/https%3A%2F%2Fgolos.ua%2Fimages%2Fitems%2F2019-04%2F19%2FPEEI0pXEnCLAO6NC%2Fimg_top.jpg)
20 апреля - Лазарева суббота
20 апреля (дата для 2019 года) православные христиане отмечают Лазареву субботу.
«Лазарева суббота - это суббота перед Вербным воскресеньем, суббота шестой недели Великого поста.
В этот день православная Церковь вспоминает чудо воскрешения Христом праведного Лазаря.
Само празднование Лазаревой субботы установлено с давних времен.
Православные христиане Кипра, Болгарии, Греции и других стран отмечают праздник по григорианскому календарю.
Святой Лазарь был братом Марфы и Марии, жил с сестрами неподалеку от Иерусалима, в селении Вифания.
Христос часто посещал их дом, а Лазаря называл своим другом.
Однажды Лазарь заболел, и когда весть об этом дошла до Христа, Он сказал: «Это болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий».
Лазарь скончался за четыре дня до прихода Иисуса в Вифанию.
Услышав о смерти Лазаря, «Иисус прослезился», — говорится в Евангелии (Ин.
11, 35).
Но Христос велел отнять камень от пещеры, в которой похоронили праведника, и воззвал к нему: «Лазарь! Иди вон».
Умерший воскрес и вышел из погребальной пещеры.
Весть о чуде быстро разнеслась по Иудее.
И когда на следующий день Христос въехал в Иерусалим на молодом осленке, множество людей встречало Его как царя.
Они постилали на Его пути свои одежды и пальмовые ветви, символом которых в России являются вербы.
А святой Лазарь после своего воскрешения прожил еще 30 лет — он был епископом на Кипре и проповедовал христианство.
Церковью воскрешение Лазаря почитается как одно из самый важных, знаковых чудес, совершенных Иисусом Христом за время Его земного пути.
Это символ того, что Господу подвластны и жизнь, и смерть человека, и надежда на грядущее воскресение всех умерших, кто веровал во Христа и исполнял Его заповеди.