/%2Fstatic%2Fimages%2Fpreviews%2F117%2F1178463-3.jpg)
Английский суд по иску Нафтогаза «заморозил» дивиденды Nord Stream Газпрому
Коммерческий суд Высокого суда Англии и Уэльса в пределах иска НАК «Нафтогаз Украины» обязал Газпром в случае получения дивидендов от Nord Stream внести $145 млн с принадлежащей ему суммы на счет суда в качестве гарантии выполнения требований суда, сообщает пресс-служба Нафтогаза.
Отмечается, что соответствующее решение суд принял 11 июня 2019, учитывая продление сроков рассмотрения апелляции на решение Стокгольмского арбитража в Швеции и возможные дополнительные проценты по долгу, которые Газпрома придется заплатить Нафтогаза.
Напомнии, что в марте Английский коммерческий суд возложил на Газпром дополнительные обязательства относительно не сокрытия и не выведения своих активов из юрисдикции Англии и Нидерландов.
Согласно решению британского коммерческого суда, принудительное исполнение решения Стокгольмского арбитража в транзитном деле между Нафтогазом и Газпромом на территории Англии и Уэльса станет возможным после принятия решения Апелляционным судом округа Свеа.