MY.UAНовости
Бої без правил: як Зеленський хоче прибрати Кличка/За владу у Києві розгортається серйозна боротьба
Бої без правил: як Зеленський хоче прибрати Кличка/За владу у Києві розгортається серйозна боротьба

Бої без правил: як Зеленський хоче прибрати Кличка/За владу у Києві розгортається серйозна боротьба

Получить влияние в Киеве - значит, получить доступ к огромным финансовым потокам.

Поэтому новая власть решила не изменять традициям и действовать так, как работали предшественники.

Для этого в Офисе президента пошли на конфликт с мэром Киева Виталием Кличко, инициировав его увольнение с должности главы Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Соответствующая просьба была направлена в Кабинет министров.

Но и сам мэр небезгрешен и в происходящем также виноват.

Что сейчас происходит в столице и какими будут последствия, разбирался "Апостроф".

Виталий Кличко в столице является самым рейтинговым политиком.

Почти 40% поддержки - так оценивают его работу киевляне.

Конечно, ему не удалось побороть коррупцию в местной власти, утвердить Генеральный план развития Киева и не допустить незаконных застроек.

Это не весь перечень проблем, с которыми не справился мэр.

Но несмотря на это, киевляне все равно готовы еще раз доверить свой город всемирно известному боксеру.

Однако поддержки в Киеве оказалось недостаточно для построения политического будущего.

Представители партии "Удар" успешно зашли в парламент в 2014 году вместе с фракцией "Блок Петра Порошенко".

Но удержаться на плаву не получилось и ближе к досрочным выборам стало ясно, что в Верховную Раду "Удару" больше не попасть.

Поэтому соратники Кличко начали от него сбегать: кто-то самостоятельно участвовал в выборах, а кто-то искал место под солнцем в других политических проектах.

В итоге, удача улыбнулась единицам.

Да и договориться с кем-то об объединении не получилось.

Даже Михеил Саакашвили не захотел идти на выборы вместе с мэром Киева.

Так партия, по сути, развалилась.

С приходом Зеленского к власти у Кличко начались проблемы.

Пошли слухи, что его планируют снять с должности главы КГГА.

То есть забрать у него часть полномочий, но оставить кресло мэра, так как его заменить можно только выборами.

Назначение нового человека в КГГА может привести к блокированию работы в столице из-за того, что в городе появится два хозяина.

В происходящем виноват и сам Кличко.

Уже длительное время в политических кругах рассказывают, что Кличко не занимается вопросами города, а управление передал депутату горсовета Вадиму Столару.

Как раз последнего называют серым кардиналом столицы.

Нардепы оффрекордс рассказывали "Апострофу", что Столар занимался финансированием "Удара" и принимал все ключевые решения.

Нравилось это не всем, ведь в 2014 году договоренностей о сером кардинале не было.

А Кличко сближением со Столаром начал копать себе политическую могилу.

Хотя его соратники отрицают влияние Столара на мэра.

В чем проблема.

Для начала разберемся в системе киевской власти.

В столице работают два органа - Киевский городской совет и КГГА.

Первый орган подготавливает проекты решений, а второй - их выполняет.

Иными словами, Киевский горсовет - это, грубо говоря, законодательная власть, а КГГА - исполнительная.

В декабре 2003 года Конституционный суд вынес решение, что у КГГА и горсовета должен быть один глава.

То есть мэр, которого избрали жители города.

Если же будут разные руководители, то это является нарушением законодательства.

Хотя еще в 2010 году во времена Виктора Януковича в закон "О столице Украины" были внесены изменения, что президент имеет право назначать главу КГГА.

Поэтому здесь возникает юридическая коллизия.

Реализовать идею распределения полномочий решили в Офисе президента.

10 июля Кличко приходил на Банковую для обсуждения этого вопроса.

"Президент подтвердил слухи о распределении полномочий.

Глава КГГА - его вертикаль, и он собирается туда назначать своего человека", - рассказал мэр после встречи с президентом.

Да, главу КГГА назначает президент.

По закону "О местных государственных администрациях" все главы местных горадминистраций назначаются гарантом по представлению премьер-министра на срок его полномочий.

Еще в мае, после президентских выборов, нардеп Валерий Писаренко, который ассоциировал на то время себя с командой Зеленского, зарегистрировал законопроект о разграничении функций мэра Киева и главы КГГА.

"Сегодня мэр и глава КГГА - это один и тот же человек, а мы даем возможность президенту Украины назначать главой КГГА не только избранного мэра, но и любого другого человека, которого он выберет для выполнения функций", - говорил тогда Писаренко.

Законопроект не был рассмотрен, хотя это уже не первое подобное предложение.

Но тогда это был звоночек, что сценарий разделения полномочий интересен новой власти.

.

Месть Вавриша.

За мэра Киева в Офисе президента взялись Андрей Богдан и его близкий соратник, застройщик и советник президента по Киеву Андрей Вавриш.

По словам собеседников "Апострофа" в окружении Кличко, именно они стали инициаторами увольнения мэра с должности главы КГГА.

И тому есть две причины.

"Они хотели, чтобы назначения глав райсоветов (которые проходят через мэра, - "Апостроф") обговаривались с ними.

На вторую должность их назначает президент.

Вторая причина связана с личными обидами Вавриша.

С 2010 по 2015 года он занимал должность заместителя директора департамента градостроительства и архитектуры КГГА.

"Вавриш был из команды "регионалов".

Он понимал: чтобы остаться, ему нужно сделать город зависимым от себя.

Поэтому начал на себя натягивать гигантское количество полномочий, но с управлением не справился.

Вавриш - прекрасный спикер, но как менеджер не всегда мог довести все проекты даже до середины.

Из-за того, что он брался за большое количество проектов, его эффективность падала", - характеризует Вавриша один из его друзей.

Вскоре чиновник лишился должности.

В свое время его департамент взялся за регулирование рынка рекламы в Киеве.

Вавриш начал разрабатывать правила, но не смог найти общий язык с рекламными операторами - они обвинили его в коррупции.

Тогда против Вавриша пошла даже директор КП "Киевреклама" Наталья Гончарова.

Фактически обвинения заключались в бюрократической задержке выдачи документов.

"Вавриш сопротивлялся, но мэр попросил написать его заявление об увольнении.

И тогда он очень сильно обиделся, хотя никогда об этом не говорил", - вспоминает собеседник в разговоре с "Апострофом".

Имея влияние на Кличко, последний смог заставить мэра уволить Вавриша.

Поэтому Вавриш решил воспользоваться сменой власти и отомстить Кличко за такое решение.

Лучшая месть - это лишить его возможности увольнять людей в КГГА.

В окружении мэра говорят, что Кличко недоволен происходящем.

"Была договоренность, что перед обращением в Кабмин, Зеленский предупредит об этом мэра.

Но тот снова все узнал из новостей в СМИ", - сообщает собеседник.

В недавнем интервью "Радио Свобода" Кличко заявил, что будет бороться за кресло главы КГГА.

"Ни в коем случае я сдаваться не буду, я буду делать все для того, чтобы отстоять местное самоуправление.

И это вопрос не мой - это вопрос принципов, которые должны быть в нашем городе, чтобы киевляне имели возможность им управлять через выборы.

Я убежден, что другого пути нет.

Также нужно решать этот вопрос и в юридической плоскости.

И буду обращаться к общественности, будем делать все шаги для того, чтобы этого не произошло", - ответил мэр.

В Офисе президента "Апострофу" рассказали, что пока главным претендентом на должность руководителя КГГА является гендиректор телеканала "1+1" Александр Ткаченко, который также прошел в парламент по списку партии "Слуга народа".

Сам Ткаченко не комментирует эту информацию.

Но в окружении Кличко уже заговорили о постоянной критике в сторону мэра на телеканале и даже обратились в суд из-за манипуляций на телеканале "1+1".

Конечно, есть вероятность того, что Кличко могут переназначить главой КГГА.

Но в это мало кто верит.

Поэтому у мэра предлагают провести досрочные выборы.

Мол, кого киевляне изберут мэром, тот и будет править в КГГА.

Не под запись собеседники признают, что это провальная идея, потому что решение о выборах принимает парламент.

Пока же новый состав Рады втянется в работу, пройдет много времени.

А в следующем году и так запланированы очередные местные выборы.

Бывший представитель "Удара" считает, что "звездное время" Кличко закончилось, и в скором времени у него могут начаться большие проблемы, похлеще лишения влияния на КГГА.

"После смены генпрокурора, назначения полноценного главы Службы безопасности Кличко и его окружение могут просто разорвать.

Таким образом, новая власть хочет полностью лишить мэра его полномочий и сможет поставить своего человека уже путем выборов.

А для этого нужно уничтожить высокие рейтинги Кличко всеми способами.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Это может быть скоро: Тимошенко неожиданно заявила, когда завершится война в Украине
Comments UA
2025-04-06T16:12:51Z
Трамп уволил вице-адмирала ВМС США Шошану Чатфилд: причина
ZN UA
2025-04-08T00:30:11Z
Работа в Раде никому не интересна: сколько депутатов досрочно сложили мандат
Comments UA
2025-04-10T18:57:12Z
Россия в Днепр атаковала склады компании "Биосфера". Основатель показал последствия
Лига
2025-04-10T18:42:33Z
Госдеп подтвердил отставку посла США в Украине
Комсомольская правда
2025-04-11T06:24:34Z
Трамп: Маск мне не нужен – он просто мне нравится
ZN UA
2025-04-11T06:24:15Z
Может остановить Россию за 24 часа: Жданов удивил, как можно закончить войну в Украине
TSN
2025-04-01T16:13:50Z
Мира не будет: почему Россия не планирует останавливаться
Comments UA
2025-04-10T21:24:54Z
Зеленский назвал условия, при которых мир наступит в 2025 году
Gazeta UA
2025-04-02T06:06:13Z
Впервые в истории истребитель F-35 собрали из двух разбитых самолетов
Корреспондент
2025-04-10T23:45:18Z
Украинскую модель нашли искалеченной в Дубае: появились новые подробности о ее состоянии
Comments UA
2025-03-31T20:42:25Z
Россияне бешенеют от злости: Пугачева вернулась с новыми с песнями о войне
Comments UA
2025-03-31T20:48:28Z
"Время больше не работало", - женщина, которая была мертвой 24 минуты, рассказала об ощущениях
Новости Украины
2025-03-31T21:03:37Z
Россияне распечатывают на 3D принтере пули, которыми рассчитывают эффективно сбивать украинские дроны
ZN UA
2025-04-11T06:24:49Z
Россия увеличила интенсивность штурмов на Сумщине на 30%
Корреспондент
2025-04-11T06:06:56Z
Самый массовый призыв срочников от диктатора Путина: реакция Украины
Comments UA
2025-04-01T14:54:54Z
Россия комбинированно атаковала Украину "Калибрами" и "Шахедами": что известно
Фокус
2025-04-06T00:12:57Z
Россия запустила по Украине ракеты и подняла бомбардировщики
Корреспондент
2025-04-05T23:57:24Z
Замучили известного композитора и поэта
Gazeta UA
2025-04-01T02:39:18Z
Хронология войны — день 1139: россияне продвигаются под Лиманом, а Киев отходит от обстрелов
Telegraf
2025-04-06T21:03:01Z
Оккупанты шокированы: командование РФ запретило эвакуацию раненых
Comments UA
2025-04-02T20:45:01Z
Командиры врут, солдаты страдают: военная омбудсмен бьет тревогу
Знай
2025-04-05T19:12:10Z
Угроза отхода группировки ВСУ: рф нацелилась на ключевой город на востоке
Новости Украины
2025-04-11T06:24:35Z
В Україні прогнозують подешевшання пального
AgroNews
2025-04-11T06:06:38Z
Передавал врагу координаты ВСУ: суд наказал военного-предателя
Новости Украины
2025-04-05T09:18:45Z
В Чернобыльском заповеднике появился «незваный гость», вытесняющий местные виды
Комсомольская правда
2025-04-02T05:01:30Z
В Силах обороны Украины отреагировали на сообщение россиян о захвате Басовки в Сумской области
Апостроф
2025-04-06T15:09:00Z
Жила в России 20 лет, но приезжала в Украину к дочери: как выглядит мама Поляковой и что о ней известно
Telegraf
2025-04-01T17:03:53Z
​Умерла украинская звезда кино Таисия Литвиненко
Апостроф
2025-04-06T16:27:50Z
Бывший участник команды Данилко назвал сумму, которую ему платил артист/Финалист "Х-фактора" работал у артиста на бэк-вокале
Апостроф
2025-04-03T15:33:34Z
Новая порция негатива: фотография Пугачевой разозлила россиян
Comments UA
2025-04-06T20:42:44Z
Уиллем Дефо поёт украинскую народную песню
Кино-Театр
2025-04-11T06:06:07Z
Рак вернулся: что стало причиной смерти Вэла Килмера
Факти ICTV
2025-04-11T06:01:28Z
Спикер ВМС ВСУ увидел "карательную дискотеку"/ Сеть взорвалась комментариями от современного российского эстрадного "творчества"
Апостроф
2025-04-01T16:39:08Z
Экс-звезда "Квартала 95" Елена Кравец дебютирует в театральном моноспектакле/Речь идет о показе моноспектакля под названием "Можно я просто посижу?"
Апостроф
2025-04-07T18:09:09Z
Актер Ярошенко прокомментировал, почему не вернулся в Украину после выезда за границу с разрешения Минкульта
Комсомольская правда
2025-04-04T16:36:52Z
В Днепре во время теракта погиб товарищ Филатова
Comments UA
2025-04-04T11:15:56Z
Украину охватила масштабная воздушная тревога: названа причина
TSN
2025-04-06T00:30:24Z
Мобилизированный в ВСУ полковник полиции устроил скандал из-за взяток для полицейских от военнообязанных
Апостроф
2025-04-06T10:06:07Z
Увеличилось количество российских Ту-95мс, совершивших вылет
TSN
2025-04-06T02:30:06Z
Не дышал 17 минут: на Закарпатье медики спасли утонувшего в бассейне подростка
Факти ICTV
2025-04-11T06:21:01Z
Удар по Днепру: количество пострадавших возросло
Корреспондент
2025-04-11T06:09:55Z
Появились фото последствий удара РФ по Николаеву
Корреспондент
2025-04-06T00:27:14Z
В Киеве нетрезвый мужчина стрелял в больнице
Gazeta UA
2025-03-31T19:57:45Z
Враг нанес массированный удар дронами по Харькову: последствия
Хвиля
2025-04-02T06:42:03Z
Когда появятся гривны с новыми портреты на банкнотах: в НБУ сделали заявление
Comments UA
2025-04-02T10:27:20Z
Пенсионеры могут не дождаться пересчета: как заставить ПФУ вовремя заплатить деньги
Знай
2025-04-01T14:30:57Z
ПриватБанк объявил новую волну выплаты госпомощи в 1,5 тыс. грн: какие условия
Апостроф
2025-04-01T14:45:39Z
Польша хочет получить свой порт в Одессе для экспорта зерна в Африку
Хвиля
2025-04-04T19:54:03Z
Микрокредитные организации обещают не так сильно грабить украинцев: сумасшедшие проценты драть не перестанут
Знай
2025-04-11T06:12:49Z
Украинцы за границей могут потерять пенсии: правила выплаты изменили
Хвиля
2025-04-11T05:36:06Z
С 1 апреля НБУ отменил лимит на карточные переводы между физическими лицами, но есть нюанс
VGorode
2025-04-02T00:18:10Z
В Госспецсвязи сделали заявление по поводу кибератаки на УЗ
Корреспондент
2025-04-01T14:30:33Z
Маск потерял миллиарды долларов из-за пошлин Трампа
Апостроф
2025-04-04T10:30:26Z
Определили самую опасную позу в сексе для мужчин
Gazeta UA
2025-04-07T19:39:04Z
Мог все испортить: биохакер, потративший миллионы на борьбу со смертью, сделал большую ошибку
Фокус
2025-04-06T13:06:28Z
Стоматологи советуют забыть об этих 5 вещах, если хотите иметь здоровые зубы
Comments UA
2025-04-11T03:36:12Z
Какие виды масел помогут в борьбе с акне, а которыми можно только навредить
Знай
2025-04-10T19:51:25Z
В Украине зафиксировали новые случаи заболевания смертельной инфекцией: какие области затронуло
Знай
2025-04-10T15:51:04Z
Угрожающие симптомы: что указывает на наличие глистов в организме
Comments UA
2025-04-10T15:48:58Z
Как покрасить яйца на Пасху натуральными красителями - больше никакой "химии"
Апостроф
2025-04-10T14:45:13Z
Проблемы с почками: какие симптомы указывают, что орган не работает
Comments UA
2025-04-10T13:27:07Z
Поел домашней колбаски: 44-летний львовявин с ботулизмом попал в реанимацию
Факти ICTV
2025-04-10T12:27:00Z
Этот дешевый раствор отбелит ваш тюль: от жира и пыли не останется ни следа
Telegraf
2025-04-03T19:06:34Z
Чем помыть краны, чтобы сверкали, как новые: эффективные методы, о которых мало кто знает
TSN
2025-04-01T12:13:34Z
Избегайте тем о политике и религии: аргентинка раскрыла особый секрет долголетия
Gazeta UA
2025-04-01T12:03:30Z
Как выбрать хороший растворимый кофе: украинцам дали лайфхаки
Апостроф
2025-04-01T18:27:38Z
Гороскоп на сегодня 11 апреля: пятница сложных решений и неожиданных открытий
Знай
2025-04-11T01:30:02Z
Абрикос цветет, морозы бьют: как спасти плодовое дерево уже сейчас
Telegraf
2025-04-10T18:36:22Z
Как ухаживать за седыми волосами: прически для женщин старше 40 лет
GlavRed
2025-04-01T16:30:42Z
Последний шанс спасти свою сладкую жизнь: рецепт тех самых легендарных пряников с глазурью
Знай
2025-04-01T06:51:33Z
Необычная паска на Пасху: готовим творожные шедевры с ягодами и фруктами
Gazeta UA
2025-04-10T16:03:15Z
Боксер по провищу "Успех" умер во время боя
Telegraf
2025-04-01T09:54:16Z
В УЕФА почтили память российского футболиста, который добровольно пошел убивать украинцев
Telegraf
2025-04-03T15:12:02Z
Бывший футболист "Динамо" неожиданно поддержал Россию
ZN UA
2025-03-31T22:57:52Z
Триумф Онофрийчук на этапе Кубка мира по художественной гимнастике
Корреспондент
2025-04-05T21:12:36Z
Алпеева завоевала золотую медаль на Евро-2025 по вольной борьбе
Корреспондент
2025-04-11T05:39:57Z
Игрок МЮ возглавил рейтинг самых неудачливых вратарей АПЛ
Корреспондент
2025-04-11T05:12:08Z
"Динамо" обыграло "Рух" в Кубке Украины благодаря соло голу Пихаленка
Telegraf
2025-04-02T16:57:27Z
Кубок Украины: где и когда смотреть четвертьфиналы "Динамо" и "Шахтера"
Telegraf
2025-04-01T14:21:18Z
Озвучена реакция УАФ на информацию о натурализации легионера Шахтера
Корреспондент
2025-04-01T11:24:20Z
В Македонии археологи нашли 2500-летний город
Корреспондент
2025-04-10T19:09:54Z
Официально: Ubisoft издаст инди-рогалик Morbid Metal
GameMag
2025-04-10T18:49:55Z
Осторожно, апрель 2025: опасные дни, которые могут перевернуть вашу жизнь
Знай
2025-03-31T19:30:00Z
Появление Dishonored 3 маловероятно — Рафаэль Колантонио назвал причину
GameMag
2025-04-06T21:10:54Z
В США с помощью генной инженерии "воскресили" вымерших 10 тысяч лет назад лютоволков из "Игры Престолов"
Знай
2025-04-11T04:51:36Z
Продюсер Bloodborne и Demon's Souls открыл игровую студию Sirius
GameMag
2025-04-10T23:40:35Z
Это приложение постоянно ворует память на телефоне: как это быстро исправить
Telegraf
2025-04-06T05:21:34Z
"Женщину трогают за грудь, мужчину хватают за пах": Metal Gear Solid Delta: Snake Eater получила взрослый возрастной рейтинг
GameMag
2025-03-31T19:46:10Z
Научный прорыв позволит долететь до Альфа Центавра: что сконструировали ученые
Фокус
2025-04-01T11:10:57Z
Sony без лишнего шума отправляет PlayStation 4 на покой
GameMag
2025-04-02T08:27:40Z
Самые популярные авто из Китая, которые покупают в Украине в 2025 году
Comments UA
2025-04-11T05:57:08Z
Аптечка в авто: кто рискует получить штраф, а кто предупреждение
Comments UA
2025-04-11T05:27:31Z
MG представила гибридную версию кроссовера HS
Корреспондент
2025-04-10T18:21:08Z
Любая яма - не преграда: в Украину приехал уникальный суперкар-внедорожник Lamborghini
Знай
2025-04-10T17:51:55Z
Спорткар для всей семьи: в Украине заметили редкий заряженный минивэн Opel
Фокус
2025-04-10T15:51:56Z
Cadillac прекращает производство бензинового XT6
Корреспондент
2025-04-10T15:51:42Z
Производство автомобилей Stellantis в Италии упало до уровня 1956 года
Корреспондент
2025-04-10T14:33:28Z
Какие автомобили из США стали самыми популярными среди украинцев: топ10
UAToday
2025-04-10T14:06:01Z