MY.UAНовости
Виталий Кулик: жизнь в «эпоху перемен»
Виталий Кулик: жизнь в «эпоху перемен»

Виталий Кулик: жизнь в «эпоху перемен»

«Если это, конечно, действительно командой Зеленского было запланировано, а не обслуживание чьих-то интересов», - продолжает беседу с «АиФ в Украине» директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Начало в №40 за 2019 г.

«АиФ в Украине»).

ИГРЫ С ОГНЕМ.

- Виталий Александрович, а как этот прорыв осуществить? В стране ведь накаляется обстановка: вот, не так давно в столице произошло ЧП - бывший контрактник одной из воинских частей грозил взорвать мост Метро.

Это – отражение давления, усиливающегося в обществе?.

- Это – проявление посттравматического синдрома.

Америка до сих пор не преодолела этот синдром после Ирака.

Стоит вспомнить 90-е годы, «афганцев», тоже переживших войну.

Через 10 лет после прекращения войны посттравматический синдром проявлялся в усилении бандитизма, разбое.

У нас постоянно увеличивается число людей, прошедших войну, их уже почти 300 тыс., и из них 100 тыс.

реально принимали участие в боевых действиях, сталкивались со смертью, каждый второй из них имеет тот самый посттравматический синдром.

А система вывода людей из этого состояния практически отсутствует, есть только одиночные проекты, работающие с АТО-шниками.

Но даже богатые страны не справляются с подобным явлением, уже не говорю о Хорватии, Сербии, сталкивающихся с этим на протяжении последних десяти лет.

Сейчас там новая волна таких состояний.

- Так или иначе, есть люди с обостренным чувством справедливости, считающие, что их обманули, предали.

И это, очевидно, повысит количество случаев с участием людей с посттравматическим синдромом, бывших военных.

Это в любом случае произойдет автоматически – невзирая на все профилактические мероприятия.

И к этому стоит готовиться.

ШАГ ВПЕРЕД, ТРИ НАЗАД.

- Как в этих условиях проводить реформы, неприемлемые для какой-то части общества?.

- Тут есть некая западня: если этого не делать, мы потеряем время.

- По-вашему, были ли предыдущие пять лет временем стабильного роста для страны?.

- Я оцениваю это время, как шаг вперед и три шага назад.

Движение, определенные изменения вроде бы и происходили, но, скорее, не благодаря решениям власти, а вопреки ним.

Так, Антикоррупционный суд, НАБУ, упрощение определенных процедур в финансовой сфере, снятие ограничений, расширение пространства свобод, внедрение определенных мер против РФ, разрыв с постсоветским прошлым – все это было не благодаря власти, а из-за давления и запроса общества.

Создавалось такое впечатление, что у нас – проукраинская власть.

Но в начале, в 2014 г., власть, на самом деле, стремилась приостановить этот процесс.

А потом уже, в 2018 г., они стали «великими националистами».

«БАЙДЕНГЕЙТ»: ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ.

- Период «экспериментов» у нас сейчас не только во внутренней политике, но и во внешней.

Хотелось бы обсудить ситуацию с давлением на Зеленского со стороны Трампа, которой, как потом оказалось, не было.

Какими, по-вашему, будут последствия?.

- Во-первых, уже инициирована процедура импичмента Трампа.

- Аналитики говорят, что это вряд ли реализуется.

- Посмотрим, ведь есть демократы, которые поддерживают эту инициативу в Конгрессе США.

Есть часть республиканцев, которые недовольны его политикой и хотели бы от него избавится, и это – факт.

И я не исключаю, что тема импичмента и украинского кейса будет продолжена.

Есть информация о том, что у Зеленского с Трампом был не один разговор о «кейсе Байдена».

И если подтвердятся данные «глубокой глотки» из окружения Трампа, сливавшей эту информацию, начнут появляться все новые и новые расшифровки – это может, действительно, дойти до удара по Трампу, по его рейтингу.

- Исходя из того, что утечка информации произошла у Трампа, а не у нас, - украинская власть невиновна в этом кризисе?.

- У нас сделали все, чтобы мы в это «вляпались»: предыдущая власть, Луценко (Юрий Луценко, экс-гепрокурор.

– Ред.), его встречи с Джулиани (адвокатом Трампа Роберто Джулиани.

– Ред.), слив информации о деле Burisma – это все работа наших политиков, попытки затянуть американцев во внутренние украинские «расклады».

А вышло наоборот – Украина стала эпицентром коррупционных и политических скандалов Соединенных Штатов.

С одной стороны, действительно, о нас начали говорить: к каждой новости об Украине «притягивали» информационную справку о состоянии дел на Донбассе; но, с другой, появился «сухой остаток» в виде того, что есть такая коррумпированная страна Украина, в которой разные иностранные политики могут делать «гешефты».

- То есть, закрепился токсичный имидж у страны?.

- Да, и это – очень плохо.

Мы можем вспомнить опыт того же Порошенко, который в свое время сделал ставку на Клинтон и проиграл.

Потом у нас было два года потерянных возможностей с Вашингтоном.

А сейчас «подыграть» одной стороне в США – это значит автоматически получить проблемы с другой стороной.

Есть и еще один негатив.

Можно поссориться с Трампом или с Байденом, а можно также потерять институционную поддержку на уровне истеблишмента, круга друзей Украины среди республиканцев, демократов, которые консолидировано поддерживали предоставление помощи нашей стране и санкционный режим.

Если мы и это потеряем, мы станем настолько токсичными..

Это будет очень плохо.

И это может случиться в результате всех скандалов.

- Есть ли выход?.

- Задача президента и наших дипломатов – сделать так, чтобы мы прошли «между каплями» в этом скандале.

Чтобы генеральный прокурор не совершал действий, которые можно было бы интерпретировать, как подыгрывание Трампу или затягивание этого дела.

Насколько это удастся? У меня на этот счет большие сомнения, ведь кроме Зеленского и Рябошапки (Руслана Рябошапки, генпрокурора Украины.

– Ред.), есть другие политические игроки.

Например, Кличко (Виталий Кличко, мэр Киева.

– Ред.) – друг Джулиани, и имеет прекрасные отношения с рядом прокуроров, расследовавших дело Burisma.

Так что история приобретает совсем другое звучание.

Американские прокуроры предлагали снять с него обвинения в обмен на показания на деятелей газового рынка, где фигурировали также и американские политики.

И это – два из пяти возможных кейсов.

То есть, Украина будет оставаться фактором американских выборов.

И дипломатам придется «тушить» эти «пожары».

А исходя из того, что наши политики часто ставят свои интересы выше национальных – думаю, мы услышим еще много интересного о давлении американцев на украинскую власть.

- Как вы оцениваете выступление Зеленского в ООН и его совместное заявление с Трампом? Он держит удар?.

- Как по мне, он выглядел неплохо.

Хоть и использует те же методы влияния на мировой истеблишмент, как и предыдущая власть, так сказать, артефакты.

Показывал в ООН пулю, убившую украинского оперного певца Василия Слипака, как когда-то Порошенко – часть кабины сбитого малазийского «Боинга».

Это планомерный повтор, для поднятия эмоциональной планки.

Но, с другой стороны, президент достаточно точно указал акценты, важные для Украины – в то время, когда на территории Европы идет война, невозможно говорить об устойчивом развитии.

То, что он неплохо ощущал себя как лидер Украины в дискуссии с другими мировыми лидерами – это тоже позитив.

И то, что ему удалось проговорить в Нормандском формате+ проблему урегулирования ситуации на Донбассе – тоже.

А ЧТО ТАМ..

У НАС?.

- Вернемся к ситуации в Украине: что-то сегодня тревожит?.

- Экономическая инерция.

Мы видим укрепление гривны, происходящее искусственным способом.

Это – открытый вопрос – почему высок курс гривны и для чего «вымывается» доллар у населения?.

С другой стороны, мы видим показатели госбюджета-2020, его собираются наполнить за счет роста производства.

И это указывает на то, что инерция экономики, заложенная еще Гройсманом, продолжается - за счет благоприятной внешней конъюнктуры и задела, на котором можно еще некоторое время продержаться до второй волны мирового экономического кризиса, ожидаемой в конце ноября-декабре.

Поэтому в процессе работы над бюджетом власть будет стремиться заложить «подушку безопасности» под социальные выплаты, что тоже является «плюсом».

Власть не сделал ничего, чтобы произошел отток депозитов, не создала никаких панических настроений, препятствующих инвестпроектам, нет массового сворачивания инвестиций, а, наоборот, приток.

Это указывает на доверие к экономической политике, проводимой правительством.

Ирина ВАНДА.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
25-летние сиамские близняшки после замужества рассказали, как проходят их ночи
Фокус
2025-09-22T08:30:33Z
Гайтана сообщила о смерти отца, который находился в критическом состоянии
TSN
2025-09-22T07:36:34Z
Знал, что неизбежно: у Агутина случилась трагедия в семье
GlavRed
2025-09-22T07:27:52Z
Модель Карли Клосс в третий раз стала мамой
Корреспондент
2025-09-22T07:27:19Z
Анита Луценко показала, как занимается спортом с девятилетней дочерью: фото
Gazeta UA
2025-09-22T07:15:56Z
Известная украинская группа снова думает о Евровидении
Корреспондент
2025-09-22T06:54:35Z
"Трэш начал происходить": известная актриса фильмов для взрослых покидает Украину
Фокус
2025-09-22T06:51:41Z
Риз Уизерспун призналась, что материнство истощает её уже 25 лет
Корреспондент
2025-09-22T06:45:45Z
Актер Том Холланд получил серьезную травму на съемках "Человека-паука" и попал в больницу
Фокус
2025-09-22T06:27:56Z
Потребление электроэнергии бьет рекорды: "Укрэнерго" бьет тревогу
Новости Украины
2025-09-22T09:24:33Z
В Укренерго призвали сместить время работы мощных приборов
Корреспондент
2025-09-22T09:21:09Z
Война обходится Украине в 172 миллиона долларов ежедневно: детали бюджета-2026
Новости Украины
2025-09-22T09:03:27Z
Названа поразительная причина, почему Украина не обойдется без экспорта оружия
Comments UA
2025-09-22T08:57:24Z
Курс доллара вырос в Украине в начале недели
Корреспондент
2025-09-22T08:51:56Z
"Киевстар" снова повышает тарифы: сколько придется платить
Фокус
2025-09-22T08:51:03Z
Субсидия на отопительный период 2025-2026: кому следует обратиться за переназначением
Новости Украины
2025-09-22T08:42:05Z
В Украине обновили Каталог критически важных технологий для энергетического сектора
Хвиля
2025-09-22T08:30:49Z
АМКУ оштрафував учасників земельних торгів на 290 тис грн за змову
AgroNews
2025-09-22T08:09:27Z
Ким Чен Ын заявил об условии для диалога с США
Корреспондент
2025-09-22T09:21:28Z
Наступил переломный момент: на Западе указали на серьезное поражение Путина из-за наступления в Украине
Comments UA
2025-09-22T09:21:05Z
В Германии резко возрос спрос на частные бункеры из-за страха перед Путиным
Comments UA
2025-09-22T09:18:19Z
Капитуляция Украины уже очевидна: раскрыт план коварный план США и Китая
Comments UA
2025-09-22T09:12:58Z
Возможно ли конфисковать замороженные активы РФ: четкий ответ Макрона
TSN
2025-09-22T09:12:21Z
Планы Путина на осень: запугивание Запада, блэкаут и прорыв фронта
ГЛАВКОМ NET
2025-09-22T09:12:11Z
Экстрасенс предсказала, какую область Украина вернет под свой контроль
TSN
2025-09-22T09:06:28Z
Военные в шоке: украинскую молодежь хотят поменять на выходцев из Бангладеш и Непала
Comments UA
2025-09-22T09:00:11Z
Китай цинично добивается поражения Украины: стало известно, как этому способствует Трамп
Comments UA
2025-09-22T08:57:28Z
В России ночью был ад: масштабный пожар поразил стратегический объект
Comments UA
2025-09-22T08:39:20Z
Казнили 19 человек, подозреваемых в колдовстве
Gazeta UA
2025-09-22T08:27:11Z
На Закарпатье полиция покупает порноконтент: детали
Comments UA
2025-09-22T07:45:09Z
Неизвестные дроны атаковали подстанцию в Краснодарском крае: зафиксировано не менее пяти попаданий
Новости Украины
2025-09-22T07:30:50Z
Россия атаковала Борисполь: горят жилые дома
Корреспондент
2025-09-22T07:15:14Z
Атака длилась сорок минут: детали утреннего удара по Запорожью
ZN UA
2025-09-22T07:12:57Z
Удар России по Киевской области: в ОВА показали последствия. ФОТО
Новости Украины
2025-09-22T07:03:55Z
КАБы на Запорожье и ''Шахеды'' на Киевщине: все последствия ночного удара РФ по Украине
UAToday
2025-09-22T07:03:11Z
На Львовщине прогремел взрыв
Gazeta UA
2025-09-22T06:57:59Z
Эта собака всегда будет "фестивалить": какая порода не даст вам отдохнуть
Telegraf
2025-09-22T09:09:23Z
СМИ: Великобритания рассматривает отмену платы за визы для "лучших мозгов мира"
Европейская правда
2025-09-22T09:00:30Z
Армия Путина сделала свое наступление еще более опасным: в ВСУ шокировали планами Кремля
Comments UA
2025-09-22T08:51:16Z
Польша и Швеция впервые проводят военные учения на Балтике
Корреспондент
2025-09-22T08:36:06Z
Сколько предметов будет на НМТ-2026: к каким изменениям готовиться выпускникам
Знай
2025-09-22T08:21:58Z
РФ пережила страшную атаку дронами: стало известно о поражении сверхважного объекта
Comments UA
2025-09-22T08:12:54Z
Где поп, там и дьякон. Или как зарабатывают на строительных и других откатах буковинские власти
Новости Украины
2025-09-22T07:48:09Z
Сколько нужно поражать российских НПЗ для дефицита топлива в армии РФ
Новости Украины
2025-09-22T07:42:23Z
У Зеленского анонсировали неожиданное решение для украинцев в Польше: детали
Comments UA
2025-09-22T07:09:53Z
Врачи назвали ранний симптом, характерный для нового штамма Covid
Comments UA
2025-09-22T09:06:17Z
Об этих полуфабрикатах лучше забыть навсегда: названа неожиданная тройка антилидеров
Comments UA
2025-09-22T09:00:12Z
Предотвращают образование тромбов: 8 продуктов, которые защитят от инсульта
Знай
2025-09-22T08:51:35Z
Популярный напиток, разрушающий кости после 60: врачи предупредили о скрытой опасности
TSN
2025-09-22T07:33:12Z
Осеннее равноденствие: что следует сделать сегодня, а чего избегать
Gazeta UA
2025-09-22T07:09:15Z
Шаблон "идеального школьного перекуса" от диетологов: полезные советы и примеры для родителей
Знай
2025-09-22T06:21:02Z
В Украине ввели новые правила для аптек: что изменилось с сентября
Хвиля
2025-09-22T05:51:50Z
Осень без болезней: советы для крепкого иммунитета
UAToday
2025-09-22T05:45:49Z
Почему мерзнут руки и ноги и когда это опасно
UAToday
2025-09-22T05:45:15Z
Их существует только 899: в Киеве заметили лимитированный суперкар Aston Martin на "бляхах"
Фокус
2025-09-22T07:42:42Z
На украинский рынок выйдут премиальные электромобили от Huawei: подробности и цены
Фокус
2025-09-22T06:30:28Z
Награду Гран-при Азербайджана получил Макс Ферстаппен
Корреспондент
2025-09-21T17:00:21Z
Водителям напомнили про 10 "железных" законов: это важнее любых правил
Хвиля
2025-09-20T03:30:01Z
Kia выводит K4 на европейский рынок
Корреспондент
2025-09-19T20:57:07Z
Hyundai готовит расширение линейки моделей N
Корреспондент
2025-09-19T17:45:20Z
Mercedes, Lexus и BMW: сотни дорогих авто четыре дня стояли затопленными на паркинге
Фокус
2025-09-19T15:27:30Z
Зеленый, как Халк: Brabus представил сверхмощный "Гелендваген"
Фокус
2025-09-19T14:21:45Z
Xiaomi отзывает 116,8 тыс. электромобилей SU7
Корреспондент
2025-09-19T12:39:28Z
Силы обороны поразили два склада оккупантов с боеприпасами и дронами
Лига
2025-09-22T09:21:24Z
Задержаны агенты, которые поставляли РФ украинские SIM-карты для дронов
Корреспондент
2025-09-22T09:21:15Z
В Крыму заявили об атаке на санаторий "Форос": там могли быть "важные гости"
Хвиля
2025-09-22T09:21:01Z
Осеннее равноденствие 22 сентября 2025 года: три ритуала для плодородия и щедрости
TSN
2025-09-22T09:06:29Z
Кельтский гороскоп деревьев на 22-28 сентября 2025: Тельцам — стабильность, Рыбам — душевное равновесие
TSN
2025-09-22T09:03:09Z
Российские ДРГ безуспешно пытаются проникнуть в Купянск
Хвиля
2025-09-22T08:57:30Z
Гороскоп для всех знаков зодиака на 23 сентября 2025 года
Корреспондент
2025-09-22T08:45:22Z
Удар БПЛА по Форосу: Сальдо мог быть внутри санатория, он не выходит на связь, — соцсети
Фокус
2025-09-22T08:36:06Z
Оракул Ленорман на 22-28 сентября 2025: Козорогам - стабильность, Близнецам - приятные сюрпризы
TSN
2025-09-22T08:33:38Z
Море витаминов и сплошная польза: названа крайне дешевая и уникальная рыба
Comments UA
2025-09-22T08:54:16Z
Мужчина, попробовавший 182 наркотика, назвал тот, который вызвал "худший трип" в жизни
Comments UA
2025-09-22T08:42:54Z
Эта странная подкормка заставит орхидею выпустить сразу много цветоносов: даже если она не цвела более двух лет
TSN
2025-09-22T08:33:17Z
Вкусно, дешево и невероятно полезно: стало известно о поразительных свойствах недооцененной рыбы
Comments UA
2025-09-22T08:21:37Z
Не компот и не джем: сухое варенье из карамелизированных яблок удивит всех
Telegraf
2025-09-22T08:03:44Z
Почва будет плодородной и мягкой: чем опрыскать огород после сбора урожая
Telegraf
2025-09-22T08:00:55Z
Навлечете болезни и проблемы: 5 вещей, которыми нельзя хвастаться перед гостями
Знай
2025-09-22T07:54:38Z
Ошибка, которая портит всю стирку: как правильно сушить вещи, чтобы приятно пахли
Gazeta UA
2025-09-22T07:54:32Z
Что делать, если нашли куриное яйцо на огороде или во дворе: народные приметы
TSN
2025-09-22T07:21:55Z
Туреччина нарощує імпорт української агропродукції
AgroNews
2025-09-22T09:15:41Z
Источник почти трети кислорода на Земле под угрозой: его выживанию мешает потепление океана
Фокус
2025-09-22T08:57:45Z
Не такой как остальные планеты: почему у Плутона такая странная орбита
Фокус
2025-09-22T08:36:48Z
Греться и экономить: топ 5 маломощных обогревателей для дома и квартиры в 2025 году
Фокус
2025-09-22T08:30:53Z
Стало известно, каким популярным моделям iPhone вообще не нужен чехол и почему
Фокус
2025-09-22T08:27:15Z
Обязаны рыбьим клоакам: раскрыта тайна появления пальцев у людей
Фокус
2025-09-22T07:57:32Z
В Бразилии ягуар проплыл более километра
Корреспондент
2025-09-22T07:21:24Z
У громад планують відібрати ПДФО
AgroNews
2025-09-22T05:06:04Z
Обзор Mini LED монитора MSI MAG 274QPF X30MV: когда IPS уже недостаточно, а OLED не по карману
ITC
2025-09-22T04:24:45Z
Контрольный матч перед ЧМ-2025: сборная Украины не удержала преимущество
Корреспондент
2025-09-22T09:12:49Z
Швентек поделилась впечатлениями после победы
Корреспондент
2025-09-22T08:33:58Z
В дивизионе Богачука появился новый чемпион вместо Кроуфорда
Корреспондент
2025-09-22T08:00:10Z
Кубок Лейвера: сборная Мира одержала победу над Европой
Корреспондент
2025-09-22T07:48:15Z
Трамп объявил турнир UFC в Белом доме: Конор Макгрегор готовится выйти на ринг
Фокус
2025-09-22T07:45:20Z
Он лидер: Тренер признался, что думает о будущем Кроуфорда
Корреспондент
2025-09-22T07:42:02Z
Легендарный тренер: Мы становимся сумасшедшими, пусть Кроуфорд бьется с Уси
Корреспондент
2025-09-22T07:27:06Z
Матч с Марселем помешал игрокам ПСЖ посетить вручение Золотого мяча
Корреспондент
2025-09-22T06:12:59Z
Допуск к игре Судакова пересмотрели после первоначального отказа
Корреспондент
2025-09-22T05:09:42Z