MY.UAНовости
Масштабные аферы Александра Абдуллина: чем наполнен кошелек Тимошенко
Масштабные аферы Александра Абдуллина: чем наполнен кошелек Тимошенко

Масштабные аферы Александра Абдуллина: чем наполнен кошелек Тимошенко

Почему Юлия Тимошенко заняла на выборах не второе, а лишь третье место? Этот вопрос ей стоит задать тому, кто финансировал и направлял её избирательную компанию, то есть Александру Абдуллину.

Пять лет назад он занял возле неё место, освободившееся после бегства Александра Турчинова, но, похоже, весьма скверно справляется со своими обязанностями.

Абдуллин не сумел добиться победы Тимошенко в 2014 году, подвел её на нынешних президентских выборах, и вполне может провалить «Батькивщину» на будущих парламентских.

Поневоле возникает вопрос, а не засланный ли он казачок? И он вполне логичный, если вспомнить о далекого прошлого Абдуллина, сообщает Акценты.

Как журналист стал газовым олигархом?.

Абдуллин Александр Рафкатович (этнический татарин) родился 29 июня 1962 года в Киеве, где и вырос в старинном доме на улице Ленина (теперь – Богдана Хмельницкого).

Квартира в нем принадлежала еще дедушке Абдуллина, который в 30-е годы был академиком и проректором КГУ им.

Шевченко, он погиб в 1941-м, будучи бойцом ополчения.

После окончания средней школы, Абдуллин отправился на киевский завод «Точэлектроприбор», где оформился учеником токаря, а затем дважды (в 1979 и 1980-м) пытался поступить на географический факультет КГУ, но проваливался.

В конце концов, его всё же настигла длинная рука советского военкомата.

По его словам, в армию его отвезли на черной «волге», да и служил он в части ПВО в Василькове (25 км от Киева), имея возможность проводить увольнительные дома.

Демобилизовавшись в 1983-м, Абдуллин еще целый год где-то околачивал груши, и лишь в 1984-м поступил в КГУ на факультет журналистики, куда его пригласил знакомый декан.

Университет он закончил в 1989-м, поэтому вычислить год поступления несложно.

Эти странности породили немало слухов о том, чем самом деле мог заниматься молодой человек, числившийся токарем на заводе.

Тем более, что после этого у Абдуллина началось небывалое везение: в 1985-м студент-второкурсник начал подрабатывать в нескольких изданиях, в том числе в таинственной англоязычной газете «News from Ukraine» (информации о таком издании не найдено), после окончания вуза он сделал мгновенную карьеру в «Рабочей газете» (от журналиста до коммерческого директора), а потом в 1992-м резко перескочил в большой бизнес.

Конечно, сам Абдуллин не из простой семьи, да и его жена Татьяна Ростиславовна тоже (а до Абдулина она якобы была женой сына члена ЦК КПУ), но всё же про него рассказывали разное.

Например, что до и после армии Абдуллин вел веселую жизнь советского мажора (насколько позволяли доходы родителей), что однажды он так серьезно «влип», что был вынужден согласиться сотрудничать с советскими органами.

Что якобы сначала он помогал им выявлять «антисоветчиков» (отсюда и работа на неизвестную англоязычную газету), а потом был переключен на работу с киевскими ОПГ.

Где и познакомился со своим «старшим товарищем» Александром Волковым, который, п данным SKELET-info, с молодости был приставлен в качестве агента Угрозыска к своему соседу Владимиру Киселю (покойный киевский «авторитет» по прозвищу Дед).

Всё это, конечно, лишь слухи.

Однако в начале 90-х, когда вся Украина была ввергнута в кризис и гиперинфляцию, мало кто мог позволить себе буквально купаться в долларах.

Для этого нужно было иметь доступ к экспортным ресурсам, а также большие связи во власти, в правоохранительных органах и в криминальном мире.

Абдуллин же тогда не просто разбогател, он вошел в число первых украинских олигархов, поднявшихся на нефти и газе.

И что любопытно, до сих пор скрывает, как именно это ему удалось! Стало быть, там есть что скрывать….

В 1989-м молодой выпускник журфака подвизался сделать серию фотографий с видами Чернобыльской АЭС.

С помощью знакомых получил разрешение и сопровождающего с дозиметром, а затем с помощью всё тех же знакомых опубликовал эти фото в западной прессе – и, видимо, опять-таки с помощью знакомых, получил за это международную премию в конвертируемой валюте, на которую купил себе в Киеве отдельную квартиру (по слухам, у какого-то репатрианта).

А в качестве бонуса журналист Абдуллин получил удостоверение «ликвидатора» — по которому он имеет льготы и выплаты от государства.

В 1992 году, бросив «Рабочую газету» и стезю журналиста, Абдуллин стал директором фирмы «Интертрейд» — информация о которой не сохранилась (или была тщательно удалена).

Проработав там несколько месяцев, он перешел на должность вице-президента печально известной корпорации «Республика», созданной Игорем Шаровым и Игорем Бакаем.

В историю Украины эта корпорация вошла на волне крупного газового скандала, причинив государству убытков почти на полмиллиарда долларов (а тогда доллар был в разы «крепче» нынешнего).

И кстати, в отличие от похожего скандала с корпорацией ЕЭСУ, он не имел такого резонанса и продолжения: о том, что Бакай и его компаньоны (включая Абдуллина) обули государство на такую огромную сумму, все быстро «позабыли».

Что позволило им спокойно провернуть свои следующие аферы.

И снова вопрос – почему?.

Аферы «Республики».

Вопросов станет еще больше, если вспомнить, кем были тогда основатели «Республики».

Первый – кировоградский бизнесмен Игорь Шаров, который с братьями открыл фирму «Инкопмарк», ставшую одним из учредителей «Республики».

Это произошло как раз тогда, когда Кравченко с 1993-го года стал председателем Государственного таможенного комитета Украины, то есть открыл «Республике» ворота таможни.

Ну, тут более-менее понятно.

Второй – Игорь Бакай, до 1993 года «перебивавшийся» торговлей продуктами, и вдруг взлетевший до президента одной из крупнейших газовых компаний, еще и безнаказанно обокравшей державу на полмиллиарда «баксов».

А вот секрет его успеха удивляет так же, как и карьерный взлет его помощника Абдуллина.

Но возможно, дело было в других, отнюдь не родственных связях Бакая с крупнейшими ОПГ Киева и их высокопоставленными покровителями.

Когда на выборах 2002 года Бакай баллотировался по мажоритарному округу в Ровно, то он запомнился там своей политической рекламой в обществе братьев Кличко.

Это, кстати, был первый случай, когда Кличко участвовали в большой политике, пусть и лишь в качестве команды поддержки.

Так вот, еще в 1997-м Бакай стал основным спонсором Виталия Кличко, но близко сошелся с этой звездой спорта еще в начале 90-х, когда тот был протеже криминального авторитета Рыбки (Виктора Рыбалко).

Можно было бы предположить, что Бакай «выкупил» Кличко у Рыбки, но это не так.

Потому что в начале 90-х они все были одной командой: и Бакай, и Кличко, и Рыбка.

Тогда же к их команде присоединился Александр Абдуллин, связанный с другой командой — Александра Волкова и Владимира Киселя (Деда).

Всех их (включая Шарова) объединил большой бизнес, осуществлявшийся через корпорацию «Республика».

К которому также имели отношения Семен Могилевич и его киевский «смотрящий» Александр Пресман.

Кстати, когда в 1997 году Кисель оказался в СИЗО, то деньги на его выкуп (миллион долларов) дал Бакай, заносил же их в УБОП Пресман.

Бизнес этот начался отнюдь не с газа, но история первых крупных сделок «Республики» находится, что называется, похороненной в бетоне.

Похоже, что через корпорацию проходил поток масштабного разграбления Украины и всевозможных афер, в которых участвовали как высокопоставленные чиновники, так и криминальные «авторитеты».

До наших дней дошла информация лишь об одной сделке (возможно, скоро откроются и другие), да и то не полностью.

А именно: банк «Украина» выдал небольшому банку «Альянс» кредит в размере 30 миллиардов карбованцев, на который была приобретена партия бриллиантов (возможно, из государственных фондов), затем эти бриллианты были проданы через «Республику» в Узбекистан уже за 110 миллиардов.

Разумеется, карбованцы в Узбекистане не печатались.

Речь идет о бартерных операциях, в ходе которых «Республика» получила за эти бриллианты (или за кредит, залогом которого они были) некий товар на указанную сумму – и его потом тоже выгодно перепродали.

С украинской стороны покрывал сделку, кстати, Виталий Масол, который вскоре после этого снова стал премьером.

Очевидно, что подобных сделок было немало, и именно они позволили Бакаю (и сопровождающему его Абдуллину) быстро протоптать дорожку во дворцы среднеазиатских «эмиров», где он договорился о бартерных газовых схемах.

Ситуация была следующая: к началу 1994 года госкомпания «Укргазпром», из-за гиперинфляции и кризиса неплатежей, задолжала России и Туркменистану огромные суммы за газ – и ей просто перестали его продавать (а в феврале 1994-го российский «Газпром» впервые на двое суток остановил транзит газа через Украину).

Это стало причиной того, что закупками газа в Украине стали заниматься те, кто мог за него заплатить – то есть частные компании.

«Итера» и «Содружество» (с 1995 года — ЕЭСУ) закупали газ в основном в России, а «Индустриальный союз Донбасса» в Узбекистане, и полностью обслуживали интересы своих владельцев.

«Республика» же должна была стать посредником между «Укргазпромом» и Туркменистаном, и в первую очередь рассчитаться за старые долги — именно на это её и благословил готовившийся к досрочным выборам Леонид Кравчук.

Уставной капитал «Республики» составлял около 4 тысяч долларов, газовый долг Украины перед Туркменистаном — 672 миллиона долларов.

Своих денег у «Республики» фактически не было, тем не менее, пользуясь «неограниченным кредитом» от Кабмина и президента, за несколько месяцев 1994 года «Республика», под управлением Бакая, Шарова и Абдуллина, как-то разрулила старые долги «Укргазпрома».

Причем так, что туркменский президент Ниязов стал большим другом Бакая – то есть наверняка получил с этого хорошие «откаты».

Однако ублажение «туркменбаши» дорого обошлись украинским предприятиям, чья отправленная в Туркменистан продукция осталась неоплаченной, а взятые в украинских банках кредиты не были возвращены.

То же самое произошло и с туркменским газом, поставленным по новым договорам в 1994 году: «Республика» почти рассчиталась за него с Туркменистаном, однако снова ничего не вернула ни украинским предприятиям и банкам, ни в украинский бюджет.

Видимо это и стало основной причиной того, что после выборов «Республика» просто быстро свернула свою деятельность.

Но вот новая загадка: в хранилищах «Укргазпрома» еще два года (!) лежали нетронутыми 2,2 миллиарда кубометров газа, принадлежащие «Республике» — и никто не посмел их конфисковать в счет уплаты долгов корпорации перед бюджетом и госпредприятиями, достигавшими полумиллиарда долларов! Более того, вскоре документация «Республики» сгорела во время таинственного пожара в её головном офисе.

Мошенники из «Интергаза».

В феврале 1995 года в Симферополе было учреждено ЗАО «Интергаз» (ЕГРПОУ 22298336).

Уже давно это ничем не примечательная фирмочка, занимающаяся не пойми чем и переписанная на каких-то подставных лиц.

Однако именно с неё начался новый масштабный проект Бакая и Абдуллина.

За несколько месяцев они зарегистрировали в Украине ряд одноименных дочерних компаний, головной холдинг в Киеве (АОЗТ «Интергаз»), а в Пенсильвании (США) компанию «Intergas Inc» — директором которой стал Игорь Шаров.

Главный офис «Интергаза» в чине президента ЗАО возглавили Александр Абдуллин, остававшийся в этой должности до весны 1998 года, пока не получил мандат народного депутата, и Игорь Шаров (как председатель совета правления).

Любопытно, что первым вице-президентом «Интергеза», то есть замом Абдуллина, стал тогда ивано-франковский бизнесмен Алексей Ивченко – будущий скандальный глава «Нафтогаза» и будущий собственник лопнувшего «Еврогазбанка», обувшего вкладчиков и кредиторов на 2,18 миллиарда гривен.

Именно с должности в «Интергазе», в команде Бакая, Абдуллина, Пресмана и Киселя началась его стремительная газовая карьера.

Но каким ветром его туда занесло, тоже осталось тайной.

Ивченко – очень темная лошадка, известно лишь, что он был человеком от некой группировки, контролировавшей в Галиции нефтегазовый бизнес и решившей участвовать в большой затее Бакая.

Вместе с Бакаем, Абдуллин неоднократно ездил в США, где они занимались приобретением дорогой недвижимости за деньги, выведенные из украинского «Интергаза» в его пенсильванский филиал «Intergas Inc».

Опять же, было известно, что «ранчо» себе там купили Бакай и Шаров, а вот информация по Абдуллину вновь оказалась тщательно удаленной.

Равным образом, как и все подробности о деятельности «Интергаза», хотя скрыть их было не просто: корпорация была крупнейшим импортером газа.

Только в 1996-м «Интергаз» приобрел у «Газпрома» 10 миллиардов кубометров голубого топлива по цене 80 долларов — это было намного дороже, чем туркменский газ (по 55), однако по какой-то причине «Интергаз» переключился с Туркменистана на Россию.

Возможно, фамилия этой причины была Пресман – являвшийся «смотрящим» от Могилевича, который в свою очередь был заинтересован в продажах российского газа (не «газпромовского», но через «Газпром»).

Однако в том же 1996 году премьером стал Павел Лазаренко, который покровительствовал корпорации ЕЭСУ (Юлия Тимошенко).

Дела у «Интергаза» пошли не так хорошо, как могли бы, однако команда Бакая-Шарова-Абдуллина успела подмазаться к Леониду Кучме.

Еще в 1996-м Игорь Шаров, перебежавший из Компартии (газовый олигарх избирался в Раду как коммунист) в пропрезидентский «Конституционный центр», был назначен представителем Кучмы в парламенте.

А в 1997-м Игорь Бакай был назначен заместителем министра нефтяной и газовой промышленности Украины.

Через несколько месяцев Бакай забросил аферы с частными компаниями и создал государственную корпорацию «Нафтогаз Украины» — в которую вошли структуры развалившегося «Укргазпрома» и «Укргаза».

По задумке Бакая, «Нафтогаз» стал газовым монополистом, поэтому деятельность всех других газовых компаний была свернута.

Как «племянник Кравчука» так быстро сумел войти в доверие к Кучме? Возможно, этому поспособствовал Александр Волков, который финансировал Кучму на выборах 1994 года и с тех пор входил в ближний круг Леонида Даниловича.

Ну а общим звеном между Бакаем и Волковым был «авторитет» Кисель.

К тому времени Александр Абдуллин и сам разжился мандатом, избравшись весной 1998-го в Верховную Раду по избирательному округу №97 (Киев) и влившись в ряды вечных нардепов — он уже 21 год, что называется, не вылезает из парламента.

И это ему очень пригодилось уже в том же 1998-м году, когда Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Абдуллина и трех его партнеров: Олега Рафальского, Валерия Акопяна и Олега Зельдина.

Акопян был главным бухгалтером «Республики» и «Интергаза», то есть непосредственным участником всех их грязных схем.

Рафальского называли человеком Шарова — он тоже из «кировоградских», но в «нулевых» примкнул к «донецким» и долго верно служил Януковичу, сделав карьеру заместителя его Администрации (2010-2014), после чего перебежал служить Турчинову, а затем Порошенко.

О Зельдине информации не сохранилось, возможно, он был тесно связан именно с Абдуллиным, который тоже тщательно подчищал своё прошлое.

Этой четверке инкриминировали масштабные аферы с бартерными операциями по закупке газа, краже денег у госпредприятий, отпускавших продукцию для бартерных расчетов за газ, неуплате огромных сумм в бюджет, а также в отмывании грязных денег через «Укргазбанк» и перевода крупных сумм за границу (в том числе в США).

Делу дали ход, следователи изъяли в «Укргазбанке» пачки документов.

Однако затем по приказу сверху расследование свернули, документы вернули банку, а о деле забыли — после чего снова случился пожар, и все доказательства якобы сгорели.

Как видите, Абдуллин сжигал улики в самом буквальном смысле этого слова!.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Усі їдуть у Львів, але пропускають ці чарівні локації біля нього
24tv
2026-05-14T15:27:21Z
Забудьте про "надоїло": як правильно та красиво сказати українською, що вам щось набридло
24tv
2026-05-14T15:12:10Z
Як замочувати насіння огірків
TSN
2026-05-14T14:51:10Z
"Тут реально платять більше": українка розкрила найбільш недооцінений регіон Іспанії
24tv
2026-05-14T14:51:07Z
Вода буквально кипіла: рибалка витягнув 31-кілограмового монстра
GlavRed
2026-05-14T14:27:08Z
Такий хот-дог і в Америці не зроблять: перекус, на який ви будете чекати з нетерпінням
24tv
2026-05-14T14:12:16Z
Спатифілум буде цвісти безперервно: ось як викликати появу квітів
24tv
2026-05-14T13:51:50Z
Як правильно казати дитині "ні": психолог дала неочікувану пораду
GlavRed
2026-05-14T13:51:49Z
Що додати у ґрунт, щоб гортензія стала синьою чи рожевою - простий трюк
GlavRed
2026-05-14T13:48:24Z
Часник виросте величезним: чим його треба підживити у травні
24tv
2026-05-14T15:18:50Z
Посадіть цю рослину поруч з півоніями: кущі вкриються великими бутонами
24tv
2026-05-14T14:51:38Z
Ці фрукти можуть замінити десерти без шкоди для здоров’я: які з них найсолодші
TSN
2026-05-14T14:51:28Z
Рання полуниця може бути небезпечною: лікар пояснив, які ягоди краще не купувати у травні
TSN
2026-05-14T14:33:52Z
Один несподіваний інгредієнт прибирає гіркоту кави: цукор більше не потрібен
TSN
2026-05-14T14:21:18Z
Франція повідомила про негативні результати тестів на хантавірус у всіх 26 контактних осіб
УкраинФорм
2026-05-14T13:51:35Z
Чим обробити дерева після цвітіння
TSN
2026-05-14T13:21:52Z
Кабачки можуть залишитися без урожаю: городників попередили про небезпечне сусідство
TSN
2026-05-14T13:21:11Z
Ожина виросте солодкою і великою: 3 найважливіші етапи догляду навесні
24tv
2026-05-14T11:09:24Z
Вони закрутили роман на знімальному майданчику, а потім одружились: 4 зіркові історії кохання
24tv
2026-05-14T15:27:31Z
У Миколаєві презентували гастрономічний рушник «Гостина з Енеїдою»
УкраинФорм
2026-05-14T15:27:30Z
А це вже точно цирк. За Андрія Єрмака заставу вніс «майбутній чоловік Анни Алхім»
Детектор М
2026-05-14T15:00:04Z
Секрети "тихої розкоші": 3 золоті правила, що зроблять образ візуально дорожчим
24tv
2026-05-14T14:57:31Z
Вдова Віталія Білоножка шокувала розміром пенсії та зізналася, у чому обмежує себе роками
TSN
2026-05-14T14:51:01Z
Йому приписували багато романів: що відомо про особисте життя Святослава Вакарчука
24tv
2026-05-14T14:48:00Z
Про неї співає весь ТікТок: що таке "припинда" та чому цей український тренд обожнює молодь
24tv
2026-05-14T14:42:41Z
Українська капела Берліна записала відеопривітання для учасниці Євробачення Leleka
УкраинФорм
2026-05-14T14:12:51Z
Приходько підколола покійну Ірину Фаріон, згадавши її "горнятко з цитриною"
Фокус
2026-05-14T14:12:44Z
Перше серійне авто на сонячних батареях надходить у виробництво: подробиці та фото
Фокус
2026-05-14T15:00:02Z
Європейські автовиробники віддають Китаю ключі, та BYD не бажає їх брати
Топ Жир
2026-05-14T14:27:28Z
Футуристичний дизайн і заводське ГБО: Hyundai показала старшого брата Sonata
Фокус
2026-05-14T14:15:46Z
Кількість аварій за участі електровелосипедів у Каліфорнії зросла на 430%, а Amazon нарешті поступився
Топ Жир
2026-05-14T13:12:57Z
Honda демонструє новий фастбек-седан та наступну модель Acura RDX, причому обидві не є електрокарами
Топ Жир
2026-05-14T12:27:50Z
Одна дрібниця в авто непомітно "з’їдає" гроші: водіїв закликали перевірити шини
GlavRed
2026-05-14T12:24:57Z
Чому деякі деталі автомобіля виходять з ладу одразу після їх заміни?
iPress
2026-05-14T12:15:24Z
За даними ЗМІ, Stellantis веде переговори про передачу розробки нового електрокара Maserati китайським компаніям Huawei та JAC
Топ Жир
2026-05-14T11:42:18Z
Флагманський кросовер Audi Q9 показав розкішний інтер’єр
AutoGeek
2026-05-14T11:27:02Z
У Нідерландах не підтвердили хантавірус ні в кого з евакуйованих з круїзного лайнера
Европейская правда
2026-05-14T15:12:35Z
"Не знаємо, скільки ще людей під завалами": у ДСНС розповіли про рятувальну операцію у Києві
24tv
2026-05-14T15:12:29Z
У Полтаві продовжили арешт фінському волонтерові за обвинуваченням у смертельній ДТП
УкраинФорм
2026-05-14T15:12:23Z
У Києві деблокували з-під завалів дев’ятого загиблого
УкраинФорм
2026-05-14T15:12:07Z
У Києві через масовану атаку РФ постраждали 41 дорослий і двоє дітей, восьмеро людей загинули
УкраинФорм
2026-05-14T14:54:26Z
Суд продовжив арешт ексдиректора Молодого театру до 10 липня
УкраинФорм
2026-05-14T14:45:28Z
Сім’я із 14-річною: в Україні суворо покарали чоловіка за інтим із ученицею 9 класу
TSN
2026-05-14T14:21:22Z
На Херсонщині евакуаційний автомобіль підірвався на міні
УкраинФорм
2026-05-14T13:51:30Z
У Херсоні внаслідок атаки дронів постраждали пʼятеро співробітників МВА та волонтер
УкраинФорм
2026-05-14T13:51:24Z
Росія створює аналог українських Сил безпілотних систем: "Мадяр" попередив про нову загрозу
TSN
2026-05-14T15:21:14Z
«Громадське радіо» оновило склад правління
Детектор М
2026-05-14T15:06:36Z
"Такого в світі ще не було": в Міноборони назвали особливість РФ удару по Україні
GlavRed
2026-05-14T15:03:41Z
На «Українському радіо» стартує проєкт про українську мову «Мовний аргумент»
Детектор М
2026-05-14T15:03:12Z
Мільйонер зніс розважальний комплекс у своєму дворі: сусіди радіють
GlavRed
2026-05-14T15:03:00Z
Робота для пенсіонерів у Чернігівській області: де щомісячно можна мати від 21 тисячі гривень
Политека
2026-05-14T15:00:26Z
Травневі будні волонтерів
Петр и Мазепа
2026-05-14T15:00:22Z
Компенсація за пошкоджене або зруйноване житло: як українцям отримати кошти
24tv
2026-05-14T14:57:51Z
Перехоплювачі Sting вперше збили 300 цілей під час атаки 1500 дронів РФ
Фокус
2026-05-14T14:57:48Z
Анчелотті: Моурінью здатен зробити фантастичну роботу в Реалі
Football.ua
2026-05-14T15:24:45Z
Балканська збірна оголосила фінальну заявку на Чемпіонат світу 2026
ГЛАВКОМ NET
2026-05-14T15:09:00Z
Ноєр може відновити кар’єру в збірній Німеччини перед ЧС-2026
Football.ua
2026-05-14T15:06:25Z
Жіноча збірна України з волейболу продовжує підготовку до старту Ліги націй
УкраинФорм
2026-05-14T15:03:49Z
Голанд, Фернандеш та ще 6 гравців претендують на звання найкращого гравця сезону в АПЛ
Football.ua
2026-05-14T15:03:38Z
Ман Юнайтед хоче підписати захисника Боруссії
Football.ua
2026-05-14T14:57:21Z
Новий тренер збірної України таємно заручився
24tv
2026-05-14T14:42:06Z
Фенербахче веде переговори з Мальдіні щодо посади спортивного директора
Football.ua
2026-05-14T14:33:59Z
Українці, які посіли шості місця на зимовій Олімпіаді, отримають грошові винагороди
ГЛАВКОМ NET
2026-05-14T14:27:14Z
Трамп не просив у Сі Цзіньпіна допомоги для врегулювання конфлікту з Іраном - Рубіо
УкраинФорм
2026-05-14T15:21:44Z
"Цей диктатор без тормозів": "Мадяр" сказав, чи смерть Путіна покладе кінець війні
TSN
2026-05-14T15:21:31Z
МЗС відреагувало на злочини рф проти українських дітей та атаку на місію ООН
5 UA
2026-05-14T15:21:23Z
Не кажіть "Германія": як правильно назвати цю країну українською
24tv
2026-05-14T15:18:58Z
"Путін помирає" - це не стратегія: експерти пояснили, як Захід здає Україну та власну безпеку
Хвиля
2026-05-14T15:18:51Z
Експосадовець Хмельницької міськради отримав 15 років за держзраду
УкраинФорм
2026-05-14T15:12:27Z
Після масштабної атаки Росія продовжує запускати БпЛА: де зараз є загроза удару
24tv
2026-05-14T15:06:52Z
"Апологети нищівного удару по РФ": у Путіна заявили, що ЄС не може стати посередником у переговорах
Фокус
2026-05-14T15:06:20Z
Коригували удари по Києву та Запоріжжю. СБУ затримала російських агентів
ГЛАВКОМ NET
2026-05-14T15:00:52Z
ДіяAI змінює формат спілкування з державою: як скористатися новою функцією
24tv
2026-05-14T15:21:30Z
Дешева, але виглядає на мільйон: яку підлогу обирають для кухонь у 2026 році
24tv
2026-05-14T15:21:16Z
Apple може зробити складаний iPhone преміальним нішевим продуктом
InternetUA
2026-05-14T15:03:12Z
Android 16 отримує функцію, яка передбачає дії користувача
InternetUA
2026-05-14T14:48:04Z
Україна вивела на орбіту перші супутники власної мережі
ГЛАВКОМ NET
2026-05-14T14:27:12Z
Україна тестує кодифікований НРК "Гном" у версії носія дронів
InternetUA
2026-05-14T14:18:56Z
Чи були динозаври дбайливими батьками: нове дослідження розкриває правду
24tv
2026-05-14T14:12:47Z
Топ-3 небезпеки застарілих Wi-Fi роутерів, про які варто знати
InternetUA
2026-05-14T14:00:39Z
Amazon запускає нового ШІ-помічника для шопінгу
InternetUA
2026-05-14T13:48:59Z
На Херсонщині за день від ворожих обстрілів загинула людина, дев’ятеро поранені
УкраинФорм
2026-05-14T15:24:41Z
Озеро «Жандарка» планується перетворити на сучасну зону відпочинку: деталі
ГЛАВКОМ NET
2026-05-14T15:21:55Z
«Сюди йди!»: у мережі з'явилося відео жорсткого затримання чоловіків у Києві
TSN
2026-05-14T15:21:17Z
Сили оборони знищили у Покровську дві точки запуску російських дронів
УкраинФорм
2026-05-14T15:15:34Z
Україну накриє дощами: погода на вихідних залишить вдома
Знай
2026-05-14T15:12:20Z
У Харкові відкрили перший в Україні підземний університетський простір «ЛандауЦентр»
Мій Харків
2026-05-14T15:06:24Z
Київ планує спрямувати більш як 9 млрд грн на енергостійкість столиці
5 UA
2026-05-14T14:57:15Z
Жорсткі відключення світла чекають Одеську область: введено планові графіки на 15 травня
Политека
2026-05-14T14:30:35Z
Не лише Донбас: Кремль виставив Україні новий ультиматум та "видав" ціль війни
GlavRed
2026-05-14T14:27:02Z
Укренерго не прогнозує відключень у п'ятницю
УкраинФорм
2026-05-14T15:24:42Z
Уряд готує рішення для зупинки боргів на енергоринку – Свириденко
ГЛАВКОМ NET
2026-05-14T15:21:49Z
Перелік фірм, які «скинулися» на скандальне будівництво резиденцій у «Династії»
ГЛАВКОМ NET
2026-05-14T15:21:21Z
Стартував новий грантовий конкурс для ветеранського бізнесу
УкраинФорм
2026-05-14T15:18:15Z
Дефіцит бюджету у Росії: Москва намагається знайти нове джерело коштів
24tv
2026-05-14T15:12:36Z
Україні не вистачає 4,5 мільйони працівників: кого бізнес шукає просто зараз
24tv
2026-05-14T14:36:51Z
Китай показав повністю автономне метро: машиністи більше не потрібні
InternetUA
2026-05-14T14:33:43Z
Лупити потрібно і далі: наскільки ефективні удари України по російських НПЗ і нафтогазовій інфраструктурі
Фокус
2026-05-14T14:30:18Z
Банки перевірятимуть операції з готівкою: кому можуть заблокувати рахунки
GlavRed
2026-05-14T14:27:15Z