MY.UAНовости
"Язычники" победили. Что содержится в законе об украинском языке и что из него исключили
"Язычники" победили. Что содержится в законе об украинском языке и что из него исключили

"Язычники" победили. Что содержится в законе об украинском языке и что из него исключили

Кто такой уполномоченный по языку.

Закон №5670-Д предусматривает появление уполномоченного по защите государственного языка, которого назначает Кабинет министров на пять лет.

Омбудсман не будет госслужащим, но эту должность по условиям оплаты труда и социального обеспечения приравнена к должности министра.

Новая институция обязана следить за применением украинского языка как государственного в публичном пространстве, обнародовать выводы о признаках публичного унижения или оскорбления украинского языка в публичных выступлениях должностных лиц в Украине и представителей иностранных государств, и обращаться в полицию с соответствующими жалобами.

Также вводится Национальная комиссия по стандартам государственного языка, которая будет определять уровень владения государственным языком и выдавать подходящие сертификаты для кандидатов на должности президента, депутатов, их помощников, чиновников, судьям и их помощников, адвокатов, нотариусов, руководителей учебных заведений и другие.

Украинский язык является обязательным в судах, уголовных производствах, армии, органах государственной власти и местного самоуправления, образовательных и научных учреждениях, больницах, на почте, в сфере телекоммуникационных услуг.

Это распространяется также и на документооборот в упомянутых учреждениях.

Массмедиа украинизируют принудительно.

Зарегистрированные в Украине печатные СМИ должны издаваться на государственном языке (допускается версия на другом языке, но украинское издание должно публиковаться в количестве не менее 50% от общего объема).

На государственном языке также должны транслироваться теле- и радиопрограммы (кроме песен, а относительно информационных продуктов для национальных меньшинств предусматриваются квоты) и звучать реклама.

Общий объем украинского языка в эфире должен быть не менее 90%.

Виртуальные медиа по умолчанию загружаются на украинском, но могут иметь и иноязычные варианты.

Издатель обязан издавать на украинским не менее 50% книг.

В сфере обслуживания украинский – обязателен.

Но если клиент просит обслуживать его на другом языке, который является приемлемым для обеих сторон – эта просьба может быть выполнена.

В Верховной Раде депутаты обязуются выступать на государственном языке.

На других языках в парламенте могут выступать неграждане Украины, но в стенограмме заседаний их речи также подаются на украинском.

Нарушение этого закона приравнивается к административному правонарушению и предусматривает штраф, а повторное нарушение в течение года может привести также лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью.

Что изъяли из закона.

Изначально в теле закона была прописана норма о языковых инспекторах.

Предполагалось, что подобные контролеры (а их должно было быть 27) получат достаточно широкие полномочия, в их числе – беспрепятственный доступ к любым, не относящимся к гостайне, документам.

И не только к тем, что продуцируют чиновники, но и к бумагам любых юридических лиц, в том числе и политических партий.

Языковой инспектор наделялся правом проанализировать любой документ на соответствие требованиям языкового законодательства.

Впоследствии эту норму изъяли.

Один из авторов закона, представитель "Народного фронта" Николай Княжицкий, жестко дискутировал на данную тему с коллегами из Блока Порошенко.

В конечном же итоге перевесила позиция БПП.

"Использование репрессивных методов принуждения к изучению и владению украинским языком является недопустимым для востока, для юга и юго-востока Украины (…).

Мы будем поддерживать этот большой законопроект – при условии, что из него "выбросятся" инспекторы, которые будут проверять уровень изучения украинского языка, другие административные методы принуждения и дополнительные условия, которые не совпадали с решениями и рекомендациями Венецианской комиссии", – отмечала депутат БПП Ирина Луценко.

На что, собственно, Княжицкий отвечал, что Украина не должна предоставлять свой языковой закон "венецианцам" на вычитку.

Может, но не обязана – на это ее (Украины) добрая воля.

"Если бы этот закон касался, например, языков национальных меньшинств, то Венецианская комиссия могла бы с этим считаться.

Сейчас же речь идет об использовании государственного языка, такие законы есть в большинстве европейских стран: Польши, странах Балтии, есть даже в России", – пояснял Княжицкий.

Старые задачи для нового президента.

Из закона была изъята и декларация о том, что "государственный язык не может быть препятствием для развития и потребностей языков национальных меньшинств".

Такой правкой осталась удовлетворена националистка Ирина Фарион.

По ее словам, такая фраза перекочевала из закона Кивалова-Колесниченко.

При этом та же Фарион резко негодует по поводу того, как новый закон трактует язык обучения.

В средней школе и в высших учебных заведениях обучение ведется исключительно на украинском.

Но в младших классах и детсадах допускается использование языков национальных меньшинств.

"В Украине до сих пор существуют русско-, польско- и венгероязычные школы.

У меня вопрос к тем, кто хочет протащить этот закон: сколько в России, Венгрии украинских школ? Они заводят в начальную школу, в детский сад язык оккупанта! Государство они строят? Они разрывают Украину на части!", – отмечала Фарион в одном из недавних интервью.

Что дальше?.

Однако критикой – критикой, а закон уже принят.

В интервью Фокусу один из авторов закона Александр Бригинец (фракция БПП) отметил, что побаивается за его дальнейшую судьбу.

Мол, команда новоизбранного президента Владимира Зеленского не раз отмечала, что данный акт "разъединяет страну, что его следовало принимать давно, а сейчас он уже неактуален, и что если Зеленскому придется его подписывать, то он будет очень глубоко анализировать его текст".

Впрочем, скорее всего, Зеленскому подписывать ничего не придется.

Спикер Рады Андрей Парубий обещает подписать закон незамедлительно и передать действующему президенту Петру Порошенко.

Можно не сомневаться, что и президент поставит свою подпись под законом, который наверняка будет использовать, как свое достижение на грядущих парламентских выборах.

При этом, однако, не исключено, что закон будет перекраиваться в дальнейшем.

"Взгляды Владимира Зеленского на украинский язык еще более загадочны, чем сам этот закон", – иронично комментирует для Фокуса член "Батькивщины" Игорь Луценко.

Он также не исключает, что новая власть останется недовольной наследством от старой.

Однако шаги Зе.

Команды он предсказывать не берется.

Что же касается еще не введенного в должность президента, то известно лишь, что он декларирует защиту украинского языка.

А вот какие конкретно она приобретет формы и как коснется только что принятого закона – покажет время.

Кстати, о времени.

Хотя закон вступит в силу после подписания его президентом страны, для реализации его норм дается определенный переходной период.

Сфера обслуживания и Интернет-издания должны перестроиться на украинский в течении полутора лет.

Театрам (для дубляжа) и книгоиздателям дается 2 года.

Еще больше времени (для подготовки украиноязычных версий) получают печатные СМИ: национальные медиа имеют 30 месяцев, а региональные – 60.

Что касается сферы образования, то там переходный период будет длиться до 2023 года.

Фокус ждет публикации полного текста закона, после чего, возможно, мы снова вернемся к этой теме.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Арктика потеряла чудовищное количество льда: ученые недосчитались 1,29 млн км² площади
Фокус
2025-02-07T12:21:37Z
Недавнее столкновение с Марсом заставило планету содрогнуться до самой мантии
Фокус
2025-02-07T12:15:29Z
Красоты Арракиса в трейлере Dune: Awakening от авторов Conan Exiles
GameMag
2025-02-07T12:04:47Z
Классический сурвайвал-хоррор: Анонсирована пугающая Liminal Point
GameMag
2025-02-07T12:04:34Z
«Яндекс» займётся организацией фестивалей «ИгроМир» и Comic Сon Russia
GameMag
2025-02-07T12:04:32Z
Какие смартфоны поддерживают спутниковую связь и действительно ли она нужна
Фокус
2025-02-07T12:01:32Z
Чуда не случилось: китайский ИИ чат-бот DeepSeek для всех станет платным
Фокус
2025-02-07T11:42:28Z
Часы ожидания, заблокированные номера и потерянные деньги: клиенты говорят, что Vodafone издевается
Telegraf
2025-02-07T11:18:58Z
Черная дыра в соседней галактике бросает в Млечный Путь странные звезды: что происходит
Фокус
2025-02-07T11:15:58Z
Идеален для уютных вечеров: как приготовить горячий шоколад с перцем
Gazeta UA
2025-02-07T11:57:26Z
Рассада оживет на глазах: проверенный способ подкормки растений дрожжами/Настой готовится за несколько часов, а результат всегда поражает
Апостроф
2025-02-07T11:21:06Z
Как заваривать чай в пакетиках, сколько времени настаивать, чтобы напиток был идеальным
TSN
2025-02-07T09:36:55Z
Золотой город мошенников: журналисты посетили странный город в зоне военных действий
Фокус
2025-02-07T09:36:01Z
Эти три привычки разрушают жизнь: от них нужно немедленно отказаться, потому что они все портят
TSN
2025-02-07T07:51:56Z
Как вырасти в руководителя: советы для тех, кто готов к новым вызовам
Marie Claire
2025-02-07T06:57:55Z
Подойдет для поста и вегетарианской диеты: рецепт вкуснейшей капусты с грибами и черносливом
Фокус
2025-02-07T05:42:37Z
Школьники боятся математики: как родительские неудачи влияют на усвоение детских знаний
Знай
2025-02-07T04:21:49Z
Справитесь за десять минут: как приготовить вкусный салат с пекинской капустой
Telegraf
2025-02-07T04:15:26Z
Авиакатастрофа в Бразилии: самолет столкнулся с автобусом во время аварийной посадки
Comments UA
2025-02-07T12:03:20Z
Огонь и черный дым: загорелся российский корабль-разведчик Черноморского флота - что случилось
Comments UA
2025-02-07T11:54:28Z
Истребитель Mirage 2000 разбился во время тренировки: подробности
Comments UA
2025-02-07T11:15:57Z
Перестал выходить на связь: самолет "исчез в полете" после зловещих слов пилота
Фокус
2025-02-07T10:51:26Z
В Брюсселе в четвертый раз за неделю произошла стрельба, есть погибший
Европейская правда
2025-02-07T10:45:05Z
На Буковине в ТЦК умер мужчина: что известно
TSN
2025-02-07T09:42:42Z
Россияне убили бомбой троих жителей Сумщины
Корреспондент
2025-02-07T09:36:59Z
Житель Кривого Рога после ссоры в казино зарезал мужчину. Суд вынес приговор убийце
Telegraf
2025-02-07T09:33:19Z
Грецию всколыхнула серия землетрясений
Gazeta UA
2025-02-07T09:24:09Z
"Cтарый русофоб": в РФ набросились на друга Украины
Telegraf
2025-02-07T12:12:28Z
Мужская сборная Украины по биатлону объявила состав на чемпионат мира-2025
TSN
2025-02-07T12:09:04Z
Паркер охладил намерения Дюбуа провести реванш с Усиком
Корреспондент
2025-02-07T11:57:52Z
Экс-чемпион предположил, кто победит в бою Усик - Кличко
Корреспондент
2025-02-07T11:45:59Z
Аморим признался, что имеет решающее слово в трансферной политике МЮ
Корреспондент
2025-02-07T11:18:29Z
Названы потенциальные соперники Альвареса на ближайшие бои
Корреспондент
2025-02-07T10:57:34Z
2 украинца устроили фурор на турнире по сумо: добились лучшего результата за всю историю
Знай
2025-02-07T10:51:11Z
Трабзонспор Зубкова и Сикана интересуется еще одним игроком Шахтера
Корреспондент
2025-02-07T10:36:08Z
"Динамо" продлило контракт с талантливым футболистом
ZN UA
2025-02-07T10:15:13Z
Антициклон принесет головные боли и мороз до -10: какой будет погода на выходных
Фокус
2025-02-07T12:06:51Z
"Гвардейцы держат оборону": ситуация на Покровском направлении
Хвиля
2025-02-07T12:00:11Z
Оборона Покровска от наступления РФ: на Западе указали на большую проблему в ВСУ
Comments UA
2025-02-07T10:12:43Z
Россияне в панике, такого перед переговорами они не ожидали: что происходит
Comments UA
2025-02-07T09:24:46Z
Эти знаки Зодиака достигнут своих целей в 2025 году: кому особенно повезет
Telegraf
2025-02-07T09:15:37Z
Россияне атаковали Хмельнитчину "Шахедами": первые подробности
TSN
2025-02-07T08:06:30Z
Российские войска продвинулись под Покровском в Донецкой области: детали от DeepState
Фокус
2025-02-07T07:51:42Z
ВСУ провернули успешную атаку под Курском: Z-блогеры жалуются на погоду и врут, — ISW
Фокус
2025-02-07T07:42:42Z
"Бросают позиции или отказываются идти в окопы": комбат сообщил о нехватке людей и проблеме с качеством мобилизованных
TSN
2025-02-07T07:18:10Z
Klavdia Petrivna без маски и в объятиях известного певца перепела хиты финалистов Нацотбора
TSN
2025-02-07T12:18:15Z
"Это тихий ужас": невеста перешила свадебное платье 1940-х годов, унаследованное от бабушки
Фокус
2025-02-07T12:06:45Z
Smoky eyes Боярской и «морозный» макияж Исаковой: бьюти-образы звезд на премии «Золотой орел»
Marie Claire
2025-02-07T12:01:24Z
Еще больше тела: Бьянка Цензори снимается в фильме Уэста
Фокус
2025-02-07T12:00:08Z
Джулия Фокс явилась "топлес" на модный показ
Фокус
2025-02-07T11:12:02Z
Актер "Властелина колец" Элайджа Вуд женился
Комсомольская правда
2025-02-07T10:57:46Z
Актер-военный Девизоров ошеломил причиной развода с бывшей: "Трудно переживал"
TSN
2025-02-07T10:48:41Z
Национальный отбор на "Евровидение-2025": где и когда смотреть трансляцию финала
ZN UA
2025-02-07T10:27:33Z
Как проголосовать за представителя Украины на "Евровидении-2025": в приложении "Дія" и с помощью СМС/Краткая инструкция на Нацотбор
Апостроф
2025-02-07T10:24:14Z
Сильнейшие молитвы за детей: на здоровье, от беды и пули
Comments UA
2025-02-07T12:18:37Z
Какие успехи с мобилизацией в России: генерал-лейтенант назвал конкретные цифры
TSN
2025-02-07T12:18:30Z
Оружие нового поколения NGSW получило плохие отзывы: что не так с калибром 6,8х51 мм
Фокус
2025-02-07T12:12:24Z
Физические изъяны оставят без работы: когда человеку с инвалидностью могут отказать в рабочем месте
Знай
2025-02-07T12:12:03Z
Кто в 2025 году может выйти на пенсию с минимальным стажем
Telegraf
2025-02-07T12:00:24Z
Вместе почти 50 лет: как выглядит жена Гусмана и что о ней известно
Telegraf
2025-02-07T11:57:29Z
"Если правда, то это п*зда": группа Kalush Orchestra отказалась от сбора для ВСУ, пришлось звать "Курган & Agregat"
Знай
2025-02-07T11:51:43Z
Армия РФ находится в минусе - генерал ВСУ
Gazeta UA
2025-02-07T11:48:56Z
Макс заявил, что нужно перевооружить армию США, иначе Америка "проиграет следующую войну"
Лига
2025-02-07T11:36:39Z
Сокрушительный удар по здоровью: с чем нельзя пить кофе
TSN
2025-02-07T11:36:06Z
Почему у собаки мокрый нос: ветеринар раскрыл неожиданные факты
GlavRed
2025-02-07T11:27:04Z
Что нельзя делать после инъекций у косметолога, чтобы получить отличный результат
Marie Claire
2025-02-07T11:01:53Z
К чему снится, когда выпадают зубы: толкование сна
Comments UA
2025-02-07T09:12:10Z
Две причины, почему следует регулярно есть черную фасоль
Gazeta UA
2025-02-07T09:03:39Z
На завтрак обязательно нужно много есть: врачи рассказали, почему это очень важно
Comments UA
2025-02-07T08:30:16Z
Найден новый способ приготовить идеальное яйцо: абсолютное совершенство всего за 32 минуты
Фокус
2025-02-07T08:21:22Z
Вейпы не так безопасны, как вы думали: новые открытия ученых
TSN
2025-02-07T07:51:38Z
Очень популярное средство для ротовой полости на самом деле вредит кишечнику: о чем речь
Comments UA
2025-02-07T07:30:49Z
Сотни мер контроля и протоколов: Госэкоинспекция назвала главных нарушителей экологического законодательства за неделю
Знай
2025-02-07T12:21:20Z
Российская экономика на грани коллапса
Корреспондент
2025-02-07T12:06:33Z
Украинцы могут получить новую финансовую помощь на 9 тыс. грн: детали
Фокус
2025-02-07T11:57:21Z
Страны Балтии синхронно отключатся 8 февраля от энергосистем РФ и Беларуси: все подробности
Апостроф
2025-02-07T11:39:30Z
ПриватБанк урезает лимиты на карточках под нуль: что говорят в финучреждении
Знай
2025-02-07T11:30:53Z
Удар по солнечным панелям США и ЕС: Китай ограничивает экспорт важных минералов
Фокус
2025-02-07T11:21:38Z
Фарм-скандал: если цены на лекарства не уймут, будут резонансные увольнения
Корреспондент
2025-02-07T10:36:37Z
Фермеры призвали "Укрзализныцю" не повышать тарифы на грузовые перевозки: приведет к уничтожению бизнеса и потере урожая
Апостроф
2025-02-07T09:48:03Z
Российские металлурги искажают конкуренцию в Европе, поэтому мир должен активнее усиливать санкции – эксперт
Апостроф
2025-02-07T09:42:45Z
Культовая капсула времени: найден редкий 23-летний Nissan с пробегом 360 км
Фокус
2025-02-07T11:36:22Z
Еще с заводскими наклейками: в Киеве заметили новейшую Skoda Superb 2025, вот он - флагман
Знай
2025-02-07T09:51:55Z
В Украине появится самый дешевый электрокроссовер Kia: подробности и цены
Фокус
2025-02-07T09:30:42Z
Новейший спорткар BMW за $225 000 разбили во время журналистского тест-драйва
Фокус
2025-02-07T08:36:39Z
ArcelorMittal инвестирует в новый завод в Алабаме
Корреспондент
2025-02-06T19:09:42Z
В Европе стремительно снижаются продажи Tesla
Корреспондент
2025-02-06T18:27:37Z
Subaru представила экономичный гибрид и экстремальный кроссовер для бездорожья
Фокус
2025-02-06T16:42:04Z
Мастера превратили старую Toyota 90-х в яркий суперкар
Фокус
2025-02-06T15:57:54Z
Американская мощь: пикап Dodge завелся и поехал после 42 лет простоя в лесу
Фокус
2025-02-06T12:51:36Z
В МИД готовят встречу Сибиги и Рубио
Корреспондент
2025-02-07T12:21:49Z
Запуск "Орешника" по Киеву: действительно ли РФ неудачно использовала свое "супероружие"
Comments UA
2025-02-07T12:21:02Z
Кремль начал резко снижать требования по переговорам: чего испугался Путин
Comments UA
2025-02-07T12:18:56Z
Это знают в 5 классе и не знают во власти: в Раде раскритиковали решение Зеленского
Comments UA
2025-02-07T12:18:45Z
Данные британской разведки: сколько территории Украина потеряла за последний месяц
Comments UA
2025-02-07T12:18:00Z
Только две вещи в мирном плане Трампа сейчас имеют значение. Какие именно
Лига
2025-02-07T12:15:53Z
В Кабмине назвали настоящую причину, почему Венгрия и Словакия блокируют путь Украины в ЕС
Comments UA
2025-02-07T12:12:17Z
Приближаемся к заветной дате: что должно произойти в вопросе вступления Украины в ЕС в апреле
Comments UA
2025-02-07T12:04:37Z
Стефанчук объяснил поездку десятков нардепов в США
Корреспондент
2025-02-07T12:03:33Z