/http%3A%2F%2Fvlasti.net%2Fext%2Fthumbnails%2Fnews042019%2F298218%2Fbig.jpg)
Эксперт: В Центре бесплатной правовой помощи процветает коррупция
Об этом у себя на странице в Facebook заявил известный политолог и эксперт Алексей Вороненко.
«Когда власть занялась созданием системы бесплатной правовой помощи, многие радовались: воистину настоящая европейская реформа… Как работает эта структура на самом деле? Начнем с того, что главой этого координационного центра является Алексей Бонюк – в прошлом помощник-консультант весьма одиозного нардепа Юрия Деревянко – того самого, который перед парламентскими выборами-2014 зарейдерил партию «Воля».
Потом он же со скандалом ушел из партии Саакашвили «Рух новых сил», которую сначала безуспешно пытался «отжать», но не получилось», - рассказывает эксперт.
«Бонюк – его давний соратник, адвокат, который тоже явно работает не за просто так.
Как работает схема? Допустим, неимущему человеку нужна юридическая помощь.
Он обращается в бесплатный центр, который должен предоставить клиенту адвоката.
Там предоставляют такого человека.
Но тут начинается лохотрон: адвокат на голубом глазу начинает рассказывать о том, что он не имеет никакого отношения к центру и требует за свою якобы бесплатную работу деньги.
Люди начинают жаловаться и снова звонят в Координационный центр.
Там находят другого адвоката, и все начинается по новой – дайте денег или я не возьмусь.
И так – пока человек не начинает платить.
Из-за этого в прокуратуру на Бонюка даже приходили жаловаться.
К сожалению, безрезультатно», - отметил Вороненко.