MY.UAНовости
Раскрыты секретные связи Андрея Геруса: с кем на самом деле работает "энергоэксперт"
Раскрыты секретные связи Андрея Геруса: с кем на самом деле работает "энергоэксперт"

Раскрыты секретные связи Андрея Геруса: с кем на самом деле работает "энергоэксперт"

Представитель Президента в Кабмине до сих пор руководит странной фирмой с конца 2000-х.

Кирилл Приймаченко.

Известный эксперт в области энергетики – а сегодня еще и представитель главы государства в правительстве – Андрей Герус идет в парламент в проходной части списка партии «Слуга народа».

Однако некоторые страницы биографии Геруса могут заинтересовать партийную службу безопасности.

И дело не только в полной зависимости от казначея «Саши-Стоматолога» Сергея Кузяры.

Герус имеет богатый опыт общения с олигархами, а также продолжает возглавлять очень странную организацию, учрежденную целым букетом одиозных личностей.

У каждого в любом из партийных списков есть пункты биографии, о которых не хотелось бы вспоминать.

Несмотря на то, что он давно является публичным лицом и Зе-команды, и самого президента, представляя его в Кабмине – Герус все еще является не «слугой народа», а слугой нескольких вполне конкретных господ.

И речь не столько об одиозном «бухгалтере» Саши «стоматолога» Януковича – Сергее Кузяре, новом советнике секретаря СНБО, который негласно «курирует» работу Геруса в Администрации.

Речь о гораздо более глубинных и реально порочащих потенциального депутата связях с окружением самого Виктора Януковича, а также с целым сонмом сомнительных предпринимателей, включая любимцев лично Владимира Путина.

Есть ли у Андрея Геруса мечта?.

По данным системы You.

Control, Андрей Герус по сегодняшний день является руководителем такой себе ООО «Українська мрія» (код ЕГРПОУ 37392270).

Компания с немаленьким уставным капиталом в 2,561 млн грн.

была учреждена еще в конце 2010 года, когда режим Виктора Януковича только начинал укрепляться.

Сам Герус стал директором предприятия в январе 2011 года.

Общеизвестно, что Мазепа не слишком заморачивался с тем, чтобы уходить в оппозицию к кровавому диктатору Януковичу и в целом довольно лояльно к нему относился.

Как и его партнер Борис Ложкин, впоследствии продавший «кошельку» Януковича Сергею Курченко свой бизнес.

Именно в этот период Мазепа и ряд других крупных предпринимателей решили выпускать на канале Виктора Пинчука ICTV очередное реалити-шоу «Украинская мечта», в котором «акулы бизнеса» должны были отбирать перспективных предпринимателей и давать им деньги на реализацию своей идеи.

За благородной идеей, впрочем, стоял целый ряд идеологических моментов.

Например, участие в проекте российского олигарха Кирила Дмитриева должно было продемонстрировать единство двух народов.

Компанией, которая занималась организацией передачи, и руководил Герус.

Можно возразить, что это была всего лишь социальная нагрузка от Мазепы и Герус больше не имеет никакого отношения к этому проекту.

Но вот несколько фактов, которые ставят этот тезис под сомнение.

Во-первых, когда в 2014 году по протекции нового главы Администрации Президента Бориса Ложкина ничего не понимающий в энергетике Андрей Герус стал вдруг членом Нацкомиссии по тарифам по квоте главы государства – он официально покинул свой пост в «Конкорде».

Но при этом оставался директором «Української мрії».

Затем, когда в 2015 после скандала с отказом поддерживать инвестиционные идеи бизнес-партнера Порошенко Константина Григоришина Герус вылетел из комиссии, Мазепа взял его назад – уже исполнительным директором своей компании.

Герус все это время продолжает оставаться руководителем «Української мрії».

И даже в 2016 году, когда Герус уже официально уходит из «Конкорда» на «свободные хлеба» - читай: лоббировать интересы Игоря Коломойского в противостоянии с Ринатом Ахметовым за более дешевую электроэнергию для ферросплавных заводов первого – он все еще (!!!) продолжает оставаться директором «Української мрії».

Более того, даже статус представителя президента в Кабмине не мешает ему совмещать эту должность с руководством этой загадочной фирмой.

Русские, «папередники» и Пальчевский.

Что же это за магнит, который не отпускает Андрея Михайловича Геруса? Для того, чтобы разобраться, нужно ближе посмотреть на учредителей «Української мрії».

Первый в списке – малоизвестный сегодня в Украине, но еще 10 лет назад очень частый гость в Киеве – российский предприниматель и глава крупнейшего инвестиционного фонда – Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Чтобы понять, насколько масштабным делом занят Кирилл, стоит только отметить, что фонд привлек в Россию около $40 млрд.

иностранных инвестиций.

Дмитриев – постоянный гость тусовок с Владимиром Путиным, включая недавний экономический форум в Петербурге.

В начале 2010-х вместе с компанияй «Українська мрія» он также учредил в Украине – до сих пор действующий! – благотворительный фонд «Фонд социальных инициатив Кирилла Дмитриева» (код 36856878).

Фонд ставил (и наверняка до сих пор продолжает ставить) своей целью культурную интеграцию Украины и России.

Например, именно Дмитриев привозил в Киев актрису Людмилу Гурченко с ее программой к 75-летию, отправлял на обмены талантливых детей из обеих стран друг другу в гости.

Второй учредитель – Андрей Гута, совладелец скандально обанкротившегося агрохолдинга «Мрия» (видимо, на момент подбора названия общему делу поддержки предпринимателей, для него это совпадение звучало особенно символично).

О том, как Гута «развел» инвесторов и вывел миллионы долларов на оффшорные счета – ходят легенды и написаны сотни материалов.

Но тогда еще ничего не предвещало беды и предприниматель мог не только раздавать советы, но и материально поддерживать малый и средний бизнес.

Также среди учредителей проекта – жена Мазепы Елена, совладелец клиники «Евролаб», гражданин России Андрей Пальчевский, который мнит себя близким другом Президента Зеленского, но никак не может нащупать точку приложения своей дружбы в органах власти.

В списке оказались кроме прочих – банкир Александр Морозов (в то время как раз был главой правления проданного впоследствии Сергею Курченко «Брокбизнесбанка») и владелец компании «Текстиль-Контакт» Александр Соколовский.

Но намного более интересные бенефициары скрываются за двумя оставшимися учредителями – международная благотворительная организация «Гуманитарный фонд «Единый мир» (код 35917386) и ООО «Золотой запас» (код 36633183).

Учредителем первой является не кто иной, как один из ближайших соратников Виктора Януковича Эдуард Прутник, отвечавший в то время, среди прочего, за «правильную» информационную политику в государстве.

Деятельность фонда – как можно догадаться по названию – также была направлена на культурную и социальную интеграцию Украины и России.

Это сегодня Прутник занимается бриллиантами и является респектабельным международным предпринимателем.

Во времена «сурового режима» он был одним из его культурных столпов и Андрей Герус, судя по всему, помогал ему в этом.

Еще загадочнее участие в этом проекте ООО «Золотой запас».

Частью его акций владеет ничем не примечательное ЧП из рекламного бизнеса.

Но вот на второго акционера – происхождением с Кипра – стоит обратить внимание.

Речь идет об оффшорке «Джамонт Холдингз Лимитед» (Jamont Holdings Limited, номер в реестре HE 181697, закрыта в январе 2016 года) из Никосии.

Дело в том, что эта фирма – несмотря на ее закрытие еще три года назад – до сих пор является соучредителем в ряде ресторанов бывшей сети «Козырная карта».

Но есть и еще более интересное место, где упоминается эта кипрская компания.

Это застройка Севастополя бывшим на тот момент обычным девелопером, а впоследствии – народным депутатом от Партии регионов и министром обороны Украины Павлом Лебедевым, который сегодня снова вернулся на полуостров.

Его имя связывали со строительством объектов на мысе Хрустальный как раз в 2011 году.

Сегодня дочь Лебедева Алена успешно развивает в Украине свой многопрофильный холдинг «Аурум груп» с интересами от машиностроения до сельского хозяйства.

Что, впрочем, не мешает наблюдателям постоянно намекать, что реальным владельцем бизнеса остается Павел Лебедев.

Почему Андрей Герус до сих пор остается причастным ко всей этой пестрой, разношерстной компании.

Если это был проект одного сезона – то почему «лавочку» не закрыли и не распустили учредителей, раздав им вложенный капитал? Если существование юрлица не представляет больше никакого интереса для его участников, то не стоит ли его ликвидировать? Но нет же, все участники процесса – активные компании и предприниматели.

Означает ли это, что они рассчитывают на возможное восстановление своей «мышебратской» деятельности – в том числе с помощью Геруса? Может быть, в Украину вместе со всеми известными «папередниками» вернется Эдуард Прутник? А может быть и сам генерал Лебедев решит приехать и «проведать» свои активы на подконтрольной украинскому правительству территории? Правда, для этого ему придется подождать, пока юристы «подсуетят» с закрытием уголовных дел за государственную измену.

Может быть, Андрей Герус собирается как раз и возглавить весь этот «бал сатаны» и реваншистские телодвижения? Не боится ли он носить вместе с парламентским значком еще и клеймо пособника «регионалов» и ватного «мышебратства»? Видимо именно для этого во главе СБУ был поставлен «свой» Иван Баканов, чтобы смотреть на именно таких вот «ватоманов» и подельников реванша сквозь пальцы.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
У этих знаков Зодиака в мае возникнут проблемы со здоровьем
Comments UA
2026-05-12T09:12:49Z
Три привычки, которые повышают риск инсульта: откажитесь от этого немедленно
Comments UA
2026-05-12T17:00:25Z
Почему мы злимся на близких сильнее, чем на чужих: шесть известных и неожиданных причин
TSN
2026-05-12T09:06:40Z
Как сохранить клубнику свежей дольше: простой лайфхак, предотвращающий появление плесени
TSN
2026-05-11T16:09:45Z
Какой алкоголь меньше всего вредит простате: это стоит знать каждому мужчине
Comments UA
2026-05-12T17:48:46Z
Можно ли похудеть, если каждый вечер есть омлет: результаты недельной диеты
TSN
2026-05-12T16:06:56Z
До десяти пенсий сразу: кто из пенсионеров сможет получить выплаты
Знай
2026-05-12T09:12:08Z
Призрак опасности: как хантавирус с круизного лайнера приблизился к Украине
MY.UA
2026-05-09T18:58:37Z
Какое молоко самое полезное для здоровья: эксперты назвали главного лидера
TSN
2026-05-09T13:54:03Z
Нежный сливочный рецепт пасты с индейкой и помидорами: ужин, который готовится за считанные минуты
Знай
2026-05-12T16:51:02Z
Не знают даже опытные хозяйки: зачем колючая сторона на терке
GlavRed
2026-05-06T12:09:40Z
А вы знали, какой водой на самом деле стоит мыть пол: точно не холодной и не горячей
TSN
2026-05-07T11:06:19Z
Курортный «анапский сценарий»: как российские чиновники прячут нефтяные пятна под свежим песком
Новости Украины
2026-05-04T15:33:12Z
Гороскоп на 13 мая: кто из знаков Зодиака получит приятные новости
Comments UA
2026-05-12T18:24:39Z
Искусство семейной дипломатии: список фраз, которые навсегда испортят отношения со свекром
Comments UA
2026-05-12T18:15:16Z
Гороскоп на воскресенье 3 мая 2026 года
UAToday
2026-05-02T15:30:00Z
Можно есть недозрелое авокадо: безопасность, способы созревания и кулинарные лайфхаки
TSN
2026-05-02T15:06:20Z
Гороскоп на 2 мая 2026 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2026-05-02T00:18:45Z
18-летняя дочь Кошевого сбежала из дома: что стало причиной поступка?
MY.UA
2026-05-12T00:20:29Z
"Каждое слово летит в пространство": Ольга Сумская впервые заговорила о дочери на россии и семейном конфликте
Знай
2026-05-04T17:51:53Z
"Очень особый момент": LELEKA впервые показала номер для Евровидения 2026
GlavRed
2026-05-05T14:36:08Z
Битва фаворитов Евровидения 2026 в первом полуфинале: как выступили возможные победители
GlavRed
2026-05-12T19:54:48Z
"Евровидение-2026": представитель Молдовы феерично открыл первый полуфинал и зажег энергичным номером
TSN
2026-05-12T19:36:36Z
Неожиданный поворот года: Полуфинал Евровидения-2026 начался в Вене!
MY.UA
2026-05-12T19:13:02Z
Владимир Дантес шокирован симпатией актрисы: "Я недооцениваю себя"
MY.UA
2026-05-12T18:41:35Z
Украина потеряла выдающегося деятеля сцены: артисту было 76 лет
GlavRed
2026-05-12T17:36:53Z
От Эр-Рияда в зал суда: Андрей Ермак выбрал для заседания особый летний образ
Comments UA
2026-05-12T17:33:49Z
Трагедия в Кривом Роге: вражеский шахед попал в жилую многоэтажку, есть жертвы
Comments UA
2026-05-12T16:51:26Z
Мать "азовца" погибла в ДТП в Харькове: за рулем был правоохранитель
MY.UA
2026-04-30T19:52:22Z
В Ирпене грузовик травмировал 7-летнюю девочку на самокате: произошло на переходе
MY.UA
2026-05-12T08:53:11Z
Ночная стрельба в Запорожье: военный ранил двух человек возле магазина
MY.UA
2026-05-08T10:02:35Z
В Херсоне мужчина добровольно пошёл работать в оккупационную колонию — приговор суда
Новости Украины
2026-05-12T19:45:27Z
Вагоны в огне: 40 пассажиров чудом спаслись из горящего поезда в Черкасской области
Новости Украины
2026-05-12T17:33:32Z
Фальшивые похороны, «скорая» и забор: какие новые уловки придумывают уклонисты
Новости Украины
2026-05-06T07:24:35Z
Четвертая атака на Туапсе, после удара БПЛА поднялись клубы черного дыма: что известно
GlavRed
2026-05-01T04:51:26Z
Трагедия во Львове: гражданин Австралии погиб, спрыгнув с Ратуши
MY.UA
2026-04-28T20:05:31Z
«Пикник» обернулся пыткой: военный с Хмельнитчины пойдет под суд
Новости Украины
2026-05-12T18:15:47Z
Крокодила Гену и Чебурашку "обвинили" в "потреблении наркотических средств"
Комсомольская правда
2026-05-12T16:42:44Z
Украинцы снова смогут получить помощь в сумме 6500 гривен
Знай
2026-05-10T18:12:57Z
Силы ПВО обезвредили 192 из 216 российских дронов, есть попадания на 10 локациях
Украинская правда
2026-05-12T09:30:51Z
РФ готовит самолеты к вылетам: Игнат предупредил об атаке, что известно
GlavRed
2026-05-12T20:03:37Z
В РФ маркируют книги о Чебурашке, трех поросятах и Хоттабыче предупреждениями о наркотиках
Фокус
2026-05-12T20:00:58Z
Украинские дроны на параде в Москве: нужно ли идти на такой шаг
Comments UA
2026-05-05T09:15:57Z
Утренний налет: 227 российских дронов атаковали Украину, 7 достигли цели
MY.UA
2026-05-02T18:06:31Z
Более 60% украинцев верят в процветание Украины в составе ЕС через 10 лет – опрос
Украинская правда
2026-05-06T09:15:21Z
Неожиданный укус: Премьер Нидерландов попал в больницу во время отдыха!
MY.UA
2026-05-12T17:39:19Z
Мерц цинично провалил свое громкое обещание Украине: эксперт удивил последствия для Киева
Comments UA
2026-05-12T10:30:35Z
Новые правила Кремля: чиновники сдают часы перед встречей с Путиным
MY.UA
2026-05-09T04:04:38Z
Дешевый театр: Путин в джинсах разыграл «близость к народу». ВИДЕО
Новости Украины
2026-05-12T16:51:42Z
Трамп допустил визит в Россию: что может скрывать таинственная поездка?
MY.UA
2026-05-12T19:59:11Z
Неожиданный удар: Украина ответила по газовой инфраструктуре РФ в 1500 км
MY.UA
2026-05-12T19:43:42Z
Неожиданная связь: Дело Ермака раскрывает консультации с гадалкой
MY.UA
2026-05-12T16:52:32Z
Адвокат Ермака: подозрение экс-главе ОПУ в легализации 460 млн грн безосновательно
MY.UA
2026-05-12T08:50:20Z
Рейтинг Зеленского претерпел кардинальные изменения: нардеп показал закрытую социологию
Comments UA
2026-05-10T12:06:37Z
Усик лишился звания лучшего боксера мира
ZN UA
2026-05-04T21:45:30Z
"Счастливые трусы" Марты Костюк: как случайный элемент стал талисманом победы в Мадриде
Comments UA
2026-05-03T08:00:37Z
Усик упал: кто победил украинца в рейтинге лучших боксеров мира
Comments UA
2026-05-05T09:12:38Z
Помог команде победить: украинец Лунин провел первый в сезоне сухой матч за "Реал"
ZN UA
2026-05-03T23:21:46Z
Україна у квітні зменшила виробництво металопрокату на 16% м./м
AgroNews
2026-05-12T17:21:19Z
Белорусским боксерам разрешили выступать под национальным флагом
Комсомольская правда
2026-05-12T15:30:00Z
Чемпионат мира по футболу 2026: пять вещей, которые надо знать фанатам
Фокус
2026-05-12T13:15:34Z
Серебряный призер УПЛ досрочно вылетел из элиты украинского футбола
ZN UA
2026-05-12T13:03:05Z
Не стало первого тренера Кличко: Михаил Мацих умер на 92-м году жизни
MY.UA
2026-05-12T12:12:05Z
В Европе появился недорогой китайский аналог спортбайков Honda и Kawasaki
Фокус
2026-05-08T14:57:32Z
Конец "зеленым льготам": автомобилистам готовят новый ежемесячный сбор
Знай
2026-05-07T05:12:59Z
Лишний вес — враг: McLaren выпустил сверхлегкий суперкар стоимостью более $2 миллионов
Фокус
2026-05-04T12:30:57Z
Водителей в Украине начали массово наказывать из-за номерных знаков: детали
Comments UA
2026-05-12T13:24:42Z
Пляжный багги с полным приводом: Renault представил новый концепт
Фокус
2026-05-12T12:45:15Z
Летающие авто все ближе: британский стартап испытал аппарат Sigma, в чем его уникальность
Фокус
2026-05-12T11:06:42Z
Что означает буква "E" на коробке передач в автомобилях: этого многие не знают
Comments UA
2026-05-12T04:42:31Z
Хантавирус может прийти из гаража: украинцев предупредили об опасности
Знай
2026-05-12T03:12:54Z
Как выбрать электросамокат для поездок на работу
Новости Украины
2026-05-11T16:39:50Z
Силы обороны поразили пункты управления, склады и живую силу россиян в трех областях
MY.UA
2026-05-12T18:10:11Z
Неожиданная функция: украинские наземные дроны начали массово принимать в плен россиян
Новости Украины
2026-05-12T18:06:59Z
ВСУ "достали" россиян под Мариуполем: тылы Кремля в огне, поражены "жирные" цели
TSN
2026-05-12T09:06:51Z
Снайпер из Мариуполя и двое уроженцев Луганщины: суд вынес приговоры за службу в армии РФ
Новости Украины
2026-05-11T19:54:10Z
170 боевых столкновений на фронте: Константиновское и Покровское направления "горят"
MY.UA
2026-05-12T19:59:13Z
Незаконная вырубка в заказнике на Буковине: чиновнику грозит до 10 лет тюрьмы
Новости Украины
2026-05-12T19:30:48Z
Скрытые миллионы: полиция проводит обыски в "университете Поплавского"
MY.UA
2026-05-08T03:05:19Z
Неожиданный удар: СБС и СБУ уничтожили "жирную цель" на Луганщине
MY.UA
2026-05-06T18:35:22Z
Ночная атака на Днепр: 62-летний мужчина ранен, дома разрушены
MY.UA
2026-05-05T03:54:31Z
Монета на роутере: зачем это делают и действительно работает популярный лайфхак для Wi-Fi
TSN
2026-05-12T16:18:49Z
Что делать, если мы их найдем: первый контакт с пришельцами уже описали
Фокус
2026-05-12T08:51:59Z
Геймдиректор Tekken Кацухиро Харада открыл VS Studio при поддержке SNK Corporation
GameMag
2026-05-12T17:42:43Z
Переписывает историю человечества: поселение, древнее Великой египетской пирамиды, меняет все
Фокус
2026-05-10T08:45:59Z
Хакеры охотятся на ваше селфи: эксперты предупредили об угрозе фото с пальцами
TSN
2026-05-12T18:09:38Z
ЄС виділив понад €1 млрд на водневі проєкти для декарбонізації
AgroNews
2026-05-12T18:09:22Z
Геомагнитная активность 12 мая: озвучена срочная оговорка для метеозависимых
Comments UA
2026-05-12T09:00:33Z
Африка быстро распадается: исследователи говорят об образовании нового океана
Знай
2026-05-05T03:51:25Z
Google представляет Fitbit Air: неделя без зарядки и мониторинг сердца без экрана
MY.UA
2026-05-09T04:20:01Z
Земельний банк пропонує законодавчі зміни, що відкриють для суборенди ще 140 тис га держземель
AgroNews
2026-05-12T09:18:59Z
Вторая волна подорожания бензина и дизеля: цены подскочат во всех отраслях
Знай
2026-05-07T17:12:50Z
Планы власти не изменились: это больно ударит по украинцам
Comments UA
2026-05-06T17:48:07Z
Прекращение работы: ключевой НПЗ России остановился после атаки дронов 5 мая
MY.UA
2026-05-05T18:40:24Z
Когда сеять дыню в 2026 году: названы «счастливые» даты для обильного урожая
GlavRed
2026-05-12T19:15:41Z
Качество органических продуктов берут под контроль: что предусматривает новый законопроект
Знай
2026-05-12T18:51:18Z
Могут ли у украинцев забрать единственное жилье и все деньги за долги: в Минюсте дали объяснение
Фокус
2026-05-12T18:36:38Z
Цены стали европейскими: стоимость продуктов в Украине, Польше и Германии
Знай
2026-05-12T17:33:29Z
Дедлайн для пенсионеров: кто рискует потерять выплаты — ПФУ сделал важное напоминание
TSN
2026-05-12T16:06:01Z