MY.UAНовости
Переписка подозреваемых по делу Гладковских с офицером СБУ и детективами НАБУ: о чем два года молчали НАБУ и ГПУ?
Переписка подозреваемых по делу Гладковских с офицером СБУ и детективами НАБУ: о чем два года молчали НАБУ и ГПУ?

Переписка подозреваемых по делу Гладковских с офицером СБУ и детективами НАБУ: о чем два года молчали НАБУ и ГПУ?

Автор: Цензор.

Скандал в "Укроборонпроме", причастность первого заместителя секретаря Совета Национальной безопасности и обороны Олега Гладковского и его сына Игоря к коррупционной схеме поставок на государственный концерн, стали одним из крупнейших политических событий избирательной кампании.

Не менее скандальным стало категорическое нежелание правоохранительных и антикоррупционных органов расследовать данное дело в 2017-2019 годах – имея на руках информацию о Гладковском, власти стали действовать только после выхода программы "Наші гроші", после более чем двух лет летаргии.

Ключевым звеном программы "Наші гроші" о коррупционном скандале стали опубликованные фрагменты переписки мессенджеров и почты Андрея Рогозы и Виталия Жукова, которые изъяты военной прокуратурой.

Рогоза и Жуков – фактические владельцы скандальной фирмы "Оптимумспецдеталь".

Часть этой переписки Национальное антикоррупционное бюро получило 1 марта 2017 года – два года назад.

И за это время, как утверждали журналисты Денис Бигус и Леся Иванова, НАБУ не дало ход этим документам, поскольку… среди контактеров Рогозы и Жукова были руководящие сотрудники НАБУ, детективы и даже первый заместитель директора НАБУ Гизо Углава.

Обвинения Бигуса в НАБУ назвали "манипуляцией".

При этом управление внутреннего контроля НАБУ открыло служебное расследование по фактам возможных неправомерных действий работников Бюро, связанных с фигурантами опубликованного сюжета, а в домах фигурантов провели, наконец, обыски.

Но почему это сделано спустя два года? Почему НАБУ не сообщило о материалах переписки процессуальному руководителю по данному делу – прокурору Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максиму Грищуку? Почему не была затребована в полном объеме переписка Рогозы и Жукова с Игорем Гладковским, сыном Олега Гладковского – а в случае передачи переписки на контроль в САП производство было бы затребовано из военной прокуратуры в полном объеме? Какие выводы обязаны были сделать детективы и руководство НАБУ, получив 1 марта 87 страниц переписки, поступивших из военной прокуратуры?.

Сам Рогоза отрицает знакомство с Гладковским.

На "Цензор.

НЕТ" были обнаружены материалы, которые могут быть той самой перепиской Рогозы и Жукова, фрагменты которой использовали "Наші гроші", переданной в НАБУ 1 марта 2017 года.

Мы не знаем, подлинные эти материалы или нет, однако у нас есть основания предположить, что это так, поскольку в этих текстах есть фрагменты, которые публиковал Бигус и достоверность которых подтвердил Генеральный прокурор Юрий Луценко.

Первая страница в пакете переписки о направлении директору НАБУ Артему Сытнику материалов, выделенных из криминального производства № 4201611350000102 за подписью главного военного прокурора Анатолия Матиоса точно соответствует той первой странице подлинного пакета документов, которую опубликовал народный депутат Борислав Береза.

Данные документы подготовлены прокурором военной прокуратуры Иваном Прозорским, приняты НАБУ - подпись начальника детективов Андрея Калужинского.

Переписка Рогозы и Жукова обязывала НАБУ провести расследования незаконной деятельности в отношении ряда лиц, и уведомить процессуального руководителя САП о новых уликах.

По делу о мошенничестве Рогоза и Москаленко являются сейчас подельниками.

Сам Андрей Рогоза на данный момент является фигурантом пяти уголовных дел, вот перечень, составленный на основе изучения судебных решений бывшим членом Общественного совета НАБУ правозащитником Владимиром Рысенко.

Конечно, данные переписки отнюдь не являются основанием для немедленного выдвижения подозрений, все это требует проверки, проверки в рамках открытого уголовного дела.

И мы провели анализ пакета переписки, поступившей в распоряжение НАБУ в 2017-м, чтобы понять – насколько логичными и обоснованными были действия детективов, которые не дали ход этим документам, и о чем там на самом деле идет речь?.

Итак, в переписке, согласно записи военной прокуратуры, отмечены:.

"Дима М": Дмитрий Москаленко – сотрудник СБУ Киева (сейчас обвиняемый по делу о мошенничестве совместно с А.

Рогозой и еще одним сотрудником СБУ Валерием Тираном).

"Женя": Евгений Шевченко – известный активист, доброволец, бизнесмен, известный как "лицо, сотрудничавшее с НАБУ по целому ряду скандальных уголовных дел".

Шкавро Вадим – на тот момент директор Киевского бронетанкового завода.

"Андрей НАБУ": под таким наименованием в переписке фигурирует Андрей Калужинский, руководитель детективов НАБУ.

"Дима НАБУ" - Дмитрий Литвиненко – детектив НАБУ, ведущий расследования в сфере оборонной промышленности.

Димка Чувашкин – не установленное лицо, связанное с Рогозой.

Виталий Жуков – бывший сотрудник "Укроборонпрома", партнер Рогозы.

Однако, скажем сразу – целый ряд лиц, которые в переписке упоминаются в самом интересном контексте, военные прокуроры в сопроводительной записке не упомянули, не было о них упоминаний и в расследованиях "Наші гроші".

В переписке Рогозы становится ясно, что он взаимодействовал с НАБУ не только по "оборонке", но и по громким уголовным делам по "Укрзализныце", где у Рогозы также были свои личные коммерческие интересы, для решения которых он пытался использовать свои контакты с детективами.

Бигус осветил в расследовании оружейный скандал, но не меньший интерес представляют собой материалы о попытках Рогозы и Москаленко повлиять на детективов НАБУ по ряду расследований на предприятиях министерства инфраструктуры и "Укрзализныци".

Конечно, на этих лиц должны были обратить самое пристальное внимание и определить их статус в уголовном деле должны были сами детективы.

Если бы их, конечно, интересовало раскрытие этого дела и разоблачение всех причастных к правонарушению.

Поскольку НАБУ за два года в этой переписке не только не увидело состав преступления, но даже не сочло эту информацию важной для извещения своих процессуальных руководителей в САП, то наша публикация расследованию навредить не может.

А для общества полное знание такого рода информации позволит составить целостное самостоятельное понимание происшедшего.

Кто еще интересен в списке фигурантов записей, как упомянутые в переписке лица? Обращаю внимание на такие интересные имена как:.

"Игорь" - согласно расследованию Бигуса, - Игорь Гладковский, сын экс-секретаря СНБО Олега Гладковского, на момент событий ему всего 22 года.

"ОВ" - согласно расследованию Бигуса - Олег Владимирович Гладковский, экс-секретарь СНБО, ближайший сотрудник и бизнес-партнер президента.

"Конон" - народный депутат Игорь Кононенко, бизнес-партнер и личный друг президента Петра Порошенко.

"Ярик" - предположительно народный депутат Ярослав Дубневич, владелец компании "КРТ", подозреваемый по уголовному делу, открытому НАБУ.

"Эдик" - предположительно, помощник Дубневича Эдуард Пушкаренко, владелец компании "Арго".

"Денис" - детектив НАБУ Денис Гюльмагомедов – ведущий дело о коррупции при госзакупках на железной дороге компаниями Дубневича и Пушкаренко.

"Гиви", "Гизо" - Гизо Углава, первый заместитель директора НАБУ.

"Козынак" - Виктор Козонак, бывший директор Харьковского бронетанкового завода.

"РА" - Роман Романов, бывший директор концерна "Укроборонпром".

Владимир Волохач - директор "Оптимумспецдеталь", поставленный Рогозой.

Максим УСЭ - вероятно, Максим Затышный, начальник одного из региональных управлений Укр.

Михаил Мосин.

На то время директор Житомирского бронетанкового завода.

Олег Лозовой - начальник службы безопасности Житомирского бронетанкового завода, который написал доклад о визите на завод Андрея Рогозы в сопровождении "Жени" - Евгения Шевченко.

Александр Глушко - заместитель директора бронетанкового дивизиона концерна "Укроборонпром".

Босс НАБУ - Артем Сытник.

Александр Сухомлин - экс-заммминистра экономики, признан виновным по делу о махинациях Курченко.

В ближайшие дни мы дешифруем содержание записей по порядку, чтобы сохранить последовательность изложения.

Переписка пронумерована по страницам, полный вид бумаг вы можете пролистать сами, а в тексте мы публикуем только те фрагменты, которые связаны с именами фигурантов и характеризуют степень их влияния на правоохранительные органы.

Что стоит за этими записями – еще в 2017 году должны были выяснить детективы НАБУ.

К сожалению, непонятно, почему НАБУ, получив такие материалы, не информировало как это положено процессуального руководителя САП.

Поэтому никакой роли в расследовании скандала в "Укроборонпроме" это не сыграло.

В ближайшие дни мы возьмем мнение фигурантов записей – о чем и о ком могла идти речь в этих беседах.

В ближайшие дни мы возьмем мнение фигурантов записей – о чем и о ком могла идти речь в этих беседах.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Желтые пятна на потолке исчезнут за полчаса: домашний метод, который реально работает
GlavRed
2026-01-19T19:27:56Z
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Эта болезнь для взрослых смертельно опасна: симптомы и как уберечься
UAToday
2026-01-20T13:03:21Z
Яблоко против груши: диетологи рассказали, какой фрукт содержит больше питательных веществ
UAToday
2026-01-20T12:45:22Z
Как быстро согреться, если в квартире отключили отопление: простые способы
Знай
2026-01-13T16:36:20Z
Можно ли жарить пищу на сливочном масле: неочевидное объяснение
GlavRed
2026-01-17T01:48:36Z
Пенсионный фонд выплатит до 13 000 грн: кто и как сможет получить помощь
Знай
2026-01-16T17:21:52Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
РФ уже неделю непрерывно плещет по одной области: раскрыты шокирующие последствия
Comments UA
2026-01-16T08:06:45Z
Киев без ТЭЦ до конца зимы: эксперт дал жесткий прогноз и упомянул Трампа
Хвиля
2026-01-15T14:57:36Z
В Одессе хотят сократить комендантский час: до скольки можно будет гулять
GlavRed
2026-01-16T10:51:31Z
Ужас на Печерске в Киеве: высотку неделю топит кипятком — видео с места происшествия
TSN
2026-01-20T14:33:38Z
Российская армия усилила штурмы: бои продолжаются сразу на нескольких участках фронта
Новости Украины
2026-01-20T14:30:55Z
От 16 до 800 тысяч гривен: сколько стоит арендовать жилье со светом и отоплением на Киевщене
TSN
2026-01-16T07:51:37Z
После взрыва в Днепре, Запорожье и ряде городов исчезли свет и вода: что известно
UAToday
2026-01-07T21:30:48Z
Украинские военные прокомментировали иностранных наемников в Донецкой области: о чем это свидетельствует
Comments UA
2026-01-09T22:27:29Z
68-летняя Ирина Дерюгина заговорила о третьем браке: "Я сказала"
GlavRed
2026-01-19T09:45:37Z
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
Солист "Гоміну" Вадим Яценко заговорил о заработках хора и какие гонорары он получает
TSN
2026-01-15T14:36:16Z
Наталка Карпа показалась полностью голой и поддержала Тополю, интимные видео которой "слили" в Сеть
TSN
2026-01-20T14:09:10Z
Jerry Heil шокировала заявлением о попытке устранить ее с нацотбора на "Евровидение": "Меня хотят снести"
TSN
2026-01-20T14:06:57Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
После побега из больницы: стало известно о состоянии Валюхи из "Сватов"
GlavRed
2026-01-16T06:30:21Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
Какой завтра, 19 января, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник
TSN
2026-01-18T07:06:51Z
День ангела 20 января: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-01-19T22:18:47Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
Проверьте свой адрес: в домах с какими номерами царит лучшая энергетика
TSN
2026-01-20T14:33:49Z
Украина приближается к стратегической цели в 50 тысяч потерь РФ в месяц — Федоров
Новости Украины
2026-01-20T13:57:48Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
"Зимняя тысяча": можно ли пополнить мобильный счет
UAToday
2026-01-07T14:00:26Z
Умер "слуга" Александр Кабанов
Лига
2026-01-14T15:51:21Z
Все начнется уже завтра: Украину начнут "распродавать"
Хвиля
2026-01-15T20:27:59Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Под угрозой три области: новая тактика рф в атаках на энергетику
Знай
2026-01-15T21:33:49Z
Пенсионеры могут платить меньший налог
Знай
2026-01-18T07:06:05Z
Без радиации, но без света: что означает обесточивание Чернобыльской АЭС
Фокус
2026-01-20T14:21:29Z
Свириденко призвала супермаркеты покупать больше украинской продукции
Комсомольская правда
2026-01-20T14:15:01Z
Холодная экономика: что подорожает из-за морозов и перебоев с электричеством
Комсомольская правда
2026-01-16T06:36:10Z
Украинцам пересчитали размер больничных и декретных: сколько будут выплачивать
Знай
2026-01-17T21:12:42Z
Британия выделит 20 млн фунтов на поддержку энергосистемы Украины
Украинская правда
2026-01-16T10:03:42Z
Трамп полностью меняет мир: что это означает для Европы
TSN
2026-01-16T07:51:44Z
В МИД назвали позорным заявление Красного Христа об ударах в Украине и России
Украинская правда
2026-01-16T00:03:42Z
Орбан убеждает венгров, что из-за Украины у них заберут 2 бонусные пенсии в год
Европейская правда
2026-01-08T07:39:58Z
Трамп посоветовал Европе больше думать об Украине, а не о Гренландии
TSN
2026-01-19T22:03:15Z
Можно обойтись без аннексии: в НАТО предложили Трампу альтернативу относительно Гренландии
Comments UA
2026-01-20T14:30:32Z
Лавров сравнил незаконную аннексию Крыма с планами США на Гренландию
Comments UA
2026-01-20T14:30:02Z
"Он боится США": Трамп ответил, планирует ли захватить Путина по образцу Мадуро
Фокус
2026-01-10T00:00:18Z
СМИ: команда Трампа разрабатывает соглашения для реализации его видения по Гренландии
Европейская правда
2026-01-08T06:45:48Z
Reuters: В Иране во время протестов погибло около 5000 человек
Лига
2026-01-18T19:00:20Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
Тайна, которой 2000 лет: почему археологи до сих пор боятся открывать гробницу первого императора Китая
TSN
2026-01-15T22:18:03Z
Топор, бензопила и зомби с остатками памяти — скриншоты и подробности геймплея Resident Evil Requiem с презентации Capcom
GameMag
2026-01-16T00:00:23Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
Говорят, что Земля потеряет гравитацию в августе 2026 года: ученые ответили
Comments UA
2026-01-20T14:27:51Z
На Львівщині помітили стадо червонокнижних зубрів, яке паслось на полі з соєю
AgroNews
2026-01-20T14:24:12Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
Перед вибором компактного позашляховика, обов’язково ознайомтеся з оглядом турбованого хетчбека Kia K4 2026 року
Топ Жир
2026-01-20T14:15:30Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
«Решала все»: в Одессе разоблачили военного психолога, которая за $4000 обещала перевести солдат в тыл и снять с учета
Новости Украины
2026-01-20T14:03:15Z
На єгипетському ринку американська соя поступово витісняє українську
AgroNews
2026-01-20T12:15:52Z
Трагедия в Израиле: двое младенцев погибли, более 50 детей отравились в саду
Новости Украины
2026-01-20T11:57:32Z
В городе Черноморск беспилотник попал в многоэтажный жилой дом
Новости Украины
2026-01-20T11:15:47Z
Фермерські господарства стали лідерами по цінах за один гектар землі
AgroNews
2026-01-20T11:06:11Z
В результате обстрелов в Харьковской области погибла женщина, 13 человек ранены. ФОТО
Новости Украины
2026-01-20T10:33:51Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Что будет, если подобрать чужую вещь на улице: приметы, предрассудки и здравый смысл
Comments UA
2026-01-20T14:15:43Z
Деревья будут защищены: этот простой прием обертывания стволов спасает от мышей
TSN
2026-01-20T13:33:35Z
В Конго буде створений хаб для української агропродукції
AgroNews
2026-01-20T13:18:53Z
Большинство шеф-поваров знают секрет идеального жареного картофеля — точно не догадаетесь, в чем трюк
TSN
2026-01-20T12:36:28Z
Не ждите весны: 7 многолетних растений, которые можно сажать уже в январе
TSN
2026-01-20T11:51:59Z
Салат «Мимоза» — рецепт с копченой горбушей и салатом
TSN
2026-01-20T11:03:08Z
Как из дорогой кофейни: печенье, которое просто сведет с ума, рецепт
Знай
2026-01-20T10:51:44Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Лучшая юная спортсменка Украины: Срыв – это часть спорта, но есть то, чего бояться нельзя
Комсомольская правда
2026-01-18T14:06:22Z
Известный украинский боксер нокаутировал соперника за 29 секунд и выиграл титул
Comments UA
2026-01-18T13:36:56Z
Александр Шовковский признался Сабо после отставки: правда о кризисе в "Динамо"
Знай
2026-01-17T18:51:17Z
Экстремальный собрат "Дастера" неожиданно победил в ралли "Дакар"
Фокус
2026-01-17T16:00:29Z
Усик назвал тройку именитых боксеров против которых хотел бы выйти на ринг
Comments UA
2026-01-17T13:30:16Z
Чому актуальний статут став обов’язковою умовою для отримання фінансування
AgroNews
2026-01-17T09:51:15Z
Александру Усику — 39: когда украинский боксер планирует завершить карьеру
Фокус
2026-01-17T07:00:47Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
Зимний поворот, как ловушка: водителям рассказали об одной ошибке, после которой авто уже не слушается
Comments UA
2026-01-20T14:27:45Z
Эксклюзив высшего сорта: самые дорогие автомобили в истории
Фокус
2026-01-20T13:15:13Z
Новый Volkswagen Multivan 2026 засветился во время испытаний
Фокус
2026-01-20T09:45:36Z
Лучший выбор: автоэксперт назвал надежные четыре марки машин
Фокус
2026-01-19T19:42:02Z
Экстремальное вождение: критические ошибки водителей, которые приводят к ДТП в снегопад
Хвиля
2026-01-19T17:30:22Z
В Европе появится первый в мире электрокар с инновационной твердотельной батареей
Фокус
2026-01-19T14:00:01Z
Запас хода — более 800 км: конкурента Tesla Model Y от Volvo показали до премьеры
Фокус
2026-01-19T13:12:33Z
Hyundai презентовала недорогой автодом для двоих в футуристическом стиле
Фокус
2026-01-19T11:45:46Z