MY.UAНовости
Запахло деньгами: как партии планируют идти на выборы в Раду/Часть политсил уже заранее уверены в победе
Запахло деньгами: как партии планируют идти на выборы в Раду/Часть политсил уже заранее уверены в победе

Запахло деньгами: как партии планируют идти на выборы в Раду/Часть политсил уже заранее уверены в победе

После победы Владимира Зеленского на выборах президента, народные депутаты начали думать, как сотрудничать с новым президентом.

Кроме этого парламентарии переживают, будут ли досрочные выборы в Верховную Раду и когда начинать избирательную кампанию.

И пока фракции находятся в подвешенном состоянии, "Апостроф" решил разобраться, кто из нынешних партий парламента действительно задумывается об участии в будущих выборах.

От успеха до провала "Впервые за все время в Раде действительно запахло деньгами", - точно характеризует положение вещей в парламенте один из собеседников "Апострофа" в "Блоке Петра Порошенко".

С его слов становится ясно, что нынешняя ситуация непонятна для многих депутатов.

Этим сейчас пытаются воспользоваться те, кто планирует создать некую коалицию для нового президента.

А для этого необходимо предложить что-то стоящее.

В ход идут деньги.

"Покупкой" народных депутатов занимаются два представителя БПП и руководитель одной из депутатских групп.

Но особой спешки в команду Зеленского в Раде пока не наблюдается.

Депутаты ждут хотя бы инаугурации, дабы понимать, с кем они будут иметь дело.

Кроме этого, политики продолжают сами себя пугать досрочными парламентскими выборами.

Мнения относительно вероятности такого развития событий разделились.

Но главный конфликт лежит в другом.

Большая часть политических сил на парламентских выборах 2014 года обещали проголосовать за новый избирательный кодекс, который отменил бы мажоритарную систему и внедрил пропорциональную.

Но с каждым днём становится все очевиднее, что обещание не будет выполнено, голосов за новый кодекс нет, а многие мажоритарщики, в том числе депутатские группы "Видродження" и "Воля народа" не в восторге от этой идеи.

А ведь они составляют почти половину всего состава Рады, без их голосов законопроект не пройдёт.

В команде Зеленского настаивают на принятии данного документа.

"Парламентские выборы должны проходить по новому избирательному кодексу" , - сказал в начале апреля представитель окружения новоизбранного президента Александр Данилюк.

Публично за кодекс выступают практически все фракции парламента.

Они же думают, как проходить в новый парламент и как бороться с конкурентами.

Спокойнее всех чувствуют себя во фракции "Оппозиционный блок" крыла Сергея Левочкина и Юрия Бойко.

Последний занял третье место на президентских выборах, и продолжает набирать популярность.

"Наибольшую поддержку нам принесла поездка Бойко и Медведчука в Москву (22 марта, - "Апостроф"), где они встретились с премьером РФ Медведевым и руководителем "Газпрома" Миллером.

Мы сами не ожидали, что люди так положительно на это отреагируют", - рассказывает один из нардепов.

При этом, несмотря на общие политические взгляды, объединения с другим крылом ОБ - Александра Вилкула, пока не предвидится.

Столь же спокойны за свое будущее и во фракции "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

Представители этой политсилы имеют постоянное электоральное ядро, которое формировалось годами.

Также не сомневается в победе и "Свобода", которая после Революции Достоинства не смогла преодолеть 5% барьер.

Представителей "Свободы" не пугает даже такой серьезный противник, как все еще действующий президент Петр Порошенко, который работает на их электоральном поле.

"Я думаю, нам удастся набрать нужный процент", - сообщил "Апострофу" один из представителей "Свободы".

В конце лета "свободовцы" проведут съезд.

Скорее всего, их списки возглавит Руслан Кошулинский, баллотировавшийся на недавних президентских выборах.

Однако и "Свободу", и "Радикальную партию" Олега Ляшко, и "Самопомич" может ожидать и полный провал на парламентских выборах, даже если они пройдут досрочно.

Ведь эти партии не оправдали надежд своих избирателей.

Например, "Самопомич", будучи партией новых лиц, не смогла сохранить те рейтинги, с которыми заходила.

А "радикал" Ляшко не смог сохранить популярность, даже пытаясь показать себя политиком, который разрешит все вопросы одним звонком премьеру.

"Фронт" разбегается Непонятная ситуация складывается и во фракции "Народного фронта".

В 2014 году они стали неким открытием для избирателей, которые им поверили, но за пять лет их рейтинг позорно обвалился.

При этом, лидер НФ Арсений Яценюк продолжает свято верить, что им удастся повторить успех 2014 года.

"Да, "Народный фронт" пойдёт на выборы.

Но о том, сколько он наберёт, мы не будем говорить", - иронично ответил "Апострофу" один из депутатов-"фронтовиков".

В понедельник, 22 апреля, на заседании фракции депутаты НФ обсуждали своё будущее.

Было принято решение не поддерживать ни Юлию Тимошенко, ни Петра Порошенко.

Точнее к такому выводу пришёл сам Яценюк.

"Он посоветовал нам ни к кому не убегать, иначе мы станем предателями", - вспоминает собеседник "Апострофа" в НФ.

Однако единством во фракции и не пахнет.

Так, целая группа "фронтовиков" - министр внутренних дел Арсен Аваков, а также народные депутаты Антон Геращенко, Татьяна Донец, Александр Кирш и др.

полностью переориентировались на Владимира Зеленского, предлагая и всем другим членам НФ "подставить плечо новому президенту".

Спикер Андрей Парубий поддерживает исключительно Петра Порошенко.

Взять паузу решил ещё один лидер НФ Александр Турчинов.

"Он все ещё думает, что ему делать.

Поэтому сейчас нейтрален ко всем.

Мне кажется, что он не пойдёт в политику, его интересует оборона и ракеты", - пояснил ситуацию с Турчиновым народный депутат от НФ.

Послушав всех, в конечном итоге Арсений Петрович решил объединиться с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

Готов ли к этому премьер, у него пока ничего не говорят.

Но о своих амбициях он уже заявил и постепенно начал готовиться к избирательной кампании, прямо на глазах у ещё действующего президента Петра Порошенко, который после проигрыша на президентских выборах намерен также покорять парламент.

Во вторник, 23 апреля, он пригласил депутатов на заседание фракции БПП поговорить о будущем.

На этой встрече, кстати, присутствовал и премьер.

Но как рассказывали депутаты "Апострофу", он не проявлял особого интереса к разговору.

Праймериз и реформы Лидер фракции БПП Артур Герасимов после заседания рассказал журналистам, что Порошенко намерен переформатировать состав партии.

"Было заявлено, что теперь при наборе в команду будет проводиться праймериз среди тех, кто захочет стать членами нашей команды", - сообщил нардеп.

И лидером этой силы станет сам Порошенко.

"Мы четко понимаем, что одна из ключевых ошибок – в информационной стратегии состоит в том, что мы не смогли донести до людей всю значимость тех достижений, которые были получены Украиной, как государством, на протяжении этих пяти лет", - подытожил Герасимов.

Но каким образом будет проходить тот же праймериз, он не сообщил.

"Для начала им нужно убрать таких токсичных людей, как генпрокурор Луценко, нардеп Кононенко и т.

Иначе это реформирование ничего не даст", - объясняет один из депутатов БПП.

Получит ли Порошенко на парламентских выборах столько голосов, сколько получил во втором туре выборов президента (24,45%), ответить сложно.

На его поле работают много других политических сил.

Помимо партии "Свобода", это партия Виталия Кличко "Удар".

Собеседник "Апострофа" утверждает, что на выборы Кличко пойдёт отдельно.

"Список может возглавить брат Виталия - Владимир.

А Виталий останется мэром, ему там нравится", - рассказал депутат, приближённый к партии "Удар".

Трудно прогнозировать, насколько успешным будет поход Кличко в парламент.

"Чтобы пройти в парламент, нужно немало денег потратить.

Со спонсорами пока не очень хорошо.

Плюс, я когда-то Виталику советовал запустить свой телеканал, чтобы иметь постоянную поддержку.

Но он не захотел потратить миллион долларов", - вспоминает собеседник.

Да, нынешние политические силы парламента не собираются отступать.

Одни из них планируют быть в оппозиции к власти Зеленского, другие попытаются договориться.

Но на выборах им будет нелегко: придётся соревноваться с партией "Слуга народа", которая может "отжать" приличную часть электората.

А если на парламентские выборы пойдёт Святослав Вакарчук, то борьба будет ещё жёстче.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Что случится с организмом, если спать в носках: ответ может удивить
TSN
2026-09-12T09:36:46Z
Какой популярный напиток разрушает наши кости
TSN
2026-09-06T07:06:36Z
Учёные обнаружили неожиданную причину бессонницы, которую легко устранить
UAToday
2026-09-05T14:03:20Z
Почему врачи советуют есть сало каждый день: какая его польза для здоровья
TSN
2026-09-12T09:36:37Z
Мышцы помнят прежнюю форму и растут во сне: неочевидные факты о поддержании физической формы
Фокус
2026-09-13T16:27:09Z
Больше белка, чем в греческом йогурте: 6 полезных перекусов
TSN
2026-09-13T15:48:58Z
Почему больше дней рождений приходится на конец сентября: что об этом говорят социологи и эзотерики
TSN
2026-09-13T15:48:17Z
Моча может сигнализировать о проблемах с почками: 4 изменения, которые не следует игнорировать
TSN
2026-09-13T13:36:45Z
Какой хлеб лучше покупать: эксперты назвали пять самых полезных видов продукта
TSN
2026-09-13T15:48:12Z
Эти пары знаков Зодиака имеют сильнейшую сексуальную химию: кого буквально тянет друг к другу
TSN
2026-09-08T16:09:26Z
Пять признаков, которые помогут понять, что на этом месте будет много белых грибов
TSN
2026-09-13T09:51:03Z
Почему никогда нельзя оставлять ключ в дверях: что об этом говорят эксперты и народные приметы
TSN
2026-09-08T09:48:58Z
Эту ошибку с яйцами совершают сразу после покупки: где и как их следует хранить
TSN
2026-09-10T09:06:44Z
Три знака зодиака окажутся в плену любви: впереди романтический период
GlavRed
2026-09-13T20:21:48Z
На вас кричат дома или на работе: как остановить агрессию без скандала
Знай
2026-09-13T18:57:34Z
Названо самое полезное растительное масло: это не тыквенное, не оливковое и не льняное
TSN
2026-09-04T07:54:39Z
Как проверить качество воды в домашних условиях: чем ее очистить собственноручно — лучшие способы
TSN
2026-09-13T11:06:21Z
Только не на помойку: зачем хитрые хозяйки кладут винные пробки в вазоны
GlavRed
2026-09-04T14:45:21Z
Муж погиб, пытаясь спасти жену: что известно о трагедии в джакузи
TSN
2026-09-13T11:51:27Z
Российские войска атаковали Винницкую область и повредили пять жилых домов
Gazeta UA
2026-09-13T18:27:53Z
Россия содрогалась от взрывов: где бушуют пожары
Comments UA
2026-09-12T04:36:01Z
Побег от ТЦК грозит штрафом до 25 500 грн: когда могут посадить на 5 лет
Знай
2026-09-11T14:21:54Z
Прямое попадание в «скорую»: в Херсоне оккупанты дроном атаковали медиков и пациентку. ФОТО
Новости Украины
2026-09-13T16:36:04Z
В Херсоне дрон попал в машину скорой помощи: автомобиль сгорел дотла
ZN UA
2026-09-13T16:07:40Z
Россия атаковала один из самых известных жилых комплексов Киева - дрон попал в многоэтажку, есть травмированные
Комсомольская правда
2026-09-09T11:34:21Z
Взрыв мины в Коблево унес жизни супругов: что известно о трагедии
MY.UA
2026-09-13T01:49:28Z
Посадка превратилась в трагедию: разбился самолет известной компании, много погибших и раненых
TSN
2026-09-07T07:51:10Z
Галкин на свежем фото показал 77-летнюю Пугачеву и свозил ее в страну, где она никогда не была
TSN
2026-09-11T11:12:13Z
Четыре попытки ЭКО и изменение фигуры: Настя Каменских окончательно поставила точку с собственной беременностью
Comments UA
2026-09-08T09:57:00Z
Артур Логай после несчастного инцидента с оторванным пальцем сменил амплуа: чем теперь занимается актер
TSN
2026-09-11T15:18:56Z
Женя Кот показал 2-летнюю дочь в больнице: "сказывается сидение в укрытии"
Знай
2026-09-12T03:06:40Z
Забытые знания Marvel: Обзор фильма «Человек-паук: Новый день»
GameMag
2026-09-13T20:36:22Z
"Практическая магия 2": обзор фильма с Николь Кидман и Сандрой Буллок
Фокус
2026-09-13T18:15:20Z
Миллионы для дочери Кличко: стали известны подробности о наследстве Хайден Панеттьери
Новости Украины
2026-09-10T20:09:30Z
Прожили в браке 20 лет: звезда сериала "Ричер" объявил о расставании с женой
Фокус
2026-09-13T14:27:10Z
Выглядеть стильно даже дома: семь трендовых пижам на осень
Gazeta UA
2026-09-11T09:21:03Z
Ключевой город на Харьковщине снова на прицеле Москвы: где Путин приказал начать новые штурмы
Comments UA
2026-09-12T09:54:59Z
РФ готовит новый удар по Европе: какой сценарий агрессии лежит на столе у Путина
Comments UA
2026-09-12T06:33:40Z
Кремль готовит удар не только по Украине: генерал США раскрыл, на кого действительно давит Путин
TSN
2026-09-12T03:21:45Z
Буданов раскрыл сценарий прекращения огня и пригрозил Москве адскими ударами
Новости Украины
2026-09-11T18:21:57Z
Канада на фоне конфликта с США может помочь Украине деньгами - FT
GlavRed
2026-09-13T21:27:15Z
Канада стремится к статусу ассоциированного члена ЕС на фоне разрыва с США
MY.UA
2026-09-13T21:20:48Z
Куда Путин ударит "Орешником": названы приблизительное время и цели
Comments UA
2026-09-11T18:18:40Z
В Польше евродепутат топорами разбил обелиск в честь бойцов УПА
Gazeta UA
2026-09-11T18:15:39Z
В ЦПД сделали важное заявление о мобилизации женщин в Украине: к чему готовиться
Знай
2026-09-11T17:12:28Z
«Думали тут концлагерь, а увидели...»- мать оккупанта приехала в Украину и удивилась условиям плена
Новости Украины
2026-09-13T18:57:44Z
Какой церковный праздник 9 сентября: что нельзя делать с деньгами в этот день
Comments UA
2026-09-09T03:30:10Z
19400 грн на отопление получат 380 тысяч семей: заявления до 30 октября
Знай
2026-09-08T08:39:56Z
Льготы только на бумаге: ветеранам труда отменили часть привилегий
Знай
2026-09-08T05:06:17Z
Воздвижение Креста Господня: история и запреты
ZN UA
2026-09-13T21:33:29Z
"Сверхдержава, где бензин течет из березы..." - россиянин показал опустевший Петербург. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-13T20:57:37Z
Для этих трех знаков зодиака начинается период невероятной удачи по всем делам
Comments UA
2026-09-08T05:03:26Z
Какой 8 сентября праздник — все об этом дне
UAToday
2026-09-08T04:57:51Z
До 1038 грн добавят к пенсии: доплату начислят без заявлений
Знай
2026-09-08T02:36:33Z
Покупка за бесценок из секонд-хенда удивила коллекционеров: цена поразила
GlavRed
2026-09-13T15:12:01Z
Меркурий сжимается быстрее, чем считалось: что происходит
ZN UA
2026-09-13T11:06:44Z
Ученые обнаружили в Австралии подземный источник чистой энергии: может обеспечить весь мир
Фокус
2026-09-13T10:51:00Z
Магнитные бури 7-8 сентября: какой будет их активность
TSN
2026-09-07T06:24:41Z
Украинец NightSlayer стал чемпионом испанской лиги LoL: «Играю, чтобы создавать реальность»
Знай
2026-09-13T20:51:48Z
Караван конца света: Blizzard раскрыла детали Diablo V
GameMag
2026-09-13T18:15:51Z
Может ли сознание покидать тело: эксперимент учёных дал неожиданный результат
TSN
2026-09-12T08:51:21Z
Земная кора под Италией «расстегивается как молния» — ученые
ZN UA
2026-09-13T06:27:02Z
На Земле образуется новый суперконтинент: когда его сможет увидеть человечество
Знай
2026-09-10T04:36:54Z
Остерегайтесь анкет о повышении пенсий: можно потерять все до копейки
Знай
2026-09-13T18:45:08Z
Пенсионерам обещают дополнительные 300 грн
Знай
2026-09-13T17:06:44Z
Ракетный удар по Житомирщине: Cersanit остановил производство минимум на шесть месяцев
MY.UA
2026-09-13T18:46:45Z
$40 миллиардов под угрозой: Россия бьет по главному источнику доходов Украины — Reuters
TSN
2026-09-13T01:48:31Z
Продажа или покупка квартиры: без каких-либо документов не обойтись
Знай
2026-09-13T19:57:21Z
Опасная игра: российский дрон атаковал поезд у границы с Польшей
MY.UA
2026-09-13T16:43:02Z
Курс валют на 11 сентября: сколько стоят доллар, евро и злотый
UAToday
2026-09-11T07:36:56Z
Придется затянуть пояса: соцвыплаты могут задержать
Знай
2026-09-12T12:06:35Z
Перерасчет пенсий в октябре: выплаты вырастут, но не у всех
Знай
2026-09-13T05:06:02Z
Резкое похолодание накроет Украину: когда выпадет первый снег
Знай
2026-09-13T03:06:16Z
Украину вскоре накроет сильное похолодание: синоптики назвали точные даты и указали, где оно "разразится" первым
TSN
2026-09-10T18:09:33Z
Не понимают даже военные: на что действительно рассчитывает Зеленский
Comments UA
2026-09-13T12:45:07Z
Осень начнется не так, как ожидалось: синоптик предупредил украинцев о погоде в сентябре
Знай
2026-09-08T07:36:32Z
Любовный гороскоп 14–20 сентября: разрыв спасёт Раков, Скорпионам не возвращаться в прошлое
Знай
2026-09-13T19:57:23Z
В Днепре отключат свет: полный перечень адресов
Знай
2026-09-13T19:57:18Z
Россия готовит до 600 тысяч новых военных: командиры ВСУ рассказали, чего ждать осенью и зимой
Новости Украины
2026-09-13T06:54:28Z
РФ массированно атакует запад Украины: в нескольких областях раздаются взрывы, есть раненый
GlavRed
2026-09-13T05:51:52Z
Одесса второй день подряд находится под обстрелами
Новости Украины
2026-09-13T05:03:16Z
Водителям пригрозили штрафом до 1700 грн и эвакуацией авто
Знай
2026-09-12T07:36:52Z
Три фразы водителя, которые могут закончиться штрафом: что нельзя говорить полиции
Знай
2026-09-10T04:51:37Z
Uber вывел беспилотные Ford Mustang Mach-E в Лондоне: роботакси без доплат и без водителя
Знай
2026-09-04T15:12:58Z
GTA 6 позволит прятать противников в багажнике: розыск и ограбления станут реалистичнее
Знай
2026-09-03T14:30:12Z
Не ошибка производителя: почему некоторые колеса имеют два вентиля
GlavRed
2026-09-13T18:45:40Z
Угнали машину — плати? Налоговики объяснили, нужно ли погашать транспортный налог
Новости Украины
2026-09-13T11:30:05Z
Цена — от 50 центов: огромную коллекцию из 300 ретроавто распродадут на аукционе
Фокус
2026-09-12T10:36:52Z
Премиальный брат RAV4: представлен новый кроссовер Lexus NX 2027
Фокус
2026-09-12T09:15:08Z
Штраф €135 за знак и €150 за въезд: необычные правила Европы для украинских водителей
Знай
2026-09-12T01:36:37Z
Российский боксер с пулеметом бросил вызов Усику: реакция соцсетей
MY.UA
2026-09-13T11:49:57Z
Магучих — первая абсолютная чемпионка мира: Кохан завоевал бронзу
MY.UA
2026-09-11T20:29:41Z
Неожиданный поворот: тренер отказался от контракта в Киеве из-за семьи и безопасности
MY.UA
2026-09-11T16:07:46Z
"Шахтер" сыграл вничью с ПСВ в стартовом матче Лиги чемпионов
Gazeta UA
2026-09-10T19:21:46Z
Гаджиев отказал "Динамо" и "Полесью": бывший клуб до сих пор должен ему зарплату за 5 месяцев
Знай
2026-09-13T18:06:12Z
Автогол приніс Поліссю першу в історії перемогу над Лівим Берегом
Football.ua
2026-09-13T14:27:06Z
Шахтер стартует в Лиге чемпионов против ПСВ: в 19:45, где смотреть матч
Знай
2026-09-08T08:57:58Z
Шелестюк выиграл пояс WBO International и метит на бой с Хэйни или Лопесом
Знай
2026-09-03T04:42:32Z
Украина и Польша хотят совместно принять ЧМ по футболу
Знай
2026-09-06T16:57:46Z