MY.UAНовости
Мэр Днепра Борис Филатов: Это не скромно, но мне нечего стыдиться
Мэр Днепра Борис Филатов: Это не скромно, но мне нечего стыдиться

Мэр Днепра Борис Филатов: Это не скромно, но мне нечего стыдиться

С Борисом Филатовым мы традиционно общаемся накануне Дня города.

За этот год мэр Днепра похудел на 40 кг и закончил реконструкцию моста, выиграв досрочно спор у Владимира Зеленского.

Казалось бы, радуйся, готовься к местным выборам, но вместо поздравлений на "1+1" показали фильм, какой Филатов плохой.

И, похоже, это не последний привет от известного земляка нынешнему мэру.

Почему поссорились Борис Альбертович с Игорем Валерьевичем, хорошо ли иметь старых знакомых в новой власти, чего не хватило Порошенко, чтобы его полюбили горожане и как вести себя депутатам в соцсетях - читайте в интервью "КП в Украине".

И конечно, рецепт похудения от Филатова.

- Вы смотрели фильм о себе на "плюсах" - расследование о строительстве моста в Днепре?.

- Да, фильм смотрел.

Неожиданностью для меня он не стал.

Более того, я прекрасно понимаю, что это только начало.

Дискредитация меня со стороны господина Коломойского продолжится, он и дальше будет включать все свои медиаресурсы против меня.

- Что будете делать?.

- Я не буду отмалчиваться об этом человеке и его делах.

Я максимально иду в публичную сферу.

- Собираетесь подавать в суд?.

- Я уже советуюсь с адвокатами.

Но если подавать в суд, то лучше это делать не в Украине, а на Кипре, поскольку известный телеканал принадлежит кипрским офшорным компаниям.

Думаю, что там им можно доставить гораздо больше горя.

Выдам небольшой секрет: международная компания "Лима", которую фактически опозорили в этом фильме, которая построила аэропорт в Стамбуле и ж/д вокзал в Анкаре, тоже подает в суд.

И 13-го числа я встречаюсь с турецким консулом, чтобы обсудить, каким образом противодействовать дискредитации турецких институционных подрядчиков.

- Как вы сами считаете, история с мостом сильно ударила по вашей репутации?.

- Она ударила по мне, по моей репутации и по всему, что будет дальше.

Я иногда сижу и думаю: а может, лучше ничего не делать? Будем просто класть плиточку, цветочки высаживать.

А все дальнейшие истории - мост на Монастырский остров, путепровод на Слобожанском проспекте… пусть те, кто считают себя самыми умными, сделают это вместо нас.

У нас же все мостостроители! Все ж знают разницу между поперечными балками и ригелями!.

КТО ПРЯЧЕТСЯ ЗА МОСТОМ.

- И все-таки, что происходило с мостом? Ваша версия? Почему такой шквал критики в ваш адрес?.

- Ситуация с мостом обросла огромным количеством слухов, сплетен, откровенных глупостей.

Могу показать вопросы от людей.

Например, "Почему на мосту не ремонтировались поперечные балки?".

Так на мосту нет поперечных балок, там есть ригели.

Или спрашивают: "Почему не кладут под деформационные швы гидроизоляцию?" Так ее не кладут под деформационные швы, ее кладут под асфальт.

Уже доходило до откровенных фейков, знаете, когда бетонную карту заливают бетоном, сверху на нее кладут пленку, чтобы бетон высыхал равномерно.

А "сетевые хомячки" разгоняют фейки, что мы в бетон монтируем пленку.

Это уже приобрело характер массового безумия, психоза.

В этом городе все стали мостостроителями, особенно в соцсетях.

- Кого нужно наказать за то, что ремонт моста в Днепре затянулся на несколько лет?.

- А кого наказать? У нас был первый недобросовестный подрядчик, с ним мы находимся в совсем нехороших отношениях.

Он записывает видеоролики и рассказывает свои огрехи, но выставляет, что это как бы наши проблемы.

Степень цинизма просто фантастическая! Думаю, что правоохранительные органы поставят окончательную точку в этой истории, более того, уже четыре, по-моему, дела находятся в суде.

Я уже не говорю о попытках извне помешать закончить работы.

Пример - накануне окончания работ появляются на мосту представители, не буду говорить какого, правоохранительного органа: "Сейчас мы будем сверлить, выяснять, какой у вас асфальт".

Спрашиваем в ответ: "Как вы сейчас будете уложенный асфальт сверлить? Там же гидроизоляция! Можно ж это ультразвуком сделать…".

- Считаете, этот визит был неслучайным? Кому это выгодно?.

- Не будем называть имена, но все мы знаем историю, как Садовому придумали грибовичскую свалку, и чтобы сбить ему рейтинг, город утопили в мусоре.

Я точно знаю, что это - не воля нового президента.

Просто нашлось огромное количество интересантов, которые хотят прикрыть себе зад.

- Мост уже открыли.

Президент приедет проверить его состояние? К примеру, на День города?.

- Президент думает.

Мы в любом случае будем ему рады.

Но если он не приедет, не обижусь.

В этом споре выиграл не Филатов или Зеленский, в этом споре выиграл город.

Мы должны были закончить работу - и мы ее закончили бы в любом случае.

Но президент, как гений политического пиара, придал этому новую окраску.

Все взбодрились.

- Кстати, а как поживает девушка из Днепра, которая собиралась провести ню-фотосессию на мосту, если вы выиграете спор у Зеленского? Вы к таким троллингам как относитесь?.

- Она весь этот поток злобы, грязи и идиотизма, которые писали по поводу моста, не то чтобы перебила, но превратила в фарс.

Я ей за это благодарен.

Она и с Омеляном (бывший министр транспорта) встречалась, и с Лысенко (зам Филатова) переписывалась.

Но она делала без ненависти, а некоторых читать невозможно - бред сумасшедшего.

.

Филатов пообещал президенту добровольно уйти в отставку, если мост не отремонтируют до 14 сентября.

Мост открыли 7 сентября.

ЧТО МЭРЫ ГОТОВЯТ НА 16 СЕНТЯБРЯ.

- Вы уже говорили с президентом о перспективах децентрализации? Какое его видение?.

- Говорил во время его визита сюда.

Мы много говорили, когда ходили по городу, когда я провожал его в аэропорту.

На заправке, когда кушали шаурму.

- Вы тоже ели шаурму? Вы же на диете.

- Я не ел шаурму, я кофе пил без сахара.

Шаурму ел президент.

Богдан и компания ели сосиски.

- С новым премьером уже общались?.

- Познакомился, когда он приезжал вместе с Владимиром Александровичем, поговорили о вопросах энергоэффективности.

Первое впечатление было, что это человек с острым умом.

На 16-е число назначена ассоциация городов, и нам подтвердили, что придет премьер вместе с профильным министром Анной Бабак.

Понятно, что будет широкая дискуссия, столкновения корпоративных интересов, но я не думаю, что нынешняя власть выберет убийственный путь по сворачиванию децентрализации.

- Такой вариант тоже обсуждается?.

- Поступают разные сигналы.

Недавно была скандальная история, когда наши коллеги взяли и приостановили 10 млрд соцэкономики ГФРР выплат территориальным громадам.

Просто взяли и выключили из розетки.

Так мэры мелких городов записали порядка 50 видеороликов "отдайте наши деньги", и вот сегодня они приехали.

Перед вашим приходом мне позвонили и говорят: все, ловите деньги.

- Если начнется сворачивание децентрализации, что будете делать вы?.

- Если нам начнут деньги обрезать, буду просто выходить к людям и объяснять это.

Я - первый из региональных политиков, кто во время выборов не присоединился ни к одной из партий, хотя у меня было 5 предложений.

Люди сделали свой выбор.

Теперь, когда люди ко мне придут за троллейбусом на Победу или за приднепровским электробусом, я скажу: идите к депутатам, которых вы выбрали и которые проголосовали за бюджет.

КТО ПОЙДЕТ В МИНФИН ИЛИ ЗАЧЕМ ОТМЕНЯТЬ МАЖОРИТАРКУ.

- Вы лично за кого голосовали?.

- Не скажу.

Но будем теперь работать с теми, кого выбрали.

Тем более среди них большое количество нормальных, здравых людей.

Есть и "непотріб", которые вообще не понятно, как туда попали.

- Но результаты парламентских выборов вас не удивили?.

- Чего мне удивляться? Я в отличие от других коллег не вел никаких кандидатов, не обнимался ни с кем на мажоритарных округах, не раздавал газет или листовок.

У меня не было гиперцели завести своих депутатов в парламент.

У меня была дилемма.

Например, округ Куличенко.

У меня с Иван Иванычем шикарные отношения, но при этом от "Слуги народа" шел мой товарищ Юра Мысягин, волонтер и прекрасный светлый человек, которого я с 14-го года знаю.

Кого мне поддерживать? Иван Иваныча, который на следующий день после выборов пошел бы решать вопросы в Минфин, или Юру, который не знает даже, где Минфин находится.

- В итоге победил Юра?.

- Да, и теперь Юра будет искать адрес Минфина, и стучаться туда, и говорить: здрасьте, я вместо Иван Иваныча.

- Думаете, будет? А остальные?.

- А у них выхода нет.

- Ничего, вот отменят мажоритарку, и никто никуда ходить не будет.

Вы за или против такого решения?.

- Для парламента отмена мажоритарки - это хорошо.

Но тогда надо делать в стране двухпалатный парламент, где были бы представлены регионы.

При этом на местных выборах, наоборот, нужно убрать партийные списки….

У действующей власти есть определенного рода иллюзия, что местное самоуправление - они, типа, сейчас не входят в вертикаль власти, поэтому условно в оппозиции.

Но местное самоуправление - это вообще не вертикаль власти.

Оно занимается местными делами.

Поэтому, когда есть какие-то иллюзии построить КПСС, пусть строят, но я боюсь другого.

Если мы начнем делать местные выборы, досрочные или срочные, есть риск, что на востоке тотальный контроль получит партия, которая набрала на парламентских 13%.

И тогда местные советы начнут принимать автономистские решения.

А они должны другим заниматься - городом, территорией, а не принимать обращения к президенту, парламенту или премьеру.

.

"В этом городе все стали мостостроителями, особенно в соцсетях".

ЧТО ОБЩЕГО У СТАРОГО И НОВОГО ПАРЛАМЕНТА.

- Как вы считаете, местные выборы будут досрочными? Есть предпосылки для этого?.

- Вначале мне казалось, что никто не хочет нас слышать, теперь получается вроде как уже пошла дискуссия.

Последнее заявление Владимира Александровича вселяет надежду, что все мои публичные выступления были услышаны.

Досрочные выборы нужны, но для этого нужно закрыть прорехи, которые существуют в децентрализации, провести админреформу и только потом объявлять их.

- Но при таких возможностях, как монобольшинство, законодательный процесс пойдет еще быстрее….

- Голосование по принципу взбесившегося принтера? Опасность обострения авторитаризма - она всегда присутствует.

С другой стороны, может, нас ждет просвещенный авторитаризм.

Были же примеры в истории….

Но мне кажется, эйфория от победы скоро пройдет.

Я ж помню парламент 14-го года, схожая матрица: казак Гаврилюк, Парасюк, комбаты.

Помню показательные посадки, когда во время заседания Кабмина надевали наручники на министра чрезвычайных ситуаций.

Он, правда, потом через суд восстановился.

Помню, когда все говорили: не будем пускать регионалов в руководящие органы, тех, которые принимали законы 16 января, и тому подобное.

Но потом на тебя наваливается и постепенно затягивает.

- И какие первые признаки того, что заканчивается эйфория?.

- Первый признак, когда голосов "за" окажется 299.

На снятие депутатской неприкосновенности был общественный запрос, там голосов было много.

А потом во время другого голосования голосов окажется уже 225.

И тогда спикер, как Парубий, начнет говорить: "Шановні колеги, голосуймо 17-й раз".

- Ваш прогноз: сколько времени до окончания эйфории?.

- Первые звоночки уже есть - вспомните заявление: 29 августа на торжественной сессии мы примем решение о проведении админреформы, а 3-го проголосуем еще раз, в результате выборы проведем чуть ли не в октябре 2019 года.

Только ни 29-го, ни 3-го админреформы не было в повестке дня.

Сейчас стоит задача всю эту историю финализировать к 1 января, то есть выборы однозначно переезжают на апрель или май 20-го года.

Конечно, им будет проще с монобольшинством, ни с кем не надо договариваться, но возникнет огромное количество проблем.

Приняли депутатскую неприкосновенность, а дальше? Надо внести изменения в закон о статусе народных депутатов, УПК, поменять криминальный кодекс.

Или сейчас - весь Кабмин перетрусили.

Наверное, правильно.

Но только Кабмин забюджетирован под старые названия.

Мы в Днепре ликвидировали районо, до сих пор не знаем, как бухгалтерию свести.

А тут объединили несколько министерств.

Тот же огромный кадровый голод.

Правительство сформировали, есть много хороших людей.

А замминистра? А госсекретари? А руководители департамента? Тут, блин, скоро будешь бегать по городу с сачком ловить директоров коммунальных предприятий.

Я тоже, когда залез в это кресло, думал: "щас тут всех порву".

А потом тебя раз, два, три..

У меня, правда, не было монобольшинства.

- У вас был горсовет, с которым вы смогли договориться.

- Да, но сначала мне пришлось с советом очень повоевать.

Но власти я желаю только добра.

Надо быть идиотом, чтобы сидеть и потирать руки, чтобы у Зеленского было плохо.

Будет плохо у них - будет плохо и у нас.

- Одно из предложений - то, что могут вносить законопроекты не только депутаты, министры, Кабмин….

- И народ.

Мне тяжело по этому поводу давать комментарии.

Я ж больше по канализационным люкам.

.

"Эйфория скоро закончится.

Первые признаки уже есть".

ПОЧЕМУ ГОРОД НЕ ОЦЕНИЛ ПОРОШЕНКО.

- Как вы считаете, почему Порошенко проиграл в Днепре? Он ни в один город так часто не приезжал перед выборами, как в Днепр.

- Приезжал, потому что, наверное, чувствовал свою вину по отношению к Днепру после историй в 14-15 годах, когда Геннадия Корбана отправили за решетку.

Меня травили: долго, но безуспешно.

Невозможно забыть, как в 2015 году мне выбивали двери в офисе, в квартире.

Не хочу себя уподоблять Нельсону Манделе, но у него было хорошее выражение: "Я не смог забыть, но смог простить".

Я тоже смог простить и перевернуть эту историю с Петром Алексеевичем, потому что невозможно все время жить ненавистью.

Мэр любого города должен быть в хороших отношениях не только с президентом, но и с профильным министром, с премьер-министром.

Не бегать, не целовать в одно место, но при этом быть в конструктиве.

Децентрализация ведь преимущественно была на бумаге, просто денег дали чуть больше.

- И все-таки почему жители не оценили вклад Порошенко?.

- Тут говорить надо не о Порошенко, а скорее о Резниченко и компании.

Они реально сделали много.

Но почему-то те хорошие добрые дела, которые они сделали в Днепре, в области, так и не экстраполировались в рейтинг Петра Алексеевича.

Его здесь никогда не любили.

Поэтому люди пошли и проголосовали по-своему.

ЕСТЬ ЛИ В ГОРОДЕ МИЛЛИОН.

- Игорь Валерьевич сказал, что, по его подсчетам, в Украине проживает около 35 млн жителей.

И успех Зеленского будет, если он сможет увеличить эту цифру.

Вот, для примера, сколько сейчас жителей в Днепре? Есть миллион?.

- Думаю, есть.

Здесь я согласен с господином Гончаруком - надо проводить перепись населения.

Главное - чтобы, после того как все посчитаем, не ужаснуться.

- Хорошо, а что вы как мэр города-миллионника делаете, чтобы люди не уезжали?.

- Моя задача - обеспечить нормальную городскую среду, я могу ремонтировать дороги, делать детские площадки, могу делать злосчастный мост, создавать какую-то культурную составляющую, организовывать фестивали, развивать общественный транспорт.

Я, например, собирал IT-компании: молодые ребята, живут в Днепре, миллионеры.

Спрашиваю: что вам надо? Отвечают: аэропорт в первую очередь, культурная жизнь, чтобы ресторанов было больше.

- Стоимость перелета в Днепр впечатляет даже западные авиа­компании… Дешевле во многие страны слетать и вернуться.

- Это одна из тех причин, почему выступил публично и поругался с Коломойским.

- Все-таки уже понятно, где будет новый аэропорт Днепра?.

- Аэропорт будет только там, где он есть.

Я не верю в прожекты под названием "Соленое" и прочее.

На это надо огромные деньги, много времени.

В аэропорт нужно топливо ввозить, тянуть железнодорожную ветку.

- Вам легче от того, что в команде нового президента много ваших старых знакомых?.

- Мне от этого никак.

Допустим, я знаю Кирилла Тимошенко, но Кирилл отвечает за информационную составляющую, то есть он мне никак не поможет с точки зрения децентрализации.

Богдан тоже занимается вопросами более высокого уровня.

Меня же в первую очередь интересуют простые и понятные вещи: где наш ГФРР, где наш соцэконом.

Мне б лучше было дружить с Оксаной Маркаровой.

Мы с ней знакомы, она - большой профессионал, но она, скажу вам, сильно нас поджимает.

Но таким и должен быть финансист.

Вот у меня такой финансист в мэрии - Владимир Владимирович Миллер.

Его все ненавидят, потому что он сидит на деньгах и всем выкручивает руки.

РАБОЧИЕ МЕСТА ИЛИ ЭКОЛОГИЯ.

- Президент поставил задачу - раскрывать экологические преступления.

Какие предприятия, на ваш взгляд, представляют наибольшую опасность для экологии города?.

- Мне тяжело вешать наклейки условно, это серьезная структурная проблема, которая связана не только с налогообложением, здоровьем, но и с рабочими местами.

Например, все жалуются на Приднепровскую ТЭЦ, с горем пополам там поставили фильтр - то он работает, то не работает.

Давайте ее закроем, и весь левый берег вообще без тепла останется.

Или, например, "Петровка".

Но возникает вопрос: а куда людей девать?.

- А экология?.

- Это вечная тема для обсуждения, но чтобы решить проблемы экологического контроля, их нужно передать на места.

Только территориальная громада может найти баланс между сохранением рабочих мест, закрытием вредных производств и решением инфраструктурной проблемы.

А что делать, например, с Днепром, который превратился в цепь озер? Опять же в экологии много есть историй, в которых виноваты обычные рядовые граждане.

Мэр города Ньюарк (США) рассказывал мне во время визита, что у него есть право на арест.

Спрашиваю: а кого ты первого арестовал? Он говорит: рядового жителя, который врезался в канализацию и сбрасывал фекалии в озеро.

Хотел показать ему наш ливневый коллектор, где все: шаурма, кафе - просто врезаются в эту трубу.

Думаю, только за такие незаконные врезы тысяч 5 человек можно было бы арестовать, если бы это было в США.

КАК БАНИТЬ И БЫТЬ ПОПУЛЯРНЫМ В СОЦСЕТЯХ.

- Вы не считали, сколько людей забанили в соцсетях за время мэрства?.

- Порядка 5 тысяч.

Причем у меня жестко, я баню даже за лайки глупых комментариев.

Знаю, нельзя ругаться в соцсетях, но не могу ничего с собой поделать.

- Разбаниваете назад?.

- Иногда.

Когда ты имеешь 250 тысяч человек френдов и подписчиков, эти 5 тысяч просто не замечаешь.

Думаю, мой ФБ можно сопоставить с каким-то СМИ по степени влияния.

Даже Юрий Стець когда-то сказал: Филатов, наверное, единственный из политиков, который капитализировал свой Фейсбук.

- У вас теперь новый канал связи с аудиторией - You.

- Я даже Инстаграм себе завел.

Это просто разный формат, разная аудитория.

- Где вам комфортнее?.

- Конечно, в Фейсбуке.

Для Ютуба надо готовиться, писать, тратить время, приводить камеру, монтировать.

А в ФБ написал и написал.

- Что посоветуете депутатам-новичкам? Стоит им вести соцсети и всем дружно писать "ура-ура! Мы отменили неприкосновенность".

- Я подписан на всех депутатов, которые ныне зашли.

Ну да, сейчас они все с поросячьим восторгом пишут "мы отменили неприкосновенность".

Наверное, этим надо хвалиться, но людям вскоре это надоест.

Людей интересуют не общеизвестные истины, а какие-то личностные моменты.

Почему меня читают? Потому что я пишу от себя.

Иногда с матюками.

Но людям интересно меня читать, они понимают, что это живая история, а не просто "ура, ура, мы на сессии проголосовали за бюджет".

На самом деле, если напишу "ура, мы ввели мораторий на вырубки деревьев", то это наберет 200 лайков.

.

"Я баню даже за лайки глупых комментариев".

КАКОЕ БЫ КИНО СНЯЛ О СЕБЕ.

- Разговаривала с местными, очень все возмущаются вырубкой деревьев.

Просили спросить у вас, зачем на Короленко вырубили деревья ночью без предупреждения и обсуждения?.

- Это опять же истерика, это как с мостом.

Платаны стояли на газовой трубе, их нельзя было не убрать, мы спилили платаны ночью.

Наверное, это действительно было не очень красиво.

Когда мы голосовали за мораторий на вырубку деревьев, пришли активисты и начали кричать "платаны, платаны".

А они гнилые были внутри.

Рано или поздно он просто бы упал кому-то на голову.

Они говорят: нет, это не этот платан.

Сейчас в городе у нас идет мораторий на вырубку - и не рубят.

- Но советоваться надо было?.

- Советоваться надо было и, наверное, надо было объяснять все, но очень часто, когда ты пытаешься объяснить, твой голос звучит, как глас вопиющего в пустыне… Есть обоснованная критика, как, например, за деревья - зачем срубили их ночью, а есть необоснованная критика - зачем мост делали пеной.

И самое главное - что ты не можешь им ничего доказать.

- А парки? Как человека, давно не бывавшего в городе, приятно впечатлил "Зеленый гай".

Но состояние некоторых парков пугает.

Там и днем-то страшно находиться….

- Все упирается в деньги.

Я всегда подчеркивал, что децентрализация дала территориальным громадам возможность вздохнуть.

Если бы ее не было, то уже бы давным-давно это все просто рухнуло.

По двум крупным паркам - парк Шевченко и парк Глобы - для того чтобы сделать ремонт, надо получать в Киеве согласование.

В следующем году мы идем в парк Шевченко.

По парку Глобы самая большая проблема - это озеро вонючее.

Если сейчас в жару мы начнем выкачивать ил - весь город будет вонять.

И этим всем надо заниматься.

И если бы у нас был бюджет миллиардов 5 долларов..

А так ты сидишь и кроишь, как и что сделать.

А летний театр? Можно на него смотреть без содрогания? А 6 тысяч домов многоквартирных, которые находятся в жутком состоянии? А 50% лифтов, которые не ходили? А состояние общественного транспорта, а трамвайные пути?.

- Вы делали программы, где критиковали местные власти.

Вот если бы вы программу делали о себе, за чтобы себя критиковали?.

- Наверное, это нескромно, но мне нечего стыдиться.

Я просто теперь понимаю объем проблем.

Их много, они накапливаются.

Чтоб в городе сделать все дороги при нынешних условиях финансирования, нужно 7 лет.

Сейчас мы начинаем заходить во дворы и делать тротуары.

До этого занимались проездными дорогами.

Мне говорят: "А посмотрите, как в Харькове".

Ну, когда я буду 14 лет мэром, как Кернес, тогда и спрашивайте.

Пока я мэр всего лишь 4 года.

КСТАТИ.

Как похудеть на 40 кг.

- Про диету расскажите, как вы похудели?.

- Очень просто.

Не придумали никаких волшебных таблеток.

Вот мой обед (выносит тарелку и стакан) - это обычный обезжиренный творог и обезжиренный кефир.

Зарема, мой секретарь, в магазине купила.

- Вкусно?.

- Радости от этого мало.

Есть это невозможно.

- Вы же и раньше пытались похудеть, но сейчас взялись основательно.

- Просто в один момент я понял, что нужно за себя браться.

Во-первых, лишний вес - это давление под 180.

А во-вторых, появился ужасный храп на уровне кислородного апноэ, то есть я по ночам начал задыхаться.

- Все-таки в чем секрет диеты?.

- Секрет прост - разница между полученными и потраченными калориями.

Вот это я сейчас сижу в кресле, а когда ко мне приходят специалисты на переговоры, совещания, я постоянно хожу по кабинету, то есть постоянно двигаюсь.

.

Разнице между снимками - три года и 40 килограммов.

Синему цвету в одежде Филатов все так же верен.

Филатов в 2016 году: Я не 100-гривенная купюра, чтобы всем нравиться.

Филатов в 2018 году: Когда мне говорят, что я предал идеалы Майдана, смотрю на это с улыбкой.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Неожиданный поворот: названа истинная причина смерти Сергея Соседова
MY.UA
2026-09-26T15:52:48Z
Автоматического пересчета не будет: пенсионеры должны лично сообщить ПФУ
Знай
2026-09-26T18:45:55Z
Трагедия в центре столицы: Залужный потерял близких из-за атаки на здание НАН
Comments UA
2026-09-28T12:27:58Z
27 сентября: какой церковный праздник, три "нельзя" этого дня
UAToday
2026-09-27T04:45:48Z
СБУ нанесла удар: два российских истребителя Су-35 и Су-34 поражены дронами
MY.UA
2026-10-04T13:18:42Z
Красная лента в "Резерв+": что означает статус нарушения и грозит ли штраф
Знай
2026-10-04T12:57:55Z
Невиданные маневры: как 4 тонны помощи прорвались в оккупированные Олешки
MY.UA
2026-10-04T07:55:58Z
Туристов предупредили об опасной ошибке: одна заявка может открыть мошенникам доступ к вашим данным
TSN
2026-10-04T11:36:54Z
"Мама, мы умрем": путинист Джиган расстрелял персонал и держал заложников
GlavRed
2026-09-23T08:33:34Z
Неизвестная инфекция в Украине: врач обнаружил необычные симптомы
MY.UA
2026-09-27T00:20:26Z
Никто не спасется: ужасный сценарий последствий войны угрожает каждому украинцу
Comments UA
2026-09-24T11:18:59Z
Какие продукты убивают почки: их нельзя включать в ежедневный рацион, особенно людям за 50
TSN
2026-09-21T12:48:11Z
Что будет с сердцем, костями и уровнем сахара, если каждый день есть вареные яйца: ответ ученых
TSN
2026-10-04T09:48:38Z
С чем нельзя сочетать молочные продукты— побочные последствия
UAToday
2026-10-04T12:27:17Z
Как ежедневное употребление яблок влияет на давление: эксперты дали ответ
UAToday
2026-10-04T12:27:13Z
Мгновенно снижает давление: врачи назвали фрукт, который спасет вас от гипертонии
Знай
2026-09-23T08:06:43Z
Всего два кусочка в день: ученые назвали продукт, который повышает риск деменции
Знай
2026-10-04T08:57:34Z
Переход на зимнее время 2026: стало известно, когда украинцы переведут стрелки часов
Comments UA
2026-09-23T08:33:35Z
Женщины с этими именами приносят всем счастье: они добрые, но очень сильные, умные и решительные
TSN
2026-09-28T07:21:03Z
Никогда не делайте этого с унитазом: сантехники назвали три ошибки, которые могут дорого стоить
TSN
2026-10-03T15:36:22Z
Никогда не кричите эти семь слов своей собаке: кинологи объяснили, чем это может навредить
TSN
2026-10-03T16:06:20Z
Назвали города мира с лучшими условиями для жизни: в рейтинге пять украинских
Gazeta UA
2026-09-21T07:52:36Z
В Испании продают целое село по цене квартиры: что входит в стоимость
TSN
2026-10-04T12:12:53Z
Когда нет ни света, ни тепла: можно ли греться от газовой плиты
TSN
2026-10-04T12:12:17Z
Никогда не влюбляйтесь в эти два знака зодиака: они могут подарить надежду, но не способны ответить вам взаимностью
Gazeta UA
2026-09-28T03:01:53Z
Зачем оставлять разрезанный картофель в ванной на ночь: неожиданный результат
GlavRed
2026-10-02T16:26:37Z
Когда нужно солить отбивные, чтобы они получились нежными и сочными: секрет профессиональных поваров
TSN
2026-09-21T08:18:30Z
13-летняя школьница из Николаевской области родила от взрослого: мужчина придумал, как избежать наказания
TSN
2026-10-03T07:09:14Z
На территории России устроили ядерный взрыв
Gazeta UA
2026-10-02T05:06:03Z
Джиган расстрелял свой персонал в Подмосковье: держал людей в заложниках, дети прятались в шкафу — СМИ
TSN
2026-09-23T07:48:32Z
Год после ракетной атаки и пожара: здание Кабмина до сих пор ремонтируют — как оно выглядит
TSN
2026-09-28T06:06:24Z
Мать 16-летнего мотоциклиста из Сумской области ответит в суде за ДТП, в котором пострадала 13-летняя девочка
Новости Украины
2026-10-04T13:06:42Z
Кофе с наручниками: в Киеве адвоката задержали в кафе сразу после получения $13 тысяч за бронь
Новости Украины
2026-10-04T12:03:14Z
Кровавый удар дронами по Киевщине: разрушения в пяти районах, есть погибшие и раненые
TSN
2026-09-28T06:06:04Z
РФ ударила по кафе в Голосеевском районе Киева: бушует пожар
Фокус
2026-09-28T05:57:39Z
Пиво затопило Лондон: как огромная цистерна устроила смертельную катастрофу
Comments UA
2026-09-27T16:03:08Z
Пропустите срок — потеряете часть пенсии: ПФУ предупредил украинцев
Знай
2026-10-04T11:36:06Z
Держите дома купюры 20, 50 и 100 грн: срочное обращение НБУ к украинцам
Знай
2026-09-28T08:06:40Z
Прекратятся ли выплаты пенсий в Украине: эксперты сделали интересный прогноз
TSN
2026-10-02T14:36:14Z
Долг меньше полупрожиточного минимума: за что теперь категорически запрещено брать деньги
Знай
2026-10-04T02:15:49Z
Пенсия под угрозой: 8 ошибок в трудовой книжке, из-за которых ПФУ не засчитает стаж
Знай
2026-10-04T12:36:23Z
Германия выделяет €1,3 млрд: Как Киев готовится к зиме и укрепляет ПВО
MY.UA
2026-10-04T12:32:32Z
Автоматический перерасчет в октябре: кому из пенсионеров насчитают возрастные доплаты
Comments UA
2026-10-01T09:00:03Z
Украинским пенсионерам будут платить за переводы с карты на карту: кому и сколько
Знай
2026-10-04T12:15:24Z
Это не за газ: в платежках украинцев появился новый обязательный счет, готовьте по 1000 грн
Знай
2026-09-28T08:15:35Z
Еще страшнее, чем война: в ООН предупредили, что мир оказался на грани новой беды
Знай
2026-09-25T16:46:15Z
Этот трюк с батареями сделает ваш дом втрое теплее: вот что нужно сделать
TSN
2026-09-25T14:06:45Z
На Земле нашли огромную "инопланетную базу": есть ли угроза для человечества
Знай
2026-09-24T07:01:28Z
Столб пепла на 50 км и гибель 1,3 миллиарда человек: чем грозит планете извержение супервулкана Йеллоустон
TSN
2026-09-27T06:06:13Z
Ace Combat 8: Wings of Theve показала хороший старт на ПК в Steam — пиковый онлайн пробил отметку в 50 тысяч человек
GameMag
2026-10-04T13:12:57Z
Магнитная буря 4 октября: какая ее мощность
UAToday
2026-10-04T12:27:02Z
Собачка погрызла туфли невесты за день до свадьбы и взорвала сеть
Фокус
2026-09-22T16:06:50Z
Какие 5 бюджетных смартфонов 2026 года держат заряд до 3 дней?
MY.UA
2026-10-03T16:24:13Z
Ретроградная Венера вернет старые чувства: четыре знака Зодиака окажутся перед выбором
TSN
2026-10-01T15:48:43Z
Умерла 13-летняя дочь известного актера: названа причина
Фокус
2026-10-02T08:45:28Z
46-летняя Витвицкая стала мамой: первые фото сына и трогательные слова
MY.UA
2026-09-26T17:09:45Z
Не стало звезды Канн и музы Высоцкого: актриса умерла в 88
MY.UA
2026-09-25T07:47:35Z
Неожиданный поворот: как немецкий закон повлиял на скандал с "Одной калиной"
MY.UA
2026-09-22T19:25:43Z
Официант стал звездой: двойник Ченнинга Татума собирает миллионы зрителей на шоу
Фокус
2026-10-04T13:06:17Z
Астрологи назвали самый главный цвет в одежде для каждого знака зодиака: проверьте по списку свой
TSN
2026-10-04T12:51:49Z
Третий сезон сериала "Сорвиголова: Рождённый заново" станет последним
GameMag
2026-09-22T16:22:09Z
Звезда "Детского Евровидения" покинула Украину и выступает в Москве: ее мать выдала порцию бреда
TSN
2026-09-22T16:06:07Z
Хуже ночного кошмара: Синди Кроуфорд отреагировала на смерть сына
GlavRed
2026-09-22T12:03:41Z
Будут ли вступление Украины в ЕС и деньги от Запада: Мерц в Киеве назвал условия
TSN
2026-10-04T13:21:01Z
Путин приказал ударить по этим объектам: на какую дату готовят масштабный обстрел Украины
Comments UA
2026-10-04T13:15:12Z
Украина, Россия и США могут встретиться до конца октября: Зеленский назвал формат
TSN
2026-10-04T13:06:38Z
В Раде раскрыли правду о завершении войны: что скрывает власть
Comments UA
2026-10-04T11:57:56Z
Во Франции 24 школы были подожжены или разгромлены в результате протестов
Европейская правда
2026-10-04T13:12:50Z
Очередной тяжелый удар по Сумам: город снова атаковали КАБами, есть раненые
TSN
2026-10-04T13:06:13Z
"Пригрели змею": Соловьев смешал с грязью предателя Царева за правду о разгроме под Лиманом. ВИДЕО
Новости Украины
2026-10-04T08:21:48Z
Путин раскрыл карты: кто на самом деле хочет и дальше продолжать войну против Украины
Comments UA
2026-09-25T08:39:37Z
Путин начнет самый страшный этап подавления Украины: эксперт ошеломил деталями
Comments UA
2026-10-01T10:12:21Z
Добивают переправу: российский беспилотник пробил дыру в Северном мосту Киева. ВИДЕО
Новости Украины
2026-10-04T07:54:20Z
Северный мост в Киеве снова под ударом: на месте попадания образовалась огромная дыра
TSN
2026-10-04T07:48:11Z
Москва объявила об окружении: в США ответили, действительно ли Украина в шаге от потери еще одного города
Comments UA
2026-09-23T05:24:35Z
Россия использует скрытые ретрансляторы в Киеве для ювелирных ударов по мостам, - ISW
Новости Украины
2026-10-04T07:54:39Z
Прорыв блокады: поезда метро снова поехали через Днепр даже во время желтого уровня угрозы
Новости Украины
2026-10-04T13:21:32Z
Работа на врага ради лайков: СБУ напомнила о 12 годах тюрьмы за съемку работы ПВО и прилетов
Новости Украины
2026-10-04T12:54:20Z
Удар по Киеву и ситуация на границах: главные новости ночи 4 октября 2026 года
TSN
2026-10-04T03:54:23Z
Вода подорожала в 4,4 раза: тариф вырос до 112 грн за кубометр
Знай
2026-10-04T05:27:40Z
Враг снова бьет по Киеву: Северный мост подвергся удару, движение ограничено
MY.UA
2026-10-04T08:11:18Z
Неожиданная смена: Мальдера шокировал составом сборной Украины на матч против Грузии
MY.UA
2026-09-28T06:50:31Z
"Маникюр довольно быстро перестал быть просто услугой": как украинка Ирина Шемет строит карьеру в nail-индустрии США
Gazeta UA
2026-09-30T19:12:15Z
За телефоны на тренировках Усик наказывает команду бегом до 200 кругов
Знай
2026-09-28T16:36:38Z
Кличко объяснил, почему его сыновья не воюют за Украину
Новости Украины
2026-09-28T11:24:27Z
Верес – Кудровка: аутсайдер без побед и с 16 пропущенными едет в гости к ровенчанам
Знай
2026-10-04T12:57:13Z
Фьюри заявил, что обговорил с Усиком проведение третьего боя в Нью-Йорке
ZN UA
2026-10-04T09:30:03Z
17-летний украинский гроссмейстер завоевал золото шахматной Олимпиады-2026
ZN UA
2026-09-28T08:49:19Z
Трубин сыграет в воротах сборной Украины против Грузии после 4 сейвов Ризныка
Знай
2026-09-28T07:15:53Z
УАФ ответила на стычку Собослая и Цыганкова цитатой Милевского: «Мы ещё до вас в Трнаву приедем»
Знай
2026-09-27T20:06:03Z
Наталья Могилевская выбрала Audi Q5: новая эпоха в жизни певицы
MY.UA
2026-10-01T09:17:27Z
Мало кто из водителей знает: что на самом деле означает буква "E" на коробке передач
TSN
2026-09-29T16:09:32Z
Штраф до 680 грн за изношенные шины: какой протектор разрешён водителям зимой
Знай
2026-10-02T20:15:43Z
Стань заметным: полиция напоминает, как обычный фликер может спасти вашу жизнь на ночной дороге. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-20T19:54:47Z
Доля бензиновых автомобилей впервые в истории упала до 49%
UAToday
2026-10-04T12:27:24Z
Обнаружен ультраредкий Dodge Hemi Coronet R/T 1970 с пробегом 300 км
Фокус
2026-10-02T09:30:22Z
Ступни видно: Представлена детализированная статуэтка Завтра из Death Stranding 2: On the Beach
GameMag
2026-09-24T21:26:50Z
Subaru пересмотрела комплектацию модели Crosstrek: что изменилось
Фокус
2026-09-21T20:00:39Z
SpaceXAI представила Grok 4.7: модель обошла GPT-6 Astra и бросила вызов Anthropic
ZN UA
2026-09-22T05:30:08Z