MY.UAНовости
Зибров, Винник и дерзко расстегнутая рубашка: чем и как засевают свои округа мажоритарщики/На что готовы мажоритарщики перед выборами
Зибров, Винник и дерзко расстегнутая рубашка: чем и как засевают свои округа мажоритарщики/На что готовы мажоритарщики перед выборами

Зибров, Винник и дерзко расстегнутая рубашка: чем и как засевают свои округа мажоритарщики/На что готовы мажоритарщики перед выборами

Пока судьи Конституционного суда определяются, соответствует ли нормам Конституции указ президента Владимира Зеленского о роспуске Верховной Рады, кандидаты-мажоритарщики времени даром не теряют и уже вовсю засевают свои округа всевозможными благами.

Ведь даже если стражи Основного Закона отменят досрочные выборы, электорально-аграрные труды кандидатов не пропадут, напротив, они дадут еще более обильный урожай к осени.

Как идет кандидатская посевная в регионах Украины, и чем пытаются завлечь избирателей, выяснял "Апостроф".

Детские технологии В Украинской политике существует три незыблемых традиции:.

Во всех бедах страны всегда следует обвинять "попередников".

Обещание снять депутатскую неприкосновенность непременно должно прозвучать хотя бы 10 раз в течение избирательной кампании.

Хочешь нарастить рейтинг – иди к детям.

И так уж совпало, что свой указ о роспуске парламента Владимир Зеленский выдал накануне Международного дня защиты детей, который выпадает на 1 июня.

И пока в столице эксперты, юристы и журналисты спорили, имел ли право президент умножать на ноль парламент, существует коалиция или нет, политические "аграрии" сориентировались молниеносно и кинулись организовывать на своих округах детские праздники.

За этим занятием застали, например, депутата Одесского горсовета Дмитрия Танцюру, который, по информации СМИ, планирует поход в парламент от 133 округа в Одессе.

Рецепт детского праздника от Танцюры прост, как устройство лопаты: устанавливаешь в городе небольшую сцену с баннером, пишешь на баннере "День защиты детей" и свое имя, раздаешь детям шарики с надписью: "Дмитрий Танцюра".

Разыгрываешь парочку китайских бюджетных смартфонов в конкурсах, выкладываешь фотоотчет в Facebook, подписываешь сторис: "Мы постоянно работаем для детей и ради детей", вуаля, и дело в шляпе.

Ах, да, непременный атрибут детского праздника по-танцюровски – сладкая вата, которую детям накручивают молодые девушки в футболках с надписью: "Дмитрий Танцюра".

Бюджетненько, но не значит, что неэффективно.

Хочется размаха? Пожалуйста.

Бывший мэр Ирпеня Владимир Карплюк, который баллотируется в Раду по 95 избирательному округу (Киевская область) устроил детские праздники по всему округу: Ирпень, Боярка, Вишневое, Белогородка.

Непременные атрибуты – шарики с символикой партии Карплюка и его ФИО.

.

Бывший мэр Ирпеня Владимир Карплюк устроил детские праздники по всему округу: Ирпень, Боярка, Вишневое, Белогородка А действующий нардеп, избранный от 135 округа, Сергей Кивалов (избирался по округу в Раду уже 4 раза) устроил сразу два детских праздника в Приморском районе Одессы с батутами, бесплатной сладкой ватой, аквагримом для детей, шоу аниматоров, конкурсами, призами, в общем, все как у людей.

А чтобы маленькие граждане, а главное, их родители не забывали, кому обязаны веселым досугом, баннеров, плакатов, футболок, шариков с надписью "Сергей Кивалов за Одессу" на территории парка Шевченко, вероятно, было даже больше, чем самих гостей праздника.

Впрочем, организация детских агитационных перформансов, занятие хоть и важное, но оставляет мало пространства для креатива, а без креатива в нынешних политических реалиях, рассчитывать на хороший урожай на округе не стоит.

Мажоритарные креативщики.

Это понимает, например, депутат Одесского облсовета Виталий Саутенков, который на 139 округе раздавал..

"Провели бесплатную диагностику зрения для всех желающих с последующей выдачей очков (в общем итоге нашим фондом было уже выдано около 10 000 бесплатных очков)", - отрапортовал в своем Facebook Виталий Саутенков.

Кстати, очками засевает 130-й округ в Николаевской области и нардеп от "Народного фронта" Игорь Бриченко.

Правда, этот округ - вотчина мажоритарщика Андрея Вадатурского, но это не мешает Бриченко, а точнее, его благотворительному фонду "Крокуємо з турботою" бесплатно организовывать проверку зрения жителей села Новопетровка и также раздавать очки.

Эту акцию Бриченко называет "Смотреть и видеть".

А чтобы нардепа ни в коем случае не заподозрили в "посевной" на округе, Бриченко уверяет: "Эта акция не несет в себе никакого политического подтекста, а реализует право заниматься благотворительностью в соответствии с законами Украины, и в соответствии со статусом БФ Игоря Бриченко "Крокуємо з турботою", - отмечается на страничке благотворительного фонда в соцсетях.

Впрочем, стоит отдать нардепу должное.

В отличие от других парламентариев, которые осыпают благами избирателей своего округа за бюджетные средства, а потом подают это как личную инициативу, Игорь Бриченко честно признается, что, например, деньги на социальный спортзал, который он открывал 10 июня в Снигиревке, оборудован за деньги налогоплательщиков.

Но! Кто похлопотал перед Кабмином о выделении средств? Игорь Витальевич Бриченко.

Особый креатив от имени нардепа Геннадия Чекиты зафиксировали в конце мая местные журналисты из Одессы.

Агитаторы Чекиты раздавали жителям Малиновского района… наборы медикаментов.

Подарки от нардепа вышли максимально брутальными: бинт, вата, перекись водорода, активированный уголь, несколько таблеток цитрамона и аспирина и два заветных пузырька с настойками на все случаи жизни – валерианы и пустырника.

Решил зайти с козырей и экс-мэр Полтавы Александр Мамай.

На президентских выборах Мамай был одним из доверенных лиц Юрия Бойко в Полтавской области, и, хотя о парламентских амбициях Мамай еще официально не заявил, бывший чиновник активно "засевает" регион.

Да еще и как.

В начале июня Александр Мамай объявил о розыгрыше 100 билетов на концерт Олега Винника.

Позже, победители могли получить билеты на концерт Винника в офисе политической партии "Совесть Украины".

.

Действующий нардеп, избранный от 135 округа, Сергей Кивалов устроил сразу два детских праздника в Приморском районе Одессы prawwwda.

com А вот нардеп от Радикальной партии Артем Витко, который метит в парламент во второй раз от 149 округа (Полтавская область), никаких билетов не разыгрывал.

Нардеп решил действовать масштабно и просто привез в Новые Санжары целого народного артиста Павла Зиброва, о чем не забыл отрапортовать на своей страничке в соцсетях.

Декорация была такая: новосанжарчане "просят" Витко поскорее баллотироваться в новый созыв ВР, Витко любезно принимает "приглашение", на сцену выходит Зибров и нардеп, артист и благодарные слушатели сливаются в музыкальном экстазе.

Не думал, не гадал идти в нардепы по мажоритарке и руководитель Черкасского областного военкомата Евгений Курбет.

"После объявления внеочередных выборов в Верховную Раду Украины ко мне обратились общественные активисты, представители местного самоуправления, медики, участники боевых действий, инициативные группы и граждане Черкасской области, чтобы я продолжал представлять и защищать их интересы на высшем государственном уровне - в парламенте.

Как человек, верный военной присяге - защищать и служить народу, - я даю свое согласие", - заявил на днях Курбет.

Правда, общественная организация "ЛАД", почетным членом наблюдательного совета которой является военком, начала "засевать" округ еще весной, причем в прямом смысле этого слова.

От имени общественной организации местным жителям раздавали… семена: петрушки, свеклы, огурцов, кабачков, укропа.

При этом агитаторы-общественники проявили чудеса нейминга, запаковав семена огурцов в брендированные пакетики "ЛАДа" и назвали их "Черкасский ковбой".

Оригинальный способ снять электоральные сливки придумал и действующий нардеп от БПП Руслан Сольвар.

Парламентарий прошел в Раду по 91 округу Киевской области и намеревается сделать это еще раз, правда, уже как самовыдвиженец.

В своем округе Сольвар запустил автобусы, которые совершенно бесплатно перевозят льготников.

А чтобы пассажиры на следующих выборах не перепутали фамилии в бюллетенях, на автобусах огромными буквами написано "с уважением к вам, Руслан Сольвар", ну, и конечно же, напечатан портрет нардепа.

Коллега Сольвара по фракции БПП, мажоритарщик от 38 округа (Днепропетровская область) Вадим Нестеренко пошел еще дальше.

По информации наблюдателей "Гражданской сети ОПОРА", 11 июня Нестеренко пригласил своих потенциальных избирателей послушать отчет о своей работе на округе.

Все было честно: отчет люди услышали, а потом агитаторы Нестеренко, а точнее, его благотворительного фонда "Твой родной край", начали раздавать… лотерейные билеты.

Правда, что именно можно выиграть в этой лотерее от благотворительного фонда нардепа – неизвестно, но, чтобы получить билетик, необходимо заполнить специальную форму и оставить свои персональные данные.

Посевная по олдскулу.

Но все еще остаются и такие кандидаты, кто уверен, что очки, концерты, билеты, автобусы и прочие изыски – пустая трата времени и ресурсов.

По их мнению, наиболее эффективно воздействовать на избирателя можно старым проверенным средством – раздачей еды.

Ведь еда, в отличие от очков, нужна всем.

Например, в Луганской области в конце мая местным жителям бесплатно раздавали мешки с сахаром от имени депутата-мажоритарщика Сергея Шахова.

А на Пасху команда нардепа Александра Фельдмана раздавала бесплатные куличи прямо на входе в зоопарк "Фельдман экопарк".

Распространяла пасхальные куличи и общественная организация "ЛАД" Евгения Курбета.

Вкусные подарки на майские праздники раздавал и нардеп Алексей Гончаренко.

Об этом сообщал Центр противодействия коррупции.

В набор от Гончаренко вошла коробка конфет, бутылка вина, чашка и листовка с изображением парламентария в белой, дерзко расстегнутой на две первые пуговицы рубашки.

.

1 / 1 .

1 / 1 .

1 / 1 .

1 / 1 .

1 / 1 .

1 / 1 Фейковая благотворительность.

Интересная деталь: практически все свои благие начинания депутаты и кандидаты в депутаты проводят через благотворительные фонды имени самих себя.

"Благотворительные фонды – формы легализации коррупционных и криминальных схем на выборах, - поясняет "Апострофу" генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

– В законе четко прописаны нормы относительно запрета подкупа избирателей.

Подкуп ведь может быть не только в форме продовольственных наборов или конвертов с деньгами.

Это могут быть и разные услуги, например, туристические.

А благотворительные фонды позволяют избежать ответственности, ведь подкуп от имени благотворительных фондов происходит полностью безнаказанно.

Мы даже встречали примеры, когда кандидат публично разводил руками и говорил, что официально к благотворительному фонду он не имеет никакого отношения и даже не понимает, почему в своем названии фонд использовал имя и фамилию созвучные с именем и фамилией кандидата".

А чтобы перестраховаться на все 100%, и получить полный иммунитет от обвинений в подкупе, кандидаты в нардепы используют еще одну распространенную схему: до последнего тянут с регистрацией в ЦИКе, параллельно раздавая очки, продукты и подарки.

Ведь если кандидат официально не зарегистрирован, то и обвинить его в подкупе, даже непрямом – невозможно.

Изменить ситуацию могли бы изменения в избирательное законодательство.

Но, во-первых, зачем нардепам рубить сук, на котором они сами же и сидят, а, во-вторых, по словам Кошеля, как бы идеально ни были прописаны законы, кто захочет купить избирателей, тот всегда придумает, как это сделать.

"Только изменениями в законодательство мы проблему не решим.

Мы только частично сможем уменьшить ее масштабы.

Решение проблемы в общем связано с уровнем политической культуры украинцев.

Например, мы призываем украинцев не голосовать за кандидатов, которые используют технологии подкупа.

Полностью такие технологии, конечно, не искоренить, но существенно ограничить влияние возможно.

Например, еще 10-15 лет назад технология подкупа срабатывала на 80%.

То есть из 100 граждан, которые получали конверты или продуктовые наборы, 80 - честно голосовали за кандидата.

Сейчас эффективность этой технологии меньше 50%.

Потому-то политики и стали использовать схемы непрямого подкупа, ведь если просто дать конверт с деньгами, это может вызвать скандал и сопротивление", - резюмировал эксперт.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Без овечок і кізок нікуди": Анна Asti вирішила кардинально змінювати життя
GlavRed
2025-11-03T04:27:00Z
Рідке волосся і округле обличчя: Олег Винник зловив Данилка після концерту, але шокував виглядом
Знай
2025-11-03T03:51:21Z
"Відчував, що щось буде": Бєдняков висловився про возз'єднання з Короткою
GlavRed
2025-11-03T01:27:46Z
Машину Коляденка розбили в Києві - деталі
GlavRed
2025-11-03T00:27:52Z
Максим Галкін покинув Кіпр - де зараз перебуває шоумен
GlavRed
2025-11-02T22:27:01Z
4 серіали, сюжет яких здивує навіть досвідчених кіноманів
24tv
2025-11-02T22:00:31Z
Подорож на круїзі і каблучки: Ірина Білик розповіла, які захопливі подарунки їй робили фанати
Фокус
2025-11-02T20:57:23Z
4 сезон "Гри Престолів" більше неможливо подивитись в Україні: в чому причина
Фокус
2025-11-02T20:48:10Z
Від лофту до розкішного пентхауса: як би виглядала оселя героїв "Відьмака" у сучасному світі
24tv
2025-11-02T20:21:35Z
Частина українців може втратити пенсії: кого позбавлять виплат
Знай
2025-11-03T05:06:10Z
Зарплати українців помітно зросли: у яких сферах найбільше платять
Хвиля
2025-11-03T04:51:06Z
Субсидія на комунальні послуги: хто може оформити
ZN UA
2025-11-03T03:24:07Z
Платіжки за газ і світло: хто платитиме за комуналку за пільговими цінами
Знай
2025-11-03T03:12:42Z
Цінники на землю в Україні знову переписали: в одній із областей вони просто зашкалюють
Хвиля
2025-11-03T02:30:33Z
Експерти озвучили прогноз курсів долара та євро на листопад: чи варто купувати валюту
Хвиля
2025-11-03T00:30:39Z
Яка буде пенсія в 2025, при стажі 43 роки
24tv
2025-11-02T22:00:25Z
Туреччина скорочує закупівлі нафти рф після запровадження нових санкцій
iPress
2025-11-02T21:18:10Z
Нова серія євро: тепер цю банкноту не випускають
24tv
2025-11-02T21:12:47Z
Путін "хоче заробити багато грошей" для РФ: Трамп пояснив, чому мита не змусять Кремль закінчити війну
Фокус
2025-11-03T05:15:57Z
"Ні, не дуже": Трамп про те, чи думає він над передачею Tomahawk Україні
ZN UA
2025-11-03T05:12:29Z
Трамп каже, що не збирається передавати Tomahawk Україні. Але може передумати
Лига
2025-11-03T05:00:33Z
Трамп: Сі Цзіньпін розуміє наслідки нападу Китаю на Тайвань
ZN UA
2025-11-03T04:57:18Z
У Росії повідомляють про атаку дронів на Саратовський НПЗ
УкраинФорм
2025-11-03T04:54:00Z
Вибухи в РФ та удари дронів по українських містах: головні новини ночі 3 листопада 2025 року
TSN
2025-11-03T04:48:48Z
"Не можемо придушити нашим РЕБ": росіяни модернізували "Шахеди" — "Флеш" пояснив деталі
Фокус
2025-11-03T04:42:41Z
Новинний продакшн «НІС» переїхав у головний офіс каналу «Інтер»
Детектор М
2025-11-03T04:36:20Z
Емоційні гойдалки Трампа
GlavRed
2025-11-03T04:33:53Z
У Запоріжжі суд арештував телефони та комп’ютер фігуранта справи про шахрайство з ліками
InternetUA
2025-11-03T05:03:19Z
Атака на Сумщину та Миколаївщину, вибухи у Росії: хронологія 1349 дня війни
24tv
2025-11-03T04:36:43Z
Російські дрони атакували Сумщину: під завалами шукають людей
ZN UA
2025-11-03T04:36:10Z
Багато поранених, є загиблі: Афганістан сколихнув сильний землетрус
Фокус
2025-11-03T04:12:12Z
Вночі росіяни вдарили по Сумщині: загинула людина, триває пошуково-рятувальна операція
Украинская правда
2025-11-03T03:27:20Z
Вибухи у Запорізькому районі та атака дронами на Миколаїв: працюють екстрені служби
TSN
2025-11-03T03:21:58Z
У Дніпрі та Запорізькій області пролунали вибухи
ГЛАВКОМ NET
2025-11-03T03:18:15Z
Росія атакувала Сумщину безпілотниками: загинула людина
ГЛАВКОМ NET
2025-11-03T01:39:09Z
Вибухи у Саратові та Енгельсі: росіяни скаржаться на масовану атаку БпЛА, відомо про пожежу на НПЗ
Фокус
2025-11-03T01:21:59Z
У війні проти України Росія втратила ще 1 160 вояк
Украинская правда
2025-11-03T05:06:57Z
Виконавчий директор NAUDI Сергій Гончаров: Продавати зброю на експорт – це озброювати свою армію
Комсомольская правда
2025-11-03T05:06:51Z
3 листопада – яке церковне свято: чому сьогодні не можна садити дерева
24tv
2025-11-03T04:36:01Z
Штраф до 8500 гривень: коли міняти шини, щоб уникнути покарання по закону
GlavRed
2025-11-03T04:27:51Z
"Ми з мамою рахували": вчителька здивувала мережу висновком 9-річного учня
Знай
2025-11-03T04:21:30Z
З Днем інженерних військ в Україні 2025: найтепліші привітання у картинках і прозі
24tv
2025-11-03T04:06:19Z
3 листопада - яке сьогодні свято, традиції та прикмети, що треба знати про цей день
Комсомольская правда
2025-11-03T03:34:28Z
День ангела 3 листопада: хто сьогодні святкує іменини
24tv
2025-11-03T03:33:50Z
Військові з пораненнями отримали вже 50 тисяч предметів адаптивного одягу - Міноборони
УкраинФорм
2025-11-03T03:24:08Z
Лікарі клініки «Одрекс» опинилися під слідством: пацієнта довели до тяжких наслідків
Знай
2025-11-02T21:51:18Z
17-річна дівчина трагічно загинула під час звичайного візиту до стоматолога
TSN
2025-11-02T20:36:46Z
Як убезпечити себе від хвороби Лайма під час сезону кліщів
360ua.news
2025-11-02T20:12:01Z
Неправильна обрізка «краде» розмір: як сформувати гортензію для пишного цвітіння
GlavRed
2025-11-02T19:27:39Z
Чи можна дітям їсти гриби? Мікологиня дала відповідь
ГЛАВКОМ NET
2025-11-02T16:27:35Z
Чи може кава забарвити зуби у жовтий колір
TSN
2025-11-02T13:33:03Z
Семеро студентів провели 60 годин без сну: що показав експеримент
TSN
2025-11-02T09:06:12Z
Як позбутися запаху диму та сигарет: простий домашній засіб, який справді працює
24tv
2025-11-02T09:00:52Z
Учені назвали напій, який врятує від наслідків малорухливого способу життя
TSN
2025-11-01T22:21:37Z
Секрет «старої школи»: навіщо водії взимку беруть до машини пакет із водою
GlavRed
2025-11-03T04:27:18Z
Втіліть свої мрії про Токійський дрифт за кермом цього Mazda RX-7 від VeilSide
Топ Жир
2025-11-03T02:12:45Z
Porsche розкриває таємницю Boxster, який створює найшвидші моделі марки
Топ Жир
2025-11-03T01:27:05Z
Закон, що рятує життя, але залишається незрозумілим водіям до критичного моменту
Топ Жир
2025-11-02T22:42:59Z
За 4900 доларів за ліхтар? Абсурдні платежі за лізинг Lucid відлякують покупців
Топ Жир
2025-11-02T21:12:49Z
Автовиробники відчувають наслідки через необізнаність про компоненти своїх автомобілів
Топ Жир
2025-11-02T19:27:59Z
Audi Q5 перетворили на 440-сильного хижака
AutoCentre
2025-11-02T19:15:02Z
Ця траса бездротово заряджає електромобілі зі швидкістю станцій Tesla під час руху
Топ Жир
2025-11-02T17:42:12Z
Якою була наймасовіша вантажівка Другої світової
AutoCentre
2025-11-02T17:15:50Z
На Південно-Слобожанському напрямку уразили міст, який росіяни використовували для логістики
УкраинФорм
2025-11-03T05:09:44Z
Подорожчання продуктів у Київській області: які запаси варто зробити, щоб не переплачувати потім
Политека
2025-11-03T05:01:12Z
Понад 1100 окупантів і кілька танків: які втрати ворога на 3 листопада
24tv
2025-11-03T04:54:48Z
У заповіднику «Асканія-Нова» на ТОТ Херсонщини працівники вже чотири місяці не отримують зарплату - ЗМІ
УкраинФорм
2025-11-03T04:30:14Z
В Україні мінлива хмарність: прогноз погоди на 3 листопада
ГЛАВКОМ NET
2025-11-03T04:00:50Z
Українцям розповіли про погоду на Новий рік: коли вдарять морози до -12
Хвиля
2025-11-03T04:00:48Z
День, коли взяли Москву. Остання успішна операція українського контрнаступу-2023
Украинская правда
2025-11-03T03:34:33Z
Графік відключення світла з 6 по 7 листопада у Запорізькій області: список адрес, де діятимуть обмеження
Политека
2025-11-03T03:30:54Z
У Кривому Розі відкрили сучасне урологічне відділення з унікальним обладнанням
УкраинФорм
2025-11-03T02:42:21Z
Гороскоп на 3 листопада для всіх знаків зодіаку: день, коли бажання справді мають силу
Вива
2025-11-03T05:00:16Z
Кохання постукає у двері: на трьох знаків зодіаку чекають сюрпризи та зустрічі
GlavRed
2025-11-03T04:27:54Z
Ті ж самі, що всі обожнювали в дитинстві: найпростіший рецепт смажених пиріжків з картоплею
24tv
2025-11-03T04:09:13Z
Британський журнал назвав Лікійську стежку в Туреччині найкрасивішим пішохідним маршрутом світу
УкраинФорм
2025-11-03T03:39:53Z
Водоліям потрібно негайно це зробити: гороскоп на 3 листопада
24tv
2025-11-03T03:03:32Z
Гороскоп на тиждень 3-9 листопада для всіх знаків Зодіаку: промахи Скорпіонів, погані справи Близнюків та романтика Риб
Знай
2025-11-03T02:30:14Z
Посміхнеться удача: які знаки зодіаку отримають грошовий імпульс від Всесвіту
GlavRed
2025-11-03T01:27:16Z
Важливо знати всім: як використовувати хліб на риболовлі
24tv
2025-11-02T19:21:59Z
Уміють цінувати характер та унікальність: які сорти сиру в Україні найпопулярніші
24tv
2025-11-02T18:09:47Z
Анонсовано смартфон Moto G67 Power з батареєю ємністю 7000 мАг
InternetUA
2025-11-03T05:01:35Z
Tesla запустить виробництво будинків: автономне житло коштуватиме "копійки"
Знай
2025-11-03T04:51:27Z
Хакери почали активно використовувати критичні вразливості Windows від 2017 року
InternetUA
2025-11-03T04:04:54Z
Штучний інтелект вчиться бути егоїстичним - учені
InternetUA
2025-11-03T02:31:56Z
Бездонний запас води з космосу: вчені приголомшили неймовірним відкриттям
GlavRed
2025-11-03T00:27:09Z
Розробники GTA 6 втрапили у скандал напередодні релізу гри
InternetUA
2025-11-03T00:03:36Z
Виявилося, що "розумний" домашній робот за 20 тисяч доларів дистанційно керується людиною
InternetUA
2025-11-02T22:03:47Z
Як перекинути файли з Windows 10 на Windows 11 без нервів і втрат: фахівці назвали найлегші способи
InternetUA
2025-11-02T21:03:51Z
Прямий доступ до усіх даних: ФСБ зможе контролювати росіян через банки
InternetUA
2025-11-02T20:18:31Z
Кабаєв: "Хочемо довести, що наше чемпіонство було заслуженим"
Football.ua
2025-11-02T22:36:03Z
"Проявив себе як пародія": Туран відповів футболісту "Динамо" Попову після перемоги в дербі
ZN UA
2025-11-02T22:15:27Z
Бетіс розгромив Мальорку та увійшов до топ-5 Ла Ліги
Football.ua
2025-11-02T22:09:09Z
Мілан взяв три очки у матчі з Ромою
Football.ua
2025-11-02T21:54:28Z
Туран: Важливо було правильно зреагувати після кубкового поєдинку
Football.ua
2025-11-02T21:33:23Z
Усик не вічний, – Ф'юрі висловився про бій українця з Вордлі
24tv
2025-11-02T21:09:21Z
Дикість Ярмоленка, бездарна симуляція Коноплі: гравці Динамо та Шахтаря влаштували бійку в дербі
24tv
2025-11-02T21:03:53Z
Барселона зацікавлена у трансфері Голанда
Football.ua
2025-11-02T21:00:24Z
Саутгемптон звільнив головного тренера
Football.ua
2025-11-02T20:33:00Z