/https%3A%2F%2Ftelegraf.com.ua%2Ffiles%2F2019%2F09%2F008mainR42.jpg)
В Японии заявили о создании первого вероятностного компьютера
Инженеры из Японского университета Тохоку и Американского университета Пердью представили первое устройство, работающее по схеме вероятностного компьютера.
Современные компьютеры обычно хранят информацию в виде последовательности нулей и единиц.
Считается, что в ближайшие годы может появиться компьютер будущего, который станет использовать квантовые биты — кубиты.
Они смогут одновременно быть и нулями, и единицами: такой подход сможет в разы увеличить мощность компьютеров.
Вероятностный компьютер считается промежутком между классическими и квантовыми.
Устройство работает с битами вероятности — "p-bits", которые могут быть либо нулем, либо единицей, в любой из отрезков времени.
При этом пи-биты работают при обычной комнатной температуре, как и любая классическая электроника.
Первым устройством вероятностного компьютера стала версия магниторезистивной оперативной памяти (MRAM), которая применяется в некоторых типах компьютеров для хранения информации.
Ее соединили с транзистором, чтобы создать трехполюсник, флуктуации которого можно контролировать.
"Квантовый микрофон" распознает каждую мельчайшую частицу звука.
Всего инженеры собрали восемь таких устройств, что позволило заявить о появлении вероятностного компьютера.
В ходе эксперимента устройство быстро справилось с тестовой задачей по факторизации целых чисел.