MY.UAНовости
Как «натендерить» миллиарды: «крысы в белых халатах»
Как «натендерить» миллиарды: «крысы в белых халатах»

Как «натендерить» миллиарды: «крысы в белых халатах»

Владимир Фисталь и Герман Фисталь продолжают выжимать деньги из больных.

Громкие коррупционные скандалы в «Укрзализныце» и «Укроборонпроме» раскрыли перед украинцами схемы, по которым годами «распиливали» миллиарды государственных гривен.

Но давно ждут своей очереди и скандальные разоблачение в системе Минздрава, где на закупках оборудования и лекарств давно греет руки своя тендерная мафия, прикрываемая высокопоставленными чиновниками и нардепами.

Среди них выделяются фирмы братьев Фисталей, давно связанные с одиозной Татьяной Бахтеевой.

«Донецкие» продолжают мародерствовать в Украине и сегодня, и в этом им не помешали ни Майдан, ни АТО.

Хотелось бы верить, что началом нового скандала стало расследование ГУ СБУ, выявившее потрясающую коррупции вокруг поставок аппаратов и препаратов для гемодиализа, от которого в буквальном смысле зависят жизни тысяч украинцев.

Всё это затем было изложено журналистами в телевизионном сюжете, были названы несколько фамилий расхитителей бюджетных средств и сумма их наживы – около 7 миллионов гривен.

Казалось бы, еще одна победа над коррупцией, которую стоит отпраздновать, но… Всего 7 миллионов гривен? Слишком уже скромные деньги для тех, кто, по данным автора, наживает на этом состояния в десятки миллионов долларов (как минимум).

И почему расследование затронуло только пару случаев, назвало лишь пару имен и фирм, умолчав при этом об остальных участниках теневых схем и их покровителях? Так другие журналисты задались вопросом о том, а не является ли это заказом конкурирующих коррупционеров.

И в итоге они вышли на фирмы братьев Фисталей, давно уже ставших настоящей легендой теневых схем украинского здравоохранения.

Врачебные династии Донецка.

Герман и Владимир Фисталь являются людьми крайне непубличными – в открытых ресурсах нет ни их биографии, ни даже фото (разве что случайные, в профиль).

Это вполне понятно при таком образе жизни и бизнеса, когда не стоит лишний раз светить своё имя и лицо.

А последние несколько лет их «анонимности» (и не только их) способствует ещё и информационная самоблокада Украины, которая под предлогом «борьбы с вражеской пропагандой» отрезала украинцев от многих Интернет-ресурсов России и самопровозглашенных «республик» Донбасса.

Очень удобно для тех, кто не хочет, чтобы кто-то нашел о них информацию в Яндексе или на сайдах «ДНР».

Своим нынешним положением братья обязаны двум людям, без которых они бы сейчас, в лучшем случае, торговали сантехникой на базаре.

Первый – это их отец Эмиль Яковлевич Фисталь, известный донецкий врач, хирург и руководитель ожогового центра, считающийся одним из столпов отечественной медицины (по крайней мере, его так «распиарили»).

Он родился 20 февраля 1939 года в Макеевеке, в семье советских интеллигентов.

Он мог стать скрипачам, педагогом или бухгалтером, но родители настояли, чтобы юный Эмиль пошел по стопам дяди и тети и стал врачом.

Хотя в Донецкий медицинский он поступил лишь со второго раза, Эмиль Фисталь зарекомендовал себя умелым хирургом, специализируясь на тяжелых ожогах – и на этом выстроил всю свою карьеру.

Да, он мог бы просто оперировать, оставаясь скромным врачом, но предпочел оперировать и руководить, а потом руководить и оперировать.

А заодно и преподавать в том же мединституте, где он и познакомился с бойкой студенткой Танечкой – через несколько лет вышедшей замуж и ставшей Татьяной Бахтеевой.

Впрочем, учитывая, что Бахтеева сама происходит из родни донецких врачей, не исключено, что их знакомство с Фисталем произошло намного раньше.

16 февраля 1964 году у еще студента Эмиля Фисталя родился сын Герман, а 2 января 1971 года, когда он уже работал хирургом в ожоговом центре, у него родился второй сын, названный Владимиром.

Кстати, по старому адресу Эмиля Фисталя (Ленинский проспект, 139) в Донецке был прописан его сын Владимир, а также некая Нина Эмильевна Фисталь 1998 года рождения – видимо, его дочь от второго брака.

Ну, тут можно только позавидовать!.

Герман Эмильевич и Владимир Эмильевич (вспоминается «голубой воришка» Паша Эмильевич) никаких талантов в области медицины не выказывали, и вообще не имели желания лечить людей.

Детство их было далеко не бедным, особенно у младшего Владимира, в юности им тоже всего хватало, но постоянно хотелось еще и побольше.

В «перестройку» они открыли какой-то кооператив, но по-настоящему бизнес у них пошел только с середины 90-х.

Журналисты привычно связывали это с подъемом группировки Рината Ахметова и назначением Виктора Януковича губернатором Донецкой области, однако далеко не все в Донецке строилось вокруг Ахметова.

В регионе существовали старые и новые кланы, и Фистали принадлежали к «стародонецким» (еще советская элита), среди которых и имели все свои связи.

Затем в их жизни снова появилась Татьяна Бахтеева – второй человек, которому Фистали обязаны своим благополучием.

Бахтееву тоже всегда называют одним из самых приближенных к Ахметовым людям, однако и тут не всё так просто.

Бахтеева была близка к Жигану Такташеву, который в своё время являлся правой рукой Ахата Брагина (Алика Грека) и в своем роде конкурентом Ахметова.

Бахтеева породнилась с семьей Валитовых, тоже близкой к Такташеву – в их общем бизнесе участвовал Андрей Адамовский, бизнес-партнер Александра Грановского.

Муж Бахтеевой работал на рейдера Владислава Дрегера, связанного с известный ОПГ «17-й участок».

Наконец, Бахтееву часто видели в компании Геннадия Узбека — еще одного донецкого «авторитета».

И вот в 1997 году Татьяна Бахтеева стала генеральным директором Донецкого областного медицинского объединения: под её руководством оказалась вся областная медицина.

В том же году Герман Фисталь создал ЧП «ПКФ «Донмед», через которое он начал проворачивать свой околомедицинский бизнес, делясь наваром с Бахтеевой.

Суть этого бизнеса остается неизменной все 22 года: «распиливать» бюджет здравоохранения через закупки оборудования, препаратов и техники для медицинских учреждений.

И ведь нельзя сказать, что почтенный доктор Эмиль Фисталь не знал, чем «зарабатывают» его бестолковые сыновья.

Но бюджет ожогового центра был ограниченным, а вот настоящие перспективы для братьев развернулись тогда, когда Татьяна Бахтеева предоставила им доступ к бюджету здравоохранения всей области, а потом и Украины.

Причем, Бахтеева выбрала Фисталей в бизнес-партнеры не просто так, и не только потому что давно знала их отца.

Имя знаменитого хирурга, руководителя центра, в котором спасали жизни сотен людей, было отличным прикрытием для разного рода теневых схем! Вместо того, чтобы тихо переждать лихие времена, Эмиль Фистал, что называется, активно выражает свою гражданскую позицию – но только не в поддержку Украины.

Весной 2014-го он утверждал, что в Донецке нет сепаратистов, а российскими флагами машут некие «чужие люди», а потом вдруг сам стал пылким сторонникам «республик» и России.

И вот уже Эмиль Фисталь грозил Украине «вторым Нюрнбергским трибуналом», он дружил с Захарченко и получил из его рук звание «Героя труда ДНР», затем он публично поддержал Пушилина.

«К огромному нашему сожалению, республика потеряла своего лидера, который трагически погиб.

Теперь перед нами стоит дилемма, кого выбирать из пяти претендентов.

Голосовать буду за Дениса Пушилина, потому что он последователь Александра Захарченко», — заявил в октябре 2018 года Эмиль Фисталь, фактически агитируя за Пушилина.

За что через пару месяцев получил новую награду уже из его рук: Эмилю Фисталю присвоили звание «Заслуженный врач ДНР».

Но действительно ли Эмиль Фисталь говорит то, что думает, или он просто привычно подлащивается к власти, не взирая на цвет её флагов? На эту мысль наводит тот факт, что, пользуясь своим имиджем «легенды донецкой медицины» и статусом «спасителя людей», Эмиль Фисталь вместе с фирмами своего сына Германа активно «распиливает» теперь уже бюджет здравоохранения «Донецкой республики», а также осваивает гуманитарную помощь из России.

А вы сами понимаете, что доступ к такому корыту дается лишь за определенные «заслуги».

Крысы в белых халатах.

Свой первый бизнес братья Фистали пытались сделать на производстве одноразовых шприцев, которые они собирались сбывать медучреждениям своего отца.

Но уже тогда, в 90-х, Фистали поняли, что производить собственную продукцию не очень-то выгодно и намного сложнее, чем перепродавать чужую – иногда выдавая её за свою.

С тех пор это стало одной из фишек их бизнеса.

Вот, к примеру, в 2017 году КГГА провела тендер на поставку и установку 118 подъемных платформ для инвалидов-колясочников, выделив на это 10 миллионов гривен.

В конкурсе победила компания «Ортоимпекс» (учредитель Юрий Василенко, один из людей Фисталей), предложившая свои услуги за 9,98 миллионов.

На первый взгляд всё честно и прозрачно.

Но потом выяснилось, что «Ортоимпекс» закупит эти платформы у ООО «Производственная компания Диспомед» (ЕГРПОУ 32250962), принадлежащей братья Фисталям.

Затем выяснилось, что «Диспомед» не производит эти платформы сам.

Более того, хотя «Диспомед» работает с 2003 года, самостоятельно он не производит даже инвалидные коляски, которые продает от своего имени.

Есть даже сомнения в том, что там выпускают хотя бы костыли.

Нет, всё это закупается у других предприятий, в лучшем случае собирается из комплектующих, в худшем просто перепродается с наваром.

Но было и еще кое-что, к сожалению, не замеченное журналистами.

Они всегда предлагают цену чуть-чуть ниже конкурсной, как бы честно выигрывая тендеры – и тут к ним придраться как бы не с чем.

Но при этом всё равно «наваривают» 20-50%, продавая оборудование и медикаменты намного дороже их реальной цены.

Кстати, мы говорим реальной, а не рыночной, потому что украинский рынок медицинского оборудования и медикаментов частично монополизирован и поделен между теневыми кланами, специально завышающих цены и не допускающих честной конкуренции.

Но реальная цена – это стоимость аналогичных товаров и услуг в других странах (можно сказать, мировые цены), откуда, кстати, импортируется большая часть оборудования, которое потом перепродается на тендерах.

Так вот, в случае с подъемниками, заказанными КГГА, стоимость каждого, пусть и с установкой, составлял 84,6 тысяч гривен.

Специалисты указывали, что она сильно завышена: за такие деньги в Европе можно купить небольшой электромобиль! Но ведь эту цену выставил заказчик (КГГА), а фирма Фисталей даже сделала символическую скидку.

То же самое можно увидеть в большинстве тендеров в системе украинского здравоохранения, и не только в тех, где участвовали Фистали: цену завышали именно заказчики.

Но при этом тендеры неизменно выигрывали свои, «нужные» фирмы.

То есть в данном случае раскрывается теневая тендерная схема системы Минздрава и Соцзащиты, когда бюджет разворовывают фактически сами главврачи и чиновники, но в связке со своими фирмами (или фирмами своих надежных партнеров).

При этом конечное слово за тем, кто выделяет на это деньги из бюджета, подписывая конкретную сумму.

Можно назвать её «схемой Бахтеевой», поскольку она в своё время была одним из её авторов, она распоряжалась потоками бюджетов здравоохранения, и она же использует эту схему до сих пор.

И всё же не стоит забывать, что по этой схеме и без Бахтеевой годами набивали свои карманы начальники медучреждений — в том числе и «человек-легенда» Эмиль Фисталь.

Или вы думаете, что он был не в курсе, подписывая счета по завышенным ценам?.

О да, все эти доктора-коммерсанты любят прятаться за своими регалиями и имиджем спасителем людей, но всё же задумается вот о чем: из-за того, что оборудование и препараты закупаются по завышенным ценам, намного больше стоят и медицинские услуги — операции, реанимация, лечение, реабилитация.

За которые эти же врачи брали с украинцев деньги, причитая, что бюджетного финансирования не хватает даже на зеленку.

Конечно «не хватает», ведь его разворовывали эти крысы в белых халатах! А теперь задумаемся о том, сколько украинцев умерло, потому что у них не было денег на эти дорогостоящие операции и лечение, потому что до них не дошла длинная очередь «льготников».

Сколько могилок малоимущих приходится на одного вытащенного с того света героическими докторами, разделившими половину стоимости лечения между собой, коррумпированными чинушами и коммерческими фирмами? Похоже, что данный вопрос имеет уже не только коррупционный, но и политический характер.

Как «натендерить» миллиарды.

Если перейти к более конкретной информации, то одной из первых структур, через которую Фистали осуществляли свои схемы, был донецкий «Фонд гуманных инициатив» (ЕГРПОУ 24157031), учрежденный при Институте неотложной и восстановительной хирургии еще в 1996 году.

Интересно, что его основным бенефициарием был не руководящий институтом Эмиль Фисталь, а один из завотделом Юрий Родин (умер в 2015 году).

Из Фисталей долю в фонде имеет только Владимир Эмильевич, и то небольшую — всего 16%.

Тем не менее, именно с этого фонда, через который проходили различные финансовые потоки, в том числе и «нелегальная» плата за лечение (взимаемая как «взносы»), начинали кормиться братья Фистали – под надежной «крышей» своего почти «святого» папы.

А вот еще один фонд, учрежденный Эмилем Фисталем – «Детский благотворительный фонд Украина».

На его, так сказать, обертке добрый дедушка-доктор спасает тяжело больных малышей.

Святое дело, какой негодяй может заподозрить в этом что-то нехорошее! Но под оберткой – всё те же схемы и фирмы Германа Эмильевича и Владимира Эмильевича.

И директор этого фонда Ирина Савоста заодно являлась руководителем ООО «Горал», которое в паре с «Диспомедом» (обе фирмы принадлежат Фисталям) создавало фиктивные конкурсы и выиграло немало тендеров.

Например, по такой схеме «Диспомед» получил тендер («Горал» был его соперником на конкурсе) на поставку инвалидных кресел для Фонда соцстрахования на сумму 1,56 миллиона гривен.

Доступ к настоящим большим деньгам Фистали получили с помощью Татьяны Бахтеевой.

Еще раз повторим, что когда Бахтеева в 1997-м возглавила в Донецке облздрав, то братья Фистали тут же учредили одну из своих первых фирм для «большого бизнеса» ЧП «ПКФ «Донмед».

А когда Бахтеева в 2002-м избралась в нардепы и получила в свои руки парламентский комитет по здравоохранению, то через год в Киеве с фирмой «Диспомед» появились и Фистали.

К сожалению, подробной информации о деятельности тандема Бахтеева-Фистали в период 2003-2010 г.

не сохранилось, зато автору известно про тендеры периода 2010-2012 г.

г., когда парламентский комитет Бахтеевой получил такое могущество, что его называли «вторым Минздравом».

Именно в эти три года фирмы Фисталей, под покровительством Бахтеевой, начали регулярно выигрывать крупные тендеры, быстро выбившись в лидеры рынка: они освоили более 3,5 миллиардов гривен (440 миллионов долларов по тогдашнему курсу).

Из этих денег к рукам махинаторов и коррупционеров «прилипло» не менее 25-30%.

Удалось выяснить, что фирмы братьев Фисталей порою завышали стоимость поставляемого оборудования на 50-80%, а то и в разы! Поразительнее всего было то, что одно и то же оборудование продавалось в разных регионах Украины по разным ценам.

Например, в 2011 году фирма «Красс» продала в Одесской области рентгеновский аппарат за 1,253 миллиона гривен — а точно такие же аппараты поставила медучреждениям Харьковской области уже по цене 2,099 миллиона гривен! В Днепропетровской области фирма «Донмед» поставила реанимационные столы для новорожденных в одни больницы по 96 тысяч гривен, а в другие по 150 тысяч.

Там же фирма «Красс» умудрилась «толкнуть» аппарат МРТ за 19,6 миллиона гривен – при том, что аналогичный стоил 4,5-5,5 миллиона! А в 2012 году фирма из обоймы Фисталей поставила в Днепропетровск линейный ускоритель за 50 миллионов – хотя точно такой же для «Феофании» обошелся в 32 миллиона.

Раскусить эту загадку разницы в стоимости оборудования нетрудно.

Там, где удавалось договориться с местными главврачами и заведующими здравотделами, там и увеличивали сумму заявок.

Соответственно, туда направляли и намного большие бюджетные потоки.

Вот видите, в Одесской области врачи попались упрямые — и им выделили деньги всего на один рентген, а вот в Харьковской начали «сотрудничать» — и им дали денег на несколько аппаратов.

Успешной монополизации украинского рынка медицинского оборудования и препаратов способствовала схема эксклюзивного дистрибьюторства.

Для этого братья Фистали внимательно изучали иностранных производителей необходимых аппаратов и медикаментов, выбирали наиболее подходящих и заключали с ними договоры, по которым право на реализацию их продукции в Украине получали только фирмы Фисталей.

Благодаря этой схеме братья на корню отсекали всякую конкуренцию, а значит, никто уже не мог продать это оборудование по более низким ценам.

Еще одним способом наживы Фисталей является торговля (перепродажа) низкокачественными товарами.

Дешевая китайская аппаратура и турецкая медтехника маркировались как украинская, часто даже как продукция предприятий Фисталей – и на этом основании братья не стеснялись завышать цену, заявляя о необходимости поддержки «отечественного производителя», требуя субвенции и налоговые льготы.

Так, в 2011 году их фирма «Альянс Фарм» упаковала и поставила в больницы не медицинскую, а грязно-желтую техническую вату.

Тогда же их фирма «Горал» (та что работала в паре с детским фондом Эмиля Фисталя) взялась поставить партию автомобилей «скорой помощи».

Мало того, что сами машины вообще не соответствовали ДСТУ и техническим требованиям, а их цена была завышена, так еще и фирма, взяв деньги, задержала поставку автомобилей.

К тому времени главой Минздрава стала Раиса Богатырева, которая затеяла конкурентную войну с Бахтеевой — так что «скорые» забраковали и на фирму «Горал» наложили штраф в 33,8 миллиона гривен.

Но вместе выплаты Фистали просто ликвидировали фирму.

А чего жалеть, этих фирм у Фисталей два десятка только легальных, не считая «однодневок» и оффшоров!.

При этом с помощью той же Бахтеевой и её обширных связей создавались препятствия для добросовестных украинских предприятий, не желавших участвовать в их аферах.

Главным образом, это достигалось затягиванием и блокированием сертификации их продукции.

Точно также Бахтеева отсекала от участия в тендерах фирмы, которые могли бы предложить аналогичную импортную технику по более низкой цене.

Или вот случай: в 2012 году для Института нейрохирургии закупали компьютерный томограф (КТ).

Фирма Фисталей сумела продать туда КТ «Тошиба» за 18 миллионов гривен благодаря тому, что её конкурента с КТ «Сименс» (стоимостью 12 миллионов) не допустили к тендеру путем внесения определенных «правок» в технические требования тендера.

Кстати, еще одна скандальная история из того же 2012 года: «наварив» на тендерных спекуляциях большие деньги, Герман Фисталь решил вложить их в собственный ресторан в Киеве.

А как раз у «донецких» тогда была такая мода – открывать в Киеве что-то крикливое, типа ресторана, бутика или целого ТРЦ.

И вот в качестве помещения для своего ресторана «Graine de Moutarde» он выбрал себе помещение бывшего гастронома в доме №41 на улице Московской, а заодно решил устроить себе офис на первом этаже здания по адресу улица Фрунзе (ныне – Кирилловская), 15.

Жители этих домов ощутили на себе все прелести хамства и барской наглости «донецких докторов».

Вырубленные деревья, «аннексированный» под личную стоянку Фисталя двор, работа под окнами тяжелой техники – все жалобы на это так и остались безответными.

Диализный детектив.

Вся эта информация была опубликована еще до второго Майдана.

Однако новая власть не обратила на неё никакого внимания.

И хотя Бахтеева уже не могла так свободно распоряжаться миллиардами, она и её бизнес-партнеры всё же продолжили кормиться на рынке здравоохранения, реализовывая свои старые схемы.

И, в частности, фирмы Фисталей несколько раз упоминались в контекстах скандалов вокруг т.

«гемодиализной мафии».

Они начались с тендерных торгов, проводимых департаментом здравоохранения КГГА.

Тут стоит особо отметить, что с 2012 года, когда Бахтеева была отодвинута Богатыревой от большого корыта Минздрава, та начала активно «доить» местные бюджеты, которые выделяли средства на поддержку медицинских программ на местах.

Одной из таких кормушек и была КГГА: Фистали «зарабатывали» там на тендерах при «донецких», и продолжили это делать после 2014 года.

И ведь их взаимовыгодные делишки почти год никто не замечал – хотя они проворачивались под самым носом у правоохранительных и антикоррупционных органов, общественников и активистов.

Преследуя вполне благие цели, сам Виталий Кличко курировал создание в столичной больнице №3 диализного центра.

Проблема в том, что этот центр изначально был дан на откуп двум коррупционным семья: один этаж взяли оборудовать Фистали, другой Фейнбланты (занимающиеся такими же схемами и тоже связанные с Бахтеевой).

Братья тут же пролоббировали поставку «нового немецкого оборудования» от фирмы «B.

Braun», с которой они оформили договор на эксклюзивное представительство.

Их фирма «Медикалгруп-Украина» выиграла тендер и поставила аппараты «искусственные почки», при этом значительно завысив их стоимость.

Но самое худшее началось потом: вместо закупок фирменных расходных материалов и препаратов для этих аппаратов, Фистали решили поставлять диализному центру контрафакт, сделанный в Египте и Турции – но оформленный под видом оригинальной продукции «B.

Позднее, когда в офисе «Медикалгруп-Украина» СБУ провела обыск, то там были найдены поддельная печать «B.

Braun» и печати оффшорных фирм «Ipson Holdings Limited» (Кипр) и «Pro Buono UAB» (Литва), с помощью которых осуществлялась афера.

Использовался и другой фирменный метод Фисталей: закупка дешевых турецких препаратов, которые затем выдавали за продукцию собственного производства.

Так, фиктивно производителем наборов для гемодиализа числилась «Медикалгруп-Украина» (свидетельство регистрации № 12737/2013 от 16.10.2014), реально же его выпускала турецкая фирма «REN MED TIBBI URUNLER TIC.

STI» и они закупались через ООО «Допомогпа-1».

В результате диализ помогал не всем, пациенты и врачи засыпали жалобами инстанции, в том числе директора Госслужбы по лекарственным средствам города Киева Наталью Гудзь – но та клала их под сукно и сохраняла молчание.

Но вот удивительное дело: афера, и не одна, была налицо, бюджету нанесли многомиллионный ущерб, пострадали больные люди – а главные виновники этой истории спокойно продолжили свой бизнес, только уже через фирму «Румед».

Более того, они его начали активно расширять, занявшись диализными центрами в Винницкой и Львовской областях.

И вновь закупалось оборудование по завышенным ценам (а значит, закупалось меньше аппаратов «искусственной почки», чем можно было бы), и снова вместо фирменных расходников Фистали поставляли контрафакт.

Новый скандал произошел в феврале 2016-го: на сайте Нацполиции появилась новость о том, что Управление защиты экономики раскрыло коррупционную схему с участием чиновников КГГА, которые разворовывали бюджетные средства, выделявшиеся на программу гемодиализа, путем завышения стоимости закупаемого оборудования и материалов.

Правда, при этом не упоминались ни фирмы, делавшие эти поставки, ни имена их владельцев.

Делу снова не дали ход, и стало очевидным, что у Фисталей и их бизнес-партнеров из КГГА имеется очень мощная «крыша».

Даже не чихнув, Фистали продолжили свой бизнес и свои аферы.

Удачно складывались дела и у Татьяны Бахтеевой, которая устроила Наталью Гудзь руководителем Государственной службы Украины по лекарственным средствам (на самом деле за назначением Гудзь стоял другой любимчик Бахеевой — Глеб Загорий.

— прим.

CRiME)! А именно от таких людей на нужных должностях зависят все тонкости схем Бахтеевой-Фисталей.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Путин будет в шоке: почему Трампу только выгодно обеспечить Украину "Томагавками"
Comments UA
2026-02-04T12:57:02Z
Премьер Молдовы рассказал о последствиях воскресного блэкаута
Европейская правда
2026-02-04T14:57:23Z
В Милане выбросили из окна бывшего украинского банкира, одного из «кошельков» Семьи Януковича
Новости Украины
2026-01-29T18:09:38Z
Президент Финляндии призывает Европу переосмыслить отношения с США
MY.UA
2026-02-04T14:32:20Z
Зеленский упрекнул европейцев за "жизнь в розовых очках": Если Украина падет, Путин пойдет дальше
Украинская правда
2026-02-04T23:21:40Z
«Умирают, бегут, садятся за решетку»: нардепка Безуглая рассказала о рекордном сокращении состава Рады
Comments UA
2026-02-04T22:45:54Z
Москва сделала свой выбор относительно окончании войны: что произошло перед переговорами в Абу-Даби
Comments UA
2026-02-03T07:48:48Z
Путин не выигрывает войну против Украины: WSJ называет семь причин
Новости Украины
2026-02-04T16:21:20Z
ТЭС как "военные цели" и продолжение войны: Песков сказал, какие объекты обстреливают ВС РФ
Фокус
2026-02-04T11:12:12Z
Гороскоп на 4 февраля 2026 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2026-02-03T16:27:29Z
Не делайте этого во время застолья, даже если вас об этом попросят
Comments UA
2026-02-02T19:57:08Z
Пышные, ароматные и вкусные: что добавить в тесто на оладьи, чтобы не опадали и не впитывали жир
TSN
2026-01-30T10:51:54Z
Глубоко несчастный человек: 8 признаков того, что мужчина борется с серьезным кризисом
TSN
2026-02-04T14:06:45Z
Чтобы развод не повлиял на отношения с детьми: как найти баланс
Знай
2026-02-04T20:51:13Z
Он не кричит и не бьет, но разрушает изнутри: как распознать психологическое насилие, пока не стало поздно
Comments UA
2026-02-04T18:03:11Z
Почему украинцы устали от капусты, а весь мир ее обожает: секреты кимчи от Клопотенко
Comments UA
2026-02-04T17:42:49Z
Тепло в комнате без обогревателя и фольги: работает при -15°C
TSN
2026-02-04T17:06:06Z
Серебро против золота — какой металл действительно лучше носить каждый день и почему большинство ошибается
Comments UA
2026-02-04T16:48:31Z
Феерический взрыв и масштабный пожар в России
Comments UA
2026-02-04T14:54:26Z
Трагедия в Белогородке: российская атака унесла жизни супругов за несколько часов до праздника
MY.UA
2026-01-28T21:10:31Z
Апокалипсис в США: 85 погибших и сотни тысяч без света
Comments UA
2026-01-30T19:51:58Z
Ревность, бензин и смерть: в Тернопольской области женщина сожгла соперницу, мужчина чудом выжил
Comments UA
2026-01-30T18:36:53Z
Бельгия расследует «необычный» инцидент с задымлением на новейшем военном корабле
MY.UA
2026-02-04T20:16:31Z
Ужас в Каире: 15-метровый кратер поглотил АЗС, есть раненые
MY.UA
2026-02-04T19:35:10Z
В Сумах дрон ударил во двор многоэтажки: РФ продолжает атаковать мирные города
TSN
2026-02-03T23:36:19Z
Кривой Рог: Шахед попал в многоэтажку, начался масштабный пожар
MY.UA
2026-01-26T19:47:22Z
Досадная авиакатастрофа: бизнес-джет разбился во время взлета в США
MY.UA
2026-01-26T05:28:45Z
"Наваивался": известного российского актера ликвидировали на войне в Украине
Comments UA
2026-02-02T20:57:37Z
"Что же я за мать": Тодоренко бросила ребенка в опасной ситуации
GlavRed
2026-01-31T09:36:24Z
Певицу из Украины, поддерживающую режим РФ, откачивали врачи: что произошло
Comments UA
2026-02-03T20:57:21Z
Джозефина Джексон позирует в декольтированных мини по случаю своего 31-летия
Comments UA
2026-02-03T05:45:51Z
Максим Галкин и Алла Пугачева удивили сеть стильным парным образом в шапках
Comments UA
2026-02-04T23:18:05Z
Певица из Украины пошла на новую аферу с квартирой в РФ: что известно о новой схеме
Comments UA
2026-02-04T21:51:43Z
Тайна раскрыта: певица из Ужгорода в России вышла замуж за известного шоумена из Одессы
Comments UA
2026-01-30T21:00:22Z
Фильм Чернова «2000 метров до Андреевки»: от Канн до номинации Гильдии сценаристов Америки
MY.UA
2026-01-29T15:11:23Z
Дочь Ивана Марчука выступила в защиту отца в скандале с авторскими правами
MY.UA
2026-01-30T17:10:17Z
Живёт в собственном мире: друг Михаэля Шумахера сделал шокирующее признание о состоянии легенды Ф-1
Знай
2026-02-03T09:51:51Z
Уникальный Mercedes W126 AMG Red Baron 1983 года уходит с молотка за $200 000
MY.UA
2026-02-04T17:52:20Z
Неприметный раритет: на аукцион выставили нетипичное семейное авто короля Чарльза ІІІ
Фокус
2026-02-04T17:06:06Z
Может появиться в Украине: представлен новый мотоцикл Jawa 350
Фокус
2026-02-04T15:06:41Z
Загадочная наклейка на авто: водители годами игнорируют важную подсказку
GlavRed
2026-02-04T13:39:19Z
Большие изменения: новый Mitsubishi Pajero 2026 показали до презентации
Фокус
2026-02-04T13:15:29Z
Забавы миллиардеров: суперкары и ретроавто выехали на замерзшее озеро ради дрифта
Фокус
2026-02-04T12:12:34Z
Toyota выпустила дешевый и вместительный электромобиль всего за $20 000
Фокус
2026-02-04T11:06:45Z
Налог на роскошь: за какие авто водителям придется выложить дополнительные 25 тысяч гривен
Хвиля
2026-02-04T10:45:55Z
Кровавый месяц: когда украинцы могут наблюдать это редкое явление в 2026 году
Знай
2026-02-04T19:51:44Z
Один простой трюк с радиатором: комната прогревается в разы быстрее
GlavRed
2026-01-31T17:45:05Z
YouTube начал зачистку: ИИ-каналы с миллионами подписчиков исчезают один за другим
Знай
2026-02-01T13:51:07Z
"Только интернет": директор УЦОКО рассказала, что необходимо для подготовки к НМТ
Знай
2026-02-02T23:33:36Z
СМИ: Metroid Prime 4: Beyond для Switch и Switch 2 присоединилась к списку игр Nintendo с миллионными продажами
GameMag
2026-02-04T23:06:20Z
Работу с ИИ включили YouTube и дали зеркало: что из этого получилось
TSN
2026-02-04T22:21:16Z
Великобритания начала расследование в отношении чат-бота Маска
Европейская правда
2026-02-03T12:54:47Z
Скільки яєць безпечно їсти на день для здоров’я серця
AgroNews
2026-01-23T17:18:20Z
Впервые в США технологические гиганты Meta, TikTok и YouTube предстанут перед судом по обвинению в зависимости
MY.UA
2026-01-26T17:12:40Z
Женщина чуть не потеряла зрение из-за контактных линз: почему так случилось
TSN
2026-02-03T16:51:20Z
Врачи назвали продукты, неожиданный эффект от употребления которых поразит многих
Comments UA
2026-02-03T16:24:07Z
Гороскоп на сегодня 1 февраля: нетерпение Овнов, критика Львов и разочарование Стрельцов
Знай
2026-02-01T02:54:06Z
Перевод часов в Украине: появилось важное уточнение о летнем времени
Хвиля
2026-02-02T20:21:36Z
Почему мы просыпаемся за минуту до будильника: это не случайность
TSN
2026-02-04T21:06:23Z
Этот популярный овощ может нанести значительный вред организму
Comments UA
2026-02-04T18:15:54Z
Пьете кофе натощак? Вот как это влияет на ваш организм
UAToday
2026-01-24T10:03:25Z
Что есть с утра для здоровья сердца: 10 завтраков, которые советуют эксперты
TSN
2026-01-23T16:06:16Z
Можно ли есть гранат с косточками и что будет потом с вашим кишечником
Знай
2026-01-30T10:51:51Z
Общественный транспорт по спецпропускам: украинцев готовят к новым ограничениям
Знай
2026-02-04T07:06:41Z
Сильные морозы по всей Украине: какой будет погода сегодня
TSN
2026-02-03T05:36:13Z
Герой Украины, который защищает Покровск, оценил реальные шансы РФ на Донбассе
MY.UA
2026-01-25T17:20:43Z
Большой областной центр оказался под серьезной угрозой: в ВСУ сделали важное предупреждение
Знай
2026-01-30T21:33:15Z
В Купянске продолжаются бои в центре города: оккупанты смещают силы за Оскол
TSN
2026-02-04T23:33:34Z
Ваши шансы растут: астрологи предупредили о новых возможностях для каждого знака зодиака 5 февраля
TSN
2026-02-04T22:21:16Z
Россия накрывает Украину баллистикой и дронами: удары по Киеву, Харькову и Днепру
Comments UA
2026-02-02T23:51:24Z
Свет побеждает тьму: когда в Украине наступит весеннее равноденствие в 2026 году
Знай
2026-02-01T20:51:59Z
Гороскоп на картах Таро на 1 февраля 2026: новый старт для Водолеев и важный сигнал для Дев
TSN
2026-02-01T03:06:06Z
Украинцам старше 55 выплатят почти по 11 тысяч гривен: как получить помощь
Хвиля
2026-01-30T20:45:35Z
Россияне наносят комбинированный удар: по всей Украине – воздушная тревога
Украинская правда
2026-02-03T05:12:38Z
Что нужно сделать со свечами 1 февраля и о чем нельзя думать сегодня: приметы и запреты на Трифона
Знай
2026-02-01T02:54:56Z
Россия потеряла Су-30 и Су-34: удар по авиации вызвал резонанс
MY.UA
2026-01-28T21:10:30Z
День ангела 5 февраля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-02-04T22:21:08Z
Не 1991-й, а 2022-й: мольфар сделал резонансный прогноз о будущем территорий Украины и конце войны
Знай
2026-02-04T21:30:52Z
Музей Ивана Марчука: как "Детская больница будущего" превратилась в "музей-мираж"
MY.UA
2026-01-27T15:53:47Z
Неожиданные проверки: Полиция Киева охотится на ночных гуляк после ослабления правил
MY.UA
2026-01-27T09:38:56Z
Гренландия или Ґринландия? Филолог раскрывает тайны украинского языка
MY.UA
2026-01-26T17:12:42Z
Кремль выкачивает деньги из россиян: инфляция превращается в скрытый налог
MY.UA
2026-01-30T17:31:06Z
Мифы и факты: будет ли обязательный техосмотр для авто в Украине до 2026 года?
MY.UA
2026-01-24T05:39:28Z
Курс валют на 27 января: сколько стоят доллар, евро и злотый
UAToday
2026-01-27T10:06:00Z
Скидки на такси: Как "Укрзализныця" поддержит ночных пассажиров
MY.UA
2026-01-26T05:49:06Z
Финансовый крах России: резервов хватит лишь до конца года — Reuters
TSN
2026-02-04T22:21:40Z
Более 145 МВт: как партнеры спасают энергетику Украины?
MY.UA
2026-02-04T21:18:41Z
Удвоение ВВП: Рубио обещает Украине экономическое чудо
Новости Украины
2026-02-04T20:57:41Z
Испания передает Украине мощные генераторы: 6,3 МВт для 14 тысяч человек
MY.UA
2026-02-04T20:47:24Z
Украинцам хотят "приблизить" пенсии к европейским: в Раде сделали важное заявление
Знай
2026-02-04T20:12:04Z
Неожиданная встреча: Усик вышел на поле с Мюллером после футбольного матча
MY.UA
2026-01-28T16:40:08Z
Неожиданный герой: Трубин выводит «Бенфику» в плей-офф Лиги чемпионов
MY.UA
2026-01-28T22:52:39Z
Зов природы сильнее игры: курьезный случай с голкипером в Бразилии взорвал соцсети. ВИДЕО
Новости Украины
2026-02-04T22:03:14Z
Скрытые за нейтральностью: 15 спортсменов РФ поддерживают войну, – ГУР
MY.UA
2026-02-04T14:01:13Z
Париматч: футбол и погода — когда дождь/ветер меняют матч
MY.UA
2026-02-04T12:25:44Z
Саночница Александра Мох: Перед стартом на Олимпиаде буду слушать "Океан Эльзы" – это мой ритуал
Комсомольская правда
2026-02-04T10:24:30Z
Арсенал удруге обіграв Челсі та вийшов до фіналу Кубка ліги
Football.ua
2026-02-03T22:03:34Z
Каталонская "Барселона" борется за финал Лиги чемпионов 2029 года
MY.UA
2026-02-03T14:56:21Z
Возвращение России в большой футбол: у Путина отреагировали на "сигнал" от ФИФА
Comments UA
2026-02-03T13:52:41Z