MY.UAНовости
Ромы - это мы. Что мы можем противопоставить волне самосудов?/Украина должна обратить внимание на решение проблемы ромов
Ромы - это мы. Что мы можем противопоставить волне самосудов?/Украина должна обратить внимание на решение проблемы ромов

Ромы - это мы. Что мы можем противопоставить волне самосудов?/Украина должна обратить внимание на решение проблемы ромов

В очередном выпуске еженедельной рубрики на "Апострофе", писатель Любко Дереш рассуждает о том, как можно остановить тенденцию к самосудам.

Почти год назад, в ночь на 24 июня, подростки-школьники, члены организации "Трезвая и злая молодежь", напали на лагерь ромов в окрестностях Львова, вследствие чего один молодой парень-ром погиб и четверо были травмированы.

Немалая часть людей восприняла это нападение как проявление "сознательности" граждан, которые, не дождавшись действий от полиции, решили "взять ответственность" за спокойствие города на себя.

В последние годы, не в последнюю очередь из-за раскручивания националистической темы, самосуд в Украине все чаще учиняется организованными отрядами.

Так, в Запорожье действует общественная организация" Наследие", которая занимается самовольным отслеживанием и отлавливанием педофилов.

Запорожские педофилы расплачиваются за попытки организовать встречу с несовершеннолетними только публичным афишированием своих имен, а вот участники объединения "Молодая кровь" из молодежного крыла организации "Щит и меч", поймав в Киеве подростка, который торговал амфетамином, примотали его к "столбу стыда" и сняли об этом видео.

Праворадикальная организация С14, желая "навести порядок" с ромским лагерем в Киеве, прошлой весной устроила разгон на вокзале и сожгла их поселение на Лысой горе.

Казалось то, что произошло во Львове, должно было остановить страшную тенденцию самосудов, но реальная ситуация выглядит иначе.

Часть украинцев воспринимает подобные инициативы "от народа" положительно и считает их проявлением неравнодушия.

Самосуды постепенно становятся привычной практикой украинцев — в 2017 году было зафиксировано почти 100 случаев разных самовольных расправ.

По данным ООН, в 2018 году в Украине было около 36% людей, которые предполагали, что в некоторых случаях самосуд оправдан, а 12% (то есть каждый десятый) были убеждены, что самосуд – единственный способ наказать преступников.

Примечательно, что в разрезе регионов наименьший показатель людей, которые считают самосуд допустимым, сосредоточен на Донбассе — таких там лишь 1,6%.

Похоже, только те люди, которые сами столкнулись с кошмаром ничем не сдерживаемого насилия, по-настоящему понимают важность закона, ведь человеческие эмоции, как показывает война, — плохая почва для объективного приговора.

Согласно уже упомянутым исследованиям, около 52% людей в Украине согласились с тем, что нападение на лагерь цыган — это тяжкое уголовное преступление, и лишь пять человек из ста считали, что львовские подростки поступили правильно.

А моральный разлом случился — как не странно, именно в интеллектуальной среде: часть украинских писателей неожиданно стала на сторону агрессивных подростков.

Громкость публичной дискуссии вокруг ромов снизилась только через несколько месяцев, завершившись выставкой украинского фотографа Алексея Зинченко "Ромы — это мы".

Своими работами художник попытался показать, что ромы — это такая же часть Украины, как и остальные нации, которые здесь проживают, а прежде всего — просто "достаточно счастливые люди", такие же, как мы.

.

org Неудобство цыганского вопроса в Украине понятно.

Стереотипное восприятие цыган как нарушителей спокойствия, конечно же, возникло не без реальной подоплеки — но и украинцы почему-то в голливудских фильмах фигурируют, в первую очередь, как бандиты или мафиози, а не как праведники или меценаты.

Ромы, "оседлые кочевники", как их называет философ Жюли Реше, имеют свои трудности, но и собственное достоинство, и апеллировать нужно именно к нему, а не к общественным порокам, которые существуют в каждом обществе.

Если Украина надеется на поддержку сильных мира сего в международном сообществе, ей стоило бы самой начать заботиться о тех, кто слабее, а ромы как раз требуют внимания и заботы.

Вместо того, чтобы травить тех, кто и без того является гонимым и униженным, украинцы могли бы задуматься над собственным опытом скитаний и попробовать уберечь еще одну нацию, пусть другую, совсем не похожую на нас, от мытарств по задворкам мира.

Как, в таком случае, может выглядеть помощь Украины украинским ромам?.

Прежде всего, следует понять, что истерию вокруг подобных вопросов всегда стараются использовать себе на руку определенные политические силы.

Так, скажем, на прошлой неделе Коалиция ромских неправительственных организаций попыталась провести пресс-конференцию, посвященную как раз годовщине погромов во Львове — однако мероприятие было сорвано правыми радикалами, которые явились на встречу, принеся с собой холодное оружие и алкоголь, якобы изъятые ими у ромов.

Таких людей в СМИ часто называют "активистами" и предоставляют им слово — что, конечно, помогает подобным группировкам получать публичную поддержку и дает "зеленый свет" другим прецедентам самосуда.

Поэтому, в первую очередь, стабилизация ситуации означала бы запрет доступа к медийному пространству сообществам, которые осуществляют преступные действия, нарушают права ромов.

Справедливое наказание виновных в нападениях на ромов — вторая важная вещь, благодаря которой Украина может улучшить, в первую очередь, собственную судьбу.

На сегодня, по словам представительницы ромской общины Золы Кондур, в суде находятся три дела, связанные с убийствами ромов — за ходом всех дел внимательно следят многочисленные международные правозащитные организации.

Успешное судебное решение хотя бы одной из них будет положительным знаком для наших международных партнеров, и стоп-сигналом для радикальных организаций — ответственность перед законом заставит задуматься всех, кто планирует подобные акции.

Сейчас Министерство информационной политики, Министерство культуры, Министерство социальной политики чрезвычайно заинтересованы в решении ромского вопроса.

Национальная полиция за последний год разработала специальные алгоритмы действий, которые должны не допустить конфликтов в случае возникновения стихийного ромского поселения в городе.

Международные эксперты отмечают (и это можно считать третьим шагом для налаживания отношений с ромами), что проблемы ромов решались бы гораздо эффективнее, если бы местная власть была лучше осведомлена в их потребностях и помогала людям в их законном решении.

Конечно, следует понимать, что ни одна проблема не решается в одностороннем порядке — немало цыганских общин являются слишком закрытыми, так как опасаются потерять свою идентичность, и только от их инициативы зависит, насколько они сами смогут принять помощь.

Стоит, однако, отметить, что те позитивные изменения, которые произошли в украино-ромском диалоге после львовской трагедии, произошли благодаря инициативам как раз ромской общины.

Куратор уже упомянутой выставки "Ромы — это мы" Константин Дорошенко, комментируя работы Алексея Зинченко, вспомнил слова писателя Милана Кундеры: Европа, особенно центральная — это земли, где на маленькой территории смешано очень много разных культур, этносов, религий.

Чем дальше мы движемся к великой степи, на восток, тем больше огромных территорий заселены гораздо меньше, и имеют достаточно однородную культуру.

В этом смысле, отмечает куратор выставки, Украина является, несомненно, Европой.

Как и в каждой европейской стране, сегодня, когда речь идет о нации, о нации, имеется в виду, что народ и нацию составляют все люди, живущие на той или иной территории.

Они переплетаются, влияют друг на друга с точки зрения культуры, традиций так далее.

Это тоже европейский подход.

Поэтому каждый, кто живет в этой стране, кто любит Украину — это тоже мы.

Автор благодарен за информационную поддержку в написании статьи Золе Кондур, вице-президенту ромского женского фонда "Чирикли" и посланнице толерантности ПРООН в Украине.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Контракт продлен еще на год": подарок за более 3 млн получила жена Вовы Остапчука на годовщину
Знай
2025-10-16T17:51:05Z
Билеты на биографический фильм об "Океане Эльзы" уже появились в продаже
Комсомольская правда
2025-10-16T16:48:24Z
KOLA раскрыла, какой тайный смысл MONATIK вложил в совместный трек: "Песня для Димы имеет особое значение"
TSN
2025-10-16T16:06:57Z
На Шоу Victoria's Secret 2025 года дефилировала беременная модель
Comments UA
2025-10-16T15:57:28Z
Грег Чапкис на редких фото показался с женой и двумя сыновьями: как выглядит семья танцора
TSN
2025-10-16T15:54:25Z
Украинская певица рассказала, как ее парализовало
GlavRed
2025-10-16T15:27:22Z
Денисенко или другая? Бизнесмен Юрий Савранский показал интригующее фото с женской ножкой
Апостроф
2025-10-16T15:18:10Z
Оля Полякова подает заявку на нацотбор на "Евровидение-2026" — источники
TSN
2025-10-16T14:51:55Z
Раскрыта причина смерти оскароносной легенды кино Дайан Китон
Фокус
2025-10-16T14:51:45Z
Аварийные отключения надолго: Укрэнерго обратилось к украинцам
Хвиля
2025-10-16T17:27:57Z
В пятницу вводят графики отключений для промышленности, а украинцев просят экономить электроэнергию
Комсомольская правда
2025-10-16T17:21:07Z
Новые ограничения на банковские карты: кто может попасть в черный список
Знай
2025-10-16T16:36:36Z
"Доля операций на валютном рынке без участия НБУ достигает 60%", — глава НБУ Андрей Пышный
ZN UA
2025-10-16T16:33:45Z
«Ожидаемый рост чистого гривневого кредитования в 2026 году – более 30%», - глава НБУ Андрей Пышный
Апостроф
2025-10-16T16:27:29Z
Голубое топливо на вес золота: кто зарабатывает на автономной газификации Украины
Знай
2025-10-16T16:21:21Z
В России из-за дефицита начали разбавлять бензин: дальше планируют травить россиян
Comments UA
2025-10-16T16:06:24Z
Подорожание продуктов в Кировоградской области: как изменились цены
Политека
2025-10-16T16:00:33Z
Отопительный сезон в условиях войны: эксперт рассказал о подготовке к зиме
Апостроф
2025-10-16T15:54:22Z
В Боснии отпустили из-под стражи наемника, воевавшего против Украины
Европейская правда
2025-10-16T17:45:06Z
Иран обиделся на Сикорского из-за показанного в Лондоне "Шахеда"
Европейская правда
2025-10-16T17:39:17Z
«20 Tomahawk — и экономика РФ в коллапсе», — предлагает Жданов
Новости Украины
2025-10-16T17:33:31Z
Полиция подтверждает связь мультфильма "Маша и Медведь" с РФ, — нардеп
Фокус
2025-10-16T17:27:12Z
МИД Ирана вызвал посла Польши – возмущен "шахедом", который Сикорский показал в Британии
Лига
2025-10-16T17:21:25Z
Китай взломал правительственные сети Великобритании в течение 10 лет - Bloomberg
Апостроф
2025-10-16T17:18:07Z
Россияне проиграли: военные об ожиданиях от встречи Зеленского и Трампа
Comments UA
2025-10-16T17:15:03Z
В США продали яхту российского олигарха Керимова
Корреспондент
2025-10-16T17:12:53Z
Премьер Литвы обвинила главу Минобороны в лоббировании больших расходов на оборону
Европейская правда
2025-10-16T17:09:11Z
Привязал собаку и тащил за автомобилем: владельцу грозит до восьми лет
Корреспондент
2025-10-16T17:45:49Z
17-летнего подростка из Украины жестоко убили в Дублине — что известно
TSN
2025-10-16T17:21:04Z
В Швеции объявили в розыск подозреваемого в убийстве "поджигателя Корана"
Европейская правда
2025-10-16T16:27:14Z
В Германии задержали мужчину, который склонил человека к самоубийству из-за онлайн
Апостроф
2025-10-16T16:18:17Z
Опубликовано официальное заключение по взрыву подводной лодки Титан
Корреспондент
2025-10-16T15:54:53Z
15-летний парень сел за руль и разбился в ужасной аварии: фото
TSN
2025-10-16T15:48:58Z
Кентавр продовжує лідирувати, поповнюючи модельний ряд тракторами з кабіною та без
AgroNews
2025-10-16T15:27:29Z
В Киеве автомобиль насадился в отбойник
Корреспондент
2025-10-16T15:21:35Z
Мигрант из Сомали зарезал 17-летнего украинца: посольство о резонансном убийстве в Ирландии
TSN
2025-10-16T15:21:03Z
РФ осталось без танков. Каким будет перевооружение
Корреспондент
2025-10-16T17:30:21Z
Решетилова заявила о неэффективности ВСП и инициировала новую проверку по поводу "Скалы"
Лига
2025-10-16T16:00:47Z
На Купянском направлении ситуация развивается не в нашу пользу — подполковник Жорин
ZN UA
2025-10-16T15:45:30Z
Прокуроры разоблачили коррупционные схемы во время мобилизации и прохождения военной службы
Новости Украины
2025-10-16T14:51:36Z
Операторы дронов из Северной Кореи корректируют удары по ВСУ в Сумской области – видео
Лига
2025-10-16T14:48:52Z
Самый длинный язык в мире: сколько сантиметров
Comments UA
2025-10-16T14:45:01Z
Хроники Харькова: сны во время войны
ZN UA
2025-10-16T14:42:08Z
Россияне превратили "Ниву" в бронемашину "Улан": в чем идея решения
Фокус
2025-10-16T14:30:51Z
Работник ТЦК спросил священника, грех "бусифицировать" людей: какой ответ
TSN
2025-10-16T14:06:58Z
Фаза быстрого сна может изменить то, мы помним
ZN UA
2025-10-16T14:42:39Z
Черниговщина первой протестировала мобильную медицину для пострадавших регионов
Апостроф
2025-10-16T14:39:13Z
5 способов минимизировать риск простуды и укрепить иммунитет осенью
UAToday
2025-10-16T14:03:36Z
Как сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях: повторяйте эти три простых слова
TSN
2025-10-16T13:06:19Z
В этих продуктах кальция больше, чем в стакане молока: полный список
UAToday
2025-10-16T12:12:28Z
Секрет диетологов: добавьте одну ложку этого в кофе, чтобы не хотеть есть 6 часов
UAToday
2025-10-16T12:12:12Z
Пять продуктов, которые помогают снизить риск деменции и поддерживают здоровье мозга
TSN
2025-10-16T10:48:23Z
Популярная утренняя привычка может привести к роковым последствиям: о чем речь
Comments UA
2025-10-16T10:18:26Z
Помощь для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации: кто сможет получить деньги на лечение
Знай
2025-10-16T10:12:16Z
Новый электрокроссовер MG S6 случайно раскрыли фото с краш-тестов
Корреспондент
2025-10-16T17:45:11Z
ТОП-4 марки авто, которые чаще всего угоняли в Киеве в 2025 году
Comments UA
2025-10-16T16:30:02Z
Casio воссоздала часы из фильма "Назад в будущее" – фото
Лига
2025-10-16T15:15:46Z
Какой программой нельзя часто пользоваться, потому что стиралка сломается: но ее постоянно включают
TSN
2025-10-16T14:06:59Z
В Украине появился 500-сильный электрический спорткар MG с дверями как у Lamborghini
Фокус
2025-10-16T09:27:45Z
Новый пикап Nissan Navara 2026 рассекретили до презентации
Фокус
2025-10-16T06:51:58Z
В Украине ввели ограничения на возраст водителей: кому теперь нельзя садиться за руль
Хвиля
2025-10-15T19:21:44Z
Знаки Зодиака с удивительной аурой: звезды подарили им возможность увлекать всех вокруг
Знай
2025-10-15T17:51:49Z
Недорогой семейный электромобиль MG случайно показали за полгода до презентации
Фокус
2025-10-15T14:51:20Z
Возле Купянска россияне усилили штурмы: применяют роботизированные комплексы
ZN UA
2025-10-16T17:51:45Z
МИД отреагировал на новые репрессии России против крымских татар
Корреспондент
2025-10-16T17:30:56Z
РФ атаковала Днепропетровщину FPV-дронами и артиллерией: погибла женщина
Апостроф
2025-10-16T17:09:13Z
Ливни станут обыденностью: Украина превратится в страну дождей
Знай
2025-10-16T17:06:05Z
В Украине количество жертв среди гражданских выросло на 31% в 2025 году — данные ООН
Апостроф
2025-10-16T16:48:49Z
«Голого загрузили в бусик и спросили, что я предложу»: новые подробности скандала с военными на Тернопольщине
TSN
2025-10-16T16:33:55Z
В Виннице ищут счастливчика, который выиграл в лотерею 50 000 грн и не отзывается
Новости Украины
2025-10-16T16:33:17Z
ВСУ сорвали наступление России под Добропольем: противник оказался в ловушке и теряет резервы
Новости Украины
2025-10-16T16:21:28Z
Глава Одесской ОГА оценил введение военной администрации в городе
Лига
2025-10-16T15:39:12Z
Что не нужно класть в драники, а что нужно добавить во время приготовления обязательно
TSN
2025-10-16T15:48:33Z
Гороскоп на 17 октября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-10-16T15:27:41Z
Катастрофы не избежать: у этих знаков Зодиака в октябре будут проблемы в личной жизни
Comments UA
2025-10-16T15:24:04Z
Гороскоп на 17 октября: день благоприятен для одиночного отдыха и внимания к себе
Новости Украины
2025-10-16T13:57:16Z
Песочное тесто подарит вам идеальный хруст: Клопотенко поделился кулинарной хитростью
Апостроф
2025-10-16T13:21:49Z
Появляется и исчезает с приливами: туристы нашли остров, который напоминает сказочную страну
Фокус
2025-10-16T12:06:48Z
Будете собирать каштаны ведрами: как с помощью этих плодов решить кучу бытовых проблем
TSN
2025-10-16T11:09:32Z
Жареный картофель будет вкусным, хрустящим и золотистым: секретный ингредиент для идеального блюда
TSN
2025-10-16T09:48:21Z
Как назвать на украинском Свету, как правильно сократить имя
TSN
2025-10-16T09:06:43Z
Samsung отменяет Galaxy S26 Edge из-за слабых продаж предшественника - СМИ
Корреспондент
2025-10-16T17:51:07Z
Метінвест Ахметова увійшов до топ-10 найбільших платників податків України
AgroNews
2025-10-16T17:09:11Z
Спидран по банкротству? Создатели Detroit: Become Human анонсировали Spellcasters Chronicles
GameMag
2025-10-16T16:55:34Z
Названо найкращі умови для зберігання томатів після збору врожаю
AgroNews
2025-10-16T16:24:58Z
Кабель за 200 грн оказался не хуже аналога за 5000 грн: в чем разница и за что мы переплачиваем
Фокус
2025-10-16T15:36:24Z
Не спешите прощаться с литиевыми батареями: ученые придумали такое, что улучшило их в разы
Фокус
2025-10-16T15:36:21Z
Франція формує запаси пшениці, що сягнуть 20-річного максимуму
AgroNews
2025-10-16T15:16:06Z
Ваша собака не спит из-за вас: как эмоции влияют на животных
TSN
2025-10-16T14:51:32Z
Ученые создали «универсальную» почку для любой группы крови
ZN UA
2025-10-16T14:42:37Z
Русский вратарь разочаровал ПСЖ: будет убираться восвояси
Корреспондент
2025-10-16T17:36:40Z
Зубков восстановился и готов к играм за Трабзонспор
Корреспондент
2025-10-16T16:39:10Z
Менеджер Рикки Хаттона: Он сам лишил себя жизни, повесившись
Корреспондент
2025-10-16T15:33:29Z
Александр Усик прокомментировал слухи об участии в выборах
Фокус
2025-10-16T14:51:45Z
Украинская Премьер-лига: результаты всех матчей девятого тура, видео голов
ZN UA
2025-10-16T14:42:16Z
Реформа в АПЛ: клубы могут получить новый лимит на расходы
Корреспондент
2025-10-16T12:30:14Z
Финансовый ультиматум: защитник Баварии может покинуть клуб
Корреспондент
2025-10-16T11:03:52Z
Украинка завершила борьбу в парном разряде турнира в Китае
Корреспондент
2025-10-16T10:00:15Z
Василь Костюк підтримав проведення першого в історії Horuna Cup
Апостроф
2025-10-16T09:51:11Z