MY.UAНовости
Мэр Днепра Борис Филатов: Это не скромно, но мне нечего стыдиться
Мэр Днепра Борис Филатов: Это не скромно, но мне нечего стыдиться

Мэр Днепра Борис Филатов: Это не скромно, но мне нечего стыдиться

С Борисом Филатовым мы традиционно общаемся накануне Дня города.

За этот год мэр Днепра похудел на 40 кг и закончил реконструкцию моста, выиграв досрочно спор у Владимира Зеленского.

Казалось бы, радуйся, готовься к местным выборам, но вместо поздравлений на "1+1" показали фильм, какой Филатов плохой.

И, похоже, это не последний привет от известного земляка нынешнему мэру.

Почему поссорились Борис Альбертович с Игорем Валерьевичем, хорошо ли иметь старых знакомых в новой власти, чего не хватило Порошенко, чтобы его полюбили горожане и как вести себя депутатам в соцсетях - читайте в интервью "КП в Украине".

И конечно, рецепт похудения от Филатова.

- Вы смотрели фильм о себе на "плюсах" - расследование о строительстве моста в Днепре?.

- Да, фильм смотрел.

Неожиданностью для меня он не стал.

Более того, я прекрасно понимаю, что это только начало.

Дискредитация меня со стороны господина Коломойского продолжится, он и дальше будет включать все свои медиаресурсы против меня.

- Что будете делать?.

- Я не буду отмалчиваться об этом человеке и его делах.

Я максимально иду в публичную сферу.

- Собираетесь подавать в суд?.

- Я уже советуюсь с адвокатами.

Но если подавать в суд, то лучше это делать не в Украине, а на Кипре, поскольку известный телеканал принадлежит кипрским офшорным компаниям.

Думаю, что там им можно доставить гораздо больше горя.

Выдам небольшой секрет: международная компания "Лима", которую фактически опозорили в этом фильме, которая построила аэропорт в Стамбуле и ж/д вокзал в Анкаре, тоже подает в суд.

И 13-го числа я встречаюсь с турецким консулом, чтобы обсудить, каким образом противодействовать дискредитации турецких институционных подрядчиков.

- Как вы сами считаете, история с мостом сильно ударила по вашей репутации?.

- Она ударила по мне, по моей репутации и по всему, что будет дальше.

Я иногда сижу и думаю: а может, лучше ничего не делать? Будем просто класть плиточку, цветочки высаживать.

А все дальнейшие истории - мост на Монастырский остров, путепровод на Слобожанском проспекте… пусть те, кто считают себя самыми умными, сделают это вместо нас.

У нас же все мостостроители! Все ж знают разницу между поперечными балками и ригелями!.

КТО ПРЯЧЕТСЯ ЗА МОСТОМ.

- И все-таки, что происходило с мостом? Ваша версия? Почему такой шквал критики в ваш адрес?.

- Ситуация с мостом обросла огромным количеством слухов, сплетен, откровенных глупостей.

Могу показать вопросы от людей.

Например, "Почему на мосту не ремонтировались поперечные балки?".

Так на мосту нет поперечных балок, там есть ригели.

Или спрашивают: "Почему не кладут под деформационные швы гидроизоляцию?" Так ее не кладут под деформационные швы, ее кладут под асфальт.

Уже доходило до откровенных фейков, знаете, когда бетонную карту заливают бетоном, сверху на нее кладут пленку, чтобы бетон высыхал равномерно.

А "сетевые хомячки" разгоняют фейки, что мы в бетон монтируем пленку.

Это уже приобрело характер массового безумия, психоза.

В этом городе все стали мостостроителями, особенно в соцсетях.

- Кого нужно наказать за то, что ремонт моста в Днепре затянулся на несколько лет?.

- А кого наказать? У нас был первый недобросовестный подрядчик, с ним мы находимся в совсем нехороших отношениях.

Он записывает видеоролики и рассказывает свои огрехи, но выставляет, что это как бы наши проблемы.

Степень цинизма просто фантастическая! Думаю, что правоохранительные органы поставят окончательную точку в этой истории, более того, уже четыре, по-моему, дела находятся в суде.

Я уже не говорю о попытках извне помешать закончить работы.

Пример - накануне окончания работ появляются на мосту представители, не буду говорить какого, правоохранительного органа: "Сейчас мы будем сверлить, выяснять, какой у вас асфальт".

Спрашиваем в ответ: "Как вы сейчас будете уложенный асфальт сверлить? Там же гидроизоляция! Можно ж это ультразвуком сделать…".

- Считаете, этот визит был неслучайным? Кому это выгодно?.

- Не будем называть имена, но все мы знаем историю, как Садовому придумали грибовичскую свалку, и чтобы сбить ему рейтинг, город утопили в мусоре.

Я точно знаю, что это - не воля нового президента.

Просто нашлось огромное количество интересантов, которые хотят прикрыть себе зад.

- Мост уже открыли.

Президент приедет проверить его состояние? К примеру, на День города?.

- Президент думает.

Мы в любом случае будем ему рады.

Но если он не приедет, не обижусь.

В этом споре выиграл не Филатов или Зеленский, в этом споре выиграл город.

Мы должны были закончить работу - и мы ее закончили бы в любом случае.

Но президент, как гений политического пиара, придал этому новую окраску.

Все взбодрились.

- Кстати, а как поживает девушка из Днепра, которая собиралась провести ню-фотосессию на мосту, если вы выиграете спор у Зеленского? Вы к таким троллингам как относитесь?.

- Она весь этот поток злобы, грязи и идиотизма, которые писали по поводу моста, не то чтобы перебила, но превратила в фарс.

Я ей за это благодарен.

Она и с Омеляном (бывший министр транспорта) встречалась, и с Лысенко (зам Филатова) переписывалась.

Но она делала без ненависти, а некоторых читать невозможно - бред сумасшедшего.

.

Филатов пообещал президенту добровольно уйти в отставку, если мост не отремонтируют до 14 сентября.

Мост открыли 7 сентября.

ЧТО МЭРЫ ГОТОВЯТ НА 16 СЕНТЯБРЯ.

- Вы уже говорили с президентом о перспективах децентрализации? Какое его видение?.

- Говорил во время его визита сюда.

Мы много говорили, когда ходили по городу, когда я провожал его в аэропорту.

На заправке, когда кушали шаурму.

- Вы тоже ели шаурму? Вы же на диете.

- Я не ел шаурму, я кофе пил без сахара.

Шаурму ел президент.

Богдан и компания ели сосиски.

- С новым премьером уже общались?.

- Познакомился, когда он приезжал вместе с Владимиром Александровичем, поговорили о вопросах энергоэффективности.

Первое впечатление было, что это человек с острым умом.

На 16-е число назначена ассоциация городов, и нам подтвердили, что придет премьер вместе с профильным министром Анной Бабак.

Понятно, что будет широкая дискуссия, столкновения корпоративных интересов, но я не думаю, что нынешняя власть выберет убийственный путь по сворачиванию децентрализации.

- Такой вариант тоже обсуждается?.

- Поступают разные сигналы.

Недавно была скандальная история, когда наши коллеги взяли и приостановили 10 млрд соцэкономики ГФРР выплат территориальным громадам.

Просто взяли и выключили из розетки.

Так мэры мелких городов записали порядка 50 видеороликов "отдайте наши деньги", и вот сегодня они приехали.

Перед вашим приходом мне позвонили и говорят: все, ловите деньги.

- Если начнется сворачивание децентрализации, что будете делать вы?.

- Если нам начнут деньги обрезать, буду просто выходить к людям и объяснять это.

Я - первый из региональных политиков, кто во время выборов не присоединился ни к одной из партий, хотя у меня было 5 предложений.

Люди сделали свой выбор.

Теперь, когда люди ко мне придут за троллейбусом на Победу или за приднепровским электробусом, я скажу: идите к депутатам, которых вы выбрали и которые проголосовали за бюджет.

КТО ПОЙДЕТ В МИНФИН ИЛИ ЗАЧЕМ ОТМЕНЯТЬ МАЖОРИТАРКУ.

- Вы лично за кого голосовали?.

- Не скажу.

Но будем теперь работать с теми, кого выбрали.

Тем более среди них большое количество нормальных, здравых людей.

Есть и "непотріб", которые вообще не понятно, как туда попали.

- Но результаты парламентских выборов вас не удивили?.

- Чего мне удивляться? Я в отличие от других коллег не вел никаких кандидатов, не обнимался ни с кем на мажоритарных округах, не раздавал газет или листовок.

У меня не было гиперцели завести своих депутатов в парламент.

У меня была дилемма.

Например, округ Куличенко.

У меня с Иван Иванычем шикарные отношения, но при этом от "Слуги народа" шел мой товарищ Юра Мысягин, волонтер и прекрасный светлый человек, которого я с 14-го года знаю.

Кого мне поддерживать? Иван Иваныча, который на следующий день после выборов пошел бы решать вопросы в Минфин, или Юру, который не знает даже, где Минфин находится.

- В итоге победил Юра?.

- Да, и теперь Юра будет искать адрес Минфина, и стучаться туда, и говорить: здрасьте, я вместо Иван Иваныча.

- Думаете, будет? А остальные?.

- А у них выхода нет.

- Ничего, вот отменят мажоритарку, и никто никуда ходить не будет.

Вы за или против такого решения?.

- Для парламента отмена мажоритарки - это хорошо.

Но тогда надо делать в стране двухпалатный парламент, где были бы представлены регионы.

При этом на местных выборах, наоборот, нужно убрать партийные списки….

У действующей власти есть определенного рода иллюзия, что местное самоуправление - они, типа, сейчас не входят в вертикаль власти, поэтому условно в оппозиции.

Но местное самоуправление - это вообще не вертикаль власти.

Оно занимается местными делами.

Поэтому, когда есть какие-то иллюзии построить КПСС, пусть строят, но я боюсь другого.

Если мы начнем делать местные выборы, досрочные или срочные, есть риск, что на востоке тотальный контроль получит партия, которая набрала на парламентских 13%.

И тогда местные советы начнут принимать автономистские решения.

А они должны другим заниматься - городом, территорией, а не принимать обращения к президенту, парламенту или премьеру.

.

"В этом городе все стали мостостроителями, особенно в соцсетях".

ЧТО ОБЩЕГО У СТАРОГО И НОВОГО ПАРЛАМЕНТА.

- Как вы считаете, местные выборы будут досрочными? Есть предпосылки для этого?.

- Вначале мне казалось, что никто не хочет нас слышать, теперь получается вроде как уже пошла дискуссия.

Последнее заявление Владимира Александровича вселяет надежду, что все мои публичные выступления были услышаны.

Досрочные выборы нужны, но для этого нужно закрыть прорехи, которые существуют в децентрализации, провести админреформу и только потом объявлять их.

- Но при таких возможностях, как монобольшинство, законодательный процесс пойдет еще быстрее….

- Голосование по принципу взбесившегося принтера? Опасность обострения авторитаризма - она всегда присутствует.

С другой стороны, может, нас ждет просвещенный авторитаризм.

Были же примеры в истории….

Но мне кажется, эйфория от победы скоро пройдет.

Я ж помню парламент 14-го года, схожая матрица: казак Гаврилюк, Парасюк, комбаты.

Помню показательные посадки, когда во время заседания Кабмина надевали наручники на министра чрезвычайных ситуаций.

Он, правда, потом через суд восстановился.

Помню, когда все говорили: не будем пускать регионалов в руководящие органы, тех, которые принимали законы 16 января, и тому подобное.

Но потом на тебя наваливается и постепенно затягивает.

- И какие первые признаки того, что заканчивается эйфория?.

- Первый признак, когда голосов "за" окажется 299.

На снятие депутатской неприкосновенности был общественный запрос, там голосов было много.

А потом во время другого голосования голосов окажется уже 225.

И тогда спикер, как Парубий, начнет говорить: "Шановні колеги, голосуймо 17-й раз".

- Ваш прогноз: сколько времени до окончания эйфории?.

- Первые звоночки уже есть - вспомните заявление: 29 августа на торжественной сессии мы примем решение о проведении админреформы, а 3-го проголосуем еще раз, в результате выборы проведем чуть ли не в октябре 2019 года.

Только ни 29-го, ни 3-го админреформы не было в повестке дня.

Сейчас стоит задача всю эту историю финализировать к 1 января, то есть выборы однозначно переезжают на апрель или май 20-го года.

Конечно, им будет проще с монобольшинством, ни с кем не надо договариваться, но возникнет огромное количество проблем.

Приняли депутатскую неприкосновенность, а дальше? Надо внести изменения в закон о статусе народных депутатов, УПК, поменять криминальный кодекс.

Или сейчас - весь Кабмин перетрусили.

Наверное, правильно.

Но только Кабмин забюджетирован под старые названия.

Мы в Днепре ликвидировали районо, до сих пор не знаем, как бухгалтерию свести.

А тут объединили несколько министерств.

Тот же огромный кадровый голод.

Правительство сформировали, есть много хороших людей.

А замминистра? А госсекретари? А руководители департамента? Тут, блин, скоро будешь бегать по городу с сачком ловить директоров коммунальных предприятий.

Я тоже, когда залез в это кресло, думал: "щас тут всех порву".

А потом тебя раз, два, три..

У меня, правда, не было монобольшинства.

- У вас был горсовет, с которым вы смогли договориться.

- Да, но сначала мне пришлось с советом очень повоевать.

Но власти я желаю только добра.

Надо быть идиотом, чтобы сидеть и потирать руки, чтобы у Зеленского было плохо.

Будет плохо у них - будет плохо и у нас.

- Одно из предложений - то, что могут вносить законопроекты не только депутаты, министры, Кабмин….

- И народ.

Мне тяжело по этому поводу давать комментарии.

Я ж больше по канализационным люкам.

.

"Эйфория скоро закончится.

Первые признаки уже есть".

ПОЧЕМУ ГОРОД НЕ ОЦЕНИЛ ПОРОШЕНКО.

- Как вы считаете, почему Порошенко проиграл в Днепре? Он ни в один город так часто не приезжал перед выборами, как в Днепр.

- Приезжал, потому что, наверное, чувствовал свою вину по отношению к Днепру после историй в 14-15 годах, когда Геннадия Корбана отправили за решетку.

Меня травили: долго, но безуспешно.

Невозможно забыть, как в 2015 году мне выбивали двери в офисе, в квартире.

Не хочу себя уподоблять Нельсону Манделе, но у него было хорошее выражение: "Я не смог забыть, но смог простить".

Я тоже смог простить и перевернуть эту историю с Петром Алексеевичем, потому что невозможно все время жить ненавистью.

Мэр любого города должен быть в хороших отношениях не только с президентом, но и с профильным министром, с премьер-министром.

Не бегать, не целовать в одно место, но при этом быть в конструктиве.

Децентрализация ведь преимущественно была на бумаге, просто денег дали чуть больше.

- И все-таки почему жители не оценили вклад Порошенко?.

- Тут говорить надо не о Порошенко, а скорее о Резниченко и компании.

Они реально сделали много.

Но почему-то те хорошие добрые дела, которые они сделали в Днепре, в области, так и не экстраполировались в рейтинг Петра Алексеевича.

Его здесь никогда не любили.

Поэтому люди пошли и проголосовали по-своему.

ЕСТЬ ЛИ В ГОРОДЕ МИЛЛИОН.

- Игорь Валерьевич сказал, что, по его подсчетам, в Украине проживает около 35 млн жителей.

И успех Зеленского будет, если он сможет увеличить эту цифру.

Вот, для примера, сколько сейчас жителей в Днепре? Есть миллион?.

- Думаю, есть.

Здесь я согласен с господином Гончаруком - надо проводить перепись населения.

Главное - чтобы, после того как все посчитаем, не ужаснуться.

- Хорошо, а что вы как мэр города-миллионника делаете, чтобы люди не уезжали?.

- Моя задача - обеспечить нормальную городскую среду, я могу ремонтировать дороги, делать детские площадки, могу делать злосчастный мост, создавать какую-то культурную составляющую, организовывать фестивали, развивать общественный транспорт.

Я, например, собирал IT-компании: молодые ребята, живут в Днепре, миллионеры.

Спрашиваю: что вам надо? Отвечают: аэропорт в первую очередь, культурная жизнь, чтобы ресторанов было больше.

- Стоимость перелета в Днепр впечатляет даже западные авиа­компании… Дешевле во многие страны слетать и вернуться.

- Это одна из тех причин, почему выступил публично и поругался с Коломойским.

- Все-таки уже понятно, где будет новый аэропорт Днепра?.

- Аэропорт будет только там, где он есть.

Я не верю в прожекты под названием "Соленое" и прочее.

На это надо огромные деньги, много времени.

В аэропорт нужно топливо ввозить, тянуть железнодорожную ветку.

- Вам легче от того, что в команде нового президента много ваших старых знакомых?.

- Мне от этого никак.

Допустим, я знаю Кирилла Тимошенко, но Кирилл отвечает за информационную составляющую, то есть он мне никак не поможет с точки зрения децентрализации.

Богдан тоже занимается вопросами более высокого уровня.

Меня же в первую очередь интересуют простые и понятные вещи: где наш ГФРР, где наш соцэконом.

Мне б лучше было дружить с Оксаной Маркаровой.

Мы с ней знакомы, она - большой профессионал, но она, скажу вам, сильно нас поджимает.

Но таким и должен быть финансист.

Вот у меня такой финансист в мэрии - Владимир Владимирович Миллер.

Его все ненавидят, потому что он сидит на деньгах и всем выкручивает руки.

РАБОЧИЕ МЕСТА ИЛИ ЭКОЛОГИЯ.

- Президент поставил задачу - раскрывать экологические преступления.

Какие предприятия, на ваш взгляд, представляют наибольшую опасность для экологии города?.

- Мне тяжело вешать наклейки условно, это серьезная структурная проблема, которая связана не только с налогообложением, здоровьем, но и с рабочими местами.

Например, все жалуются на Приднепровскую ТЭЦ, с горем пополам там поставили фильтр - то он работает, то не работает.

Давайте ее закроем, и весь левый берег вообще без тепла останется.

Или, например, "Петровка".

Но возникает вопрос: а куда людей девать?.

- А экология?.

- Это вечная тема для обсуждения, но чтобы решить проблемы экологического контроля, их нужно передать на места.

Только территориальная громада может найти баланс между сохранением рабочих мест, закрытием вредных производств и решением инфраструктурной проблемы.

А что делать, например, с Днепром, который превратился в цепь озер? Опять же в экологии много есть историй, в которых виноваты обычные рядовые граждане.

Мэр города Ньюарк (США) рассказывал мне во время визита, что у него есть право на арест.

Спрашиваю: а кого ты первого арестовал? Он говорит: рядового жителя, который врезался в канализацию и сбрасывал фекалии в озеро.

Хотел показать ему наш ливневый коллектор, где все: шаурма, кафе - просто врезаются в эту трубу.

Думаю, только за такие незаконные врезы тысяч 5 человек можно было бы арестовать, если бы это было в США.

КАК БАНИТЬ И БЫТЬ ПОПУЛЯРНЫМ В СОЦСЕТЯХ.

- Вы не считали, сколько людей забанили в соцсетях за время мэрства?.

- Порядка 5 тысяч.

Причем у меня жестко, я баню даже за лайки глупых комментариев.

Знаю, нельзя ругаться в соцсетях, но не могу ничего с собой поделать.

- Разбаниваете назад?.

- Иногда.

Когда ты имеешь 250 тысяч человек френдов и подписчиков, эти 5 тысяч просто не замечаешь.

Думаю, мой ФБ можно сопоставить с каким-то СМИ по степени влияния.

Даже Юрий Стець когда-то сказал: Филатов, наверное, единственный из политиков, который капитализировал свой Фейсбук.

- У вас теперь новый канал связи с аудиторией - You.

- Я даже Инстаграм себе завел.

Это просто разный формат, разная аудитория.

- Где вам комфортнее?.

- Конечно, в Фейсбуке.

Для Ютуба надо готовиться, писать, тратить время, приводить камеру, монтировать.

А в ФБ написал и написал.

- Что посоветуете депутатам-новичкам? Стоит им вести соцсети и всем дружно писать "ура-ура! Мы отменили неприкосновенность".

- Я подписан на всех депутатов, которые ныне зашли.

Ну да, сейчас они все с поросячьим восторгом пишут "мы отменили неприкосновенность".

Наверное, этим надо хвалиться, но людям вскоре это надоест.

Людей интересуют не общеизвестные истины, а какие-то личностные моменты.

Почему меня читают? Потому что я пишу от себя.

Иногда с матюками.

Но людям интересно меня читать, они понимают, что это живая история, а не просто "ура, ура, мы на сессии проголосовали за бюджет".

На самом деле, если напишу "ура, мы ввели мораторий на вырубки деревьев", то это наберет 200 лайков.

.

"Я баню даже за лайки глупых комментариев".

КАКОЕ БЫ КИНО СНЯЛ О СЕБЕ.

- Разговаривала с местными, очень все возмущаются вырубкой деревьев.

Просили спросить у вас, зачем на Короленко вырубили деревья ночью без предупреждения и обсуждения?.

- Это опять же истерика, это как с мостом.

Платаны стояли на газовой трубе, их нельзя было не убрать, мы спилили платаны ночью.

Наверное, это действительно было не очень красиво.

Когда мы голосовали за мораторий на вырубку деревьев, пришли активисты и начали кричать "платаны, платаны".

А они гнилые были внутри.

Рано или поздно он просто бы упал кому-то на голову.

Они говорят: нет, это не этот платан.

Сейчас в городе у нас идет мораторий на вырубку - и не рубят.

- Но советоваться надо было?.

- Советоваться надо было и, наверное, надо было объяснять все, но очень часто, когда ты пытаешься объяснить, твой голос звучит, как глас вопиющего в пустыне… Есть обоснованная критика, как, например, за деревья - зачем срубили их ночью, а есть необоснованная критика - зачем мост делали пеной.

И самое главное - что ты не можешь им ничего доказать.

- А парки? Как человека, давно не бывавшего в городе, приятно впечатлил "Зеленый гай".

Но состояние некоторых парков пугает.

Там и днем-то страшно находиться….

- Все упирается в деньги.

Я всегда подчеркивал, что децентрализация дала территориальным громадам возможность вздохнуть.

Если бы ее не было, то уже бы давным-давно это все просто рухнуло.

По двум крупным паркам - парк Шевченко и парк Глобы - для того чтобы сделать ремонт, надо получать в Киеве согласование.

В следующем году мы идем в парк Шевченко.

По парку Глобы самая большая проблема - это озеро вонючее.

Если сейчас в жару мы начнем выкачивать ил - весь город будет вонять.

И этим всем надо заниматься.

И если бы у нас был бюджет миллиардов 5 долларов..

А так ты сидишь и кроишь, как и что сделать.

А летний театр? Можно на него смотреть без содрогания? А 6 тысяч домов многоквартирных, которые находятся в жутком состоянии? А 50% лифтов, которые не ходили? А состояние общественного транспорта, а трамвайные пути?.

- Вы делали программы, где критиковали местные власти.

Вот если бы вы программу делали о себе, за чтобы себя критиковали?.

- Наверное, это нескромно, но мне нечего стыдиться.

Я просто теперь понимаю объем проблем.

Их много, они накапливаются.

Чтоб в городе сделать все дороги при нынешних условиях финансирования, нужно 7 лет.

Сейчас мы начинаем заходить во дворы и делать тротуары.

До этого занимались проездными дорогами.

Мне говорят: "А посмотрите, как в Харькове".

Ну, когда я буду 14 лет мэром, как Кернес, тогда и спрашивайте.

Пока я мэр всего лишь 4 года.

КСТАТИ.

Как похудеть на 40 кг.

- Про диету расскажите, как вы похудели?.

- Очень просто.

Не придумали никаких волшебных таблеток.

Вот мой обед (выносит тарелку и стакан) - это обычный обезжиренный творог и обезжиренный кефир.

Зарема, мой секретарь, в магазине купила.

- Вкусно?.

- Радости от этого мало.

Есть это невозможно.

- Вы же и раньше пытались похудеть, но сейчас взялись основательно.

- Просто в один момент я понял, что нужно за себя браться.

Во-первых, лишний вес - это давление под 180.

А во-вторых, появился ужасный храп на уровне кислородного апноэ, то есть я по ночам начал задыхаться.

- Все-таки в чем секрет диеты?.

- Секрет прост - разница между полученными и потраченными калориями.

Вот это я сейчас сижу в кресле, а когда ко мне приходят специалисты на переговоры, совещания, я постоянно хожу по кабинету, то есть постоянно двигаюсь.

.

Разнице между снимками - три года и 40 килограммов.

Синему цвету в одежде Филатов все так же верен.

Филатов в 2016 году: Я не 100-гривенная купюра, чтобы всем нравиться.

Филатов в 2018 году: Когда мне говорят, что я предал идеалы Майдана, смотрю на это с улыбкой.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Как быстро снизить артериальное давление без лекарств: простой способ, о котором никто не знает
TSN
2026-07-26T11:21:23Z
Кому категорически нельзя есть грецкие орехи. Проверьте, нет ли у вас этой болезни
Gazeta UA
2026-07-23T17:51:15Z
Диетология назвала три продукта, которые следует есть каждому
TSN
2026-07-26T16:51:12Z
Годами носила "бомбу замедленного действия": в Ровно женщине удалили гигантскую опухоль
TSN
2026-07-30T11:09:31Z
Ранние симптомы деменции проявляются за рулем автомобиля: что следует знать
Comments UA
2026-07-30T20:57:54Z
Эти симптомы указывают на развитие рака в молодом возрасте: что опасно игнорировать
Comments UA
2026-07-30T20:09:42Z
Диетологи назвали лучшее время для ужина: ответ может вас удивить
UAToday
2026-07-25T14:03:35Z
Как отмыть пригорелую посуду без химии: лайфхак поражает простотой
Comments UA
2026-07-28T13:06:33Z
Опровергнут самый старый "лайфхак" со стаканом воды за едой: что выяснили ученые
Фокус
2026-07-27T06:45:21Z
Три ложки в барабан — и даже серая и старая постель станет идеально белой: полезный трюк
TSN
2026-07-26T12:51:48Z
Как заострить кухонную терку за 5 минут: четыре простых способа, что действительно работают
TSN
2026-07-27T13:21:27Z
Крысы мгновенно исчезнут из дома: поможет один простой продукт с кухни
GlavRed
2026-07-26T16:33:33Z
Этот простой салат из огурцов исчезает со стола быстрее шашлыка: попробуйте и узнаете, почему
TSN
2026-07-24T09:51:40Z
Расходы будут безумными: гороскоп на 31 июля для всех знаков Зодиака
Comments UA
2026-07-30T21:12:19Z
Побег с деньгами и обман: таролог предупредила Козерогов о рисках в августе 2026
GlavRed
2026-07-30T19:48:34Z
Чайник как новый без уксуса и химии: эффективный способ очистить прибор от накипи
Comments UA
2026-07-23T18:33:26Z
Сдирают до голого камня: как бизнес на исландском мхе уничтожает Карпаты
Комсомольская правда
2026-07-26T05:03:54Z
Овен, Стрелец и Скорпион не прощают: астролог назвала знаки, которые не дают бывшим шанса
Знай
2026-07-26T04:06:27Z
Когда в Украине завершится война: известный экстрасенс ошарашил прогнозом
Знай
2026-07-25T06:36:09Z
Где больше шансов выжить во время ракетного удара: эксперты сравнили панельки, хрущевки и новостройки
Знай
2026-07-30T19:45:43Z
Какой церковный праздник 30 июля: чего нужно избегать в этот день
Comments UA
2026-07-30T07:15:35Z
Двум категориям украинцев в августе добавят по 5000 грн к пенсиям: кому ждать увеличенных выплат
Знай
2026-07-25T05:51:34Z
Неожиданный поворот: ЕС выделил 2,5 млрд евро на истребители Gripen для Украины
MY.UA
2026-07-30T23:15:39Z
Зеленский анонсировал системные изменения на фронте: детали заседания генералитета
MY.UA
2026-07-30T22:44:51Z
Опыт ВСУ войдет в учебники НАТО: Сырский сделал новое заявление после отставки
Новости Украины
2026-07-26T09:33:35Z
Россияне ночью запустили 74 ракеты, под основной атакой были две области
Комсомольская правда
2026-07-30T06:24:23Z
Россия избавилась от зависимости: какое смертельное оружие теперь производит без комплектующих Запада
Comments UA
2026-07-29T12:51:38Z
10 лет одиночества, усыновление и отложенная свадьба: как живет Могилевская сейчас и фото ее семьи
TSN
2026-07-26T03:18:38Z
59-летняя Ольга Сумская показалась в купальнике за границей
Фокус
2026-07-21T17:00:50Z
Личная жизнь Григория Бакланова: почему развелся с Анастасией Цимбалару и кто его новая возлюбленная
TSN
2026-07-24T03:51:08Z
Жених Наталки Денисенко прямо перед свадьбой сменил фамилию и показал свой новый паспорт
TSN
2026-07-28T07:06:35Z
57-летняя Дженнифер Энистон в бикини показала подтянутый пресс
GlavRed
2026-07-30T18:57:41Z
Декстер Морган возвращается к истреблению серийных убийц на первых кадрах второго сезона сериала "Декстер: Воскрешение"
GameMag
2026-07-30T17:18:15Z
Антонина Хижняк попала в больницу и встревожила своим состоянием
TSN
2026-07-24T16:18:26Z
В семье оскароносного актера Бена Аффлека горе
Фокус
2026-07-24T11:51:10Z
Дмитрий Коляденко признался, почему в свои 55 остается одиночкой
Gazeta UA
2026-07-24T08:42:50Z
Пенсии возрастут, но не для всех: кому в августе автоматически добавят до 570 гривен
TSN
2026-07-26T11:21:10Z
Яйца по 34 грн за десяток: АТБ заливает химией просроченные продукты
Знай
2026-07-23T16:21:22Z
Налог на "лишние квадраты": кому придется доплатить 25 000 грн за квартиру и дом
Знай
2026-07-28T11:24:07Z
Сети 2G остаются в Украине: НКЭК объяснила, почему старую связь не отключат несмотря на 5G
Знай
2026-07-27T21:12:38Z
Минималка замерла на 8647 грн: что будет с пенсиями, субсидиями и больничными
Знай
2026-07-30T23:21:55Z
Неожиданная зависимость: почему США до сих пор покупают уран у России?
MY.UA
2026-07-30T23:00:15Z
Детская больница переплатила почти 5 миллионов за томограф - дело передали в суд
Новости Украины
2026-07-27T21:00:36Z
Царский мех вернулся: ЕС отменил запрет на импорт российского соболя
MY.UA
2026-07-27T11:57:48Z
Новостройку не сдали вовремя: Верховный Суд может взыскать компенсацию с застройщика
Знай
2026-07-27T02:06:23Z
Атака по Киеву: россияне ракетами уничтожили легендарный рынок — выгорело все
TSN
2026-07-30T06:03:42Z
16-летняя девушка забеременела от своего отца и родила недоношенного ребенка
Новости Украины
2026-07-25T10:39:49Z
Опасная игра: Подростки бросили пакет с водой в коляску с младенцем
MY.UA
2026-07-30T10:07:39Z
Убийство врача на ВВК всколыхнуло Киев: депутаты требуют усилить наказание для нападающих
TSN
2026-07-30T10:36:35Z
Фейковые чат-боты и псевдобанкиры обманули украинцев на 350 000 грн: серия атак за несколько дней
Знай
2026-07-30T23:21:04Z
Под завалами во Львове ищут двух человек: ГСЧС не прекращает работы
Знай
2026-07-30T22:18:52Z
Последствия атаки на Киев: что известно в этот час
TSN
2026-07-30T04:06:07Z
Это уже серьезно: сразу в целом ряде областей РФ сильные взрывы
Comments UA
2026-07-24T04:09:50Z
Ночной баллистический удар по Киеву: спасатели ГСЧС тушили масштабные пожары в трех районах. ФОТО
Новости Украины
2026-07-26T05:06:17Z
«Это недопустимо»: в городах Украины начнутся масштабные проверки, причина
GlavRed
2026-07-30T20:00:31Z
Почему Путин ударил по Киеву в разгар дня: озвучены шокирующие детали плана Путина
Comments UA
2026-07-24T11:36:06Z
Россия в скором времени нанесет рекордный удар по Украине: озвучены потрясающие детали
Comments UA
2026-07-24T10:36:18Z
Залужный опубликовал самое личное признание о ночи начала большой войны
Comments UA
2026-07-24T08:42:38Z
Мелания Трамп вернула еще семерых детей: пятая миссия сострадания в Украину
MY.UA
2026-07-30T22:29:29Z
Мелания Трамп вернула 5 детей: пятая миссия сострадания и достоинства
MY.UA
2026-07-30T22:14:05Z
ЕС нанес новый удар по Кремлю: под санкции попал главный переговорщик Путина
Comments UA
2026-07-24T06:18:32Z
Зеленский дал интервью MAGA-блогерке Лоре Лумер
Комсомольская правда
2026-07-23T18:24:48Z
Зеленский поспешил с заявлением о мире осенью: названа причина, почему украинцам будет только хуже
Comments UA
2026-07-23T17:30:04Z
Сделай сам: в Канаде создали электромобиль-трансформер за $8000
Фокус
2026-07-24T11:51:31Z
Маск такого не предвидел: в Тернополе Tesla превратилась в амфибию
Фокус
2026-07-21T10:36:48Z
Сэкономил 5000 — отдал 250 000: почему штраф 850 грн не спасает водителей без автогражданки
Знай
2026-07-24T14:27:42Z
Возглавили антирейтинг: владельцев BMW признали самыми плохими водителями в мире
Comments UA
2026-07-20T05:12:46Z
Volkswagen существенно урежет комплектации и опции авто: в чем причина
Фокус
2026-07-30T18:06:12Z
Неприметный эксклюзив: старый 57-летний Ford Mustang продали по цене Rolls-Royce
Фокус
2026-07-30T13:00:36Z
Без конкретики, но с намеком: Volvo готовит электрический универсал EX50
Фокус
2026-07-30T12:42:56Z
Уникальный электрический спорткар легенды НБА продают после ДТП
Фокус
2026-07-30T08:30:15Z
Dodge анонсировал флагманский маслкар Copperhead: что о нем известно
Фокус
2026-07-29T16:57:18Z
Среди девяток спрятанное число 6: попытайтесь разгадать головоломку за 3 секунды
Gazeta UA
2026-07-21T16:33:10Z
Почему кошки могут часами смотреть в окно: у них есть на это веская причина
TSN
2026-07-28T11:21:57Z
Озвучено оновлені ціни на яйця в Україні
AgroNews
2026-07-27T06:06:51Z
Ученые заявили, что галактика могла перевернуться на бок: есть ли угроза для человечества
Знай
2026-07-24T03:42:38Z
ChatGPT и дипфейки получат маркировку со 2 августа: новые правила ЕС для ИИ
Знай
2026-07-30T21:21:22Z
Убийство дисков может отвернуть молодых и экономных игроков от PlayStation 6 — аналитик предупредил Sony о рисках
GameMag
2026-07-30T20:57:00Z
Призовой фонд $10,9 млн и $518 тыс. для NaVi: турнир Dota 2, навсегда изменивший киберспорт
Знай
2026-07-22T22:36:52Z
Один знак зодиака стоит на пороге перемен: кого в августе ждет взлёт в карьере и любви
GlavRed
2026-07-21T15:21:59Z
В Армении обнаружили гробницу бронзового века: внутри нашли нечеловеческие останки
Фокус
2026-07-21T08:06:51Z
На Украину обрушивается двойной удар стихии: синоптики предупредили, какие области будут "опасными" и когда
TSN
2026-07-25T03:09:06Z
Жара до +37°C накроет Украину в августе: синоптики назвали самые горячие регионы
Знай
2026-07-30T07:12:09Z
Людей не пустили в укрытие во время атаки РФ: Лубинец сделал жесткое заявление
TSN
2026-07-30T15:21:31Z
Путь для побега: Мадяр раскрыл хитрый план изгнания россиян из Крыма
TSN
2026-07-21T20:06:18Z
Ракетные удары РФ: как 500 бомбоубежищ Киева защищают 3 миллиона
MY.UA
2026-07-30T21:43:14Z
В эти регионы Украины полетят десятки ракет: какие области попадут под ужасные обстрелы осенью
Comments UA
2026-07-30T21:39:19Z
Коммунальщики должны объяснить каждую гривну в платежке: как "рассекретить" коммунальные начисления
Знай
2026-07-27T10:06:42Z
Оккупанты сбросили КАБы на Сумскую область: есть разрушения и пострадавшие
Новости Украины
2026-07-27T04:36:15Z
Гороскоп на понедельник 27 июля 2026 года
UAToday
2026-07-27T04:15:00Z
Трамп спросил Усика, чем украинцы отличаются от россиян: боксер ответил без слов
Comments UA
2026-07-28T13:00:16Z
25 млн евро за Трубина: "Ювентус" официально вышел на "Бенфику"
Знай
2026-07-29T13:21:29Z
Месси кричал прямо в камеру: как единственный украинец снимает финал ЧМ-2026
Знай
2026-07-19T22:45:38Z
Когда аллигаторы и белки играют в гольф: ТОП смешных историй с PGA Tour и что говорят правила
Comments UA
2026-07-27T10:45:33Z
World Boxing вернула флаг и гимн: россиян допустили к соревнованиям
MY.UA
2026-07-30T21:27:50Z
УЕФА заявил о жестком бойкоте: 55 стран против планов ФИФА
MY.UA
2026-07-30T18:07:12Z
Назначение звездного футболиста в сборную Италии может не состояться из-за его связей с РФ
ZN UA
2026-07-26T10:21:39Z
Джошуа дерзко обратился к Фьюри после победы над албанцем в Саудовской Аравии
ZN UA
2026-07-26T07:45:26Z
ЛНЗ и "Полесье" — сеяные в Q3 Лиги конференций: жеребьевка определит соперников
Знай
2026-07-19T07:51:17Z