/https%3A%2F%2Ffrom-ua.com%2Fupload%2Farticles%2F2019%2F03%2F27%2Fsmall%2F1553696107_2307146.jpg)
В ЕС возмущены массовыми задержаниями в Крыму
В ЕС осудили массовые обыски и задержания крымских татар, прошедшие в Крыму в среду, 27 марта.
Об этом сообщила официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини Майя Косьянчич, пишет Интерфакс-Украина.
"Она указала на ситуацию с правами человека на Крымском полуострове.
Ее послание очень ясное.
Ситуация заметно усугубилась.
Основополагающие свободы ограничены: свобода выражения, религии, свобода организаций, проведения мирных собраний.
Права татар нарушены серьезным образом, в частности, через закрытие татарских СМИ, запрещение деятельности меджлиса и заключение некоторых татарских лидеров", - напомнила Косьянчич о заявлении Могерини по случаю пятилетия аннексии Крыма.
Представитель Могерини сослалась на доклад верховного комиссара ООН по правам человека, в котором говорилось, в частности, что "татары непропорционально подвергаются рейдам полиции" и часто "преследуются в рамках юридических процедур по борьбе против терроризма, которые не соблюдают права человека".
"ООН и ЕС заявляют об одном и том же: надо положить конец нелегальным обыскам в частных владениях, принадлежащих крымским татарам, и все необходимое должно быть предпринято, чтобы гарантировать свободу выражения, свободу собраний, свободу религии и других.
Этими свободами должны иметь возможность пользоваться все граждане без дискриминации.
И обязательно должна быть подробная информация о тех лицах, которые пребывают в заключении.
Необходимо знать, где они находятся, и что с ними происходит", - сказала Косьянчич.
Напомним, сегодня утром в рамках уголовного дела об участии в запрещенной Россией религиозной организации Хизб ут-Тахрир в Крыму начали как минимум 25 обысков.
В ФСБ заявили о задержании 20 членов запрещенной в России организации Хизб ут-Тахрир.
Нацполиция Украины открыла уголовное производство в связи с проведением российскими силовиками обысков в Крыму.