/https%3A%2F%2Fgolos.ua%2Fimages%2Fitems%2F2019-06%2F03%2F6SO8sG7IzEbOnhGm%2Fimg_top.jpg)
Весь городок встал на защиту Понинковской картонно-бумажной фабрики
31 мая в поселке Понинка Хмельницкой области на митинг собралось более тысячи людей.
Местные и прибывшие со всей области требуют прекратить нападения на Понинковскую картонно-бумажную фабрику – последнее работающее предприятие депрессивного региона.
Митингующие утверждают, что Житомирские и столичные чиновники уже четвертый год пытаются закрыть Понинковскую картонно-бумажную фабрику, оправдывая свои действия заботой о состоянии рек Хомора и Случ.
В свою очередь, экологи, как и руководство предприятия, делают акцент на абсурдности таких запросов и соблюдении предприятием всех экологических норм.
«Вот выводы независимой экспертизы, Национальной академии наук Украины.
И вода в реках Хомора и Случ, и питьевая вода в Новгород-Волынске соответствует всем нормам! 8-го числа был отбор проб, 15-го результаты анализов», – заявил на митинге директор Понинковской картонно-бумажной фабрики Сергей Владимирович Прудкий.
Одним из наиболее заметных оппонентов Понинковской картонно-бумажной фабрики называют Владимира Литвина, скандально известного политика еще со времен Леонида Кучмы.
Именно он является автором постановления «О преодолении негативных последствий экологической ситуации в бассейне рек Хомора и Случ на отдельных территориях Хмельницкой и Житомирской областей» от 16 мая.
Несмотря на выводы Национальной академии наук Украины, это постановление было принято, что стало поводом для обращения депутатов Житомирского облсовета к Президенту с требованием остановить деятельность Понинковской картонно-бумажной фабрики.
Но руководство предприятия вместе с местными жителями готово до конца отстаивать право на существование Понинковской картонно-бумажной фабрики.
Ведь предприятие не только обеспечивает работой около 1500 человек в депрессивном регионе, но и поставляет в поселок электроэнергию, дает доступ к работающим очистным сооружениям.
Фабрика уже добыла победу в десятках судебных процессах, а также прошла более 25 экологических проверок, каждая из которых подтвердила соответствие всем экологическим стандартам нашего государства.
«Понинковская фабрика не использует вредных веществ, и это подтверждают многочисленные проверки, а также сертификат для упаковки пищевой продукции.
Более того, в технологическом процессе используется Крофта-система удерживания волокна.
Грубо говоря, в выбросах предприятия только крахмал и волокно, которые никак не вредят водоемам», – добавил Сергей Прудкий.