MY.UAНовости
Дело одесских врачей: как разрешить спор
Дело одесских врачей: как разрешить спор

Дело одесских врачей: как разрешить спор

Поговорив об одном аспекте качества медицинской помощи — о его зависимости от инвестиций и адекватности покрытия затрат и, уже, от адекватности оплаты труда в отрасли — и вооружившись примерными подсчетами сколько же должно на самом деле стоить нам более-менее приличное здравоохранение, неплохо было бы рассмотреть ситуацию и с другой стороны: а что может требовать потребитель и как ему понять, что для него сделано все, что нужно? Где живет качество медицинской помощи кроме финансов и зарплат?На наших глазах в эти дни в Одессе реализуется страшный сон врачей и руководителей клиник с примкнувшими к ним владельцами частного медицинского бизнеса: родственники пациентов пытаются показательно наказать врачей (хирургов и анестезиологов-реаниматологов) частной клиники «Инто-Сана», которые не смогли спасти жизнь их родных не смотря на все усилия.

После двух лет угроз и преследований дело перешло в правовую плоскость, идет судебное разбирательство.

Врачи и клиника сотрудничают со следствием, но отрицают свою вину, утверждая, что сделали все от них зависящее, однако состояние пациентов было слишком тяжелым и спасти их не удалось.

Традиционно, мнения наблюдателей разделились: одни делятся историями о том, как им не помогли или отнеслись неподобающим образом в том или ином лечебном учреждении, масштабируя свой опыт на всю сферу здравоохранения и любые ситуации.

Реализуется мечта хейтеров, умело подогретых как многолетним достаточно однобоким освещением в СМИ реалий нашей системы здравоохранения, так и позицией руководства профильного министерства о том, что недостаточная компетентность украинских врачей — самая главная наша проблема и причина всех бед.

Внимание профсоюзов и отраслевых ассоциаций присутствует, но все что они могут — это предлагать помощь адвокатов и писать коллективные письма и обращения с просьбами о непредвзятом и справедливом расследовании.

Для наблюдателей нередко не важно, какая там на самом деле была ситуация (и незачем с точки зрения стороны обвинения об этом всем знать — для этого есть врачебная тайна и требование родственников засекретить материалы дела и закрыть заседание).Врач обязан спасать в любой ситуации, и уж тем более — врач частной клиники, он же за это еще и деньги взял.

Насколько курабельна ситуация, каков процент осложнений и неудачных исходов в таких случаях, от каких видов лечения отказался пациент или его родственники, как он дошел до жизни такой и почему попал на стол хирургов уже в таком состоянии (например, за сутки до того почему-то отказавшись от предложенной госпитализации) — во внимание не берется.

То, что вскрытия не было (по желанию родственников опять же), а заключение экспертизы представлено не в полном объеме и изобилует не столько фактами, сколько предположениями, то, что следствие отказывается выслушать показания свидетелей — тем более игнорируется.

Зачем? Все всё и так знают, у каждого комментатора найдется своя жизненная история, которая позволяет ему кричать: «Все они одинаковы! Вредители и убийцы! Ату их!»Никого не интересует ни степень запущенности ситуации, ни то, что врачи не боги и гарантированного результата в медицине не бывает.

Мы можем разве что говорить о повторяемости результатов и достижении некоего процента позитивных исходов при применении тех или иных методов лечения.

И при каждом заболевании этот процент позитивных исходов будет свой: для чего-то можно стабильно добиться успеха в 90 % случаев, а для чего-то и сорокапроцентная выживаемость — хороший результат.

Вопрос: что делать пациентам и их близким, если они попали в ту часть распределения, где негативные исходы?.

Заподозрить, что врачи что-то сделали не так?.

А почему, собственно, это должно быть первой мыслью? Потому что у нас принято не доверять, так подсказывает жизненный опыт или мизантропически настроенный по отношению к отечественным докторам и неприкасаемый нынешний состав МОЗ?Хорошо, заподозрили, что что-то не так.

Заказали экспертизу и собрали мнения.

Что делать, если ситуация не то что не однозначна (преступная халатность, отказ в медицинской помощи, ненадлежащие квалификация или исполнение своих обязанностей, тяжелый исход на фоне полного здоровья и благополучия в элементарной ситуации — да, такие вещи тоже бывают, но зачем все смешивать в одну кучу?), а реально тяжелый случай с очень неясными перспективами успеха лечения?Давайте и в этой ситуации обвиним врачей, запустим компанию хейтерства, уничтожим их репутацию и репутацию клиники?.

Этого мало? Пусть в дело пойдут угрозы физической расправы для них и их близких, облитые кислотой автомобили, траурные венки под двери, спустя пару лет такого ада — уголовное производство и суд, наш самый неподкупный и беспристрастный? Это все реалии «дела одесских врачей» между прочим.

При полном невмешательстве правоохранителей, все как обычно.

Защита от преследования, презумпция невиновности? Нет, не слышали.

При этом обвиняемые — опытнейшие специалисты с огромным стажем и внушительным послужным списком.

В том числе анестезиологи-реаниматологи, которые по определению вынуждены всю свою жизнь работать с тяжелыми пациентами на грани жизни и смерти.

Это их профессиональные обязанности, они не могут выбирать себе только здоровых или «не сильно больных», таких, с которыми скорее всего не будет неприятностей.

Давайте распинать и судить каждого реаниматолога, у которого ушел тяжелый пациент?Простите, а кто в таком случае согласится работать реаниматологом? Или хирургом, в чьей профессии даже при самых высоких опыте и квалификации может случиться все что угодно? Кровотечение, расплавившиеся в результате воспаления швы с последующим перитонитом, послеоперационный сепсис, атипичное положение органов и непредсказуемая реакция на медикаменты или препараты крови.

Отсутствие препаратов крови — совсем или в необходимом количестве.

Перелитый вместе с кровью вирусный гепатит (потому что у нас нет современных систем для тестирования донорской крови)… И поджидающие за углом родственники пациента с венками, кислотой или — ура, вариант лайт — обращением в прокуратуру с намерением не то что получить возмещение ущерба — нет, непременно посадить врача, который не смог спасти чью-то жизнь.

Очень старался — но не смог.

Можно все сделать правильно, но не дождаться ожидаемого эффекта, не смотря на немалое количество многообещающих прорывов на ниве доказательной медицины.

Данных, методов обследования, способов лечения и лекарств у нас все больше, а в результате мы по-прежнему не можем быть уверенными абсолютно.

Не каждая смерть или осложнение происходят по вине врача.

Болезни в принципе нередко осложнениями и смертью заканчиваются, поэтому их и надо лечить и так важно делать это не только правильно, но и вовремя.

Если вчера человек по какой-то причине отказался от госпитализации, а завтра ему хуже и он уже согласен, то может быть и поздно.

Особняком стоит тот факт, что речь идет о частной клинике и о врачах с огромным опытом и уровнем квалификации.

Аргументы что врачи чего-то не знают или не умеют, что всему виной нехватка финансирования или низкие зарплаты — не работают.

Тут другое.

С одной стороны, «защита интересов потребителя», оплатившего «услуги» (ведь если заплатил, то вправе требовать результат, не так ли? Насколько этот принцип применим в медицинской сфере?).

С другой стороны — вопрос, а есть ли действительно вина врачей в данном случае и можно ли их винить в каждой профессиональной неудаче? Именно неудаче, отсутствии ожидаемого эффекта лечения, даже о врачебных ошибках мы сейчас не говорим, хотя и эта проблема далеко не такая простая и нигде в мире не является предметом криминального преследования.

К сожалению, медицина в чем-то похожа на растениеводство на территориях рискованного земледелия.

Можно все сделать правильно, но это окажется не вовремя или несопоставимо с сопутствующими обстоятельствами непреодолимой силы.

Никто нигде не несет ответственности за форс-мажор, не так ли? Территории рискованного земледелия — это если вероятность форс-мажора и непреодолимых обстоятельств слишком велика.

Посевы выживут, или их погубят внезапные заморозки.

Или засуха.

Вы или принимает это, или должны быть готовы действовать иначе, страховать риски и делать дополнительные инвестиции.

Да, за рубежом существует на случай исков о покрытии ущерба практика страхования ответственности.

Чем чаще врач ошибается, тем дороже ему приходится платить за страховку — хороший стимул ошибаться поменьше.

Все довольны: пациенты могут в случае доказанного ущерба получить свое возмещение, врачи и клиники застрахованы, страховые компании и юристы при деле и получают свой кусок пирога… Разумеется, все дополнительные расходы (стоимость страховки, оплата работы юристов…) в таком случае закладываются в стоимость предоставляемых услуг, то есть медицинской помощи.

Не смотря на отработанные в других странах страховые механизмы и благодаря росту стоимости медицинской помощи, исков подается все больше — и выигрывается тоже.

Слишком рискованно.

Слишком велики издержки и дороги страховки.

Такие страны вынуждены или повышать уровень врачебных компенсаций (доплачивать за риск и нервы, повышая привлекательность профессии), или экспортировать врачей извне (опять-таки готовясь предложить им условия более привлекательные, чем у них на родине).

Кстати, они готовы брать на работу наших врачей, то есть делать свои проблемы нашими — потому что теперь дефицит врачей будет у нас.

Уже есть.

Масса врачей и работников среднего медицинского звена уехали в последние годы из страны.

Европейцев квалификация наших медицинских кадров вполне устраивает, у них, видимо, планка требований ниже, чем у чиновников МОЗ Украины.

За это удовольствие — возможность судиться и наказать врача в любом случае платит всегда конечный потребитель: или непосредственно пациент, оплачивая услуги или страховку дороже, или налогоплательщик, который своими налогами оплачивает либо более дорогих (а то и импортных) врачей, либо армию надзирателей над ними.

Или имеет дело с фактом снижения доступности медицинской помощи для себя лично (в силу ее дороговизны или в силу нарастающего дефицита врачей).Да, есть непреходящая проблема асимметрии информации по линии врач-пациент.

Человек, обратившийся в клинику и не имеющий специфического медицинского образования, не понимает в большинстве случаев что происходит и не может оценить правильность действий врачей или их квалификацию.

Отсюда рождается недоверие — что тем более понятно в обществе, где института репутации не существует в природе и в большинстве случаев никто никому не доверяет.

В 2001 году Нобелевская премия по экономике была вручена за анализ рынков с асимметрично доступной информацией.

«Если покупатели не владеют информацией о качестве товара в той же мере, что и продавцы, плохие товары вытесняют хорошие вплоть до полного исчезновения рынка» (Д.

По сути, это равносильно признанию — подозрения пациентов, что врачи могут «делать что-то не так» или меньше, чем могли бы, не беспочвенны, это закономерный результат действия «невидимой руки рынка».

Планомерное, начиная со времен позднего СССР, создание сначала черного или серого рынка медицинских услуг, затем переход к легализации квази-рынка с курсом на снижение государственного регулирования — один из факторов повсеместного снижения качества медицинской помощи, наравне с нищетой наших больниц и отрицательной селекцией кадров.

Следствие из модели Акерлофа: есть два условия сохранения или даже роста качества медицинской помощи с точки зрения взгляда на здравоохранение как на рынок с асимметрично доступной информацией.

Или Государство должно взять на себя некоторые регулирующие и контрольные функции, или нужны стандарты, которые будут адекватно сигнализировать потребителю о качестве (наборе полезных и вредных товарных характеристик), что соответственно должно привести к получению выгоды теми, кто предлагает продукцию лучшего качества.

К сожалению, как уже было сказано выше, в медицине нет (пока?) возможности сделать стандартом качества выживание и восстановление здоровья во всех без исключения случаях.

Это означает, что недовольство и вопросы по поводу проведенного лечения и их результатов у пациентов и их близких есть и будут, а значит, нам нужны и другие ориентиры, и разработанные механизмы получения ответов и разрешения споров.

Одним из примеров таких ориентиров и механизмов может служить система принятых и утвержденных протоколов лечения и стандартов оказания помощи.

Если такая система есть, то любой — эксперт со стороны государства, представитель следственных органов, представитель профильной ассоциации или менеджмента клиники, в конце концов, сам пациент — сможет как минимум понять было ли выполнено все, что полагается в подобных случаях.

Это может быть единый для всей страны стандарт, который должен выполняться во всех без исключения медицинских учреждениях, или это могут быть отдельные протоколы и стандарты, разработанные каждой по отдельности профильной ассоциацией или клиникой.

В первом случае за выполнением стандартов следит Государство, во втором — ассоциации контролируют деятельность своих членов, в третьем менеджмент клиники принимает стандарты и контролирует своих работников.

Акерлофа, к неблагоприятному отбору и вытеснению качественных товаров с рынка.

Переведу: качественной медицинской помощи будет все меньше, потому что добросовестные клиники и добросовестные врачи решат, что продолжать работать в таком режиме (в том числе с тяжелыми пациентами с потенциально возможными осложнениями) — себе дороже.

Уже сейчас нередки случаи отказов в госпитализации или переводе в другое медицинское учреждение тяжелому пациенту: никто не хочет неприятностей.

Частные клиники в принципе не торопятся получать лицензию на предоставление экстренной медицинской помощи, как и брать на себя ответственность за те случаи, исход которых представляется сомнительным.

После дела одесских врачей такого желания у них, смею предположить, в принципе не возникнет.

Кстати, еще один немаловажный нюанс: раньше нежелание клиник госпитализировать и заниматься преодолевалось с помощью денег.

Платежеспособный пациент мог рассчитывать, что его с большой долей вероятности все-таки госпитализируют и не оставят без внимания.

Теперь платежеспособный пациент, а особенно представитель «местного мелкого олигархата» или «специфических бизнесовых кругов», будет рассматриваться как нежелательный клиент и потенциальная угроза.

Натравит потом, чего доброго, своих братков или «закажет» открытие уголовного дела и предвзятый судебный процесс.

Даже не знаю, сколько им теперь придется платить, честное слово.…Если врачи ничего не могут доказать (а подписанные пациентом или его родными расписки следствие имеет в виду), если МОЗ и Государству нет дела до разработки стандартов и контроля их выполнения, а следствие руководствуется выводами экспертов с сомнительными полномочиями и выводами в стиле «возможно», «не исключено», «можно предположить» — то не удивительно, что право судить и наказывать перебирает на себя, по сути, улица.

В данном случае — родственники пациента и хейтеры-обыватели.

Государство же самоустранилось.

Так и бывает там, где Государство самоустраняется и собирается делать это в дальнейшем все больше и больше.

Очень большой вопрос должно ли у врачей сохраняться желание оставаться в профессии, если риски преследования будут больше, чем получаемая компенсация.

Если король рубит голову каждому курьеру, который приносит плохие новости, то он будет или получать ложь, или никто не захочет служить курьером.

Ели каждому реаниматологу, которому не удалось вытащить с того света тяжелого пациента будут поступать угрозы от родственников или повестки в суд — кто захочет работать реаниматологом? И какую зарплату придется предложить обществу такому врачу, чтобы он счел риск приемлемым?Как это ни дико звучит, медицинскому сообществу такие истории скорее всего пойдут на пользу — тем быстрее оно осознает свои интересы и необходимость объединяться ради их защиты.

Тем быстрее частные клиники поймут, что у них не получится отсидеться в кустах, поджидая пока рухнет государственная система здравоохранения, и что уже сейчас нужно включаться в борьбу за свои права и отстраивать свою субъектность.

Станет ясно, что собой представляют медицинские профсоюзы и профильные ассоциации и насколько они готовы и способны реально отстаивать представителей медицинского сообщества.

Наконец, после всего-всего, будут пересмотрены условия общественного договора по линии врачи-Государство-пациенты и… подняты цены на медицинские услуги и, конечно, зарплаты врачей.

(Обратите внимание, этот вариант не так уж плох по сравнению с вариантом в принципе остаться без врачей и доступной медицинской помощи).

Государству придется отвечать на вопросы пациентов где, в свою очередь, их рабочие места и зарплаты, чтобы быть в состоянии оплатить медицинскую помощь…Очень бы хотелось, чтобы в этот момент потребители медицинских услуг (о да, уже не помощи, и они прямо сейчас делают все, чтобы в голове врачей исчезло понятие «помощь» и сменилось на понятие «услуга») вспомнили, с чего и как все начиналось и как они дошли до жизни такой.

Но это, конечно, вряд ли.

Такой договор может не всегда и не всех устраивать — но он обходится дешевле.

А можно пойти другим путем: отказ от договоренностей, тем более неформальных, отказ Государства быть арбитром и регулятором — и тогда каждый за себя и в каждом случае пытается получить свое.

Выглядит привлекательно, с точки зрения индивидуалиста.

Но и обходится значительно дороже.

Истина, конечно, где-то посередине: нам в любом случае предстоит найти баланс.

Никто, конечно, не предлагает прекратить задавать любые вопросы и восторженно принимать все происходящее в наших больницах, хоть частных, хоть государственных.

Однако баланс — это баланс.

Интересы и возможности всех — это интересы и возможности всех.

И да, то что медицина (пока что) чудес не производит — тоже необходимо учитывать.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Зеленський може зустрітися з Трампом вже "найближчими днями"
24tv
2025-12-26T13:51:47Z
«У партнерів є достатньо сили, щоб змусити Росію надати безпеку для проведення виборів», — Зеленський
Детектор М
2025-12-26T13:45:26Z
Від поганого до жахливого: інвестори оцінили бізнес-клімат у РФ для команди Трампа
Хвиля
2025-12-26T13:42:52Z
Білорусь допомагає російським дронам обходити рубежі перехоплювачів - Зеленський
УкраинФорм
2025-12-26T13:42:32Z
Іран затримав іноземний нафтовий танкер в Ормузькій протоці - ЗМІ
УкраинФорм
2025-12-26T13:42:04Z
У Цюриху розслідують напад на домівки правих політиків
Европейская правда
2025-12-26T13:39:41Z
Рух до "світу безладу": The Guardian про те, як політика Трампа підриває фундамент міжнародного права
TSN
2025-12-26T13:36:49Z
Кандидатів можуть зобов’язати декларувати зв’язки з РФ: у ЦВК розповіли про майбутні зміни
TSN
2025-12-26T13:36:40Z
Що буде, якщо Кремль не погодиться на мирний план: Зеленський відповів
TSN
2025-12-26T13:36:17Z
Наскільки збільшать зарплати викладачам та вчителям у 2026 році
24tv
2025-12-26T13:51:51Z
Де розташоване найменше місто України, в якому нема жодної багатоповерхівки
24tv
2025-12-26T13:51:49Z
Коли відзначають Старий Новий рік в Україні: точна дата свята
24tv
2025-12-26T13:48:41Z
Українські розробники випробовують нову вітчизняну бойову гаубицю на базі британської L119
InternetUA
2025-12-26T13:42:35Z
У Космачі прихильники «старого Різдва» не пустили вірян до церкви на свято
УкраинФорм
2025-12-26T13:39:31Z
Маша, Маруся чи Марія: як правильно сказати це ім'я українською
24tv
2025-12-26T13:36:21Z
Різдвяна літургія у Швейцарії об’єднала українців у молитві та пісні
УкраинФорм
2025-12-26T13:33:02Z
Жінка натрапила на колодязь бажань: наступного дня загадане збулося
Фокус
2025-12-26T13:30:33Z
Російські війська посилили тиск біля Грабовського на Сумщині - Сили оборони
УкраинФорм
2025-12-26T13:24:51Z
Чоловік почав стрілянину з АК-47 в супермаркеті Донецька: його знезброїли силовики
Фокус
2025-12-26T13:42:10Z
У Куп’янську Сили оборони проводять зачистку, ворог намагається тиснути поблизу міста - Трегубов
УкраинФорм
2025-12-26T13:39:51Z
Удари РФ по інфраструктурі: у Сумах критична ситуація з теплопостачанням через відсутність світла
УкраинФорм
2025-12-26T13:39:07Z
Якщо Покровськ впаде: експерт сказав, яке місто стане наступною ціллю Росії
24tv
2025-12-26T13:33:57Z
Пошкодження значні: російські військові атакували два енергооб'єкти на Одещині
5 UA
2025-12-26T13:33:12Z
Критична ситуація: Суми залишаються без опалення у мінусову погоду
Фокус
2025-12-26T13:30:21Z
Графік відключення світла в Київській області на 27 грудня: кого саме попередили про багатогодинні обмеження
Политека
2025-12-26T13:30:10Z
Справжня зимова казка накрила Україну: де випав перший сніг
24tv
2025-12-26T13:27:51Z
«Шахеди» атакували критичну інфраструктуру Волині, є знеструмлення
УкраинФорм
2025-12-26T13:18:03Z
Від мʼяса неможливо відрізнити: як смачно посмажити гриби гливи
24tv
2025-12-26T13:51:14Z
Салат "Валентина": готуємо на Новий рік найсмачнішу заміну "Шубі"
24tv
2025-12-26T13:21:02Z
Цей засіб точно виводить міль з харчів: перевірено в ЗСУ
24tv
2025-12-26T11:54:58Z
Найжаркіше місто світу: риба вариться у морі, а птахи падають з неба
24tv
2025-12-26T11:36:45Z
Нова ковзанка у Львові: відвідайте зараз, поки про неї знають одиниці
24tv
2025-12-26T11:27:38Z
Кам'яні деталі на стінах Стамбула: туристи проходять повз і не здогадуються, для чого вони
24tv
2025-12-26T10:18:48Z
Цього року його приготують усі: мʼясний салат "Мандаринка", який збирає компліменти
24tv
2025-12-26T10:15:12Z
Секс "на автоматі" і мовчання після сварок: сигнали, що у стосунках щось пішло не так
Знай
2025-12-26T09:51:07Z
Популярна країна Європи попереджає, що для туристів вже "немає місця": краще туди не їхати
24tv
2025-12-26T09:39:56Z
Нікіта Добринін різко висловився про переклад старих російськомовних пісень і пояснив, чому проти
TSN
2025-12-26T13:36:33Z
Колядка "Пане господарю" прозвучала на одній із найкрасивіших станцій метро
24tv
2025-12-26T13:24:01Z
Рух опору ССО презентував фільм-відповідь на відкриття окупантами драмтеатру в Маріуполі
УкраинФорм
2025-12-26T12:54:44Z
Він тепер "вата", – Євген Рибчинський різко висловився про путініста Малініна
24tv
2025-12-26T12:42:52Z
"Ера нелюдів. Ціна успіху" Івана Хорунжого: українська космоопера про ціну людяності
ITC
2025-12-26T12:36:14Z
Ідеальні вихідні гарантовано: серіали-драми 2025 року, від яких не зможете відірватись
24tv
2025-12-26T12:30:29Z
Якби MONATIK був героєм різдвяного фільму: святковий бліц з артистом
24tv
2025-12-26T12:24:24Z
Тарабарова здивувала причиною, чому Україна не перемогла на "Дитячому Євробаченні": "Були розлючені"
TSN
2025-12-26T12:18:06Z
"Це політика": Тарабарова розкрила, чому Україну "засудили" на Дитячому Євробаченні
GlavRed
2025-12-26T12:15:48Z
Росія втрачає технологічні спроможності в ядерному машинобудуванні - розвідка
УкраинФорм
2025-12-26T13:51:29Z
Долар і євро дорожчають: Нацбанк оголосив курс гривні на 29 грудня
УкраинФорм
2025-12-26T13:51:18Z
Україна і Чорногорія оновили угоду про вільну торгівлю
УкраинФорм
2025-12-26T13:45:55Z
Миколаївська область з 2022 року залучила €333 мільйони міжнародної підтримки - ОВА
УкраинФорм
2025-12-26T13:45:47Z
Ці метали встановили нові рекорди: таких цін не очікував ніхто
24tv
2025-12-26T13:33:19Z
Україна майже удвічі збільшила імпорт електрики - Укренерго
УкраинФорм
2025-12-26T13:30:04Z
В Україні затвердили 97% місцевих бюджетів на 2026 рік
УкраинФорм
2025-12-26T13:27:51Z
Індекс Олів’є. Як змінилася ціна популярного салату за 2025 рік
ГЛАВКОМ NET
2025-12-26T13:18:19Z
Чи буде світло на Новий рік: що кажуть у парламенті
TSN
2025-12-26T13:15:47Z
Довго залишатимуться свіжими: як правильно зберігати продукти при відключеннях світла
Знай
2025-12-26T13:51:54Z
Ця звичка псує волосся одразу після миття: її роблять 90% жінок
24tv
2025-12-26T13:24:15Z
У яких продуктах міститься багато білка: дієтологи назвали топ-9
GlavRed
2025-12-26T13:21:48Z
Нова виплата для пенсіонерів: хто і коли зможе отримати 2 000 гривень
24tv
2025-12-26T13:18:26Z
Популярна зачіска може призвести до залисин: що радять трихологи
TSN
2025-12-26T12:36:16Z
Сприйняття без меж: вчені нарахували у людини десятки відчуттів
360ua.news
2025-12-26T12:21:04Z
Підземний шпиталь ЗСУ від «Метінвесту» відзначено міжнародною премією ООН
ГЛАВКОМ NET
2025-12-26T11:15:33Z
Забудьте про хімію: секрет ідеально чистого унітазу з натуральних засобів
24tv
2025-12-26T10:00:14Z
Контрастний душ: проста звичка, яка запускає серце, судини та енергію з ранку
Знай
2025-12-26T07:51:28Z
Новий процесор Snapdragon назавжди змінить смартфони у 2026 році: що в ньому особливого
Фокус
2025-12-26T13:51:22Z
Sony випустила ювілейний механічний годинник PlayStation
InternetUA
2025-12-26T13:42:00Z
Це єдиний у світі вулкан, який постійно вивергає лаву щонайменше 2375 років
Фокус
2025-12-26T13:30:53Z
Підроблений домен активації Windows розповсюджував шкідливі скрипти PowerShell
InternetUA
2025-12-26T13:21:40Z
Новий дешевий смартфон Samsung порадує батареєю: яка модель здивувала експертів
Фокус
2025-12-26T13:15:39Z
Samsung переходить на кремній-вуглецеві батареї, але власникам телефонів не пощастило
Фокус
2025-12-26T13:03:24Z
Росія перенесла запуск ракети «Союз-5»
ГЛАВКОМ NET
2025-12-26T12:48:11Z
Власникам Nissan радить бути пильними через великий кібернапад
Топ Жир
2025-12-26T12:42:43Z
Micro RGB проти OLED: який екран телевізора кращий і за ким майбутнє
InternetUA
2025-12-26T12:42:30Z
Цей оновлений Duster має новий вигляд з прихованою причиною, яку Renault не називає вголос
Топ Жир
2025-12-26T13:27:41Z
Просто перестане заводитись: яким бензином не можна заправляти авто взимку
GlavRed
2025-12-26T13:21:20Z
В Україні за місяць вдвічі зріс попит на вживані автомобілі зі США
Известия Киев
2025-12-26T12:39:48Z
"Ера бензину йде": які авто масово скуповують українці за кордоном
Хвиля
2025-12-26T12:27:52Z
Toyota готується до легендарного ралі Дакар
AutoCentre
2025-12-26T12:15:36Z
Lexus представив флагманський електрокросовер RZ 600e F Sport Performance
360ua.news
2025-12-26T11:48:33Z
На продаж виставили репліку Monkeemobile
AutoCentre
2025-12-26T11:06:37Z
Новий DS N°4 вже в Україні: ще більше експресії, розкоші, технологічності
AutoCentre
2025-12-26T10:51:22Z
Коли найнебезпечніше сідати за кермо - названо точний день і час
GlavRed
2025-12-26T10:24:14Z
На Київщині позашляховик влетів у вантажівку: загинула дитина
TSN
2025-12-26T13:48:53Z
Підозру оголосили очільнику катівні в РФ, де вбили українську журналістку Вікторію Рощину
Украинская правда
2025-12-26T13:39:48Z
Погрожували гранатою. Суд виніс вирок іноземцям, які пограбували перехожого у Києві
ГЛАВКОМ NET
2025-12-26T13:33:51Z
Зупинка підйомника на горі Захар Беркут: рятувальники зняли 78 людей, з них - 39 дітей
УкраинФорм
2025-12-26T13:00:26Z
У столиці затримано кілера ФСБ, який намагався вбити офіцера ГУР
ГЛАВКОМ NET
2025-12-26T12:57:10Z
У Дніпрі чоловік пограбував кіоск з шаурмою і випадково зробив селфі на телефон закладу
InternetUA
2025-12-26T12:24:50Z
У Німеччині дев’ять осіб постраждали у ДТП з мікроавтобусом: двоє у критичному стані
Европейская правда
2025-12-26T12:09:07Z
Катастрофа літака під Актау: Казахстан опублікував проміжний звіт розслідування
УкраинФорм
2025-12-26T12:03:42Z
На популярній вершині Карпат зупинився підйомник: на висоті застрягли десятки туристів
TSN
2025-12-26T11:48:58Z
Мільярдер Абрамович не хоче віддавати гроші з продажу "Челсі" Україні: що він замислив
24tv
2025-12-26T13:42:24Z
Стрибун у воду Середа претендує на звання «Спортсмен року»: як проголосувати
ГЛАВКОМ NET
2025-12-26T13:39:48Z
Артета розповів, коли Гаверц і Габріель повернуться на поле
Football.ua
2025-12-26T13:39:34Z
"Ми дивом вижили, а Матвійко – ні": у Києві вшанували дітей-спортсменів, яких вбила Росія
24tv
2025-12-26T13:12:40Z
Пеллегріні може вибути з ладу на тривалий термін
Football.ua
2025-12-26T13:12:02Z
Берн: Я ненавиджу Ліверпуль з 90-х
Football.ua
2025-12-26T13:09:32Z
Ексфорвард Динамо може опинитися у Південній Америці
Football.ua
2025-12-26T13:00:50Z
Аморім визнав, що йому доведеться змінити схему в Ман Юнайтед
Football.ua
2025-12-26T13:00:37Z
П’ять найбільших невдач українського футболу у 2025 році
Football.ua
2025-12-26T13:00:09Z