MY.UAНовости
Бої без правил: як Зеленський хоче прибрати Кличка/За владу у Києві розгортається серйозна боротьба
Бої без правил: як Зеленський хоче прибрати Кличка/За владу у Києві розгортається серйозна боротьба

Бої без правил: як Зеленський хоче прибрати Кличка/За владу у Києві розгортається серйозна боротьба

Получить влияние в Киеве - значит, получить доступ к огромным финансовым потокам.

Поэтому новая власть решила не изменять традициям и действовать так, как работали предшественники.

Для этого в Офисе президента пошли на конфликт с мэром Киева Виталием Кличко, инициировав его увольнение с должности главы Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Соответствующая просьба была направлена в Кабинет министров.

Но и сам мэр небезгрешен и в происходящем также виноват.

Что сейчас происходит в столице и какими будут последствия, разбирался "Апостроф".

Виталий Кличко в столице является самым рейтинговым политиком.

Почти 40% поддержки - так оценивают его работу киевляне.

Конечно, ему не удалось побороть коррупцию в местной власти, утвердить Генеральный план развития Киева и не допустить незаконных застроек.

Это не весь перечень проблем, с которыми не справился мэр.

Но несмотря на это, киевляне все равно готовы еще раз доверить свой город всемирно известному боксеру.

Однако поддержки в Киеве оказалось недостаточно для построения политического будущего.

Представители партии "Удар" успешно зашли в парламент в 2014 году вместе с фракцией "Блок Петра Порошенко".

Но удержаться на плаву не получилось и ближе к досрочным выборам стало ясно, что в Верховную Раду "Удару" больше не попасть.

Поэтому соратники Кличко начали от него сбегать: кто-то самостоятельно участвовал в выборах, а кто-то искал место под солнцем в других политических проектах.

В итоге, удача улыбнулась единицам.

Да и договориться с кем-то об объединении не получилось.

Даже Михеил Саакашвили не захотел идти на выборы вместе с мэром Киева.

Так партия, по сути, развалилась.

С приходом Зеленского к власти у Кличко начались проблемы.

Пошли слухи, что его планируют снять с должности главы КГГА.

То есть забрать у него часть полномочий, но оставить кресло мэра, так как его заменить можно только выборами.

Назначение нового человека в КГГА может привести к блокированию работы в столице из-за того, что в городе появится два хозяина.

В происходящем виноват и сам Кличко.

Уже длительное время в политических кругах рассказывают, что Кличко не занимается вопросами города, а управление передал депутату горсовета Вадиму Столару.

Как раз последнего называют серым кардиналом столицы.

Нардепы оффрекордс рассказывали "Апострофу", что Столар занимался финансированием "Удара" и принимал все ключевые решения.

Нравилось это не всем, ведь в 2014 году договоренностей о сером кардинале не было.

А Кличко сближением со Столаром начал копать себе политическую могилу.

Хотя его соратники отрицают влияние Столара на мэра.

В чем проблема.

Для начала разберемся в системе киевской власти.

В столице работают два органа - Киевский городской совет и КГГА.

Первый орган подготавливает проекты решений, а второй - их выполняет.

Иными словами, Киевский горсовет - это, грубо говоря, законодательная власть, а КГГА - исполнительная.

В декабре 2003 года Конституционный суд вынес решение, что у КГГА и горсовета должен быть один глава.

То есть мэр, которого избрали жители города.

Если же будут разные руководители, то это является нарушением законодательства.

Хотя еще в 2010 году во времена Виктора Януковича в закон "О столице Украины" были внесены изменения, что президент имеет право назначать главу КГГА.

Поэтому здесь возникает юридическая коллизия.

Реализовать идею распределения полномочий решили в Офисе президента.

10 июля Кличко приходил на Банковую для обсуждения этого вопроса.

"Президент подтвердил слухи о распределении полномочий.

Глава КГГА - его вертикаль, и он собирается туда назначать своего человека", - рассказал мэр после встречи с президентом.

Да, главу КГГА назначает президент.

По закону "О местных государственных администрациях" все главы местных горадминистраций назначаются гарантом по представлению премьер-министра на срок его полномочий.

Еще в мае, после президентских выборов, нардеп Валерий Писаренко, который ассоциировал на то время себя с командой Зеленского, зарегистрировал законопроект о разграничении функций мэра Киева и главы КГГА.

"Сегодня мэр и глава КГГА - это один и тот же человек, а мы даем возможность президенту Украины назначать главой КГГА не только избранного мэра, но и любого другого человека, которого он выберет для выполнения функций", - говорил тогда Писаренко.

Законопроект не был рассмотрен, хотя это уже не первое подобное предложение.

Но тогда это был звоночек, что сценарий разделения полномочий интересен новой власти.

.

Месть Вавриша.

За мэра Киева в Офисе президента взялись Андрей Богдан и его близкий соратник, застройщик и советник президента по Киеву Андрей Вавриш.

По словам собеседников "Апострофа" в окружении Кличко, именно они стали инициаторами увольнения мэра с должности главы КГГА.

И тому есть две причины.

"Они хотели, чтобы назначения глав райсоветов (которые проходят через мэра, - "Апостроф") обговаривались с ними.

На вторую должность их назначает президент.

Вторая причина связана с личными обидами Вавриша.

С 2010 по 2015 года он занимал должность заместителя директора департамента градостроительства и архитектуры КГГА.

"Вавриш был из команды "регионалов".

Он понимал: чтобы остаться, ему нужно сделать город зависимым от себя.

Поэтому начал на себя натягивать гигантское количество полномочий, но с управлением не справился.

Вавриш - прекрасный спикер, но как менеджер не всегда мог довести все проекты даже до середины.

Из-за того, что он брался за большое количество проектов, его эффективность падала", - характеризует Вавриша один из его друзей.

Вскоре чиновник лишился должности.

В свое время его департамент взялся за регулирование рынка рекламы в Киеве.

Вавриш начал разрабатывать правила, но не смог найти общий язык с рекламными операторами - они обвинили его в коррупции.

Тогда против Вавриша пошла даже директор КП "Киевреклама" Наталья Гончарова.

Фактически обвинения заключались в бюрократической задержке выдачи документов.

"Вавриш сопротивлялся, но мэр попросил написать его заявление об увольнении.

И тогда он очень сильно обиделся, хотя никогда об этом не говорил", - вспоминает собеседник в разговоре с "Апострофом".

Имея влияние на Кличко, последний смог заставить мэра уволить Вавриша.

Поэтому Вавриш решил воспользоваться сменой власти и отомстить Кличко за такое решение.

Лучшая месть - это лишить его возможности увольнять людей в КГГА.

В окружении мэра говорят, что Кличко недоволен происходящем.

"Была договоренность, что перед обращением в Кабмин, Зеленский предупредит об этом мэра.

Но тот снова все узнал из новостей в СМИ", - сообщает собеседник.

В недавнем интервью "Радио Свобода" Кличко заявил, что будет бороться за кресло главы КГГА.

"Ни в коем случае я сдаваться не буду, я буду делать все для того, чтобы отстоять местное самоуправление.

И это вопрос не мой - это вопрос принципов, которые должны быть в нашем городе, чтобы киевляне имели возможность им управлять через выборы.

Я убежден, что другого пути нет.

Также нужно решать этот вопрос и в юридической плоскости.

И буду обращаться к общественности, будем делать все шаги для того, чтобы этого не произошло", - ответил мэр.

В Офисе президента "Апострофу" рассказали, что пока главным претендентом на должность руководителя КГГА является гендиректор телеканала "1+1" Александр Ткаченко, который также прошел в парламент по списку партии "Слуга народа".

Сам Ткаченко не комментирует эту информацию.

Но в окружении Кличко уже заговорили о постоянной критике в сторону мэра на телеканале и даже обратились в суд из-за манипуляций на телеканале "1+1".

Конечно, есть вероятность того, что Кличко могут переназначить главой КГГА.

Но в это мало кто верит.

Поэтому у мэра предлагают провести досрочные выборы.

Мол, кого киевляне изберут мэром, тот и будет править в КГГА.

Не под запись собеседники признают, что это провальная идея, потому что решение о выборах принимает парламент.

Пока же новый состав Рады втянется в работу, пройдет много времени.

А в следующем году и так запланированы очередные местные выборы.

Бывший представитель "Удара" считает, что "звездное время" Кличко закончилось, и в скором времени у него могут начаться большие проблемы, похлеще лишения влияния на КГГА.

"После смены генпрокурора, назначения полноценного главы Службы безопасности Кличко и его окружение могут просто разорвать.

Таким образом, новая власть хочет полностью лишить мэра его полномочий и сможет поставить своего человека уже путем выборов.

А для этого нужно уничтожить высокие рейтинги Кличко всеми способами.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Легенда украинского рока. Умер лидер Green Grey
Корреспондент
2025-10-20T19:39:56Z
Фильм об украинских спасателях: вышел трейлер документальной ленты "Линия огня"
Апостроф
2025-10-20T19:30:36Z
Даша Квиткова и Бражко официально заключили брак: блогерша показала паспорт с новой фамилией
TSN
2025-10-20T19:27:59Z
Сестра Поплавской обвинила Крутоголова во лжи и раскрыла правду об обещанных ее дочерям квартирах
TSN
2025-10-20T19:06:32Z
Полякова пошла на смелый шаг ради "Евровидения" и удивила заявлением о финансировании
TSN
2025-10-20T17:36:42Z
"Бабушка Оля на Евровидении": Полякова прокомментировала слухи о беременности дочери
Фокус
2025-10-20T17:36:34Z
Звезда "Шан-Чи и легенда десяти колец" раскрыл статус экранизации Sleeping Dogs
GameMag
2025-10-20T16:54:21Z
Иво Бобул после сложной операции по удалению почки признался, какое у него состояние здоровья
TSN
2025-10-20T16:33:43Z
Стильные и яркие: 82-летний Мик Джаггер с невестой посетили благотворительное мероприятие в Лондоне
Апостроф
2025-10-20T15:57:32Z
В России цены на бензин обновили рекорд в 15-й раз за год
ZN UA
2025-10-20T21:24:32Z
В морском порту оккупированного Бердянска установили грузовой пункт пропуска
Апостроф
2025-10-20T19:27:03Z
Подорожание продуктов в Одесской области: цены сильно выросли
Политека
2025-10-20T18:30:05Z
Солнечные панели не нужны: найдены 10 000 000 кг драгоценного материала для энергии
Фокус
2025-10-20T18:06:52Z
Инфраструктуру не подготовили к обстрелам: эксперт призвал признать провал
Знай
2025-10-20T18:06:51Z
СМИ: Шесть регионов РФ на грани бюджетного краха из-за потраченных резервов
Корреспондент
2025-10-20T17:33:11Z
Цены на овощи в Украине бьют рекорды: что и сколько стоит сейчас
TSN
2025-10-20T16:33:39Z
Доходы РФ от экспорта нефти сократились на $0,9 млрд – аналитика KSE Institute
Апостроф
2025-10-20T16:18:12Z
Базовые продукты превратились в роскошь: на сколько подорожали фрукты, мясо и крупы
Знай
2025-10-20T16:06:22Z
Демократы снова заблокировали законопроект республиканцев о возобновлении работы правительства США — CNN
ZN UA
2025-10-20T23:30:54Z
Трамп жаловался Зеленскому, что не получил Нобелевскую премию - СМИ
Корреспондент
2025-10-20T23:00:25Z
Трамп определился, когда поедет в Китай
ZN UA
2025-10-20T22:48:33Z
Средства на финансирование администрации, отвечающей за ядерный арсенал США, закончатся через месяц — CNN
ZN UA
2025-10-20T22:03:50Z
Подмена освобождения обменом: как РФ манипулирует списками военнопленных
Хвиля
2025-10-20T21:30:07Z
"Большая цена": Трамп о последствиях в случае провала переговоров между Украиной и РФ
TSN
2025-10-20T21:24:44Z
Трамп ответил, сможет ли Украина выиграть войну
TSN
2025-10-20T21:09:16Z
Война переходит в новую фазу: какой сценарий ждет Украину
ГЛАВКОМ NET
2025-10-20T20:51:59Z
Более £100 млн на развертывание: Британия готовит "Многонациональные силы" для Украины — детали
TSN
2025-10-20T20:48:55Z
Избиение мужчины возле ТЦК в Киеве: пострадавший оказался военнообязанным, его доставили в центр, — прокурор
Фокус
2025-10-20T21:45:54Z
В Черниговской, Киевской и Харьковской областях частично исчез свет из-за обстрела энергосистемы
Апостроф
2025-10-20T20:09:15Z
В Киеве полицейские избили мужчину возле ТЦК: избрана мера пресечения
Корреспондент
2025-10-20T19:09:45Z
Пожар вспыхнул прямо над головами пассажиров: пилоты экстренно посадили самолет
TSN
2025-10-20T18:33:14Z
«Метінвест» передав морпіхам техніку та обладнання на 3 млн грн
AgroNews
2025-10-20T18:12:36Z
В Финляндии предъявили обвинение мужчине, который преследовал экс-премьера
Европейская правда
2025-10-20T17:42:30Z
В Кривом Роге нацгвардеец насмерть сбил подростка на переходе – ГБР
Украинская правда
2025-10-20T17:36:21Z
«Інтерпайп» у І півріччі збільшив продажі труб на 14,4% р./р
AgroNews
2025-10-20T17:12:36Z
Россияне массированно атаковали Павлоград на Днепропетровщине: 16 человек пострадали
Украинская правда
2025-10-20T17:09:45Z
21 октября 2025 года: Иллариона Великого - что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-10-20T21:00:35Z
Мужчина «воскрес» на своих похоронах — и все ради эксперимента
Новости Украины
2025-10-20T20:57:32Z
Украинцам советуют готовиться к блэкаутам: какие свечи безопасны, а каким не место в вашем доме
Знай
2025-10-20T20:51:47Z
Бойцы ВСУ резко высказались о подготовке к переговорам: единственное решение, которое заморозит фронт
Comments UA
2025-10-20T20:45:53Z
Россия планирует изготовить как минимум 35 тысяч дронов Shahed в 2025 году — Скибицкий
ZN UA
2025-10-20T20:36:14Z
Нетипичная учеба: полиция в США набирала добровольцев для курения марихуаны
TSN
2025-10-20T20:03:37Z
В Украину вернули из оккупации РФ еще двоих юношей: что о них известно
Апостроф
2025-10-20T19:51:28Z
Женщина 9 лет была уверена в породе собаки, но ДНК-тест перевернул все
TSN
2025-10-20T19:48:27Z
"Российские войска совершили прорыв возле Херсона": что известно
Comments UA
2025-10-20T19:42:07Z
В РФ цены на лекарства растут втрое быстрее инфляции
Хвиля
2025-10-20T23:30:52Z
Добавьте 1 предмет в стиральную машину, чтобы «мгновенно» избавиться от затхлого запаха с одежды
GlavRed
2025-10-20T22:27:19Z
Врачи назвали распространенное обезболивающее средство, которое защищает от рака
Comments UA
2025-10-20T21:33:35Z
Медицина в прифронтовых громадах: как выросли зарплаты медиков
Хвиля
2025-10-20T20:12:45Z
У Львов - конфликты, у Весов - проблемы в семье: гороскоп на 21 октября
Comments UA
2025-10-20T18:39:54Z
Какая рука немеет во время сердечного приступа: как распознать инфаркт миокарда
Comments UA
2025-10-20T14:12:08Z
Что нужно иметь в домашнем "тревожном чемоданчике" на случай блэкаутов
Апостроф
2025-10-20T13:36:23Z
Эта скрытая болезнь разрушит все ваши зубы
Comments UA
2025-10-20T12:54:41Z
Опасная привычка: почему сушка мокрой одежды на радиаторе чревата серьезными болезнями
TSN
2025-10-20T12:36:03Z
В Украину приехал мощный электрический грузовик MAN с запасом хода 500 км
Фокус
2025-10-20T16:30:53Z
Чем вы действительно заправляете свое авто на АЗС: что убивает ваш мотор
Comments UA
2025-10-20T13:12:17Z
Должно быть в каждом авто: водителям назвали 5 обязательных вещей
Хвиля
2025-10-19T19:15:41Z
Первая регистрация автомобиля в Украине: владельцам объяснили, сколько налога необходимо уплатить
Знай
2025-10-19T02:51:36Z
Боковые зеркала машины не будут намокать под дождем: вот чем их нужно смазать
UAToday
2025-10-18T22:39:32Z
Без этого границу не пройти: водителей предупредили о новых требованиях
Знай
2025-10-18T12:30:46Z
"Тихий убийца" вашего авто: механик со стажем раскрыл водителям причину внезапных поломок
Хвиля
2025-10-18T05:15:03Z
ТОП-5 самых быстрых автомобилей в мире
Comments UA
2025-10-17T19:30:50Z
Как продлить срок службы зимних шин: водителям назвали главные ошибки, ведущие к износу
Хвиля
2025-10-17T19:21:50Z
Тарнавский, который ушел с должности летом, снова возглавил 9-й армейский корпус — СМИ
ZN UA
2025-10-20T23:27:52Z
Граница исчезла, но название осталось: на Львовщине и Ровенщине две соседние села называют Мытница
TSN
2025-10-20T21:21:23Z
В Одессе персональные данные военных "сливали" ФСБ: подробности
Comments UA
2025-10-20T20:57:49Z
Военные значительно ухудшили прогноз для Киева: ситуация резко изменится уже через 6 месяцев
Comments UA
2025-10-20T20:33:32Z
В нескольких областях Украины частично пропало электричество
Корреспондент
2025-10-20T20:27:16Z
С начала суток на Покровском направлении произошло 65 боестолкновений – Генштаб
Украинская правда
2025-10-20T20:27:05Z
"Один к одному — убитые и раненые", - Z-патриоты признали масштаб катастрофы на фронте. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-20T20:21:16Z
DeepState: Враг активизировался на юге, но большинство его техники поражено
Украинская правда
2025-10-20T19:06:55Z
"Связь установлена": украинские кибервоины "поздравили" ВС РФ с Днем военного связиста
Фокус
2025-10-20T18:45:08Z
День ангела 21 октября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-10-20T21:21:47Z
Тест: склонны ли вы к риску в жизни
TSN
2025-10-20T21:21:09Z
Как сделать сочную буженину в духовке: идеальный рецепт для сэндвичей
Знай
2025-10-20T19:51:39Z
Суп с фрикадельками и насыщенным ароматом укропа: рецепт блюда для всей семьи
TSN
2025-10-20T16:33:52Z
Гороскоп на ноябрь для всех знаков Зодиака: проблемы в семье, на работе и со здоровьем
Comments UA
2025-10-20T15:54:32Z
Как встретить 2026 год, чтобы стать любимцем Огненной Лошади: ваш цвет удачи и стиль победителя
Знай
2025-10-20T15:51:50Z
ООН признала два украинских села одними из лучших туристических направлений мира
Апостроф
2025-10-20T15:51:34Z
Гороскоп на вторник 21 октября 2025 года
UAToday
2025-10-20T15:30:23Z
Найдите три отличия в ванной комнате: только очень внимательные справятся за 30 секунд
TSN
2025-10-20T15:09:55Z
Мужчина 20 лет отращивал бороду, а затем внезапно сбрил ее: фото ошеломили Сеть
TSN
2025-10-20T19:06:34Z
У новых iPhone 17 обнаружили проблему, которая сводит пользователей с ума
TSN
2025-10-20T19:06:19Z
Инсайдер: Владельцы PlayStation 5 останутся без Starfield в 2025 году
GameMag
2025-10-20T17:06:34Z
Pokemon Legends: Z-A возглавила британский чарт и показала второй по величине запуск на Nintendo Switch 2
GameMag
2025-10-20T16:48:41Z
Square Enix сравнила разные версии Final Fantasy VII Remake в одном видео — Switch 2 почти не уступает мощным платформам
GameMag
2025-10-20T16:48:17Z
ТікТок-блог із Чернігівщини про корів і сільське життя набирає популярності
AgroNews
2025-10-20T15:21:24Z
На Вінниччині через дефіцит сировини призупинили роботу два цукрозаводи
AgroNews
2025-10-20T13:06:29Z
Илон Маск двумя словами отреагировал на глобальный сбой, который "положил" пол интернета
Comments UA
2025-10-20T12:57:16Z
Гробница Тутанхамона на грани разрушения – что ее "съедает"
TSN
2025-10-20T12:36:33Z
"Шахтер" – "Легия": онлайн-трансляция матча Лиги конференций
ZN UA
2025-10-20T19:06:12Z
Ла Лига выступила с предупреждением в адрес профсоюза футболистов
Корреспондент
2025-10-20T19:03:10Z
Матч между Кудровкой и Металлистом 1925 завершился вничью
Корреспондент
2025-10-20T18:51:01Z
Александер-Арнольд выразил желание сыграть в Эль-Класико
Корреспондент
2025-10-20T17:24:22Z
Каррагер провел сравнение между трансферами Ливерпуля и Реала
Корреспондент
2025-10-20T17:06:20Z
Артета доволен игрой Виктора Дьекереша, даже без забитых мячей
Корреспондент
2025-10-20T15:15:42Z
Довбик попал в список самых высокооплачиваемых атакующих футболистов Серии А
ZN UA
2025-10-20T13:27:39Z
Звездный футболист Шахтера и сборной шокировал запросом о зарплате: сколько захотел
Comments UA
2025-10-20T12:51:00Z
ГУР опубликовал список «нейтральных» спортсменов, работающих на пропаганду РФ
Новости Украины
2025-10-20T11:42:58Z