/https%3A%2F%2Ffrom-ua.com%2Fupload%2Farticles%2F2019%2F05%2F27%2Fsmall%2F1558977983_content_001_ze2.jpg)
Верховный суд сделал заявление по поводу роспуска Рады Зеленским
Верховный суд отказался открывать производство по иску против президента Владимира Зеленского с требованием признать незаконным его указ о роспуске Верховной Рады.
Об этом сказано в заявлении пресс-службы суда в Facebook, где отмечается, что рассмотрение такого иска является юрисдикцией Конституционного суда.
"Истец обосновал исковые требования тем, что досрочное прекращение полномочий Верховной Рады Украины нарушает его права как избирателя, который принимал участие в выборах народных депутатов Украины 26 октября 2014 года и заинтересован в непрерывной и стабильной работе парламента", — говорится в сообщении.
"Утверждал, что назначение внеочередных выборов в ВРУ на 21 июля 2019 тоже нарушает его избирательные права , а именно препятствует его планам на отдых летом и участия в выборах народных депутатов Украины, как и планировалось, осенью", - пояснили в суде.
В то же время Верховный суд определил, что решение президента о роспуске Рады "не является формой реализации его управленческих функций и не может подпадать под контроль суда административной юрисдикции".
У истца есть 15 дней на то, чтобы обжаловать это решение в Большой палате Верховного суда.