MY.UAНовости
Матиос сфальсифицировал доказательства в деле экс-министра Клименко
Матиос сфальсифицировал доказательства в деле экс-министра Клименко

Матиос сфальсифицировал доказательства в деле экс-министра Клименко

Экс-главный военный прокурор Анатолий Матиос привлек одиозного донецкого рейдера Владислава Дрегера для захвата незаконным путем активов экс-министра времен Януковича Александра Клименко.

После того как их план провалился, Дрегер под давлением и угрозами Матиоса подписал показания, которые и легли в основу дела против Клименко.

В схему также были вовлечены экс-народный депутат и координатор движения «Вільні люди» Андрей Левус и сотрудник СБУ Богдан Чобиток.

Об этом сообщил непосредственно сам Дрегер в видео обращении, которое было опубликовано в сети.

На видео, записанном в 2017 году, Владислав Дрегер признается, что по предложению Анатолия Матиоса готовыл был намеренно оговорить себя и признать членом « преступной группы Александра Клименко и оформить на себя корпоративные права его предприятий, которые находятся в Украине».

После этого Дрегер, согласно плану Матиоса, должен был пойти на сделку со следствием, и в рамках этой сделки состоялась бы конфискация активов Клименко.

Анатолий Матиос привлек донецкого рейдера Владислава Дрегера для «отжима» имущества экс-министра Клименко.

Дрегер сообщил, что его встречи с Анатолием Матиосом проходили непосредственно в здании Генеральной прокуратуры, куда рейдера завозили через служебную парковку, без регистрации.

Во встречах и разработке «плана», по словам Дрегера, принимали участие также сотрудники военной прокуратуры Дмитрий Борзых, Ольга Миргородская и Виталий Опанасенко, а также народный депутат от фракции «Народный фронт» (на тот момент) Андрей Левус.

«На этой встрече прорабатывалась ситуация, что мне известно, что ряд кипрских фирм, которыми владеет и распоряжается Александр Клименко, в 2014 году оформили ряд доверенностей распоряжаться корпоративными правами кипрским офшорам.

Я наладил контакт с этим нерезидентом, чтобы вывести из-под контроля эти активы Клименко.

Для финансового обеспечения этой операции было предложено использовать сложную ситуацию с некоторыми предприятиями в донецком регионе, которые были приобретены гражданином Турции у Сергея Белгородского», - заявляет Дрегер.

Напомним, как писал сайт «ОРД», Владислав Дрегер известен своей причастностью к громким рейдерским захватам в конце 90-х-начале 2000-х в Донецкой области.

В их числе Зуевский энергомеханический завод предпринимателя Сергея Белогородского.

Именно в связи с захватом этого предприятия 25 апреля 2011 года Дрегер был задержан налоговой милицией, которой тогда руководил Александр Клименко.

Выйдя из тюрьмы после событий Майдана 2014 года, Дрегер сфабриковал против Белгородского дело по обвинению в финансировании терроризма, а неизвестные силовым способом захватили ряд его предприятий и фиктивно оформили на некоего гражданина Турци.

Компании Белгородского добились возбуждения против Дрегера ряда уголовных дел.

В видео Дрегер прямо указывает, что Анатолий Матиос согласился помочь гражданину Турции ( т.

непосредственно самому Дрегеру) с этими уголовными делами, за что тот должен был профинансировать ряд соглашений по приобретению активов семьи Клименко.

«С этой целью Анатолий Васильевич … по его указу военная прокуратура забрала под свое производство все уголовные дела, связанные с продажей этих предприятий Белгородским турку и, насколько мне известно, по сей день эти уголовные дела находятся в формальном производстве военной прокуратуры, однако никаких следственных действий по этим делам не проводится уже на протяжении более полугода», - заявил на видео Дрегер.

Он также утверждает, что по заданию Дмитрий Борзых, заместителя Матиоса, он встретился с представителями т.

«енакиевской группировки» и с Иваном Аврамовым, правой рукой рукой Юрий Иванющенко (!).

Целью этих встреч был якобы поиск выходов для личной встречи с Клименко.

«Но в ходе этих встреч стало понятно, что на самом деле эта группа не может мне помочь в организации встречи с Клименко, поскольку сама пребывает в натянутых отношениях с Клименко и Арбузовым», - говорит Дрегер.

Заместитель Матиоса Дмитрий Борзых координировал встречу Дрегера с людьми Иванющенко.

Таким образом, у Анатолия Матиоса еще в 2017 году были контакты с людьми Юрием Иванющенко, правой руки экс-президента Януковича, который находится в розыске с декабря 2014 года по подозрению в завладении средствами госбюджета в особо крупных размерах.

При этом никаких действий для задержания самого Иванющенко Матиос не принял.

Более того, в июне 2019 года дело против Иванющенко было закрыто «в связи с установлением отсутствия в деянии состава уголовного правонарушения».

На видео Дрегер подтверждает, что встретится с Клименко ему так и не удалось, после сего Матиос «был в крайне разочарованном состоянии» и установил дед лайн на 1 марта 2017 года.

После этого, по словам Дрегера, люди Матиоса вымогали у него деньги за «потраченные усилия».

«По истечении этой даты Дмитрий Борзых поставил мне в вину, что военная прокуратура взяла на себя определенный негатив, в том, что забрали уголовные дела по активам турка.

Пытался ставить вопросы о некоем вознаграждении за эти усилия», - заявляет он.

Но уже в апреле Матиос вновь обратился к Дрегеру с предложением обеспечить перерегистрацию компаний Клименко, но уже работать с ним напрямую, без Андрея Левуса и Сергея Чобитка.

«Анатолий Васильевич, к моему удивлению, изменил свой подход и стал требовать, чтобы я работал с ним один на один, и больше не делился деталями работы и некими планами, с теми людьми, которые были осведомлены о них ранее – народный депутат Андрей Левус и сотрудник СБУ, полковник Чобиток Богдан Петрович.

Данные лица абсолютно четко знали и понимали весь порядок и ход действий по совместной работе с Анатолием Васильевичем, понимали цели и задачи, которые мы ставили перед собой», - заявляет Дрегер.

Сотрудник СБУ Богдан Чобиток и экс-нардеп Андрей Левус были вовлечены в схемы Матиоса-Дрегера.

Донецкий рейдер заявил, что записал это видео, поскольку «лично и мои знакомые испытываем давление со стороны Анатолия Васильевича».

Что интересно, видео было записано 1 июля 2017 года.

А протокол допроса Дрегера, на котором, как выяснили ранее журналисты, строится все дело военной прокуратуры против Александра Клименко, был датирован 5 июля 2017 года.

А уже 14 июля 2017 военная прокуратура провела громкие обыски в указанных в этом «допросе» Дрегером компаниях.

Киевлянам этот день запомнился блокированием с помощью БТР бизнес-центра «Гулливер».

Именно там находится редакция принадлежащих Клименко сайта, газеты и радиостанции "Вести", которую Анатолий Матиос неоднократно угрожал закрыть.

Согласно сообщениям СМИ, дело Клименко не единственное, где Дрегер использовался прокуратурой в качестве подставного свидетеля и «компаньона» для отжима активов.

В 2018 году по аналогичной схеме Дрегер стал «свидетелем» прокуратуры против экс-председателя Высшего хозяйственного суда Украины Виктора Татькова и председателя хозяйственного суда Киева Артура Емельянова.

В рамках возбужденного уголовного дела было арестовано значительное количество квартир в жилом комплексе Новопечерский двор (Киев).

Также известно, что Государственное бюро расследований под руководством Романа Трубы уже начало расследование о незаконном завладении имуществом частных компаний в составе организованной преступной группы Анатолия Матиоса, Виталия Опанасенко, Ольги Мирогородской и Владислава Дрегера, а также ряда судей Печерского суда г.

Киева, которые помогали им в этих схемах.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Трамп анонсировал новый обмен пленными
Корреспондент
2025-08-18T20:21:27Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Итоги 18.08: Встреча с Трампом и конец Дружбы
Корреспондент
2025-08-19T04:21:37Z
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
Зеленский еще не встретился с Трампом, а уже встал вопрос его костюма
Comments UA
2025-08-19T06:39:39Z
"Придется покинуть некоторые регионы": победительница "Битвы экстрасенсов" спрогнозировала, какие территории вернет Украина
Знай
2025-08-19T06:36:36Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
РФ пошла на циничный шаг в отношении женщин в Покровске: что известно о преступлении
Comments UA
2025-08-05T12:24:07Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Россия обстреляла Кременчуг и вызвала масштабные пожары
Gazeta UA
2025-08-19T06:33:39Z
В Сумской области беспилотник попал в жилой дом
Апостроф
2025-08-19T05:45:03Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
В Днепре работники ТЦК избили ветерана: начато расследование
TSN
2025-08-09T10:09:28Z
Огромное озеро таинственно исчезло за ночь: NASA показали фото
Comments UA
2025-08-07T09:30:12Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
"Боли страшные": популярный певец в 90-х, поддержавший войну Путина, едва передвигается
Comments UA
2025-08-05T20:15:30Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Сара Джессика Паркер ответила на критику сериала И просто так
Корреспондент
2025-08-19T06:24:57Z
В новом фильме Властелин колец появятся Гэндальф и Фродо
Корреспондент
2025-08-19T06:12:28Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Забудьте слово "капюшон": как можно назвать его на украинском
Telegraf
2025-08-05T10:51:59Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
Украинские беженцы в Германии: сколько работают, сколько остаются безработными
TSN
2025-08-05T14:27:58Z
Новые слова из TikTok попали в Кембриджский словарь
Корреспондент
2025-08-19T06:39:31Z
Россияне ударили по Украине 270 БПЛА и 10 ракетами
Gazeta UA
2025-08-19T06:33:50Z
Основания для отмены субсидии расширили – полный перечень
Знай
2025-08-05T12:30:13Z
Украинка купила в АТБ пельмени с отвратительным "сюрпризом". Что там было
Telegraf
2025-08-09T11:06:47Z
7 августа - приняли "Закон о пяти колосьях", какой сегодня церковный праздник, что нельзя делать
Комсомольская правда
2025-08-07T02:34:56Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
Дефицит продуктов в Черкассах: что начало исчезать с полок магазинов
Политека
2025-08-19T06:30:39Z
Урожай цибулі ріпчастої в Україні буде на 20-25% нижчим
AgroNews
2025-08-19T06:13:10Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
На "бронь" можете не рассчитывать: кому не дадут отсрочку от мобилизации
Знай
2025-08-19T05:36:04Z
Крах "Укрзализныци": как спасти железнодорожную сеть Украины, оказавшуюся на грани банкротства
Фокус
2025-08-19T05:15:12Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Без этих продуктов многие не могут представить себе дня: они очень канцерогенные
Comments UA
2025-08-19T06:36:50Z
Питательный бургер из кабачка: готовим полезный завтрак для стройной фигуры
Gazeta UA
2025-08-19T06:15:59Z
Пять проверенных способов, как быстро избавиться от отека на лице после сна
Gazeta UA
2025-08-19T05:24:30Z
"Отсрочит" старение на десятки лет: ученые назвали овощ, который является ключом к долголетию
Знай
2025-08-19T00:45:39Z
Старение можно отложить: исследователи об открытии, которое дает надежду
Gazeta UA
2025-08-19T00:00:07Z
Важно знать: как уберечься от аллергии на амброзию
ZN UA
2025-08-18T22:21:14Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Количество электрокаров и гибридов в государственном реестре растет
Gazeta UA
2025-08-19T04:15:16Z
Как защитить новый автомобиль от ржавчины: действенные советы экспертов
Gazeta UA
2025-08-19T02:21:08Z
Владелец нового Volvo EX90 едва не погиб на шоссе: мужчина создал сайт жалоб на все проблемы с авто
Знай
2025-08-18T19:51:03Z
Volkswagen продал полтора миллиона электромобилей ID
Корреспондент
2025-08-18T19:39:52Z
Lamborghini представила свой новый самый быстрый гиперкар
Корреспондент
2025-08-18T17:48:58Z
Какие ежедневные привычки разряжают батарею электромобиля: объяснение экспертов
Фокус
2025-08-18T10:45:37Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Сырский рассказал неизвестные детали Курской операции
TSN
2025-08-07T18:09:23Z
В Генштабе описали ситуацию на фронте
Корреспондент
2025-08-19T06:36:34Z
На фронте заметили редкую российскую боевую машину "Ладога"
Комсомольская правда
2025-08-19T06:21:31Z
СБУ задержала агента рф, который корректировал удары по Славянску
Новости Украины
2025-08-07T14:51:01Z
Разведка поразила системы ПВО россиян, в том числе на горе Ай-Петри в Крыму – видео
Лига
2025-08-07T14:25:08Z
РФ хочет атаковать "шахедами" из Донецкого аэропорта: назван серьезный вызов для ВСУ
Comments UA
2025-08-05T13:21:13Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Домашняя галета с голубикой: рецепт выпечки, не требующей кулинарных навыков
Telegraf
2025-08-19T06:12:42Z
Фахівці назвали ефективний протруйник для контролю хвороб зернових у складних умовах сезону
AgroNews
2025-08-19T06:01:16Z
Летний чизкейк с фруктами и желе: не только вкусный, но и очень красивый
Знай
2025-08-19T04:51:18Z
Невероятно вкусная закуска за 5 минут: все, что нужно – это помидоры и плавленый сырок
Telegraf
2025-08-19T04:42:45Z
Картофельный пирог без теста: как приготовить сытное блюдо за считанные минуты
Telegraf
2025-08-19T03:15:40Z
Пауки будут обходить ваш дом, если вы распылите один сильный аромат у двери
Знай
2025-08-18T23:45:23Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Земля оборачивается быстрее: 5 августа станет одним из самых коротких дней в истории наблюдений
TSN
2025-08-05T07:27:52Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Уникальную гробницу рыцаря обнаружили в центре Гданьска
Gazeta UA
2025-08-18T22:42:48Z
Джефф Кили надел клоунский нос в честь показа Hollow Knight: Silksong на gamescom 2025
GameMag
2025-08-18T21:21:11Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
В работе YouTube и Starlink произошел сбой: что известно
Апостроф
2025-08-18T21:18:50Z
Континенты Земли высыхают с беспрецедентной скоростью - исследование
Корреспондент
2025-08-18T19:12:38Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
Промоутер отреагировал на идею организации боя Усик - Итаума
Корреспондент
2025-08-19T05:54:20Z
Защитник ПСЖ прокомментировал первый матч Забарного за клуб
Корреспондент
2025-08-19T05:15:44Z
Дюбуа больше не работает с тренером Чарльзом - журналист
Корреспондент
2025-08-19T04:57:55Z
Экс-чемпион оценил перспективы Итаумы против Усика
Корреспондент
2025-08-19T04:09:20Z
Интер и Аталанта договорились о трансфере полузащитника
Корреспондент
2025-08-19T03:15:02Z
Лидер Шахтера снова тренируется вместе с командой
Корреспондент
2025-08-18T19:54:49Z