/https%3A%2F%2Fi.obozrevatel.com%2F2019%2F2%2F28%2F2218185.jpg)
Суд признал незаконным повышение цены на газ: у Гройсмана указали на "прокол"
Окружной административный суд Киева по иску кандидата в президенты Юлии Тимошенко признал повышение цен на газ незаконным.
Однако своим решением он лишь отменил постановление, которое утратило сило еще осенью минувшего года.
Об этом в Facebook в понедельник, 4 марта, написал пресс-секретарь премьер-министра Украины Владимира Гройсмана Василий Рябчук.
"Обжалованое постановление Кабинета Министров Украины от 27 апреля 2016 №315 утратило силу согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 19 октября 2018 номер 867 "Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей на субъекты рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа", — заявил он.
"Даже несмотря на это, Кабинет Министров будет подавать апелляцию и обжалует это решение в установленном порядке", — сообщил Рябчук.
Такое решение было принято после того, как облгазы через суд вернули нормы потребления, которые в три раза выше предыдущих.
Ранее в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) заявили, что новые платежки за газ, которые получили украинцы в январе, рассчитанны законно и потребители могут осуществлять оплату за ними.
Напомним, в "Нафтогазе" сообщили, что из-за отмены судом нормами потребления газа, украинцы, у которых не установлено газового счетчика, получили завышенные платежки за газ.
Для решения этой ситуации призвали граждан жаловаться на правительственную горячую линию.
Через доначисления лишних объемов газа потребителям, в НКРЭКУ предложили провести внеплановую проверку 20 облгазов.
Компаниям грозит штраф в размере 850 тыс.
Ты еще не подписан на наш Telegram? Быстро жми!.