MY.UAНовости
Государство не сможет сделать медиа независимыми — Дворецкая
Государство не сможет сделать медиа независимыми — Дворецкая

Государство не сможет сделать медиа независимыми — Дворецкая

В новом выпуске программы "Евроинтеграторы" с Татьяной Поповой на ObozTV Джиллиан Мак.

Кормак – Директор "Internews Network" в Украине, Александра Дворецкая – Координатор направления гуманитарная и информационная политика ВОТ Офиса по разработке гуманитарной политики Украины, Роман Шутов - медиа-эксперт, экс-советник в Балтийском центре развития СМИ и Европейском фонде поддержки демократии.

- ПОПОВА: Александра, какова основная цель создания Офиса по разработке гуманитарной политики Украины? Чем именно вы занимаетесь? Какие приоритеты? Я хотела бы отметить, что это при новом Министерстве гуманитарной политики.

- ДВОРЕЦКАЯ: Офис – это просто группа экспертов, которые задействованы в разработке различных политик для будущего Министерства, которое сейчас находится в процессе создания.

Поэтому эксперты собрались и разрабатывают различные сферы.

Это касается и театра, и кино, и культуры, и развития современного искусства, спорта (как профессионального, так и массового спорта).

Моя зона ответственности касается оккупированных территорий.

- ПОПОВА: Джиллиан, какой у Вас есть опыт работы на территории других стран бывшего СССР?.

- МАККОРМАК: Я работала в довольно многих бывших советских республиках.

Я проработала в России три года в начале 2000-х, на Балканах, на севере и востоке Африки, на юго-востоке Азии.

Я бы сказала, что медиа рынок СМИ Украины по сравнению с другими бывшими советскими республиками гораздо разнообразнее.

- ПОПОВА: То есть Вы были в России в начале 2000-х, именно тогда, когда происходил захват сначала "ОРТ", затем "НТВ"? Можете вспомнить, какие первые признаки того, что режим меняется на авторитарный с демократии?.

- МАККОРМАК: Я считаю, что признаки стали вполне понятными, когда владельцы телевизионных станций, которые мы называли подконтрольными олигархам – как "ОРТ" Березовским, "НТВ" – Гусинским, наверняка была какая-то война против олигархов со стороны Кремля.

Если не война, то перестройка их отношений.

И стало понятно владельцам этих телевизионных станций и всех основных отраслей страны, что им позволят вести свой бизнес только при условии, что они будут лояльны к деятельности Кремля и к их политике.

И когда независимость "НТВ" была приостановлена – это было первым знаком того, что национальный вещатель находится под контролем.

А дальше произошло то, что региональные вещатели также подвергались нападениям за независимое освещение, что было критическим для правительства.

- ПОПОВА: Чувствуете ли вы изменения в работе независимых СМИ в Украине за последние годы?.

- МАККОРМАК: Я думаю, что с 2014 года произошел ряд серьезных изменений.

Но и раньше не все было ужасно.

Было много журналистской солидарности, и в стране, безусловно, были примеры хорошей журналистики.

Одним из течений, согласно которому строится украинский медиа-рынок, является то, что все национальные вещатели принадлежат людям с очень четкими политическими интересами.

- ДВОРЕЦКАЯ: С 2014 года, мне кажется, украинские журналисты и медиа традиционно являются своеобразными двигателями.

И часто принимают проактивное участие в главных событиях страны, в изменениях, которые происходят в стране.

Я как человек из общественного сектора заметила, что с развитием, проведением реформ развивается, например, расследовательская журналистика.

С другой стороны, это имеет свои вызовы.

Потому что мы находимся в период вооруженного конфликта.

И мы знаем, что наш враг использует медиа и использует – сложно сказать "журналистов", так как не часто это может называться журналистикой.

- ПОПОВА: То есть ты считаешь, что, когда журналист пишет о коррупции в органах государственной власти, он работает на врага?.

- ДВОРЕЦКАЯ: Нет.

Часто только таким образом у нас могут быть решены проблемы.

- ПОПОВА: Довольны ли вы работой Общественного вещателя и его региональных студий?.

- МАККОРМАК: Да.

Если вы посмотрите на то, что они делали, например, накануне президентских и парламентских выборов, то их "Обратный отсчет" была единственной независимой телевизионной программой (и она также транслировалась в Интернете и на Youtube).

Проблема прошлых лет заключалась в том, что они имели лишь около 15% финансирования, которое им было назначено по закону.

И это, безусловно, проект, в который очень стоит инвестировать.

Я думаю, что это важно.

- ДВОРЕЦКАЯ: Скажу больше о региональном вещателе – это "UA: ДОНБАСС", который работает на территории Луганской и Донецкой области.

Могу сказать, что часто это единственный канал, который объясняет действительность непосредственно вблизи линии разграничения, в области.

Потому что в основном действительность о событиях на линии соприкосновения, о событиях войны рассказывают российские медиа для жителей этих территорий, для жителей оккупированных территорий.

А общественный вещатель там является доступным.

- ПОПОВА: В то же время рейтинг "UA: Суспільне" достаточно низкий – до 1%.

Это меньше, чем рейтинги некоторых информационных частных каналов.

Но мы проверяли, если добавить все региональные телеканалы, то рейтинг возрастет в три раза.

То есть рейтинги региональных каналов общественного вещателя – выше в несколько раз, чем рейтинг центрального канала.

- ДВОРЕЦКАЯ: Мне кажется, что людям всегда очень хочется услышать о том, что происходит непосредственно у тебя в регионе, что происходит вокруг, какие события происходят.

- ПОПОВА: Мы спросим сейчас еще одного гостя, который к нам присоединится.

Это Роман Шутов – медиа-эксперт, экс-советник в Балтийском центре развития СМИ и Европейском фонде поддержки демократии.

Рома, скажи, доволен ли ты работой "UA: Суспільне"?.

- ШУТОВ: Реформа общественного вещателя – это одна из ключевых медиа реформ, которая состоялась в Украине за последние 5 лет.

И это огромный шаг вперед в демократизации украинского медиа-пространства.

Сейчас новая власть ставит вопрос "ребром".

То есть 4000 сотрудников – это слишком большой штат для любого телеканала, возможно, нам надо избавиться от региональных вещателей..

Потому что здесь речь идет о 26 региональных телерадиовещателях.

И, мне кажется, это очень мощный медиа-ресурс.

Это очень хороший ресурс информации для местных общин о том, что происходит у них в регионе.

Я действительно согласен с тем, что есть запрос на местные новости, есть запрос на понимание того, что происходит в твоей области и в твоем городе.

- ПОПОВА: Я смотрела по финансированию предыдущей власти и увидела, что было три организации, которые на протяжение последних двух лет были недофинансированы.

Это НСТУ, НАБУ и, как ни странно (я узнала об этом из интервью от представителя военной разведки в день разведчика), что еще и военная разведка была недофинансирована.

Как ты думаешь, почему именно эти три организации?.

- ШУТОВ: Я скажу точно об общественном вещателе, что здесь было много различных влияний.

Вопрос финансирования и недофинансирования – "здесь мы вам подрежем, а здесь мы вам доплатим, если вы пойдете на какие-то уступки" – на самом деле этот торг происходил все это время.

- МАККОРМАК: Я думаю, что вполне очевидно, что в парламенте были люди, которые не поддерживали работу НАБУ, и люди, которым не понравилась идея независимого общественного вещателя, действующего в интересах общественности.

Было много парламентариев, которые были раздражены тем, что потеряли доступ к государственному вещателю при переходе на общественное вещание.

Самый простой способ сделать кого-то менее эффективным – это не дать им достаточно денег, чтобы выполнить свою работу.

- ПОПОВА: Кажется, и программа "Схемы" получала около 5 раз письма, чтобы они прекратили показывать то, что они показывают.

- МАККОРМАК: Я думаю, что работа журналистов-расследователей в этой стране – одна из величайших историй успеха.

К сожалению, когда вы расследуете преступления и коррупцию на высоком уровне, вы затрагиваете людей, которые могут вам противостоять, и которые иногда используют свою власть неуместным способом.

- ПОПОВА: Есть такая дискуссия в обществе, есть, условно говоря, частные медиа, которые работают исключительно в интересах их владельцев, и есть государственные медиа, как "UATV".

Есть "Суспільне" и другие грантовые медиа, которые независимы.

А почему, на ваш взгляд, невозможно достичь редакционной независимости во всех этих видах медиа? И как этого достичь, если это возможно?.

- МАККОРМАК: Я не думаю, что только потому, что медиакомпания является частной или коммерческой, она не может быть независимой.

Конечно, может.

Многое зависит от владельца.

Это зависит от контролирующих органов.

Если у вас есть лицензия на вещание, вы у вас есть доступ в дома людей.

В обмен на это вы соглашаетесь на определенные правила.

- ДВОРЕЦКАЯ: Я считаю, что государство само никогда не может сделать медиа независимыми и сделать независимой редакционную политику.

То есть не может быть такого законодательства, которое бы помогло просто урегулировать все проблемные вопросы.

Поэтому здесь важно и поведение самих журналистов и редакторов.

Мы видели такие действия на "TVi" давно и на "ZIK" недавно, когда сами журналисты реагируют на редакционную политику или изменение политики владельцев.

Государство тут может немного помочь в каких-то моментах.

Потому что мы можем не только сравнивать рейтинги общественного вещателя, но еще и можем сравнивать уровень финансирования того или иного медиа, в который вкладывается.

И не может создаваться качественный контент без большого количества потраченных средств на этот контент без обновления технической базы, без привлечения профессионалов, часов, которые могут быть на это потрачены.

Я подчеркиваю, что не только правительство предлагает, но все же принимают бюджет депутаты.

- ПОПОВА: Да они, кажется, проголосовали, его просто правительство не выполнило.

Если я не ошибаюсь.

- МАККОРМАК: Кабинет Министров решил не предоставлять финансирование.

- ДВОРЕЦКАЯ: Я просто хотела сказать, что, когда о финансировании общественного вещателя принимают решения люди, которые не заинтересованы в независимом заказчике, а заинтересованы в том, чтобы их рекламировали, то, наверное, нельзя этого ожидать.

- ПОПОВА: Нет, они не заинтересованы в том, чтобы рассказывали, сколько они воруют.

Это прежде всего, я думаю.

- ШУТОВ: Могу я попробовать ответить на твой вопрос? По поводу независимых СМИ.

Друзья, я думаю, что здесь все упирается в действительности в экономику.

И, кстати, это и вопрос общественного вещателя в том числе.

Олигархическая экономика не может не породить неолигархические СМИ.

Получается так, что СМИ – это бизнес.

Если мы говорим о независимости СМИ, они должны сами себя окупать.

И мы имеем малый и средний бизнес, который недоразвит и не может создать для средств массовой информации надлежащий рынок рекламы.

- ПОПОВА: Рома, не для всех.

"Обозреватель" прибыльный, "Лига" прибыльная, "Радио ЭРА" была прибыльна.

Но есть и неприбыльные, конечно.

- ШУТОВ: Но здесь вопрос возможностей рынка.

Сейчас международные доноры, в частности, "Internews" делают очень много для того, чтобы научить независимые СМИ быть самоокупаемыми и зарабатывать достаточно денег на рынке.

- ПОПОВА: Какие, вы считаете, сейчас должны быть основные наши средства противодействия дезинформации, фейкам, вообще information disorder в этой информационной войне? С Россией, прежде всего.

- МАККОРМАК: Во-первых, это просто укрепление независимых средств массовой информации.

Потому что люди должны знать, куда они могут обратиться за надежной и точной информацией.

Во-вторых, я считаю, что медиаграмотность очень важна.

Чтобы люди имели навыки, чтобы молодежь и люди старшего возраста могли распознать, когда информация, которую они читают, похожа на дезинформацию или манупуляцию.

И, я думаю, что третье, что мы пытаемся сделать в "Internews" с нашими украинскими партнерами – это поддержка различных инновационных идей, например, курсы медиаграмотности.

- ПОПОВА: А ваш офис будет заниматься вопросами противодействия дезинформации?.

- ДВОРЕЦКАЯ: Да, это тоже в сфере ответственности в прошлом Министерства информационной политики.

Поэтому это тоже будет одной из задач.

Потому что ключевой задачей я вижу развитие критического мышления среди населения Украины.

Но сейчас на данном этапе еще и такая действенная – но можно ее вставить под сомнение, можно дискутировать – политика запретов.

К сожалению, сейчас украинский потребитель информации ее проактивно ищет, никто не ищет конкретное медиа, он включает телевизор и смотрит то, что у него хорошо показывает, и потребляет тот контент, который есть.

И на самом деле часть украинской политики предыдущей власти была построена, и я думаю, что это тоже не стоит сейчас отменять – это вопрос запрета российских медиа.

- ПОПОВА: Вы собираетесь отменить запрет на "Вконтакте", "Одноклассники"?.

- ДВОРЕЦКАЯ: Нет, наоборот.

- ПОПОВА: Сейчас идут суды с "ZIK", "News.

Они говорят, что это наступление на свободу слова.

А вы доверяете украинским судам?.

- ДВОРЕЦКАЯ: Здесь нельзя говорить о том, что все в один момент решится.

Поэтому, я думаю, что мы должны быть готовы к тому, что такие дела будут идти в Европейский суд по правам человека, где Украина должна будет объяснять.

И чем раньше она подготовится к этому, что у нас есть критерии, они были общеизвестны.

- ПОПОВА: То есть суды должны быть честными, для того, чтобы потом не могли оспорить в Европейском суде?.

- ДВОРЕЦКАЯ: Мы не можем сейчас говорить о судебной реформе, потому что у нас каждая проблема в Украине будет сталкиваться к тому – а доверяем мы в результате судам?.

One", Гужва, "Strana.

ua" и так далее.

В конце концов, то, что делает сейчас правительство, в том числе суды, это попытка найти вот такие решения, и в этом не пересечь красную линию.

- ПОПОВА: Как вы вообще считаете, вопрос опять же к вам всем троим.

Выиграет или проиграет сейчас Украина информационную войну вообще в мире и в русскоязычном пространстве России?.

- МАККОРМАК: Опыт этого года показал, что, по моему мнению, у Украины была очень крупная победа в информационной войне против российской дезинформационной машины, которая рассказывала о том, что украинские выборы станут катастрофой, и результаты будут поддельными, что будет много нарушений и обмана.

Я думаю, что выборы в Украине были на самом деле хорошо организованы.

Но также российская медиа-машина сделала огромную ошибку суждения, показав дебаты между бывшим президентом Порошенко и нынешним президентом Зеленским.

Я бы никогда не советовала им показывать эти дебаты, потому что это были, очевидно, дебаты двух людей, которые отстаивали свои идеи и гениально дискутировали между собой.

Это наблюдали, я думаю, наверное, миллионы людей в России.

И я также заметила, потому что у меня есть много друзей в Казахстане, в Кыргызстане, в Беларуси и в других местах, и все говорили, что смотрят дебаты.

Посмотрите на то, что случилось в Гонконге недавно.

Все, кто проводили акции протеста, говорили о том, как они были воодушевлены опытом украинского Евро-Майдана.

- ДВОРЕЦКАЯ: Если коротко, то война продолжается.

У нас есть проигранные битвы, есть выигранные сражения.

И мне кажется, однозначно нельзя сказать.

- ПОПОВА: Смотри, есть мировое пространство, а есть русскоязычное пространство.

Я специально спросила о русскоязычном.

- ДВОРЕЦКАЯ: Я бы просто хотела сказать, что очень важно, что мы очень хорошо держимся в этой информационной войне.

Мы как Украина со всеми, кто приобщен к тому, чтобы этому противодействовать.

И здесь нам, к счастью, помогла мне кажется, негативная составляющая.

Что мы в общем не доверяем власти.

И поэтому это критическое отношение к любой информации, которая появляется, помогает держать этот баланс, не воспринимать это на веру, как, например, иногда происходит в странах, где большее доверие к средствам массовой информации.

- ПОПОВА: Доверие к СМИ у нас в 10 раз выше, чем доверие к предыдущей Верховной Раде.

- ДВОРЕЦКАЯ: Да, она выше.

Но в целом уровень доверия к СМИ является отрицательным по сравнению с тем, какое количество не доверяет.

Это просто констатация.

- ПОПОВА: Рома, ты что думаешь?.

- ШУТОВ: Я бы не был оптимистом в этом плане.

Я бы спросил: "А что мы считаем победой или наступлением в этой информационной войне?" Я бы предложил два индикатора.

Первое – это общественное мнение.

И второе – это мнение мировой общественности, мирового сообщества, которое выражается какими-то политическими факторами.

За последние полгода Россия достигла очень серьезного успеха в преодолении своей международной изоляции.

И здесь уже даже наша новая правительственная команда признает, что нам будет сложно выдержать и санкции, и режим международной изоляции России.

Поэтому я боюсь, что здесь существует очень серьезная опасность.

Я бы не переоценивал наши успехи в информационном противодействии с Российской Федерацией.

- ПОПОВА: Следующий вопрос тогда.

Ты вспомнил о русскоязычных.

А как вы считаете вообще, нам нужно увеличивать количество русскоязычного контента для противодействия в русскоязычном инфопространстве или нет?.

- МАККОРМАК: Примерно 17% украинцев являются этнически русскими, и они имеют право получать информацию как этническое меньшинство.

Должно быть представительство языка этнического меньшинства для всех национальностей – болгар, немцев и т.

д., живущих в Украине.

Я думаю, что это хорошая работа для общественного вещателя и других.

- ПОПОВА: Сейчас мы видим инфографику из топ-20 русскоязычными СМИ.

Русскоязычная версия "Обозревателя" находится на 6-м месте.

Среди всех стран.

Поэтому есть много русских, которые читают "Обозреватель".

- МАККОРМАК: Я думаю, что многие украинцы все еще любят читать на русском языке.

И это неплохо.

Я думаю, если вы хотите охватить широкую общественность, и для того, чтобы достучаться до россиян с вашими новостями и информацией, это является хорошим результатом, но я не считаю, что это единственный способ выводить информацию об Украине в России и на оккупированных территориях.

- ДВОРЕЦКАЯ: Я думаю, что это не задача государства – увеличивать русскоязычный сегмент в медиа.

Всегда надо ставить вопрос, какую цель мы преследуем для того, чтобы создавать русскоязычный контент.

- ПОПОВА: Какую-то цель "Голос Америки", "Радио Свобода" преследует, когда создает "Настоящее время".

Как ты думаешь, какую?.

- ДВОРЕЦКАЯ: Я понимаю.

Но "Настоящее время" в основном работает для того, чтобы работать с жителями Российской Федерации, а не с украинцами.

Давайте просто поставим другую задачу.

- ПОПОВА: Я и говорю сейчас не об украинцах.

Я говорю о нашей работе на русскоязычном пространстве.

Это Россия, Беларусь, Казахстан, диаспоры.

На каком языке мы с ними работать?.

- ДВОРЕЦКАЯ: Я думаю, что мы должны с ними работать на разных языках.

Но я вижу, что в условиях ограниченного ресурса, вкладывать нам сейчас ресурсы в русскоязычный контент, мне кажется, не является оправданным.

Потому что мы не сможем конкурировать качественно.

- ПОПОВА: Вот сейчас на" UATV" пять языков: украинский, русский, английский, крымско-татарский и арабский.

И когда ты включаешь один канал, ты не знаешь, на какой язык ты попадешь.

Такая легкая языковая шизофрения в пяти языках.

На каком языке должен быть этот телеканал? Он же не должен быть на пяти языках на одной волне?.

- ДВОРЕЦКАЯ: Нет.

Очевидно, нормально, что должен быть телеканал на одном языке, где люди знают, что они включили, и он транслируется, например, на английском, для того, чтобы узнать о том, что происходит в Украине, и Украина транслирует.

Понятно, что наличие крымско-татарского языка – это тоже вопрос политический для Украины.

И мы можем долго спорить, но однозначно это неправильно, когда один канал использует различные языки, в зависимости от программы.

- ПОПОВА: Ты думаешь, нас в России будут смотреть на украинском? Или английском?.

- ДВОРЕЦКАЯ: Я не говорю о том, что они будут смотреть телеканалы на украинском языке.

Но мне вообще кажется, сейчас в условиях тех ресурсов, которые у нас есть, создавать контент для Российской Федерации мы не способны.

- ПОПОВА: Нет, мы не говорим о внутренней аудитории.

Мы говорим исключительно об аудитории на оккупированной территории, диаспоры и прилегающие страны.

Когда мы говорим, что мы выиграем информационную войну – так мы в русскоязычном пространстве ее даже не начинали.

Мы не начинали там информационные противодействия.

- ШУТОВ: Не считаем ли мы это ошибкой – использовать канал иновещания для коммуникации с Донбассом оккупированным и Крымом?.

- ПОПОВА: Я, честно говоря, тоже считаю, если там есть "UA: ДОНБАСС" и "UA: КРЫМ", эта крымско-татарская версия должна быть на "UA: КРЫМ".

Программы о Донбассе должны быть на "UA: ДОНБАСС".

"UATV" должно быть на двух дорожках.

Одна должна быть на русском, а другая должна быть на английском.

Просто две дорожки, одно видео.

Как это делается в некоторых странах, которые могут позволить себе и пять дорожек.

- ШУТОВ: В течение длительного времени я сотрудничал с Фондом поддержки русскоязычного контента Европейского фонда поддержки демократии.

Там мы, собственно, занимались тем, что давали независимым СМИ деньги на создание русскоязычного контента.

На самом деле, в этом есть определенная логика.

Но для Украины так вопрос не стоит.

Подпишись на Telegram-канал и посмотри, что будет дальше!.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Джиган расстрелял свой персонал в Подмосковье: держал людей в заложниках, дети прятались в шкафу — СМИ
TSN
2026-09-23T07:48:32Z
Серия мощных взрывов прогремела в Польше: первые подробности масштабного ЧП
Фокус
2026-09-18T14:30:24Z
Водитель заснул за рулем: автобус перевернулся на трассе, много погибших и травмированных
TSN
2026-09-26T09:12:05Z
Скрыла беременность и роды: в Волынской области 21-летнюю мать подозревают в убийстве новорожденного сына
Новости Украины
2026-09-26T20:54:25Z
5000 долларов за "бронь" или пересечение границы: новые схемы мошенников разоблачены на Киевщине и Харьковщине
MY.UA
2026-09-26T20:29:43Z
Взрыв на весь горизонт: 225-й штурмовой полк подорвал российский «Град» вместе с боекомплектом. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-26T20:18:48Z
Массовая стычка во время паломничества: в Умани хасиды подрались с местными жителями
Comments UA
2026-09-14T11:42:26Z
Россия под утро ударила по вокзалу с пассажирами: первые последствия
TSN
2026-09-17T06:48:29Z
Вспыхнули пожары в университете, торговом центре и многоэтажных домах: россияне обстреляли один из городов Украины
TSN
2026-09-21T12:48:37Z
Никто не спасется: ужасный сценарий последствий войны угрожает каждому украинцу
Comments UA
2026-09-24T11:18:59Z
Какие продукты убивают почки: их нельзя включать в ежедневный рацион, особенно людям за 50
TSN
2026-09-21T12:48:11Z
Переход на зимнее время 2026: стало известно, когда украинцы переведут стрелки часов
Comments UA
2026-09-23T08:33:35Z
Никакого света в конце тоннеля: мужчина после 7 минут остановки сердца описал странные видения
TSN
2026-09-24T21:18:39Z
Как часто нужно стирать постельное белье и полотенца: ответ ученых может удивить
Фокус
2026-09-26T19:45:10Z
Доплата пенсионерам: кому увеличат выплаты более чем на 1100 грн
TSN
2026-09-26T19:09:27Z
От чего зависит продолжительность жизни: ученые обнаружили неожиданный фактор
TSN
2026-09-24T13:21:44Z
"Тихая охота" может закончиться реанимацией: что нужно знать каждому грибнику
Знай
2026-09-24T11:22:53Z
Сила может расти даже без тренировок: популярная добавка продемонстрировала неожиданный эффект
TSN
2026-09-26T12:33:02Z
46-летняя Витвицкая стала мамой: первые фото сына и трогательные слова
MY.UA
2026-09-26T17:09:45Z
Парикмахеры назвали одиннадцать коротких стрижек, которые все захотят осенью 2026 года
TSN
2026-09-26T15:36:52Z
Не стало звезды Канн и музы Высоцкого: актриса умерла в 88
MY.UA
2026-09-25T07:47:35Z
Раскрыли истинную причину смерти Гайден Панеттьери
Gazeta UA
2026-09-23T06:36:40Z
Вакарчук и Jerry Heil впервые выпустили совместную песню "Дві весни": история началась 10 лет назад
Знай
2026-09-26T20:57:16Z
Сколько Microsoft заплатит за PHYSINT? Журналисты разошлись в оценках бюджета новой игры Хидео Кодзимы
GameMag
2026-09-26T20:41:44Z
Российский певец украл ребенка, тайком вывез от родителей и спал с ней в Москве
GlavRed
2026-09-17T11:00:52Z
Умерла Наталья Данилова, звезда кино "Место встречи изменить нельзя" и сестра автогонщика Мочанова
Фокус
2026-09-16T13:51:54Z
Еще одна звезда украинского шоу-биза решила покинуть страну
Gazeta UA
2026-09-19T11:09:57Z
Астрологи назвали 3 категории людей, которых ожидают кардинальные изменения до конца года
Знай
2026-09-26T09:57:02Z
Назвали города мира с лучшими условиями для жизни: в рейтинге пять украинских
Gazeta UA
2026-09-21T07:52:36Z
Пять фраз свекрови, которые разрушают брак медленно и без всякого скандала
Gazeta UA
2026-09-17T12:00:26Z
Когда нужно солить отбивные, чтобы они получились нежными и сочными: секрет профессиональных поваров
TSN
2026-09-21T08:18:30Z
Полнолуние 26 сентября 2026: точное время и что нельзя делать в этот день
TSN
2026-09-26T17:51:44Z
Удача будет ходить по пятам трёх знаков Зодиака весь октябрь: кто сорвёт финансовый куш
Знай
2026-09-26T16:06:13Z
Эти знаки Зодиака в сентябре потеряют самое дорогое в жизни
Comments UA
2026-09-16T09:30:05Z
90% людей готовят жареный картофель неправильно: повар указал на важные нюансы
GlavRed
2026-09-23T12:40:11Z
Три лавровых листа под матрасом: зачем люди оставляют их в постели
TSN
2026-09-20T04:51:39Z
Неожиданный поворот: названа истинная причина смерти Сергея Соседова
MY.UA
2026-09-26T15:52:48Z
Автоматического пересчета не будет: пенсионеры должны лично сообщить ПФУ
Знай
2026-09-26T18:45:55Z
Голодные смерти в Олешках: горожане вынуждены варить сорняки
MY.UA
2026-09-26T20:14:18Z
"Мама, мы умрем": путинист Джиган расстрелял персонал и держал заложников
GlavRed
2026-09-23T08:33:34Z
«Малоуязвимый» оказался уязвимым: украинские зенитчики сбили российского «Князя Вещего Олега»
Новости Украины
2026-09-26T20:27:04Z
Секретная начинка для "Орешника": разведка рассказала об уничтоженном производстве в России
TSN
2026-09-26T20:09:09Z
Какой церковный праздник 21 сентября: три главных запрета дня
Comments UA
2026-09-21T04:03:26Z
Ваш кот следует за вами повсюду не просто так: вот что он может этим давать понять
TSN
2026-09-26T04:06:46Z
Оформление "зимних" 19 400 грн: на какие нюансы нужно обратить внимание
Знай
2026-09-25T19:55:04Z
Москва объявила об окружении: в США ответили, действительно ли Украина в шаге от потери еще одного города
Comments UA
2026-09-23T05:24:35Z
К Украине приближается опасность, а за ней — ещё более сильная волна похолодания: синоптики забили тревогу и назвали даты
TSN
2026-09-15T18:06:56Z
Массированный удар по западу Украины: стало известно, кто помогал россиянам
Comments UA
2026-09-25T12:00:10Z
Хаотическая застройка и проблемы с канализацией: почему старый генплан не устраивает жителей Львовщины
Знай
2026-09-26T10:36:42Z
В Днепре временно перекроют проспект Яворницкого
Знай
2026-09-26T21:15:25Z
Россия ударила по Одессе, есть попадания по инфраструктуре: первые подробности
TSN
2026-09-26T19:09:12Z
Станции связи заживляют генераторами: сколько будут работать в отключении
Знай
2026-09-26T16:36:42Z
Целый город на грани коллапса: долг теплосети 240 млн грн, счета заблокированы
Знай
2026-09-26T15:25:02Z
Назад дороги нет: суд объяснил, почему мобилизацию нельзя отменить даже из-за противоправного призыва
Новости Украины
2026-09-26T12:09:07Z
Еще страшнее, чем война: в ООН предупредили, что мир оказался на грани новой беды
Знай
2026-09-25T16:46:15Z
На Земле появится новый океан: ученые ошарашили своим прогнозом
Знай
2026-09-26T20:15:59Z
Этот трюк с батареями сделает ваш дом втрое теплее: вот что нужно сделать
TSN
2026-09-25T14:06:45Z
На Земле нашли огромную "инопланетную базу": есть ли угроза для человечества
Знай
2026-09-24T07:01:28Z
Монотонный самурай: Обзор Onimusha: Way of the Sword
GameMag
2026-09-26T21:05:58Z
Инсайдеры: Activision Blizzard полностью перезапустит Halo, но проблемы в Microsoft никто не решает
GameMag
2026-09-26T19:08:31Z
Отключение интернета после ударов: во сколько обойдется Starlink украинцам
Знай
2026-09-26T10:15:58Z
Миллионы просмотров в 83 года: украинская бабушка стала звездой соцсетей, что произошло
GlavRed
2026-09-16T14:09:38Z
Искусственный интеллект в бегах: агент OpenAI вырвался из изоляции и отправил не менее 20 запросов стороннему чат-боту
Новости Украины
2026-09-26T09:18:23Z
Путин раскрыл карты: кто на самом деле хочет и дальше продолжать войну против Украины
Comments UA
2026-09-25T08:39:37Z
Зеленский такого даже не ожидает: что на самом деле угрожает президенту после войны
Comments UA
2026-09-23T14:42:46Z
Зеленский раскрыл планы РФ на следующий год: война будет продолжаться
MY.UA
2026-09-26T19:28:15Z
Путин поставил конкретную цель: Песков раскрыл, зачем на самом деле Дмитриев отправился в США
Comments UA
2026-09-25T10:45:46Z
Мадрид охватили протесты: тысячи мигрантов остаются на улицах Сеуты
MY.UA
2026-09-26T21:15:48Z
23 пострадавших и двое погибших в Сумах: последствия авиаудара
MY.UA
2026-09-26T21:00:25Z
Си Цзиньпин поставит Путина перед страшным выбором: раскрыт потрясающий план Китая для Украины
Comments UA
2026-09-25T10:45:18Z
Макрон назвал сроки оккупации Донбасса и прогноз по мобилизации РФ
Comments UA
2026-09-25T09:24:59Z
«Ты классный, но не справляешься»: эксперт объяснил, как Зеленский подколол Трампа
GlavRed
2026-09-25T09:09:35Z
Средняя пенсия выросла на 11,2%: кому прибавили больше всего
Знай
2026-09-26T20:45:32Z
Часть украинцев может получить дополнительные 20% к пенсии: кому дадут деньги
TSN
2026-09-26T17:51:28Z
Пенсию повысят на 2830 гривен: максимальная выплата достигнет 28 780 грн
Знай
2026-09-25T06:55:08Z
Украина обошла десятки стран: в каком мировом рейтинге резко поднялась страна
Comments UA
2026-09-26T15:21:04Z
Четыре города могут полностью остаться без отопления: кого это коснется
Знай
2026-09-26T20:07:12Z
Банкноты без ограничений: какие евро обязаны принять в любой кассе
Знай
2026-09-26T19:57:11Z
Украинские банки ужесточили правила снятия налички: сколько денег выдаст банкомат
Знай
2026-09-26T06:00:49Z
Зеленский назвал 3 варианта перемирия с РФ: ждать ли Украине спокойной зимы?
MY.UA
2026-09-24T05:50:19Z
Мобильная связь подорожала до 550 грн: новые цены тарифов Киевстар, Vodafone и lifecell
Знай
2026-09-26T11:27:08Z
Сербского тренера, который радовался российскому обстрелу квартиры украинской теннисистки, лишили лицензии
ZN UA
2026-09-15T08:06:24Z
Украина сенсационно обыграла Китай на шахматной Олимпиаде-2026
ZN UA
2026-09-26T18:38:33Z
Российский боксер с пулеметом бросил вызов Усику: реакция соцсетей
MY.UA
2026-09-13T11:49:57Z
Сбежавший из Украины футболист-предатель перешел в клуб российской медиалиги "Амкал"
ZN UA
2026-09-15T17:12:20Z
Крупский, Драмбаев и Краснопир: три разные дороги в сборную Украины
Знай
2026-09-26T19:57:54Z
Усик стал блондином: жена поздравила чемпиона с годовщиной свадьбы
Знай
2026-09-26T19:06:38Z
Гимнастка Оноприенко пережила обстрел Киева: «Смерть была в нескольких секундах»
MY.UA
2026-09-24T04:48:40Z
Съел 54 хот-дога за один раз: известный рекордсмен скончался в возрасте 49 лет
Фокус
2026-09-23T18:36:56Z
Динамо — лучшая команда 7-го тура УПЛ: Шахтер разгромил ЛНЗ, вратарь Оболони забил гол
Знай
2026-09-22T05:21:19Z
Ступни видно: Представлена детализированная статуэтка Завтра из Death Stranding 2: On the Beach
GameMag
2026-09-24T21:26:50Z
Стань заметным: полиция напоминает, как обычный фликер может спасти вашу жизнь на ночной дороге. ВИДЕО
Новости Украины
2026-09-20T19:54:47Z
Subaru пересмотрела комплектацию модели Crosstrek: что изменилось
Фокус
2026-09-21T20:00:39Z
SpaceXAI представила Grok 4.7: модель обошла GPT-6 Astra и бросила вызов Anthropic
ZN UA
2026-09-22T05:30:08Z
Новое правило для водителей уже через несколько дней: что изменится с октября
Знай
2026-09-26T07:57:31Z
Тест на внимательность: нужно найти ключи среди автомобилей за 10 секунд
GlavRed
2026-09-26T01:36:11Z
Продали авто - готовьте деньги: когда придется делиться с государством
Знай
2026-09-15T23:21:27Z
Как развивать навыки вождения на Позняках
Новости Украины
2026-09-19T07:18:11Z
В Киеве "засветился" ультралюксовый электрический кроссовер Maybach
Фокус
2026-09-25T17:21:40Z