MY.UAНовости
Как «натендерить» миллиарды: «крысы в белых халатах»
Как «натендерить» миллиарды: «крысы в белых халатах»

Как «натендерить» миллиарды: «крысы в белых халатах»

Владимир Фисталь и Герман Фисталь продолжают выжимать деньги из больных.

Громкие коррупционные скандалы в «Укрзализныце» и «Укроборонпроме» раскрыли перед украинцами схемы, по которым годами «распиливали» миллиарды государственных гривен.

Но давно ждут своей очереди и скандальные разоблачение в системе Минздрава, где на закупках оборудования и лекарств давно греет руки своя тендерная мафия, прикрываемая высокопоставленными чиновниками и нардепами.

Среди них выделяются фирмы братьев Фисталей, давно связанные с одиозной Татьяной Бахтеевой.

«Донецкие» продолжают мародерствовать в Украине и сегодня, и в этом им не помешали ни Майдан, ни АТО.

Хотелось бы верить, что началом нового скандала стало расследование ГУ СБУ, выявившее потрясающую коррупции вокруг поставок аппаратов и препаратов для гемодиализа, от которого в буквальном смысле зависят жизни тысяч украинцев.

Всё это затем было изложено журналистами в телевизионном сюжете, были названы несколько фамилий расхитителей бюджетных средств и сумма их наживы – около 7 миллионов гривен.

Казалось бы, еще одна победа над коррупцией, которую стоит отпраздновать, но… Всего 7 миллионов гривен? Слишком уже скромные деньги для тех, кто, по данным автора, наживает на этом состояния в десятки миллионов долларов (как минимум).

И почему расследование затронуло только пару случаев, назвало лишь пару имен и фирм, умолчав при этом об остальных участниках теневых схем и их покровителях? Так другие журналисты задались вопросом о том, а не является ли это заказом конкурирующих коррупционеров.

И в итоге они вышли на фирмы братьев Фисталей, давно уже ставших настоящей легендой теневых схем украинского здравоохранения.

Врачебные династии Донецка.

Герман и Владимир Фисталь являются людьми крайне непубличными – в открытых ресурсах нет ни их биографии, ни даже фото (разве что случайные, в профиль).

Это вполне понятно при таком образе жизни и бизнеса, когда не стоит лишний раз светить своё имя и лицо.

А последние несколько лет их «анонимности» (и не только их) способствует ещё и информационная самоблокада Украины, которая под предлогом «борьбы с вражеской пропагандой» отрезала украинцев от многих Интернет-ресурсов России и самопровозглашенных «республик» Донбасса.

Очень удобно для тех, кто не хочет, чтобы кто-то нашел о них информацию в Яндексе или на сайдах «ДНР».

Своим нынешним положением братья обязаны двум людям, без которых они бы сейчас, в лучшем случае, торговали сантехникой на базаре.

Первый – это их отец Эмиль Яковлевич Фисталь, известный донецкий врач, хирург и руководитель ожогового центра, считающийся одним из столпов отечественной медицины (по крайней мере, его так «распиарили»).

Он родился 20 февраля 1939 года в Макеевеке, в семье советских интеллигентов.

Он мог стать скрипачам, педагогом или бухгалтером, но родители настояли, чтобы юный Эмиль пошел по стопам дяди и тети и стал врачом.

Хотя в Донецкий медицинский он поступил лишь со второго раза, Эмиль Фисталь зарекомендовал себя умелым хирургом, специализируясь на тяжелых ожогах – и на этом выстроил всю свою карьеру.

Да, он мог бы просто оперировать, оставаясь скромным врачом, но предпочел оперировать и руководить, а потом руководить и оперировать.

А заодно и преподавать в том же мединституте, где он и познакомился с бойкой студенткой Танечкой – через несколько лет вышедшей замуж и ставшей Татьяной Бахтеевой.

Впрочем, учитывая, что Бахтеева сама происходит из родни донецких врачей, не исключено, что их знакомство с Фисталем произошло намного раньше.

16 февраля 1964 году у еще студента Эмиля Фисталя родился сын Герман, а 2 января 1971 года, когда он уже работал хирургом в ожоговом центре, у него родился второй сын, названный Владимиром.

Кстати, по старому адресу Эмиля Фисталя (Ленинский проспект, 139) в Донецке был прописан его сын Владимир, а также некая Нина Эмильевна Фисталь 1998 года рождения – видимо, его дочь от второго брака.

Ну, тут можно только позавидовать!.

Герман Эмильевич и Владимир Эмильевич (вспоминается «голубой воришка» Паша Эмильевич) никаких талантов в области медицины не выказывали, и вообще не имели желания лечить людей.

Детство их было далеко не бедным, особенно у младшего Владимира, в юности им тоже всего хватало, но постоянно хотелось еще и побольше.

В «перестройку» они открыли какой-то кооператив, но по-настоящему бизнес у них пошел только с середины 90-х.

Журналисты привычно связывали это с подъемом группировки Рината Ахметова и назначением Виктора Януковича губернатором Донецкой области, однако далеко не все в Донецке строилось вокруг Ахметова.

В регионе существовали старые и новые кланы, и Фистали принадлежали к «стародонецким» (еще советская элита), среди которых и имели все свои связи.

Затем в их жизни снова появилась Татьяна Бахтеева – второй человек, которому Фистали обязаны своим благополучием.

Бахтееву тоже всегда называют одним из самых приближенных к Ахметовым людям, однако и тут не всё так просто.

Бахтеева была близка к Жигану Такташеву, который в своё время являлся правой рукой Ахата Брагина (Алика Грека) и в своем роде конкурентом Ахметова.

Бахтеева породнилась с семьей Валитовых, тоже близкой к Такташеву – в их общем бизнесе участвовал Андрей Адамовский, бизнес-партнер Александра Грановского.

Муж Бахтеевой работал на рейдера Владислава Дрегера, связанного с известный ОПГ «17-й участок».

Наконец, Бахтееву часто видели в компании Геннадия Узбека — еще одного донецкого «авторитета».

И вот в 1997 году Татьяна Бахтеева стала генеральным директором Донецкого областного медицинского объединения: под её руководством оказалась вся областная медицина.

В том же году Герман Фисталь создал ЧП «ПКФ «Донмед», через которое он начал проворачивать свой околомедицинский бизнес, делясь наваром с Бахтеевой.

Суть этого бизнеса остается неизменной все 22 года: «распиливать» бюджет здравоохранения через закупки оборудования, препаратов и техники для медицинских учреждений.

И ведь нельзя сказать, что почтенный доктор Эмиль Фисталь не знал, чем «зарабатывают» его бестолковые сыновья.

Но бюджет ожогового центра был ограниченным, а вот настоящие перспективы для братьев развернулись тогда, когда Татьяна Бахтеева предоставила им доступ к бюджету здравоохранения всей области, а потом и Украины.

Причем, Бахтеева выбрала Фисталей в бизнес-партнеры не просто так, и не только потому что давно знала их отца.

Имя знаменитого хирурга, руководителя центра, в котором спасали жизни сотен людей, было отличным прикрытием для разного рода теневых схем! Вместо того, чтобы тихо переждать лихие времена, Эмиль Фистал, что называется, активно выражает свою гражданскую позицию – но только не в поддержку Украины.

Весной 2014-го он утверждал, что в Донецке нет сепаратистов, а российскими флагами машут некие «чужие люди», а потом вдруг сам стал пылким сторонникам «республик» и России.

И вот уже Эмиль Фисталь грозил Украине «вторым Нюрнбергским трибуналом», он дружил с Захарченко и получил из его рук звание «Героя труда ДНР», затем он публично поддержал Пушилина.

«К огромному нашему сожалению, республика потеряла своего лидера, который трагически погиб.

Теперь перед нами стоит дилемма, кого выбирать из пяти претендентов.

Голосовать буду за Дениса Пушилина, потому что он последователь Александра Захарченко», — заявил в октябре 2018 года Эмиль Фисталь, фактически агитируя за Пушилина.

За что через пару месяцев получил новую награду уже из его рук: Эмилю Фисталю присвоили звание «Заслуженный врач ДНР».

Но действительно ли Эмиль Фисталь говорит то, что думает, или он просто привычно подлащивается к власти, не взирая на цвет её флагов? На эту мысль наводит тот факт, что, пользуясь своим имиджем «легенды донецкой медицины» и статусом «спасителя людей», Эмиль Фисталь вместе с фирмами своего сына Германа активно «распиливает» теперь уже бюджет здравоохранения «Донецкой республики», а также осваивает гуманитарную помощь из России.

А вы сами понимаете, что доступ к такому корыту дается лишь за определенные «заслуги».

Крысы в белых халатах.

Свой первый бизнес братья Фистали пытались сделать на производстве одноразовых шприцев, которые они собирались сбывать медучреждениям своего отца.

Но уже тогда, в 90-х, Фистали поняли, что производить собственную продукцию не очень-то выгодно и намного сложнее, чем перепродавать чужую – иногда выдавая её за свою.

С тех пор это стало одной из фишек их бизнеса.

Вот, к примеру, в 2017 году КГГА провела тендер на поставку и установку 118 подъемных платформ для инвалидов-колясочников, выделив на это 10 миллионов гривен.

В конкурсе победила компания «Ортоимпекс» (учредитель Юрий Василенко, один из людей Фисталей), предложившая свои услуги за 9,98 миллионов.

На первый взгляд всё честно и прозрачно.

Но потом выяснилось, что «Ортоимпекс» закупит эти платформы у ООО «Производственная компания Диспомед» (ЕГРПОУ 32250962), принадлежащей братья Фисталям.

Затем выяснилось, что «Диспомед» не производит эти платформы сам.

Более того, хотя «Диспомед» работает с 2003 года, самостоятельно он не производит даже инвалидные коляски, которые продает от своего имени.

Есть даже сомнения в том, что там выпускают хотя бы костыли.

Нет, всё это закупается у других предприятий, в лучшем случае собирается из комплектующих, в худшем просто перепродается с наваром.

Но было и еще кое-что, к сожалению, не замеченное журналистами.

Они всегда предлагают цену чуть-чуть ниже конкурсной, как бы честно выигрывая тендеры – и тут к ним придраться как бы не с чем.

Но при этом всё равно «наваривают» 20-50%, продавая оборудование и медикаменты намного дороже их реальной цены.

Кстати, мы говорим реальной, а не рыночной, потому что украинский рынок медицинского оборудования и медикаментов частично монополизирован и поделен между теневыми кланами, специально завышающих цены и не допускающих честной конкуренции.

Но реальная цена – это стоимость аналогичных товаров и услуг в других странах (можно сказать, мировые цены), откуда, кстати, импортируется большая часть оборудования, которое потом перепродается на тендерах.

Так вот, в случае с подъемниками, заказанными КГГА, стоимость каждого, пусть и с установкой, составлял 84,6 тысяч гривен.

Специалисты указывали, что она сильно завышена: за такие деньги в Европе можно купить небольшой электромобиль! Но ведь эту цену выставил заказчик (КГГА), а фирма Фисталей даже сделала символическую скидку.

То же самое можно увидеть в большинстве тендеров в системе украинского здравоохранения, и не только в тех, где участвовали Фистали: цену завышали именно заказчики.

Но при этом тендеры неизменно выигрывали свои, «нужные» фирмы.

То есть в данном случае раскрывается теневая тендерная схема системы Минздрава и Соцзащиты, когда бюджет разворовывают фактически сами главврачи и чиновники, но в связке со своими фирмами (или фирмами своих надежных партнеров).

При этом конечное слово за тем, кто выделяет на это деньги из бюджета, подписывая конкретную сумму.

Можно назвать её «схемой Бахтеевой», поскольку она в своё время была одним из её авторов, она распоряжалась потоками бюджетов здравоохранения, и она же использует эту схему до сих пор.

И всё же не стоит забывать, что по этой схеме и без Бахтеевой годами набивали свои карманы начальники медучреждений — в том числе и «человек-легенда» Эмиль Фисталь.

Или вы думаете, что он был не в курсе, подписывая счета по завышенным ценам?.

О да, все эти доктора-коммерсанты любят прятаться за своими регалиями и имиджем спасителем людей, но всё же задумается вот о чем: из-за того, что оборудование и препараты закупаются по завышенным ценам, намного больше стоят и медицинские услуги — операции, реанимация, лечение, реабилитация.

За которые эти же врачи брали с украинцев деньги, причитая, что бюджетного финансирования не хватает даже на зеленку.

Конечно «не хватает», ведь его разворовывали эти крысы в белых халатах! А теперь задумаемся о том, сколько украинцев умерло, потому что у них не было денег на эти дорогостоящие операции и лечение, потому что до них не дошла длинная очередь «льготников».

Сколько могилок малоимущих приходится на одного вытащенного с того света героическими докторами, разделившими половину стоимости лечения между собой, коррумпированными чинушами и коммерческими фирмами? Похоже, что данный вопрос имеет уже не только коррупционный, но и политический характер.

Как «натендерить» миллиарды.

Если перейти к более конкретной информации, то одной из первых структур, через которую Фистали осуществляли свои схемы, был донецкий «Фонд гуманных инициатив» (ЕГРПОУ 24157031), учрежденный при Институте неотложной и восстановительной хирургии еще в 1996 году.

Интересно, что его основным бенефициарием был не руководящий институтом Эмиль Фисталь, а один из завотделом Юрий Родин (умер в 2015 году).

Из Фисталей долю в фонде имеет только Владимир Эмильевич, и то небольшую — всего 16%.

Тем не менее, именно с этого фонда, через который проходили различные финансовые потоки, в том числе и «нелегальная» плата за лечение (взимаемая как «взносы»), начинали кормиться братья Фистали – под надежной «крышей» своего почти «святого» папы.

А вот еще один фонд, учрежденный Эмилем Фисталем – «Детский благотворительный фонд Украина».

На его, так сказать, обертке добрый дедушка-доктор спасает тяжело больных малышей.

Святое дело, какой негодяй может заподозрить в этом что-то нехорошее! Но под оберткой – всё те же схемы и фирмы Германа Эмильевича и Владимира Эмильевича.

И директор этого фонда Ирина Савоста заодно являлась руководителем ООО «Горал», которое в паре с «Диспомедом» (обе фирмы принадлежат Фисталям) создавало фиктивные конкурсы и выиграло немало тендеров.

Например, по такой схеме «Диспомед» получил тендер («Горал» был его соперником на конкурсе) на поставку инвалидных кресел для Фонда соцстрахования на сумму 1,56 миллиона гривен.

Доступ к настоящим большим деньгам Фистали получили с помощью Татьяны Бахтеевой.

Еще раз повторим, что когда Бахтеева в 1997-м возглавила в Донецке облздрав, то братья Фистали тут же учредили одну из своих первых фирм для «большого бизнеса» ЧП «ПКФ «Донмед».

А когда Бахтеева в 2002-м избралась в нардепы и получила в свои руки парламентский комитет по здравоохранению, то через год в Киеве с фирмой «Диспомед» появились и Фистали.

К сожалению, подробной информации о деятельности тандема Бахтеева-Фистали в период 2003-2010 г.

не сохранилось, зато автору известно про тендеры периода 2010-2012 г.

г., когда парламентский комитет Бахтеевой получил такое могущество, что его называли «вторым Минздравом».

Именно в эти три года фирмы Фисталей, под покровительством Бахтеевой, начали регулярно выигрывать крупные тендеры, быстро выбившись в лидеры рынка: они освоили более 3,5 миллиардов гривен (440 миллионов долларов по тогдашнему курсу).

Из этих денег к рукам махинаторов и коррупционеров «прилипло» не менее 25-30%.

Удалось выяснить, что фирмы братьев Фисталей порою завышали стоимость поставляемого оборудования на 50-80%, а то и в разы! Поразительнее всего было то, что одно и то же оборудование продавалось в разных регионах Украины по разным ценам.

Например, в 2011 году фирма «Красс» продала в Одесской области рентгеновский аппарат за 1,253 миллиона гривен — а точно такие же аппараты поставила медучреждениям Харьковской области уже по цене 2,099 миллиона гривен! В Днепропетровской области фирма «Донмед» поставила реанимационные столы для новорожденных в одни больницы по 96 тысяч гривен, а в другие по 150 тысяч.

Там же фирма «Красс» умудрилась «толкнуть» аппарат МРТ за 19,6 миллиона гривен – при том, что аналогичный стоил 4,5-5,5 миллиона! А в 2012 году фирма из обоймы Фисталей поставила в Днепропетровск линейный ускоритель за 50 миллионов – хотя точно такой же для «Феофании» обошелся в 32 миллиона.

Раскусить эту загадку разницы в стоимости оборудования нетрудно.

Там, где удавалось договориться с местными главврачами и заведующими здравотделами, там и увеличивали сумму заявок.

Соответственно, туда направляли и намного большие бюджетные потоки.

Вот видите, в Одесской области врачи попались упрямые — и им выделили деньги всего на один рентген, а вот в Харьковской начали «сотрудничать» — и им дали денег на несколько аппаратов.

Успешной монополизации украинского рынка медицинского оборудования и препаратов способствовала схема эксклюзивного дистрибьюторства.

Для этого братья Фистали внимательно изучали иностранных производителей необходимых аппаратов и медикаментов, выбирали наиболее подходящих и заключали с ними договоры, по которым право на реализацию их продукции в Украине получали только фирмы Фисталей.

Благодаря этой схеме братья на корню отсекали всякую конкуренцию, а значит, никто уже не мог продать это оборудование по более низким ценам.

Еще одним способом наживы Фисталей является торговля (перепродажа) низкокачественными товарами.

Дешевая китайская аппаратура и турецкая медтехника маркировались как украинская, часто даже как продукция предприятий Фисталей – и на этом основании братья не стеснялись завышать цену, заявляя о необходимости поддержки «отечественного производителя», требуя субвенции и налоговые льготы.

Так, в 2011 году их фирма «Альянс Фарм» упаковала и поставила в больницы не медицинскую, а грязно-желтую техническую вату.

Тогда же их фирма «Горал» (та что работала в паре с детским фондом Эмиля Фисталя) взялась поставить партию автомобилей «скорой помощи».

Мало того, что сами машины вообще не соответствовали ДСТУ и техническим требованиям, а их цена была завышена, так еще и фирма, взяв деньги, задержала поставку автомобилей.

К тому времени главой Минздрава стала Раиса Богатырева, которая затеяла конкурентную войну с Бахтеевой — так что «скорые» забраковали и на фирму «Горал» наложили штраф в 33,8 миллиона гривен.

Но вместе выплаты Фистали просто ликвидировали фирму.

А чего жалеть, этих фирм у Фисталей два десятка только легальных, не считая «однодневок» и оффшоров!.

При этом с помощью той же Бахтеевой и её обширных связей создавались препятствия для добросовестных украинских предприятий, не желавших участвовать в их аферах.

Главным образом, это достигалось затягиванием и блокированием сертификации их продукции.

Точно также Бахтеева отсекала от участия в тендерах фирмы, которые могли бы предложить аналогичную импортную технику по более низкой цене.

Или вот случай: в 2012 году для Института нейрохирургии закупали компьютерный томограф (КТ).

Фирма Фисталей сумела продать туда КТ «Тошиба» за 18 миллионов гривен благодаря тому, что её конкурента с КТ «Сименс» (стоимостью 12 миллионов) не допустили к тендеру путем внесения определенных «правок» в технические требования тендера.

Кстати, еще одна скандальная история из того же 2012 года: «наварив» на тендерных спекуляциях большие деньги, Герман Фисталь решил вложить их в собственный ресторан в Киеве.

А как раз у «донецких» тогда была такая мода – открывать в Киеве что-то крикливое, типа ресторана, бутика или целого ТРЦ.

И вот в качестве помещения для своего ресторана «Graine de Moutarde» он выбрал себе помещение бывшего гастронома в доме №41 на улице Московской, а заодно решил устроить себе офис на первом этаже здания по адресу улица Фрунзе (ныне – Кирилловская), 15.

Жители этих домов ощутили на себе все прелести хамства и барской наглости «донецких докторов».

Вырубленные деревья, «аннексированный» под личную стоянку Фисталя двор, работа под окнами тяжелой техники – все жалобы на это так и остались безответными.

Диализный детектив.

Вся эта информация была опубликована еще до второго Майдана.

Однако новая власть не обратила на неё никакого внимания.

И хотя Бахтеева уже не могла так свободно распоряжаться миллиардами, она и её бизнес-партнеры всё же продолжили кормиться на рынке здравоохранения, реализовывая свои старые схемы.

И, в частности, фирмы Фисталей несколько раз упоминались в контекстах скандалов вокруг т.

«гемодиализной мафии».

Они начались с тендерных торгов, проводимых департаментом здравоохранения КГГА.

Тут стоит особо отметить, что с 2012 года, когда Бахтеева была отодвинута Богатыревой от большого корыта Минздрава, та начала активно «доить» местные бюджеты, которые выделяли средства на поддержку медицинских программ на местах.

Одной из таких кормушек и была КГГА: Фистали «зарабатывали» там на тендерах при «донецких», и продолжили это делать после 2014 года.

И ведь их взаимовыгодные делишки почти год никто не замечал – хотя они проворачивались под самым носом у правоохранительных и антикоррупционных органов, общественников и активистов.

Преследуя вполне благие цели, сам Виталий Кличко курировал создание в столичной больнице №3 диализного центра.

Проблема в том, что этот центр изначально был дан на откуп двум коррупционным семья: один этаж взяли оборудовать Фистали, другой Фейнбланты (занимающиеся такими же схемами и тоже связанные с Бахтеевой).

Братья тут же пролоббировали поставку «нового немецкого оборудования» от фирмы «B.

Braun», с которой они оформили договор на эксклюзивное представительство.

Их фирма «Медикалгруп-Украина» выиграла тендер и поставила аппараты «искусственные почки», при этом значительно завысив их стоимость.

Но самое худшее началось потом: вместо закупок фирменных расходных материалов и препаратов для этих аппаратов, Фистали решили поставлять диализному центру контрафакт, сделанный в Египте и Турции – но оформленный под видом оригинальной продукции «B.

Позднее, когда в офисе «Медикалгруп-Украина» СБУ провела обыск, то там были найдены поддельная печать «B.

Braun» и печати оффшорных фирм «Ipson Holdings Limited» (Кипр) и «Pro Buono UAB» (Литва), с помощью которых осуществлялась афера.

Использовался и другой фирменный метод Фисталей: закупка дешевых турецких препаратов, которые затем выдавали за продукцию собственного производства.

Так, фиктивно производителем наборов для гемодиализа числилась «Медикалгруп-Украина» (свидетельство регистрации № 12737/2013 от 16.10.2014), реально же его выпускала турецкая фирма «REN MED TIBBI URUNLER TIC.

STI» и они закупались через ООО «Допомогпа-1».

В результате диализ помогал не всем, пациенты и врачи засыпали жалобами инстанции, в том числе директора Госслужбы по лекарственным средствам города Киева Наталью Гудзь – но та клала их под сукно и сохраняла молчание.

Но вот удивительное дело: афера, и не одна, была налицо, бюджету нанесли многомиллионный ущерб, пострадали больные люди – а главные виновники этой истории спокойно продолжили свой бизнес, только уже через фирму «Румед».

Более того, они его начали активно расширять, занявшись диализными центрами в Винницкой и Львовской областях.

И вновь закупалось оборудование по завышенным ценам (а значит, закупалось меньше аппаратов «искусственной почки», чем можно было бы), и снова вместо фирменных расходников Фистали поставляли контрафакт.

Новый скандал произошел в феврале 2016-го: на сайте Нацполиции появилась новость о том, что Управление защиты экономики раскрыло коррупционную схему с участием чиновников КГГА, которые разворовывали бюджетные средства, выделявшиеся на программу гемодиализа, путем завышения стоимости закупаемого оборудования и материалов.

Правда, при этом не упоминались ни фирмы, делавшие эти поставки, ни имена их владельцев.

Делу снова не дали ход, и стало очевидным, что у Фисталей и их бизнес-партнеров из КГГА имеется очень мощная «крыша».

Даже не чихнув, Фистали продолжили свой бизнес и свои аферы.

Удачно складывались дела и у Татьяны Бахтеевой, которая устроила Наталью Гудзь руководителем Государственной службы Украины по лекарственным средствам (на самом деле за назначением Гудзь стоял другой любимчик Бахеевой — Глеб Загорий.

— прим.

CRiME)! А именно от таких людей на нужных должностях зависят все тонкости схем Бахтеевой-Фисталей.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Сенат США підтримав Трампа у питанні військової політики щодо Ірану
ГЛАВКОМ NET
2025-06-28T04:15:15Z
Трамп заявив про можливість повторного удару по Ірану
УкраинФорм
2025-06-28T04:12:27Z
Трамп заявив, що владнає конфлікт із Північною Кореєю
УкраинФорм
2025-06-28T03:48:29Z
Хитрий план Трампа: що буде з допомогою Україні та до чого варто готуватися
GlavRed
2025-06-28T03:42:48Z
Саміт НАТО: підсумки для України
GlavRed
2025-06-28T03:27:00Z
США припиняють торговельні перемовини з Канадою після обурення Трампа
Европейская правда
2025-06-28T03:09:56Z
Обстріл Одеси: головне за ніч
ГЛАВКОМ NET
2025-06-28T02:54:26Z
Російська армія поцілила "Інскандером-М" по Чугуєву
TSN
2025-06-28T02:51:40Z
В Кремлі почалася істерика через одне рішення Естонії: чим маленька країна "підпалила" Путіна
Telegraf
2025-06-28T02:39:53Z
Магнітна буря 28 червня: з якою силою сьогодні штормитиме
TSN
2025-06-28T04:06:27Z
Учені змогли запобігти частій втраті зору: ключем до успіху став унікальний білок
Фокус
2025-06-27T18:12:20Z
Вушна сірка здатна вказати на небезпечну хворобу до її розвитку: у цьому вченим допоміг ШІ
Фокус
2025-06-27T18:06:23Z
Які аналізи потрібно здати перед сексом з новим партнером
24tv
2025-06-27T17:42:50Z
Це вам не звичайна консервація: приготуйте кабачки так, і всі проситимуть рецепт
Telegraf
2025-06-27T17:24:18Z
Хто в Україні має право на довічну інвалідність у 2025 році
24tv
2025-06-27T17:15:32Z
10 продуктів, які допоможуть вам знизити стрес
Знай
2025-06-27T15:51:15Z
Мозок мільйонів людей опинився в небезпеці: вчені звинувачують у всьому популярні напої
Фокус
2025-06-27T15:51:11Z
Яка робота найбільше підвищує ризик діабету
24tv
2025-06-27T15:24:01Z
Вони підкорили експертів після ретельного тестування: найкращі 25 парфумів 2025 року
24tv
2025-06-28T03:54:49Z
Чи заквітне лаванда: у деяких регіонах початок сезону під питанням
AgroPortal
2025-06-28T03:30:37Z
Готується просто — виходить смачно: рецепт теплого салату із кабачків і баклажанів із горіховим соусом
Telegraf
2025-06-28T03:15:10Z
4 знаки зодіаку, які в липні почнуть новий етап життя
GlavRed
2025-06-27T23:27:05Z
Найромантичніші й найвірніші: 4 дати народження, які приносять щастя в коханні
GlavRed
2025-06-27T23:27:05Z
Зустрінуть кохання свого життя - два знаки, які у липні забудуть про самотність назавжди
Gazeta UA
2025-06-27T21:51:59Z
Що не можна залишати на столі на ніч: ці застереження знають не всі
Gazeta UA
2025-06-27T21:39:50Z
Змії навіть не підповзуть до вашого двору: посадіть на ньому ці рослини
24tv
2025-06-27T21:18:21Z
Ідеальне доповнення до будь-якої страви: "ходовий" салат, який готують вже роками
24tv
2025-06-27T21:00:35Z
Субсидії для пенсіонерів у Полтавській області з 1 липня: як правильно розрахувати виплати на комуналку
Политека
2025-06-28T03:30:11Z
Експерт спрогнозував, що буде з цінами на пальне у липні
ГЛАВКОМ NET
2025-06-28T02:45:01Z
Укрзалізниця отримала партію нових пасажирських вагонів
УкраинФорм
2025-06-28T02:12:26Z
Заправки "забули" знизити ціни: нафта дешевшає, а українці переплачують за бензин
Хвиля
2025-06-28T02:09:50Z
Курс євро - не найгірше. З'явився смішний мем про ціни в Україні
Telegraf
2025-06-28T01:39:47Z
Як змінились статки найбагатших людей світу за десятиліття: аналіз
ГЛАВКОМ NET
2025-06-28T01:03:44Z
Штати домовилися з Китаєм про постачання рідкісноземельних мінералів - Бессент
УкраинФорм
2025-06-28T00:48:40Z
Ціни підуть угору: які товари можуть подорожчати в Україні через вартість нафти
GlavRed
2025-06-28T00:27:19Z
Заволоділи понад $404 млн під час придбання бурових вишок – судитимуть ще одного співучасника злочинної організації
Украина Криминальная
2025-06-27T22:45:34Z
Яке церковне свято у суботу, 28 червня: чому сьогодні не можна йти в ліс наодинці
24tv
2025-06-28T04:03:59Z
На щиті повернувся Герой із Житомира Олександр Головатюк
24tv
2025-06-28T04:03:21Z
Росіяни встановили на "шахеди" обладнання, щоб зробити їхні удари точнішими, і вже хизуються результатми — ISW
ZN UA
2025-06-28T03:54:29Z
Мобілізація по-новому: скільки разів ТЦК штрафуватимуть порушників
TSN
2025-06-28T03:33:24Z
Чому ми кажемо "розарій", якщо там ростуть троянди: вчителька здивувала поясненням
GlavRed
2025-06-28T03:27:23Z
Операція в Білорусі або зачистка "ПМР": несподіваний прогноз нового плану для ЗСУ
GlavRed
2025-06-28T03:27:05Z
З Днем Конституції України 2025: щирі привітання у картинках і прозі
24tv
2025-06-28T03:21:07Z
Конфлікт затягнеться надовго: чого уникати сьогодні, щоб зберегти гарні стосунки
Gazeta UA
2025-06-28T03:00:28Z
Двох золотистих ретриверів уперше залишили вдома на самоті: власників шокували наслідки
Фокус
2025-06-28T02:42:16Z
Втрати ворога станом на 28 червня 2025 – Генштаб ЗСУ
ГЛАВКОМ NET
2025-06-28T04:06:03Z
У Києві на вихідних 28-29 червня відбудуться продовольчі ярмарки
ГЛАВКОМ NET
2025-06-28T04:03:47Z
Подорожчання проїзду в Києві: мешканців попередили про нові ціни
Политека
2025-06-28T04:00:34Z
Погода різко зіпсується у вихідні: Гідрометцентр звернувся з попередженням
Хвиля
2025-06-28T03:45:08Z
Атеш привітав з Днем Конституції диверсією проти окупантів у Донецькій області
ГЛАВКОМ NET
2025-06-28T03:42:54Z
Прикордонники на Вовчанському напрямку знищили ворожі гармати й автівки
УкраинФорм
2025-06-28T03:39:16Z
"Шахеди" вбили сімейну пару в Одесі: хронологія 1221 дня війни
24tv
2025-06-28T03:27:55Z
КМДА оголосила про перекриття руху в Києві
ГЛАВКОМ NET
2025-06-28T03:21:57Z
Росіяни просунулися у Запорізькій області в районах кількох населених пунктів — аналітики
ZN UA
2025-06-28T03:15:47Z
СБУ затримала в Одесі чоловіка, який хотів купити секретні розробки ЗСУ
InternetUA
2025-06-28T04:13:39Z
Солдат тричі самовільно залишав частину: що вирішив суд
ГЛАВКОМ NET
2025-06-28T03:30:19Z
Суд дав 15 років тюрми агенту РФ, який палив об’єкти залізниці та військові авто
УкраинФорм
2025-06-28T02:42:00Z
Моторошна аварія на Миколаївщині забрала життя трьох людей
ГЛАВКОМ NET
2025-06-28T02:12:14Z
Людей заблокувало у квартирах: в Одесі через російську атаку є загиблі і постраждалі, деталі
Фокус
2025-06-28T01:57:37Z
Росія вдарила по багатоповерхівці в Одесі: ДСНС показала наслідки
ГЛАВКОМ NET
2025-06-28T01:54:30Z
Через дронову атаку в Одесі загинули люди, серед постраждалих є діти — ДСНС показала наслідки ворожої атаки
ZN UA
2025-06-28T01:21:56Z
В Одесі дрон влучив у квартиру: загинула сімейна пара
TSN
2025-06-28T01:03:40Z
Атака росіян на Одесу: через удар безпілотників загинула сімейна пара, двох дітей ушпиталили
Telegraf
2025-06-28T00:45:14Z
Вперше без людей: автомобіль Tesla здійснив успішну автономну поїздку, перетнувши все місто
Фокус
2025-06-28T03:45:35Z
Штраф світить не завжди: чи можна їхати прямо, якщо горить стрілка світлофора
GlavRed
2025-06-28T03:27:03Z
Продажі Toyota б’ють рекорди третій місяць поспіль
УкраинФорм
2025-06-28T03:24:18Z
Geely може повернути колишню славу Lotus, перенісши виробництво до США
Топ Жир
2025-06-28T01:18:10Z
Audi має секретну функцію для пасажирів — можливість грати в ігри під час руху авто
Топ Жир
2025-06-28T00:48:58Z
Прихований «подарунок» від поліції: як відеореєстратор може призвести до штрафу
GlavRed
2025-06-28T00:27:59Z
Перший автомобіль Tesla самостійно доставив себе від заводу до клієнта — Маск
ZN UA
2025-06-28T00:12:17Z
Це електричне GT визначить майбутнє Jaguar: успіх чи загибель
Топ Жир
2025-06-27T23:48:52Z
Buick представив у Китаї більш стильний та розкішний мінівен
Топ Жир
2025-06-27T22:33:19Z
Участь у "Фабриці зірок", розлучення та творчий підйом: як змінився Володимир Дантес
24tv
2025-06-28T04:03:07Z
Квіткову сукню принцеси Діани продали за понад 500 тисяч доларів: чому річ стала особливою для людей
Фокус
2025-06-28T01:00:03Z
У Нью-Йорку встановили скульптуру українського митця, присвячену мігрантам
УкраинФорм
2025-06-27T23:09:23Z
Одного сина втратив: путініст Басков готується стати батьком
GlavRed
2025-06-27T21:27:09Z
Не перевантажують, а надихають: 3 легкі мінісеріали для відпочинку
24tv
2025-06-27T20:42:39Z
YOGEN – "Mono" – 4 місце чарту FM-TV минулого тижня.
FM-TV
2025-06-27T20:09:08Z
До її стилю не можна залишитись байдужим: як одягається шикарна Лорен Санчес
24tv
2025-06-27T19:54:12Z
Сердючку передумали карати за російську мову: мовний омбудсмен назвав причину
GlavRed
2025-06-27T19:33:14Z
Названо 100 найкращих фільмів XXI століття: які стрічки потрапили до переліку
GlavRed
2025-06-27T19:27:11Z
В оновленій базі даних Apple знайшли неанонсований пристрій
InternetUA
2025-06-28T04:03:12Z
Супертест на IQ: знайдіть 3 відмінності в картинці з наручним годинником за 19 с
GlavRed
2025-06-28T03:27:44Z
Стабільна версія One UI 8 вже готова до розгортання
InternetUA
2025-06-28T03:03:18Z
Microsoft змушена відкласти запуск свого AI-процесора через складнощі
InternetUA
2025-06-28T01:04:11Z
Meta хоче купити стартап PlayAI, який розробляє голос на основі штучного інтелекту
InternetUA
2025-06-28T00:03:51Z
Електронна пошта Апеляційної палати ВАКС не працюватиме два дні
InternetUA
2025-06-27T23:03:05Z
NVIDIA RTX 3080 Ti та AMD Ryzen 7 3800X за $30 — американець купив ПК в комісійці
ITC
2025-06-27T20:31:13Z
ЦПД спростував фейк про $80 млн «вкрадених» українцями в Ізраїлі
InternetUA
2025-06-27T19:51:51Z
В AirPods Pro 3 з’являться п’ять нових функцій
Portaltele
2025-06-27T19:48:12Z
Ексчемпіон світу назвав, що стане вирішальним фактором для Усика у реванші проти Дюбуа
24tv
2025-06-28T03:33:28Z
Суперник Усика – майстер з гасіння світла: підбірка брутальних нокаутів Дюбуа
24tv
2025-06-28T02:09:19Z
Мбемо повідомив Брентфорд і Тоттенгем про своє рішення перейти в Манчестер Юнайтед
Football.ua
2025-06-27T21:39:29Z
Арсенал отримав відмову на першу пропозицію щодо Москери — із гравцем погоджений контракт
Football.ua
2025-06-27T21:18:15Z
Лемкін офіційно залишив Шахтар та став гравцем Твенте
Football.ua
2025-06-27T20:48:08Z
Катерина Усик взяла участь у незвичайній фотосесії у короткій сукні
24tv
2025-06-27T20:42:49Z
Легкоатлет Погорілко встановив національний рекорд на 400-метрівці
УкраинФорм
2025-06-27T20:36:57Z
Кидок, що змусив заговорити світ: як український атлет став головною зіркою чемпіонату
GlavRed
2025-06-27T20:27:31Z
Заміна Лукману? Аталанта узгодила трансфер із Англії за 22,5 млн євро
Football.ua
2025-06-27T20:24:27Z