/%2Fstatic%2Fimages%2Fpreviews%2F117%2F1175573-3.jpg)
Климкин: Без прорыва в ближайшее время окошко и в НАТО, и в ЕС может закрыться
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин предостерег, что без прорыва внутри Украины в ближайшие годы окно в НАТО и ЕС для страны может закрыться.
Об этом он сказал в интервью изданию Левый берег.
«Я не могу внешнюю политику оставить полностью.
Но точно есть амбиции сделать определенные вещи за ее пределами.
Считаю, что на сегодняшний день без внутренних мегаизменений в Украине потенциал для внешней поддержки нас исчерпан.
То есть нам нужно идти вперед.
Потому что окошко и в НАТО, и в ЕС, если мы не сделаем прорыва в ближайшие годы, может закрыться», - считает Климкин.
По его словам, недавно на завтраке на министерской встрече «Восточного партнерства» в Брюсселе один коллега откровенно сказал: или вы перезагружаете политическую систему и экономику в стране, или дальше вы никуда не идете.
Глава МИД убежден, что среди шагов в первые 100 дней президентства Зеленского точно должны быть визиты в Брюссель и в Вашингтон.
«И там точно должно быть изложено видение относительно изменений Украины.
Для этого можно использовать конференцию по вопросам реформ в Торонто, поскольку есть приглашение от Джастина Трюдо.
Фриланд приезжала и разговаривала с Зеленским о том, что и как можно сделать», - сказал он.
В команде Зеленского предлагали ему остаться главой МИД.