MY.UAНовости
Триумф мажоритарщиков от «Слуги народа»: Кононенко, Третьяков и Лещенко теряют мандаты
Триумф мажоритарщиков от «Слуги народа»: Кононенко, Третьяков и Лещенко теряют мандаты

Триумф мажоритарщиков от «Слуги народа»: Кононенко, Третьяков и Лещенко теряют мандаты

На данный момент ЦИК подсчитала уже более 50% протоколов, и эти данные дают представление о том, кто из мажоритарщиков наиболее вероятно попадет в парламент.

Депутатов-«мажоритарщиков» будет 199 вместо положенных 225, так как выборы не проводились в Крыму и на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

НВ рассказывает, кто проходит в Раду в 17 самых знаковых мажоритарных округах, где развернулось наиболее острое противостояние либо соперничали самые известные новые и «бывалые» кандидаты.

Киев и Киевская область.

Округ 94: Кононенко уступает Дубинскому.

Этот округ, охватывающий Васильковский и Обуховский районы Киевской области, прославился задолго до дня выборов.

Здесь Игорь Кононенко, ближайший соратник пятого президента Петра Порошенко, противостоял одному из наиболее одиозных кандидатов от Слуги народа — журналисту телеканала 1+1 Александру Дубинскому.

При этом в округе зашкаливало число однофамильцев: баллотировались четыре Дубинских и два Кононенко (плюс один Кононко), а также Петр Голобородько — однофамилец главного героя сериала Слуга народа.

Он работает на телеканале 1+1 с 2010 года, возглавляя департамент журналистских расследований.

«С тех пор он начал четко и последовательно отстаивать интересы владельца канала [Игоря Коломойского]», — писал в своем майском материале о Дубинском Детектор медиа.

Округ 215: экс-дипломат Яременко побеждает «свободовца» Ильенко.

По итогам выборов в этом киевском округе свой депутатский мандат, похоже, потеряет выдвиженец от Свободы Андрей Ильенко.

По результатам обработки почти 35% протоколов он набирает 20,5%, тогда как побеждает в округе Богдан Яременко от Слуги народа (37,3%).Яременко — бывший генеральный консул Украины в Стамбуле.

В 2013 году с началом Евромайдана резко раскритиковал действия Беркута и силовиков в Киеве, после чего был отозван с должности.

После Революции Достоинства возглавил организацию и фонд Майдан иностранных дел.

Округ 219: ресторатор Тищенко выигрывает у нардепа Третьякова.

Борьбу за часть Святошинского района столицы выигрывает ресторатор и участник телешоу Николай Тищенко, чью кандидатуру выдвинула партия Слуга народа.

По данным обработки чуть более половины протоколов он набирает 31,5% и может оставить без депутатского кресла нардепа Александра Третьякова (24%).Бизнесмен и нардеп четырех созывов Третьяков был одним из наиболее влиятельных и состоятельных «штыков» БПП.

Впервые был избран в Раду в 2002 году по списку Народного Руха, позже был близким соратником Виктора Ющенко и одним из спонсоров-основателей партии Наша Украина.

На выборах 2014 года попал в Раду как мажоритарщик от Блока Петра Порошенко по 219-му округу, в котором теперь проигрывает.

Округ 220: Лещенко теряет мандат — победа за Слугой народаВ округе, который охватывает Подольский район Киева, пытался отстоять свою депутатскую «корочку» нардеп и экс-журналист Сергей Лещенко — он баллотировался как самовыдвиженец.

Однако по итогам подсчета почти половины протоколов Лещенко лишь четвертый (чуть менее 12%).

Побеждает в 220-м кандидат от Слуги народа Анна Бондарь — архитектор и экс- начальник одного из отделов в департаменте по вопросам градостроительства и архитектуры КГГА.

В последнее время она работала в Минрегионстрое.

Округ 222: создатель проекта Мамахохотала отбирает мандат у соратника ПорошенкоВ 222-м столичном округе (часть Соломенского района Киева) по итогам подсчета почти 38% голосов уверенно побеждает кандидат от Слуги народа Роман Грищук.

29-летний руководитель комедийного шоу Мамахохотала набирает 43,7%, тогда как его главный конкурент в округе, народный депутат Дмитрий Андриевский, получает лишь около 14,6%.Андриевский — многократный победитель выборов в этом округе на местных и парламентских выборах.

В начале 2000-х он несколько раз избирался в Киевсовет от партии Виктора Ющенко Наша Украина, в 2012-м году попал в Раду от Батькивщины, а в 2014-м стал народным депутатом от Блока Петра Порошенко.

На выборах 2019 года Андриевский баллотировался как самовыдвиженец, однако теперь, вероятно, потеряет мандат.

Львовская область.

Округ 116: Княжицкий побеждает представительницу Голоса.

Разрыв между кандидатами в этом округе не так уж велик, однако судя по данным 77,77% протоколов мандат достанется действующему нардепу от Народного фронта, бывшему медиа-менеджеру Николаю Княжицкому.

Его текущий результат (почти 23%) на несколько процентов выше поддержки Марты Романяк (почти 20%), представительницы партии Голос, которая возглавляет управление информационных технологий Львовского горсовета.

Округа 118 и 120: триумф братьев Дубневичей.

Скандальные братья Ярослав и Богдан Дубневичи, известные как фигуранты расследований журналистов и НАБУ о махинациях в Укрзализныце, а также скандалов с сомнительными тендерами, побеждают в двух округах Львовской области.

По этим же округам они были избраны в парламент в 2014 году как представители Блока Петра Порошенко.

В округе 118, где подсчитано 75,53% голосов, Богдан Дубневич (шел как самовыдвиженец) опережает кандидата от Голоса Галину Васильченко (35% против 29,6%).Выдвиженец Слуги народа футболист Артем Федецкий — капитан львовских Карпат, экс-футболист Днепра и сборной Украины — занимает третье место (у него 11,7%).А в 120-м округе самовыдвиженец Ярослав Дубневич уверенно побеждает: он набирает 45,24%, тогда как у его ближайшего соперника, Владимира Гирняка из Гражданской позиции, всего 18,6% (подсчитано 61,7% голосов).Округ 117: Голос лишает мандата БППВ этом округе обработано 91,75% протоколов, и теоретически лидеры симпатий избирателей еще могут поменяться местами.

Однако на данный момент здесь побеждает кандидат от Голоса Ярослав Рущишин, известный во Львове бизнесмен и общественный деятель.

Рущишин — директор сети швейных фабрик Троттола и сооснователь знаменитого львовского арт-центра Дзиґа.

В 2006—2010 был депутатом Львовского облсовета.

Он набирает 25,19%, тогда как его ближайший конкурент, нардеп от БПП Оксана Юринец (шла как самовыдвиженец) получает 23,54%.Одесская область.

Округ 135: Кивалов проигрывает кандидату от Слуги народа.

По мере подсчета голосов в этом округе лидерство несколько раз менялось и окончательный результат может быть другим.

Однако по данным обработки 46,5% протоколов бывший «регионал» Сергей Кивалов, почетный ректор Одесской юридической академии и одиозный экс-глава ЦИК, проигрывает выборы.

Кивалов баллотировался как самовыдвиженец и пока занимает второе место (32,16%), уступая кандидату от Слуги народа Алексею Леонову (40,23%).Волынская область.

Округ 22: соратник Коломойского побеждает Слугу народа.

Выборы в округе выигрывает Игорь Палица — бывший нардеп (VI и VII созывов), экс-глава Одесской ОГА, председатель Волынского облсовета.

Его считают близким к олигарху Игорю Коломойскому.

Палица, член партии Укроп и баллотировавшийся как самовыдвиженец, набирает 37% по итогам подсчета 94% голосов.

А его конкурент, медик Сергей Писачук из партии Слуга народа — 27,3%.Харьковская область.

Округ 169: «правая рука» Порошенко Грановский проигрывает Слуге народа.

Близкий соратник экс-президента Петра Порошенко, нардеп от БПП Игорь Грановский уступил в этом округе кандидату от Слуги народу Александру Куницкому.

После подсчета 70% голосов Куницкий намного опережает Грановского —48,5% против 15,6%.Черкасская область.

Округ 197: шоумен Скичко займет кресло избранного от БПП нардепа.

На округе с центром в Каневе, по предварительным данным, побеждает 28-летний телеведущий Александр Скичко от Слуги народа.

Здесь подсчитано всего четверть голосов, однако Скичко набирает 46%, тогда как его соперник Владислав Голуб — чуть менее 21%.Округ 199: «еврооптимист» Светлана Залищук теряет мандат.

Добиться избрания в Раду в этом округе не смогла Светлана Залищук, попавшая в парламент 2014 году от БПП и представлявшая группу молодых депутатов-«еврооптимистов».

После обработки 56% протоколов она занимает третье место и набирает лишь 8,5%.Залищук уступила в борьбе самовыдвиженцу Валентину Ничипоренко (36,51%) и кандидату от Слуги народа Сергей Нагорняк (35,56%) — между ними длится борьба за десятые доли процента и депутатское кресло.

Голуб — действующий внефракционный нардеп, был избран в Раду в 2014 году от БПП.

Днепропетровская область.

Округ 33: «Юзик» из Квартала 95 вне конкуренции.

Десант Квартала 95 в высших органах украинской власти теперь будет еще представительнее.

В 33-м округе (это родной для президента Владимира Зеленского Кривой Рог) безоговорочно побеждает Юрий Корявченков — актер студии Квартал 95, известный под псевдонимом «Юзик».От баллотировался от Слуги народа и набирает более 60% по итогам обработки 94% протоколов.

Его ближайшему конкуренту уже не наверстать разрыв: представитель Оппозиционной платформы — За жизнь Вадим Виншель набрал чуть менее 8%.Донецкая область.

Округ 51: без шансов для Надежды СавченкоВ округе, включающем часть Горловки и Бахмутского района Донецкой области, побеждает лидер общественной организации Никто кроме нас, самовыдвиженец Александр Ковалев.

Здесь успели обработать все протоколы: Ковалев набрал 33,03%, тогда как нардеп Надежда Савченко финишировала лишь восьмой — у нее 1,2%.Округ 57: Новинский сохраняет мандат.

Нардеп Вадим Новинский от Оппозицонного блока победил в своем округе кандидата от Слуги народа Вячеслава Слагалова — 42% против 24% по итогам обработки половины протоколов.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Владимир Зеленский
Политик
555 упоминаний
Петр Порошенко
Политик, Бизнесмен
5 упоминаний
Виктор Ющенко
Политик
4 упоминания
Оксана Юринец
Политик, Чиновник
1 упоминание
Дмитрий Андриевский
Политик, Бизнесмен
Владислав Голуб
Политик
Роман Грищук
Блогер и эксперт
Богдан Дубневич
Политик, Чиновник
Ярослав Дубневич
Политик
Светлана Залищук
Политик, Общественный деятель
Сергей Кивалов
Политик
Игорь Кононенко
Политик, Бизнесмен
Юрий Корявченков
Политик, Деятель культуры, Знаменитость
Сергей Лещенко
Политик, Блогер и эксперт
Валентин Ничипоренко
Политик
Вадим Новинский
Политик, Бизнесмен
Игорь Палица
Политик, Чиновник
Надежда Савченко
Политик, Силовой блок
Александр Скичко
Деятель культуры, Знаменитость
Николай Тищенко
Политик, Знаменитость
Александр Третьяков
Политик, Чиновник
Артем Федецкий
Спортсмен
Богдан Яременко
Чиновник, Блогер и эксперт
Трамп сегодня сделает заявление в Овальном кабинете
Корреспондент
2025-08-22T09:21:21Z
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Зеленский отказался от мира: подробности
Comments UA
2025-08-22T14:45:56Z
В Китае ответили на слова Зеленского о том, что Пекин не может быть гарантом безопасности
Лига
2025-08-22T14:45:50Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Антирекордная атака Путина: в Воздушных силах указали на неожиданную особенность обстрела
Comments UA
2025-08-21T09:57:21Z
Ключевой помощник Путина считает вторжение в Украину ошибкой - СМИ
Корреспондент
2025-08-10T23:27:38Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Умер исполнитель советского хита Фантазер Ярослав Евдокимов
Корреспондент
2025-08-22T14:45:00Z
Анна Саливанчук рассказала о своих отношениях с бывшим мужем
Корреспондент
2025-08-22T14:42:50Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Нашествие кур атакует курорт в Испании: птицы заполонили улицы
TSN
2025-08-22T14:21:12Z
В Польше завершили осмотр и сбор доказательств на месте взрыва дрона
Gazeta UA
2025-08-22T13:24:01Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Сотрудницу Одесской таможни поймали на взятке
Корреспондент
2025-08-09T11:09:07Z
И года не прошло: в Калифорнии снова бушуют лесные пожары
Фокус
2025-08-08T17:51:41Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Упражнения для простаты: это должен делать каждый мужчина после 40 лет
Comments UA
2025-08-22T14:48:32Z
Приводит ли употребление алкоголя к набору веса: научно доказанные факты
UAToday
2025-08-22T14:03:03Z
Эти симптомы могут быть у многих: ранние признаки угрозы развития диабета
Comments UA
2025-08-22T13:24:58Z
Персик или нектарины: какой фрукт более полезен для здоровья
TSN
2025-08-22T13:06:15Z
Как дожить до 100 лет: ученые выяснили, что объединяет долгожителей
UAToday
2025-08-22T11:57:07Z
Назван алкоголь, который быстрее всего "убивает" кости
Comments UA
2025-08-22T11:03:54Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
"Они просто все в этих шапках": украинская молодежь опозорилась незнанием истории
Telegraf
2025-08-08T22:33:35Z
«Украинская команда» открывает большой сбор на антидроновые сеткометы ко Дню Независимости
Знай
2025-08-22T14:42:56Z
Завершение войны и место в будущем страны: украинцы верят в победу – опрос
ZN UA
2025-08-22T14:27:31Z
Украинка купила в АТБ пельмени с отвратительным "сюрпризом". Что там было
Telegraf
2025-08-09T11:06:47Z
Какой церковный праздник 11 августа: почему с этим днем связано много строгих запретов
Comments UA
2025-08-11T03:18:12Z
В Германии над военными базами все чаще фиксируют шпионские дроны: какая статистика
UAToday
2025-08-09T10:39:13Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Финансовая помощь Украине: ЕС отправил Киеву новый транш, подробности
Фокус
2025-08-22T14:12:14Z
Сирия запланировала денежную реформу: деньги будет печатать Россия
Корреспондент
2025-08-22T13:57:57Z
"Налог на Google" принес в бюджет более 7,2 млрд
Корреспондент
2025-08-22T13:54:56Z
Обвал в России уже не скрыть: за продолжение войны придется заплатить россиянам
Comments UA
2025-08-22T13:51:57Z
Зима без отключений света: специалист-энергетик оценил шансы
Апостроф
2025-08-22T13:39:53Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Chrysler создал идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-08-22T14:30:06Z
Покупка авто с пробегом: почему велик риск со временем потерять большую сумму средств
Comments UA
2025-08-22T13:54:09Z
В Европе появится премиальный конкурент Tesla с запасом хода 600 км
Фокус
2025-08-22T10:42:38Z
Шокировал ценой: на рынок выходит новый Subaru Outback 2026
Фокус
2025-08-22T09:36:08Z
Почему не стоит заправлять авто премиум-бензином: объяснение экспертов
UAToday
2025-08-22T07:30:13Z
Водителям выписывают новые штрафы: нарушение, о котором могли не знать
Знай
2025-08-22T04:51:20Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
Генштаб заявил об успехах на одном из направлений
Корреспондент
2025-08-22T14:36:13Z
Днепр, Мариуполь — и везде: мифы о "военных целях" РФ и реальные удары по мирным объектам
Фокус
2025-08-22T14:21:00Z
Готовятся к "перемирию": в Киеве и ряде областей снова воздушная тревога
TSN
2025-08-09T11:03:59Z
Скадовск превращается в центр сопротивления на оккупированной Херсонщине
Новости Украины
2025-08-09T10:54:25Z
В Херсоне дрон РФ атаковал автобус, много жертв
Корреспондент
2025-08-09T09:00:55Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
PlayCity запустило систему треккинга для отслеживания нелегальных онлайн-казино
Апостроф
2025-08-22T14:24:15Z
Иностранная жизнь может быть совсем рядом: ученые рассказали подробности
TSN
2025-08-22T14:21:07Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Об этих необычных очках мечтал каждый в СССР. За сколько их можно купить
Telegraf
2025-08-22T14:06:33Z
"Ребята из Юска" взорвали TikTok новым скетчем о "кнопке тревоги": узнайте свою область
Telegraf
2025-08-22T14:06:29Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Классификация виски: путеводитель с подробными пояснениями
Gazeta UA
2025-08-22T14:30:10Z
Гороскоп на 23 августа: день полон легкости и позитива
Новости Украины
2025-08-22T14:21:18Z
7 вещей, которые ни в коем случае нельзя делать в присутствии других людей, потому что потеряете все
TSN
2025-08-22T12:51:44Z
Навлечете беду на себя и родных: что нельзя делать после заката Солнца - народные приметы
Знай
2025-08-22T11:51:23Z
На море сдают жилье за копейки, но туалет – на улице
Telegraf
2025-08-22T11:03:43Z
"Черепаха-хранитель" на дне и духи шахтеров: чем может заинтересовать живописный Черепашинецкий карьер
Telegraf
2025-08-22T10:42:05Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Интерес Шахтера к игроку Флуминенсе остался неудовлетворенным
Корреспондент
2025-08-22T14:39:12Z
Удел быть проданным: Ренату Вейга уходит из Челси в Вильярреал
Корреспондент
2025-08-22T13:39:54Z
Наполи хочет подписать Довбика на длительный срок
Корреспондент
2025-08-22T11:48:52Z
Беллью оценил возможную дуэль Усика и Холифилда
Корреспондент
2025-08-22T11:06:47Z
Пол против Дэвиса - появилось промо будущего боя
Корреспондент
2025-08-22T10:27:19Z
Манчестер Сити договорился о новом контракте со своим лидером
Корреспондент
2025-08-22T10:03:55Z