MY.UAНовости
Как "рука Кремля" сменилась "рукой Коломойского"/О роли Коломойского в команде Зеленского
Как "рука Кремля" сменилась "рукой Коломойского"/О роли Коломойского в команде Зеленского

Как "рука Кремля" сменилась "рукой Коломойского"/О роли Коломойского в команде Зеленского

Если еще неделю назад о Барышевском районном суде Киевской области знали разве что сотрудники этого суда, то сегодня его последние решения обсуждают даже за пределами Украины.

А все потому что этот районный суд принял несколько резонансных решений, приостановив сначала действие лицензии авиакомпании Sky.

Up Airlines, а позже и вовсе запретив первому заместителю председателя НБУ Екатерине Рожковой участвовать в заседаниях правления и выполнять свои должностные обязанности.

И в Нацбанке, и в авиакомпании действия судьи посчитали неправомерными и собираются их обжаловать.

Почему в решениях суда отчетливо прослеживается интерес одного известного украинского олигарха, удастся ли ему таким путем достичь желаемого, и почему эта ситуация может стать катализатором куда больших проблем, разбирался "Апостроф".

Самый "справедливый" суд в мире "Если вы думали, что Административный суд самый безумный суд в Украине, то оказалось, что есть еще и Барышевский.

И уже два дня этот суд генерирует решения, которые очень выгодны Игорю Коломойскому, но противоречат здравому смыслу, верховенству права и экономическим интересам украинцев", - так прокомментировал ситуацию со скандальными постановлениями районного суда Киева специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса.

К такому выводу эксперт пришел неслучайно, ведь именно в интересах МАУ (совладельцем которой является Игорь Коломойский) запретить полеты даже в разы меньшей, но очень амбициозной компании, о чем ранее также писал "Апостроф".

"Потому что МАУ - против конкуренции.

И потому что лоукостеры сделали перелеты в Украине гораздо дешевле, что делает МАУ убыточной.

И по какому пути всегда идет Коломойский? Убирает конкуренцию.

С помощью суда в Барышевке, которому пожаловались на плохое обслуживание.

Может быть, оно и не очень хорошее,но если опираться на такой критерий, то МАУ можно было бы лишить лицензии лет 10 назад, и поводов для этого было предостаточно.

Но самый "справедливый" Барышевский (черт, где это?) суд решает забрать лицензию у конкурента МАУ.

Кто знает, может, еще немного и иностранные лоукостеры судья запретит.

Зачем украинцам эти дешевые перелеты? Ведь есть МАУ.

И Коломойскому надо закончить его личную эпоху бедности", - иронично описал отмену лицензии Sky.

Up Сергей Фурса.

Но, как оказалось, не Sky.

Up единым… Следующим решением Барышевский суд постановил запретить заместителю главы НБУ Катерине Рожковой исполнять свои обязанности.

"Симптоматично, что именно Рожкову считает свои врагом олигарх.

И неважно, как вообще это возможно - запрещать кому-то работать под таким предлогом.

Судья просто принял такое решение.

Решение суда опасно не только демонстрацией "всесильности" Коломойского, но и тем, что такими шагами он нивелирует независимость Национального банка.

Институт независимого НБУ является основным элементом реформ, проводимых Украиной вместе с МВФ.

Независимость НБУ - четкий маркер для инвесторов, которые только успокоились после заявления Коломойского о дефолте и принялись покупать.

Если НБУ потеряет свою независимость - то мы потеряем программу МВФ, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

И будьте уверены, слово "Барышевка" сегодня начнут выговаривать даже в Вашингтоне, и местный судья прославится, но на него плевать.

Тем более, судя по всему, виза в США ему никогда и не была нужна.

Проблема в том, что такие вот судьи из Барышевки наносят удар по экономике Украины", - негодует финансист.

Будет ли решение суда исполнено? С большой степенью вероятности, что нет.

Но это первый шаг по пути уничтожения независимости НБУ, считают эксперты.

И его уже сделали.

"Судебная система Украины уже мало кого удивляет, но доставляет дискомфорт.

Каждый раз, когда появляются такие "жемчужины" из недр судебной системы, как Барышевский суд, мои англоязычные друзья задают вопрос "What's this?".

Сначала я пытался объяснить логику решения таких судов, потом мне уже все это надоело, и я стал просто отписываться, что это "плохая украинская традиция".

Как Барышевский суд может вообще что-то указывать властной институции, от действий которой зависит инфляция, курс гривны, климат в банковском секторе и т.

д.? С другой стороны, через многочисленные "интересные решения" на этих "барышевских волков" рынок уже перестал обращать внимание.

Наверное, следующий этап эволюционного развития - вообще не замечать таких решений в информационном пространстве и никак не комментировать их.

Надеюсь, что "барышевские волки" хотя бы барыши успеют подсчитать, иначе логически объяснить, за что Украине этот позор, будет сложно", - описывает ситуацию эксперт в банковский сфере Виталий Шапран.

.

ua Олигарх без влияния.

С того момента, как Владимир Зеленский решил участвовать в выборах президента, украинский политикум ожесточенно дискутирует на тему влияния Игоря Коломойского в принятии решений молодым политиком.

Но до сих пор так никто с абсолютной уверенностью не смог определить, насколько влиятельна фигура олигарха в кабинетах на Банковой.

Впрочем, череда неоднозначных событий все же дает основания полагать, что не все так безоблачно для Игоря Валерьевича в отношениях с Зе!Командой.

И об этом свидетельствуют, в частности, пока что информационные атаки на некоторых представителей из списка "Слуги народа", которые не так давно были представлены широкой общественности.

К примеру, попытка дискредитировать исполнительного директора Независимой ассоциации банков Украины Елену Коробкову, которая зарегистрирована в "Слуге народа" под 31 номером, может также быть одним из элементов такой атаки и желанием Коломойского надавить на руководство НБУ в принятии выгодного ему решения.

Свидетельствует об этом тот факт, что "разоблачил скандальные факты из биографии Коробковой" не кто иной, как журналист "1+1" Александр Дубинский, которому давно приписывают тесное сотрудничество с Игорем Валерьевичем.

По большому счету, аргументы Дубинского сводятся к двум обвинениям: недостаточно профессионального опыта, чтобы возглавлять ассоциацию, и (о, ужас!) - дружба с ранее упомянутой Екатериной Рожковой.

Сама же Коробкова в комментарии "Апострофу" отметила, что "с Рожковой ничего, кроме рабочих отношений, не связывает", а на уточняющий вопрос, с кем, в таком случае, может быть связана атака на нее, дипломатично ответила, мол, "очевидно, кому-то не нравится моя работа по реформированию банковского сектора".

Как оказалось, не одна Коробкова попала в список неугодных.

Еще одним примером атак на кандидатов в народные депутаты, выдвинутых от "Слуги народа", может послужить юрист из команды Зеленского Даниил Гетманцев, которому всячески пытаются приписать бенефициарство в компании оператора государственных лотерей "М.

С.Л" и, соответственно, лоббирование интересов лотерейного рынка.

Сам Гетманцев не скрывает, что в начале 1990-х был юристом компании, но никогда не имел доли в компании и уж точно - не был совладельцем.

Более того, уже почти 15 лет он является почетным руководителем юридической компании Jurimex.

Как известно, уже длительное время "М.

С.Л." ведет информационную войну с компанией-монополистом на рынке - "УНЛ", которую связывают с депутатом от БПП Александром Третьяковым.

Последнего связывают тесные бизнес-отношения с Коломойским, известно даже, что в 2010 году Третьяков продал принадлежащую ему 40%-ную долю в холдинге "Главред-медиа" своему партнеру за 4 миллиона долларов.

Очевидно, что Третьяков опасается возможного лоббирования интересов "М.

С.Л." со стороны Гетманцева, который остался в хороших отношениях с одним из своих работодателей в прошлом, и с помощью своего бизнес-партнера "зачищает" поле конкурентов.

Удастся ли Коломойскому такими методами достичь желаемого, например - додавить руководство НБУ в принятии благосклонного (в его понимании) решения по "Приват.

Банку" - вопрос, скорее, риторический.

Однако, даже поверхностный анализ ситуации говорит, что внутри команды Зеленского есть несколько сил влияния, которые между собой делят место под солнцем, и место Коломойского там уже далеко не определяющее.

Но подобные отчаянные попытки старой системы уберечь свое влияние и не допустить новые лица и реформаторов к ключевым должностям в стране являются немалой угрозой для реформ и модернизации страны.

А "правосудие" по принципу Барышевского суда подрывает и без того слабую судебную систему в Украине.

"Это все напомнило анекдот о либертарианцах: приходит как-то новый модный либертарианец к старому коррупционеру и говорит: "Папа, дай денег".

Так вот, на самом деле, сколько я не общался с либертарианцами в Украине (как правило, это молодые люди), им просто катастрофически не хватает знаний о том, как работает наш рынок.

И как бы ни было жаль, но анекдот очень правдив, а либертарианство в Украине не то, что не родилось, оно еще только в мечтах", - резюмирует Виталий Шапран.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Германия может пойти на быстрое экономическое сближение с союзником России: Bloomberg
ZN UA
2024-04-28T10:34:35Z
Путин сделал циничное заявление о Донбассе
Корреспондент
2024-04-25T19:18:24Z
Кулеба рассказал, что может заставить Путина отступить и прекратить войну
TSN
2024-04-28T10:52:45Z
Сикорский рассказал, как война в Украине может завершиться за пять минут
Хвиля
2024-04-26T19:06:35Z
Международный Красный Крест превратился в "адвоката россиян", - Лубинец
Хвиля
2024-04-28T11:43:49Z
Возвращение мужчин призывного возраста: Польша ждет от Украины инициативы
Корреспондент
2024-04-28T11:36:21Z
"Лишь на 8 секунд". Президент ФФКР рассказал, о "невероятном" поступке Путина, и стал посмешищем в сети
Обозреватель
2024-04-27T16:34:29Z
В Кремле отреагировали на поставку ATACMS Украине
Comments UA
2024-04-26T05:03:52Z
"Делайте селфи, пока не поздно", - посол Литвы опубликовал пост с намеком
Новости Украины
2024-04-28T11:21:56Z
Вербное воскресенье несет много неожиданностей: праздничный гороскоп на 28 апреля
Апостроф
2024-04-27T21:15:46Z
Знаки судьбы: 7 признаков, что ваша жизнь меняется к лучшему
Marie Claire
2024-04-28T11:01:53Z
Устойчивый жир и копоть больше не проблема: лучшие способы мытья сковороды
Апостроф
2024-04-27T17:00:01Z
Май станет счастливым для трех знаков Зодиака
Telegraf
2024-04-25T16:42:20Z
Дрожжи не нужны: рецепт паски на закваске, которая получится нежной и ароматной/Поэкспериментируйте с необычным рецептом
Апостроф
2024-04-28T11:45:34Z
Обратите внимание, чтобы потом не жалеть: эти находки у порога могут принести беду
Апостроф
2024-04-28T11:18:59Z
Воняет, как в доме престарелых: как избавиться от затхлого запаха в квартире
Знай
2024-04-26T09:51:47Z
Враг в доме: 9 предметов интерьера, которые опасны для здоровья
Marie Claire
2024-04-26T10:31:13Z
Такой вкусной капусты вы еще не пробовали: никто не догадается, что она без мяса
Telegraf
2024-04-26T10:12:03Z
Доктор объяснил, что люди видят перед смертью: никто даже не догадывался
Знай
2024-04-26T20:30:10Z
Насколько опасны красные и коричневые пятнышки в курином яйце: многие об этом не знают
TSN
2024-04-26T09:03:21Z
Вы все испортите! Почему категорически нельзя взбивать яйца перед жаркой: секрет раскрыл Гордон Рамзи
Обозреватель
2024-04-27T11:04:51Z
Тест: только люди с острым зрением смогут найти 5 фруктов за 1 минуту
Marie Claire
2024-04-25T16:16:28Z
Можно ли есть яйца с хлебом на завтрак: диетолог указала на важный нюанс
UAToday
2024-04-28T09:57:22Z
Что произойдет с вашим телом, если ежедневно есть костный бульон
UNIAN NET
2024-04-28T09:45:17Z
Минобороны призвало Минздрав возобновить судмедэкспертизу погибших на фронте
ZN UA
2024-04-28T10:55:50Z
Можно ли есть яйца с хлебом на завтрак: диетолог указала на важный нюанс
UNIAN NET
2024-04-26T19:06:36Z
Меню на всю жизнь: диетолог рассказала о полезнейших диетах для разных возрастов
Фокус
2024-04-25T16:42:06Z
Что нельзя делать в Вербное воскресенье: главные запреты большого праздника/В этот день следует воздержаться от веселья
Апостроф
2024-04-27T17:18:04Z
29 апреля — какой церковный праздник, чего категорически нельзя делать, чтобы не заболеть
TSN
2024-04-28T05:03:59Z
Бросил бизнес в Италии и пошел на фронт: украинский военный рассказал, жалеет ли он об этом
Знай
2024-04-28T11:12:54Z
Можно ли женщинам ходить в церковь в брюках - ответ ПЦУ
BigMir
2024-04-25T13:09:54Z
Выплаты для ВПЛ: какие изменения будут с 1 мая
Telegraf
2024-04-28T11:33:06Z
Мобилизация студентов: кто согласно новому закону имеет отсрочку и какие есть нюансы
Известия Киев
2024-04-28T11:31:38Z
Забудете подать – останетесь без помощи: отсутствие этих документов поставит крест на субсидии
Знай
2024-04-27T15:36:04Z
Больше не любимый внук: о чем принц Гарри настойчиво просил Елизавету II
Marie Claire
2024-04-28T11:31:59Z
«Не дай Бог дождаться голодных бунтов солдат»: в сети бьют тревогу из-за провала с доставкой пищи для ВСУ
Политека
2024-04-26T10:10:51Z
Есть ли в Украине деньги на пенсии и субсидии: Шмыгаль дал четкий ответ
UNIAN NET
2024-04-28T11:39:46Z
Украинцам автоматически перечислят пенсии с 1 мая: у кого и на сколько вырастут выплаты
Апостроф
2024-04-28T09:09:18Z
Писанки придется заменить: эксперты прогнозируют подорожание яиц в Украине перед Пасхой
Знай
2024-04-28T06:06:15Z
Только на хлеб с маслом и хватит: украинским пенсионерам повысили выплаты
Знай
2024-04-28T08:30:20Z
Экономику Украины ожидают изменения: появился прогноз по ценам и новому курсу доллара
Политека
2024-04-28T11:34:05Z
Цены на газ для населения: глава "Нафтогаза" сделал заявление
Знай
2024-04-28T11:30:08Z
Цены перевернулись "с ног на голову": сколько заплатим за сливочное масло, макароны и сардельки
Знай
2024-04-26T04:06:54Z
Китай сближается с Европой: последствия для Украины
Comments UA
2024-04-26T21:21:49Z
Хватит ли Украине денег на пенсии и субсидии в этом году: ответ Шмыгаля
TSN
2024-04-27T19:16:08Z
"Когда начнут стрелять в городе, они поймут": побывавший в плену военный предупредил украинцев
Политека
2024-04-28T06:01:43Z
Российская армия не может обойти Часов Яр с флангов: карта
ZN UA
2024-04-28T10:48:20Z
Взрывы во временно оккупированном Крыму и "бавовна" в России: главные новости ночи 28 апреля 2024 года
TSN
2024-04-28T03:06:31Z
Орки готовятся. Стали известны три направления, на которых они пойдут в наступление летом
Comments UA
2024-04-25T17:51:13Z
Местами с дождями, но очень тепло: прогноз погоды на 29 апреля
TSN
2024-04-28T11:45:40Z
Оккупанты обстреляли Херсонщину: ранения получили четыре человека. Фото
Обозреватель
2024-04-28T11:07:05Z
Надвигаются неприятности: какие знаки Зодиака накроют проблемы с 1 мая
Апостроф
2024-04-27T19:57:32Z
Когда и где ждать обстрелов: прогноз астролога
TSN
2024-04-27T13:51:35Z
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Знай
2024-04-26T11:30:36Z
Жена актера-военного Дмитрия Совы призналась, где служит муж и как часто они видятся
TSN
2024-04-28T08:03:33Z
Горбунов сбежал в Одессу вместе с DZIDZIO и Пономаревым
Знай
2024-04-28T10:51:31Z
Блогерша Монро высказалась о своем первом сексе: "Это было ужасно"
TSN
2024-04-25T14:51:27Z
Евгений Кошевой з "Квартал 95" разрыдался перед камерами: не ожидал такого происшествия
Знай
2024-04-27T14:51:06Z
"Джон Гальяно: Взлет и падение". Почему стоит посмотреть фильм о невыносимом гении
Фокус
2024-04-28T11:42:36Z
Весенний кокосовый пирог - 144-летний рецепт, связанный с Тейлор Свифт
UNIAN NET
2024-04-28T11:15:49Z
Певица умерла во время концерта, споткнувшись о платье и ударившись головой – видео 18+
TSN
2024-04-25T19:15:45Z
"Драма может быть": Надя Дорофеева впервые рассказала о конфликтах с мужем
UNIAN NET
2024-04-26T10:33:52Z
Фантастически вкусные фаршированные яйца: Сумская поделилась любимым рецептом
Политека
2024-04-26T17:04:08Z
В Киеве ночью прогремел мощный взрыв, есть пострадавшие: подробности
Апостроф
2024-04-28T11:09:43Z
Алкоголь в 10 раз выше нормы: в стельку пьяный депутат Майбоженко сбил 4 пешеходов
Знай
2024-04-26T17:00:37Z
Пожар до сих пор тушат: жуткие фото разрушенных Россией электростанций ДТЭК
Апостроф
2024-04-27T17:42:45Z
Пьяный руководитель Броварской РГА сбил людей на переходе: что известно о состоянии потерпевших
TSN
2024-04-27T08:21:39Z
В Турции произошла стрельба в отделении полиции, есть погибшие. Фото и видео
Обозреватель
2024-04-28T11:25:31Z
Оккупанты ударили по Купянску на Харьковщине, снаряд попал в дом: пострадал мужчина. Фото
Обозреватель
2024-04-28T11:07:38Z
В Москве сгорел военный вертолет: подробности молниеносной спецоперации ГУР
TSN
2024-04-26T19:21:21Z
На Львовщине прогремел взрыв в пункте приема металла: погибли два человека
Обозреватель
2024-04-25T15:10:23Z
В РФ признали разрушения на нефтебазе под Калугой
Корреспондент
2024-04-28T11:25:14Z
Футболист сборной Украины забил потрясающий "радиоуправляемый" гол с 20 метров и принес победу своей команде. Видео
Обозреватель
2024-04-28T06:50:24Z
Григорий Козловский: воспитанники ФК "Рух" установили футбольный рекорд Украины
Обозреватель
2024-04-26T09:15:39Z
"Я вообще не понимаю!" То, что сделал Мудрик в "Челси", вызвало ярость у Сабо
Обозреватель
2024-04-25T17:16:58Z
Первый тренер Лунина: Удачи Андрея в "Реале" - это еще не максимум для него
Комсомольская правда
2024-04-25T11:52:17Z
Соперник непобедимого украинского боксера отказался продолжать бой, отдав чемпионский пояс. Видео
Обозреватель
2024-04-28T11:07:59Z
Месси выдал яркий матч в США
ZN UA
2024-04-28T09:49:54Z
Украина с разгромной победы 8:0 стартовала на чемпионате мира по хоккею
Обозреватель
2024-04-27T20:07:17Z
Легендарный спринтер вызвал на соревнование Мбаппе
Корреспондент
2024-04-25T14:54:35Z
"Реал" наотрез отказался продавать вратаря сборной Украины в "Манчестер Юнайтед" – СМИ
Обозреватель
2024-04-25T14:46:11Z
Эта головоломка большинство ставит в тупик: найдите на рисунке мороженое за 10 секунд
Апостроф
2024-04-25T22:18:26Z
Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"
Знай
2024-04-27T20:30:28Z
Таропрогноз на 28 апреля 2024: выберите карту и узнайте, что Вас ждет в воскресенье
Telegraf
2024-04-27T18:39:48Z
Как часто можно перезагружать смартфон Android: будет работать дольше и быстрее
Политека
2024-04-28T07:10:30Z
Астрономы обнаружили комету, которая будет ярче большинства звезд: она уже летит к Земле
Фокус
2024-04-28T11:15:18Z
Этот новый бюджетный Android-смартфон будет обновляться 7 лет – до 2031-го
UNIAN NET
2024-04-28T11:06:37Z
AIB-партнёры Nvidia сократили поставки видеокарт GeForce RTX 4060 Ti
Overclockers
2024-04-26T11:54:01Z
Википедия 2.0. Учительница информатики объяснила, как ученики начальных классов и подростки могут использовать ИИ
Обозреватель
2024-04-28T04:52:48Z
Полярники показали, как прыгают киты в Антарктиде
Корреспондент
2024-04-27T17:27:49Z
Какой автомобиль купить прямо сейчас не за "все деньги мира": свежий рейтинг
Обозреватель
2024-04-28T08:07:15Z
"Перекупам" придется иметь дело с ТЦК: новые правила перерегистрации подержанных авто
Знай
2024-04-27T09:30:10Z
Если внезапно отказали тормоза: как быстро и безопасно остановить любую машину
Telegraf
2024-04-25T14:00:09Z
Mercedes презентовал электрический "Гелик": только не показывайте его депутатам
Знай
2024-04-28T04:51:03Z
"Любит скорость": миллионер Слобоженко записал люксовый автопарк на маму, — расследование
Фокус
2024-04-28T09:57:55Z
Lotus F1 Айртона Сенны превратился в эксклюзивные часы от Rec Watches
AutoCentre
2024-04-28T09:13:31Z
Nissan наполнит рынок недорогими электрокарами и гибридами: подробности, фото и видео
Фокус
2024-04-25T14:51:50Z
Легенда 2000-х: в Киеве заметили знаменитый спорткар BMW
Фокус
2024-04-27T10:57:49Z
Выставочный кроссовер от Zeekr устроил аварию прямо на автосалоне: есть пострадавшие
AutoCentre
2024-04-28T11:16:33Z