MY.UAНовости
Место притяжения. Оксана Хмелевская: "Мужчины в Украине читают детективы и классику, а женщины — любовные романы и фэнтези"
Место притяжения. Оксана Хмелевская: "Мужчины в Украине читают детективы и классику, а женщины — любовные романы и фэнтези"

Место притяжения. Оксана Хмелевская: "Мужчины в Украине читают детективы и классику, а женщины — любовные романы и фэнтези"

"Книжный Арсенал" — один из проектов, благодаря которому рождается новый образ современной Украины: читающей, думающей, инвестирующей в культуру.

Именно здесь презентуются лучшие новинки отечественной и мировой литературы и можно запросто увидеть вживую Ульфа Старка, Алессандро Барикко или Миленко Ерговича.

Фестиваль хорошо известен в Украине: это одно из двух крупнейших литературных событий в стране и точно самый стремительно развивающийся проект.

В начале марта "Книжный Арсенал" получил международное признание — премию International Excellence Awards как лучший книжный фестиваль года, что автоматически ставит его в один ряд с мировыми литературными проектами.

В мае "Книжный Арсенал" пройдет уже в девятый раз.

КТО ОНА.

Координатор ежегодного фестиваля "Книжный Арсенал".

ПОЧЕМУ ОНА.

В марте этого года "Книжный Арсенал" удостоили международной премии International Excellence Awards как лучший книжный фестиваль года.

От камерного проекта — до международных побед.

"Книжный Арсенал" отмечен на Лондонской книжной ярмарке премией International Excellence Awards-2019.

Что означает ее получение в литературном мире?.

— Премия основана в 2014 году.

В тот год ее вручили белорусскому издателю и диссиденту Игорю Логвинову.

Именно после этого его издательская деятельность получила невиданное прежде внимание со стороны СМИ и международного сообщества (кстати, в 2015 году Логвинов был гостем "Книжного Арсенала").

Все эти годы я продолжала следить за премией, но и мечтать не могла, что мы так скоро ее получим.

Если честно, мы были очень удивлены, узнав о номинации.

Оказывается, во время прошлого "Книжного Арсенала" на профессиональную программу для литературных менеджеров и издателей Booking the Future приехала маркетолог корпорации Book.

Machine Сюзен Кавана.

Ее так впечатлила атмосфера на "Книжном Арсенале", что она написала о нас большую рецензию жюри премии с предложением нас номинировать.

Сообщило ли жюри премии, за что именно ее вручили "Книжному Арсеналу"?.

— Да, на церемонии награждения озвучили, что это награда за инновационную составляющую фестиваля и междисциплинарность: мы работаем с различными культурными направлениями, разумеется, с главным фокусом на литературе.

Как за девять лет существования изменился "Книжный Арсенал"?.

— Я пришла в команду фестиваля в 2015 году, как раз в момент, когда он начал меняться.

Мы пробовали новые форматы, стали принимать больше международных гостей, появилась команда кураторов различных направлений.

Проект стал стремительно расти, из камерного события превратился в серьезный международный книжный фестиваль.

Тогда я поняла, что мы не сможем быть "всем и для всех" — нужно на чем-то сфокусироваться.

Так в 2017 году впервые появилась фокусная тема проекта: поскольку это был год юбилея первой публикации "Энеиды" Котляревского, мы назвали ее "Смех.

Решили посмотреть на смеховую культуру в контексте актуальной для 2017 года социально-политической повестки дня.

Прошив этой фокус-темой все программы и события фестиваля, мы тем самым сообщили ему новые смыслы.

Культурный марафон.

"Книжный Арсенал" в этом году состоится уже в девятый раз.

Триумфальный год.

За последние годы в украинской книжной сфере произошли тектонические изменения.

Какими должны быть следующие цели? Возможно, нужно усиливать присутствие в мире, или поддерживать молодых писателей, или развивать активность в регионах?.

— Все перечисленное одинаково важно — и еще многое помимо этого.

Мне кажется, текущий литературный год, который начался прошлой осенью с Франкфуртской книжной ярмарки, самый успешный для Украины за всю историю ее независимости.

Начиная с того времени и до нынешней осени наши национальные стенды, которыми занимается Украинский институт книги, будут представлены на восьми международных книжных выставках.

Заметно выросло и финансирование национальных стендов.

Если прежде презентации Украины на Франкфуртской книжкой ярмарке делались практически без бюджета, то сегодня там бюджет украинского стенда более 3 млн грн.

Это дает возможность достойно презентовать нашу страну в мире.

Впервые в профильную программу Украинского института книги "Украинская книга" государство влило настолько серьезные средства — 14,5 млн.

в прошлом году и 87 млн грн.

в текущем.

Если для крупных издательств это просто большой шаг вперед, то для мелких — часто вопрос их существования.

Совершенно необходимый шаг также — запуск государственной программы поддержки переводов.

Это поможет эффективнее продвигать нашу литературу в мире.

Такую программу сейчас разрабатывает Украинский институт книги, до конца 2019 года она должна заработать.

При всех успехах последних лет цифры свидетельствуют, что украинцы до сих пор читают очень мало.

Как изменить эту ситуацию?.

— Падение уровня чтения — мировая проблема.

Например, в Польше читают несколько активнее, чем в Украине, но эта цифра ежегодно падает.

В нашей же стране она, наоборот, пусть медленно, но растет и это хороший показатель.

Украинцы также знают имена отечественных писателей, это тоже важно.

По словам Оксаны Хмелевской, одни из самых успешных литературных сегментов в Украине сегодня — детская и бизнес-литература.

Промоция чтения — стратегическое направление.

Тут необходимо системно работать и со взрослыми, и с детьми.

Надо изучать читательские вкусы и предпочтения.

Согласно результатам всеукраинского исследования Ukrainian Data Publishing, проведенного медиапорталом "Читомо" в прошлом году, мужчины в Украине в основном читают детективы и классику, а женщины отдают предпочтение любовным романам и фэнтези.

Притом в Украине не так много авторов-детективистов.

Значит, этому сегменту есть куда расти.

То же и с фэнтези-литературой: этот жанр в Украине долгое время завоевывал место под солнцем, но сегодня, к счастью, есть много отличных переводов и появляются новые имена.

Один из самых успешных сегментов в Украине — детская литература.

Он более других напоминает настоящий бизнес и продолжает активно развиваться.

Реальный квантовый скачок совершила за последние несколько лет и бизнес-литература.

Ее, кстати, одинаково активно читают и мужчины, и женщины.

Путевка на "Книжный Арсенал".

За последние недели у "Книжного Арсенала" было два громких инфоповода: сразу два издательства, не прошедшие конкурсный отбор, заявили о предубеждении к ним со стороны организаторов.

Одно из них, "ДІПА", издает литературу ветеранов АТО, второе, "Zалізний тато", — книги о фашизме.

В чем заключалась суть этих кейсов и чем они завершились?.

— Начну с информации, которая ранее не проговаривалась отчетливо и громко: на "Книжном Арсенале" действует кураторский отбор участников.

Все издательства проходят серьезный конкурсный отбор и знают, что им могут отказать.

Мы просто физически не можем принять всех желающих.

По данным Госкомтелерадио, в Украине — более семи тысяч субъектов издательского дела.

У нас же фиксированное число мест для издательств — 150.

И если в 2017 году претендентов на участие в фестивале было 176, то в этом году их уже 216.

Сегодня мы видим, что многие издатели рассматривают "Книжный Арсенал" как бизнес-площадку, где можно сделать хорошие продажи.

С ростом числа желающих мы вынуждены отказывать все большему количеству издательств.

Одно из упомянутых издательств требует публично озвучить критерии отбора.

Каковы они?.

— Это комплекс факторов.

В первую очередь мы предоставляем место издательствам, которые уже участвовали в "Книжном Арсенале" и не нарушали правил.

Также обращаем внимание на готовность издателей участвовать в программе фестиваля, организовывая события с учетом его фокусной темы.

Важна и активность по приглашению на фестиваль зарубежных гостей.

Также среди критериев отбора — неукоснительное соблюдение издательством дедлайнов и норм украинского законодательства.

В этом году "Книжный Арсенал" традиционно примет много зарубежных гостей.

Среди приглашенных — писательницы Дубравка Угрешич (Хорватия) и Софи Оксанен (Финляндия).

Издательства, о которых ты упомянула, не прошли отбор.

Однако решение было оперативно найдено: на "Книжном Арсенале" будет отдельный стенд ветеранской литературы, к подготовке которого подключится Министерство по делам ветеранов.

Я очень рада этому, поскольку подобной литературы сегодня много и внимание к ней повышенное.

Должна ли, на ваш взгляд, эта литература получать какие-то преференции только потому, что написана ветеранами, невзирая на ее литературную ценность?.

— Я бы не говорила о преференциях.

Мы не оцениваем эту литературу, а скорее позиционируем этот проект как социальный.

Авторы ветеранской литературы, как и любые начинающие писатели, часто сталкиваются с необходимостью стучаться в издательства, знакомиться с литературной средой, получать первые профессиональные рецензии и т.

Это стандартный путь, но, возможно, не всем авторам ветеранской литературы он понятен, поэтому они чувствуют себя несколько обделенными.

Это только начало их знакомства с литературной средой, которое, надеюсь, в дальнейшем будет продуктивным.

Открытый вопрос".

Фокусная тема "Книжного Арсенала" в этом году — "Соседство.

Открытый вопрос".

Какие смыслы в нее заложены?.

— Тему фестиваля мы ежегодно выбираем путем серии брейнштормов, на которые приглашаем философов, интеллектуалов, кураторов наших проектов и т.

К примеру, идея перезагрузки.

В результате тема "Книжного Арсенала" — 2019 звучит как "Соседство.

Открытый вопрос".

И это действительно так: какой бы аспект общественной жизни мы ни рассматривали, нигде нет однозначных ответов.

Поэтому мы будем задавать эти вопросы и надеемся стать площадкой для их обсуждения.

В рамках темы будем говорить и о понятии добрососедства, и о внутренних переселенцах (в этом году исполняется 75 лет с момента депортации крымских татар).

Ветеранский стенд тоже отлично вписывается в эту фокусную тему.

Кто станет специальными гостями "Книжного Арсенала"?.

— В этом году хотим сделать акцент на людях, имеющих опыт жизни в разных странах и разных культурных контекстах.

Как продвигают украинскую литературу в мире, и кто самый популярный писатель.

Среди гостей фестиваля канадско-ливанский писатель и режиссер Важди Муавад, автор "Маленькой книги хюгге" Майк Викинг, хорватская писательница Дубравка Угрешич, которая жила в США и Нидердандах, а также канадская писательница вьетнамского происхождения Ким Тхюи, финалистка шорт-листа альтернативной Нобелевской премии по литературе.

Ждем в гости и финскую писательницу Софи Оксанен, которая ранее уже приезжала на "Книжный Арсенал".

Будет очень много интересных новинок, в частности, много романов, чего не было на "Книжном Арсенале" в последние пару лет.

Например, новинки выйдут у Владимира Рафеенко и Ирены Карпы, Валерия Шевчука, Владимира Ешкилева, Костя Москальца, Олега Криштопы.

Поэтические сборники выходят у Юрия Издрыка, Мирослава Лаюка, Юрка Позаяка, Катерины Калитко.

Сразу несколько новых книг презентует Андрей Курков.

Еще один акцент в этом году хотим сделать на иллюстрации, поэтому приглашаем много иностранных иллюстраторов, запланировали серию мероприятий.

Открывать их будет звездное украинское дизайнерское объединение "Аграфка".

Чем важен "киевский период" Казимира Малевича.

Кто войдет в кураторскую команду фестиваля?.

— Среди кураторов и координаторов "Книжного Арсенала" — 2019 писатель Андрей Бондарь, литературный обозреватель Ирина Славинская (она станет курировать программу "Київ говорить" — у нас будет студия "Суспільного радіо" прямо на фестивале).

Анастасия Евдокимова готовит поэтическую программу, Анастасия Гайшенец — перформативную.

В этом году к нам присоединится музыкальный критик Любовь Морозова, которая будет координировать музыкальную программу, также посвященную теме добрососедства.

Оксана Щур отвечает за международное направление, Таня Родионова — за украинскую программу, Вера Балдынюк — за фокусную программу фестиваля "Соседство.

Открытый вопрос".

Неизменным координатором детской программы будет сокоординатор фестиваля Юлия Козловец.

Главную выставку фестиваля будут курировать Виктория Величко и Игорь Оксаметный.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
Comments UA
2025-06-04T12:09:24Z
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
Comments UA
2025-06-04T12:42:14Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
Отец Илона Маска приехал в Москву и сделал заявление о Путине
Comments UA
2025-06-09T13:12:21Z
Хэгсет ответил на вопрос, пойдет ли Путин войной на Запад
Корреспондент
2025-06-11T21:24:00Z
"Украина в состоянии войны больше 10 лет. А что вы сделали?" – Хегсету в Конгрессе задали два важных вопроса. ВИДЕО
Новости Украины
2025-06-11T21:00:25Z
Полный разворот от Украины, какое решение приняли у Трампа, помимо пропуска Рамштайна
Comments UA
2025-06-04T12:30:15Z
Появилась реакция НАТО на удары Украины по аэродромам РФ и Крымскому мосту
Comments UA
2025-06-04T12:33:35Z
Кремль впервые отреагировал на операцию Паутина
Корреспондент
2025-06-03T11:18:55Z
4 категории мужчин исключат из воинского учета: их не мобилизуют
UAToday
2025-06-04T13:03:41Z
RMF 24: в Польше на границе с Украиной нашли брошенные системы ЗРК, предназначенные Киеву
Лига
2025-06-04T12:21:34Z
Отправят на заслуженный отдых: ряд украинцев смогут уйти на пенсию на 10 лет раньше
Знай
2025-06-09T03:21:54Z
Что нельзя делать на Троицу 2025: полный список запретов
Факти ICTV
2025-06-08T04:42:04Z
Будете несчастны весь год: что нельзя делать 12 июня
Telegraf
2025-06-11T21:24:17Z
Во Львове появится первый в Украине жилой комплекс с комнатами-укрытиями в квартирах
ZN UA
2025-06-11T21:12:40Z
8 июня - сегодня День святой Троицы, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2025-06-08T02:34:32Z
Бесплатные продукты для ВПЛ: украинцам раздают пищу, что важно знать о такой помощи
Политека
2025-06-05T13:31:59Z
Теперь не до шуток: Буданов рассказал, почему угроза от ракет KN-23 выросла в разы
Comments UA
2025-06-10T12:04:13Z
Как прогнать всех насекомых из дома без "химии": один запах заставит их сбежать навсегда
UAToday
2025-06-03T14:15:46Z
Россия уничтожает уникальное "розовое" озеро в Украине: его называют аналогом Мертвого моря
Telegraf
2025-06-07T15:33:19Z
Салат "Летний Оливье": хрустящий, свежий и очень вкусный
TSN
2025-06-04T12:36:31Z
Оккупанты превратили его в грязную лужу: в Украине исчезает уникальное Чистое озеро
Telegraf
2025-06-04T13:03:16Z
ТОП-30 найбільших сталевиробників світу: лідери галузі у 2024 році
AgroNews
2025-06-11T17:36:51Z
Скоро Петров пост: рецептперловки с морковью по всем правилам, чтоб ничего н нарушать
Знай
2025-06-11T15:51:42Z
"Клубніка, суниця чи полуниця": как правильно называть первую ягоду летнего сезона
Gazeta UA
2025-06-08T12:24:34Z
Пять самых грязных вещей в спальне
Gazeta UA
2025-06-08T17:54:02Z
Пять фруктов, которые созревают после того, как их сорвали
Gazeta UA
2025-06-08T13:36:56Z
Украинский трейлер фильма «Долгая прогулка»
Кино-Театр
2025-06-11T16:18:47Z
Лилия Ребрик восхитила романтикой с мужем на вокзале и показалась сразу с тремя дочерьми
TSN
2025-06-04T12:36:19Z
54-летняя Наоми Кэмпбелл снялась для глянца в откровенных образах
Gazeta UA
2025-06-04T12:03:15Z
Рада стать бабушкой: Волочкова заговорила о пополнении
GlavRed
2025-06-04T11:51:55Z
Путинист Дима Билан прокомментировал слухи про ВИЧ: "Кишки все доставать не буду"
Знай
2025-06-11T16:51:22Z
Юль Мессиан из Испании победил в конкурсе Man of the World 2025
Корреспондент
2025-06-11T16:21:57Z
Киркоров вызверился на Малахова и оскорбил его
GlavRed
2025-06-04T19:42:05Z
Олена Тополя рассказала о пластической операции
Корреспондент
2025-06-03T08:57:59Z
Победительницей конкурса Мисс Мира стала 21-летняя представительница Таилан
Корреспондент
2025-06-02T09:18:21Z
Эвакуация из города Сумы: что известно
Comments UA
2025-06-08T20:39:14Z
Российский военный расстрелял жилой дом из гранатомета в Курской области
Comments UA
2025-06-10T07:51:59Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T18:15:21Z
В Сумской области не эвакуируются из-за ТЦК: что известно
Comments UA
2025-06-08T13:18:36Z
Россия без пороха. Удар по заводу
Корреспондент
2025-06-11T21:00:20Z
Россияне отправили штурмовиков в Kill-зону на админгранице Днепропетровщины, - ЦПД
Новости Украины
2025-06-11T20:24:45Z
Синоптики обновили прогноз на понедельник
Gazeta UA
2025-06-09T03:18:57Z
Буданов: Обмен телами погибших запланирован на следующую неделю
Лига
2025-06-08T12:30:52Z
В Украине станет прохладнее: синоптик порадовала прогнозом на понедельник
Gazeta UA
2025-06-08T13:21:49Z
Последствия сильных взрывов в Киеве: куда попали россияне
Comments UA
2025-06-06T03:45:35Z
В Киеве 14-летний мальчик упал с канатного аттракциона, его госпитализировали
Комсомольская правда
2025-06-08T14:24:19Z
Трагический инцидент на отдыхе: девушка погибла во время полета на парасейлинге
Comments UA
2025-06-04T12:27:23Z
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
2025-05-31T18:33:20Z
В Харькове загорелся ТЦК: что известно
ZN UA
2025-06-11T20:54:54Z
Суд оставил в силе приговор жителю Киевщины за попытку изнасилования
Корреспондент
2025-06-11T20:00:34Z
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
2025-05-29T12:57:14Z
В российской Казани вспыхнул сильный пожар
Корреспондент
2025-06-09T09:03:06Z
Россияне сбросили бомбы на Харьков: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-06-07T23:21:05Z
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
2025-05-29T18:15:23Z
Важно проверить эту вещь в вашем авто, чтобы двигатель не закипел
Знай
2025-06-11T20:51:28Z
Следующий Suzuki Cross будет базироваться на Toyota RAV4
Корреспондент
2025-06-11T18:51:57Z
Поэтому водители получат большой штраф и лишат прав: о чем стоит знать
Знай
2025-06-11T18:51:03Z
Xiaomi SU7 Ultra установил рекорд Нюрбургринга среди серийных электрокаров
Корреспондент
2025-06-11T16:45:06Z
Toyota выпустила электрический купе-кроссовер bZ5 в Китае
Корреспондент
2025-06-11T16:03:27Z
Стролл вернется на трассу домашнего Гран-при
Корреспондент
2025-06-11T15:42:11Z
Быстрее Porsche и Tesla: спортивный электрокар Xiaomi отметился рекордом
Фокус
2025-06-11T13:57:03Z
В Украине резко возрос спрос на подержанные электромобили
Хвиля
2025-06-11T12:42:12Z
Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта
Знай
2025-06-07T10:51:21Z
Шесть продуктов, которые уберегут от обезвоживания летом
Gazeta UA
2025-06-08T16:00:43Z
Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом
UAToday
2025-06-07T09:03:19Z
Влияет на щитовидку и вызывает аллергию: врачи назвали самый вредный для здоровья чай
Знай
2025-06-07T16:51:36Z
Это невозможно контролировать: почему во время сна внезапно останавливается дыхание
Comments UA
2025-06-11T16:42:26Z
Первый в области ИИ для эндоскопии: Валерий Дубиль и БФ молодежной инициативы Надежда передали современное оборудование на Харьковщину
Знай
2025-06-11T14:54:58Z
То, что ты ешь, может сделать тебя несчастным: учёные бьют тревогу
Знай
2025-06-04T12:51:48Z
Игнорируя этот симптом, можно потерять мужскую силу: о каких болезнях сигнализирует боль в яичках
Comments UA
2025-06-11T14:18:48Z
Суп с фрикадельками и сельдереем: сохраняйте идею обеда от победительницы "Взвешенные и счастливые"
Gazeta UA
2025-06-11T13:18:48Z
Тарифы выросли на 50% за выходные: Попенко объяснил, кто завышает цены на свет для украинцев
Хвиля
2025-06-08T12:15:11Z
Российские акции обвалились после ударов СБУ по аэродромам
Корреспондент
2025-06-01T17:42:33Z
Из-за 10-секундного опоздания самолет не пустили на посадку в Мюнхене - пассажиры провели в пути еще 12 часов
Апостроф
2025-06-04T11:57:13Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
Бессент сделал заявление по поводу экономики Украины
Корреспондент
2025-06-11T21:30:16Z
Новые ценники заставят стать вегетарианцами: цены на яйца и куриное мясо полезут вверх – когда ждать подорожания
Знай
2025-06-11T20:12:05Z
Швеция ослабляет 100-летнюю жесткую монополию на продажу алкоголя
Европейская правда
2025-05-31T21:00:54Z
Курс валют на 5 июня: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2025-06-04T12:48:57Z
В Украине появится линия по выпуску 155-мм снарядов при участии чешской CSG, — Милитарный
Фокус
2025-06-04T12:36:13Z
ГУР "выключил" сервисы российской железной дороги
Корреспондент
2025-06-08T15:36:08Z
Связь будет даже при блэкаутах: как продлить заряд батареи на смартфоне
Знай
2025-06-04T18:51:04Z
Pornhub остановил показ порно в одной из стран Европы: какая причина
Comments UA
2025-06-04T12:57:24Z
В Украине могут начаться отключение мобильной связи: причины и продолжительность
Знай
2025-06-06T04:36:53Z
Бесплатные игры для подписчиков PS Plus Premium и PS Plus Extra на июнь 2025 года раскрыты: Чем порадует Sony
GameMag
2025-06-11T21:03:42Z
Директор OpenAI Альтман рассказал, как искусственный интеллект повлияет на будущее
Gazeta UA
2025-06-11T20:03:15Z
В Warface стартовал летний сезон "Опасный аттракцион" — игроков ждут переработанная PvP-карта и легендарные пушки
GameMag
2025-06-11T19:55:47Z
Грейс Эшкрофт против жуткой Карги — появились новые детали и скриншоты хоррора Resident Evil Requiem от Capcom
GameMag
2025-06-11T19:54:46Z
Пять причин полюбить новую линейку зарядных устройств Baseus PicoGo
GameMag
2025-06-11T19:54:15Z
Впервые за 28 лет: украинка стала чемпионкой Европы по художественной гимнастике
Апостроф
2025-06-08T13:43:28Z
Главный тренер львовского Руха уходит с должности досрочно
Корреспондент
2025-06-04T14:03:40Z
Составлена символическая сборная команда Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-01T17:24:06Z
В Осло на этапе Бриллиантовой лиги метателю молота Кохану досталось серебро
Корреспондент
2025-06-11T21:30:16Z
Новички-украинцы входят в волейбольную Лигу наций с внушительной победой
Корреспондент
2025-06-11T20:33:40Z
Мельгоса: Европейское первенство для U-21 - сложнейшая миссия, но есть цель
Корреспондент
2025-06-11T19:21:28Z
Яремчук: Готовность к играм на ЧМ проверяется квалификацией. И верой
Корреспондент
2025-06-11T18:45:19Z
Голкипер Лунин в составе: Реал на Клубный чемпионат мира-2025 взял украинца
Корреспондент
2025-06-11T18:09:02Z
Известны бои, которые предварят основной поединок Усик-Дюбуа 19 июля
Корреспондент
2025-06-11T17:18:12Z