MY.UAНовости
Виталий Кулик: жизнь в «эпоху перемен»
Виталий Кулик: жизнь в «эпоху перемен»

Виталий Кулик: жизнь в «эпоху перемен»

«Если это, конечно, действительно командой Зеленского было запланировано, а не обслуживание чьих-то интересов», - продолжает беседу с «АиФ в Украине» директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Начало в №40 за 2019 г.

«АиФ в Украине»).

ИГРЫ С ОГНЕМ.

- Виталий Александрович, а как этот прорыв осуществить? В стране ведь накаляется обстановка: вот, не так давно в столице произошло ЧП - бывший контрактник одной из воинских частей грозил взорвать мост Метро.

Это – отражение давления, усиливающегося в обществе?.

- Это – проявление посттравматического синдрома.

Америка до сих пор не преодолела этот синдром после Ирака.

Стоит вспомнить 90-е годы, «афганцев», тоже переживших войну.

Через 10 лет после прекращения войны посттравматический синдром проявлялся в усилении бандитизма, разбое.

У нас постоянно увеличивается число людей, прошедших войну, их уже почти 300 тыс., и из них 100 тыс.

реально принимали участие в боевых действиях, сталкивались со смертью, каждый второй из них имеет тот самый посттравматический синдром.

А система вывода людей из этого состояния практически отсутствует, есть только одиночные проекты, работающие с АТО-шниками.

Но даже богатые страны не справляются с подобным явлением, уже не говорю о Хорватии, Сербии, сталкивающихся с этим на протяжении последних десяти лет.

Сейчас там новая волна таких состояний.

- Так или иначе, есть люди с обостренным чувством справедливости, считающие, что их обманули, предали.

И это, очевидно, повысит количество случаев с участием людей с посттравматическим синдромом, бывших военных.

Это в любом случае произойдет автоматически – невзирая на все профилактические мероприятия.

И к этому стоит готовиться.

ШАГ ВПЕРЕД, ТРИ НАЗАД.

- Как в этих условиях проводить реформы, неприемлемые для какой-то части общества?.

- Тут есть некая западня: если этого не делать, мы потеряем время.

- По-вашему, были ли предыдущие пять лет временем стабильного роста для страны?.

- Я оцениваю это время, как шаг вперед и три шага назад.

Движение, определенные изменения вроде бы и происходили, но, скорее, не благодаря решениям власти, а вопреки ним.

Так, Антикоррупционный суд, НАБУ, упрощение определенных процедур в финансовой сфере, снятие ограничений, расширение пространства свобод, внедрение определенных мер против РФ, разрыв с постсоветским прошлым – все это было не благодаря власти, а из-за давления и запроса общества.

Создавалось такое впечатление, что у нас – проукраинская власть.

Но в начале, в 2014 г., власть, на самом деле, стремилась приостановить этот процесс.

А потом уже, в 2018 г., они стали «великими националистами».

«БАЙДЕНГЕЙТ»: ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ.

- Период «экспериментов» у нас сейчас не только во внутренней политике, но и во внешней.

Хотелось бы обсудить ситуацию с давлением на Зеленского со стороны Трампа, которой, как потом оказалось, не было.

Какими, по-вашему, будут последствия?.

- Во-первых, уже инициирована процедура импичмента Трампа.

- Аналитики говорят, что это вряд ли реализуется.

- Посмотрим, ведь есть демократы, которые поддерживают эту инициативу в Конгрессе США.

Есть часть республиканцев, которые недовольны его политикой и хотели бы от него избавится, и это – факт.

И я не исключаю, что тема импичмента и украинского кейса будет продолжена.

Есть информация о том, что у Зеленского с Трампом был не один разговор о «кейсе Байдена».

И если подтвердятся данные «глубокой глотки» из окружения Трампа, сливавшей эту информацию, начнут появляться все новые и новые расшифровки – это может, действительно, дойти до удара по Трампу, по его рейтингу.

- Исходя из того, что утечка информации произошла у Трампа, а не у нас, - украинская власть невиновна в этом кризисе?.

- У нас сделали все, чтобы мы в это «вляпались»: предыдущая власть, Луценко (Юрий Луценко, экс-гепрокурор.

– Ред.), его встречи с Джулиани (адвокатом Трампа Роберто Джулиани.

– Ред.), слив информации о деле Burisma – это все работа наших политиков, попытки затянуть американцев во внутренние украинские «расклады».

А вышло наоборот – Украина стала эпицентром коррупционных и политических скандалов Соединенных Штатов.

С одной стороны, действительно, о нас начали говорить: к каждой новости об Украине «притягивали» информационную справку о состоянии дел на Донбассе; но, с другой, появился «сухой остаток» в виде того, что есть такая коррумпированная страна Украина, в которой разные иностранные политики могут делать «гешефты».

- То есть, закрепился токсичный имидж у страны?.

- Да, и это – очень плохо.

Мы можем вспомнить опыт того же Порошенко, который в свое время сделал ставку на Клинтон и проиграл.

Потом у нас было два года потерянных возможностей с Вашингтоном.

А сейчас «подыграть» одной стороне в США – это значит автоматически получить проблемы с другой стороной.

Есть и еще один негатив.

Можно поссориться с Трампом или с Байденом, а можно также потерять институционную поддержку на уровне истеблишмента, круга друзей Украины среди республиканцев, демократов, которые консолидировано поддерживали предоставление помощи нашей стране и санкционный режим.

Если мы и это потеряем, мы станем настолько токсичными..

Это будет очень плохо.

И это может случиться в результате всех скандалов.

- Есть ли выход?.

- Задача президента и наших дипломатов – сделать так, чтобы мы прошли «между каплями» в этом скандале.

Чтобы генеральный прокурор не совершал действий, которые можно было бы интерпретировать, как подыгрывание Трампу или затягивание этого дела.

Насколько это удастся? У меня на этот счет большие сомнения, ведь кроме Зеленского и Рябошапки (Руслана Рябошапки, генпрокурора Украины.

– Ред.), есть другие политические игроки.

Например, Кличко (Виталий Кличко, мэр Киева.

– Ред.) – друг Джулиани, и имеет прекрасные отношения с рядом прокуроров, расследовавших дело Burisma.

Так что история приобретает совсем другое звучание.

Американские прокуроры предлагали снять с него обвинения в обмен на показания на деятелей газового рынка, где фигурировали также и американские политики.

И это – два из пяти возможных кейсов.

То есть, Украина будет оставаться фактором американских выборов.

И дипломатам придется «тушить» эти «пожары».

А исходя из того, что наши политики часто ставят свои интересы выше национальных – думаю, мы услышим еще много интересного о давлении американцев на украинскую власть.

- Как вы оцениваете выступление Зеленского в ООН и его совместное заявление с Трампом? Он держит удар?.

- Как по мне, он выглядел неплохо.

Хоть и использует те же методы влияния на мировой истеблишмент, как и предыдущая власть, так сказать, артефакты.

Показывал в ООН пулю, убившую украинского оперного певца Василия Слипака, как когда-то Порошенко – часть кабины сбитого малазийского «Боинга».

Это планомерный повтор, для поднятия эмоциональной планки.

Но, с другой стороны, президент достаточно точно указал акценты, важные для Украины – в то время, когда на территории Европы идет война, невозможно говорить об устойчивом развитии.

То, что он неплохо ощущал себя как лидер Украины в дискуссии с другими мировыми лидерами – это тоже позитив.

И то, что ему удалось проговорить в Нормандском формате+ проблему урегулирования ситуации на Донбассе – тоже.

А ЧТО ТАМ..

У НАС?.

- Вернемся к ситуации в Украине: что-то сегодня тревожит?.

- Экономическая инерция.

Мы видим укрепление гривны, происходящее искусственным способом.

Это – открытый вопрос – почему высок курс гривны и для чего «вымывается» доллар у населения?.

С другой стороны, мы видим показатели госбюджета-2020, его собираются наполнить за счет роста производства.

И это указывает на то, что инерция экономики, заложенная еще Гройсманом, продолжается - за счет благоприятной внешней конъюнктуры и задела, на котором можно еще некоторое время продержаться до второй волны мирового экономического кризиса, ожидаемой в конце ноября-декабре.

Поэтому в процессе работы над бюджетом власть будет стремиться заложить «подушку безопасности» под социальные выплаты, что тоже является «плюсом».

Власть не сделал ничего, чтобы произошел отток депозитов, не создала никаких панических настроений, препятствующих инвестпроектам, нет массового сворачивания инвестиций, а, наоборот, приток.

Это указывает на доверие к экономической политике, проводимой правительством.

Ирина ВАНДА.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
В Европе появился недорогой китайский аналог спортбайков Honda и Kawasaki
Фокус
2026-05-08T14:57:32Z
Лишний вес — враг: McLaren выпустил сверхлегкий суперкар стоимостью более $2 миллионов
Фокус
2026-05-04T12:30:57Z
Конец "зеленым льготам": автомобилистам готовят новый ежемесячный сбор
Знай
2026-05-07T05:12:59Z
Оливковые автомобильные номера в Украине: кому выдают новые знаки
Comments UA
2026-05-17T13:42:14Z
Конкурент Ford Maverick: в Toyota хотят создать новый компактный пикап
Фокус
2026-05-16T13:27:01Z
Автозапчасти для иномарок и популярных моделей авто - точный подбор деталей в UkrParts
Comments UA
2026-05-16T09:30:03Z
Потрясающий первенец: представлено особенное люксовое купе BMW Alpina
Фокус
2026-05-15T19:00:12Z
Развивает более 300 км/ч: в Украине появился редкий заряженный Porsche RUF 80-х
Фокус
2026-05-15T16:30:01Z
Выпустят всего 30 штук: Mercedes- AMG показал новые кадры суперэксклюзивного CLE Mythos
Фокус
2026-05-15T08:57:43Z
Не знают даже опытные хозяйки: зачем колючая сторона на терке
GlavRed
2026-05-06T12:09:40Z
А вы знали, какой водой на самом деле стоит мыть пол: точно не холодной и не горячей
TSN
2026-05-07T11:06:19Z
Курортный «анапский сценарий»: как российские чиновники прячут нефтяные пятна под свежим песком
Новости Украины
2026-05-04T15:33:12Z
Азотное удобрение в домашних условиях: как приготовить из копеечных средств
TSN
2026-05-08T14:36:56Z
Как быстро сварить вкусное и нежное гороховое пюре без замачивания: повара раскрыли свой секрет
TSN
2026-05-18T08:21:35Z
Положите это в кошелек, чтобы водились деньги: таролог назвала обязательные атрибуты
TSN
2026-05-17T16:12:43Z
Гречка с мясом под шубой из овощей и сыра: простой рецепт, сводящий всех с ума
Знай
2026-05-06T12:51:47Z
Как разогреть пиццу, чтобы она была хрустящей и вкусной: метод, который меняет все
TSN
2026-05-15T09:51:41Z
Пятерка проверенных временем гибридов огурцов: что рекомендуют сажать экпсерты и опытные огородники
TSN
2026-05-13T08:06:51Z
Евровидение-2026: Украина получила 12 баллов только от одной страны
Comments UA
2026-05-17T08:03:14Z
18-летняя дочь Кошевого сбежала из дома: что стало причиной поступка?
MY.UA
2026-05-12T00:20:29Z
"Каждое слово летит в пространство": Ольга Сумская впервые заговорила о дочери на россии и семейном конфликте
Знай
2026-05-04T17:51:53Z
"Очень особый момент": LELEKA впервые показала номер для Евровидения 2026
GlavRed
2026-05-05T14:36:08Z
89-летний Джек Николсон рассказал о своем "последнем желании"
Comments UA
2026-05-18T08:03:49Z
Украинцы создали номер-победитель Евровидения-2026: Киркоров хотел присвоить триумф Болгарии
MY.UA
2026-05-18T07:25:29Z
Названы лучшие стрижки, которые идеально подойдут женщинам с круглым лицом
TSN
2026-05-14T14:06:38Z
Презентация нового альбома "Бумбокса": "разрывает", вызывает критику, не оставляет равнодушными
Фокус
2026-05-18T07:21:51Z
BTS выступят на финале ЧМ-2026: фанаты в восторге, ведь на одной сцене соберутся еще и Мадонна и Шакира
Знай
2026-05-18T03:51:18Z
Три привычки, которые повышают риск инсульта: откажитесь от этого немедленно
Comments UA
2026-05-12T17:00:25Z
У этих знаков Зодиака в мае возникнут проблемы со здоровьем
Comments UA
2026-05-12T09:12:49Z
Какое молоко самое полезное для здоровья: эксперты назвали главного лидера
TSN
2026-05-09T13:54:03Z
К лету будете стройной: что нужно кушать на обед, чтобы быстро похудеть
Знай
2026-05-09T11:51:22Z
ВОЗ объявила международную чрезвычайную ситуацию: уровень смертности вируса достигает 50%
Comments UA
2026-05-18T08:36:30Z
Влияют на память и ухудшают внимание: продукты, которые разрушают мозг
Знай
2026-05-18T05:51:29Z
Паранойя Путина мешает врачам: что происходит в РФ
Новости Украины
2026-05-15T21:00:22Z
До десяти пенсий сразу: кто из пенсионеров сможет получить выплаты
Знай
2026-05-12T09:12:08Z
Почему мы злимся на близких сильнее, чем на чужих: шесть известных и неожиданных причин
TSN
2026-05-12T09:06:40Z
Ермак вышел на свободу из СИЗО: что сказал
TSN
2026-05-18T08:27:40Z
Украинские профсоюзы возглавил ряженый ветеран, который фиктивно числился в ВСУ банщиком, «регионал» с фиктивным УБД и поддельной диссертацией
Новости Украины
2026-05-17T08:15:32Z
Кремль нацелился на подземные объекты в Киеве, но столкнулся с проблемой
Новости Украины
2026-05-15T16:18:54Z
Неожиданная связь: Дело Ермака раскрывает консультации с гадалкой
MY.UA
2026-05-12T16:52:32Z
В Германии планируют расширить систему гражданской обороны
Европейская правда
2026-05-18T09:12:20Z
Китайская петля для Путина: с чем он вернется из Пекина и что визит означает для Украины
TSN
2026-05-18T08:51:58Z
У Лаврова выдали срочное заявление о переговорах с США по Украине: названа странная проблема
Comments UA
2026-05-06T07:06:06Z
ЕС начал подготовку договора о вступлении Черногории
ZN UA
2026-05-13T20:45:45Z
Неожиданный укус: Премьер Нидерландов попал в больницу во время отдыха!
MY.UA
2026-05-12T17:39:19Z
Абонемент на спокойную жизнь аннулирован - Мадяр об атаке на Москву и область. ФОТО
Новости Украины
2026-05-17T08:18:07Z
Неожиданное столкновение: два истребителя США разбились во время авиашоу
MY.UA
2026-05-17T21:58:55Z
«Пикник» обернулся пыткой: военный с Хмельнитчины пойдет под суд
Новости Украины
2026-05-12T18:15:47Z
Как оформить бронь в «Дія» за 24 часа без ТЦК
Знай
2026-05-17T06:12:04Z
В Беларуси начали тренировку воинских частей по применению ядерного оружия
Комсомольская правда
2026-05-18T09:12:13Z
Пенсия вырастет на 1000 грн: как оформить доплату в ПФУ
Знай
2026-05-18T08:30:42Z
Крокодила Гену и Чебурашку "обвинили" в "потреблении наркотических средств"
Комсомольская правда
2026-05-12T16:42:44Z
Украинцы снова смогут получить помощь в сумме 6500 гривен
Знай
2026-05-10T18:12:57Z
Украинские дроны на параде в Москве: нужно ли идти на такой шаг
Comments UA
2026-05-05T09:15:57Z
Страсти на Оболони: как девять выстрелов изменили судьбу киевлянина
MY.UA
2026-05-13T13:01:20Z
Ночная стрельба в Запорожье: военный ранил двух человек возле магазина
MY.UA
2026-05-08T10:02:35Z
Трагедия в Кривом Роге: вражеский шахед попал в жилую многоэтажку, есть жертвы
Comments UA
2026-05-12T16:51:26Z
Фальшивые похороны, «скорая» и забор: какие новые уловки придумывают уклонисты
Новости Украины
2026-05-06T07:24:35Z
В Киеве накрыли банду, занимавшуюся сбытом кокаина
Украинская правда
2026-05-18T08:57:58Z
Украинец в США провернул аферу на 450 млн долларов: как работала схема
Comments UA
2026-05-18T07:15:22Z
Зарево на километры: на юге РФ пылает уникальное предприятие, которое делает взрывчатку для снарядов
ZN UA
2026-05-16T02:18:02Z
В Ирпене грузовик травмировал 7-летнюю девочку на самокате: произошло на переходе
MY.UA
2026-05-12T08:53:11Z
Трагедия на Оболони: 22-летний киевлянин погиб, убегая от нападавшего-россиянина
MY.UA
2026-05-09T11:16:41Z
Усик лишился звания лучшего боксера мира
ZN UA
2026-05-04T21:45:30Z
Усик упал: кто победил украинца в рейтинге лучших боксеров мира
Comments UA
2026-05-05T09:12:38Z
Украинец Забарный стал чемпионом Франции в составе ПСЖ
ZN UA
2026-05-13T21:03:59Z
Неожиданная смена: Сборную Украины возглавил первый иностранный тренер
MY.UA
2026-05-18T08:57:58Z
Итальянский тренер Мальдера возглавил сборную Украины по футболу
ZN UA
2026-05-18T08:36:06Z
Усик прибыл в Египет: бой года у Пирамид Гизы уже в эту субботу
MY.UA
2026-05-17T20:57:51Z
В Англии не засчитали голевую передачу украинского футболиста
ZN UA
2026-05-17T18:21:33Z
«Салам алейкум, Каир»: Усика сойдется в ринге с легендой кикбоксинга у пирамид Гизы. ВИДЕО
Новости Украины
2026-05-17T17:36:21Z
Киев прощается: хоккеист Юрий Орлов погиб при атаке, друзья вспоминают его улыбку
MY.UA
2026-05-17T14:48:35Z
ВСУ "достали" россиян под Мариуполем: тылы Кремля в огне, поражены "жирные" цели
TSN
2026-05-12T09:06:51Z
Снайпер из Мариуполя и двое уроженцев Луганщины: суд вынес приговоры за службу в армии РФ
Новости Украины
2026-05-11T19:54:10Z
Скрытые миллионы: полиция проводит обыски в "университете Поплавского"
MY.UA
2026-05-08T03:05:19Z
Неожиданный удар: СБС и СБУ уничтожили "жирную цель" на Луганщине
MY.UA
2026-05-06T18:35:22Z
Россияне уничтожили автозаправочный комплекс UKRNAFTA: есть раненые
ZN UA
2026-05-18T09:06:08Z
Міністр, кукурудза і номінали: що відбувається з активати групи Сольського
AgroNews
2026-05-18T08:45:58Z
Неожиданная остановка водоснабжения в Виннице: город остался без воды
MY.UA
2026-05-12T21:47:51Z
Силы обороны поразили пункты управления, склады и живую силу россиян в трех областях
MY.UA
2026-05-12T18:10:11Z
Неожиданная функция: украинские наземные дроны начали массово принимать в плен россиян
Новости Украины
2026-05-12T18:06:59Z
Что делать, если мы их найдем: первый контакт с пришельцами уже описали
Фокус
2026-05-12T08:51:59Z
Переписывает историю человечества: поселение, древнее Великой египетской пирамиды, меняет все
Фокус
2026-05-10T08:45:59Z
Африка быстро распадается: исследователи говорят об образовании нового океана
Знай
2026-05-05T03:51:25Z
Геймдиректор Tekken Кацухиро Харада открыл VS Studio при поддержке SNK Corporation
GameMag
2026-05-12T17:42:43Z
Геймплейная какофония: Обзор Unbeatable
GameMag
2026-05-18T09:06:20Z
Разработчики Days Gone ищут дизайнера миссий для создания высокобюджетной консольной AAA-игры
GameMag
2026-05-18T09:00:57Z
Геомагнитная активность 12 мая: озвучена срочная оговорка для метеозависимых
Comments UA
2026-05-12T09:00:33Z
Google представляет Fitbit Air: неделя без зарядки и мониторинг сердца без экрана
MY.UA
2026-05-09T04:20:01Z
Штраус Зельник: GTA VI опаздывает на 18 месяцев — релиз предполагался в мае 2025 года
GameMag
2026-05-18T09:00:26Z
Земельний банк пропонує законодавчі зміни, що відкриють для суборенди ще 140 тис га держземель
AgroNews
2026-05-12T09:18:59Z
Вторая волна подорожания бензина и дизеля: цены подскочат во всех отраслях
Знай
2026-05-07T17:12:50Z
Планы власти не изменились: это больно ударит по украинцам
Comments UA
2026-05-06T17:48:07Z
Прекращение работы: ключевой НПЗ России остановился после атаки дронов 5 мая
MY.UA
2026-05-05T18:40:24Z
Мелони просит Еврокомиссию смягчить бюджетные правила из-за энергокризиса
Европейская правда
2026-05-18T09:00:48Z
Из-за обстрелов задерживаются поезда, следующие через Днепр: список
Новости Украины
2026-05-18T08:42:32Z
Какие годы работы не повлияют на назначение пенсии: в ПФУ объяснили детали
Знай
2026-05-18T08:12:59Z
Ощадбанк ограничил карточные переводы: какие суммы вызовут неожиданные проблемы
Знай
2026-05-18T07:30:44Z
Курс валют 18 мая: сколько стоят доллар и евро после выходных
Фокус
2026-05-18T07:27:12Z