MY.UAНовости
"Это реванш России": как Зеленский и Ко оскандалились с языком
"Это реванш России": как Зеленский и Ко оскандалились с языком

"Это реванш России": как Зеленский и Ко оскандалились с языком

Команда президента Украины Владимира Зеленского снова загремела в скандал.

Совладелец и руководитель студии "Квартал 95" Борис Шефир, брат первого помощника главы государства Сергея Шефира, считает, что первый шаг к прекращению войны с Российской Федерацией – это отмена закона об украинском языке.

Хотя позже, после волны возмущения общественности, в АП открестились от позиции бизнесмена, это далеко не первая критика закона со стороны Зеленского и членов его команды.

Какие шансы у команды ЗЕ отменить языковой закон и последствия такого решения – узнавал OBOZREVATEL .

Отмена квот и закона о языке.

Соратник Зеленского Борис Шефир выступил против квот на украинский язык и назвал долгожданный закон об украинском языке ненормальным.

Борис Шефир.

"Квоты и запреты — это плохо.

Это противоречит Конституции Украины.

Статью 10, где идет речь о государственном языке, всегда цитируют наполовину.

Вторая часть статьи говорит о том, что региональные языки и русский (отдельно выделенный) государство поддерживает и развивает.

Квоты — это не развитие, это подавление языка.

Конечно, украинский язык нужно поддерживать и развивать.

Но не методом квотирования, а, например, какими-то преференциям, например, в налогообложении.

Украинский язык должен стать модным.

А производство на украинском — коммерчески привлекательным", – заявил совладелец "Квартал 95".

В связи с этим бизнесмен ожидает от новоизбранного президента сокращения языковых квот и отмены закона об украинском языке.

"Я ожидаю пересмотра квот.

90% — это много.

Закон о языке нужно отменить и принять нормальный закон.

Это первый шаг для отмены войны", – заявил Шефир.

Это заявление вызвало значительный резонанс среди общественности.

И не спроста.

Борис Шефир является давним другом и бизнес-партнером президента Украины Владимира Зеленского.

Его брата, Сергея, недавно назначили на пост первого советника президента.

Все трое являются основателями студии "Квартал 95", которой сейчас и руководит Борис.

Сергей Шефир, Владимир Зеленский, Борис Шефир.

"Квартал 95".

Братья Шефиры являются ближайшими соратниками Зеленского, и подобные высказывания дают повод говорить о том, что отмена закона о языке является позицией всей команды.

После волны критики в АП прокомментировали заявление Шефира, заявив, что бизнесмен выразил исключительно собственное мнение.

"Эта мысль не совпадает с позицией президента Украины Владимира Зеленского и Администрации президента", — заявили в пресс-службе.

Но вот только ранее от самого новоизбранного президента звучали неоднозначные позиции относительно законопроекта:.

"Украинский язык — государственный язык.

Страна и власть должны поддерживать и развивать русский язык и языки меньшинств.

Не надо давить их языки.

Не надо давить русский язык", — заявлял Зе.

Еще в период предвыборной кампании многих украинцев возмутило заявление тогдашнего кандидата в президенты в контексте "давления на русский язык".

Пользователи в соцсетях начали интересоваться, а где же в Украине ущемляют русскоязычных? На один из таких вопросов ответил тогдашний советник Зеленского, который отвечал за гуманитарную сферу, в частности, языковую и информационную политику Александр Харебин.

Он отметил, что только страна-оккупант способна делить страну на украино- и русскоговорящих.

Александр Харебин.

"Моя точка зрения на протяжении многих лет заключалась в следующем.

У Украины есть собственные права на русский язык.

И они будут заявлены", – заявил он.

И после вступления в должность пообещал его проанализировать и по итогам принять решение.

"После моего вступления в должность президента будет сделан тщательный анализ этого закона, чтобы убедиться, что в нем соблюдены все конституционные права и интересы всех граждан Украины.

По итогам анализа буду реагировать в соответствии с конституционными полномочиями президента Украины и в интересах граждан", – сказал Зеленский после победы во втором туре выборов.

Учитывая заявления близкого друга новоизбранного президента, можно предположить, каким будет результат его пересмотра.

Языковой реванш.

В Верховной Раде такую позицию по языку поддерживает разве что "Оппозиционный блок" и отколовшиеся от него нардепы.

При принятии законопроекта депутаты фракции не дали ни одного голоса, аргументируя это тем, что языковой закон ущемляет права русскоязычного населения.

Если команда Зеленского продолжит свою линию по отмене закона, то в новом парламенте партии "Слуга народа" придется сотрудничать разве что с партией "Оппозиционная платформа – За жизнь", возглавляемой Юрием Бойко, Вадимом Рабиновичем и кумом российского президента Виктором Медведчуком.

Виктор Медведчук и Вадим Рабинович.

Согласно социологическим опросам, "Оппозиционная платформа" занимает второе место в предвыборном рейтинге на внеочередных парламентских выборах-2019, исходя из чего может стать второй по величине фракцией в ВРУ.

Более того, ходят слухи о возможном воссоединении "Оппозиционного блока", что еще больше укрепит шансы политиков на выборах.

Более того, риторика членов команды ЗЕ уже стала неким трамплином для возвращения прокремлевских или просто одиозных политиков в украинскую власть.

О своем желании прилететь в Украину уже заявил беглый народный депутат Украины Александр Онищенко.

Он даже выразил готовность вновь баллотироваться в Верховную Раду.

Правда, 23 мая суд отказался принимать решение об отмене розыска и слушания перенесли на 31 мая.

Нардепу остается только ждать решения суда.

На его имущество был наложен арест.

Он подозревается в организации незаконной схемы по перепродаже газа с убытком бюджету на сумму более 1,613 млрд грн.

Александр Онищенко.

Министр энергетики и угольной промышленности времен Януковича, который разыскивается в Украине в связи с подозрениями в расхищении средств в особо крупных размерах, Эдуард Ставицкий тоже выразил предположение о своем возможном возвращении на родину.

И даже предлагает новой власти поделиться своими знаниями о том, как закончить войну на Донбассе.

Эдуард Ставицкий.

Но самым резонансным возвращением может стать приезд в Украину сбежавшего экс-президента Виктора Януковича.

Об этом сообщил его адвокат Виталий Сердюк.

По его словам, политическая ситуация, которая была в Украине, не вечная, и адвокаты делают все, чтобы прекратить "политическое преследование" их подзащитного, после чего он сможет вернутся обратно.

Виктор Янукович.

Возможность отмены и последствия.

В комментарии OBOZREVATEL народный депутат от фракции "Народный фронт" и один из соавторов законопроекта об украинском языке Николай Княжицкий, сообщил, что не существует ни одного механизма для отмены языкового закона, кроме решения Конституционного суда.

"Это возможно в том случае, если суд признает, что при принятии закона была нарушена Конституция.

Но она нарушена не была", – говорит нардеп.

Впрочем, у команды Зеленского есть другой вариант, который предполагает не отмену закона, а разработку и принятию нового.

"Можно принять другой закон, и если такие люди, как Шефир, будут составлять большинство в зале ВР, то мы будем снова иметь закон "Колесниченко-Кивалова", который фактически нивелирует закон о защите украинского языка", – добавил Княжицкий.

"Это даже не реванш пророссийских сил, это реванш России", – заявил политик.

Однако коллега Княжицкого по парламенту, народный депутат от фракции БПП Александр Бригинец уверен, что новоизбранный президент не решится на подобные действия.

"Почему Зеленский не сможет его отменить? Потому что это очень важный закон с точки зрения осознания украинцев себя как нации.

И любые попытки задеть этот закон могут привести к существенным протестам со стороны украинцев.

Я думаю, что президент не решится на такой шаг, и поэтому рассматривать вариант отмены этого закона, я не считаю целесообразным", – сказал он в комментарии OBOZREVATEL.

Бригинец добавил, что абсолютно не видит никакой связи между отменой закона об украинском языке и прекращением войны на Донбассе.

"Это выглядит примерно так: вот есть какой-то закон, который поссорил кого-то с кем-то, а я напомню, что когда началась война, закона о языке и близко не было, и вот если этот закон убрать, то наступит мир и благодать.

Это предательская позиция в отношении Украины.

Фактически, Зеленский, или "у Зеленского", или окружение Зеленского не признает Россию оккупантом, и говорит о том, что у нас гражданская война", – заявил нардеп.

А есть ли ущемления русскоязычных?.

На самом деле нет.

Закон регулирует использование украинского во многих сферах.

Прежде всего на уровне взаимодействия с государством, в образовании, медицине, культуре и в СМИ.

При этом в личном, повседневном общении никто не запретит разговаривать на русском, румынском или венгерском.

К тому же, закон прописывает обоюдное согласие на использование удобного языка.

Если двое врачей на рабочем месте используют русский и это всех устраивает, то никакого штрафа им не будет.

Аналогичное правило действует, если пациент с врачом хочет разговаривать не на украинском.

Абсолютно у всех нацменьшинств, будь то россияне, венгерцы или румыны сохраняется право и возможность свободного доступа к любому иному контенту.

Каждый сможет посмотреть любимую передачу в You.

Tube или Facebook без каких-либо проблем или ограничений на том языке, на каком он хочет.

Не надоедаем! Только самое важное - подписывайся на наш Telegram-канал.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Подтверждено: "Сорвиголова: Рожденный заново" получит третий сезон
GameMag
2025-09-20T20:21:26Z
Настоящий must-have этой осенью: коричневые кроссовки — как их носить и с чем сочетать
TSN
2025-09-20T14:36:58Z
Маша Ефросинина попала в больницу и показалась в палате под капельницей
TSN
2025-09-20T14:18:26Z
Трейлер фильма «Песня любви»
Кино-Театр
2025-09-20T14:18:06Z
Миша Романова призналась, общается ли ее 7-летний сын с отцом
Комсомольская правда
2025-09-20T13:12:35Z
Вряд ли вы помните ее такой: как в молодости выглядела топовая ведущая ТСН Алла Мазур
Telegraf
2025-09-20T13:06:10Z
Дмитрий Волканов похвастался результатом похудения за 2 года
Комсомольская правда
2025-09-20T12:48:40Z
Помады сезона: оттенки, задающие тренд осенью 2025 года
TSN
2025-09-20T12:36:27Z
Екатерина Кузнецова раскрыла причины проживания за границей: "Это вынужденная мера"
TSN
2025-09-20T12:36:02Z
Несмотря на арест Сергея Шапрана: "Будиндустрия-Сервис ЛТД" продолжает зарабатывать на песке
Знай
2025-09-20T19:51:16Z
ЕС рассматривает ограничения на импорт нефти через Дружбу - СМИ
Корреспондент
2025-09-20T18:48:28Z
Україна в січні-серпні імпортувала 433 тис. т металургійного коксу
AgroNews
2025-09-20T18:39:59Z
Цены на хлеб растут ежемесячно: эксперты прогнозируют подорожание до 23%
Gazeta UA
2025-09-20T18:36:33Z
Редкие 50 копеек: какой вид имеет монета, за которую можно получить более 10 тысяч гривен
TSN
2025-09-20T16:51:32Z
"Ощадбанк" аннулирует часть пенсионных счетов: кто может потерять выплаты
Знай
2025-09-20T16:06:33Z
Цены на низком старте: украинцам советуют запасаться продуктами
Знай
2025-09-20T15:36:05Z
До конца года украинцев ждет сильное подорожание основного продукта
TSN
2025-09-20T15:27:59Z
Украинцам заплатят за старые гривны: куда можно сдать и какую сумму получить
Знай
2025-09-20T15:06:30Z
Стубб: Гарантии действенны при готовности воевать
Корреспондент
2025-09-21T01:45:57Z
Bloomberg объяснил, почему Путин не боится Трампа
Хвиля
2025-09-21T01:30:55Z
Трамп требует от Афанистана вернуть США авиабазу
ZN UA
2025-09-21T00:57:41Z
В Нидерландах полиция применила слезоточивый газ к протестующим
ZN UA
2025-09-21T00:36:03Z
Путин не является "хорошим парнем", а его действия "совершенно ужасающие" - Келлог
Gazeta UA
2025-09-21T00:33:35Z
Россия атакует Украину БпЛА: направление движения
TSN
2025-09-20T21:33:03Z
Каким должно быть окончание войны для Украины: Келлог озвучил четкую позицию
TSN
2025-09-20T21:21:15Z
Зеленский ввел новые санкции, в частности против лиц, которые дестабилизируют Молдову
Лига
2025-09-20T21:09:33Z
СМИ: ЕС продвинулся в плане реализации активов РФ
Корреспондент
2025-09-20T21:06:16Z
В Сумах после серии взрывов начались пожары - СМИ
Корреспондент
2025-09-21T00:30:43Z
В Сумах ночью раздались взрывы
TSN
2025-09-20T23:51:35Z
БпЛА РФ попал в жилой дом на Полтавщине: в ГСЧС показали последствия
TSN
2025-09-20T22:06:03Z
Россия повторно обстреляла патрульных и медиков в Черниговской области
Корреспондент
2025-09-20T21:48:12Z
На Кировоградщине мужчина стрелял в полицейских
ZN UA
2025-09-20T21:12:46Z
На Киевщине горе-владельцы стреляли в собаку, чтобы он не сбежал со двора: фото
TSN
2025-09-20T21:12:04Z
Ракета попала в многоэтажку в Днепре: опубликовано видео взрыва
Gazeta UA
2025-09-20T17:24:58Z
От Донецка до Одессы: тёмный путь Ильи Бермана, ближайшего соратника «Наума»
Знай
2025-09-20T16:51:35Z
В Москве обрушились четыре этажа школы: есть погибшие
Новости Украины
2025-09-20T16:24:45Z
В Литве считают, что войска РФ после «Запад-2025» будут оставаться в боевой готовности
TSN
2025-09-21T01:06:20Z
Россияне охотятся на вышки мобильной связи — "Флеш"
ZN UA
2025-09-20T22:42:59Z
Отпуск без сохранения зарплаты: можно ли его продлить
ZN UA
2025-09-20T22:24:17Z
В первый день Октоберфеста врачи 500 раз оказывали медицинскую помощь: что произошло
Фокус
2025-09-20T22:06:33Z
Военные показали эпическое видео отражения атаки РФ
Корреспондент
2025-09-20T22:03:48Z
Поздравление с Всенародным днем отца в 2025 году: проза, красивые открытки на украинском
TSN
2025-09-20T21:21:37Z
Мобилизация в Украине: кто точно не попадет на передовую
TSN
2025-09-20T21:21:33Z
День ангела 21 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-09-20T21:21:26Z
Без суржика: как будет на украинском "пуговица"
ZN UA
2025-09-20T21:03:08Z
Почему не стоит ложиться спать во время заката: значение старинной приметы и объяснение врачей
Gazeta UA
2025-09-20T21:42:29Z
Симптомы как при аллергии: украинцев предупреждают о новом неизвестном вирусе
Знай
2025-09-20T14:51:29Z
С Днем хирурга! Яркие поздравления в открытках и картинках с профессиональным праздником
Telegraf
2025-09-20T13:36:40Z
Расстройства пищевого поведения у детей: какие тревожные сигналы вы можете не замечать
Знай
2025-09-20T13:30:42Z
Что будет с давлением, если есть яблоко каждый день: кардиолог раскрыл преимущества
UAToday
2025-09-20T12:09:41Z
Улучшают память: диетологи назвали 5 самых полезных продуктов осени
UAToday
2025-09-20T12:09:06Z
Делайте это каждый вечер, чтобы избавиться от стресса и иметь крепкий сон
Comments UA
2025-09-20T07:00:22Z
Диетологи указали, какое варенье является самым опасным
Gazeta UA
2025-09-20T06:36:19Z
Все тренировки проходят "впустую": 5 главных ошибок, которые мешают похудеть
Знай
2025-09-20T04:51:03Z
Водителям напомнили про 10 "железных" законов: это важнее любых правил
Хвиля
2025-09-20T03:30:01Z
Kia выводит K4 на европейский рынок
Корреспондент
2025-09-19T20:57:07Z
Hyundai готовит расширение линейки моделей N
Корреспондент
2025-09-19T17:45:20Z
Mercedes, Lexus и BMW: сотни дорогих авто четыре дня стояли затопленными на паркинге
Фокус
2025-09-19T15:27:30Z
Зеленый, как Халк: Brabus представил сверхмощный "Гелендваген"
Фокус
2025-09-19T14:21:45Z
Xiaomi отзывает 116,8 тыс. электромобилей SU7
Корреспондент
2025-09-19T12:39:28Z
Заброшенный раритет: в Киеве обнаружили спортивный седан с двигателем Ferrari
Фокус
2025-09-19T10:51:09Z
Революционные изменения: тест-драйв нового кроссовера Opel Grandland
Фокус
2025-09-19T09:51:19Z
7 мифов о Kia и Hyundai, в которые мы верим даром: моторист с 20-летним стажем раскрывает правду
Знай
2025-09-19T02:51:20Z
Гороскоп на сегодня 21 сентября: важные новости тельцов, критика львов и здоровье скорпионов
Знай
2025-09-21T01:30:20Z
Украинские защитники останавливают наступление РФ: атаки отбиты
Новости Украины
2025-09-20T20:48:31Z
Погода в Украине 21 сентября: во все регионы возвращается "летняя" жара
Комсомольская правда
2025-09-20T19:36:55Z
Ограничение движения в Днепре: где нельзя будет проехать
Политека
2025-09-20T19:30:58Z
Когда в Украине начнется настоящее бабье лето: синоптикиня назвала даты
TSN
2025-09-20T18:57:53Z
Ситуация на фронте на вечер 20 сентября 2025 года
UAToday
2025-09-20T18:33:24Z
От осенних морозов можно "спрятаться": как не замерзнуть дома, пока не греют батареи
Telegraf
2025-09-20T18:27:28Z
Растет только у морей. В Запорожье заметили редкое растение
Telegraf
2025-09-20T16:06:26Z
Як прискорити дозрівання помідорів: ефективні методи
AgroNews
2025-09-20T16:06:15Z
Башни Нотр-Дама открыли впервые после пожара
Корреспондент
2025-09-21T01:45:06Z
Помогать или нет: как приучить ребенка делать уроки самостоятельно
Знай
2025-09-20T18:36:43Z
Проверка кошельков на границе: какие суммы требуют в разных странах Европы
Знай
2025-09-20T17:36:32Z
Готовятся очень просто: рецепт маринованных помидоров "Сливка"
Telegraf
2025-09-20T16:57:36Z
Почему стоит закопать чернобривцы уже сегодня: эффективный лайфхак для сада
TSN
2025-09-20T15:36:42Z
Проклятое место: в Шотландии предлагают купить замок с привидениями
Фокус
2025-09-20T13:21:26Z
В асоціації бобових розповіли про наймаржинальнішу культуру сезону
AgroNews
2025-09-20T12:12:40Z
Готовится из простых продутков, но именно его «сметают» со стола первым: салат "Красный бриллиант"
TSN
2025-09-20T11:33:30Z
Париж: отреставрированные башни Нотр-Дам открыли доступ туристам
Новости Украины
2025-09-20T10:12:09Z
"До эры динозавров": ребенок нашел в собственном саду окаменелость, которой более 300 млн лет
Фокус
2025-09-20T23:12:58Z
В Турции нашли архив табличек и печатей Хеттской империи
Gazeta UA
2025-09-20T22:42:09Z
Sucker Punch хорошо постаралась: Бюджет PS5-эксклюзива Ghost of Yotei почти не вырос по сравнению с Ghost of Tsushima
GameMag
2025-09-20T21:54:14Z
Возвращение в 3D: Обзор монитора Samsung Odyssey 3D
GameMag
2025-09-20T21:03:07Z
Солнечное затмение 21 сентября: мощный старт и завершение старого
Новости Украины
2025-09-20T21:00:32Z
Мир шокирует новинка: первое устройство для общения без слов
Новости Украины
2025-09-20T19:06:26Z
Pixel 10 и Pixel 10 Pro — новый стандарт смартфонов от Google
InternetUA
2025-09-20T17:45:40Z
«Метінвест-СМЦ» збільшує поставки оцинкованого прокату на ринок України
AgroNews
2025-09-20T17:36:48Z
Вы и не догадывались: Android-смартфон можно перезагрузить даже без кнопки питания
Фокус
2025-09-20T17:15:39Z
Украинская участница Олимпиады-2024 сменила гражданство — СМИ
ZN UA
2025-09-20T22:36:50Z
Челси сыграло из рук вон плохо в матче с Манчестер Юнайтед
Корреспондент
2025-09-20T20:21:10Z
Судаков забил первый гол за "Бенфику", порадовав Моуринью
Telegraf
2025-09-20T20:12:43Z
Судаков стал лучшим игроком матча, забив при этом свой первый мяч
Корреспондент
2025-09-20T20:03:08Z
Челси дало Манчестер Юнайтед победить в игре вдесятером с каждой стороны
Корреспондент
2025-09-20T19:33:00Z
"Динамо" — "Александрия": видео онлайн-трансляция матча УПЛ
ZN UA
2025-09-20T19:12:28Z
25 минут и три замены: Челси входит в историю АПЛ, первым сделав это
Корреспондент
2025-09-20T18:42:15Z
Манчестер Юнайтед обіграв Челсі в матчі з двома вилученнями
Football.ua
2025-09-20T18:39:16Z
Победное начало игры Полесья дало ощутимые плоды в виде выигрыша у Кудровки
Корреспондент
2025-09-20T18:18:23Z