MY.UAНовости
Нардепы без образования, Раду откроет экс-регионал: интересные факты о новом парламенте
Нардепы без образования, Раду откроет экс-регионал: интересные факты о новом парламенте

Нардепы без образования, Раду откроет экс-регионал: интересные факты о новом парламенте

Новая Верховная Рада по-настоящему уникальна.

И не только тем, что впервые в истории Украины в новом парламенте, вероятно, будет создана монокоалиция.

Интересен новый созыв еще и одиозным кандидатом, набравшим всего 200 голосов, или несколькими нардепами, которые окончили только школу.

А также тамадой с большим опытом ведения свадебных церемоний.

Чем уже удивит парламент украинцев и о каких интересных фактах стоит узнать – в материале OBOZREVATEL.

В 9-м созыве парламента будут народные депутаты, которые не имеют высшего образования;.

Самому старому народному избраннику, будущему нардепу от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юлию Иоффе – 78, самому молодому – представителю "Слуги народа" Святославу Юрашу 23 года;.

В новую Верховную Раду не попадут многие известные парламентарии: Надежда Савченко, Олег Ляшко, Сергей Пашинский и другие.

Также в этом созыве каждым пятым народным депутатом станет женщина.

Депутаты без образования.

Так, с профессионально-техническим образованием в Верховной Раде окажется 36-летний мажоритарщик Алексей Леонов, победивший в округе №130 в Одесской области.

Общее среднее образование имеют 32-летний Антон Поляков, победивший в округе №206, что на Черниговщине, 45-летний Юрий Мисягин (округ №28, Днепропетровская область) и 37-летний Максим Зуев (округ №207, Черниговская область).

Еще двое победителей-мажоритарщиков – Александр Куницкий (округ №169, Харьковская область) и Татьяна Грищенко (округ №66, Житомирская область), с профессионально-техническим и средним специальным образованием соответственно.

По правде говоря, в нынешнем созыве таких народных депутатов также хватало.

К примеру, народный депутат Михаил Гаврилюк за плечами имел всего 10 лет школы.

Его коллега, нардеп от “Народного фронта” Игорь Бриченко окончил школу и ПТУ.

Без высшего образования парламентарии Сергей Высоцкий, Юрий Тимошенко, Игорь Мосийчук, Владимир Парасюк, Вадим Рабинович и другие.

Самый старший – бывший регионал, самый младший – слуга народа.

Согласно статье 82 Конституции Украины, заседание новоизбранного парламента открывает старейший по возрасту нардеп.

Им является является представитель “Оппозиционной платформы – За жизнь” Юлий Иоффе– ему 78 лет.

Юлий Иоффе.

Известно, что оппозиционер являлся нардепом всех созывов Рады, кроме пятого и шестого (период 2006-2012 годов).

Он был членом КПСС, "Трудовой Украины" Сергея Тигипко, "Республиканской партии Украины" и Партии регионов.

При этом самому молодому будущему нардепу, представителю “Слуги народа” Святославу Юрашу, всего 23 года.

Он родился 16 февраля 1996 во Львове.

Учился в Варшавском университете (Польша) и Калькуттском университете (Индия) на факультетах международных отношений.

Был активным участником Революции Достоинства.

Основатель Международного центра Майдана и медиаресурса EuromaidanPR.

Святослав Юраш.

Между народными депутатами 55 лет разницы.

Парламент с фотографами и комиками.

Одним из самых известных комиков в новой Раде будет Юрий Корявченков (по кличке "Юзик").

Он выиграл в своем мажоритарном округе №33 в Кривом Роге.

По предварительным данным, за него отдали голоса более 42 тысяч человек.

Он набрал рекордные 60,9% поддержки криворожан.

Юрий Корявченков.

На этом список комиков в будущем парламенте не заканчивается.

В Соломенском районе Киева на мажоритарном округе победил еще один кандидат от “Слуги” – Роман Грищук, который является директором ООО "МХ шоу".

Именно эта компания продюсирует известное многим украинцам шоу “Мамахохотала”.

Проходит в парламент и профессиональный ведущий Александр Скичко.

Ему 27 лет и он побеждает в Черкасской области (округ №197).

Скичко известен как ведущий корпоративов и разного рода шоу.

Настоящим "открытием" внеочередных парламентских выборов стал Сергей Штепа из Запорожской области.

Он победил генерального директора “МоторСіч” Вячеслава Богуслаева и набрал 43,6% голосов.

Интерес этой ситуации добавляет тот факт, что Сергею 29 лет, и он свадебный фотограф.

Сергей Штепа.

По информации местных СМИ, за час своей работы он берет 1300 гривен.

В недавнем интервью Штепа уже заявил, что будет заниматься вопросами транспорта или культуры.

Народным депутатом станет и известный борец Жан Беленюк.

Он заходит в парламент с 10 строчки списка партии “Слуга народа”.

Ему 28 лет, является заслуженным мастером спорта Украины, серебряным призером Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро, чемпионом мира и Европы.

Жан Беленюк.

Без Пашинского, Савченко и прочих.

Нынешний состав парламента существенно обновится.

В 9-м созыве не будет мастодонтов украинской политики, сидевших в Раде годами.

“Пролетают” мимо парламента и многие одиозные нардепы прошлого созыва.

Проиграл предвыборную кампанию народный депутат от “Народного фронта” Сергей Пашинский.

Не помогла ему активная кампания на 64 округе (Коростень) – где практически на каждом углу располагались борды с его изображением.

Агитация Сергея Пашинского.

Не попадает в парламент и Владимир Литвин.

Народный депутат нескольких созывов, экс-спикер Верховной Рады и экс-глава Администрации Президента проиграл выборы на 65 округе (Житомирская область) журналисту телеканала Espreso Дмитрию Костюку из партии “Слуга народа”.

Проходят мимо парламента и такие народные депутаты как Олег Ляшко, Сергей Каплин, Егор Соболев, Борислав Розенблат, Игорь Мосийчук, Иван Винник, Михаил и Дмитрий Добкины.

Существенно ослаблены и националисты.

Не будет в парламенте как Андрея Билецкого, так и Дмитрия Яроша.

Партия “Свобода” так и не смогла набрать 5% голосов, но все же получит государственное финансирование.

Проиграли по мажоритарным округам кандидаты Евгений Червоненко, Владимир Прокопив, Надежда Савченко, Елена Бондаренко, Иван Балога, Максим Бурбак, Игорь Кононенко, а также нардепы из группы “еврооптимистов” Сергей Лещенко и Светлана Залищук.

К слову, после такого разгромного результата Надежда Савченко публично сожгла свою агитационную продукцию.

Надежда Савченко сжигает свою агитацию.

Из нынешнего созыва парламента свои места сохранят скандальный нардеп-кнопкодав Антон Яценко (он набрал рекордные 50 тысяч голосов), член команды Леонида Черновецкого Олесь Довгий, владелец сети “Эпицентр” Александр Герега, миллиардер и глава фракции “Оппозиционного блока” Вадим Новинский, скандальный нардеп от “Народного фронта” Андрей Иванчук, а также представитель партии “Наш Край” Сергей Шахов.

Проходит в парламент и ближайший бизнес-партнер олигарха Игоря Коломойского, глава Волынского областного совета Игорь Палица.

Интересная ситуация на этих выборах получилась и с семейством одного из кандидатов в президенты Украины Александра Шевченко.

Он планировал попасть в парламент по 83 округу (Ивано-Франковск), но в последний момент снял свою кандидатуру в пользу помощника, который баллотировался от "Слуги народа".

В результате кампания не удалась, и помощник Андрей Сторожук проиграл округ кандидату от "Свободы" Оксане Савчук.

Брат Шевченко Виктор баллотировался в парламент по 85 округу, но тоже проиграл гонку кандидату Эдуарду Прощуку от партии "Слуга народа".

Третий брат Шевченко Андрей шел в Раду по 88 округу, где проиграл действующему народному избраннику от "Народного фронта" Андрею Иванчуку.

Каждый пятый нардеп – женщина.

Существенно изменится и гендерный баланс в парламенте.

По предварительной информации, в Верховную Раду проходят 87 женщин.

Это примерно 20% от общего числа народных избранников.

В нынешнем же созыве парламента работали 53 женщины, что составляло 13% от общего числа нардепов.

Лидером в вопросе гендерного баланса является “Слуга народа”.

От политической силы заходят 53 женщины.

От партии “Голос” – 9, от “Европейской Солидарности” – 10, от партии “Батьківщина” и “Оппозиционнй платформы – За жизнь” – по 5.

Распределение мест в парламенте.

Благодаря системе гендерной квоты, партии “Голос” и “Европейская Солидарность” могут получить дополнительные средства из бюджета.

Кто и сколько денег получит, а также почему будут финансировать партии Анатолия Шария и Олега Ляшко – можете прочитать здесь.

Подпишись на Telegram-канал и посмотри, что будет дальше!.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Егор Соболев
Политик, Блогер и эксперт
19 упоминаний
Жан Беленюк
Спортсмен
4 упоминания
Андрей Билецкий
Политик
1 упоминание
Игорь Коломойский
Политик, Бизнесмен
1 упоминание
Иван Балога
Политик, Чиновник
Вячеслав Богуслаев
Бизнесмен
Елена Бондаренко
Политик, Общественный деятель, Чиновник
Игорь Бриченко
Политик
Максим Бурбак
Политик
Иван Винник
Политик
Сергей Высоцкий
Политик, Чиновник
Михаил Гаврилюк
Политик
Александр Герега
Бизнесмен
Роман Грищук
Блогер и эксперт
Олесь Довгий
Политик
Светлана Залищук
Политик, Общественный деятель
Андрей Иванчук
Политик, Бизнесмен
Юлий Иоффе
Политик, Чиновник
Сергей Каплин
Политик
Игорь Кононенко
Политик, Бизнесмен
Юрий Корявченков
Политик, Деятель культуры, Знаменитость
Сергей Лещенко
Политик, Блогер и эксперт
Владимир Литвин
Политик
Олег Ляшко
Политик
Юрий Мисягин
Политик
Игорь Мосийчук
Политик
Вадим Новинский
Политик, Бизнесмен
Владимир Парасюк
Политик
Сергей Пашинский
Политик, Силовой блок
Владимир Прокопив
Политик, Чиновник
Вадим Рабинович
Политик
Борислав Розенблат
Политик, Чиновник
Надежда Савченко
Политик, Силовой блок
Александр Скичко
Деятель культуры, Знаменитость
Сергей Тигипко
Политик, Бизнесмен
Юрий Тимошенко
Политик, Чиновник
Евгений Червоненко
Политик, Бизнесмен
Леонид Черновецкий
Политик, Бизнесмен
Анатолий Шарий
Блогер и эксперт
Сергей Шахов
Политик, Бизнесмен
Александр Шевченко
Политик, Чиновник
Виктор Шевченко
Политик, Бизнесмен
Антон Яценко
Политик
Антирекорд франшизы: 4 сезон "Ведьмака" стартовал с самыми низкими оценками за всю историю шоу
Апостроф
2025-10-31T14:18:06Z
"И все, ты королева": Андре Тан назвал самые стильные головные уборы этой осенью
Апостроф
2025-10-31T14:03:45Z
Золотой унитаз снова появится на публике: Sotheby's выставляет скульптуру на продажу за $10 миллионов
Фокус
2025-10-31T13:51:08Z
В Киеве состоялся концерт памяти Дизеля из группы Green Grey - фоторепортаж
Апостроф
2025-10-31T13:48:14Z
Голливудский актер сделал потрясающее заявление в прямом эфире
Comments UA
2025-10-31T13:21:50Z
Ева Бушмина удивила заявлением о 12-летней дочери, которая живет отдельно: "Отказывается встречаться"
TSN
2025-10-31T13:21:26Z
Трейлер фильма «Крик 7»
Кино-Театр
2025-10-31T13:12:38Z
"Нам надо было вступиться": Ким Кардашьян сожалеет, что не защищала сестру Хлои от унижений по отношению к весу
Апостроф
2025-10-31T11:48:58Z
Известный актер станет донором почки для незнакомого человека
Comments UA
2025-10-31T11:30:06Z
Мировой спрос на электроэнергию вырастет на треть - отчет
Корреспондент
2025-10-31T14:39:20Z
Цены на популярный продукт бьют рекорды: чего ждать украинцам
TSN
2025-10-31T14:36:33Z
Монеты Независимой Украины: какие интересные особенности каждой из них
Comments UA
2025-10-31T14:33:50Z
Проекты восстановления: громады в девяти регионах получат дополнительное финансирование
Хвиля
2025-10-31T14:06:45Z
В СБУ раскрыли цифры: на сколько сократилась в России нефтедобыча после ударов по НПЗ
Comments UA
2025-10-31T14:03:15Z
Месячная цена на газ в Украине снова выросла: появились тарифы на ноябрь
TSN
2025-10-31T13:21:18Z
Индийский танкер Samadha забирает санкционную нефть РФ в международных водах, — Financial Times
Comments UA
2025-10-31T13:03:12Z
Помощь «Теплая зима»: кто может получить 6500 гривен
Comments UA
2025-10-31T12:57:33Z
Грузия приобретет и передаст Украине генераторы более чем на $500 тыс
Апостроф
2025-10-31T12:45:05Z
Украина уничтожила один из трех комплексов "Орешник" на территории РФ
TSN
2025-10-31T14:34:42Z
Зеленский озвучил количество применений "Фламинго" по России
ZN UA
2025-10-31T14:33:14Z
Принц Уильям и Кейт Миддлтон могут получить выгоду от скандала с Эндрю: что они "выиграют"
Фокус
2025-10-31T14:30:31Z
Две новости после встречи Трампа и Си: хорошая и не очень
ГЛАВКОМ NET
2025-10-31T14:06:26Z
Петиция о переименовании одной из улиц Киева в честь Парубия не набрала достаточно голосов
Украинская правда
2025-10-31T14:03:46Z
Порты и аэропорты: США определили цели для ударов в Венесуэле — WSJ
ZN UA
2025-10-31T14:00:50Z
Еврокомиссия пригласила министра торговли США в Брюссель для переговоров — Politico
ZN UA
2025-10-31T13:45:02Z
Пожар на телекоммуникационных объектах в РФ: эксперт рассказал, что за этим стоит
Апостроф
2025-10-31T13:39:16Z
После сокращения войск США НАТО усиливает силы в Румынии
Апостроф
2025-10-31T13:39:13Z
Боец UFC попал в ДТП: машина получила боковой удар
Корреспондент
2025-10-31T14:36:28Z
Женщина заказала нападение на бывшего мужа-воина за имущество
Новости Украины
2025-10-31T14:36:09Z
На Одесчине экс-жена заказала избиение военного
Корреспондент
2025-10-31T14:21:14Z
Тюремный срок получил мужчина, который сжег три машины в Киеве
Украинская правда
2025-10-31T13:24:37Z
В Одесской области после российского удара по энергетике вспыхнул пожар
Новости Украины
2025-10-31T13:18:14Z
Задержали мужчину, причастного к взрыву на "Укрпочте" в Киеве: присылал "сувенир" из боеприпаса
Украинская правда
2025-10-31T13:06:41Z
В Германии произошел сильный взрыв на АЗС: есть пострадавшие
Европейская правда
2025-10-31T11:51:25Z
Убийства в Буче: российскому командиру предъявлено обвинение
Корреспондент
2025-10-31T11:33:49Z
Из Оклендского музея Калифорнии похитили более тысячи экспонатов
ZN UA
2025-10-31T11:30:26Z
В ТЦК рассказали, как лучше оформить отстрочку от мобилизации с 1 ноября
Фокус
2025-10-31T14:36:15Z
ВСУ: Полковник Манько не раскрывал секретную информацию в TikTok
Апостроф
2025-10-31T14:31:44Z
Оптимизм растет: 56% украинцев видят процветание Украины через 10 лет
Апостроф
2025-10-31T14:27:29Z
В Украине более 70 автошкол лишились лицензий: детали
Фокус
2025-10-31T14:12:35Z
Меньше говорят, но лучше знают: в МОН оценили уровень владения украинским языком среди детей
Апостроф
2025-10-31T13:39:55Z
"Продолжаем цифровизировать культуру": правительство одобрило реализацию создания Реестра Музейного фонда Украины
Апостроф
2025-10-31T13:36:56Z
Удар по ПВО РФ: ССО уничтожили «БУК-М3» и поразили РЛС «НЕБО-У» россиян
Апостроф
2025-10-31T13:30:55Z
Новая система оценивания в школе: какие изменения ждут школьников
Знай
2025-10-31T13:30:19Z
Почему 1 ноября нельзя шить и резать: какой церковный праздник
GlavRed
2025-10-31T13:27:11Z
Пять высокооплачиваемых профессий, которые не заменит искусственный интеллект — Forbes
ZN UA
2025-10-31T14:21:21Z
Врачи указали, что запрещено делать при длительных симптомах Covid
Comments UA
2025-10-31T14:03:54Z
Спасет вас от бессонницы: что нужно добавить в завтрак, чтобы улучшить сон
Знай
2025-10-31T13:51:42Z
Три "магических" растения, которые спасли тысячи жизней: что на самом деле скрывают "ведьминские травы"
UAToday
2025-10-31T13:00:20Z
Какое сливочное масло самое вкусное и самое полезное — 73% или 82%: ответ экспертов
TSN
2025-10-31T12:06:19Z
Можно добавлять в любое блюдо: врачи назвали приправу, которая защитит вас от инфекций
Знай
2025-10-31T11:51:01Z
Как часто мыть голову, чтобы волосы оставались здоровыми: эксперты шокировали советом
Comments UA
2025-10-31T11:42:51Z
Мигрень значительно коварнее, чем считалось: приведенные факты шокируют
Comments UA
2025-10-31T11:27:07Z
Никогда не игнорируйте эти симптомы: медики предупредили об угрозе страшной болезни
Comments UA
2025-10-31T10:51:40Z
Тест-драйв нового Ford Tourneo Courier: для семьи и бизнеса
Фокус
2025-10-31T12:00:40Z
Названы лучшие авто года в Европе — это электрокары и кроссоверы
Фокус
2025-10-31T11:12:53Z
Штрафа за пьяную езду можно избежать: водителям объяснили "правовую коллизию"
Хвиля
2025-10-31T11:12:19Z
Леклер: После Гран-при Мексики у Феррари сохраняются шансы быть вторыми
Корреспондент
2025-10-30T20:51:18Z
Toyota официально подтвердила разработку нового двигателя V8
Корреспондент
2025-10-30T18:15:01Z
Феррари планирует отказать Хэмилтону в продлении сотрудничества
Корреспондент
2025-10-30T17:27:21Z
Tesla отзывает около 10% Cybertruck
Корреспондент
2025-10-30T13:54:43Z
Mitsubishi представила идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-10-30T13:00:43Z
Новый семейный электрокроссовер Hyundai EO за $16 800 выйдет на мировой рынок
Фокус
2025-10-30T11:30:59Z
Опасность для Купянска выросла еще больше: раскрыта крайне тревожная тенденция
Comments UA
2025-10-31T14:36:58Z
Детей вернули из оккупации: малыш и 17-летний парень теперь в безопасности
Новости Украины
2025-10-31T14:33:49Z
Российские оккупанты пытаются прорваться в нескольких направлениях, но ВСУ дают мощный отпор
Новости Украины
2025-10-31T14:24:43Z
Столичные чиновники опять опозорились: чем занимались после массированного обстрела Киева
Comments UA
2025-10-31T14:24:02Z
На Рівненщині трьом чоловікам оголосили підозру в організації незаконного бурштинового бізнесу
AgroNews
2025-10-31T14:21:09Z
Гороскоп на ноябрь 2025 года: идеальное время для трансформации и осознания своей силы
Новости Украины
2025-10-31T14:12:33Z
На украинской станции "Вернадский" выпало два метра снега
Комсомольская правда
2025-10-31T14:06:18Z
Агенты ФСБ пытались сорвать отопительный сезон в Днепре
Корреспондент
2025-10-31T13:54:13Z
Убытки на 7 млн ​​грн: экс-глава лесхоза на Днепропетровщине предстанет перед судом
Апостроф
2025-10-31T13:27:34Z
В Египте открывают музей, строительство которого длилось 20 лет и обошлось в 1 миллиард долларов
Апостроф
2025-10-31T14:30:35Z
Что лучше — загребать опавшие листья, оставлять на земле или отменить: рекомендации экспертов
TSN
2025-10-31T13:21:44Z
Недорогой овощ, который делает котлеты сочными даже на второй день: о чем идет речь
TSN
2025-10-31T13:21:18Z
Загадать желание и закрыть двери на Хэллоуин: главные ритуалы и приметы 31 октября
Известия Киев
2025-10-31T12:39:56Z
Саграда Фамилия стала самой высокой церковью в мире: сооружение продолжает расти
ZN UA
2025-10-31T12:12:12Z
Опята на зиму: как заготовить грибы
TSN
2025-10-31T11:06:50Z
Зачем опытные хозяйки ставят тесто в холодильник: кулинарная хитрость, о которой мало кто знает
TSN
2025-10-31T11:06:00Z
Хеллоуин 2025: гороскоп для всех знаков зодиака — кому звезды принесут мистическую ночь, а кому время уединения
TSN
2025-10-31T10:33:07Z
Какая ваша карма расскажет дата рождения
TSN
2025-10-31T10:09:00Z
В Германии нашли кельтскую «радужную чашу» в «почти идеальном состоянии»
ZN UA
2025-10-31T14:21:17Z
Продлить время работы ноутбука во время блэкаутов: включите 5 скрытых настроек
Фокус
2025-10-31T14:06:53Z
Астрономы зафиксировали странное изменение межзвездного объекта 3I/ATLAS
UAToday
2025-10-31T14:03:11Z
Огромный кусок земной коры разорвался и обрушился на 5 км: ученые считают, это хорошо
Фокус
2025-10-31T13:30:51Z
Хороший вкус: Звезда "Шан-Чи и легенда десяти колец" назвал десятку любимых игр
GameMag
2025-10-31T13:24:56Z
Nintendo наказала пирата, который устраивал стримы новых игр для Switch до релиза и считал себя неуловимым
GameMag
2025-10-31T13:24:47Z
Українська малина залишається сировинним придатком через відсутність інвестицій у закритий ґрунт
AgroNews
2025-10-31T13:12:56Z
Матрица разрушилась: ученые доказали, что Вселенная не может быть компьютерной симуляцией
ZN UA
2025-10-31T13:04:22Z
Секреты цивилизации воды и камня: археологи раскопали подземное сооружение в Йемене
Фокус
2025-10-31T12:00:52Z
Победитель Лиги Европы завершил карьеру футболиста в 27 лет и стал режиссером
ZN UA
2025-10-31T14:24:01Z
"Шахтер" — "Динамо": букмекеры назвали фаворита национального дерби
ZN UA
2025-10-31T12:39:06Z
"Время с семьей": Элина Свитолина приехала в Одессу, где встретилась с родными
Апостроф
2025-10-31T11:42:36Z
Вернидуб оценил шансы Шахтера и Динамо перед противостоянием
Корреспондент
2025-10-31T11:30:17Z
Игрок Страсбура дисквалифицирован за грубый фол в матче чемпионата Франции
Корреспондент
2025-10-31T11:12:00Z
Хакеры нестандартным способом угнали эксклюзивный Range Rover легенды баскетбола
Фокус
2025-10-31T08:36:51Z
Довбик может сменить клуб и перейти к лидеру Серии А - СМИ
Корреспондент
2025-10-31T07:45:36Z
НХЛ: Сан-Хосе останавливает серию поражений
Корреспондент
2025-10-31T07:24:23Z
НБА: Милуоки в борьбе обыграли Голден Стэйт
Корреспондент
2025-10-31T06:39:03Z