MY.UAНовости
15 лет назад взрывы в Новобогдановке напомнили Украине о войне
15 лет назад взрывы в Новобогдановке напомнили Украине о войне

15 лет назад взрывы в Новобогдановке напомнили Украине о войне

На Правительственном уровне была принята Программа по ликвидации последствий взрывов.

Она была рассчитана на 3 года.

За это время на реализацию мероприятий было выделено около 50 млн грн, но использовали – порядка 46 млн грн.

Остальные деньги вернулись в госбюджет.

По случаю 15-й годовщины пообщалась с человеком, который множество раз, рискуя своей жизнью, заходил на так называемую техническую территорию артскладов.

Своими воспоминаниями о Новобогдановке, «напичканной» боеприпасами с нами поделилась пресс-офицер ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области Юлия Барышева.

Напомним, что говорили и как часто приезжали чиновники в нестабильную Новобогдановку.

История складов.

Первые военные склады для сохранения боеприпасов появились в Новобогдановке еще в 1955 году.

На складах в то время хранилось оружие с Первой и Второй мировых войн.

После чего была демилитаризация СССР, выведение войск из Западной Европы, Афганистана и других горячих точек — все это привело к тому, что на базах Министерства обороны накопилось огромное количество неиспользованных боеприпасов.

Артсклады воинской части А-2985 были расположены на расстоянии 15 км от Мелитополя, 2,5 км от Новобогдановки, 2 км – от трассы Харьков-Симферополь и 1,5 км – от Приднепровской железной дороги.

Кто принял решение собрать под Мелитополем такой арсенал оружия – не известно.

По информации Минобороны, на территории базы хранилось более 90 000 тонн ракет и боеприпасов, сдетонировало — порядка 57 000 тонн.

Спасатели обезвредили около 35 000 тонн путем контролируемых подрывов.

Если бы все обезвреженные снаряды погрузили в железнодорожные вагоны, то получился бы состав из условных 1780 вагонов.

В самом начале нашего общения Юлия Барышева сказала, что эта тема была для нее табу на протяжение многих лет.

Наш разговор получился откровенным настолько, насколько Юлии позволяет служба.

«Причины и следствия того, что произошло — это тема для следственных органов и мы не будет говорить об этом, — с этих слов начала разговор Юлия.

– «Лично я понимаю, что нельзя сравнивать войну и взрывы.

Но Вторая мировая длилась 1418 дней и ночей, а Новобогдановку, в мирное время, мы ликвидировали 1642 дня».

Первый раз, о том, что взорвались склады под Новобогдановкой, запорожские спасатели узнали 6 мая 2004 года около часа дня.

«Был обеденный перерыв, поступило телефонное сообщение.

Мы получили информацию о том, что взрываются какие-то военные склады.

Эта территория находилась на балансе Минобороны и у них была своя внутриведомственная пожарная часть и потому нам было сложно понять, о каких складах идет речь», — вспоминает Юлия Барышева.

«Первая пресс-конференция была 8 мая.

На тот момент вице-премьером был Андрей Клюев.

В 14.00 поступила команда и в 17.00 мы уже были в Мелитопольской РГА.

Мне выдали комуфляж, а остальные вещи передали из дому со временем.

Тогда еще были войска гражданской обороны и у нас в Мирном (село в Мелитопольском районе – прим.

ред.) был полк МЧС.

Это были срочники и благодаря им была проведена основная зачистка прилегающей территории.

На складах мы на тот момент не работали – они входили в зону ответственности Минобороны», — говорит наша собеседница.

Территория базы была разбита на условные квадраты.

Всего было 19 секторов, в зону ответственности МЧС приходилось 10 секторов и все они были за технической территорией – поля, частный сектор, дома, частные подворья.

«Ежедневно порядка 300 человек вступало в смертельную схватку с той опасностью.

Угроза была реальная и несанкционированная сработка боеприпаса могла произойти в любой момент.

Пожарные машины были не бронированные и рисковать здоровьем и жизнью личного состава мы не имели права.

Бронежилетов у нас на вооружении не было, потому как, привлечение МЧС к работам на территории воинской части не предусматривалось.

Более того, до взрывов в Новобогдановке наши подразделения занимались разминированием только боеприпасов времен Первой и Второй мировых войн», — говорит Юлия.

Самой проблемной оказалась площадка №54 – это были крытые хранилища, которые из-за пожара обрушились и продолжали гореть.

«Для того чтобы проводить работы, штаб ликвидации последствий ЧС задействовал 2 пожарных танка.

Они имели водоподъемность 9 тонн, в то время как водоподъемность пожарного автомобиля — 2 тонны 350 литров.

Чтобы заполнить один танк, необходимо было заполнить порядка 4 автоцистерн, которые подъезжали на безопасное расстояние.

После чего, танк выезжал на территорию, выливал воду и снова шел на дозаправку.

Это была сумасшедшая трата времени, большие затраты по топливу.

Но главное – не было эффективности в ликвидации пожара.

Тогда специалисты МЧС придумали, как обеспечить бесперебойную подачу воды: они смонтировали уникальную рукавную линию, длина которой была около 10 км», — вспоминает Барышева и добавляет, что были также задействованы два пожарных поезда, более 50 единиц спецтехники.

Поезда подвозили воду в водоём нобогдановской нефтебазы, оттуда при помощи пожарного насоса шла закачка воды в «рукав».

Для того, чтобы перекачать воду в пожарный танк, по периметру расставили 7 пожарных автоцистерн.

Только за один день было вылито на площадку 600 тонн воды.

Спасатели говорят: тогда фактически утопили опасный участок в воде и это была первая победа.

Если к МЧС тогда вопросов не было, то работой минобороновцев в Киеве были не довольны.

Недовольства никто не скрывал.

14 июня 2004 года воинскую часть А-2985, которая обеспечивала хранение боеприпасов, посетил президент Украины Леонид Кучма.

Он поддал критике недостаточную работу по ликвидации последствий ЧС:.

«Столько времени прошло, а объекты стоят, как во время Второй Отечественной войны.

Так тогда же не было ни ресурсов, ни людей», — так в то время процитировал президента сайт ОГА.

Второй раз Новбогдановка напомнила о себе 23 июля 2005 года.

«Глава области срочно подписал распоряжение о создании штаба по ликвидации последствий ЧС, которая возникла примерно в 16:20 из-за пожара на территории артбазы.

Информацию губернатор получил, находясь по делам в Киеве.

Немедленно прибыл самолетом в Мелитополь… По предварительной информации чрезвычайная ситуация возникла из-за самовозгорания дымовой мины под воздействием высокой температуры.

В следствие чего и возник очаг возгорания, который привел к детонации боеприпасов», — так писал о происшествии сайт областной власти.

Главой области на то время был Юрий Артеменко.

В тот же день поступила информация о пострадавших среди мирного населения.

Президент (на тот момент Виктор Ющенко) побывал на важном объекте 11 октября 2005 года.

Правда, основным пунктом программы тогда было открытие Государственного историко-археологического музея-заповедника «Каменная могила», но на воинскую часть глава государства тоже заезжал.

Кстати, именно после его визита и было принято решение возложить на МЧС проведение работ по разминированию на территории технической части артбазы.

Повторные взрывы говорили о том, что на объекте работы проводились на недостаточном уровне.

«Ураган» дойдет до атомной станции.

«В первую очередь обезвреживали особо опасные боеприпасы: «Град», «Ураган», «Смерчи».

Гуляли версии, что на складах было химическое и ядерное оружие.

Но этого не было.

Это были артиллерийские склады, тут хранились артбоеприпасы различных калибров.

Помню, был прецедент, когда звонили журналисты и говорили что ЗАЭС находится в радиусе зоны поражения «Ураганов» и «Смерчей».

К нашему счастью, боеприпасы находились не в установке, а были просто складированы», — говорит Юлия Барышева и отмечает, что это заявление стало настолько резонансным, что ей приходилось общаться с мировыми информагенствами.

Самое дальнее расстояние, на котором был найден снаряд – 19 км.

Спасатели очень переживали, что в результате взрывов, боеприпасы «заденут» нефтебазу, расположенную в Новобогдановке.

Там, стояли 10-тонники с бензином и дизельным топливом.

Если бы взорвались они, то от села осталась бы одна большая воронка.

«Один 10-тонник таки был прошит насквозь боеприпасом.

Спасло от ЧП то, что там было ДТ – пары которого не взрываются, в отличие от паров бензина.

Спасатели говорили, что видели неоднократно, как град из огненных щепок от ящиков, в которых хранились боеприпасы, летел до забора нефтебазы и перелетал за забор, на территорию Новобогдановки, но каким-то чудным образом миновал саму территорию нефтебазы», — рассказывает Юлия.

Парализовать движение, чтобы спасти жизнь.

Сегодня Юлия Барышева признается, что тогда делала все возможное, чтобы оперативно и в максимально полном объеме информировать население о том, что происходило на территории артскладов.

«Очень высокая степень ответственности.

Было и такое, что люди выходили и ложились на рельсы, они хотели, чтобы их требования в отношении ликвидации последствий на частных подворьях, были удовлетворены.

Говорить нужно было правду и говорить нужно было своевременно.

Если информация опаздывала хотя бы на полчаса, то она приобретала негативный оттенок.

Нужно было работать над стабилизацией обстановки в самой Новобогдановке и ее окрестностях.

Мне приходилось не только собирать информацию и передавалать СМИ для того, чтобы снять социальное напряжение, но и ежедневно проводить разъяснительную работу и рассказывать, что делать, если обнаружен боеприпас.

Издавались и расклеивались тысячи листовок.

Ежедневно я заходила на техническую территорию, снимала работу спасателей и выезжала к местному населению, чтобы рассказать им о нашей работе и успокоить», — вспоминает Юлия и говорит, что поначалу, люди отказывались верить словам.

Но со временем ситуация изменилась.

«Я садилась в БТР и ехала в эпицентр со всеми.

Нужно было сделать съемку с воздуха – не задавала вопросов, просто делала свою работу.

Если пиротехники понимали, куда едут, то я — нет.

Для меня все это было впервые.

Когда делали контрольный обход той самой 10-км рукавной линии, обстановка настолько была напряжена, что меня просто забыли на территории.

Пришлось ночевать на нефтебазе.

Сегодня я многие вещи говорю впервые, сегодня немного приоткрыла завесу того, что же делала тогда в Новобогдановке», — говорит Юлия.

Но как оказалось, самое жесткое испытание было впереди.

19 августа 2006 года в 14:10 в результате пожара на территории 275-й артбригады около села Новобогдановка прозвучали взрывы боеприпасов.

Такое официальное сообщение 13 лет назад было опубликовано на сайте ОГА.

главы области (а ныне народный депутат Украины, ректор ЗНУ) Николай Фролов.

Уже через полчаса после начала взрывов было перекрыто движение транспорта по трассе «Москва-Симферополь» (так дорожная артерия называлась на то время), приостановлено железнодорожное движение и перекрыто газоснабжение.

Началась эвакуация людей, проживающих рядом с эпицентром взрывов.

Вечером, в 19:14 в ОГА заявили, что работы по ликвидации пожара на территории артбазы продолжаются, снаряды взрываются один раз в две минуты.

Месяц спустя, 12 сентября, Премьер-министр Украины подписал распоряжение «Вопрос ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории 275 артиллерийской базы ракет и боеприпасов в с.

Новобогдановка Мелитопольского района».

В документе написано:.

Снаряд упал на голову.

Реактивный снаряд весом 50 кг и длиною 3 метра упал на ВОХРовца (военизированная охрана), когда тот пытался выехать с опасной территории на велосипеде.

Металлическая болванка, упавшая с неба, просто убила его.

Еще 7 местных жителей умерли от сердечных приступов.

Это были люди в возрасте, для которых новобогдановские взрывы стали смертельным напоминанием военных взрывов.

Не обошлось без потерь и среди личного состава ГСЧС.

18 мая 2007 года при исполнении служебных обязанностей погибли двое радиоминеров группы разминирования: Сергей Терешко (ему было всего 27 лет) и Константин Ткаченко 1984 года рождения.

ЧП произошло из-за несанкционированной срабоки.

27 ноября 2007 года из-за обвала грунта погиб водитель-сапер пиротехнической группы Николай Куура (29 лет).

В память о погибших, в центре Новобогдановки установили мемориальный обелиск.

11 апреля 2008 год.

Группа разминирования работает в секторе, где происходит очередная закладка боеприпасов (разрывали котлован глубиной около 3 метров, на дно котлована укладывали боеприпасы, а сверху — накладные заряды).

Во время выполнения работ произошла несанкционированная сработка боеприпасов.

Под действие осколков и взрывной волны попадают три сапера: Владимир Бондарчук, Василий Гармаш и Юрий Хомышак.

«По циркуляру объявили: «Остановить работы» и сказали покинуть территорию.

Я увидела, что пошли скорые и пожарные машины.

На мне был бронежилет весом 25 кг и вместе с ним мне пришлось бежать на КПП.

Мне сказали, что произошла несанкционированная сработка — есть пострадавшие.

Нужна была машина сопровождения, чтобы доставить ребят в больницу.

Раздумывать было некогда.

на служебном авто решила их сопроводить.

Я ехала впереди на зеленой «шестерке», за мной шли две «скорые».

Мы остановились перед выездом на трассу.

В тот момент врач, который ехал в скорой, сказал, что удастся избежать большой кровопотери только, если машина будет идти ровно, не обгоняя и не пропуская никого.

Первое, что мне пришло в голову, это поставить свой автомобиль поперек движения и создать пробку.

Минут 15 мне пришлось держать машины в сторону Мелитополя со стороны Запорожья, чтобы расчистить дорогу для «скорых», — делится воспоминаниями со слезами на глазах Юлия.

Уже в больнице выяснилось, что у одного из раненных – Василия Гармаша – жена была на 5-м месяце беременности и он очень переживал, чтобы она не узнала о происшествии.

Юлия говорит, что парня от волнения и травмы трясло до такой степени, что у него начался нервный озноб и паника.

«Мне пришлось отдать ему одну из своих футболок – нужно было, чтобы он почувствовал заботу, тепло.

Он успокоился.

Потом медики оказали ему помощь.

Есть братья разные: есть родные, двоюродные, названые, а есть кровные.

После Новобогдановки у меня появился кровный брат – Юрий Хомышак.

В тот день он пострадал больше всех, у него была очень серьезная кровопотеря, за его жизнь очень долго боролись медики.

То, что мы его довезли вовремя и передали врачам, спасло ему жизнь.

Это сейчас я понимаю, что поперек ставшая машина, на тот момент — было безумное решение, но я не знала, что еще мне сделать, чтобы остановить поток машин», — рассказывает Барышева.

У Гармаша родился ребенок, Хомышак вернулся на службу, третий боец также жив-здоров.

Со всеми ними Юлия поддерживает отношения.

С «кровным братом» встретилась совершенно случайно в зоне АТО в 2016 году.

«Он увидел меня и первое что сказал: «Привет, сестра!».

Плакали вместе, обнявшись …Изменила бы я что-то, если бы тогда могла заглянуть в будущее? Нет.

Было бы то же самое.

Я дала присягу на верность народу Украины.

Но это не просто чувство долга, если знаю, что могу помочь, то я сделаю это.

Имена тех людей, которые принимали участие в ликвидации, должны быть золотыми буквами записаны в историю.

Как бы не называли службы: МЧС, ГСЧС, но в их историю должны быть вписаны те, кто там пахал.

Там действительно пахали на износ», — говорит она.

Сегодня взрывы на складах в Новобогдановке называют одной из тяжелейших чрезвычайных ситуаций государственного уровня.

О том, кто виноват в том, что произошло и тогда говорили мало, а сейчас и вовсе не вспоминают.

Впрочем, эксперты отмечают, что достаточно посмотреть хронологию взрывов на воинских складах в начале «нулевых» и ответ на вопрос «кто виноват и кому это было нужно?» станет очевиден.

Итак, 2003 год – взрывы на складах в Артемовске, 2004 г.

— Новобогдановка (Мелитопольский район, 200 км до Донецкой области, а еще это ворота в Крым), 2005 г – Хмельницкий и Новобогдановка, в 2006 году в третий раз взорвалась Новобогдановка и Лозовая (Харьков).

Украину разоружили вдоль границы за 10 лет до начала событий на Востоке страны.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Угасает: популярную советскую актрису кормят с ложки
GlavRed
2026-08-25T11:09:48Z
Эксучительница, покинувшая школу ради откровенных фото, устроила игривую фотосессию
Gazeta UA
2026-08-29T01:12:24Z
Камалия развелась с миллиардером и отменила помолвку: мужчина ревновал её даже к детям
Знай
2026-08-27T12:06:24Z
Стиль 70-х снова в моде: прически, ставшие главным трендом сезона
TSN
2026-08-28T17:36:04Z
Почему Pantone создал цвет, посвящённый менструации: история необычного оттенка
Comments UA
2026-08-31T14:33:00Z
"Мятеж": рецензия на новый фильм с Джейсоном Стейтемом
Фокус
2026-08-31T14:30:24Z
Звезда "Район Мелроуз" удивила своим неузнаваемым видом
GlavRed
2026-08-28T11:45:39Z
Ведущий «1+1» развелся после 2 лет брака: что известно
MY.UA
2026-08-28T11:01:25Z
Горянский впервые раскрыл, почему его не снимают в кино и кому он перешел дорогу: "Узнал, кто это"
TSN
2026-08-28T04:06:06Z
Большой церковный праздник 30 августа: три суровых запрета в этот день
Comments UA
2026-08-30T04:06:23Z
Более 900 грн ежемесячно: кто в Украине имеет право на такую надбавку
TSN
2026-08-31T11:54:55Z
ТЦК возвращает на военный учет исключенных по возрасту: можно ли защититься
Знай
2026-08-31T08:30:54Z
К пенсии прибавят 900 грн и больше: кто получит доплаты в сентябре-2026
TSN
2026-08-28T09:33:06Z
Пригласили на обед и казнили: страшная история "Чёрного обеда" в Шотландии
Comments UA
2026-08-31T15:03:41Z
Польские истребители перехватили разведывательный самолёт РФ
Европейская правда
2026-08-31T14:57:01Z
В одном из городов Украины объявили эвакуацию: людей просят срочно выезжать
Знай
2026-08-28T17:15:41Z
Накануне зимы украинцы массово покидают один из областных центров: власти объявили о тревожной ситуации
TSN
2026-08-31T10:09:46Z
"Помни о главной цели": жена погибшего воина родила дочь через 3 года после его гибели
TSN
2026-08-29T03:09:08Z
Как освежить подушку без стирки: простые способы убрать запах и пыль
TSN
2026-08-31T09:39:33Z
Не просто капризы: 10 тревожных сигналов, которые могут свидетельствовать о сильном стрессе у ребенка
Знай
2026-08-31T11:21:42Z
Как правильно засаливать сало, чтобы оно долго хранилось и оставалось свежим и вкусным
TSN
2026-08-31T11:09:44Z
Добавьте только один ингредиент — и ваш домашний кофе станет намного ароматнее
TSN
2026-08-29T16:06:47Z
Названы привычки людей, рожденных в восьмидесятые, которые сделали их эмоционально устойчивыми
TSN
2026-08-31T14:06:54Z
Зачем ставить стакан с водой на подоконник: работает ли этот метод зимой
GlavRed
2026-08-31T13:36:49Z
4 растения, которые считаются символами здоровья и долголетия: они есть почти в каждом доме
TSN
2026-08-30T16:06:40Z
Больше не варите рис в обычной воде: повара раскрыли секрет, чем заливают крупу в ресторанах
TSN
2026-08-30T12:48:33Z
Как защититься в частном доме во время ударов: где безопаснее всего
Comments UA
2026-08-27T14:51:47Z
Нужно всего 20 минут: ученые рассказали, как компенсировать недосып
ZN UA
2026-08-30T08:51:16Z
Вы неправильно храните чеснок: повара раскрыли простой трюк, который помогает сохранить его свежим 3–5 месяцев
TSN
2026-08-28T12:36:10Z
Гипертония, инфаркт, инсульт, диабет, онкология: 5 болезней, которые пенсионеры лечат бесплатно
Знай
2026-08-29T02:51:11Z
Что будет со сном, если на неделю отказаться от алкоголя
Gazeta UA
2026-08-28T14:51:19Z
Что будет со сном, если на неделю отказаться от алкоголя
UAToday
2026-08-31T14:06:41Z
Постоянно хочется соленого: этот симптом может указывать на неизлечимую болезнь
TSN
2026-08-31T14:06:12Z
Три напитка, которые быстро восстанавливают печень и легко готовятся: их обязательно нужно пить всем
TSN
2026-08-30T08:21:33Z
Очереди в поликлиниках уйдут в прошлое: 5 медицинских услуг, которые можно получить онлайн
Знай
2026-08-31T10:06:23Z
Голубика уже отплодоносила: сделайте это сейчас, чтобы подготовить кусты к щедрому урожаю следующего года
TSN
2026-08-30T17:36:00Z
Небо над Киевщиной охватило огнем: что произошло возле Житомирской трассы?
MY.UA
2026-08-28T23:04:19Z
Ночной удар по Украине 30 августа: под атакой Киев и три области, погибшие и раненые
Comments UA
2026-08-30T05:42:10Z
Мужчине грозит до 8 лет тюрьмы из-за пиццы: что произошло
TSN
2026-08-29T03:09:03Z
Трагедия в Гималаях: 64 украинца пропали без вести после разрушительного наводнения
MY.UA
2026-08-29T10:06:09Z
В Испании зафиксировали рекордную смертность от жары
Европейская правда
2026-08-31T15:12:19Z
Алина Гросу чудом уцелела во время атаки на Киевщине: как задержка спасла жизнь
MY.UA
2026-08-31T14:39:54Z
В Тернополе после операции умерла несовершеннолетняя студентка местного колледжа
Комсомольская правда
2026-08-28T13:21:10Z
Гималайская трагедия: почти 800 погибших, тысячи пропавших после схода ледника
MY.UA
2026-08-31T09:30:28Z
Катамаран с 267 людьми перевернулся: есть погибшие и пострадавшие
MY.UA
2026-08-31T00:01:39Z
Субсидии пересчитали автоматически: кому в августе изменили размер выплаты
Хвиля
2026-08-31T14:42:48Z
К пенсии накинут более 500 гривен: кто из украинцев получит
TSN
2026-08-31T10:09:03Z
Техосмотр газовых плит и котлов: за проверку придётся платить до 2000 грн
Знай
2026-08-31T13:21:26Z
Цены подскочат на 40%: какой популярный продукт может стать дефицитным
GlavRed
2026-08-25T15:48:46Z
Неожиданный поворот: почему мир готовится к скачку цен на дизель?
MY.UA
2026-08-31T15:10:44Z
В Украине зарплаты учителей вырастут на 20%
Новости Украины
2026-08-31T15:00:06Z
Мошенники научились воровать деньги с просроченных банковских карт: как это работает
TSN
2026-08-27T11:34:56Z
Страшный сон Путина: что произошло со всеми основными НПЗ "Лукойла" после ударов Украины
Comments UA
2026-08-27T06:21:56Z
Шрифт на банкноте 2000 грн со Стусом "заимствовали" у россиянки: НБУ срочно меняет дизайн
Знай
2026-08-29T15:15:40Z
Смартфон больше не нужен? Почему люди массово переходят на «тупые» телефоны
Comments UA
2026-08-27T08:03:55Z
Бюджетные смартфоны 2026 года: 5 лучших моделей от Samsung и Motorola
Фокус
2026-08-31T10:27:51Z
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил первое дополнение: Чернобыльская АЭС, новое оружие и десятки часов геймплея
Знай
2026-08-29T17:57:22Z
Некстген здесь: Посмотрите на новые официальные 4K-скриншоты Grand Theft Auto VI от Rockstar Games
GameMag
2026-08-28T06:03:19Z
ИИ становится «третьим родителем» в США: в Украине 80% школьников уже пользуются ChatGPT
Знай
2026-08-31T15:12:43Z
Официально: "Ведьмак 4" получит физическое издание, но будет ли в нём диск — зависит не от CD Projekt RED
GameMag
2026-08-31T15:03:40Z
Metro 2039 обошел мировых гигантов: украинский шутер получил Best Visuals на Gamescom
Знай
2026-08-29T07:57:40Z
На Марсе нашли возможные следы древнего водоема: что увидели на снимках
TSN
2026-08-17T23:27:58Z
Услышать лес юрского периода: ученые воссоздали древние звуки благодаря окаменелостям
Фокус
2026-08-27T11:12:46Z
Встреча Путина и Си Цзиньпина: о чём будут договариваться в Кыргызстане?
Новости Украины
2026-08-31T14:57:48Z
"Сразу все закончится", - Коломойский в зале суда дал "рецепт" победы над Россией. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-30T09:42:42Z
Украина ведет эту игру не просто так: озвучен впечатляющий прогноз нового поворота в войне
Comments UA
2026-08-31T12:00:18Z
Это сделает Россия: Буданов озвучил тревожное предупреждение для Украины
Comments UA
2026-08-30T04:45:03Z
Россия пытается превратить Киев и другие города Украины в непригодные для жизни — The Telegraph
Новости Украины
2026-08-31T15:03:56Z
"Двери закрыты": в Бельгии отказываются от идеи передать замороженные росактивы Украине
Европейская правда
2026-08-31T15:03:08Z
Уехал за границу и проигнорировал заседание: Временная следственная комиссия ждет Федорова под угрозой принудительного привода
Comments UA
2026-08-31T11:15:49Z
«Путин, забудь об этом»: сенатор США раскрыл, какое предупреждение глава ЦРУ мог передать Кремлю
TSN
2026-08-27T03:21:41Z
Только так Путин сам попросит о переговорах: раскрыт настоящий аргумент, который нивелирует планы Кремля
Comments UA
2026-08-31T11:27:23Z
Киевщина не может оправиться из-за страшной атаки дронов: озвучены потрясающие детали
Comments UA
2026-08-31T08:09:18Z
Беспокойная ночь: ВСУ нанесли удары по ключевым объектам РФ
MY.UA
2026-08-31T09:45:47Z
В Донецке при ударе по командному пункту уничтожен подполковник 41-й армии РФ
Новости Украины
2026-08-28T17:15:30Z
Киев с утра под страшным ударом РФ: в столице не прекращаются взрывы, город в страшных прилетах
Comments UA
2026-08-27T07:48:10Z
Гороскоп на вторник 1 сентября 2026 года
UAToday
2026-08-31T15:03:22Z
Экс-помощник Жириновского и герой мема «Сафонов, оплати!» отправился к шефу
Comments UA
2026-08-31T15:00:54Z
В Харьковской области устроили массовое мероприятие: три человека погибли, идет следствие
Новости Украины
2026-08-30T10:42:31Z
Лето хлопнет дверью: синоптики предупредили украинцев о прихотях погоды 30 августа
TSN
2026-08-29T18:03:52Z
Жаловалась на боль годами: через 11 лет в теле женщины нашли забытую врачами трубку
TSN
2026-08-28T02:03:58Z
Неожиданное поражение «Шахтера»: как «Полесье» переиграло гранда УПЛ
MY.UA
2026-08-29T17:47:48Z
Украинский нападающий забил гол в третьем подряд матче в Нидерландах
ZN UA
2026-08-30T12:30:39Z
Неожиданные встречи: Тренер "Шахтера" назвал самые эмоциональные матчи Лиги чемпионов
MY.UA
2026-08-28T10:15:14Z
Владислав Гераскевич вернется на этапы Кубка мира по скелетону уже в ноябре
Комсомольская правда
2026-08-29T19:06:43Z
Впервые в карьере: легендарный теннисист Джокович сенсационно проиграл на старте US Open-2026
ZN UA
2026-08-31T13:03:32Z
Разгром за 53 минуты: Свитолина победила Сиерру на старте US Open
Gazeta UA
2026-08-31T10:12:55Z
Судьба украинцев в еврокубках: кто с кем сыграет в Лиге Европы и Лиге конференций?
MY.UA
2026-08-28T12:49:14Z
Александр Хижняк побеждает в самом долгом бою: первый титул "Полтавского танка"
MY.UA
2026-08-23T18:21:20Z
Самая красивая легкоатлетка Украины снялась в купальнике на пляже
Comments UA
2026-08-20T19:15:47Z
В Киеве появился новейший британский суперкар с 700-сильным двигателем Mercedes
Фокус
2026-08-30T08:27:14Z
Украинцам придется заплатить за свое авто: какие машины попали под налог
Знай
2026-08-28T21:57:03Z
Под брендом Lexus: Toyota впервые начнет производить электромобиль в Китае
Фокус
2026-08-31T13:06:09Z
В Украине вырос рынок премиальных SUV с пробегом - популярнейшие модели
Gazeta UA
2026-08-31T07:27:14Z
Когда стиральная машина не сливает воду: что проверить в первую очередь
TSN
2026-08-30T12:33:51Z
В Украину ввезли первый водородный автомобиль в 2026 году: как выглядит
Comments UA
2026-08-30T06:06:04Z
Подвез друга - плати штраф: в Украине готовят новые правила для водителей
Знай
2026-08-29T10:57:46Z
Как регулярное обслуживание автомобиля экономит деньги на ремонте
AutoCentre
2026-08-29T10:22:03Z
Деревянный велосипед с мотором на 0,5 л. с.: первый мотоцикл отмечает день рождения
Фокус
2026-08-29T09:30:50Z