MY.UAНовости
Нардеп Данченко об информационной атаке на него и политических кульбитах политиков/Александр Данченко об атаке на него и ситуации в парламенте
Нардеп Данченко об информационной атаке на него и политических кульбитах политиков/Александр Данченко об атаке на него и ситуации в парламенте

Нардеп Данченко об информационной атаке на него и политических кульбитах политиков/Александр Данченко об атаке на него и ситуации в парламенте

После выборов Украина живет не только мыслями о новом президенте, но и новом парламенте.

В связи с этим все чаще появляются новости о новых политических проектах и выходе действующих политиков из старых.

Так, недавно политикум удивил Андрей Садовой заявлениями о том, что фракцию в скором времени покинет ряд депутатов.

Но кроме Егора Соболева, который анонсировал свой новый политический проект, никто из фракции публично больше не высказался на этот счет.

О том, что все же происходит в партии, и стоит ли ожидать объединений новых и старых политпроектов - в интервью "Апострофу" рассказал народный депутат, глава комитета по информатизации и информационным технологиям АЛЕКСАНДР ДАНЧЕНКО.

- Пока готовилась к интервью, заметила, что последние несколько дней в информационном поле заметно участились негативные публикации о вас.

С кем или с чем это связываете?.

- Здесь может быть много версий.

А, вот, какая из них реальная – я не знаю.

Отмечу лишь, что эта кампания очень похожа на ту, что была прошлым летом.

Но это может быть связано и с неким постпрезидентским "травматическим" синдромом, когда все борются за виртуальные должности в новых командах, ведь в этих информационных атаках я как бы перехожу из "Самопомощи" и прошусь или уже даже перехожу к Владимиру Зеленскому.

Но на самом деле это выглядит так, будто кто-то очень не хочет, чтобы так произошло, несмотря на то, что никаких таких переговоров я не веду.

Получается, как в футболе, когда закидывают "информационную утку" про трансфер, очень часто потом такой переход во многом срывается из-за этого.

Так что, за этим стоят либо все те же люди, которые прошлым летом хотели меня очернить, так как тоже играют в политику и, таким образом, борются со мной, как с потенциальным конкурентом; либо кто-то очень сильно не хочет видеть меня там, куда я, кстати, пока не собирался идти.

Ни Зеленского, ни кого-либо из его штаба я лично не знаю, никакие переговоры ни с кем не вел и никакие предложения не получал.

Мне, конечно, приятно думать, что эта вся кампания - заслуга моей работы за 5 лет (улыбается)… Значит, так сильно боятся, что на всякий случай решили почистить потенциальных конкурентов, чтобы я не смог дальше продвигать реформы и быть сильным игроком в будущем.

- Так, а все же, вы для себя понимаете, какие группы влияния пытаются сорвать возможное ваше участие в Зе!Команде? Даже, если таких переговоров, с ваших слов, вы не ведете.

- Я по жизни достаточно дружелюбный человек и в принципе считаю, что у меня нет врагов, как бы там кто-то не думал.

Но в одной из этих информационных атак кто-то додумался даже тегнуть и министров, и европейских политиков.

В ответ получил звонки поддержки от некоторых представителей европейских институций.

Сейчас точно знаю, что есть один человек, который все последние годы и сейчас хочет все-таки мне "насолить", за что-то там отомстить.

С другой стороны, кто бы мог блокировать мои дальнейшие шаги? Ну, наверное, очень много людей хочет быть в команде действующего президента, каких-то будущих командах на различных ведущих ролях.

И, оценив мои перспективы, всячески стараются "сбить".

Если спросите, кто конкретно – я не смогу сказать наверняка.

- Давайте я перефразирую: с вашим бывшим бизнес-партнером Александром Кардаковым у вас есть на сегодняшний день какой-то открытый конфликт? Как у вас закончились бизнес-отношения?.

- Сложный вопрос.

Я, по правде говоря, не очень хотел бы этой темы касаться, но вижу, эта тема постоянно многим не даёт покоя, на ней спекулируют, поэтому рано или поздно нужно отвечать.

У меня лично конфликта нет.

Скорее всего есть конфликт у него со мной.

Мы давно не общаемся.

Но все же периодически я получаю, как прошлым летом, так и сейчас, от него такие не совсем приятные для меня вещи.

Мне даже тяжело сказать, как мы расстались, потому что процесс расставания выглядел достаточно странно.

До момента, как мы окончательно прекратили работу, за год я так и не смог с ним поговорить.

То есть я делал все это время попытки встретиться, объяснить, потому что я считал, что нас с ним кто-то разводит и играет на повышении ставок.

Но, к сожалению, Кардаков не захотел со мной на протяжение года встретиться.

Все, что потом происходит, я получаю либо из прессы, либо от каких-то других людей.

Вот и все.

Но даже несмотря на это, у меня с ним конфликта нет.

А, вот, у него, как мне кажется, по отношению ко мне есть.

Повторюсь, это мое личное субъективное мнение.

И почему-то мне кажется, что со многими его бывшими топ-менеджерами у него такие вот отношения по итогу получаются.

Возможно, он меня рассматривает сейчас, каким-то конкурентом.

Не знаю.

Это только мои догадки, потому что контакта у меня с ним нет.

Если это так, то от этого даже немного обидно.

Те 15 лет, что мы строили успешно компанию "Датагруп", мы с Кардаковым вместе сделали очень много.

И без Кардакова многие вещи бы не состоялись.

И я всегда это отмечал.

Но на сегодняшний момент имеем то, что имеем.

- В той же прессе звучит фраза, что вы попали в парламент, предав партнеров по бизнесу.

Как объясните такую оценку ваших действий?.

- Мне странно слышать такие выражения.

У меня был один-единственный бизнес - компания "Датагруп".

И, на самом деле, меня тяжело назвать партнером по бизнесу, когда у меня в бизнесе было 2,3% менеджерских… То есть мне приятно, конечно, когда так называют партнеров, лестно даже.

Акционерами компании, на момент моего ухода, являлся известный американский фонд и Александр Кардаков, и от них я не слышал каких-либо претензий в мой адрес.

Да, я был бессменным руководителем этой компании и имел свои менеджерские 2,3%.

Но больше никаких других совместных бизнесов ни с кем по жизни не имел.

Тот же Кардаков после нашумевшего интервью Евгению Черняку публично не подтвердил, какие-либо инсинуации и претензии на мой счет, добавив, что все мои решения, что все мои были в сфере интересов компании.

От себя замечу, что компания при мне была лидером в свей отрасли и выполняла абсолютно все планы, утвержденные акционерами.

.

- Да, совершенно верно.

У меня был трудовой контракт, подписанный на 3 года.

Я получал официальную зарплату, не маленькую, которая задекларирована и всему соответствует.

Я достоверно знаю, что и как происходило в "Датагрупе" после меня до мелочей, но никогда в жизни, если меня не заставят это сделать, я об этом говорить не буду, потому что считаю это подлым.

Компания продолжают жить, существовать, я не имею к ним сейчас никакого отношения.

Но фактически со всеми, с кем работал поддерживаю дружеские отношения и мне не хотелось бы наносить малейший урон кому-либо из них.

Это моя жизненная стратегия.

Поэтому все инсинуации, которые могут быть у Кардакова по отношению ко мне – еще больше не понятны… Я бы мог вам объяснить и рассказать, как мы расстались, если бы он хотя бы поговорил со мной тогда, но рассказывать по сути нечего.

- Так, а что на счет Зеленского, вас ведь не случайно связывают с Зе!Командой? Особенно учитывая тот факт, что вы хорошо знакомы с Александром Данилюком, который сейчас является одним из ключевых игроков в команде будущего президента….

- Никаких переговоров нет.

Противно смотреть, как многие переобуваются сейчас даже не в воздухе, а в кульбите.

Причем некоторые успевают переодеться два раза в одном и том же кульбите.

Я противник этого всего.

У меня честные и открытые отношения с лидером "Самопомичи" Андреем Ивановичем Садовым, с политсоветом и с коллегами по фракции.

Наверное, это тоже моя проблема в жизни, потому что я всегда говорю правду.

И моя эмоциональная правда естественно не может нравиться всем.

Каким будет мое будущее - я вам точно не могу сказать, потому что я просто не знаю.

У меня есть внутренние вопросы к самому себе, к своей личной стратегии.

У меня есть виденье и вопросы, как бы должна была развиваться "Самопомич".

Почему у нас вместо 12% рейтинга сейчас 2,4-2,7%? Почему в Киеве у нас рейтинг меньше 0,1%? И эту свою точку зрения честно и прозрачно я доносил последние полтора года руководству партии.

- И что именно вы доносили? Как вы объясняли Андрею Садовому, в чем заключаются столь низкий рейтинг партии?.

- Перед тем, как отвечу скажу, что к нам нужно было относится более снисходительны.

Мы были такими романтиками, которые зашли на фоне колоссальной поддержки лидера Львова Андрея Садового и на фоне успеха киевской фракции.

Когда в Киеве партия выиграла выборы, это было для всех сюрпризом.

Садовой собрал тогда фантастическую команду людей.

Он собрал команду звездочек, это было как раз то, чему меня учили в футболе – должна быть команда-звезда.

Дальше нужно было эту команду звезд лепить в команду, насколько возможно.

Этого, к сожалению, не получилось.

Разрыв между лидером во Львове и фракцией, которая состояла из фантастически сильных, но неопытных в политике людей.

Каждый из нас был лидером в отрасли, каждый реально что-то сделал в своем секторе и, конечно, даже мне казалось, что придя в этот парламент, а тем более став главой комитета, я одной левой ногой смогу изменить страну.

И я хочу сказать, так бы оно и было, если бы мы были у власти, если бы мы могли принимать решения, если бы был у нас Кабмин.

Мы столкнулись с теми вещами, которые сейчас не знают и близко все те, кто рвется к власти.

Это совсем другая жизнь.

Мы были не готовы к такому раскладу, мы хотели что-то сделать.

У нас что-то получалось, антикоррупционные вещи, тендеры 3g и 4g.

Я безумно благодарен Александру Животовскому, Дмитрию Шимкиву, всему коллективу УДЦР.

Мы вместе, при поддержке Кабмина, Администрации президента, смогли проскочить с этим.

Почему проскочить? Потому что, если говорить о Pro.

Zorro, то и они тогда смогли проскочить, а дальше все остановилось.

У нас были успехи, но дальше мы попали под каток непонимания тех старых команд, тех старых политиков, которым это не нужно.

И вторая наша ошибка, как не прискорбно это звучит, это выход из коалиции.

Я понимаю, что сейчас скажу очень непопулярную вещь, но вы знаете, что люди из Британского парламента, например, из Европы, из Америки, очень опытные политики говорили: "Когда вы были в коалиции, все работали намного эффективнее, потому что вы их вынуждали слушать, вы их вынуждали делать больше хорошего и мешали делать им откровенную ерунду, которой очень много сделали.

Когда вы вышли, вместо вас быстро нашли любыми методами, в том числе коррупционными, замену и уже, не обращая на вас внимания, начали делать все в 10 раз хуже, чем было бы с вами".

И попав в эту непонятную ситуацию с мусором, когда именно указом из Киева был засыпан Львов мусором, все стало понятно.

То есть в ситуации, когда украинский город Львов, который признан лучшим туристическим городом, куда все те, кто засыпал его мусором, ездили на кофе, книжную выставку, джаз-фест, решили пойти на этот низкий шаг.

Эти люди должны просто извиниться перед львовянами и всей страной.

Такого нигде не было.

- По-вашему, кто персонально несет ответственность за это?.

- Если бы я точно знал кто, я бы вам сказал.

Но я не хочу быть голословным.

Я точно знаю, что это были указания из Киева.

А от кого именно - я лично не слышал.

- Давайте иначе: без ведома первого лица такие акции вряд ли можно предпринять?.

- Я думаю, что, к сожалению, да.

Наверное, это тоже один из результатов 75% на 25%.

После этого дальнейшее наше политическое плаванье, попытки каждого сделать что-то хорошее, позитивное привело к тому, что наш избиратель перестал нас понимать, потому что мы скатились до откровенно националистических идей, до блокирования Грушевского, за что киевляне, кстати, очень злые на нас.

Мы стали менее понятными, вроде как либеральная партия и выступаем за открытия рынка земли, а именно наших голосов не хватает, чтобы сделать краеугольную реформу в Украине, например.

Вот все эти вещи и привели к тому результату, который, к сожалению, есть на сегодняшний день.

- Со сменой власти обсуждаете во фракции какие-то возможные варианты коалиции с новыми политическими проектами?.

- На сегодняшний момент внутри парламента возможные союзы с кем-то мы точно не обсуждаем.

По крайней мере я этого не знаю, но вряд ли я бы этого не знал, если бы что-то происходило.

Мы точно не обсуждаем какие-то коалиции конкретно сейчас.

Я думаю, что мы должны быть сейчас в коалиции с украинским народом и за оставшееся время до каденции этой Верховной Рады доработать важные вопросы.

Это тот шанс, который Владимир Зеленский сейчас подарил и парламенту, и стране.

Проигравшая сторона, которая блокировала всеми силами закон про импичмент, закон про президента, закон про снятие депутатской неприкосновенности и выборы, сейчас, оказавшись с другой стороны, мне тоже это неприятно на самом деле, лихорадочно бросилась менять эти законы.

Они тоже очень быстро перекрасились, что выглядит не аккуратненько, потому что это больше с перепугу.

Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Эти 75%, которые проголосовали не только за Зеленского, но и против действующей власти, сейчас дали шанс украинскому парламенту сделать то, что депутаты не могли сделать последние пять лет, но уже под давлением людей, которые проголосовали за необходимость изменений в стране.

- Вы как для себя определяете вашу личную стратегию? Поделитесь, какие мысли есть на этот счет.

- Я человек результата, и для меня очень важно, как и в футболе, так и в политике, в бизнесе побеждать и достигать результата.

Не просто результата, а положительного результата.

- Давайте конкретней: с партией "Самопомощь" вы видите варианты, как добиться того позитивного результата о котором вы говорите?.

- На сегодняшний момент я являюсь членом фракции "Самопомощь".

Две недели назад и последние полтора года, не только я, но еще группа людей, которые переживают за партию и хотели бы чтобы она была сильной, передали свое виденье развитие партии и выхода с той непростой ситуации, в которой мы все вместе оказались.

И мое будущее там зависит от того, услышат меня или нет.

Как и где себя реализовывать дальше? Я очень сильно над этим думаю.

Я понимаю, что никто не поверит, но я хотел бы все-таки реализовать свои идеи, которые изменят эту страну.

Когда приходила "Самопомощь", никто в этой стране, ни один человек, не говорил про цифровую экономику.

Мы принесли это с "Самопомощью" и последние два года все говорят в Украине об этом.

Но кроме нас мало кто знает, как это делать, да и не хочет этого делать.

Это, кстати, проблема тех оппонентов, которые сейчас на меня льют грязь.

- А вы выходили с ними на связь как-то?.

- Со мной не хотят говорить, сказать наверное нечего.

Но я готов общаться, я готов публично пригласить всех на разговор, дебаты, если хотите, всех тех, кто поддерживает меня, всех кто не поддерживает, кто лайкает, пишет гадости, либо, у кого есть вопросы ко мне.

- Кардакова готовы пригласить?.

- Конечно, и не только его, а абсолютно всех.

Я не хочу зацикливаться на Кардакове.

Я приглашаю всех к обсуждению.

Я этого не боюсь.

Но, в любом случае, дальнейшая моя стратегия заключается в том, чтобы принести пользу, основанную на своих знаниях и идеях, полученном опыте за последние пять лет, которые для меня, знаете, как такой хороший колледж, и теперь надо переходить в университет.

- И с какой оценкой?.

- Не мне судить, а отрасли, избирателям.

Но этот багаж очень серьезный для того, чтобы двигаться дальше.

Потому что любой, кто придет следующим, ему придется тратить столько же времени, я это точно знаю, для того, чтобы пройти вот эти все университеты.

У меня очень хорошие отношения и поддержка со стороны европейских и других международных институций.

У меня есть виденье, как развивать, например, не только цифровую экономику.

У нас огромный потенциал в развитии международных отношений, международно-экономической деятельности.

Но он на сегодняшний момент на минимуме.

У нас, извините, в посольствах люди на бензине экономят вместо того, чтобы представлять страну.

Вот мне хотелось бы это доделать и довести до ума.

Жалко это все терять.

Я буду и дальше максимально эффективно использовать опыт и получения знания, чтобы привносить изменения в страну.

- Я все-таки не услышала от вас ответа.

Если фракция ˮСамопомощьˮ прислушается или возьмет на вооружение то виденье, развитие ситуации, которое вы предложили и найдется какое-то совместное решение, вы готовы дальше идти с этой парией? Егор Соболев, к примеру, не готов.

- Я очень не люблю этих "если".

Но мне кажется, что, если есть возможность изменить стратегию, то все можно сделать.

Тем более, что сейчас интересным будет запрос на объединения.

К каждому из нас можно по-разному относиться.

Есть ошибки, за которые нужно отвечать.

Я не верю в полностью либеральные вещи, потому что я сейчас много учусь политике, в том числе и за рубежом, и есть статистика, что нигде в мире чисто либеральная идея вообще не прошла, нигде в мире.

То есть, такие проекты, как "Люди важливі", например.

Интересное течение, классное, но полностью в либеральную платформу я не верю, потому что в мире она везде проиграла.

Но люди, которые там собираются – это действительно новые лица, я их всех знаю, симпатизирую, кому-то больше, кому-то меньше, это абсолютно нормально.

Очень интересный, с моей точки зрения, получается проект у Игоря Смешко.

Если прочитать его программу, я считаю, она лучшая из всех, которые были.

Он для меня сюрприз этих выборов.

Достаточно четкая, хорошая программа, знаете, с нотками построения классного британского, американского образца консервативной партии.

- А в партию "Слуга народа" верите? Несмотря на то, что пока никто толком не знает, кто будет ее представлять.

- Да.

Я не знаю, кто там и что там делал в команде, но они красавцы.

И в футболе, и в политике есть такое правило: игра забывается, счет остается.

Ты можешь фантастически классно играть, но проиграть 0:1.

Через два дня все забудут, как ты там пяткой пытался сыграть, а все запомнят счет 0:1 и через сто лет, через двести лет от тебя останется только счет.

Да, у них сейчас сложность, будет драка за эти должности, за места, и количество акробатов, которые сейчас даже не стоят в очереди, а крутятся в воздухе, к ним, наверное, будет сумасшедшим.

Здесь очень важно, чтобы "Слуга народа" смогла отфильтровать вот этот список перевертышей, тех, кто к ним пытается переметнутся.

Кстати, забавная история, мне в день несколько звонков от знакомых поступает с вопросов: так что, когда я с ними, я же в Кривом Роге родился (смеется).

Я хоть из Кривого рога, но не с "95 квартала".

Как бы хотелось, чтобы со следующей властью были не донецкие.

Не винницкие, а просто украинские.

.

Гройсман, вот, заявил тоже о соем новом проекте.

Понятно, что игроками точно останется президентская какая-то партия.

Я не до конца понимаю "Народный фронт", какая у нее стратегия.

Есть "Батькивщина", которая никуда не денется.

- Такое вот дробление электората разумно?.

- Да, сейчас многие обсуждают, что это тоже может создать проблемы.

Сейчас нужно сделать так, чтобы все эти проекты все-таки смогли вокруг кого-то объединиться.

Потому что сейчас принцип два украинца, три гетмана может сыграть в абсолютный минус.

Должно быть то объединение, которое использует очередной шанс на изменения в стране и наконец-то поведет страну вперед.

Вперед - это сильная экономика, это счастливые люди с достойной зарплатой и те, которые хотят жить, работать в Украине, это сильная армия.

Я не верю в силовое решение конфликта на Донбассе.

Им, в первую очередь, нужно самим захотеть вернуться к нам.

Наша проблема в том, что за пять лет мы так не подали им, к сожалению, примера, почему они должны захотеть вернутся… Очень многие задаются вопросом, а чем вы лучше того, что сейчас есть в Луганске и Донецке? Что вы сделали такого, что изменилось? Безвиз? Да, это хорошо, но безвиз на хлеб не намажешь.

- Вы рассматривали программу Зеленского в сфере диджитал, IT-технологий? Видите ли вы себя как-либо причастным к тем процессам, которые они предлагают? Готовы будете, если что, с ними продолжить тот процесс, о котором вы говорили ранее?.

- Я никому ничего не хочу предлагать, иначе я буду выглядеть так же, как сейчас сотни или даже тысячи людей, которые пытаются к ним примкнуть.

Если мои знания и опыт будут нужны президенту страны, я с удовольствием буду это дальше развивать.

Оценивать его программу я не могу, потому что для меня ее нет - ни в цифровизации, ни в военке.

Возможно, она будет, но на сегодняшний момент самый большой минус и риски в том, что мы ничего не знаем о новой команде.

Как бы эта программа не формировалась наскоками тех людей, которые перекрашиваются и стоят в очереди, рассказывая, что "я лучше всех знаю", и все.

Берем мою программу цифровизации страны.

В свое время мы обсуждали ее совместно с европейской бизнес-ассоциацией, американской торговой палатой, ИНАУ, IT-Ukraine, СЕО-club, BRDO.

То есть это программа, которую можно брать и делать.

Многие пытались ее сплагиатить.

Некоторые кандидаты в президенты проводили цифровые форумы, даже не меняя обложку с моей презентацией.

Программа готова, четко прописана и может сразу в первый год принести дополнительной доход в бюджет примерно на 30 миллиардов гривен, по сути ничего не делая.

При ее реализации абсолютно меняется страна, потому что цифровая экономика и цифровизация – это не только прямые поступления в бюджет, это рост сервиса, это стоп коррупции.

Нигде в мире такого нет, что кто-то кого-то посадил и все стало хорошо.

Я был в Сингапуре на недельной учебе по приглашению сингапурского правительства.

Это абсолютно цифровая страна, все в цифре.

В Сингапуре от момента поднятия контейнера с борта контейнеровоза, когда кран начинает поднимать, до его растаможивания и выезда в правильном направлении за территорию таможни – тратится 18 минут.

Человек вообще нигде не принимает участия.

Контрабанду провести нельзя, потому что контейнер просвечивается всем и автоматически сравнивает все, что в накладной.

Все оплачивается автоматически.

Я это к чему говорю: цифровая таможня по разным оценкам – это от 100 до 150 миллиардов гривен дополнительного дохода в бюджет.

Именно цифровизация убивает коррупцию.

- В рамках парламентского комитета можно развивать те программы, о которых вы говорите?.

- Это важный вопрос.

Даже то, что я уже сделал эту программу – это на самом деле моя личная инициатива и команды единомышленников, потому что мои полномочия даже как главы комитета заканчиваются в момент принятия закона.

Это институционная проблема в Кабинете Министров.

Это важный вопрос и наверное он непонятен части общества, Многие пытаются над этим манипулировать.

Я не член Кабинета министров и не могу с этим ничего.

Эти вещи должен выполнять Кабинет Министров.

Если я даже головой буду биться о Кабинет Министров – ничего не изменится.

Если я даже головой буду биться о Кабинет Министров – ничего не изменится.

До тех пор, пока там не будет человека, который отвечал бы за эту отрасль, который бы должен был это развивать, что-то изменить будет сложно.

Цифровой министр или министр цифровой экономики – это на сегодняшний момент по-старому просто министр экономики.

Просто в мире уже нет традиционной экономики.

Это человек, который проводит стратегию страны, помогает и лоббирует развитие бизнеса.

Цифровой министр должен сделать внутренний рынок для нашего IT-рынка, потому что мы все работаем за рубеж.

Спросите об этом не популистов, которые льют на меня говно, извините, сейчас в интернете, а спросите у IT-ассоциаций Украины, спросите у ИТ кластеров - львовского, харьковского, какая первая проблема для них? Они вам ответят - отсутствие внутреннего рынка, где бы они могли свою продукцию продавать и развивать.

Мне даже не с кем работать в Кабинете Министров.

Я, кстати, безумно благодарен Степану Ивановичу Кубиву.

Если бы не Кубив, который как мог помогал цифровой отрасли.

Но он тоже не отвечает за это все.

Благодаря его желанию, пониманию, интересу мы смогли реализовать минимум тех вещей, которые были сделаны.

Понимаете, это миф про народного депутата, который искусственно, специально даже за мою каденцию создавался Администрацией президента и Кабинетом министров, когда все плохое лили на парламент.

Поэтому в глазах людей народный депутат – это абсолютное зло.

Я вам приведу пример.

В Кабмине, в Администрации президента зарплата намного выше, чем у народных депутатов, но они себе тихонечко ее подняли, а нардепам, чтобы самим себе поднять, нужно провести заседание, соответственно, это увидит вся страна.

И что сделает Администрация президента или Кабмин? Начнут выливать на нас грязь.

Как же так, посмотрите какое безобразие.

- Положа руку на сердце, многие депутаты ведь скорее свои вопросы решают в парламенте, чем занимаются нуждами народа.

- Большая часть.

Но нужно что-то делать.

Сидеть в кустах и критиковать – это у нас все могут.

Я сейчас работаю над статьей – налоги, почему их не платят.

Так, вот, у нас налоги не платят потому, что люди видят, что их разворовывают - и это правда.

К примеру, сейчас на трассе на Иванков, участок между Вышгородом и Новыми Петровцами в авральном режиме поверх хорошей дороги еще кладется асфальт.

На вопрос, зачем - потому что 26-го апреля здесь Гройсман будет ехать.

Поэтому люди не хотят платить, и они абсолютно правы.

Во-вторых, взятки и коррупционная составляющая для многим и считается тем самым налогом.

Вот это нужно ломать и, к сожалению, если говорить про тех людей, которые участвуют сейчас в этой компании против меня, это далеко не святые люди с точки зрения налогов и всего остального.

Так, что всех соратников и особенно оппонентов призываю к диалогу.

Выходите с фейсбуков не прячьтесь в комментариях.

Я готов ответить на все вопросы и прислушаться к советам.

Приглашаю на открытую большую встреча, дебаты, как сейчас любят называть.

Дата и место сообщу отдельно на своей странице.

Встретимся глаза в глаза.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Дитяче Євробачення-2025: під яким номером виступить Україна
GlavRed
2025-11-04T21:18:09Z
Стівен Спілберг, Міла Куніс і не тільки: у кого зі світових знаменитостей є українське коріння
24tv
2025-11-04T20:57:54Z
Вони стали хітами: 3 найкращі українські серіали 2024 року
24tv
2025-11-04T20:57:02Z
"Я зізнаюся": Олексій Суханов розповів про особисте після поцілунку з чоловіком
GlavRed
2025-11-04T20:38:49Z
Українська дівчина Ван Дамма вперше показала спільне фото
Фокус
2025-11-04T19:57:54Z
Помер ведучий "Ранкової зірки" Юрій Ніколаєв
GlavRed
2025-11-04T19:33:51Z
Ірина Білик показала 10-річного сина від ексчоловіка і звернулася за порадою: "Як допомогти дитині?"
TSN
2025-11-04T19:30:42Z
Дружина Козловського відреагувала на його поцілунок з Могилевською
Вива
2025-11-04T19:27:40Z
Могилевська розповіла, як її вдома покарає чоловік через поцілунок із Козловським
GlavRed
2025-11-04T19:15:39Z
В "Ощадбанку" попередили про зміни: які правила оновляться
Знай
2025-11-04T21:18:09Z
Після удару по нафтотерміналу в Туапсе зафіксовано масштабний розлив нафти – BBC
iPress
2025-11-04T21:01:18Z
Експорт сирої нафти з Росії різко скоротився через санкції США - Bloomberg
УкраинФорм
2025-11-04T21:00:18Z
Брюссельський аеропорт закрито через невідомі дрони
ГЛАВКОМ NET
2025-11-04T20:57:57Z
Таємний символ на доларах: про нього потрібно знати
24tv
2025-11-04T20:57:45Z
Сьогодні в Україні на чотири години збільшили тривалість відключення світла для населення
Известия Киев
2025-11-04T20:38:46Z
ЄС розглядає проміжне рішення для фінансування України наступного року
ZN UA
2025-11-04T20:19:37Z
Американський стартап побудує в Індіані АЕС, що працюватиме на власних відходах
InternetUA
2025-11-04T20:19:23Z
Київ і Баку обговорюють довгостроковий контракт із постачання газу - посол
УкраинФорм
2025-11-04T19:09:57Z
У Нідерландах оштрафували операторів дронів за польоти під час саміту НАТО
InternetUA
2025-11-04T21:21:50Z
Путін знову похвалився розробкою ядерної зброї і лякає Захід: "Нехай дивляться"
Украинская правда
2025-11-04T21:17:51Z
Перевершив усі ракетні системи: Путін нагородив розробників "Буревісника" і "Посейдона"
Фокус
2025-11-04T21:17:04Z
США послабили санкції проти Білорусі, дозволивши операції з літаками Лукашенка
Европейская правда
2025-11-04T21:17:00Z
КНДР мобілізувала тисячі військових і інженерів для допомоги росії
iPress
2025-11-04T21:01:14Z
Україна увійшла до кола країн, для яких відкриті двері ЄС, – Сибіга
24tv
2025-11-04T20:57:21Z
Переслідує інтереси США: чи вдасться Трампу досягти своїх цілей операцією у Венесуелі
24tv
2025-11-04T20:57:09Z
Росія у TikTok поширює фейкові відео для просування в Україні наративу «мир за будь-яку ціну» - ЦПД
УкраинФорм
2025-11-04T20:39:57Z
У Трампа готують указ про «посилення» виборчої системи США
УкраинФорм
2025-11-04T20:39:46Z
На Вінниччині дев'ятирічний хлопчик потрапив під колеса вантажівки
ГЛАВКОМ NET
2025-11-04T20:19:52Z
Росіяни масовано атакували Дніпропетровщину: загинули 2 людей, серед них поліцейський
Украинская правда
2025-11-04T19:35:59Z
Мешканець Харківської області передавав доньці в РФ інформацію про ЗСУ
InternetUA
2025-11-04T19:15:26Z
В Україні зафіксували спалах вірусу Коксакі - на Київщині захворіло 13 дітей
Комсомольская правда
2025-11-04T18:51:50Z
Вдова десятиліттями зберігала таємницю скарбу, який тепер оцінюють у 100 мільйонів доларів: подробиці
TSN
2025-11-04T18:09:53Z
Пасажирський потяг зіткнувся з вантажним: 8 осіб загинули, 17 - у важкому стані
TSN
2025-11-04T18:09:36Z
На Філіппінах через тайфун загинула 21 людина
УкраинФорм
2025-11-04T17:31:45Z
"Вибух був шалений": Росія вперше скинула авіабомбу на Коропську громаду на Чернігівщині
24tv
2025-11-04T17:30:00Z
Схема ухилення від мобілізації: правоохоронці викрили підполковника Міноборони
ГЛАВКОМ NET
2025-11-04T17:15:54Z
Розкриті технічні характеристики американських розвідувальних аеростатів TARS
InternetUA
2025-11-04T21:21:04Z
11-річний хлопчик чотири роки не виходив з дому, щоб його не виявили окупанти - з ТОТ врятували ще 8 дітей
Комсомольская правда
2025-11-04T21:01:49Z
Дрони знову помітили над військовою базою на сході Бельгії
Европейская правда
2025-11-04T21:01:47Z
Зеленський відзначив нагородами бійців Сил безпілотних систем
УкраинФорм
2025-11-04T21:00:21Z
Важливо для пенсіонерів: як встигнути зберегти свої виплати
Хвиля
2025-11-04T20:58:14Z
Норвегія передасть Україні $7 млрд у 2026 році на оборонні потреби
ГЛАВКОМ NET
2025-11-04T20:57:46Z
Вапнування ґрунту: садівник пояснив, коли і як проводити процедуру
GlavRed
2025-11-04T20:38:46Z
Яке релігійне свято відзначається 5 листопада 2025: традиції та молитва
ГЛАВКОМ NET
2025-11-04T20:18:49Z
Мобілізація жінок: військова чесно розповіла про ставлення в армії
Знай
2025-11-04T20:18:42Z
Фатальна помилка: що категорично не можна висаджувати після часнику
GlavRed
2025-11-04T18:33:57Z
Київський хірург під підозрою за неналежне виконання медичних обов’язків
360ua.news
2025-11-04T17:00:30Z
У Запоріжжі будують новий хірургічний корпус обласної дитячої лікарні
УкраинФорм
2025-11-04T16:36:51Z
Топ заборонених продуктів на вечерю: що їсти натомість, щоб не було набряків і зайвої ваги
TSN
2025-11-04T16:21:08Z
Знають лише досвідчені домогосподарки: навіщо заливати миючим злив у листопаді
24tv
2025-11-04T16:00:42Z
Понад 3 000 кроків за день можуть уповільнити розвиток хвороби Альцгеймера
УкраинФорм
2025-11-04T15:33:25Z
Ці 5 речей у ванній можуть нашкодити вашому здоров’ю: що потрібно негайно викинути
TSN
2025-11-04T15:06:45Z
Заборона ChatGPT відповідати про медицину і право – це фейк, можете говорити на ці теми далі
24tv
2025-11-04T14:33:48Z
У програмі «Доступні ліки» з'явилися ще 12 препаратів для лікування раку молочної залози
УкраинФорм
2025-11-04T13:21:37Z
За 17 тисяч доларів ви можете пробачити Honda Elevate ADV за його несправжній вигляд
Топ Жир
2025-11-04T21:17:48Z
Наступна Peugeot 208 прагне кардинально змінити уявлення про автомобілі
Топ Жир
2025-11-04T21:17:22Z
Toyota відродила марку Scion, порушивши всі усталені норми
Топ Жир
2025-11-04T19:42:12Z
Більше клопоту, ніж задоволення: механік назвав авто, яке постійно ламається
GlavRed
2025-11-04T19:27:37Z
Lexus може замінити свої спортивні автомобілі серії F на єдину незначну кнопку
Топ Жир
2025-11-04T18:27:58Z
Citroеn показав концепт Ami Buggy Rip Curl Vision
AutoCentre
2025-11-04T18:16:12Z
Volvo Trucks вперше у світі впроваджує систему Stop/Start на вантажівках
AutoCentre
2025-11-04T17:15:32Z
Audi анонсувала три важливі моделі на 2026 рік: перші подробиці
Фокус
2025-11-04T16:42:47Z
Перший погляд на новий купе-позашляховик BMW iX4
Топ Жир
2025-11-04T16:42:08Z
В Україні помітили унікальну амфібію: чому не варто наближатися близько
GlavRed
2025-11-04T21:18:11Z
Росія гатила КАБами і БпЛА по Дніпропетровщині: є загиблі, понівечені магазини, авто і не тільки
24tv
2025-11-04T21:17:31Z
Оточення Покровська немає, логістика ускладнена, але забезпечується - угруповання військ «Схід»
УкраинФорм
2025-11-04T21:17:22Z
Новорічну ялинку у Києві встановлять на Софійській площі за кошти меценатів
УкраинФорм
2025-11-04T21:00:38Z
Графік відключення газу з 5 по 21 листопада у Житомирській області: кому готуватися до незручностей
Политека
2025-11-04T21:00:20Z
Новий графік руху поїздів у Чернігівській області: в "Укрзалізниці" попередили про змінені маршрути
Политека
2025-11-04T20:39:21Z
У Роганській громаді триває ліквідація наслідків ворожих обстрілів – Синєгубов
Мій Харків
2025-11-04T19:45:45Z
"Герой СВО" повернувся додому: у РФ ловлять дезертира, який вбиває жителів Бєлгородської області
Фокус
2025-11-04T19:42:01Z
Росія запустила "Шахеди": де рухаються ворожі БпЛА
24tv
2025-11-04T19:39:46Z
Понад 5 мільйонів за ніч: де розташований і як виглядає найдорожчий курорт світу
24tv
2025-11-04T21:17:11Z
“Брусника” – не журавлина? Розбираємось, як правильно сказати українською
GlavRed
2025-11-04T20:58:46Z
Більше шкоди, аніж користі: яку каструлю потрібно викинути негайно
24tv
2025-11-04T20:38:43Z
Розкішний листопад на узбережжі Марокко: відкрийте для себе найкращий 5-зірковий курорт
24tv
2025-11-04T20:18:33Z
В чашці Nescafe була не кава: Педан зізнався, що пив в етері "Підйому" та чи був там алкоголь
24tv
2025-11-04T20:18:21Z
Просто, смачно і на рівні ресторану: шедевральний салат, якому будуть заздрити подруги
24tv
2025-11-04T19:54:48Z
Ванна сяятиме, а бруд і наліт зникнуть за лічені хвилини: прості засоби, що замінять дорогу хімію з магазину
TSN
2025-11-04T18:09:23Z
І не треба вмикати духовку: райський торт, з яким ви забудете про інші солодощі
24tv
2025-11-04T17:36:49Z
Навіть без прання: масляні плями з одягу зникнуть завдяки одному інгредієнту
24tv
2025-11-04T17:36:01Z
Ветеран PRO: що пропонує єдина цифрова платформа
Хвиля
2025-11-04T21:18:14Z
В Україні розробили систему, яка робить з операторів БпЛА командирів ескадрилій, - Forbes
InternetUA
2025-11-04T21:17:56Z
Які прилади не можна вмикати в подовжувач: небезпека більша, ніж здається
GlavRed
2025-11-04T20:38:43Z
Бета-версія Google Карт, чорно-біла навігація для критичних ситуацій
360ua.news
2025-11-04T20:18:02Z
У Китаї представили безпілотник, який нагадує іранський "Шахед": в чому його особливість
InternetUA
2025-11-04T19:09:33Z
Сонячні панелі можуть працювати роками: як заощадити тисячі доларів за 15 хвилин
Фокус
2025-11-04T19:06:02Z
Чому не варто зберігати паролі у браузері, і що робити натомість
InternetUA
2025-11-04T18:43:08Z
Випущено бюджетний Realme C85 з батареєю на 7000 мАг і великим екраном
Фокус
2025-11-04T18:06:48Z
Чому іноді варто вимикати мобільний інтернет, коли ви вдома
InternetUA
2025-11-04T17:42:46Z
Непереможений боксер захищатиме титул WBC в український битві: коли бій
24tv
2025-11-04T21:17:45Z
Українські важкоатлети здобули п'ять медалей в останній день молодіжного Євро-2025
УкраинФорм
2025-11-04T20:39:44Z
Перший рубіж подолано: завершене стартове коло баскетбольної Суперліги
ГЛАВКОМ NET
2025-11-04T20:38:24Z
Ліга чемпіонів: Арсенал на виїзді громить Славію, Наполі не зміг пробити ворота Айнтрахта
Football.ua
2025-11-04T20:19:22Z
Дембеле повернувся на вістря атаки ПСЖ на гру проти Баварії
Football.ua
2025-11-04T19:21:19Z
Вірц гратиме з перших хвилин проти Реала
Football.ua
2025-11-04T19:12:27Z
Роналду зізнався, що планує незабаром завершити кар'єру
Football.ua
2025-11-04T19:12:17Z
В Усика можуть забрати титул чемпіона: у WBO розкрили умову
24tv
2025-11-04T19:00:46Z
Ювентус повертається у боротьбу за Мортена Юльманна
Football.ua
2025-11-04T18:45:13Z