MY.UAНовости
Госспецсвязи продолжает игнорировать требования провайдеров
Госспецсвязи продолжает игнорировать требования провайдеров

Госспецсвязи продолжает игнорировать требования провайдеров

Государственная служба специальной связи и защиты информации в очередной раз игнорирует замечания крупнейшей в стране телеком-ассоциации – Интернет Ассоциации Украины – о нарушении прав операторов через необходимость установления за свой счет системы защиты информации как условия обслуживания государственных организаций.

Об этом говорится в ответах ГСССЗИ на обращения ИнАУ, передает InternetUA.

Напомним, 16 апреля Интернет Ассоциация Украины направила два письма премьер-министру Украины: с призывом не допустить нарушения баланса интересов права собственности государственного и частного секторов; и не утверждать подготовленные Госспецсвязью проекты постановлений Кабмина «Об утверждении Общих требований по киберзащите объектов критической инфраструктуры, критериев и порядка отнесения объектов к объектам критической инфраструктуры» и «Об утверждении Порядка доступа к сети Интернет».Данные письма были подготовлены в ответ на позицию ГСССЗИ, отказавшейся принимать во внимание аргументы ИнАУ и отметившей, что введение нового Порядка доступа к сети Интернет для государственных органов через провайдеров, которые должны за свой счет устанавливать защищены узлы доступа к сети Интернет с комплексными системами защиты информации, не нарушает законных прав и интересов операторов/провайдеров телекоммуникаций.

На новые обращения в ГСССЗИ среагировали аналогично:.

Как мы уже сообщали ранее, 30 августа 2017 года Президент своим Указом №254/2017 ввел в действие решение СНБО, предусматривающее урегулирование Кабмином в трехмесячный срок вопроса о запрете государственным органам, предприятиям, учреждениям и организациям государственной формы собственности закупать услуги (заключать договоры) по доступу к сети Интернет у операторов (провайдеров) телекоммуникаций, у которых отсутствуют документы о подтверждении соответствия системы защиты информации установленным требованиям в области защиты информации.

В сентябре прошлого года ИнАУ направила запрос премьер-министру, в котором предоставляла ряд комментариев и просила не допустить нарушения законодательства и ограничения прав граждан и субъектов хозяйствования при осуществлении мероприятий по Указу Президента Украины №254/2017.12 октября 2017-го ГСССЗИ опубликовала Перечень операторов (провайдеров) телекоммуникаций, предоставляющих услуги по доступу к сети Интернет и имеющих на октябрь месяц 2017 действующие аттестаты соответствия системы защиты ЗУИД.

Спустя месяцы разработки и отписок провайдерам ГСССЗИ 7 августа уже 2018 года опубликовала проект Постановления КМУ «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 12 апреля 2002 № 522», который регулирует вопросы подключения государственных органов, предприятий, учреждений и организаций государственной формы собственности в сети Интернет и закупку услуг у операторов (провайдеров) телекоммуникаций.

14 августа ИнАУ предоставила замечания и предложения по проекту.16 ноября 2018 ГСССЗИ обнародовала для обсуждения новый проект постановления КМУ «Об утверждении Порядка доступа к сети Интернет», который имеет ту же цель – выполнение требований Решения СНБО от 10.07.2017.22 ноября, спустя три месяца после предоставления замечаний, Госспецсвязи прислала ответ ИнАУ на замечания и предложения по августовскому проекту.

В ответе, среди прочего, ГСССЗИ утверждала, что Кабинет Министров Украины не устанавливает ни одного требования к операторам, провайдерам телекоммуникаций обязательно иметь защищенные узлы доступа к сети Интернет с созданными комплексными системами защиты информации с подтвержденной соответствием.

Этой версии в Госспецсвязи придерживаются до сих пор.

В начале января 2019 года Антимонопольный комитет Украины раскритиковал попытку властей повлиять на доступ к сети Интернет.

По мнению Комитета, разрабатываемый ГСССЗИ проект постановления Кабинета Министров «Об утверждении Порядка доступа к Интернету» может влиять на конкуренцию и в будущем приведет к ограничению прав отдельных операторов, провайдеров телекоммуникаций по предоставлению услуг по доступу к сети.

Позже появились ответы ГСССЗИ на обращения ИнАУ, в котором чиновники Госспецсвязи заявили, что проект документа не дискриминирует операторов по признаку отсутствия у них защищенного узла доступа к Интернету, и наличие такого узла дает операторам конкурентное преимущество.

При этом по предоставленным в письме ГСССЗИ оценкам, стоимость комплекса в минимальной комплектации для создания защищенного узла доступа составляет 300-400 тысяч гривен, также надо учесть затраты на создание КСЗИ с подтверждением соответствия - это 10-15% стоимости системы.

Однако, как стало известно, несмотря на многочисленные аргументы о незаконности запрета государственным органам и предприятиям закупать услуги по доступу к Интернету у операторов/провайдеров телекоммуникаций, которые не имеют комплексной системы защиты информации, а также несмотря на отсутствие на сегодня постановления КМУ по данному вопросу и никаких других оснований, ГСССЗИ в марте этого года направила руководителям центральных и местных органов исполнительной власти письма о заключении договоров по доступу к сети Интернет с операторами (провайдерами) телекоммуникаций, имеющих документы на подтверждение соответствия системы защиты информации установленным требованиям в области защиты информации.

Также приложением к этому письму ГСССЗИ направила Перечень операторов (провайдеров) телекоммуникаций, предоставляющих услуги по доступу к сети Интернет и имеющих действующие аттестаты соответствия системы защиты защищенных узлов Интернет-доступа.

В ответ на такие действия ИнАУ направила письма главам всех ОГА с просьбой отозвать письма этих ОГА ко всем находящимся у них в подчинении организациям о заключении договоров по доступу к сети Интернет только с операторами/провайдерами телекоммуникаций, имеющими документы на подтверждение соответствия системы защиты информации установленным требованиям в области защиты информации, которые были направлены обладминистрациями на основании обращений от ГСССЗИ, где содержалась информация о необходимости заключения договоров по доступу к сети Интернет с операторами (провайдерами) телекоммуникаций, имеющих документы на подтверждение соответствия системы защиты информации установленным требованиям в области защиты информации.

Также в своем письме ИнАУ попросила КМУ принять все предусмотренные законодательством Украины меры для неукоснительного выполнения ГСССЗИ требований законодательства, и отозвать письма ГСССЗИ, направленные в марте 2019 руководителям центральных и местных органов исполнительной власти по заключению договоров по доступу к сети Интернет с операторами (провайдерами) телекоммуникаций, имеющими документы на подтверждение соответствия системы защиты информации установленным требованиям в области защиты информации, как такие, что не основываются на требованиях законодательства Украины и нарушают права и законные интересы операторов, провайдеров телекоммуникаций.

Кроме Кабмина, провайдеры обратились к Председателю Комитета ВРУ по вопросам информатизации и связи Александру Данченко с просьбой вмешаться в ситуацию с целью скорейшей защиты законных прав и интересов операторов, провайдеров телекоммуникаций, нарушенных в результате направления писем ГСССЗИ.

Однако пока ГСССЗИ не желает отступать и, осознанно или нет, помогает крупным игрокам телеком-рынка стать монополистами.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Неизвестная инфекция в Украине: врач обнаружил необычные симптомы
MY.UA
2026-09-27T00:20:26Z
Всего два кусочка в день: ученые назвали продукт, который повышает риск деменции
Знай
2026-10-04T08:57:34Z
Никто не спасется: ужасный сценарий последствий войны угрожает каждому украинцу
Comments UA
2026-09-24T11:18:59Z
Какие продукты убивают почки: их нельзя включать в ежедневный рацион, особенно людям за 50
TSN
2026-09-21T12:48:11Z
Нужно пить после ужина: диетологи назвали лучший напиток для здоровья почек
Знай
2026-10-04T08:06:19Z
Посмотрите в зеркало: 5 изменений на языке, которые сигнализируют о серьезных болезнях
TSN
2026-10-04T08:06:03Z
Никакого света в конце тоннеля: мужчина после 7 минут остановки сердца описал странные видения
TSN
2026-09-24T21:18:39Z
Переход на зимнее время 2026: стало известно, когда украинцы переведут стрелки часов
Comments UA
2026-09-23T08:33:35Z
Почему перед глазами летают «мушки» и когда это может быть признаком серьезной проблемы
UAToday
2026-09-29T09:00:35Z
Неожиданный поворот: названа истинная причина смерти Сергея Соседова
MY.UA
2026-09-26T15:52:48Z
Невиданные маневры: как 4 тонны помощи прорвались в оккупированные Олешки
MY.UA
2026-10-04T07:55:58Z
Автоматического пересчета не будет: пенсионеры должны лично сообщить ПФУ
Знай
2026-09-26T18:45:55Z
Трагедия в центре столицы: Залужный потерял близких из-за атаки на здание НАН
Comments UA
2026-09-28T12:27:58Z
ПЦУ назвала главные церковные даты октября: поминальная суббота, Димитрий Солунский, Нестор Летописец
Знай
2026-10-04T09:15:19Z
Как воспитать четырех детей без ревности: советы от многодетных
Знай
2026-10-04T08:45:49Z
27 сентября: какой церковный праздник, три "нельзя" этого дня
UAToday
2026-09-27T04:45:48Z
Наглость риелторов достигла предела: сколько дерут с украинцев
Знай
2026-10-04T07:30:40Z
"Мама, мы умрем": путинист Джиган расстрелял персонал и держал заложников
GlavRed
2026-09-23T08:33:34Z
Женщины с этими именами приносят всем счастье: они добрые, но очень сильные, умные и решительные
TSN
2026-09-28T07:21:03Z
Никогда не делайте этого с унитазом: сантехники назвали три ошибки, которые могут дорого стоить
TSN
2026-10-03T15:36:22Z
Никогда не кричите эти семь слов своей собаке: кинологи объяснили, чем это может навредить
TSN
2026-10-03T16:06:20Z
Невероятно, но это работает: эти продукты в сочетании дают совершенно новый вкус
Comments UA
2026-10-04T09:03:26Z
Запас еды и 2 литра воды в сутки: что собрать дома к зимним отключениям
Знай
2026-10-04T09:06:18Z
Не только Creed и Tom Ford: 7 мужских ароматов, которые удивят своим звучанием
Comments UA
2026-10-04T08:33:21Z
Назвали города мира с лучшими условиями для жизни: в рейтинге пять украинских
Gazeta UA
2026-09-21T07:52:36Z
Жир и нагар сойдут сами за считанные минуты: залейте сковородки и противень этим домашним раствором
TSN
2026-10-04T08:18:57Z
Никогда не влюбляйтесь в эти два знака зодиака: они могут подарить надежду, но не способны ответить вам взаимностью
Gazeta UA
2026-09-28T03:01:53Z
13-летняя школьница из Николаевской области родила от взрослого: мужчина придумал, как избежать наказания
TSN
2026-10-03T07:09:14Z
На территории России устроили ядерный взрыв
Gazeta UA
2026-10-02T05:06:03Z
Джиган расстрелял свой персонал в Подмосковье: держал людей в заложниках, дети прятались в шкафу — СМИ
TSN
2026-09-23T07:48:32Z
В Финляндии полиция расследует предполагаемое военное преступление, совершенное в Украине
Европейская правда
2026-10-04T08:03:16Z
Россияне ударили пятью КАБами по Сумам: не менее пяти раненых
MY.UA
2026-10-04T08:57:27Z
Подменила номер и заблокировала карту: сотрудница банка в Сумской области предстанет перед судом за хищение денег клиента
Новости Украины
2026-10-04T08:00:57Z
До последнего следил за движением ракет: в переходе Киева умер мужчина во время атаки
TSN
2026-09-24T08:51:16Z
Число пострадавших в Киеве возросло до 43: что известно о последствиях атаки
Фокус
2026-09-23T14:12:41Z
Третье убийство за сутки: известную инфлюенсершу застрелили во время ссоры в клубе
Фокус
2026-09-23T13:21:18Z
Держите дома купюры 20, 50 и 100 грн: срочное обращение НБУ к украинцам
Знай
2026-09-28T08:06:40Z
Долг меньше полупрожиточного минимума: за что теперь категорически запрещено брать деньги
Знай
2026-10-04T02:15:49Z
Прекратятся ли выплаты пенсий в Украине: эксперты сделали интересный прогноз
TSN
2026-10-02T14:36:14Z
Автоматический перерасчет в октябре: кому из пенсионеров насчитают возрастные доплаты
Comments UA
2026-10-01T09:00:03Z
Украинцев призвали экономить газ: сколько накопили до зимы
Знай
2026-10-04T08:30:38Z
Коммуналка снова подорожала: какая платежка увеличится с октября
Знай
2026-10-04T08:06:03Z
Это не за газ: в платежках украинцев появился новый обязательный счет, готовьте по 1000 грн
Знай
2026-09-28T08:15:35Z
Один из популярных в Украине продуктов может стать "золотым": экономисты рассказали, на что взлетят цены
TSN
2026-10-01T13:06:18Z
Обучение, ипотека и другие расходы: украинцы могут вернуть часть денег
Знай
2026-10-04T06:15:50Z
Еще страшнее, чем война: в ООН предупредили, что мир оказался на грани новой беды
Знай
2026-09-25T16:46:15Z
Этот трюк с батареями сделает ваш дом втрое теплее: вот что нужно сделать
TSN
2026-09-25T14:06:45Z
На Земле нашли огромную "инопланетную базу": есть ли угроза для человечества
Знай
2026-09-24T07:01:28Z
Собачка погрызла туфли невесты за день до свадьбы и взорвала сеть
Фокус
2026-09-22T16:06:50Z
Пролежали более 100 лет на дне моря: дайверы подняли артефакты из «близнеца Титаника»
TSN
2026-10-04T09:09:32Z
Дыра размером с Португалию появилась в морском льду Антарктики: ученые рассказали, почему
ZN UA
2026-10-04T06:07:56Z
На планете «выросли» два новых острова: ученые объяснили, как это произошло
TSN
2026-10-03T19:06:30Z
Какие 5 бюджетных смартфонов 2026 года держат заряд до 3 дней?
MY.UA
2026-10-03T16:24:13Z
Кофе на собеседовании: в Сети разгорелась дискуссия о правилах трудоустройства
TSN
2026-10-02T14:21:08Z
Умерла 13-летняя дочь известного актера: названа причина
Фокус
2026-10-02T08:45:28Z
46-летняя Витвицкая стала мамой: первые фото сына и трогательные слова
MY.UA
2026-09-26T17:09:45Z
Не стало звезды Канн и музы Высоцкого: актриса умерла в 88
MY.UA
2026-09-25T07:47:35Z
Известный продюсер раскрыл правду о мужчине Натальи Могилевской и какой она является мамой
TSN
2026-09-23T10:49:11Z
"Я был очень вспыльчивым, злым и мстительным": Сильвестр Сталлоне признался, каким стал после успеха "Рокки"
Comments UA
2026-10-04T07:03:36Z
"Твої очі — ліхтарики": как песня Тони Матвиенко завирусилась в Сети и при чем здесь Райан Гослинг
TSN
2026-10-04T04:39:50Z
Раскрыли истинную причину смерти Гайден Панеттьери
Gazeta UA
2026-09-23T06:36:40Z
Наталья Джесса похвасталась стройной фигурой в черном кружеве
Gazeta UA
2026-09-23T01:27:08Z
Неожиданный поворот: как немецкий закон повлиял на скандал с "Одной калиной"
MY.UA
2026-09-22T19:25:43Z
"Пригрели змею": Соловьев смешал с грязью предателя Царева за правду о разгроме под Лиманом. ВИДЕО
Новости Украины
2026-10-04T08:21:48Z
"Россию нужно останавливать вместе": Зеленский о визите Мерца
Хвиля
2026-10-04T09:18:52Z
Канцлер Мерц прибыл в Киев с экстренным визитом и начал делать заявления сразу на вокзале
Новости Украины
2026-10-04T06:03:53Z
Путин раскрыл карты: кто на самом деле хочет и дальше продолжать войну против Украины
Comments UA
2026-09-25T08:39:37Z
Расплата за правду: в РФ наказали продавцов за фиксацию предвыборного обмана властей. ВИДЕО
Новости Украины
2026-10-04T09:18:19Z
Пожизненный срок Зинченко: сможет ли убийца Ирины Фарион когда-нибудь выйти на свободу
Новости Украины
2026-10-04T08:54:41Z
Когда умрет Путин: искусственный интеллект спрогнозировал возможный год смерти диктатора
Comments UA
2026-09-20T17:00:58Z
Зеленский такого даже не ожидает: что на самом деле угрожает президенту после войны
Comments UA
2026-09-23T14:42:46Z
Дань для диктатора: Путин заставил напуганных санкциями олигархов оплатить войну
Новости Украины
2026-10-04T07:18:53Z
Добивают переправу: российский беспилотник пробил дыру в Северном мосту Киева. ВИДЕО
Новости Украины
2026-10-04T07:54:20Z
Россия использует скрытые ретрансляторы в Киеве для ювелирных ударов по мостам, - ISW
Новости Украины
2026-10-04T07:54:39Z
Северный мост в Киеве снова под ударом: на месте попадания образовалась огромная дыра
TSN
2026-10-04T07:48:11Z
Враг снова бьет по Киеву: Северный мост подвергся удару, движение ограничено
MY.UA
2026-10-04T08:11:18Z
Россияне пытаются проникнуть в Доброполье, чтобы установить триколор
ZN UA
2026-10-04T09:09:09Z
Дроны атаковали Харьков: повреждены дом, магазин, авто и АЗС — пострадавших нет
Знай
2026-10-04T08:45:35Z
Удар по Киеву и ситуация на границах: главные новости ночи 4 октября 2026 года
TSN
2026-10-04T03:54:23Z
Москва объявила об окружении: в США ответили, действительно ли Украина в шаге от потери еще одного города
Comments UA
2026-09-23T05:24:35Z
Вода подорожала в 4,4 раза: тариф вырос до 112 грн за кубометр
Знай
2026-10-04T05:27:40Z
Неожиданная смена: Мальдера шокировал составом сборной Украины на матч против Грузии
MY.UA
2026-09-28T06:50:31Z
Трубин сыграет в воротах сборной Украины против Грузии после 4 сейвов Ризныка
Знай
2026-09-28T07:15:53Z
«Толкнул и убежал»: капитан сборной Венгрии устроил провокацию в игре с Украиной. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-27T12:18:25Z
Российский дрон атаковал стадион ОСК "Металлист" в Харькове
ZN UA
2026-09-27T08:10:39Z
Сборная Португалии потеряла огромное количество подписчиков в Instagram после демарша Роналду
ZN UA
2026-10-04T08:06:48Z
Стала известна дата возвращения украинца Мудрика после травмы
ZN UA
2026-10-04T07:12:50Z
Украина сенсационно обыграла Китай на шахматной Олимпиаде-2026
ZN UA
2026-09-26T18:38:33Z
Дом украинского боксера Усика пострадал от российского обстрела
ZN UA
2026-10-02T14:51:45Z
Трещины на стекле: как атака РФ изменила жизнь семьи Усиков
MY.UA
2026-10-02T10:23:34Z
Наталья Могилевская выбрала Audi Q5: новая эпоха в жизни певицы
MY.UA
2026-10-01T09:17:27Z
Мало кто из водителей знает: что на самом деле означает буква "E" на коробке передач
TSN
2026-09-29T16:09:32Z
Штраф до 680 грн за изношенные шины: какой протектор разрешён водителям зимой
Знай
2026-10-02T20:15:43Z
Стань заметным: полиция напоминает, как обычный фликер может спасти вашу жизнь на ночной дороге. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-20T19:54:47Z
Обнаружен ультраредкий Dodge Hemi Coronet R/T 1970 с пробегом 300 км
Фокус
2026-10-02T09:30:22Z
Штраф за летнюю резину зимой до 680 грн: новый законопроект — до 8500 грн
Знай
2026-10-01T21:36:13Z
Ступни видно: Представлена детализированная статуэтка Завтра из Death Stranding 2: On the Beach
GameMag
2026-09-24T21:26:50Z
Subaru пересмотрела комплектацию модели Crosstrek: что изменилось
Фокус
2026-09-21T20:00:39Z
SpaceXAI представила Grok 4.7: модель обошла GPT-6 Astra и бросила вызов Anthropic
ZN UA
2026-09-22T05:30:08Z