MY.UAНовости
С кем партия Порошенко "БПП-Солидарность" идет на выборы в Раду
С кем партия Порошенко "БПП-Солидарность" идет на выборы в Раду

С кем партия Порошенко "БПП-Солидарность" идет на выборы в Раду

В прошлую пятницу, 24 мая, официально стартовала парламентская избирательная кампания.

В этот день Петр Порошенко анонсировал большой съезд "БПП-Солидарность", который состоится 31 мая.

Уже известно, что в партии произойдет серьезное обновление, начиная от смены названия до набора в политсилу новых лиц.

В Украине официально стартовала парламентская кампания через несколько дней после того, как президент Владимир Зеленский распустил Верховную раду и назначил досрочные выборы на 21 июля.

Из-за сжатых сроков, отведенных на подготовку к внеочередным выборам, политическим партиям предстоит бороться за мандаты в условиях спринтерского забега.

Но уже сейчас понятно, что исходные позиции на старте кампании лучше у тех политсил, чьи кандидаты показали неплохой результат в президентской гонке, мобилизировав свой электорат.

Петр Порошенко, уступив президентское кресло Зеленскому, уже публично начал готовить свою партию "Блок Петра Порошенко - Солидарность" к июльским выборам.

Чтобы получить устойчивую базу для политического влияния в следующем парламенте, БПП попытается конвертировать результат, полученный Порошенко во время президентских выборов, а также сделает ставку на полное переформатирование партии.

Новое имя, новое лицо.

Уже на этой неделе, 31 мая, пройдет большой съезд БПП.

На нем будет представлена обновленная партия с новым руководством, с большим представительством общественности, волонтеров и добровольцев, заявил Порошенко, выступая на форуме общественной организации "Солидарна справа громад" в прошлую пятницу.

Тогда же состоялся подготовительный съезд БПП, на котором партию официально переименовали в "Европейскую солидарность" с символической аббревиатурой ЕС.

Список ЕС на парламентских выборах, скорее всего, возглавит сам Петр Порошенко, но собеседники в партии не исключают, что он откажется от депутатского мандата.

Из соцопроса группы "Рейтинг", проведенного в середине мая, следует, что за БПП готовы проголосовать 9% респондентов из числа определившихся.

Отталкиваясь от этих цифр, по спискам БПП может зайти примерно 25-30 человек."Мы планируем, чтобы первую пятерку, кроме Порошенко, сформировали новые люди.

И с десятого по тридцатое место будет еще почти двадцать новых людей.

С большой долей вероятности у нас в списке также будет Сергей Кривонос (генерал, заместитель секретаря СНБО, – ред.)", – пояснил собеседник.

Что же касается тех, кто будет баллотироваться в списке партии, их отберут в ходе праймериз на базе общественной организации "Солидарна справа громад"."Общественная организация является главной общественной платформой проведения внутреннего рейтингового голосования (праймериз) при выдвижении кандидатов в депутаты на выборах в парламент, а также в процессе делегирования представителей партии в другие структуры власти", – говорится в меморандуме, подписанном между "БПП - Солидарность" и "Солидарной справой громад".

Праймериз будут иметь "совещательную функцию", однако "партия обязуется прислушиваться к их результатам", сказано в меморандуме.

В первой десятке списка "Европейской солидарности", по информации РБК-Украина, будет и спикер Верховной рады Андрей Парубий.

По словам собеседников и в БПП, и в НФ, вместе с партией Порошенко на выборы пойдет еще около десятка выходцев из "Народного фронта", близких к Парубию.

Одна часть из них будет в списке "Солидарности", другая часть будет баллотироваться от ЕС в мажоритарных округах.

Существенно увеличить свою фракцию в следующем парламенте в партии Порошенко планируют как раз за счет победы в мажоритарных округах.

Многие народные депутаты от "БПП-Солидарность", прошедшие в Раду по спискам, в том числе все руководство партии, пойдут в следующий парламент по округам.

Это во многом объясняет категоричную позицию БПП во время голосования за инициативу президента Зеленского об отмене мажоритарки.

С учетом того, что парламентские выборы – это в том числе и "премьериада", предложение сильной кандидатуры на должность премьера на этапе предвыборной кампании может принести ЕС дополнительные электоральные баллы."C одной стороны, это будет красиво, если Порошенко заявит, что будет работать исключительно для страны, не претендуя на какое-либо кресло.

Но, с другой стороны, в плане рейтинга нам же будет в минус, если мы не предложим сильную кандидатуру на премьера.

Не удержали УДАРЕще на старте президентской кампании в политической среде поговаривали о том, что мэр Киева и пока еще формальный глава "БПП-Солидарность" Виталий Кличко хочет возобновить политическую деятельность своей партии УДАР и повести ее на парламентские выборы отдельно от партии Порошенко.

Недавно столичный градоначальник подтвердил такие планы.

Правда, пока неясно, кто станет лидером партии, поскольку сам Кличко не намерен покидать свою должность в Киеве.

На уровне слухов в политикуме обсуждался вариант, что УДАР может возглавить его брат – Владимир Кличко, который последнее время часто появляется на публичных мероприятиях с братом.

В то же время, по словам собеседника в команде Порошенко, мажоритарщики из Западной Украины, ранее представлявшие группу УДАР в БПП, на июльских выборах будут баллотироваться от "Солидарности".

Согласно последнему соцопросу, рейтинг партии Кличко по состоянию на середину мая не превышает одного процента.

Для укрепления электоральных позиций УДАРа мэр Киева вел переговоры об объединении со Святославом Вакарчуком и Игорем Смешко, уверяет один из собеседников в команде Порошенко.

C Вакарчуком попытки договориться завершились безрезультатно буквально на старте.

Что же касается Смешко, то с ним лидер УДАР якобы был близок к достижению договоренностей.

К концу прошлой недели стороны еще не достигли окончательного компромисса.

РБК-Украина обратилось за комментариями по поводу будущего УДАРа в пресс-службу Виталия Кличко, а также к народным депутатам, которые представляют в БПП группу УДАР – советнику мэра Дмитрию Белоцерковцу и главе партии УДАР Оксане Продан.

На вопросы о причинах отделения УДАРа от "Солидарности", о переговорах и возможности объединения или с партией Вакарчука, или с партией Смешко, или c "партией мэров", а также о том, кто может возглавить УДАР на выборах в Раду, Оксана Продан ответила, что УДАР ищет "пути для реализации наработок и обеспечения изменений в Украине"."Политики всегда ведут переговоры друг с другом, если имеют общие или касающиеся цели и стремления, УДАР в этом не исключение, совместные усилия всегда эффективны.

На выборы идем, съезд готовим, там и представим свой план", - сказала изданию Оксана Продан, не став вдаваться в подробности.

Сообщение в Facebook с просьбой прокомментировать информацию о переговорах с лидером УДАРа Игорь Смешко на момент публикации материала оставил без ответа.

Премьерский каприз.

Перед выборами в Раду БПП лишилась еще одного "тяжеловеса" в своей команде – премьер-министра Владимира Гройсмана, который планирует вести в парламент партию "Украинская стратегия".

Но пятипроцентный барьер слишком высокая "планка", которую новой политсиле преодолеть за восемь недель будет крайне сложно.

До последнего времени Гройсман вел переговоры о совместном походе на парламентские выборы с лидером "Народного фронта" Арсением Яценюком, утверждают собеседники с обеих сторон.

На прошлой неделе собеседники в НФ, ориентирующиеся на Яценюка, утверждали, что команды Гройсмана и Яценюка договорились о формировании списка в пропорции 50 на 50.

Тогда как в окружении Гройсмана наличие окончательных договоренностей отрицали.

Для НФ в сложившейся ситуации есть еще один сценарий.

"Пока не видно, как допрыгнуть до 5%.

Объединение с Гройсманом не было поддержано фракцией и всеми лидерами", – сказал собеседник в НФ.

Как уже писало РБК-Украина, особенно такому объединению противился министр внутренних дел Арсен Аваков.

Собеседники в "Народном фронте" признают, что объединение с Гройсманом несло для них риск попасть под огонь со стороны Порошенко, что само по себе нивелировало бы возможные плюсы от альянса с нынешним премьером."Бывший президент будет работать против Гройсмана и против Вакарчука.

По его словам, против Гройсмана может быть использована информация по делам его соратника, экс-и.

главы ГФС Мирослава Продана.

А по Вакарчуку якобы есть некая информация, связанная с его налоговыми вопросами и оплатой концертов.

В конце прошлой недели сам Гройсман заявил, что его партия будет участвовать в выборах отдельно "без объединений".

Это, со слов премьера, будет "команда молодых людей, которые имеют опыт и четко понимают, что нужно государству".

По информации издания, один из руководителей штаба "Стратегии" – близкий соратник Гройсмана Максим Мартынюк, до февраля занимавший должность и.

министра агрополитики и продовольствия.

Поход на выборы одновременно нескольких политических проектов, созданных представителями постмайданной власти, может привести к "распылению" их электората.

Но, с другой стороны, по мнению одного из собеседников в окружении Порошенко, самостоятельное политическое плавание УДАРа и Гройсмана не должно сильно пошатнуть рейтинг "Солидарности"."А зачем же нам этот балласт? Если с нами идет Гройсман, Кличко и Яценюк со всеми своими депутатами, то о каком обновлении партии тогда может идти речь?", – рассуждает собеседник.

При этом он признал, что и Гройсману, и Кличко, и Яценюку предлагали идти на выборы единой командой, но те отказались."Мы предлагали Гройсману идти с нами, но при условии, что не будет никаких квот.

Мы же формируем список из новых лиц и на основе праймериз.

Мы ему предложили вместе провести праймериз с правом ветировать каждую кандидатуру, но он отказался.

Так же было и с Кличко.

После того как социологи дали УДАРу менее одного процента, он пришел обратно и сказал, что готов идти вместе на выборы.

Мы согласились, но опять же без каких-либо квот и с проведением праймериз.

Он не согласился", – рассказал один из соратников Порошенко.

Что же касается Святослава Вакарчука, его партия "Голос" – еще один игрок на одном электоральном поле с партией Порошенко.

Еще в середине мая социологи фиксировали поддержку условной партии Вакарчука на уровне 0,9%.

Но после презентации "Голоса" рейтинг его политической силы, согласно опросу группы "Рейтинг", приблизился к проходному пятипроцентному барьеру.

Вполне возможно, что эта динамика будет сохраняться, и "Голос" сможет "откусить" проценты у всех партий, декларирующих европейский курс и обновление лиц в политике.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Вуди Аллен попал в базу Миротворца
Корреспондент
2025-08-25T20:30:10Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
В Венеции начинается главный кинофестиваль осени
Корреспондент
2025-08-27T08:21:24Z
Сын Майкла Джексона Принс объявил о помолвке
Корреспондент
2025-08-27T08:06:15Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Украина осудила участие Вуди Аллена в Московской неделе кино
Корреспондент
2025-08-25T11:51:35Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Американская компания Keurig Dr Pepper приобретет производителя кофе Jacobs
Корреспондент
2025-08-25T18:30:10Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
США в шестой раз отложили санкции против "дочки" Газпрома
Корреспондент
2025-08-27T09:57:57Z
Курс гривны вырос в обменных пунктах
Корреспондент
2025-08-27T08:54:30Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Нефтегазовый гигант США ведет тайные переговоры о возвращении в РФ - СМИ
Корреспондент
2025-08-27T03:27:10Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
Зеленский ответил Вэнсу по поводу "уступок" России
Корреспондент
2025-08-25T13:33:00Z
Лукашенко предлагает США за смягчение санкций освободить заключённых - СМИ
Корреспондент
2025-08-27T06:30:16Z
Трамп считает заявления России о легитимности Зеленского "показухой"
Европейская правда
2025-08-27T05:51:35Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Трамп оценил саммит и высказался о санкциях для РФ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:58Z
Президент ответил на запрет на удары вглубь РФ
Корреспондент
2025-08-24T15:00:09Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Сумы почти сутки под атакой РФ: бушуют пожары
Корреспондент
2025-08-25T04:03:21Z
В РФ взорвался стратегический нефтепровод - СМИ
Корреспондент
2025-08-27T09:42:57Z
Россияне обстреляли ферму в Херсонской области: погибли двое работников
Корреспондент
2025-08-27T08:45:45Z
Каджики приближается: Вьетнам эвакуирует более полумиллиона человек
Корреспондент
2025-08-24T23:48:56Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
Как украинцы относятся к ТЦК - опрос
UAToday
2025-08-25T15:39:48Z
"Упаковка школьника": что делать, если у "Действия" нет данных о ребенке
VGorode
2025-08-27T09:54:53Z
Купленный чехами боевой вертолет уже в Украине
Корреспондент
2025-08-27T09:18:49Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Учёные доказали, что тепловые волны ускоряют старение
Корреспондент
2025-08-26T15:12:51Z
10 000 шагов в день — миф или реальный ключ к здоровью: как ходить без стресса и с удовольствием
UAToday
2025-08-26T12:03:49Z
Что можно пить, когда худеешь: диетологи назвали 5 напитков, которые вас удивят
UAToday
2025-08-26T09:00:51Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 27 августа 2025 года
Корреспондент
2025-08-26T08:18:24Z
Магнитные бури 26 августа: прогноз для метеозависимых
UAToday
2025-08-26T08:03:47Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Audi представила обновленный Q3 Sportback
Корреспондент
2025-08-26T18:09:30Z
BYD Yangwang U9 установил мировой рекорд скорости для электромобилей
Корреспондент
2025-08-26T17:00:32Z
В Кадиллак представили состав на дебют в чемпионате Формулы-1
Корреспондент
2025-08-26T13:00:27Z
Формула-1 собрала более 600 млн долларов и установила рекорд для Apple
Корреспондент
2025-08-26T07:00:11Z
Toyota выпустила новую версию Vios
Корреспондент
2025-08-26T01:57:35Z
Toyota выпустила новую версию Yaris Vios
Корреспондент
2025-08-25T19:30:41Z
Электроконцепт Mercedes AMG проехал длину экватора за семь дней
Корреспондент
2025-08-25T18:30:20Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
На трассе Херсон-Николаев ограничили движение из-за российских дронов
Корреспондент
2025-08-27T09:48:13Z
В Украине появятся шесть новых индустриальных парков
Корреспондент
2025-08-27T09:15:38Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Гороскоп на среду 27 августа 2025 года
UAToday
2025-08-26T14:57:07Z
Не только вкус: что еще отличает арабику от робусты
UAToday
2025-08-26T13:06:42Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
SpaceX успешно запустила корабль Starship
Корреспондент
2025-08-27T07:54:47Z
Над Украиной вторую ночь странное сияние - соцсети
Корреспондент
2025-08-27T00:18:11Z
Ученые открыли новый способ преобразования солнечного света в топливо
Корреспондент
2025-08-26T19:33:03Z
Китай испытает небесную электростанцию
Корреспондент
2025-08-26T18:06:10Z
Загадочный луч света в небе над Украиной: астроном объяснил, что это было
UAToday
2025-08-26T17:30:39Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
Барселона приняла решение о будущем молодого полузащитника
Корреспондент
2025-08-27T09:57:48Z
Экс-соперник Беринчика отложил завершение карьеры
Корреспондент
2025-08-27T09:33:39Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z
Украинские гребчихи стали чемпионами мира
Корреспондент
2025-08-23T13:51:10Z
Свитолина раскрыла причины отказа от участия в миксте на US Open-2025
Корреспондент
2025-08-23T11:27:39Z