MY.UAНовости
Ринат Ахметов отходит от политики — теперь на самом деле
Ринат Ахметов отходит от политики — теперь на самом деле

Ринат Ахметов отходит от политики — теперь на самом деле

«Компания всегда была и остается вне политики», — такую фразу СКМ Рината Ахметова и ее дочерние структуры периодически озвучивали в ответ на претензии в связях с политиками или лоббировании собственных интересов на уровне правительства или Верховной Рады Украины.

Теперь это стало очень похоже на правду.

Впервые за долгие годы бизнес-группа богатейшего гражданина Украины Рината Ахметова и правда останется без лояльных фракций или депутатских групп, которые бы смогли эффективно лоббировать ее интересы на законодательном уровне.

Модель «своя фракция — свой или лояльный президент/премьер» больше не работает.

Как все начиналось и к чему пришло«Итак, дорогие друзья, почему я иду в политику? Я иду в политику, потому что я хочу, чтобы было создано правительство экономического роста.

Я иду в политику для того, чтобы отстаивать национальные интересы Украины.

Я иду в политику, потому что хочу, чтобы Украина разбогатела.

Я иду в политику, потому что хочу, чтобы в Украине не было бедных.

Я иду в политику, потому что я хочу, чтобы Украина держала в руках кубок лучшей страны Европы!», — так в феврале 2006 года в Донецком драматическом театре Ринат Ахметов объявил о старте своей избирательной кампании.

В конце мая 2006 года он стал одним из народных депутатов по списку Партии регионов.

В 2007 году на внеочередных парламентских выборах повторно стал народным избранником.

И сохранял этот статус до 2012 года.

Но даже после того как самый состоятельный украинец ушел из публичной политики, в украинском парламенте всегда были фракции или большие группы народных депутатов, которые действовали в интересах компаний олигарха.

Это официально отрицалось, но законы и другие нормативные документы в сфере энергетики или промышленности удивительным образом совпадали с интересами ДТЭК или Метинвест, которые объединяют основные активы Ахметова.

В исполнительной власти всех уровней тоже не было недостатка в чиновниках, лояльных к олигарху — вплоть до президентов и премьеров.

Состояние Ахметова стабильно росло, он оставался самым богатым человеком страны при трех президентах — Ющенко, Януковиче, Порошенко.

В парламенте VII созыва в состав фракции провластной Партии регионов входили бывшие топ-менеджеры предприятий СКМ, а также политики, близкие к Ринату Ахметову.

В Верховной раде VIII созыва сразу две фракции ассоциировались с его именем.

Это Оппозиционный блок, созданный в партнерстве с группировкой Рос.

Энерго (Дмитрий Фирташ — Юрий Бойко — Сергей Левочкин) и Радикальная партия Ляшко.

Ее лидер — Олег Ляшко — с 2014 по начало 2019 года практически прописался в Мариуполе и даже получил в 2017 году звание «Почетный Ильичевец» (вручается работникам ММК им.

Ильича, подконтрольного Ахметову).

А один из его ближайших соратников Виктор Галасюк возглавил Комитет по промышленной политике и стал одним из основных лоббистов ФПГ.

Именно на популиста Олега Ляшко силы, близкие к Ахметову сделали ставку на старте президентской избирательной кампании 2019 года.

Влияние рейтинга Ляшко на тот момент сводилось к тому, у кого больше шансов на второй тур — у Порошенко или Тимошенко.

Параллельно «Оппозиционный блок», ориентировавшийся на Рината Ахметова и Дмитрия Фирташа, продвигал Юрия Бойко.

Однако в декабре-2018 произошел непредвиденный раскол Оппоблока, по итогам которого донецкому олигарху пришлось в срочном порядке сделать ставку еще на одного кандидата — экс-топ-менеджера Северного ГОКа и ООО «Метинвест Холдинг» Александра Вилкула.

В итоге ни Ляшко, ни Вилкул не попали даже в топ-6 самых рейтинговых кандидатов, набрав на двоих чуть менее 10% голосов избирателей.

По неофициальным данным, спонсоры остались недовольны поведением технологов Радикальной партии.

Считается, что именно из-за их действий, которые противоречили пожеланиям партнеров, Олег Ляшко растерял свой электоральный рейтинг.

Хотя в начале президентской кампании он входил в топ-3 самых популярных кандидатов в президенты Украины.

А в Мариуполе, который был самым крупным городом в активе лидера радикалов, Ляшко не набрал и 4% поддержки.

Сразу же после первого тура президентских выборов десант бывших топ-менеджеров группы СКМ дружно вышел из Радикальной партии.

И на парламентских выборах поддержка Олега Ляшко заметно сократилась.

«Поняли, что его кандидатура тут не заходит.

За город родной.

На внеочередных парламентских выборах-2019, очевидно, в силу дефицита времени, основная ставка была сделана на политиков и топ-менеджеров, проверенных временем и работой в городах присутствия бизнесов СКМ.

В первой десятке «Оппозиционного блока», который откололся от «Оппозиционной платформы» симпатиков Бойко-Медведчука, но объединился еще с несколькими партиями, было заявлено пять фигур, связанных с СКМ.

Это нардеп Александр Вилкул, городской голова Мариуполя Вадим Бойченко, гендиректор меткомбината «Запорожсталь» Ростислав Шурма, городской голова Запорожья Владимир Буряк, городской голова Павлограда Анатолий Вершина.

Изначально в первой пятерке списка также был совладелец Группы Метинвест Вадим Новинский.

Но в итоге его зарегистрировали как кандидата на мажоритарном округе в Мариуполе.

И не прогадали.

Новинский, в отличие от списочных коллег по Оппоблоку, проходит в Раду.

Оппоблок, который нес идею украинского «промышленно-экономического патриотизма», с трудом набрал 3% голосов.

Он не смог показать сильные результаты даже в тех городах, где бизнес-активы группы СКМ состоят из градообразующих предприятий.

Мариупольцы отдали большую часть голосов пророссийской «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) и пропрезиденсткой «Слуга народа».

Назвать случайностью лидерство ОПЗЖ нельзя.

Ведь в городе шла тотальная рекламная «бомбежка», во время которой жителям детально поясняли в чем отличия между двумя «оппозиционными» силами.

Не помогло.

34% проголосовавших горожан продемонстрировали идеологический выбор в пользу сторонников тесной дружбы с Российской Федерацией, а не в пользу тех, кто инвестирует миллионы долларов в ремонт дорог, закупку общественного транспорта, медицинского оборудования и другие направления развития Мариуполя.

С другой стороны — на мариупольских округах зафиксирован самый низкий процент поддержки ОПЗЖ в Донецкой области.

Третий результат также был показан и в Кривом Роге, где находятся несколько горно-обогатительных комбинатов Группы Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского.

Аналогичный показатель в Павлограде (Днепропетровская обл.), который считается вотчиной энергетического холдинга ДТЭК Рината Ахметова.

Их осталось семеро.

На одномандатных избирательных округах было заявлено несколько кандидатов-мажоритарщиков, близких к группе СКМ и лично ее владельцу.

Но он проиграл представителю ОПЗЖ.

В Павлограде Артур Мартовицкий, народный депутат и экс-глава «ДТЭК Павлоградуголь», уступил представителю «Слуги народа».

Примечательно, что Мартовицкий был зарегистрирован как самовыдвиженец.

По округу № 75 в Запорожской области от партии баллотировался экс-гендиректор «Запорожогнеупора» Виктор Бусько и занял третье место.

В нескольких округах Донецкой области представители Оппоблока даже не попали в первую тройку.

Кто же в итоге может представлять интересы группы СКМ и ее акционера в парламенте?Народными депутатами в Мариуполе стали Вадим Новинский и директор по региональному развитию ММК им.

Ильича Сергей Магера.

В Авдеевке в Верховную раду прошел гендиректор «Авдеевского КХЗ» Муса Магомедов.

В Покровске нардепом стал местный городской голова Руслан Требушкин, которого выдвинула партия «Оппозиционный блок».

Отметим, что с конца прошлого года Группа Метинвест является совладельцем крупнейшего местного предприятия — Шахтоуправление «Покровское».

В Луганской области одним из депутатов от Оппоблока стала руководитель направления по устойчивому развитию ООО «ДТЭК Энерго» Виктория Гриб, а в Харьковской области — действующий нардеп Виктор Шенцев.

Кроме них с группой СКМ можно связать разве что самовыдвиженца Дмитрия Шпенова, прошедшего в Раду по одному из округов в Днепропетровской области.

Юрист Шпенов впервые стал нардепом в 2007 году, занимая должность помощника-консультанта Александра Вилкула.

На официальном сайте Оппозиционного блока его поздравили с победой.

Таким образом, видимое присутствие лоббистов Рината Ахметова в Верховной Раде Украины IX созыва пока не превышает семи депутатов — достаточно скромный результат.

Еще одним серьезным имиджевым ударом станет то, что Радикальная партия Ляшко, сотрудничество с которой во время парламентской кампании было сведено к минимуму, опередила Оппозиционный блок почти на 1%, набрав более 4% голосов избирателей.

Кто из сотни богатейших украинцев хочет попасть в новый парламент.

Вероятнее всего, в прошлые годы группа СКМ действительно не занималась профессиональной политикой.

Но персонажи, которые составляли костяк Партии регионов до 2014 года и Оппозиционного блока до конца 2018 года, использовали ее ресурсы — финансовые, имиджевые и частично кадровые (в лице отдельных депутатов — бывших сотрудников предприятий).В этом году большая часть ответственности и реальных действий по избирательной кампании «Оппозиционного блока» легли на плечи действующих топ-менеджеров и местных чиновников в городах присутствия бизнесов группы СКМ.

Но при этом с них никто не снимал задачи по производственным показателям и модернизации предприятий, поддержке инфраструктуры и социальной сферы городов.

Поэтому результат получился неудовлетворительным.

Что дальше? Придется либо концентрироваться на развитии бизнеса и на локальном уровне городов присутствия, подключая профессиональных лоббистов, например, из отраслевых ассоциаций.

Либо формировать собственную команду новых лидеров, для которых политика станет основным занятием, а не факультативом в свободное от работы время.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Новая проблема Москвы: танкер "теневого флота" внезапно отказался от загрузки СПГ
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Правительство Румынии пережило вотум недоверия
Европейская правда
2025-12-15T20:00:01Z
Зеленский о переговорах с США: думаю, у нас разные позиции по территориям
Европейская правда
2025-12-15T19:07:58Z
Премьер Испании преуменьшил проблемы своей партии и исключил возможность досрочных выборов
Европейская правда
2025-12-15T18:54:57Z
Новая глава британской разведки: Путин затягивает мирные переговоры по Украине
Европейская правда
2025-12-15T18:33:17Z
Премьер Эстонии: вопрос с замороженными россактивами нужно решить на этой неделе
Европейская правда
2025-12-15T18:18:38Z
Мерц: отказ использовать росактивы для Украины нанесет огромный ущерб ЕС
Европейская правда
2025-12-15T18:03:29Z
Разговор глав МИД ЕС с Уиткоффом и Кушнером был сорван из-за техпроблем
Европейская правда
2025-12-15T17:57:00Z
Зеленский о гарантиях безопасности для Украины: первые наработки выглядят неплохо
Европейская правда
2025-12-15T17:48:22Z
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
UAToday
2025-12-15T17:27:04Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Украина запустит в Германии производство ударных дронов
Европейская правда
2025-12-15T17:15:05Z
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдат
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Гороскоп на 16 декабря 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-12-15T16:27:05Z
Ситуация на фронте на утро 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
"Шахеды" атаковали Днепропетровскую область: раненые люди, разрушенные здания и транспорт
UAToday
2025-12-15T13:09:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Что делает украшения Roberto Coin уникальными? Секреты итальянского мастерства
MY.UA
2025-12-22T14:16:46Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Из-за жёстких лимитов в лицензированных онлайн-казино бюджет Украины может терять до 4 млрд грн в год — FAVBET
MY.UA
2025-12-17T15:46:21Z
Компания SpaceX анонсировала обновление Starlink: что изменится в характеристиках уже в 2026 году
UAToday
2025-12-15T14:00:15Z
В Турции массово появляются гигантские провалы грунта, напоминающие библейские пророчества
UAToday
2025-12-15T13:09:10Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z