MY.UAНовости
С кем партия Порошенко "БПП-Солидарность" идет на выборы в Раду
С кем партия Порошенко "БПП-Солидарность" идет на выборы в Раду

С кем партия Порошенко "БПП-Солидарность" идет на выборы в Раду

В прошлую пятницу, 24 мая, официально стартовала парламентская избирательная кампания.

В этот день Петр Порошенко анонсировал большой съезд "БПП-Солидарность", который состоится 31 мая.

Уже известно, что в партии произойдет серьезное обновление, начиная от смены названия до набора в политсилу новых лиц.

В Украине официально стартовала парламентская кампания через несколько дней после того, как президент Владимир Зеленский распустил Верховную раду и назначил досрочные выборы на 21 июля.

Из-за сжатых сроков, отведенных на подготовку к внеочередным выборам, политическим партиям предстоит бороться за мандаты в условиях спринтерского забега.

Но уже сейчас понятно, что исходные позиции на старте кампании лучше у тех политсил, чьи кандидаты показали неплохой результат в президентской гонке, мобилизировав свой электорат.

Петр Порошенко, уступив президентское кресло Зеленскому, уже публично начал готовить свою партию "Блок Петра Порошенко - Солидарность" к июльским выборам.

Чтобы получить устойчивую базу для политического влияния в следующем парламенте, БПП попытается конвертировать результат, полученный Порошенко во время президентских выборов, а также сделает ставку на полное переформатирование партии.

Новое имя, новое лицо.

Уже на этой неделе, 31 мая, пройдет большой съезд БПП.

На нем будет представлена обновленная партия с новым руководством, с большим представительством общественности, волонтеров и добровольцев, заявил Порошенко, выступая на форуме общественной организации "Солидарна справа громад" в прошлую пятницу.

Тогда же состоялся подготовительный съезд БПП, на котором партию официально переименовали в "Европейскую солидарность" с символической аббревиатурой ЕС.

Список ЕС на парламентских выборах, скорее всего, возглавит сам Петр Порошенко, но собеседники в партии не исключают, что он откажется от депутатского мандата.

Из соцопроса группы "Рейтинг", проведенного в середине мая, следует, что за БПП готовы проголосовать 9% респондентов из числа определившихся.

Отталкиваясь от этих цифр, по спискам БПП может зайти примерно 25-30 человек."Мы планируем, чтобы первую пятерку, кроме Порошенко, сформировали новые люди.

И с десятого по тридцатое место будет еще почти двадцать новых людей.

С большой долей вероятности у нас в списке также будет Сергей Кривонос (генерал, заместитель секретаря СНБО, – ред.)", – пояснил собеседник.

Что же касается тех, кто будет баллотироваться в списке партии, их отберут в ходе праймериз на базе общественной организации "Солидарна справа громад"."Общественная организация является главной общественной платформой проведения внутреннего рейтингового голосования (праймериз) при выдвижении кандидатов в депутаты на выборах в парламент, а также в процессе делегирования представителей партии в другие структуры власти", – говорится в меморандуме, подписанном между "БПП - Солидарность" и "Солидарной справой громад".

Праймериз будут иметь "совещательную функцию", однако "партия обязуется прислушиваться к их результатам", сказано в меморандуме.

В первой десятке списка "Европейской солидарности", по информации РБК-Украина, будет и спикер Верховной рады Андрей Парубий.

По словам собеседников и в БПП, и в НФ, вместе с партией Порошенко на выборы пойдет еще около десятка выходцев из "Народного фронта", близких к Парубию.

Одна часть из них будет в списке "Солидарности", другая часть будет баллотироваться от ЕС в мажоритарных округах.

Существенно увеличить свою фракцию в следующем парламенте в партии Порошенко планируют как раз за счет победы в мажоритарных округах.

Многие народные депутаты от "БПП-Солидарность", прошедшие в Раду по спискам, в том числе все руководство партии, пойдут в следующий парламент по округам.

Это во многом объясняет категоричную позицию БПП во время голосования за инициативу президента Зеленского об отмене мажоритарки.

С учетом того, что парламентские выборы – это в том числе и "премьериада", предложение сильной кандидатуры на должность премьера на этапе предвыборной кампании может принести ЕС дополнительные электоральные баллы."C одной стороны, это будет красиво, если Порошенко заявит, что будет работать исключительно для страны, не претендуя на какое-либо кресло.

Но, с другой стороны, в плане рейтинга нам же будет в минус, если мы не предложим сильную кандидатуру на премьера.

Не удержали УДАРЕще на старте президентской кампании в политической среде поговаривали о том, что мэр Киева и пока еще формальный глава "БПП-Солидарность" Виталий Кличко хочет возобновить политическую деятельность своей партии УДАР и повести ее на парламентские выборы отдельно от партии Порошенко.

Недавно столичный градоначальник подтвердил такие планы.

Правда, пока неясно, кто станет лидером партии, поскольку сам Кличко не намерен покидать свою должность в Киеве.

На уровне слухов в политикуме обсуждался вариант, что УДАР может возглавить его брат – Владимир Кличко, который последнее время часто появляется на публичных мероприятиях с братом.

В то же время, по словам собеседника в команде Порошенко, мажоритарщики из Западной Украины, ранее представлявшие группу УДАР в БПП, на июльских выборах будут баллотироваться от "Солидарности".

Согласно последнему соцопросу, рейтинг партии Кличко по состоянию на середину мая не превышает одного процента.

Для укрепления электоральных позиций УДАРа мэр Киева вел переговоры об объединении со Святославом Вакарчуком и Игорем Смешко, уверяет один из собеседников в команде Порошенко.

C Вакарчуком попытки договориться завершились безрезультатно буквально на старте.

Что же касается Смешко, то с ним лидер УДАР якобы был близок к достижению договоренностей.

К концу прошлой недели стороны еще не достигли окончательного компромисса.

РБК-Украина обратилось за комментариями по поводу будущего УДАРа в пресс-службу Виталия Кличко, а также к народным депутатам, которые представляют в БПП группу УДАР – советнику мэра Дмитрию Белоцерковцу и главе партии УДАР Оксане Продан.

На вопросы о причинах отделения УДАРа от "Солидарности", о переговорах и возможности объединения или с партией Вакарчука, или с партией Смешко, или c "партией мэров", а также о том, кто может возглавить УДАР на выборах в Раду, Оксана Продан ответила, что УДАР ищет "пути для реализации наработок и обеспечения изменений в Украине"."Политики всегда ведут переговоры друг с другом, если имеют общие или касающиеся цели и стремления, УДАР в этом не исключение, совместные усилия всегда эффективны.

На выборы идем, съезд готовим, там и представим свой план", - сказала изданию Оксана Продан, не став вдаваться в подробности.

Сообщение в Facebook с просьбой прокомментировать информацию о переговорах с лидером УДАРа Игорь Смешко на момент публикации материала оставил без ответа.

Премьерский каприз.

Перед выборами в Раду БПП лишилась еще одного "тяжеловеса" в своей команде – премьер-министра Владимира Гройсмана, который планирует вести в парламент партию "Украинская стратегия".

Но пятипроцентный барьер слишком высокая "планка", которую новой политсиле преодолеть за восемь недель будет крайне сложно.

До последнего времени Гройсман вел переговоры о совместном походе на парламентские выборы с лидером "Народного фронта" Арсением Яценюком, утверждают собеседники с обеих сторон.

На прошлой неделе собеседники в НФ, ориентирующиеся на Яценюка, утверждали, что команды Гройсмана и Яценюка договорились о формировании списка в пропорции 50 на 50.

Тогда как в окружении Гройсмана наличие окончательных договоренностей отрицали.

Для НФ в сложившейся ситуации есть еще один сценарий.

"Пока не видно, как допрыгнуть до 5%.

Объединение с Гройсманом не было поддержано фракцией и всеми лидерами", – сказал собеседник в НФ.

Как уже писало РБК-Украина, особенно такому объединению противился министр внутренних дел Арсен Аваков.

Собеседники в "Народном фронте" признают, что объединение с Гройсманом несло для них риск попасть под огонь со стороны Порошенко, что само по себе нивелировало бы возможные плюсы от альянса с нынешним премьером."Бывший президент будет работать против Гройсмана и против Вакарчука.

По его словам, против Гройсмана может быть использована информация по делам его соратника, экс-и.

главы ГФС Мирослава Продана.

А по Вакарчуку якобы есть некая информация, связанная с его налоговыми вопросами и оплатой концертов.

В конце прошлой недели сам Гройсман заявил, что его партия будет участвовать в выборах отдельно "без объединений".

Это, со слов премьера, будет "команда молодых людей, которые имеют опыт и четко понимают, что нужно государству".

По информации издания, один из руководителей штаба "Стратегии" – близкий соратник Гройсмана Максим Мартынюк, до февраля занимавший должность и.

министра агрополитики и продовольствия.

Поход на выборы одновременно нескольких политических проектов, созданных представителями постмайданной власти, может привести к "распылению" их электората.

Но, с другой стороны, по мнению одного из собеседников в окружении Порошенко, самостоятельное политическое плавание УДАРа и Гройсмана не должно сильно пошатнуть рейтинг "Солидарности"."А зачем же нам этот балласт? Если с нами идет Гройсман, Кличко и Яценюк со всеми своими депутатами, то о каком обновлении партии тогда может идти речь?", – рассуждает собеседник.

При этом он признал, что и Гройсману, и Кличко, и Яценюку предлагали идти на выборы единой командой, но те отказались."Мы предлагали Гройсману идти с нами, но при условии, что не будет никаких квот.

Мы же формируем список из новых лиц и на основе праймериз.

Мы ему предложили вместе провести праймериз с правом ветировать каждую кандидатуру, но он отказался.

Так же было и с Кличко.

После того как социологи дали УДАРу менее одного процента, он пришел обратно и сказал, что готов идти вместе на выборы.

Мы согласились, но опять же без каких-либо квот и с проведением праймериз.

Он не согласился", – рассказал один из соратников Порошенко.

Что же касается Святослава Вакарчука, его партия "Голос" – еще один игрок на одном электоральном поле с партией Порошенко.

Еще в середине мая социологи фиксировали поддержку условной партии Вакарчука на уровне 0,9%.

Но после презентации "Голоса" рейтинг его политической силы, согласно опросу группы "Рейтинг", приблизился к проходному пятипроцентному барьеру.

Вполне возможно, что эта динамика будет сохраняться, и "Голос" сможет "откусить" проценты у всех партий, декларирующих европейский курс и обновление лиц в политике.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Головне – досягти своїх цілей: у Путіна зробили нову цинічну заяву про війну в Україні
24tv
2025-07-20T09:30:42Z
У Держдепі підтвердили вихід США з ЮНЕСКО
FaceNews
2025-07-22T18:10:03Z
Суд у Німеччині відхилив скаргу "АдН" на її "екстремістську" класифікацію
Европейская правда
2025-07-22T18:07:20Z
Обмеження незалежності НАБУ й САП та атака на Суми. Головне за 22 липня
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T18:03:29Z
Глава МЗС Ізраїлю прибув до Києва
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T17:57:49Z
Консерватори в Британії на тлі падіння рейтингів провели кадрові перестановки
Европейская правда
2025-07-22T17:55:43Z
Росія планує наймасштабніше переозброєння з часів розпаду СРСР: Буданов розкрив деталі
FaceNews
2025-07-22T17:48:16Z
Проросійські політсили Молдови об'єдналися перед виборами у парламент
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T17:42:08Z
Коли США введуть нові санкції проти Росії? Спікер Джонсон зробив заяву
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T17:27:44Z
Дикі тварини масово з’являються у містах та біля осель: зоолог пояснив ризики
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T15:27:06Z
Масована атака безпілотниками по Сумах: одна жінка загинула, троє отримали поранення
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T14:48:07Z
У Києві та низці областей оголошена повітряна тривога через ракетну небезпеку
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T14:09:16Z
Запоріжжя атакує сарана, розміром із сірникову коробку: еколог пояснив, чи варто панікувати
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T12:42:41Z
Як може змінитися простір після демонтажу МАФів: приклад Печерська
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T12:42:24Z
У середмісті Житомира посеред вулиці утворилося провалля
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T11:36:19Z
Як із фільму жахів. Запорізька область потерпає від нашестя сарани
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T10:21:18Z
Окупанти в Криму бояться ударів Сил оборони – партизани
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T10:15:45Z
Рух ділянкою Берестейського проспекту 23 липня буде частково обмежено
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T09:33:28Z
У трьох областях України зафіксовано спалахи гострих кишкових інфекцій
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T10:45:05Z
Яка їжа влітку особливо небезпечна? Фахівець дав роз'яснення
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T08:06:37Z
Знахідка для тих, хто дотримується здорового харчування: який фрукт містить найбільше білка
Gazeta UA
2025-07-21T15:09:18Z
Чому не можна заливати чай окропом: секрет ідеального заварювання
GlavRed
2025-07-21T14:27:44Z
В Україні облік медканабісу інтегрували з електронною системою охорони здоровʼя
УкраинФорм
2025-07-21T12:45:06Z
"Хрестики" тут не допоможуть. Як швидко прибрати свербіж після укусу комара
Telegraf
2025-07-21T12:42:47Z
Чому кури несуть дрібні яйця: 4 причини та їх вирішення
GlavRed
2025-07-21T12:27:20Z
Вчені виявили зміни в очах після вакцинації від COVID-19
360ua.news
2025-07-21T12:03:48Z
У Польщі зафіксовано спалах холери
ГЛАВКОМ NET
2025-07-21T11:48:08Z
13 років без Богдана Ступки. Син легендарного актора показав архівні фото
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T15:12:58Z
«Зараз російської музики не має бути…» Інтерв’ю з Ігорем Чернявським, чию скрипку слухав Конгрес США
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T13:03:54Z
Український гурт «Антитіла» заспівав українською мовою хіт «Смотри в меня» і представив кліп, яким просто довів до мурах, адже там показані реалії війни.
FM-TV
2025-07-22T10:49:26Z
Львів оголосив тендер на відбудову музею Шухевича
ГЛАВКОМ NET
2025-07-21T16:48:59Z
Ідеальні для перегляду після роботи: 3 українські серіали, які можна подивитися за тиждень
24tv
2025-07-21T15:30:03Z
Microsoft створить цифрову копію собору Паризької Богоматері
УкраинФорм
2025-07-21T15:27:08Z
Дитяче Євробачення-2025: хто боротиметься за шанс представити Україну на конкурсі
24tv
2025-07-21T15:00:17Z
На 43-му році пішла з життя актриса театру Франка
ГЛАВКОМ NET
2025-07-21T14:33:53Z
Легенда не одного покоління: не стало зірки "Місія нездійсненна" і Бродвею
GlavRed
2025-07-21T14:27:31Z
У Греції вдруге за два тижні обмежили відвідування Акрополю через спеку
Европейская правда
2025-07-22T16:25:53Z
А ти знав, чому пляшка вина саме 0,75 л?
Корреспондент
2025-07-22T13:48:31Z
Українці в лідерах. Іноземці скуповують житло в одній із туристичних країн
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T10:06:58Z
Які країни світу заробляють на туризмі найбільше: інфографіка
ГЛАВКОМ NET
2025-07-21T17:36:48Z
Суперголоволомка: знайдіть 5 відмінностей на картинці з дівчиною з парасолькою за 45 с
GlavRed
2025-07-21T15:27:57Z
Немає оливок вдома? Альтернативи для салатів, піци, закусок чи коктейлів
Telegraf
2025-07-21T15:21:42Z
Куди поїхати на відпочинок влітку: 5 найкращих туристичних напрямків в Україні
24tv
2025-07-21T15:03:07Z
Смузі для схуднення: зберігайте простий рецепт вечері для стрункої фігури
Gazeta UA
2025-07-21T14:57:56Z
Яким людям вдається найшвидше знайти кохання
24tv
2025-07-21T14:45:32Z
Терорист Гіркін визнав УПЦ МП «оплотом русского міра» в Україні
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T17:51:36Z
Естонія платитиме гроші призовникам за хорошу фізичну форму
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T17:36:20Z
Найважливіші професійні навички у 2025 році: інфографіка
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T15:24:54Z
Міноборони готує зміни, які спростять фінансування підприємств оборонного сектору
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T15:06:10Z
У Луцьку учасника бойових дій з маленьким собакою працівниця автовокзалу не допустила до поїздки
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T13:03:17Z
Олена Шуляк розповіла, як зміниться житлова політика в Україні
VGorode
2025-07-22T12:18:57Z
Спека на межі можливостей людини: в Ірані температура перевищила 50 градусів
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T11:27:37Z
Шмигаль розповів, звідки планує брати кошти на оборону України
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T10:00:28Z
Сестра принців Гаррі та Вільяма знайдена мертвою у Британії
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T08:48:26Z
Нацбанк відкликав ліцензії трьох фінустанов
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T18:03:55Z
Усі українці, які здають в оренду нерухомість, повинні сплачувати податки – Южаніна
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T17:09:38Z
Доходи РФ від нафти й газу в липні впадуть більш ніж на третину – Reuters
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T17:06:35Z
Уперше за рік нових ФОПів зареєстровано більше, ніж закрито
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T16:27:22Z
РФ уночі завдала масованого удару по газових об'єктах України
FaceNews
2025-07-22T16:06:43Z
«Укртрансгаз» уперше застосував нову технологію для створення 3D-моделей газосховищ
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T15:51:45Z
90% ударів по енергетиці України РФ цьогоріч завдала дронами – Клименко
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T15:51:00Z
«Укрзалізниця» отримає сотню нових пасажирських вагонів
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T15:36:17Z
Канада відкриває свій ринок для новозеландських молокопродуктів
AgroPortal
2025-07-22T15:00:23Z
Серія А та НХЛ підписали угоду про співпрацю
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T14:57:00Z
Пішов з життя легендарний ексгравець «Ліверпуля»
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T13:54:25Z
Кваліфікації Євро-2027 з футболу: визначилося місце проведення гри Литва – Україна
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T13:33:47Z
Матчі «Олександрії» з «Партизаном» у Лізі Конференцій пройдуть без гостьових глядачів
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T13:15:21Z
Юний шотландський хокеїст загинув внаслідок нещасного випадку в готелі на Ібіці
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T12:57:54Z
Визначилися суперники збірної України з баскетболу 3х3 на етапі Жіночої серії у Сумгаїті
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T12:42:43Z
Тхеквондист Гарбар здобув бронзу Універсіади
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T10:03:35Z
«Хамрун» – «Динамо»: де дивитися гру кваліфікації Ліги чемпіонів
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T09:57:11Z
Олімпійський чемпіон з РФ, який погорів на допінгу, поскаржився на англосаксів
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T05:42:50Z
Суд відправив під варту керівника «Лісів України»
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T16:33:55Z
Правоохоронці викрили підпільне виробництво сигарет у дитячому таборі
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T15:21:45Z
На Глибочицькій через негоду завалився будівельний кран
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T15:06:46Z
Агенти РФ готували теракти в чотирьох областях: серед підозрюваних школярка з Полтавщини
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T15:00:34Z
У мережі з'явилося відео моторошного ДТП на проспекті Соборності
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T14:39:36Z
Мігрант на надувному колі намагався дістатися з Африки до Іспанії: плавця дивом врятували
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T14:18:37Z
У Києві затримано двох чоловіків, що підозрюються у підпалах авто на замовлення
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T13:33:42Z
Викрав автомобіль військового: на Волині затримали рецидивіста-росіянина
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T13:27:50Z
У Москві згоріло авто директора підприємства, яке виробляє дрони – медіа
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T12:36:06Z
Lidl створює систему обрахунку та контролю викидів на базі ШІ
AgroPortal
2025-07-22T16:00:31Z
Погодні умови змістили терміни льоту кукурудзяного стеблового метелика
AgroPortal
2025-07-22T14:30:18Z
Морські мешканці потерпають від аномальної спеки Середземномор'я: вчені б'ють на сполох
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T07:15:05Z
YouTube-канали Китаю, Росії та інших країн видалено: названо причину
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T06:00:22Z
Прогноз магнітних бур на 22-24 липня: якою буде сонячна активність
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T04:15:34Z
Мережа російських Telegram-ботів залишає коментарі за допомогою штучного інтелекту
ГЛАВКОМ NET
2025-07-21T20:21:20Z
Як закрити ФОП через Дію: покрокова інструкція
Хвиля
2025-07-21T15:21:47Z
Як зрозуміти, що смартфон скоро зламається: неочевидні ознаки, які не можна ігнорувати
InternetUA
2025-07-21T15:21:18Z
На це пішло 20 років: створено "магічні стани" для боротьби з помилками у квантових комп'ютерах
24tv
2025-07-21T15:09:27Z
У McDonald's новий конкурент? Маск відкрив кафе Tesla
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T09:54:25Z
Українці все частіше купують гібриди та електрокари: рейтинг лідерів ринку
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T07:51:56Z
Двигун не глушити: порада патрульного, яка допоможе уникнути зайвих питань
ГЛАВКОМ NET
2025-07-22T06:24:50Z
Японські авто, яких краще уникати: моделі, що можуть розчарувати у 2025 році
Фокус
2025-07-21T15:21:16Z
Форд попереджає: термін дії найвигідніших пропозицій на електрокари в США скоро закінчиться
Топ Жир
2025-07-21T14:33:31Z
Ексклюзив для церемонії "Оскара": на продаж виставили найдорожчий Volkswagen Beetle
Фокус
2025-07-21T14:06:48Z
GMC має нові плани на майбутнє, і вони не такі, як ви думали
Топ Жир
2025-07-21T14:03:52Z
FX Super One — мінівен майбутнього від Faraday Future з ШІ, масажем та екраном на радіаторі
ITC
2025-07-21T13:37:59Z
Гроза вулиць: електросамокат Bo The Turbo за $30 000 розганяється до 160 км/год
ITC
2025-07-21T13:37:01Z