/http%3A%2F%2Fe-finance.com.ua%2Fimg%2Fnews%252F2019%252F03%252F12%255B214884%255D%2528100x66%2529.jpeg)
Правительство будет привлекать валюту через внутренние гособлигации
Во II квартале 2019 года Минфин планирует еженедельно предлагать 2-3 выпуска валютных ОВГЗ.
Согласно графику размещения ОВГЗ, опубликованному на сайте Минфина, во втором квартале 2019 года планируется каждую неделю, кроме пяти-семи выпусков гривневых ОВГЗ, предлагать на первичных аукционах два-четыре выпуска долларовых облигаций, а раз в месяц — бумаг в евро.
В апреле дважды будут выставлены трехмесячные, годичные и двухлетние облигации, трижды — девятимесячные и полуторагодичные.
Что касается бумаг в евро, то на 9 апреля Минфин наметил продажу девятимесячных облигаций, на 21 мая — шестимесячных, а на 4 июня — годичных.
"Короткие" гривневые облигации с погашением через три, шесть, девять и 12 месяцев будут выставляться каждый вторник.
Помимо этого, Минфин будет чередовать предложение полуторагодичных и двухлетних бумаг, а один раз в апреле и дважды в мае и июне предложит трехлетние.
Самые длинные, пятилетние гривневые облигации, будут выставляться каждый последний вторник месяца.
Выпуск валютных ОВГЗ необходим правительству не только для пополнения своих валютных счетов, но и для выполнения меморандума с МВФ по программе stand-by.
Согласно этому документу, для достижения целевого показателя отношения чистых международных резервов к чистым внутренним активам необходима пролонгация 70% валютных ОВГЗ в четвертом квартале 2018 года и первом квартале 2019 года и 100% — во втором-четвертом кварталах 2019 года.
Пролонгация должна осуществляться путем выпуска новых ОВГЗ с минимальным сроком погашения шесть месяцев без возможности досрочного погашения.
Объем продажи ОВГЗ составил 12,53 млрд грн, что в 3,6 раза выше показателя недельной давности.
При этом показатели доходности бумаг остались прежними.