MY.UAНовости
Матиос сфальсифицировал доказательства в деле экс-министра Клименко
Матиос сфальсифицировал доказательства в деле экс-министра Клименко

Матиос сфальсифицировал доказательства в деле экс-министра Клименко

Экс-главный военный прокурор Анатолий Матиос привлек одиозного донецкого рейдера Владислава Дрегера для захвата незаконным путем активов экс-министра времен Януковича Александра Клименко.

После того как их план провалился, Дрегер под давлением и угрозами Матиоса подписал показания, которые и легли в основу дела против Клименко.

В схему также были вовлечены экс-народный депутат и координатор движения «Вільні люди» Андрей Левус и сотрудник СБУ Богдан Чобиток.

Об этом сообщил непосредственно сам Дрегер в видео обращении, которое было опубликовано в сети.

На видео, записанном в 2017 году, Владислав Дрегер признается, что по предложению Анатолия Матиоса готовыл был намеренно оговорить себя и признать членом « преступной группы Александра Клименко и оформить на себя корпоративные права его предприятий, которые находятся в Украине».

После этого Дрегер, согласно плану Матиоса, должен был пойти на сделку со следствием, и в рамках этой сделки состоялась бы конфискация активов Клименко.

Анатолий Матиос привлек донецкого рейдера Владислава Дрегера для «отжима» имущества экс-министра Клименко.

Дрегер сообщил, что его встречи с Анатолием Матиосом проходили непосредственно в здании Генеральной прокуратуры, куда рейдера завозили через служебную парковку, без регистрации.

Во встречах и разработке «плана», по словам Дрегера, принимали участие также сотрудники военной прокуратуры Дмитрий Борзых, Ольга Миргородская и Виталий Опанасенко, а также народный депутат от фракции «Народный фронт» (на тот момент) Андрей Левус.

«На этой встрече прорабатывалась ситуация, что мне известно, что ряд кипрских фирм, которыми владеет и распоряжается Александр Клименко, в 2014 году оформили ряд доверенностей распоряжаться корпоративными правами кипрским офшорам.

Я наладил контакт с этим нерезидентом, чтобы вывести из-под контроля эти активы Клименко.

Для финансового обеспечения этой операции было предложено использовать сложную ситуацию с некоторыми предприятиями в донецком регионе, которые были приобретены гражданином Турции у Сергея Белгородского», - заявляет Дрегер.

Напомним, как писал сайт «ОРД», Владислав Дрегер известен своей причастностью к громким рейдерским захватам в конце 90-х-начале 2000-х в Донецкой области.

В их числе Зуевский энергомеханический завод предпринимателя Сергея Белогородского.

Именно в связи с захватом этого предприятия 25 апреля 2011 года Дрегер был задержан налоговой милицией, которой тогда руководил Александр Клименко.

Выйдя из тюрьмы после событий Майдана 2014 года, Дрегер сфабриковал против Белгородского дело по обвинению в финансировании терроризма, а неизвестные силовым способом захватили ряд его предприятий и фиктивно оформили на некоего гражданина Турци.

Компании Белгородского добились возбуждения против Дрегера ряда уголовных дел.

В видео Дрегер прямо указывает, что Анатолий Матиос согласился помочь гражданину Турции ( т.

непосредственно самому Дрегеру) с этими уголовными делами, за что тот должен был профинансировать ряд соглашений по приобретению активов семьи Клименко.

«С этой целью Анатолий Васильевич … по его указу военная прокуратура забрала под свое производство все уголовные дела, связанные с продажей этих предприятий Белгородским турку и, насколько мне известно, по сей день эти уголовные дела находятся в формальном производстве военной прокуратуры, однако никаких следственных действий по этим делам не проводится уже на протяжении более полугода», - заявил на видео Дрегер.

Он также утверждает, что по заданию Дмитрий Борзых, заместителя Матиоса, он встретился с представителями т.

«енакиевской группировки» и с Иваном Аврамовым, правой рукой рукой Юрий Иванющенко (!).

Целью этих встреч был якобы поиск выходов для личной встречи с Клименко.

«Но в ходе этих встреч стало понятно, что на самом деле эта группа не может мне помочь в организации встречи с Клименко, поскольку сама пребывает в натянутых отношениях с Клименко и Арбузовым», - говорит Дрегер.

Заместитель Матиоса Дмитрий Борзых координировал встречу Дрегера с людьми Иванющенко.

Таким образом, у Анатолия Матиоса еще в 2017 году были контакты с людьми Юрием Иванющенко, правой руки экс-президента Януковича, который находится в розыске с декабря 2014 года по подозрению в завладении средствами госбюджета в особо крупных размерах.

При этом никаких действий для задержания самого Иванющенко Матиос не принял.

Более того, в июне 2019 года дело против Иванющенко было закрыто «в связи с установлением отсутствия в деянии состава уголовного правонарушения».

На видео Дрегер подтверждает, что встретится с Клименко ему так и не удалось, после сего Матиос «был в крайне разочарованном состоянии» и установил дед лайн на 1 марта 2017 года.

После этого, по словам Дрегера, люди Матиоса вымогали у него деньги за «потраченные усилия».

«По истечении этой даты Дмитрий Борзых поставил мне в вину, что военная прокуратура взяла на себя определенный негатив, в том, что забрали уголовные дела по активам турка.

Пытался ставить вопросы о некоем вознаграждении за эти усилия», - заявляет он.

Но уже в апреле Матиос вновь обратился к Дрегеру с предложением обеспечить перерегистрацию компаний Клименко, но уже работать с ним напрямую, без Андрея Левуса и Сергея Чобитка.

«Анатолий Васильевич, к моему удивлению, изменил свой подход и стал требовать, чтобы я работал с ним один на один, и больше не делился деталями работы и некими планами, с теми людьми, которые были осведомлены о них ранее – народный депутат Андрей Левус и сотрудник СБУ, полковник Чобиток Богдан Петрович.

Данные лица абсолютно четко знали и понимали весь порядок и ход действий по совместной работе с Анатолием Васильевичем, понимали цели и задачи, которые мы ставили перед собой», - заявляет Дрегер.

Сотрудник СБУ Богдан Чобиток и экс-нардеп Андрей Левус были вовлечены в схемы Матиоса-Дрегера.

Донецкий рейдер заявил, что записал это видео, поскольку «лично и мои знакомые испытываем давление со стороны Анатолия Васильевича».

Что интересно, видео было записано 1 июля 2017 года.

А протокол допроса Дрегера, на котором, как выяснили ранее журналисты, строится все дело военной прокуратуры против Александра Клименко, был датирован 5 июля 2017 года.

А уже 14 июля 2017 военная прокуратура провела громкие обыски в указанных в этом «допросе» Дрегером компаниях.

Киевлянам этот день запомнился блокированием с помощью БТР бизнес-центра «Гулливер».

Именно там находится редакция принадлежащих Клименко сайта, газеты и радиостанции "Вести", которую Анатолий Матиос неоднократно угрожал закрыть.

Согласно сообщениям СМИ, дело Клименко не единственное, где Дрегер использовался прокуратурой в качестве подставного свидетеля и «компаньона» для отжима активов.

В 2018 году по аналогичной схеме Дрегер стал «свидетелем» прокуратуры против экс-председателя Высшего хозяйственного суда Украины Виктора Татькова и председателя хозяйственного суда Киева Артура Емельянова.

В рамках возбужденного уголовного дела было арестовано значительное количество квартир в жилом комплексе Новопечерский двор (Киев).

Также известно, что Государственное бюро расследований под руководством Романа Трубы уже начало расследование о незаконном завладении имуществом частных компаний в составе организованной преступной группы Анатолия Матиоса, Виталия Опанасенко, Ольги Мирогородской и Владислава Дрегера, а также ряда судей Печерского суда г.

Киева, которые помогали им в этих схемах.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Черная" зима заставит бежать сотни тысяч украинцев: прогноз ИИ неутешительный
Comments UA
2026-08-10T11:30:47Z
Церковный праздник 13 августа: что нужно сделать сегодня, чтобы защитить дом от всего недоброго
Comments UA
2026-08-13T06:15:36Z
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
Куда уже не пускают: десятки украинских мужчин получили отказ в защите
Comments UA
2026-08-13T05:09:58Z
Приднестровье: 14 тыс. тонн боеприпасов в Колбасной — что говорит Молдова?
MY.UA
2026-08-23T17:19:56Z
От «нени» до «паниматки»: как украинцы по-разному называли родителей
MY.UA
2026-08-23T16:49:13Z
Украинцы массово выезжают из одной из популярнейших стран ЕС: куда едут
Comments UA
2026-08-12T07:36:13Z
Солнечное затмение перевернет жизнь этих знаков Зодиаку: кто окажется на пороге больших перемен
TSN
2026-08-11T05:21:04Z
Как украинцы называют детей в 2026 году: топ-10 самых популярных и редких имен
Comments UA
2026-08-11T05:09:34Z
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
Трудные времена позади: кого ждет мощная волна позитива с 13 августа
GlavRed
2026-08-12T21:09:23Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Какие решения нельзя принимать до 28 августа и почему: объяснение нумерологов
TSN
2026-08-13T07:21:47Z
Генеральная уборка за минуты: топ-лайфхаки для идеальной чистоты
MY.UA
2026-08-23T17:04:35Z
Неизвестные факты: Действительно ли арбузные косточки опасны для здоровья?
MY.UA
2026-08-23T14:45:25Z
Солнечное затмение 12 августа: эти 5 вещей лучше не делать сегодня, а простой ритуал поможет начать новый этап
Знай
2026-08-12T04:57:02Z
Как быстро отмыть белую подошву обуви без дорогих чистящих средств: полезный лайфхак
TSN
2026-08-16T15:06:11Z
Как усилить действие порошка при стирке: эксперты раскрыли хитрый трюк
Знай
2026-08-16T13:51:43Z
Почему люди часто просыпаются в 3 часа ночи: шокирующая причина
TSN
2026-08-11T21:18:06Z
Почему урчит в животе, даже когда вы не голодны: что означают эти звуки и когда это опасно
TSN
2026-08-11T11:21:47Z
Как влияет на почки ежедневное употребление воды с лимоном: медики шокировали открытием
Comments UA
2026-08-10T17:51:14Z
Комары больше не страшны: какой простой трюк помогает избавиться от зуда
UAToday
2026-08-16T04:09:57Z
Неожиданный эликсир: как утренний напиток поддерживает сердце мужчин
MY.UA
2026-08-22T15:49:19Z
После инъекций ботокса перестала нормально говорить и глотать: в Харькове произошел опасный случай
TSN
2026-08-22T14:06:26Z
Исследователи шокированы открытием: кто чаще болеет раком
Comments UA
2026-08-14T16:18:55Z
Как арбуз влияет на почки: некоторым людям не стоит увлекаться этими бахчевыми
UAToday
2026-08-13T17:12:46Z
Риск развития диабета 2-го типа можно снизить: ученые назвали неожиданный способ
TSN
2026-08-13T13:51:08Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
Россия ударила баллистикой и дронами по Киевщине: что известно о последствиях
Gazeta UA
2026-08-11T07:36:10Z
Польша отправляет спецсамолет: 12 погибших, 40 раненых в ДТП автобуса в Венгрии
MY.UA
2026-08-16T13:43:06Z
Уличные гонки унесли жизни школьниц: авто раскололось пополам
MY.UA
2026-08-23T18:36:46Z
Трагедия в Кривом Роге: директору супермаркета объявили подозрение после атаки РФ
MY.UA
2026-08-22T19:24:39Z
РФ массированно ударила по Украине: жертвы в Кривом Роге и Запорожье, пожар в Киеве
Comments UA
2026-08-16T05:42:48Z
Мошенники выманили более $30 тысяч у украинского экс-нардепа: что случилось с деньгами
Фокус
2026-08-14T16:21:15Z
Рой пчел на АЗС: чем закончился опасный эксперимент
Comments UA
2026-08-13T15:33:13Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
"Евровидение-2027" примет болгарский Бургас: артистов допустят только с 18 лет
Знай
2026-08-13T16:27:18Z
Отец Анджелины Джоли отреагировал на каминг-аут сына
Фокус
2026-08-13T07:51:34Z
Умер актер из сериала «Переводчица»: Майклу Райту было 70 лет
Новости Украины
2026-08-22T17:36:38Z
Фагот впервые прокомментировал разрыв с Навроцкой, с которой 16 лет был в отношениях
TSN
2026-08-22T17:09:48Z
Как выглядела первая "Мисс мира": коронация в бикини и скандал с Папой Римским
Comments UA
2026-08-13T05:06:56Z
Какая на самом деле была фигура Мэрилин Монро: рост, вес и реальные размеры
Comments UA
2026-08-12T07:18:50Z
48-летняя Евгения Власова после долгого перерыва вернулась на сцену и показала, как она выглядит сейчас
TSN
2026-08-11T18:12:04Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
Спрятал тело в яме: директор дома культуры в Крыму закопал пропавшую школьницу на своем участке
Новости Украины
2026-08-10T18:36:16Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
«Мы вынуждены пить собственную мочу»: бойцы 121-й бригады ТрО заявили о критической нехватке снабжения и обратились к генералу Драпатому
Comments UA
2026-08-11T09:06:09Z
286 штрафов за неделю: Киев усиливает контроль за парковкой на газонах
MY.UA
2026-08-23T18:52:09Z
Тариф на вывоз мусора поднимут до 50,73 грн: сколько придется платить
Знай
2026-08-22T18:42:55Z
Киев под огнем баллистики: Россия атаковала столицу «Цирконами» 11 августа
MY.UA
2026-08-11T03:31:32Z
Спецназ ССО выбил россиян из Андреевки-Клевцово и взял три десятка пленных. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T19:06:16Z
Ловушка под путепроводом: украинские дроноводы сожгли прятавшихся штурмовиков РФ. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-16T14:36:21Z
Проверьте кошелёк: купюра 50 гривен может стоить более 100 000 грн
Знай
2026-08-17T05:27:32Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Ваши банковские данные смогут работать по-новому: что ввел НБУ с 1 августа
Знай
2026-08-10T13:36:50Z
Пенсионерам могут добавить до 1 038 грн: кому выплатят больше без индексации
Знай
2026-08-17T08:45:23Z
Непогода и война: пчеловоды Одесской области бьют тревогу из-за сокращения медосбора
MY.UA
2026-08-23T17:50:39Z
Цены на сою в Украине: что происходит на рынке после блокировки портов
MY.UA
2026-08-23T15:32:10Z
Неожиданные скидки: как Киевстар и Vodafone экономят абонентам до 400 гривен
MY.UA
2026-08-16T00:23:03Z
Распил украинского химического гиганта: как завод за миллиарды отдали за смешные копейки
Знай
2026-08-13T04:42:52Z
Налог 23% на домашний урожай: лимит 96 000 грн и новые правила для продавцов
Знай
2026-08-12T14:51:56Z
Эти выборы изменят все: что Трамп сделает с Украиной после ноября
Comments UA
2026-08-11T13:57:54Z
Зеленский ответил на ультиматум Путина по поводу Донбасса: что заявил президент
Comments UA
2026-08-13T08:42:18Z
Страх нельзя скрыть: зачем Кремль убрал единственную антивоенную партию
Comments UA
2026-08-11T12:00:27Z
Россия этого уже не переживет: новый кризис накрыл россиян – дальше только хуже
Comments UA
2026-08-11T11:48:17Z
Не стало Сийма Калласа: Эстония потеряла экс-премьера и реформатора
MY.UA
2026-08-23T15:01:24Z
Коррупция тормозит победу: Михаил Федоров о войне с теневыми схемами
MY.UA
2026-08-23T14:14:32Z
Прогноз Зеленского о повороте в России: как в РФ меняются настроения по окончании войны
Comments UA
2026-08-11T06:57:00Z
Трампа тайно вывезли из Турции в грузовике с едой— The Washington Post
TSN
2026-08-11T06:06:46Z
Будет ли РФ бить по Украине 200 баллистическими ракетами: "Мадьяр" шокировал украинцев новым заявлением
Comments UA
2026-08-10T16:39:28Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Возле Сицилии нашли затонувший корабль, которому 2000 лет: всех удивило то, что нашли на борту
Comments UA
2026-08-13T12:57:54Z
Солнечное затмение уже сегодня: как увидеть его без очков
TSN
2026-08-12T10:51:46Z
Библия описывает инопланетян, и Ватикан об этом знает: католический переводчик раскрыл правду
TSN
2026-08-11T17:36:51Z
Миллионы антилоп и зебр преодолевают реку, полную крокодилов: прямая трансляция шокирует
MY.UA
2026-08-23T18:06:00Z
Какие 5 гаджетов Apple получат OLED-дисплеи до 2029 года
MY.UA
2026-08-23T16:18:38Z
На Марсе нашли возможные следы древнего водоема: что увидели на снимках
TSN
2026-08-17T23:27:58Z
iPhone признан худшим для ремонта смартфоном: рейтинг возглавила Motorola
Знай
2026-08-16T05:57:20Z
Жизнь на Земле могла возникнуть дважды: сенсационное исследование ученых
TSN
2026-08-14T16:48:21Z
Александр Хижняк побеждает в самом долгом бою: первый титул "Полтавского танка"
MY.UA
2026-08-23T18:21:20Z
Александр Хижняк: как украинский «Танк» завоевал первый титул на профи-ринге
MY.UA
2026-08-22T20:41:27Z
Самая красивая легкоатлетка Украины снялась в купальнике на пляже
Comments UA
2026-08-20T19:15:47Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
Милан готовится к сложной сделке: Диаш может покинуть Манчестер Сити
MY.UA
2026-08-23T17:35:18Z
"Легкая добыча для Усика": Деревянченко оценил бой украинца против Уайлдера
Знай
2026-08-22T18:00:33Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
4 733 решения за 18 дней: нетрезвое вождение — главная причина лишения прав
Знай
2026-08-22T05:36:37Z
В Германии назвали самые дешевые автомобили в Европе
Gazeta UA
2026-08-21T19:30:29Z
Слова "бардачок" нет в украинском языке: как правильно назвать автомобильный ящик
TSN
2026-08-21T04:36:42Z
Три причины для поверхностной проверки авто полицией: когда водитель бессилен
Знай
2026-08-21T04:06:34Z
Как жара и холод влияют на расход топлива автомобиля: цифры могут удивить
UAToday
2026-08-17T18:15:50Z
Черная жижа из выхлопной трубы и дым столбом: в России массово ломаются китайские авто. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-17T16:33:33Z