MY.UAНовости
Какие «сюрпризы» украинская власть приготовила малому бизнесу
Какие «сюрпризы» украинская власть приготовила малому бизнесу

Какие «сюрпризы» украинская власть приготовила малому бизнесу

Верховная Рада 20 сентября приняла во втором чтении и в целом скандальные законопроекты №1053-1 и №1073, которые, как считает власть, направлены на детенизацию расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг.

Документы, для того, чтобы они обрели силу закона, должен подписать президент Владимир Зеленский, после чего их опубликуют в официальной прессе.

Законопроекты еще на стадии рассмотрения в парламенте вызвали резкую критику экспертов и представителей бизнеса, которая только усилилась после того, как они были утверждены в первом чтении 10 сентября.

Некоторые специалисты даже назвали это "убийством" малого предпринимательства.

Тотальная фискализация.

Что же стало причиной такой негативной реакции?Законодательные новшества предусматривали, в частности, что все расчеты в сферах услуг и торговли должны вестись с применением регистраторов расчетных операций (РРО).

Эти нормы, в первую очередь, касаются интернет-магазинов, но также и частных предпринимателей, занятых в сфере услуг.

На сегодня физические лица-предприниматели – ФЛП, более известные как ФОП (от украинского "фізична особа-підприємець"), являющиеся плательщиками единого налога 2-4 групп, обязаны использовать РРО, если их доход превышает 1 миллион гривен в год.

Новым законодательством ограничение на доход предлагалось отменить.

Правда, после переходного периода до конца 2020 года.

При этом переходный период не предусматривался для тех, кто торгует через интернет, продает сложные бытовые приборы, ювелирные изделия, лекарства, предоставляет услуги в сфере общепита, туристические и гостиничные услуги.

Однако и в данном случае можно говорить о некой отсрочке, поскольку соответствующая норма должна была начать действовать через шесть месяцев после его опубликования.

Но и это еще не все.

За нарушения фискальных требований предусматриваются штрафы.

Они существуют и сегодня.

Так, сейчас, если предприниматель не проведет транзакцию через РРО или выдаст чек на неполную сумму товара или услуги, он заплатит символический штраф в размере 1 гривны.

Согласно новым инициативам, штрафные санкции вырастут до 150% стоимости товара или услуги, но не менее 850 гривен.

При повторном нарушении размер штрафа увеличится с нынешних 100% стоимости товара или услуги до 250%, но не менее 1700 гривен.

Какой от этого прок новоиспеченному "Павлику Морозову" кроме, так сказать, морального удовлетворения? - а он, оказывается, есть: 100%-ый кэшбэк стоимости товара.

Эту новеллу уже окрестили узаконенным "стукачеством", которое, помимо прочего, может, по сути, легализовать шантаж со стороны желающих бесплатно получить вещи, которые им не по карману.

Удар по мелкому предпринимателю.

Консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса Александра Томашевская в комментарии "Апострофу" отметила, что для многих предпринимателей грядущие изменения станут реальной проблемой.

В частности, речь идет о небольших магазинах, кафе, ресторанах.

Она развеяла миф о том, что ресторанный бизнес является неоправданно прибыльным, отметив, что большинство заведений из-за значительных затрат, в частности, на "космическую аренду", работают без прибыли, а иногда и в убыток.

"Поэтому есть риск с водой выплеснуть ребенка", - заявила эксперт.

Среди тех, кто раскритиковал законопроекты, в частности, - глава всеукраинского объединения малого и среднего бизнеса "Фортеця" Оксана Продан, которая в прошлом созыве Верховной Рады входила в состав комитета по вопросам налоговой и таможенной политики.

На своей странице в Facebook она написала, что обратилась к руководству парламента, профильного комитета и к лидерам депутатских фракций с призывом не допустить принятия этих документов.

По ее словам, указанные законопроекты дадут возможность "нескольким лицам "заработать" на кассовых аппаратах, нескольким десяткам тысяч чиновников "зарабатывать" на контроле за РРО, миллиону предпринимателей создадут проблемы".

"Заплатят, в случае принятия, за эти решения миллионы граждан, которые потеряют рабочие места или будут платить за товары и услуги монополистам значительно дороже", - отметила она.

Кассовый аппарат в смартфоне.

Власти же стоят на своем и делают акцент на том, что их цель - не только усилить контроль за деятельностью бизнеса, но и упростить жизнь добросовестным предпринимателям.

В первую очередь, это касается регистраторов расчетных операций (РРО), использование которых собираются сделать обязательным.

На сегодня есть два вида таких регистраторов.

Первый из них - классический кассовый аппарат с клавиатурой, дисплеем и фискальным блоком.

Второй - фискальный регистратор, представляющий собой более сложный тип оборудования.

Фискальные регистраторы используются в торговых точках с большим потоком покупателей, в частности, в супермаркетах.

Новое законодательство предусматривает использование наряду с указанными выше видами РРО или вместо них специальные программные РРО (ПРРО) – то есть, по сути, программное обеспечение, скачанное на смартфон или другой гаджет.

Это позволит предпринимателям не тратиться на покупку кассовых аппаратов, а, значит, снизить часть своих расходов.

Также предусматривается упрощение процедуры регистрации РРО и удешевление их использования (зарегистрировать ПРРО можно будет через электронный кабинет в режиме онлайн без предоставления регистрационных документов).Еще одно новшество – электронный чек в виде QR-кода, который будет иметь те же "права", что и бумажный.

Программные РРО важны, например, для торговли через интернет, считает Александра Томашевская: "Сайт работает круглосуточно, и люди могут делать покупки даже среди ночи (когда нет продавцов).

Но раньше никто не придумал, как фискализировать такие продажи, а потому не было жестких требований по ним.

Но программный РРО будет выполнять функцию онлайн-сервиса, и он будет работать без собственно продавца – при проведении расчета система сама отошлет чек, как в налоговую, так и клиенту.

То есть предпринимателю это даже будет выгодно".

Другое дело, если речь идет об интернет-супермаркете, который проводит все или часть своих продаж через десятки, а то и сотни ФОПов - в этом случае система работать не будет.

И здесь действительно, как говорит власть, цель - заставить платить налоги крупные торговые сети.

С этим согласен финансовый эксперт Алексей Кущ.

"На самом деле, это ударит не по малому, а по крупному бизнесу, который мимикрирует под малый бизнес", - сказал он в комментарии изданию.

Он пояснил, что многие торговые сети, которые представляют собой некий бренд, "юридически состоят из конгломерата ФОПов".

"У них может быть оборот, например, 1 миллиард гривен в год, а реально он пропускается через несколько сотен ФОПов.

Все это делается, чтобы не платить НДС, налог на прибыль и так далее.

А теперь представьте, что всех их заставят поставить РРО.

Администрировать конгломерат из нескольких сотен ФОПов становится просто мучительно больно", - отметил Кущ.

Знать свои права.

При этом, по словам Александры Томашевской, ситуация в целом не настолько катастрофична, как некоторые пытаются это преподнести.

"Кассовый аппарат должен быть в режиме предварительного программирования товаров, работ, услуг.

Когда-то давно была такая норма, что, если ты на кассе пробиваешь определенные товары, то должны быть на них все документы.

Поэтому ФОПы боятся реального движения товаров, которые они не могут подтвердить.

Например, (товар) купили на рынке за наличные, а потому на него нет документов.

Многие рестораны также покупают товары на рынке.

Соответственно, ФОПы расценивают это как начало введения товарного учета, который, фактически, нельзя обеспечить.

Но в действительности это не совсем так, - рассказала эксперт.

- Могут у ФОПа поинтересоваться легальностью товара, если он, например, продает телефоны i.

Phone, которые могли попасть в страну не совсем легально.

Но это может быть и без РРО.

Но совсем необязательно заводить прайсы, люди просто этого не знают.

Если ресторан продает борщ, никого не интересует, как его сделали, главное, чтобы выдали фискальный чек – чтобы был контроль объема продаж".

Есть еще момент, о котором не знают даже некоторые опытные бухгалтеры.

"Считается, если ты наторговал выручку за день, ты обязан ее сдать в банк, а иначе будет штраф.

Для компаний, действительно, есть некие требования, но для предпринимателя все предельно просто: в конце дня нужно снять z-отчет, при этом некоторые кассовые аппараты его сами снимают.

И все – забрал наличные домой или даже не забрал, а оставил в кассе – у предпринимателя кассовая дисциплина ослаблена", - пояснила Александра Томашевская.

По ее словам, авторы законопроектов об использовании РРО должны провести разъяснительную работу, чтобы "люди не были в панике".

Не ко времени и не к месту.

Вместе с тем, затеянная новой властью реформа, проводится не вовремя и не к месту.

"Нужно было начинать фискальную реформу с так называемого фискального маневра – с комплексного снижения налоговых ставок, или, скорее, делать это параллельно", - считает Алексей Кущ.

После этого нужно переходить на уровень среднего бизнеса и только после этого - к малому бизнесу.

И, самое главное - должен быть более широкий подготовительный период, в том числе и по взиманию штрафов.

"А так получается, что негативные моменты испортили, где-то, может быть, правильную идею, потому что противникам идеи дали в руки хорошие козыри", - резюмировал эксперт.

Следует отметить, что законодатели все же "прислушались" к критике, поскольку в окончательной редакции упомянутые законы оказались не столь "драконовскими".

Так, обязательное использование РРО для отдельных категорий ("ювелирка", лекарства и т.

д.) отложили до 1 октября 2020 года.

До этого же времени отсрочили норму о кэшбэке за "стукачество", при этом возмещению будут подлежать товары стоимостью от 850 гривен (а не 100 гривен, как было в первом чтении).

Также до 1 октября 2020 года отложили повышение штрафов (до этого времени они будут составлять 10% стоимости товара за первое нарушение и 50% – за повторное).

Использование РРО станет обязательным для всех плательщиков единого налога 2-4 групп с 1 января 2021 года, но для второй группы это будет актуально при доходе предпринимателей на уровне более 2,5 миллиона гривен в год.

Очевидно, что власти решили пойти на компромисс с предпринимателями, что, безусловно, радует.

Другое дело, что, к сожалению, делается это по-прежнему под давлением общественного и экспертного мнения, поэтому говорить о том, что власть системно работает над улучшением бизнес-среды, пока преждевременно.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Джамала раскритиковала песни для национального отбора на Евровидение-2026
Корреспондент
2025-10-14T15:45:12Z
Дженнифер Энистон рассказала, почему не рассматривала усыновление
Корреспондент
2025-10-14T15:30:22Z
Алек Болдуин попал в серьезное ДТП
Корреспондент
2025-10-14T08:39:20Z
Кэти Перри и Джастин Трюдо: инсайдеры рассказали о новом романе
Корреспондент
2025-10-14T08:15:01Z
Netflix показал трейлер четвертого сезона Бриджертонов
Корреспондент
2025-10-14T08:12:33Z
Элегантность в холодном сезоне: что такое "дофаминовая одежда"
Корреспондент
2025-10-13T15:33:34Z
Леди Гага присоединилась к сиквелу фильма Дьявол носит Prada
Корреспондент
2025-10-13T08:18:23Z
Радиодиктант национального единства 2025: дата и время, кто напишет и прочтет текст
VGorode
2025-10-12T15:45:19Z
Рассекречена новая участница шоу "Холостяк": как она выглядит
Comments UA
2025-10-12T10:42:06Z
Швеция построит зернохранилища на севере страны на случай войны
Европейская правда
2025-10-14T16:25:15Z
Мировой рынок криптовалют потерял около 150 миллиардов долларов за сутки
Корреспондент
2025-10-14T14:39:41Z
Ограничение отопительного сезона: что значит и когда в домах будет тепло
Корреспондент
2025-10-14T14:27:12Z
ЕС оштрафовал люксовые бренды Gucci, Chloe и Loewe на более 157 млн евро
Европейская правда
2025-10-14T13:39:46Z
Google инвестирует $15 млрд в ИИ-центр в Индии
Корреспондент
2025-10-14T09:33:41Z
Графики отключений действуют в одной области Украины
Корреспондент
2025-10-14T08:06:22Z
Восстановление энергетики: Зеленский провел Ставку
Корреспондент
2025-10-13T16:21:48Z
АРМА возвращает ТРЦ Гулливер государству
Корреспондент
2025-10-13T16:00:12Z
Мировые мощности "зеленой" энергетики удвоятся к 2030 году - МЭА
Корреспондент
2025-10-13T14:39:50Z
Сикорский: войну в Украине решить проще, чем конфликт на Ближнем Востоке
Европейская правда
2025-10-14T16:00:00Z
Военные Мадагаскара взяли власть в свои руки после бегства президента
Корреспондент
2025-10-14T15:57:32Z
В Конгрессе США обещают работать над тем, чтобы Трамп получил "нобелевку" в 2026 году
Европейская правда
2025-10-14T15:42:53Z
Неделя на подготовку: на какую из балтийских стран нападет РФ
Корреспондент
2025-10-14T15:33:35Z
Мэру Одессы прекращено гражданство Украины - СБУ
Корреспондент
2025-10-14T15:27:17Z
В ООН отреагировали на обстрел Россией гумконвоя на Херсонщине
Корреспондент
2025-10-14T15:18:54Z
Оппозиция Словакии обвиняет пророссийскую организацию в создании разведывательной сети
Европейская правда
2025-10-14T15:12:53Z
Новая формула мира: что Украина предложит в США
Корреспондент
2025-10-14T15:06:59Z
Что не устраивает Украину в плане ЕС по замороженным российским активам
Европейская правда
2025-10-14T14:42:56Z
В Днепропетровской области раскрыли наркоаграриев
Корреспондент
2025-10-14T16:42:56Z
"Никто не искал": в Испании труп пенсионера пролежал в квартире 15 лет
Корреспондент
2025-10-14T15:18:09Z
В Херсоне в результате обстрела пострадал полуторамесячный младенец
Корреспондент
2025-10-14T14:21:08Z
Во Львовской области раскрыли подпольное производство алкоголя
Корреспондент
2025-10-14T11:24:27Z
На взятке задержали начальника РТЦК в Одесской области
Корреспондент
2025-10-14T10:15:29Z
В Киеве избили военнослужащего на инвалидной коляске: полиция отреагировала
Корреспондент
2025-10-14T07:15:48Z
Удар по Харькову: количество пострадавших резко возросло
Корреспондент
2025-10-14T06:48:18Z
Столкновение поездов в Словакии: названа вероятная причина
Корреспондент
2025-10-14T01:27:55Z
Украинское судно затонуло у побережья Болгарии
Корреспондент
2025-10-13T23:33:34Z
В Латвии сократится финансовая поддержка украинских беженцев
Европейская правда
2025-10-14T15:42:11Z
Эстония наказала криптоинвестора за помощь российской армии
Корреспондент
2025-10-14T12:03:04Z
В Финляндии построили завод, где будут собирать двигатели для F-35
Европейская правда
2025-10-14T09:54:01Z
Активистки облили картину о Колумбе в Мадриде
Корреспондент
2025-10-14T09:39:53Z
Партизаны обнаружили проблемы ПВО россиян на Запорожском направлении
Корреспондент
2025-10-14T06:51:38Z
В России одобрили закон о резервистах
Корреспондент
2025-10-13T16:54:19Z
Пятая часть испанцев ностальгируют по диктатуре Франко
Европейская правда
2025-10-13T16:33:15Z
Метинвест вошел в число 30 лучших работодателей для ветеранов - СМИ
Корреспондент
2025-10-13T15:48:51Z
Швеция потратит дополнительные 900 млн евро на свои субмарины
Европейская правда
2025-10-13T14:57:53Z
Эпидсезон стартовал: какие штаммы гриппа циркулируют и как защищаться
Корреспондент
2025-10-13T14:30:13Z
Сильная магнитная буря ударила по Земле: что будет сегодня
UAToday
2025-10-13T13:30:29Z
Почему с возрастом люди просыпаются все раньше без будильника: объяснение экспертов
UAToday
2025-10-13T12:06:03Z
Как "прокачать" иммунитет без лекарств - назван простой способ
UAToday
2025-10-13T09:03:40Z
Почему ухудшается зрение: правда и мифы
UAToday
2025-10-12T22:21:10Z
Почему люди теряют память с возрастом и как этого избежать
UAToday
2025-10-12T14:00:39Z
Как помочь себе, если голова чувствительна к переменам погоды
UAToday
2025-10-12T12:03:08Z
Психоделики могут стать прорывом в лечении воспалительных болезней
ZN UA
2025-10-12T10:24:24Z
Завтрак для поддержки памяти: ученые назвали продукты, защищающие мозг от ранней деменции
UAToday
2025-10-12T09:48:14Z
СМИ сообщают о положительных изменениях в состоянии Михаэля Шумахера
Корреспондент
2025-10-14T10:39:29Z
Toyota представила новую Corolla
Корреспондент
2025-10-13T17:33:32Z
Пять автогигантов обвинили в занижении показателей выбросов
Корреспондент
2025-10-13T17:24:10Z
Украинец Бондарев в Формуле-4 среди новичков по итогам сезона третий
Корреспондент
2025-10-12T20:36:56Z
Apple может стать правообладателем трансляций гонок в США
Корреспондент
2025-10-11T15:30:01Z
В Украине выставили на продажу коллекцию винтажных мотоциклов BMW 30-х и 40-х
Фокус
2025-10-11T08:15:29Z
Повысили цены и ужесточили контроль: в Украине новые требования к техосмотру авто
Знай
2025-10-10T18:51:03Z
Стиральная машина будет работать вечно и не будет ломаться: вот что нужно сделать — советы мастеров
TSN
2025-10-10T14:09:42Z
Раритет из 50-х: роскошное американское авто простояло 36 лет в гараже
Фокус
2025-10-10T13:51:35Z
Харьков и Краматорск. На фронте растет kill-зона
Корреспондент
2025-10-14T13:03:45Z
Сотрудника КГГА отстранили из-за переплаты 11 млн за спасательные авто
Корреспондент
2025-10-14T10:30:13Z
На фронте за сутки произошло 190 боестолкновений
Корреспондент
2025-10-14T05:21:40Z
РФ захватила еще одно село на Днепропетровщине - DeepState
Корреспондент
2025-10-13T20:54:24Z
Генштаб обновил данные о ситуации на фронте
Корреспондент
2025-10-13T19:57:43Z
Гороскоп на 14 октября 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-10-13T15:33:26Z
Генштаб: по состоянию на 13 октября общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 123 950 солдат
UAToday
2025-10-13T13:30:40Z
Ситуация на фронте на утро 13 октября 2025 года
UAToday
2025-10-13T13:30:19Z
На границе с Польшей замедлится движение грузовиков
Корреспондент
2025-10-13T13:03:18Z
Гороскоп на вторник 14 октября 2025 года
UAToday
2025-10-13T15:03:09Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 14 октября 2025 года
Корреспондент
2025-10-13T09:09:32Z
Гороскоп по картам Таро на 12 октября 2025: гармония для Раков и новые вдохновения для Дев
TSN
2025-10-12T10:06:49Z
Ваше поведение за рулем раскрывает больше, чем вы думаете: объяснение психолога
UAToday
2025-10-12T10:06:48Z
Держит душу умершего: эзотерики назвали самую опасную вещь, которую нельзя хранить дома
TSN
2025-10-12T09:51:58Z
Как за 10 минут сварить морковь и картошку на оливье: этим трюком пользуются все повара
TSN
2025-10-12T09:51:35Z
Этот трюк знает каждая опытная хозяйка: как высушить мокрую одежду всего за час
Знай
2025-10-12T09:51:08Z
Почему наши бабушки клали лавровый лист в сахарницу: хитрость, о которой забыли современные хозяйки
Знай
2025-10-12T06:51:05Z
Сыр тянется, тесто хрустит, а душа поет: рецепт сосискок в тесте по-хачапурски на грузинский лад
Знай
2025-10-12T05:51:19Z
Instagram будет регулировать аккаунты подростков и действия чат-ботов
Корреспондент
2025-10-14T15:03:29Z
Украинцы больше не будут получать спам-звонки
Корреспондент
2025-10-14T06:57:59Z
Учёные впервые внесли диких пчёл в список исчезающих видов в ЕС
Корреспондент
2025-10-13T19:27:03Z
В Китае создали чип памяти толщиной в один атом
Корреспондент
2025-10-13T18:48:57Z
MTV прекращает вещание своих каналов в Великобритании и других странах Европы
Комсомольская правда
2025-10-12T10:00:03Z
Копал червей, а нашел 20 000 монет: житель Швеции обнаружил уникальный клад ХІІ века
Фокус
2025-10-12T09:09:34Z
Конец света близится: почему миллиардеры строят себе бункеры по всему миру
Comments UA
2025-10-12T09:00:38Z
Они ближе, чем вы думаете: эксперт назвал расстояние между шахедом и оператором
Новости Украины
2025-10-12T08:57:00Z
Не только Samsung и Apple: топ-5 беспроводных наушников, популярных в 2025 году
Фокус
2025-10-12T07:00:53Z
Яремчук восстановился и готов к первому выходу на поле в сезоне
Корреспондент
2025-10-14T15:54:40Z
Авторитетное издание признало Виртца худшим трансфером летнего окна
Корреспондент
2025-10-14T14:15:41Z
Барселона теряет лидера перед Эль Класико
Корреспондент
2025-10-14T11:33:24Z
Шанс для Забарного: украинец может закрепиться в основе ПСЖ - СМИ
Корреспондент
2025-10-14T10:15:18Z
Беллью - об Усике: Хотелось бы, чтобы он ушел из бокса непобежденным
Корреспондент
2025-10-14T07:39:40Z
Девятая подряд: украинско-японский дуэт продолжает победный путь
Корреспондент
2025-10-14T07:18:20Z
Ярмолюк рассказал об ошибках в матче с Азербайджаном
Корреспондент
2025-10-14T06:54:35Z
Тренер сборной Франции объяснил потерю очков в игре с Исландией
Корреспондент
2025-10-14T05:33:30Z
Грузин против россиянина: Двалишвили готовится к бою в Лас-Вегасе
Корреспондент
2025-10-14T05:00:13Z