MY.UAНовости
Аферы и связь с кумом Путина: чем оскандалился Смешко
Аферы и связь с кумом Путина: чем оскандалился Смешко

Аферы и связь с кумом Путина: чем оскандалился Смешко

Экс-главы СБУ и Главного управления разведки Минобороны Игорь Смешко, который собрался на внеочередные выборы в Верховную Раду со своей партией "Сила и честь" скромно называет себя "молодым политическим лицом".

При этом его послужной список крайне подозрительный, декларация – более чем внушительная, а места в списке его политсилы активно распродаются одиозным персонажам.

Что же известно о Смешко – в материале OBOZREVATEL.

В социологических опросах вот уже полгода проявляется "универсальный специалист в вопросах нацбезопасности", не побывавший на фронте за пять лет ни разу – Игорь Смешко.

Щедро оплаченная реклама в интернете и медведчуковский 112-й канал сообщает доверчивому избирателю об огромном количестве регалий и должностей экс-главы СБУ "демократических" времен президентства Леонида Кучмы.

Позволим себе напомнить некоторые страницы биографии забытого "героя".

Смешко в политике.

Политическая карьера "нового лица" началась аж в 2004 году, когда он стал членом Наблюдательного совета Национального фонда социальной защиты матерей и детей "Украина — детям".

В 2006 году Смешко возглавил Центр стратегических исследований и анализа, а спустя три года — политическую партию "Сила и Честь", которая приняла участие во внеочередных выборах в Верховную Раду в 2014 году, но набрала в результате 0,08% голосов избирателей.

Игорь Смешко.

112 канал.

С 2014 года Смешко занимал пост сначала штатного, а через год внештатного советника президента Украины.

В январе 2019 года, перед выдвижением в кандидаты, бывший разведчик сложил свои полномочия и сразу пошел в политику.

Топ скандальных фактов о Смешко.

Покровителем Смешко считается ни кто иной как кум Владимира Путина Виктор Медведчук.

По информации журналиста Ростислава Мазуренко, ранее политик промышлял торговлей оружием.

Даже на пост главы СБУ он входил с уголовным делом на ближайших "сподвижников" (Юрия Прокофьева, Александра Сарнацкого и Александра Галаки) за подделку документов на ввезенные контрабандой пистолеты.

Отмечается, что Медведчуку пришлось трижды звонить генпрокуроры, чтобы ГПУ закрыла дело.

Как поясняет Мазуренко, имея такую "крышу", Смешко не брезговал "бизнесом", реально бьющим по обороноспособности Украины.

Так, вместе с будущим сменщиком на посту главы ГУР и партнером по бизнесу Александром Галакой, он толкнул в Эквадор в 1998 году снятые с боевого дежурства зенитно-ракетные комплексы.

В 2000 году СБУ возбудила в отношении Игоря Смешко уголовное дело по ст.

56, действовавшего на то время УК (измена родине в форме шпионажа).

Как оказалось, работая военным, военно-морским и военно-воздушным атташе по вопросам обороны Украины в США с 1992 по 1995 год Смешко был завербован спецслужбами США в качестве так называемого "агента влияния".

Также украинскими специалистами были выявлены счета, открытые в банках США во время его пребывания в должности военного атташе.

Но до конца расследование не довели, что и не удивительно, ведь в 2003 году Смешко назначили главой того самого ведомства, которое и завело на него уголовное дело.

Судя по всему, все материалы расследования пропали бесследно.

Назначение на пост главы СБУ состоялось уже при главе администрации президента Викторе Медведчуке, когда едва ли не все ключевые высшие назначения в Украине согласовывались в Москве.

Учитывая важность должностной позиции Смешко, его "укрепили" другим ставленником Медведчука — Владимиром Сацюком, который стал замом тогдашнего главы СБУ.

Путин и Медведчук.

Именно эти двое силовиков стали инициаторами ужина на даче Сацюка в сентябре 2004 года, на который был приглашен и там же, вероятно, отравлен диоксином кандидат в президенты от оппозиции Виктор Ющенко.

Вслед за этим распространились разговоры, что именно Смешко был причастен к отравлению.

Ему пришлось изрядно попотеть, чтобы уйти от ответственности, поскольку суд подтвердил, что Ющенко отравили именно на даче у Сацюка, а за спиной главы СБУ маячила фигура Медведчука.

Виктор Ющенко.

Отметим, что дело об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко расследуется до сих пор.

Послужной список Смешко дополняется скандалом вокруг крышевания стриптиз-бара "Варшава", расположенного на ул.

Госпитальная в Киеве.

По некоторым данным, с целью получения прибыли ГУР МО в 1997 году взяли под контроль заведение и стали угрожать его инвестору.

Об этом общественности стало известно в 2008 году из заявления в прокуратуру этого самого инвестора Руслана Савлохова.

Пострадавший жаловался на то, что сотрудники ГУР "угрожают физической расправой ему и его семье, и травят как бизнесмена".

Еще одним скандалом, о котором СБУшники помнят до сих пор, стала афера со строительством жилья для сотрудников ведомства.

В 2004 году тогдашний глава спецслужбы Смешко обратился к мэру Киева Александру Омельченко с просьбой выделить земельные участки для строительства жилья "бездомным" работникам своего ведомства.

Киевский мэр силовикам не отказал и два участка земли решением Киевского горсовета были выделены.

Для строительства домов Смешко решил привлечь инвесторов.

Схема здесь была такой.

Строительные компании строят на этих участках жилье и распоряжаются им по своему усмотрению, а офицерам СБУ в этих домах выделяется какая-то часть квартир бесплатно.

Силовое ведомство объявляет конкурс, в котором принимают участие 10 застройщиков.

Однако выигрывает тендер созданное накануне ООО "Стабил".

Одним из учредителей этой фирмы являлась сестра главы СБУ.

Радио Свобода.

Победу в конкурсе неизвестного застройщика в ведомстве пояснили тем, что он предложил силовикам 14% квартир, а остальные участники тендера выделяли только 12-13%.

Установить достоверность тендера тоже возможности нет, поскольку документы по торгам якобы были уничтожены по истечению срока давности.

Для строительства дома ООО "Стабил" начала привлекать средства частных инвесторов.

Стоимость квадратного метра составляла около 1000 долларов.

Однако за два года строительство так и не началось.

У застройщика не оказалось разрешительных документов.

Далее последовала судебная тяжба с руководством Соломенского района столицы.

В отношении строительной компании было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

За два года ООО "Стабил" собрало с инвесторов 17 млн грн.

Хотя судебные споры закончились в пользу застройщика, собственник компании "Стабил", российский гражданин Гринюк продает фирму и уезжает на родину.

Инвесторы, обеспокоенные сменой собственника, узнали, что прежний застройщик — банкрот.

Уставной капитал компании составлял всего 23 тыс.

Далее выяснилось, что средства, внесенные инвесторами, ООО "Стабил" через генерального подрядчика ООО "Укркоксохиммонтаж" выводило в офшорные компании.

В отношении бывшего собственника компании "Стабил" было возбуждено уголовное дело.

В итоге СБУ разрывает отношения с недобросовестным застройщиком, ищет другого и достраивает дом.

Бесквартирные офицеры получают жилье, а инвесторы остаются без денег.

По этому факту в 2014 году бывшие сотрудники СБУ написали заявление Генеральному прокурору Украины о воровстве квартир Игорем Смешко, отметив, что в действиях экс-главы отслеживается состав преступления по ч.

4 ст.

190 УК Украины (мошенничество).

Кто спонсор "похода" в Раду.

Партия Смешко “Сила и Честь”, которая собралась на внеочередные выборы в Верховную Раду, уже заручилась поддержкой сразу нескольких весьма влиятельных и скандальных спонсоров.

Данную информацию обнародовали в Telegram-канале Shadow Anonymous, который специализируется на отслеживании деятельности олигархов.

Так, отмечается: "Акционеры, вложившиеся в Смешко, это бывший глава таможни от коммунистов Игорь Калетник, владелец "Индустриальной группы" Виталий Гайдук, многолетний бизнес-партнер Смешко Владимир Сацюк и др.".

Контрольный пакет акций якобы находится у Калетника и Гайдука, остальные довольствуются участью миноритариев.

"Сейчас идет обсуждение концессионерами принципов формирования списка и выдвижения кандидатов в одномандатных округах.

Предложения идти от партии по мажоритарке поступают бывшим депутатам кучминского блока "За ЕДУ", а также отставным военным из числа местных бизнесменов", – утверждается в сообщении.

"Дополнительно Калетник думает о том, чтобы продвинуть своего отца, ректора Винницкого аграрного университета на губернаторский пост в области", – сказано в заявлении.

Сколько стоят места в партии Смешко.

Как стало известно на днях, Смешко продает места в своей политической силе по впечатляющим ценам.

Более того, рекламу он размещает даже в газете бесплатных объявлений.

Ее слова подтвердила и известная журналистка Соня Кошкина.

"Цены немного "кусаются".

Вот нынешний депутат от БПП Александр Домбровский приобрел себе место в проходном списке партии "Сила и честь" за $3 миллиона.

А за проходное место бывшего главы таможни Макаренко его спонсорам – Хомутыннику и Фуксe – пришлось поторговаться.

Начали с $3 млн, сошлись за полтора", – пишет она.

Василевская-Смаглюк добавила, что в целом Хомутынник якобы купил 15 проходных мест, что обошлось ему в $15 миллионов.

"Вот тебе и сила, вот тебе и честь..

Интересно, как будут отбивать деньги", – подытожила журналистка.

Богатства Смешко.

Декларация Смешко выглядит довольно внушительно.

Бывший глава Службы безопасности Украины держит на банковских счетах $121,8 тыс., €112,9 тыс., 9,3 тыс.

грн, а также $270 тыс.

Политик является владельцем 14 земельных участков общей площадью более 7 га, жилого дома площадью 406,6 кв.

м в селе Музычи под Киевом, столичной квартиры на 37,7 кв.

м и 25% квартиры общей площадью 317,5 кв.

м в Киеве.

Также Смешко указал незавершенное строительство двух жилых домов на 143,7 кв.

м и 510 кв.

м в селе Музычи Киево-Святошинского района.

Имеет декларант и одно место для парковки в столице площадью 16,3 кв.

Кстати, в заявлении бывших СБУшников к генпрокурору Украины о мошенничестве Смешко указывается, что строительство дачных комплексов в селе Музычи было осуществлено именно на средства, полученные бывшим главой СБУ от аферы с квартирами.

м (Фонтанка, Одесская область) и 8750 кв.

м (Гореничи под Киевом), 25% квартиры общей площадью 317,5 кв.

м в Киеве, квартира площадью 127,8 кв.

м в пгт Кореиз (Ялта), нежилое помещение площадью 140,3 кв.

м в Киеве, три места для машины тоже в столице.

Еще семья Смешко пользуется базой отдыха площадью 2269,1 кв.

м и землей площадью 12 960 кв.

м в селе Рыбаковка Николаевской области, которые принадлежат фирме жены ООО "Бизнес Консалтинг Центр".

Игорь Смешко с женой Юлией.

На жену Смешко записано три автомобиля: Lexus RX 350 2011 года выпуска, Lexus ES 250, 2016 г.

в., Nissan Almera, 2008 г.

Игорь Смешко является владельцем ООО "Лагуна", которое специализируется на гостиничном бизнесе.

В 2017-м среди его доходов задекларированы: пенсия в размере 249,1 тыс.

грн, зарплата по совместительству — 12,5 тыс.

грн, проценты — 94,9 тыс.

Кстати, в декларации не указана судьба американских счетов Смешко.

Доход жены Юлии состоял из дохода от отчуждения движимого имущества (кроме ценных бумаг и корпоративных прав) — 288,8 тыс.

грн и процентов — 42,9 тыс.

На банковских счетах жена Смешко сохраняет $70,6 тыс., 3,6 тыс.

евро и 5,5 тыс.

Кстати, в статус физлиц-предпринимателей после Революции Достоинства перешли все члены семьи Смешко — жена Юлия, сыновья Игорь и Михаил.

Судя по данным Минюста, они занимаются сдачей "честно заработанной" недвижимости в Киеве.

Продолжение следует...

Если у вас есть подробности по теме, пишите нам в директ.

Жми! Подписывайся! Читай только лучшее!.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Трамп погрожує Маску «дуже серйозними наслідками», якщо той підтримає демократів
ZN UA
2025-06-07T21:06:21Z
У FP розповіли, як українці змінюють хід війни та не дозволяють Росії перемогти
24tv
2025-06-07T21:00:51Z
Коли Трамп почне постачати зброю Росії?
ГЛАВКОМ NET
2025-06-07T20:45:45Z
Верховний суд США дозволив доступ DOGE до персональних даних американців
InternetUA
2025-06-07T20:31:30Z
"Не слова": Зеленський звернувся до Трампа та партнерів після двох ночей терору
Хвиля
2025-06-07T20:30:10Z
Сварка Трампа та Маска: нам потрібно радіти чи переживати?
GlavRed
2025-06-07T20:27:18Z
"Це не якась гра": Зеленський звинуватив Росію у терорі та звернувся до Трампа
Gazeta UA
2025-06-07T20:21:47Z
На саміті G7, куди їде Зеленський і Трамп, також обговорюватимуть мир в Україні
Лига
2025-06-07T20:15:41Z
Попри "дружбу": ФСБ вважає Китай "ворогом" та побоюється його інтересу до Далекого Сходу, — NYT
Фокус
2025-06-07T20:02:19Z
Серед поляків поширили фейк про Волинську трагедію та Мінкульт України
24tv
2025-06-07T21:27:43Z
Із Зеленими святами 2025: красиві привітання у картинках і листівках
24tv
2025-06-07T21:15:50Z
У Львівському ліцеї імені Героїв Крут відбувся урочистий випуск
УкраинФорм
2025-06-07T21:12:25Z
Операція "Павутина 2.0": українці знищили понад сотню одиниць російської техніки за раз
Telegraf
2025-06-07T20:36:08Z
Удар по "Іскандерах" у Брянській області: Зеленський повідомив про знищення трьох установок
ZN UA
2025-06-07T20:27:48Z
Чоловіка не пускали на літак через поклажу: його шокували вимогою зробити багаж "ще важчим"
Фокус
2025-06-07T20:00:31Z
Тарифне свавілля: українцям дали єдину пораду, як урятуватися від "комунального монстра"
Хвиля
2025-06-07T19:33:28Z
Мобілізація пенсіонерів: до війська хочуть залучати чоловіків віком від 60 років
Знай
2025-06-07T19:33:07Z
"З метастазами в печінку і кістки": зірка українського телебачення повідомила про рак
GlavRed
2025-06-07T19:27:44Z
У родині вагітної Ріанни сталося горе
TSN
2025-06-01T16:21:48Z
Полякова у день 46-річчя Єфросиніної показала їхні небачені фото з-за лаштунків і зробила зізнання
TSN
2025-05-25T09:51:41Z
Харизматичний герой і багато гумору: новий український серіал, що підкорив глядачів
24tv
2025-06-07T19:24:34Z
У Люксембурзі втретє проводять «Дні України»
УкраинФорм
2025-06-07T19:07:37Z
Дуже гаряче: 5 сміливих кадрів Емілі Ратажковскі, які запам'ятаються
24tv
2025-06-07T18:03:26Z
"Небезпека загрожує всьому світу": киянам показали інсталяцію, яку Україна відвезе на Burning Man
Telegraf
2025-06-07T17:24:40Z
Відомий актор Олексій Горбунов відверто про особисте та кіношні мрії
360ua.news
2025-06-07T17:12:40Z
"Ми не знаємо": лікарі назвали прогнози хворому путіністу Кіркорову
GlavRed
2025-06-07T16:27:00Z
Стратегічна «Гра престолів»: трейлер RTS Game of Thrones War for Westeros представляє знайомі обличчя
ITC
2025-06-07T16:01:29Z
Свято столу дарують салати: особливий рецепт з полуницею на Зелені свята
24tv
2025-06-07T21:18:36Z
Як повернути втрачену дружбу: стратегія примирення з 5 кроків
24tv
2025-06-07T19:18:38Z
Як мамі в декреті відкрити бізнес і заробляти з дому
24tv
2025-06-07T17:30:28Z
За дорогу їжу в аеропорту не доведеться платити - правило, про яке знають одиниці
GlavRed
2025-06-07T17:27:32Z
Невдалий час для відпустки: коли в Шарм-ель-Шейху найхолодніше
24tv
2025-06-07T17:12:39Z
Для чого померлі з'являються уві сні: запам'ятайте це
24tv
2025-06-07T16:09:55Z
5 в'юнких рослин, які зроблять сад вишуканим
24tv
2025-06-07T15:33:10Z
Пляж практично пустує. До чого росіяни довели популярний курорт на Донеччині
Telegraf
2025-06-07T15:21:53Z
Вдачі чи удачі – чого слід бажати перед іспитом та яке значення у цих слів
24tv
2025-06-07T14:48:02Z
РОПА Україна представила на AGRO Challenge найтехнологічніші машини HORSCH
AgroPortal
2025-05-27T09:00:44Z
Хтось витратив 45 тисяч доларів на утримання Mercedes, а потім продав його менш ніж за 9 тисяч
Топ Жир
2025-06-07T21:00:09Z
Ніссан досяг 60 за майже хвилину, але це вивело бренд на американський ринок
Топ Жир
2025-06-07T19:15:23Z
Stellantis розкрила причину самовільного руху електричного Charger
Топ Жир
2025-06-07T17:45:55Z
Новий Mustang так потужно відтворює музику, що чути клацання касети
Топ Жир
2025-06-07T16:18:53Z
Honda Civic Type R досконалий у всьому, крім одного важливого аспекту
Топ Жир
2025-06-07T16:15:15Z
Розкішні авто і нові правила оподаткування в Україні
360ua.news
2025-06-07T14:33:49Z
Програма Porsche, яка рідкісніша за індивідуальний підбір кольорів
Топ Жир
2025-06-07T13:15:28Z
Наступний BMW M5 приховує більше, ніж просто новий дизайн Neue Klasse
Топ Жир
2025-06-07T12:00:42Z
"Підпалюють траву": військовий розповів, як росіяни полюють на рятувальників у Херсоні
Фокус
2025-06-07T21:00:45Z
Росіяни атакували КАБами громаду на Дніпропетровщині, загинув чоловік
УкраинФорм
2025-06-07T20:24:40Z
Затримано двох агентів російських спецслужб, які підірвали авто співробітника прокуратури у Дніпрі
Украина Криминальная
2025-06-07T19:54:41Z
На Львівщині "дуб Франка" впав на туристичний автобус
ZN UA
2025-06-07T19:51:17Z
У Німеччині чоловік в’їхав у натовп, серед постраждалих – його дружина та донька
ГЛАВКОМ NET
2025-06-07T18:57:02Z
Десятки поранених, "важкі" лежать на землі: моторошні деталі атаки на Харків
GlavRed
2025-06-07T18:27:03Z
Росіяни знову вдарили по Харкову: загинула жінка, ще 19 людей постраждали
Мій Харків
2025-06-07T18:25:46Z
У Франції електросамокат спричинив масштабну пожежу: є загиблі та поранені
InternetUA
2025-06-07T17:58:58Z
Нафтобаза "Кристал" в Енгельсі досі горить, дим тягнеться на 22 кілометри: супутникові знімки
24tv
2025-06-07T17:15:58Z
8 червня: яке сьогодні свято, традиції та заборони
ГЛАВКОМ NET
2025-06-07T21:09:58Z
Зміна клімату запустила нову пандемію: смертоносна пліснява поширюється Європою - хто у зоні ризику
Знай
2025-06-07T19:51:56Z
Учені заявили, що ми можемо відтермінувати лише смерть: уповільнити саме старіння неможливо
Фокус
2025-06-07T19:51:09Z
Учені змогли діагностувати ранню хворобу Альцгеймера: у цьому їм допоміг новий аналіз крові
Фокус
2025-06-07T18:06:32Z
Учені розробили терапію для прихованого і небезпечного виду раку: як їм це вдалося
Фокус
2025-06-07T17:42:28Z
Суд у Норвегії визнав лікаря винним у десятках випадків сексуального насильства
360ua.news
2025-06-07T14:06:56Z
Знизити рівень стресу та підвищити самооцінку можна завдяки цій позі: обов'язково спробуйте
24tv
2025-06-07T14:03:14Z
Кортизол: друг чи ворог і як збалансувати рівень «гормону стресу»
Комсомольская правда
2025-06-07T13:03:58Z
Як вивести запах поту з одягу: ці методи працюють на всі 100%
24tv
2025-06-07T12:06:58Z
"Забрали телефон і кинули в підвал": бойовий медик заявив, що його викрали працівники ТЦК
Фокус
2025-06-07T21:27:25Z
У Києві пройшла акція на підтримку полонених військових 32 бригади
ZN UA
2025-06-07T21:12:22Z
Сили оборони уразили локомотив з технікою РФ: втрати – понад 100 одиниць техніки
Лига
2025-06-07T21:03:05Z
У Києві біля Палацу "Україна" – справжня ріка: там прорвало трубу
24tv
2025-06-07T21:00:11Z
У Києві розібрали будівельні конструкції на місці російського удару
УкраинФорм
2025-06-07T20:48:03Z
У Києві прорвало трубу на вулиці Великій Васильківській
ГЛАВКОМ NET
2025-06-07T20:42:04Z
Оперативна інформація станом на 22:00 07.06.2025 щодо російського вторгнення
Украина Криминальная
2025-06-07T20:36:17Z
Унаслідок удару РФ по Харкову кількість загиблих зросла до двох - ОДА
УкраинФорм
2025-06-07T20:15:31Z
Лінія фронту станом на 7 червня 2025. Зведення Генштабу
ГЛАВКОМ NET
2025-06-07T20:15:24Z
Китай закриє найбільший завод із переробки російської нафти
Хвиля
2025-06-07T20:15:03Z
Підвищення тарифів на воду: де українцям доводиться переплачувати
Политека
2025-06-07T19:34:50Z
Канада продовжила безмитний імпорт українських товарів до 2026 року
iPress
2025-06-07T19:18:04Z
Які види земель не можна приватизувати в Україні
24tv
2025-06-07T19:03:21Z
Як ВПО отримати субсидію на оренду житла: названо перелік документів, що необхідно зібрати
Политека
2025-06-07T18:00:03Z
Які монети й банкноти вийшли з обігу в Україні
24tv
2025-06-07T17:21:33Z
Подорожчання продуктів у Дніпропетровській області: ціни різко пішли вгору
Политека
2025-06-07T17:15:50Z
Канада оголосила про нову допомогу Україні на 35 млн доларів
Лига
2025-06-07T17:15:42Z
Ситний обід – порожній гаманець: як змінилися ціни на сало, сардельки та ковбаски
Знай
2025-06-07T16:21:31Z
Nintendo Switch 2 отримала лише 3 бали за ремонтопридатність
InternetUA
2025-06-07T20:49:59Z
Dying Light: The Beast отримала геймплейний трейлер та дату виходу
ITC
2025-06-07T20:25:37Z
iPhone 17 Air отримає маленьку батарею і відсутність динамічної частоти оновлення
InternetUA
2025-06-07T19:46:41Z
У трейлері Hitman з’явився персонаж Мадса Міккельсена з «Казино Рояль» — за його ліквідацію дадуть нагороду в 007: First Light
ITC
2025-06-07T19:25:52Z
Квантові комп’ютери загрожують майбутньому
Portaltele
2025-06-07T19:21:55Z
Нейромережу навчили стежити за людьми крізь стіни за допомогою Wi-Fi
InternetUA
2025-06-07T18:58:03Z
Death Stranding 2 — Хідео Кодзіма показав катсцену з новими персонажами
ITC
2025-06-07T18:07:43Z
Як купити хороший смартфон і при цьому заощадити: поради експертів
InternetUA
2025-06-07T18:07:27Z
Хто був автором Біблії: ШІ допоміг зробити важливе відриття
Фокус
2025-06-07T18:00:12Z
Онлайн-трансляція матчу Німеччина – Франція в битві за медалі Ліги націй
24tv
2025-06-07T21:12:24Z
Відбір на ЧС-2026. Перемога Нідерландів та інші матчі
Football.ua
2025-06-07T21:06:53Z
Челсі встановив ультиматум для трансферу Меньяна
Football.ua
2025-06-07T20:31:23Z
Україна поступилася Франції у чвертьфіналі ЧЄ з socca
Football.ua
2025-06-07T20:02:47Z
Дембеле отримав травму
Football.ua
2025-06-07T20:00:28Z
Ліверпуль не готовий платити платити 150 мільйонів за Вірца
Football.ua
2025-06-07T19:46:52Z
Флік хоче підписати Перішича в Барселону
Football.ua
2025-06-07T19:34:37Z
Україна здобула срібло командної першості чемпіонату Європи з художньої гімнастики
ГЛАВКОМ NET
2025-06-07T19:03:07Z
Тухель прокоментував скромну перемогу над Андоррою: Я незадоволений
Football.ua
2025-06-07T18:55:45Z