/%2Fstatic%2Fimages%2Fpreviews%2F117%2F1175211-3.jpg)
В КСУ заверили, что смена главы суда не помешает инаугурации
В Конституционном суде Украины заверили, что смена главы суда не препятствует осуществлению процедуры приведения новоизбранного президента к присяге, сообщает пресс-служба КСУ.
«В связи с многочисленными обращениями представителей средств массовой информации по вопросу участия председателя Конституционного суда Украины в инаугурации новоизбранного президента Украины сообщаем следующее.
Согласно части второй статьи 104 Конституции Украины приведение президента Украины к присяге осуществляет председатель Конституционного суда Украины.
14 мая 2019 на специальном пленарном заседании председателем Конституционного суда Украины была избрана Наталья Шаптала», – говорится в сообщении.
В КСУ напомнили, что 25 апреля было принято заявление собрания судей КС по вопросу осуществления председателем Конституционного суда Украины конституционного долга приведения новоизбранного президента Украины к присяге.
«Выражая глубокую озабоченность по распространению информации о возможном срыве инаугурации президента Украины и ее манипулятивном использовании, судьи Конституционного суда Украины ответственно заявляют, что со стороны Конституционного суда Украины не возникнет никаких препятствий в осуществлении процедуры приведения новоизбранного президента Украины к присяге в соответствии со статьей 104 Конституции Украины», - говорится в заявлении.
Председателем КСУ избрана Наталья Шаптала.