MY.UAНовости
Facebook VS жёлтые СМИ. Расследование DFRLab
Facebook VS жёлтые СМИ. Расследование DFRLab

Facebook VS жёлтые СМИ. Расследование DFRLab

Роман Осадчук.

Ника Алексеева.

16:00 18.09.2019.

Facebook VS жёлтые СМИ.

Расследование DFRLab.

Трафик, домены и IP-адреса.

исследование.

расследование.

Facebook.

дезинформация.

кампания.

Politico.

Politeka.

Znaj.

По данным исследования DFRLab, два наиболее популярных в Украине агрегатора вирусных новостей создали серию недостоверных страниц в соцсети Facebook, чтобы усилить внешние ссылки на собственный контент и создать свою национальную аудиторию.

16 сентября 2019 года Facebook удалил 149 страниц вместе с другими активами, связанными с Znaj Media Holdings, крупным украинским медиа-конгломератом.

Такие меры последовали из-за участия страниц в «координированном недостоверном поведении».

DFRLab проверил 121 страницу, 64 из которых соответствовали пяти украинским СМИ, относящимся к Znaj Media Holdings: Znaj.

ua, Politeka.

net, Akcenty, Hyser и Clutch.

Znaj также оказался возможной дочерней организацией PR-компании Pragmatico.

Хотя люди, стоящие за этой деятельностью, пытались скрыть свою личность, наш обзор связал эту деятельность с украинской PR-компанией Pragmatico».

Помимо связи с пиар-конторой, эта сеть представляла собой систематическую попытку создания (или имитации) аудитории: страницы координировались друг с другом для усиления контента, поступающего от множества вирусных агрегаторов новостей под эгидой Znaj Media.

Эффект достигался путём соединения общих новостей и контента о лайфстайле с локальным освещением.

Это была также значительная операция, поскольку многие страницы имели тысячи подписчиков, а некоторые достигли даже нескольких миллионов.

На своём сайте Znaj Media заявляет, что его миссия — «информировать людей», после чего утверждает, что занимает лидирующие позиции на украинском медиарынке.

Действительно, две его дочерние компании, Znaj.

ua и Politeka.

net, входят в тройку самых посещаемых веб-сайтов в Украине.

Эти страницы могли иметь коммерческую цель, поскольку Znaj Media включает прайс-лист на размещение рекламы на веб-сайтах различных торговых точек под своей эгидой.

Но нет никакой информации о том, кому принадлежит медиа-конгломерат, хотя заявленный финансовый бенефициар определён как нерезидент Украины.

ua, Politeka.

net и Pragmatico.

Facebook приписал эту операцию украинской пиар-компании Pragmatico.

Среди страниц в определившемся наборе как раз нашлась одна, с таким же именем.

Видеореклама на странице компании в Facebook включала номер телефона, который был показан на слайде Powerpoint для отдельной компании под названием «Doping Digital Agency».

Там компания утверждала, что владеет и управляет Znaj.

ua, Politka.

net и Clutch.

Значительная часть оставшихся страниц связана с Znaj.

ua и Politeka.

Взамен они предоставляют лишь частичную ссылку в виде упоминаний авторов публикаций в социальных сетях и гиперссылок на другие средства массовой информации.

Ни один не имеет каких-либо авторских подписей.

Из 121 страницы, которыми Facebook поделился с DFRLab, 58 (почти половина) соответствовали местным отделениям одного из этих двух агрегаторов новостей.

Эти страницы были названы в честь столиц различных областей Украины и посвятили себя публикации региональных новостей.

Все ссылки на страницах ведут на соответствующие субдомены Znaj.

ua и Politeka.

Что же касается содержания, некоторые из них были посвящены темам общего интереса: местным новостям, политике, образу жизни, развлечениям.

В то же время, другие страницы вещали более конкретно: к примеру, некоторые из них сосредоточились на досрочных украинских выборах 2019 года и войне на востоке Украины.

Ещё 19 страниц были помечены в названии словом «Реальный» и вели себя совершенно по-другому.

Здесь, в основном, размещались мемы, а субдомены Znaj Media появлялись в публикациях лишь изредка.

Координированное поведение.

DFRLab обнаружил несколько ключевых показателей, доказывающих связь между этими страницами.

Одним из индикаторов была дата появления страницы, которая предполагала, что их мог создать один и тот же человек (или организация).

37 страниц были созданы 22 декабря 2018 года.

Это 30% всех страниц, проанализированных DFRLab.

При этом на значительном количестве страниц с именно той датой создания вообще не было сообщений, хотя наблюдалось много подписчиков.

Из 18 страниц, посвящённых бренду Politeka, созданному в ту же дату, 12 (66%) не написали ни одного поста.

Из 19 страниц, посвящённых Znaj, тишину в эфире соблюдали 16 (84%).

В среднем 14153 пользователя следили за каждой страницей, а за «молчащими» 12307 за каждой страницей без сообщений.

Наименьшее количество подписчиков на одной из «немых» страниц Politeka составило 9928 человек, а наименьшее количество подписчиков на такой же пустой странице Znaj — 8309.

Такое количество подписчиков необычно велико для страниц без какого-либо контента и предполагает использование не самых аутентичных методов формирования аудитории.

Анализ страниц методом Crowd.

Tangle выявил значительное увеличение количества подписчиков в те же даты, что и на страницах Politeka и Znaj.

Например, обе страницы для украинского города Кропивницкий были созданы 22 декабря 2018 года, и в течение недели у них наблюдалось около 1900 подписчиков.

С 30 декабря по 5 января обе страницы получили более 600 подписчиков.

Другими значительными периодами роста были период с конца апреля до начала мая, а также с конца августа по начало сентября — тогда группы подписчиков увеличились сразу на 30-80 процентов.

Перекрытие периодов времени одинакового экстремального роста для двух условно независимых страниц ещё больше усиливает возможность координации их действий.

Ни одна из страниц не показывала рекламу во время пиковых показателей роста аудитории в декабре и апреле, то есть, подписчики не были приобретены путём платной рекламы в Facebook.

На странице Znaj вообще не размещалась реклама, а на странице Politeka первые объявления (в виде рекламируемых сообщений) появились лишь 2 сентября 2019 года.

Также Facebook проверял пользователей, следящих за указанными страницами.

В принципе, они имели сходные с человеком модели активности и, казалось, даже были из Украины.

Обычно на работу ферм указывает напоминающее спам поведение, или же расположение учётных записей, значительно отличающееся от области интересов следующих страниц.

Но в данном случае ни то, ни другое не было очевидно.

Усиление контента.

Хотя явных доказательств недостоверных мер по увеличению аудитории и не было замечено, на страницах Politeka и Znaj присутствовали признаки чёткой координации действий.

Например, на местных страницах данных СМИ, созданных для Житомира, в одно и то же время размещался одинаковый пост, и на обеих страницах содержался только он.

Более того, из 22 соответствующих региональных страниц сразу 17 (77%) имели идентичные обложки.

Помимо усиления своего собственного контента, различные страницы для каждого из двух сайтов также усиливали ссылки на другой агрегатор.

Например, на странице Znaj есть ссылки на статьи и на соответствующий сайт, и на Politeka.

Несмотря на то, что статьи размещались с двух разных доменов, в сообщениях подавался один и тот же нарратив.

К примеру, простой посыл «Александр Князюк, сотрудник Министерства внутренних дел Украины, может быть коррумпирован».

По мнению исследователей, обмен таким контентом на протяжении нескольких раз предполагает, что агрегаторы координируют свои кампании.

Довольно молчаливая страница «Politeka Кропивницкий» стала ещё одним свидетельством связи.

Несмотря на отсутствие каких-либо публикаций, страница вдруг обновила фотографию профиля, сменив логотип Znaj.

ua на Politeka.

Однако своё название страница никогда не меняла.

Разные домены, одни и те же IP-серверы.

Также DFRLab обнаружил, что домены сайтов размещены на одном сервере.

Согласно данным аналитической платформы Spy.

OnWeb, они имеют совершенно одинаковые IP-адреса сервера.

ua, входящий в портфель Znaj Media, также размещается на тех же серверах.

В качестве ещё одного доказательства, по данным Whois.

net, единственная компания Imena UA (Internet Invest Ltd) была использована для регистрации и размещения всех трёх веб-сайтов.

Другие страницы, включённые в «расстрельный список», также усиливали новостные агрегаторы и их общее влияние.

Безобидные страницы с названиями вроде «Киев против коррупции» иногда вдруг начинали публиковать посты, связанные со Znaj и Politeka.

Некоторые из страниц с пометкой «Реальный» вели себя довольно похоже, но также демонстрировали характеристики, которые отличали их от части удалённых активов.

На таких страницах размещались идентичные мемы, ещё они служили платформами для усиления контента с определённых внешних сайтов.

Сразу две «реальные» страницы ссылаются на сайт Znaj.

ua, а другие («Реальный Луцк» и «Реальный Житомир») ссылаются на внешние сайты, посвящённые их соответствующему городу.

Например, страница Луцка связана с Lutsk.

ua; страница Житомира связана с Zhitomir.

Такое поведение предполагало, что выход страниц с меткой «Реальный» нацелен на привлечение местной аудитории с использованием общих мемов в тандеме с региональным новостным контентом.

Чаще всего каждая из этих страниц служила платформой для усиления контента с одного сайта.

DFRLab проверил, были ли «реальные» страницы связаны с Znaj Media Holdings, и не смог найти никаких доказательств.

Тем не менее, страницы львовского и харьковского филиалов совместно использовали контент от SQ Media, который, по данным Whois.

net и аналогично Politeka.

net, Znaj.

ua и Clutch.

ua, также был зарегистрирован с использованием служб регистрации Imena.

На странице SQ Media даже есть подразделы, посвящённые Львову и Харькову.

Другой страницей, включённой в разборку, стало «Министерство люстрации».

Там была представлена ​​совершенно другая стратегия усиления контента: использование платной рекламы в Facebook.

Страница сосредоточилась на обвинениях в том, что различные украинские политики были коррумпированы, параллельно публикуя компрометирующие ссылки на статьи из Znaj.

ua и Politeka.

Эти публикации продвигались через рекламу в Facebook.

Сайт Znaj.

ua, в свою очередь, перепечатал некоторые из рекламируемых постов с этой страницы.

DFRLab обнаружил многочисленные показатели скоординированной активности среди страниц в этом наборе, включая идентичные даты создания, одинаковые посты и ссылки, а также усиление одного и того же набора внешних веб-сайтов, некоторые из которых ещё и имели общий IP-адрес сервера.

На страницах размещался, в основном, украинский новостной контент, большая часть которого была взята из других отечественных новостных изданий с частичной атрибуцией.

Эта сеть, возможно, была частично политически мотивированной — некоторые страницы инициировали атаки на отдельных украинских политиков.

Сайт Znaj Media, однако, также опубликовал прайс-лист на размещение рекламы в своих различных дочерних компаниях.

Несмотря на отсутствие публикации контента, на некоторых страницах было замечено несколько периодов аномального роста аудитории.

Остаётся неясным, как этим страницам удалось собрать существенное количество подписчиков.

DFRLab проверил две теории: использование подлинных платных рекламных объявлений в Facebook и использование недостоверных «подобных ферм», но обнаружил, что ни одна из них не объясняет периоды резкого роста аудитории.

поддержать проект.

и помоги редакции.

View the discussion thread.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Не знают даже опытные хозяйки: зачем колючая сторона на терке
GlavRed
2026-05-06T12:09:40Z
А вы знали, какой водой на самом деле стоит мыть пол: точно не холодной и не горячей
TSN
2026-05-07T11:06:19Z
Курортный «анапский сценарий»: как российские чиновники прячут нефтяные пятна под свежим песком
Новости Украины
2026-05-04T15:33:12Z
Азотное удобрение в домашних условиях: как приготовить из копеечных средств
TSN
2026-05-08T14:36:56Z
Лишь единицы правильно запекают скумбрию: рыба получится невероятно вкусной, если знать три секрета
TSN
2026-05-10T11:06:10Z
Оптимальні налаштування до сезону: інтелектуальний контроль висіву Tempo L 32 CF
AgroNews
2026-05-10T10:18:03Z
Неожиданный трюк: как сода и утюг удаляют жирные пятна без стирки за 15 секунд
MY.UA
2026-05-09T11:49:47Z
Гороскоп на воскресенье 3 мая 2026 года
UAToday
2026-05-02T15:30:00Z
Гороскоп на 2 мая 2026 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2026-05-02T00:18:45Z
Будьте осторожны, если у вас эта группа крови: ее чаще всего выбирают клещи
Comments UA
2026-04-27T09:36:28Z
Гормон пролактин у женщин: норма, симптомы повышения и что делать
TSN
2026-05-09T13:36:51Z
Призрак опасности: как хантавирус с круизного лайнера приблизился к Украине
MY.UA
2026-05-09T18:58:37Z
Какое молоко самое полезное для здоровья: эксперты назвали главного лидера
TSN
2026-05-09T13:54:03Z
Протоколов лечения хантавирусов, как и вакцин, почти нет
ZN UA
2026-05-10T10:57:25Z
Убивают полезные бактерии: продукты, в которых содержится много пестицидов
Знай
2026-05-10T10:51:16Z
Медики объяснили, к чему может привести игнорирование постоянной усталости
Новости Украины
2026-05-02T20:48:38Z
К лету будете стройной: что нужно кушать на обед, чтобы быстро похудеть
Знай
2026-05-09T11:51:22Z
Рекордсмен по количеству витамина С— добавьте этот фрукт в рацион
TSN
2026-05-09T12:33:15Z
Неожиданное чудо: известная телеведущая впервые станет мамой в 45 лет
MY.UA
2026-04-26T17:54:20Z
"Каждое слово летит в пространство": Ольга Сумская впервые заговорила о дочери на россии и семейном конфликте
Знай
2026-05-04T17:51:53Z
"Очень особый момент": LELEKA впервые показала номер для Евровидения 2026
GlavRed
2026-05-05T14:36:08Z
"Все разваливается": Том Харди отказывается играть в кино
GlavRed
2026-04-27T18:12:02Z
Продюсер Рыбчинский впервые рассказал детали об инсульте у матери: что произошло с Александрой
TSN
2026-05-10T11:33:02Z
Леся Никитюк умилила фото с 10-месячным сыном, на котором засветила личико малыша
TSN
2026-05-10T11:06:58Z
Подрыв "Северных потоков": журналист заявил о причастности эротической модели
TSN
2026-04-27T11:03:53Z
Эктор Хименес-Браво сделал пластическую операцию: первые фото до и после
Comments UA
2026-05-10T10:12:27Z
Камалия засветила свою маму-блондинку и растрогала откровенным признанием
TSN
2026-05-10T10:06:01Z
Ночная стрельба в Запорожье: военный ранил двух человек возле магазина
MY.UA
2026-05-08T10:02:35Z
40 лет назад нечто на озере в одночасье погубило 1800 человек: виновника искали месяцы
Фокус
2026-04-26T16:42:27Z
Даже не доехал до фронта: мужчина умер после 6 дней после мобилизации
Comments UA
2026-04-27T17:51:56Z
Трагические дни: Непогода унесла жизни двух украинцев, еще двое ранены
MY.UA
2026-04-26T15:21:34Z
РФ попала по автомобилю возле Николаева – есть раненые
Украинская правда
2026-05-10T11:51:41Z
Небывалый конфликт: в Киеве мужчина ударил охранника и угрожал оружием
MY.UA
2026-05-10T11:21:01Z
Трагедия во Львове: гражданин Австралии погиб, спрыгнув с Ратуши
MY.UA
2026-04-28T20:05:31Z
Массированный налет дронов на Одессу вызвал хаос: город содрогался от взрывов, попадания шокируют
Comments UA
2026-04-27T06:24:46Z
Трагедия на Оболони: 22-летний киевлянин погиб, убегая от нападавшего-россиянина
MY.UA
2026-05-09T11:16:41Z
Украинские дроны на параде в Москве: нужно ли идти на такой шаг
Comments UA
2026-05-05T09:15:57Z
Утренний налет: 227 российских дронов атаковали Украину, 7 достигли цели
MY.UA
2026-05-02T18:06:31Z
Более 60% украинцев верят в процветание Украины в составе ЕС через 10 лет – опрос
Украинская правда
2026-05-06T09:15:21Z
Квас, голубцы и сырники покорили блоггера из США: реакция, что разлетелась по Сети
TSN
2026-04-27T17:12:49Z
Один на миллион: в национальном заповеднике родился очень редкий бизон
Фокус
2026-05-10T11:45:31Z
Не только 300 грн: каким пенсионерам доплатят более 1000 гривен
Знай
2026-05-10T10:30:52Z
Ученые определили наиболее "нарциссические" страны мира
Comments UA
2026-04-28T12:12:48Z
5 мая - какой сегодня праздник, традиции и приметы, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2026-05-05T04:51:25Z
Жилищная субсидия: можно ли получить, если член семьи переехал
ZN UA
2026-05-04T02:21:49Z
Новые правила Кремля: чиновники сдают часы перед встречей с Путиным
MY.UA
2026-05-09T04:04:38Z
Путин не переживет такого страшного унижения: названо лучшее решение Украины накануне 9 мая
Comments UA
2026-05-07T13:21:29Z
Престол на пороховой бочке: кто из кремлевских стервятников сожрет остальных после конца Путина
Новости Украины
2026-05-07T17:18:40Z
Неожиданный маршрут: Фицо летит в Москву с посланием от Зеленского
MY.UA
2026-05-07T15:43:27Z
Польша проверяет, действительно ли разыскиваемый экс-министр Зёбро выехал из Венгрии в США
Европейская правда
2026-05-10T11:54:56Z
Эстония требует четкого контроля: почему украинские дроны беспокоят Таллинн?
MY.UA
2026-05-10T11:51:44Z
"Тенденция, конечно, офигеть", – Z-блогер Fighterbomber про фальшивые отчеты своего командования и украинские дроны
Новости Украины
2026-05-05T19:24:37Z
На Банковой заявили, в каком году заработает и вынесет приговоры трибунал по агрессии РФ
Европейская правда
2026-05-05T16:30:29Z
Литва решительно протестует против угроз России дипломатам в Киеве
MY.UA
2026-05-09T19:45:01Z
Усик лишился звания лучшего боксера мира
ZN UA
2026-05-04T21:45:30Z
"Счастливые трусы" Марты Костюк: как случайный элемент стал талисманом победы в Мадриде
Comments UA
2026-05-03T08:00:37Z
Усик упал: кто победил украинца в рейтинге лучших боксеров мира
Comments UA
2026-05-05T09:12:38Z
Помог команде победить: украинец Лунин провел первый в сезоне сухой матч за "Реал"
ZN UA
2026-05-03T23:21:46Z
Свитолина торжествует: Украинка вошла в 1/8 финала WTA 1000
MY.UA
2026-05-10T11:36:22Z
Известный украинский футболист отметился эффектным голом в Европе
ZN UA
2026-05-10T08:15:18Z
Амосов шокировал Ньюарк: вторая досрочная победа в UFC
MY.UA
2026-05-10T05:27:52Z
Дюбуа возвращает чемпионский титул: ждет ли его трилогия с Усиком?
MY.UA
2026-05-09T23:18:45Z
Александр Зубков оформил "гол + пас" и привел "Трабзонспор" к победе
MY.UA
2026-05-09T21:31:51Z
В Европе появился недорогой китайский аналог спортбайков Honda и Kawasaki
Фокус
2026-05-08T14:57:32Z
Конец "зеленым льготам": автомобилистам готовят новый ежемесячный сбор
Знай
2026-05-07T05:12:59Z
Лишний вес — враг: McLaren выпустил сверхлегкий суперкар стоимостью более $2 миллионов
Фокус
2026-05-04T12:30:57Z
Водительские права с 15 лет и "учебная езда" до 17: Украина готовит реформу, которая перевернет правила дорог
Знай
2026-05-10T09:33:09Z
Неожиданное сотрудничество: ветераны получат полную компенсацию автогражданки с 2026 года
MY.UA
2026-05-10T06:29:14Z
Автовладельцам ввели новую проверку: какой автомобиль не сможете зарегистрировать
Знай
2026-05-10T03:51:41Z
Как не стоит экономить топливо: эти ошибки выльются в дорогой ремонт
Знай
2026-05-08T16:51:02Z
Сухопутная яхта: самый оригинальный FIAT всех времен оценили в $300 000
Фокус
2026-05-08T16:21:33Z
Sony сделала заявление о сроках выхода PlayStation 6
GameMag
2026-05-08T15:03:35Z
Скрытые миллионы: полиция проводит обыски в "университете Поплавского"
MY.UA
2026-05-08T03:05:19Z
Кому придется рискнуть, а кто получит результат: гороскоп на неделю 27 апреля - 3 мая
TSN
2026-04-27T16:57:03Z
Неожиданный удар: СБС и СБУ уничтожили "жирную цель" на Луганщине
MY.UA
2026-05-06T18:35:22Z
Ночная атака на Днепр: 62-летний мужчина ранен, дома разрушены
MY.UA
2026-05-05T03:54:31Z
Охота на дистанции 160 км: ВСУ парализовали снабжение в тылу оккупантов
Новости Украины
2026-05-10T11:36:00Z
Россияне попали в дома и объект связи в Черниговской области
ZN UA
2026-05-10T11:03:26Z
Синоптик предупреждает о непогоде 11 мая: где прогремят грозы
TSN
2026-05-10T10:51:28Z
Как россияне используют "перемирие" в районе Лимана: военный рассказал детали
ZN UA
2026-05-10T10:30:05Z
"Думала, не выживу": история 77-летней бабушки, которую считали погибшей после удара РФ
TSN
2026-05-10T10:06:42Z
Вторая волна подорожания бензина и дизеля: цены подскочат во всех отраслях
Знай
2026-05-07T17:12:50Z
Доллар и евро растут: курс валют на 27 апреля
TSN
2026-04-27T07:36:54Z
Планы власти не изменились: это больно ударит по украинцам
Comments UA
2026-05-06T17:48:07Z
Прекращение работы: ключевой НПЗ России остановился после атаки дронов 5 мая
MY.UA
2026-05-05T18:40:24Z
Суборендарі держземель сплатили понад 2 млрд гривень за час роботи Земельного банку
AgroNews
2026-05-10T11:12:32Z
Неуплата налогов: украинцев могут оставить без крыши над головой
Знай
2026-05-10T08:33:58Z
Завод по производству "Шахедов" в Алабуге расширился на сотни гектаров
ZN UA
2026-05-10T07:00:04Z
В какой валюте лучше хранить свои сбережения — ответ экономиста
TSN
2026-05-10T06:36:12Z
Больше не социальный продукт: хлеб дорожает рекордными темпами – что будет дальше
Знай
2026-05-10T05:30:29Z
Переписывает историю человечества: поселение, древнее Великой египетской пирамиды, меняет все
Фокус
2026-05-10T08:45:59Z
Африка быстро распадается: исследователи говорят об образовании нового океана
Знай
2026-05-05T03:51:25Z
Google представляет Fitbit Air: неделя без зарядки и мониторинг сердца без экрана
MY.UA
2026-05-09T04:20:01Z
В Epic Games Store вновь раздают Hogwarts Legacy
GameMag
2026-05-01T11:51:00Z
Krafton не представляет: Разработчики Subnautica 2 показали новый геймплей
GameMag
2026-05-10T10:57:12Z
Літня спека може повернути блекаути в Україні
AgroNews
2026-05-10T10:27:49Z
Таинственное исчезновение экспедиции в Арктике: тела пытаются найти почти 200 лет
Фокус
2026-05-10T09:57:50Z
200 дней на Красной планете: имитация марсианского экипажа "потеряла" связь с Землей
Фокус
2026-05-10T07:45:39Z
Мефисто, который смог: Обзор Diablo IV: Lord of Hatred
GameMag
2026-05-10T07:06:44Z