MY.UAНовости
Юрию Луценко найдут место в районной прокуратуре
Юрию Луценко найдут место в районной прокуратуре

Юрию Луценко найдут место в районной прокуратуре

Судьба Юрия Луценко, казалось бы, решена.

Новый президент Владимир Зеленский поручил Верховной Раде отставить его с поста генерального прокурора.

И даже немного жалко стало… Уйдет целая эпоха громких заявлений, юридических казусов и ярких метаний между Уголовно-процессуальным кодексом и политической целесообразностью.

С одной стороны, все складывается как нельзя лучше - осенью прошлого года Юрий Витальевич публично сообщил, что весной 2019-го намерен покинуть главное кресло в ГПУ и вернуться в большую политику.

С другой- создавалось впечатление, что последнее время он делал все, чтобы сохранить за собой главный пост в первом надзорном органе страны.

Даже в сторону нового президента делал осторожно комплиментарные намеки.

"КП" в Украине" решила погадать, какое будущее ожидает Юрия Витальевича.

Одного желания недостаточно.

В Генеральной прокуратуре последствия заявлений Владимира Зеленского пока отказываются комментировать.

- Не спешите, мы готовимся, - сказал "КП" в Украине" пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

- Дайте время и увидите наши шаги.

Из этого можно сделать вывод, что Юрий Витальевич еще не определился.

По крайней мере по состоянию на вечер 20 мая.

У него два выхода - или гордо написать заявление об отставке, или дать понять, что без него в Украине рухнут закон и справедливость, и оставаться на месте.

Если выберет второй вариант, то сможет хотя бы оттянуть время.

- Президент может ставить вопрос о назначении и увольнении главы ГПУ.

Однако последняя редакция закона о прокуратуре говорит, что одного представления президента недостаточно.

Если сам генеральный прокурор не напишет заявление об отставке, нужно представление Высшей квалификационной комиссии прокуроров или Высшего совета правосудия.

Они обращаются к президенту, а тот уже апеллирует к депутатам, - говорит заслуженный юрист Украины, бывший заместитель генерального прокурора Алексей Баганец.

Также генерального можно уволить, если ему выскажет недоверие Рада.

Но ей сейчас, во-первых, не до этого, а во-вторых, якобы уже есть некие тайные договоренности, что за отставку не хватит голосов.

Но даже после смещения с поста генпрокурора Луценко номинально останется в органах, несмотря на отсутствие юридического диплома.

- Ему могут предложить работать, например, в районной прокуратуре, - слегка иронизирует наш эксперт.

"Что, новый хозяин, надо?".

Простое юридическое будущее в маленьком кабинете Юрию Витальевичу вряд ли видится.

Сам он редко страдал скромностью и в январском интервью Дмитрию Гордону даже назвал себя "самым успешным по результатам генеральным прокурором Украины", автором "первой столь быстрой реформы прокуратуры".

Впрочем, есть другое мнение.

Слишком резко Луценко дергал рычаги и слишком откровенно принимал политические решения.

- Я не хочу прогнозировать судьбу Луценко, - ответила на вопрос "КП" в Украине" бывший следователь ГПУ по особо важным делам Галина Климович.

- Он заслуживает изгнание и политическое забытье, а еще - на долгий срок заключение.

Но такие, как он, живучие, потому что умеют перелицовываться, менять кожу и идеологию.

В том же самом интервью, стоить вспомнить, Луценко без оговорок называл себя членом команды Порошенко, а его визит на предвыборный форум тогдашнего президента шокировал даже экспертов ОБСЕ.

Тем не менее после второго тура выборов генеральный прокурор выразил готовность работать с новым главой государства и провел с Зеленским тет-а-тет два часа.

- Допускаю, что Луценко предложил Зеленскому свои услуги не только по борьбе с коррупцией, но и по травле антикоррупционных органов, которые не оправдали себя, по преследованию неугодных народных депутатов и политиков.

Этого опыта ему не занимать, - говорит политолог Олег Постернак.

- Но Зеленского, очевидно, не устроил предложенный формат.

На посту генерального, как каждый президент, он хочет видеть своего человека.

Скорее пассив, чем актив.

Эксперты отмечают, что авторитет генерального заметно подорвало участие в "американском скандале" вокруг посла Мари Йованович.

Не сработало ему в плюс смягчение подозрения главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру, которого подозревают в заказе нападения на Екатерину Ганзюк.

С очевидным поражением Порошенко генеральный прокурор Луценко фактически остался без внешней поддержки.

Он перестал быть ценной фигурой для Петра Алексеевича, не сумел заинтересовать собой Владимира Кличко в новом формате "Удара".

- Скорее всего, Луценко продержится до новой Рады, но рано или поздно должен будет уйти, - прогнозирует политолог Тарас Загородний.

- На парламентских выборах у него шансы невелики, ему не на кого опереться.

Если бы были яркие победы: завершение дел в судах, громкие посадки, тогда - да.

А так в активе одно "дело Януковича", но оно уже забылось.

У Луценко скорее пассив, чем актив.

Политолог Олег Постернак предполагает, что Луценко может попробовать себя на выборах по мажоритарке, но опять же надо найти округ, с чем-то туда идти, искать, на кого опереться.

- Луценко многим наступил на хвост, к тому же на поле, где он хочет и сможет играть, сейчас и без него слишком тесно, - констатирует эксперт.

Теоретически Юрий Витальевич может попытаться завертеть движение по типу "Украина без Кучмы", то есть без Зеленского.

- Однако в роли нового полевого командира Луценко вряд ли сейчас воспримут.

Сейчас другие времена, другие методы, а он политик старого формата, - говорит Олег Постернак.

Тем не менее Луценко долгое время будет оставаться фигурой желанной в медийном пространстве, и сможет переквалифицироваться в политологи.

Кто уже ушел.

В связи со сменой политического руководства государства добровольно подали в отставку такие ключевые фигуры, как:.

Игорь Райнин, глава Администрации президента,.

Виталий Ковальчук, первый замглавы АП (отвечал за взаимодействие с Кабмином и региональной властью),.

Павел Климкин, министр иностранных дел,.

Александр Турчинов, секретарь Совета национальной безопасности и обороны,.

Василий Грицак, руководитель Службы безопасности Украины,.

Степан Полторак, глава Министерства обороны и все его заместители,.

Ирина Геращенко сложила с себя полномочия уполномоченного по мирному урегулированию конфликта на востоке,.

Ирина Луценко ушла с поста представителя президента в Раде.

Ранее подали в отставку ряд губернаторов разных областей Украины.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
DaBaby посвятил песню и клип убитой украинке Ирине Заруцкой
Корреспондент
2025-09-17T16:30:04Z
61-летний Киану Ривз впервые женился - СМИ
TSN
2025-09-17T16:27:42Z
Звезда "Крепостной" поделилась, как проводит время с девятимесячной дочерью: фото
Gazeta UA
2025-09-17T14:57:47Z
Светлана Тарабарова очаровала фото с младшей дочкой и удивила, как та подросла
TSN
2025-09-17T14:36:39Z
Подкопаева восхитила фото с тремя детьми и трогательно высказалась об усыновлении
TSN
2025-09-17T14:36:06Z
Классика, лофт или скандинавский стиль: как обустроить уютный и современный коридор
Gazeta UA
2025-09-17T12:15:48Z
Влад Яма сбрил бороду и с новым имиджем воплотил давнюю мечту: как выглядит танцовщик и где он сейчас
TSN
2025-09-17T12:09:36Z
Трейлер фильма «Служанка»
Кино-Театр
2025-09-17T12:09:11Z
Жена Евгения Кота уехала на море с годовалой дочерью: яркие фото
Gazeta UA
2025-09-17T11:42:32Z
В Украине планируют изменить систему социальных выплат: кого коснутся нововведения
TSN
2025-09-17T18:06:18Z
Массовые задержки. Удары РФ по железной дороге
Корреспондент
2025-09-17T18:06:11Z
Бюджет-2026: почему Минфин не запланировал перемирие
TSN
2025-09-17T17:51:14Z
Сделка по минералам: США внесли первый вклад в фонд восстановления Украины
Хвиля
2025-09-17T17:42:48Z
Польша призывает прекратить импорт российской нефти в ЕС до конца 2026 года
Европейская правда
2025-09-17T17:15:10Z
США разрешили "Белавиа" летать на Boeing, но с жесткими ограничениями
Новости Украины
2025-09-17T16:54:16Z
Гигантские ветряные турбины побьют рекорд: в Китае запускают масштабный проект
Фокус
2025-09-17T16:30:40Z
Подорожание продуктов в Харьковской области: жителей предупредили о резком повышении цен
Политека
2025-09-17T16:30:35Z
Наличные, квартиры и акции без авто: декларация Юлии Голды, руководительницы отдела ГНС в Киевской области впечатляет
Знай
2025-09-17T16:21:50Z
Один из соратников Путина подал в отставку: в чем причина
TSN
2025-09-17T18:33:55Z
Лукашенко подтвердил, что политзека Статкевича задержали после отказа покинуть Беларусь
Европейская правда
2025-09-17T18:33:44Z
Гренландия может оказаться под угрозой российской агрессии
Новости Украины
2025-09-17T18:18:08Z
ЕС: учения "Запад-2025" не свидетельствуют о стремлении России к миру
Европейская правда
2025-09-17T18:06:15Z
Ругань, кулаки, ТЦК: экс-глава Винницкой ОВА Борзов снова вляпался в скандал — эксклюзивные подробности
TSN
2025-09-17T17:51:31Z
Правительство знало, но молчало: разгорается политический скандал из-за разрушенного дома в Польше
Новости Украины
2025-09-17T17:51:19Z
Зеленский: Путин должен почувствовать, что продолжение войны принесет боль для РФ
Лига
2025-09-17T17:30:48Z
Евросоюз готов нанести мощный удар по Китаю, но есть нюанс
Comments UA
2025-09-17T17:27:51Z
Кремль определился с планами на 2026 год в войне против Украины: какие приоритеты Путина
Comments UA
2025-09-17T17:27:17Z
Ненависть к украинцам за границей: пытался убить уклоняющегося
Comments UA
2025-09-17T18:30:19Z
"Боялась спугнуть счастье": мать парня убитой в США Ирины Заруцкой поделилась воспоминаниями
Фокус
2025-09-17T18:27:53Z
Промислове виробництво в ЄС в липні зросло на 0,2% м./м
AgroNews
2025-09-17T18:15:34Z
Загадочная смерть украинки в Швейцарии: родственники не верят версии полиции
TSN
2025-09-17T17:51:31Z
Россия дроном ударила по автозаправочной станции возле Полтавы
Лига
2025-09-17T17:06:52Z
Оккупанты ударили по АЗС: в Полтаве пожар. ФОТО
Новости Украины
2025-09-17T17:00:33Z
На Полтавщине россияне ударили дроном по АЗС, возник пожар
Корреспондент
2025-09-17T16:45:45Z
Подвыпивший работник ТЦК совершил несколько ДТП, убегая от полиции
Comments UA
2025-09-17T16:12:14Z
Разоблачили схему хищения благотворительных взносов на армию
Gazeta UA
2025-09-17T15:06:23Z
Штрафы за одежду до почти 7000 гривен: что запрещено носить украинцам
Хвиля
2025-09-17T18:06:42Z
Дания закупит оружие большой дальности, чтобы противодействовать угрозам со стороны РФ
Лига
2025-09-17T18:03:08Z
В Италии некоторые школы запретили ученикам носить "эксцентричную" одежду
Европейская правда
2025-09-17T17:45:35Z
ТЦК разрешил отправлять в ВСУ украинцев 60+ по новым нормам
Gazeta UA
2025-09-17T17:33:13Z
Принудительная эвакуация всего населения возможна: как это реализовать на практике
Comments UA
2025-09-17T17:12:18Z
Пенсия для украинцев в Польше: сколько можно получить и что для этого нужно
Знай
2025-09-17T17:06:53Z
На учениях в Беларуси пропагандисты засветили "вялый истребитель"
TSN
2025-09-17T16:57:00Z
Учитель жалуется на поведение ребенка в школе: как поступить родителям
Знай
2025-09-17T16:36:31Z
Скандал вокруг собачки Миши из киевского метро: вся правда о резонансной истории
TSN
2025-09-17T16:36:25Z
Избавиться от плесени просто: нужно только два распространенных ингредиента
Comments UA
2025-09-17T18:00:34Z
Вы все это время ели киви неправильно: вот где прячется главная польза
Знай
2025-09-17T17:51:31Z
Диетические котлеты с неожиданным ингредиентом: их непременно полюбят ваши дети— а еще они очень полезны
TSN
2025-09-17T16:18:42Z
Женщина уменьшила свой биологический возраст на 30 лет: что она делала
TSN
2025-09-17T15:06:46Z
Во Львове в 36-й раз прооперировали 10-летнего мальчика, пострадавшему от ракетного удара в Виннице
Комсомольская правда
2025-09-17T13:48:49Z
Как распознать диабет 2 типа: симптомы, которые дают о себе знать каждый день
Comments UA
2025-09-17T13:42:51Z
Что есть для здоровья кишечника: список фруктов с высоким содержанием клетчатки
Комсомольская правда
2025-09-17T13:36:37Z
Человек провел неделю без еды — результат заставит удивиться каждому
Comments UA
2025-09-17T12:00:20Z
Почему в советские времена кипятили белье и нужно ли это делать сегодня
TSN
2025-09-17T11:36:21Z
Renault выпустила коммерческий фургон на базе кроссовера 4 E-Tech
Корреспондент
2025-09-17T18:27:10Z
Ford сократит тысячу работников на заводе в Германии
Корреспондент
2025-09-17T17:57:17Z
8 роскошных авто, которые помогут вам выглядеть богатым
Фокус
2025-09-17T16:42:21Z
Chery внезапно покидает российский рынок: названы причины
Фокус
2025-09-17T14:36:40Z
Легендарный японский суперкар 90-х простоял 8 лет на ковре в подвале
Фокус
2025-09-17T12:00:21Z
Водители, перестаньте паниковать на кольцах: патрульный раскрыл, когда действительно включать поворотник
Знай
2025-09-17T11:54:21Z
Салон красоты на колесах: дебютировал необычный внедорожник Lexus в стилистике Барби
Фокус
2025-09-17T08:36:35Z
Новые жалобы на Tesla: родителям пришлось разбивать окна, чтобы спасти детей
Gazeta UA
2025-09-17T02:42:44Z
Длительный простой убивает авто: что страдает больше всего
Gazeta UA
2025-09-17T00:03:27Z
"Прорыв россиян в Купянск": в ВСУ отреагировали
Корреспондент
2025-09-17T18:27:57Z
СБУ расследует появление "жучка" в телефоне городского головы Львова
ZN UA
2025-09-17T17:49:19Z
Изменился до неузнаваемости: как изначально выглядел вокзал Фастова
Telegraf
2025-09-17T17:39:31Z
Експорт брухту б’є по економіці на сотні мільйонів – «Метінвест»
AgroNews
2025-09-17T17:21:29Z
Кассетный HIMARS ВСУ накрыл мотоциклетные войска Путина. ВИДЕО
Новости Украины
2025-09-17T17:15:19Z
"Нападения на побратимов и каннибализм": что известно о реальной ситуации в ВСУ
Comments UA
2025-09-17T17:06:53Z
На Полтавщине российский беспилотник атаковал АЗС: в ОВА рассказали о последствиях
TSN
2025-09-17T16:42:30Z
Гороскоп на 18 сентября: у кого из знаков Зодиака будут неожиданные расходы
Comments UA
2025-09-17T16:42:08Z
Названо три сорти огірків, які в жодному разі не підходять для консервації
AgroNews
2025-09-17T16:21:01Z
Салфетка, полотенце и вентилятор: как предотвратить желтые пятна на белой обуви после стирки
Знай
2025-09-17T16:51:26Z
Найдите 4 различия между ежами за 25 секунд: проверьте свою смекалку и внимательность
TSN
2025-09-17T15:51:29Z
Готовимся к зиме: рецепт салата из грибов и помидоров, который захочется съесть до наступления холодов
Telegraf
2025-09-17T15:51:17Z
Белые, черные и рыжие: упивает ли окрас кота на его характер
Знай
2025-09-17T15:51:02Z
Посадите эту зелень сразу после дождя, чтобы собрать пышный урожай до заморозков
Gazeta UA
2025-09-17T15:00:26Z
Экспертша рассказала, как приготовить лучший пятновыводитель дома: возьмите всего три ингредиента
TSN
2025-09-17T14:36:19Z
Какие растения нельзя сажать у роз: список из 8 опасных соседей
TSN
2025-09-17T13:36:35Z
Эти знаки Зодиака всю жизнь "купаются в счастье"
Comments UA
2025-09-17T13:12:29Z
Голубцы, тающие во рту: секрет выбора идеального капустного листа
TSN
2025-09-17T12:36:43Z
YouTube перестал учитывать просмотры с блокировщиками рекламы
Корреспондент
2025-09-17T18:33:08Z
Компания DJI выпустила новый дрон Mini 5 Pro: в чем его особенность
Фокус
2025-09-17T16:06:46Z
5000-летняя находка: археологи нашли необычный артефакт в кургане Гек-Геюк
Фокус
2025-09-17T16:00:45Z
«Совершенно неожиданно»: ученые увидели изменения черной дыры, первой сфотографированной человечеством
ZN UA
2025-09-17T15:33:34Z
Неуязвимый встречает Теда Лассо: Как создатели Dispatch борются с усталостью от супергероев
GameMag
2025-09-17T15:13:09Z
Еще 12 черепов: археологи объявили о новом открытии в Турции
Фокус
2025-09-17T15:12:55Z
Іспанці представили новий суперфуд
AgroNews
2025-09-17T15:12:41Z
Знаки Зодиака, для которых вторая половина сентября не будет беззаботной: кому звезды обещают испытание
Знай
2025-09-17T14:51:37Z
Голодание против ИИ: почему американец больше двух недель отказывается от еды
TSN
2025-09-17T14:36:47Z
Дуглас Коста больше не будет играть за Сидней: его семья для него важнее
Корреспондент
2025-09-17T18:30:19Z
"Динамо" победило "Александрию" и вышло в 1/8 финала Кубка Украины
Gazeta UA
2025-09-17T18:24:35Z
"Динамо" прошло "Александрию" в Кубке Украины
ZN UA
2025-09-17T18:06:03Z
Кривбасс об угрозе технического поражения: Понимаем, принимаем, осознаем
Корреспондент
2025-09-17T17:45:27Z
Богачук во втором бою с Адамсом реваншироваться не смог
Корреспондент
2025-09-17T16:54:11Z
Украинский боксер Даниэль Лапин отменил свой бой с британцем из-за травмы
Корреспондент
2025-09-17T14:48:29Z
Шахтар мінімально здолав Полісся Ставки в Кубку України
Football.ua
2025-09-17T14:30:45Z
Кубок України. 1/16 фіналу. Кривбас пройшов Чернігів у серії післяматчевих пенальті, ЛНЗ сильніший за Металіст
Football.ua
2025-09-17T12:48:47Z
Скандал вокруг экс-вратаря НХЛ: игрок не будет подписывать новое соглашение
Корреспондент
2025-09-17T12:00:51Z