MY.UAНовости
Раскол в команде Зеленского: в чем причина громких отставок топ-чиновников
Раскол в команде Зеленского: в чем причина громких отставок топ-чиновников

Раскол в команде Зеленского: в чем причина громких отставок топ-чиновников

В воскресенье, 20 октября, Кабинет министров Украины согласовал увольнение Михаила Бно-Айрияна и Виталия Комарницкого с должностей глав Киевской и Луганской ОГА соответственно.

На своих должностях чиновники проработали чуть более трех месяцев, и их отставка стала предметом активного обсуждения и распространения слухов о причинах такого внезапного решения одновременно двух глав областных госадминистраций.

Впрочем, без скандалов действительно не обошлось, как и недавняя отставка секретаря СНБО Александра Данилюка.

Что означают громкие отставки высокопоставленных чиновников из команды Зе – в материале OBOZREVATEL.

Меньше чем за месяц в отставку ушли три высокопоставленных чиновника.

Вокруг двух отставок фигурирует имя украинского бизнесмена Игоря Коломойского.

У олигарха есть возможность влиять на такие решения, но одной из главных задач олигарха –.

монополизация влияния на власть.

В команде президента Владимира Зеленского может произойти раскол.

Ряд громких отставок.

На воскресном заседании Кабмин принял ряд кадровых решений, который касался, в том числе, увольнения и назначения новых глав областных государственных администраций.

Самой неожиданной новостью стало постановление правительства об отставке сразу двух глав ОГА – Киевской и Луганской.

В тот же день на их места, и на посты руководителей еще трех областей, были назначены новые лица:.

- Алексей Чернышев – на должность председателя Киевской ОГА;.

- Андрей Балонь – на должность председателя Кировоградской ОГА;.

- Сергей Гайдай – на должность председателя Луганской ОГА;.

- Алексей Кучер – на должность председателя Харьковской ОГА;.

- Андрей Прокопенко – на должность председателя Черниговской ОГА.

Новые главы ОГА.

Михаил Бно-Айриян и Виталий Комарницкий были назначены президентом Украины Владимиром Зеленским в июле этого года.

Коломойский победил Разумкова.

В субботу, 19 октября, за день до публикации заявления о своей отставке, Бно-Ариян сообщил, что днем ранее исполнилось 100 дней с момента его становления на должности главы Киевщины.

В своем Facebook чиновник пишет, что эти дни были активными, напряженными и интересными.

Михаил Бно-Айриян.

"Это время я посвятил тому, чтобы мечты об изменениях в области приблизились к реальности.

Я верил, и, наверное, верю до сих пор, что изменения в стране возможны.

Главное захотеть.

Мы сдвинули много вопросов с мертвой точки.

Мы заставили многих выйти из зоны их комфорта.

Это был крутой опыт.

Люди хотят перемен.

И нам не простят, если все будет по-старому.

Результат за это время - полученный "вопреки", а не "благодаря", – написал он.

Спустя день Бно-Ариян опубликовал заявление о своей отставке: "Прошу принять мою отставку с должности председателя Киевской ОГА", – говорится в документе.

Под публикации чиновник в довольно оригинальной манере прокомментировал причины такого решения: "Лучше умереть раз, умереть гордо, с несломленной душой, чем ползать на коленях и умереть дважды - морально и физически.

Но в первом варианте еще есть шанс вообще не умереть", – процитировал Михаил отрывок произведения "Сад Гетсиманский".

В последнее время против главы Киевской области шла масштабная информационная кампания.

Бно-Арияна обвиняли в работе на ФСБ, якобы чиновник не указал информацию о том, что имеет опыт работы в "Газпроме" на должности главного специалиста отдела аналитической информации в период 2007-2009 годов.

К дискредитации губернатора подключился и депутат от партии "Слуга народа" Александр Дубинский, обвинив его в неспособности уволить людей экс-нардепа Игоря Кононенко, которые якобы до сих пор работают в ОГА и районных администрациях, и припомнив далеко не идеальную биографию.

Конечно, не могли не вспомнить о связях Бно-Арияна со спикером Верховной Рады Дмитрием Разумковым, с которым они учились на одном курсе в КИМО.

Впрочем, таким атакам очень быстро нашлось объяснение.

Раскручивание скандалов вокруг главы Киевской ОГА не обошлось без подачи украинского бизнесмена Игоря Коломойского, которого не устраивали кадровые назначение в облгосадминистрации.

Отмечается, что Коломойский хотел назначить на должность директора Департамента регионального развития своего человека Олега Дунду, который прошел в Верховную Раду Украины от 91 округа Киевской области.

Нынешний нардеп ранее был директором строительной компании "А.

В.С.", среди учредителей которой есть фирма, подконтрольная группе "Приват" Коломойского.

Факт вмешательства Коломойского подтвердил и бывший народный депутат Сергей Лещенко.

В своем Телеграм-канале он прокомментировал заявление Бно-Арияна об отставке.

"Коломойский победил Разумкова.

Михаил Бно-Айриян подал в отставку по собственному желанию.

Этому предшествовала массированная информационная кампания, которую вела группа Коломойского против губернатора, который являлся ставленником спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова", – написал он.

"Цена вопроса – потоки и земля в Киевской области, которая является самой дорогой в Украине", – заявил Лещенко.

Telegram Лещенко.

Партнеры в ЛНР и сын в России.

О причинах отставки Виталия Комарницкого официально ничего неизвестно, сам чиновник пока не комментировал эту информацию.

Но в обществе начали связывать это со скандалом, который развился еще после его назначении на должность главы Луганщины.

Виталий Комарницкий.

Украинский журналист и волонтер Роман Синицин опубликовал на своей странице в Facebook некоторые скандальные факты из биографии новоназначенного чиновника.

Так, он отметил, что глава ОГА указал неправду в своей декларации за 2017 год, будучи ректором Луганского университета внутренних дел.

По словам Синицина, Комарницкий забыл указать, что является основателем религиозной организации "Приход в честь святителя и исповедника Луки Крымского города Луганска".

Отмечается, что речь идет о приходе РПЦ в Украине, который действует на территории Луганской области, а свои службы преимущественно проводит на территории Луганского медицинского университета в оккупированном Луганске.

Синицину удалось узнать, что сооснователями общины выступают также Ковшарова Любовь Петровна и Ковшаров Олег Васильевич (протоиерей), которые полностью поддерживают идею создания "Новороссии".

Также среди "партнеров" Комарницкого уличили Бербеца Эдуарда Николаевича – "чиновника "ЛНР".

В "республике" он возглавляет государственный комитет.

Несколькими днями позже Комарницкий, ответил на обвинения сообщив, что в 2014 году он размещал в Луганскогом университете внутренних дел, ректором которого он является, Внутренние войска из Хмельницкой и Винницкой области.

По его словам, больше их нигде принимать не хотели.

И решение переселить украинских военных в аэропорт тоже принимал не он.

В знак протеста против размещения войск, в городе устроили протест, в августе 2014 года здание университета было захвачено и разграблено, а само учебное заведение переехало в Сумы.

По словам Комарницкого, после переезда он прошел полиграф.

"Мы вышли ровно тогда, когда нам дали команду.

Мы – люди военные, и не можем без приказ", – оправдался он.

Кроме этого, чиновник признался, что его младший сын, бывший следователь ГУ МВД Украины в Луганской области, в 2011 году уехал в Россию и с 2014 года больше не виделся с семьей.

Впрочем, о скандале вскоре забыли, поэтому утверждать, что именно с ним связана отставка Комарницкого, нельзя.

В свою очередь OBOZREVATELнаписал бывшему главе Луганской ОГА с просьбой прокомментировать причины своей отставки, но пока ответа нет.

Коломойский увеличивает влияние на политику.

Бывший министр финансов Украины Александр Данилюк появился в команде Владимира Зеленского еще на этапе предвыборной гонки за пост президента страны, был советником по международной политике и экономике.

Александр Данилюк.

После победы Зеленского на президентских выборах, 28 мая 2019 года Данилюк был назначен секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины.

И каково было удивление, когда спустя четыре месяца, 27 сентября, появилась информация об его отставке.

Этот факт подтвердил сам чиновник и в Офисе президента, а 30 сентября Зеленский подписал заявление об увольнении.

Сразу же после заявления, в сети поползли слухи о возможной причине отставки Данилюка, основной версией был конфликт между секретарем СНБО и главой ОП Андреем Богданом.

Позже это подтвердил и сам Данилюк.

"Буду говорить неправду, если скажу, что у нас (с Андреей Богданом.

– Ред.) прекрасные дружеские отношения.

У нас непростые отношения с момента самой кампании, этого не скрываю.

Просто есть другое видение и подходы к развитию ситуации.

Я не подхожу к проблемам с позиции "все решим", – говорит он.

Но это стало не единственной причиной отставки, как пояснил экс-секретарь СНБО, он выступает абсолютно против возможной отмены национализации "Приват.

В случае такого решения, это автоматически остановит сотрудничество Украины с МВФ, а также покажет, что "олигархи держат власть и влияют на государственные учреждения".

"И я как человек, который поставил на кон свою репутацию во время предвыборной кампании, когда заявлял, что буду делать все, чтобы влияние Игоря Коломойского в Украине было ограниченным, конечно, я не мог на это не реагировать.

Это был вопрос не только репутации, это был вопрос ценностей.

И поэтому это стало последней каплей", – резюмировал экс-секретарь СНБО.

В свою очередь украинский президент Владимир Зеленский связал решение Данилюка уйти в отставку с тем, что изначально он хотел занять кресло премьер-министра.

Также президент был в курсе сложных отношений между Богданом и Данилюком.

Владимир Зеленский.

Пока влияния недостаточно.

Учитывая тот факт, что у двоих уволенных чиновников среди других причин фигурирует имя Игоря Коломойского, существует высокая вероятность того, что украинский бизнесмен усиливает свое влияние на решения внутри украинской власти.

Об этом говорит и заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко.

По его словам, Коломойский и раньше влиял на подобные решения, однако говорить сейчас о том, что он получил монополию влияния на Зеленского не стоит.

"Он имеет влияние, но не безграничное.

Просто в "Слуге народа" существуют и другие группы, например, группа "Квартала 95", есть определенное влияние со стороны Сороса (Джордж Сорос, американский миллиардер, – Ред.), создается группа Гончарука (Алексей, премьер-министр Украины, – Ред.), которые являются независимыми от Коломойского.

Сейчас сложно посчитать, какой на самом деле процент влияния украинский бизнесмен имеет на президента", – говорит он.

В случае с отставкой глав Киевской и Луганской ОГА, а также главы СНБО Александра Данилюка, пока нельзя сказать, что это прямое воздействие Коломойского, это больше похоже на системные изменения.

"В начале любых революций приходят люди, которые поднялись на фоне этой революционной волны.

Это, по сути, случайные люди, которые неожиданно зашли во власть, не за свои заслуги, а за то, что кто-то из знакомых получил высокий пост.

А потом приходят системные люди, которые начинают работать, и начинается этот реальное воздействия этих групп влияния", – обяснил эксперт института.

Впрочем, у олигарха есть явное желание влиять на все процессы в стране, и монополизация влияния на власть, тоже является задачей Коломойского.

"Я думаю, что следующие местные выборы будут проходить под эгидой противостояния внутри самой партии "Слуга народа", которая уже набрала веса и подтягивает своих кандидатов.

И вот это будет противостояние группы Коломойского с другими группами влияния, в том числе с "95 кварталом" и другими.

Он будет пытаться усилить свое влияние на Зеленского хотя бы на уровень более 50%", – считает Петренко.

Станет ли это причиной раскола в команде Зе, политический эксперт объяснил так: "В команде Зеленского мы в любом случае будем доходить до раскола, независимо от деятельности самого Коломойского.

Потому что в партии Зеленского нет идеологических стержня, единственное, что их объединяет – это электоральный рейтинг Зеленского.

Как только его поддержка опустится на уровень менее 50%, мы сразу увидим, как ярко начнут кристаллизоваться группы влияния в этой команде".

Подпишись на наш Telegram.

Присылаем лишь "горящие" новости!.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Не кладите яйца в холодную воду: что нужно делать, чтобы скорлупа слетела за секунду
TSN
2026-08-26T19:06:17Z
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Как усилить действие порошка при стирке: эксперты раскрыли хитрый трюк
Знай
2026-08-16T13:51:43Z
Опасность в молочных продуктах для детей: что проверять перед покупкой
Знай
2026-08-27T00:21:53Z
День ангела 3 сентября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2026-08-26T21:21:28Z
Новый тест на IQ: найди 4 отличия на фото с фотографом за 7 секунд
MY.UA
2026-08-16T01:39:48Z
Бананы пролежат на две недели дольше: раскрыт элементарный секрет
GlavRed
2026-08-15T14:39:46Z
Как сделать черствый хлеб снова мягким и необычным вкусным: пряность, которая придаст особый вкус
Gazeta UA
2026-08-15T07:00:40Z
Осталась без матери: как выглядят дочь Кличко и Панеттьер и где она живет
Comments UA
2026-08-17T07:06:35Z
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
Церковный праздник 13 августа: что нужно сделать сегодня, чтобы защитить дом от всего недоброго
Comments UA
2026-08-13T06:15:36Z
Куда уже не пускают: десятки украинских мужчин получили отказ в защите
Comments UA
2026-08-13T05:09:58Z
От заброшенного дома к мечте: украинка преобразила жилье за $5 тысяч
MY.UA
2026-08-27T00:24:48Z
Церковный календарь: какие праздники будут отмечать верующие в сентябре
ZN UA
2026-08-27T00:03:58Z
Рабочую неделю могут увеличить, а выходные сократить вдвое: украинцев предупредили о новых условиях труда
Знай
2026-08-13T05:06:32Z
Без магазинов: мужчина год питался тем, что находил в лесу, и столкнулся со странными последствиями
TSN
2026-08-16T15:51:17Z
В Украине зимой запустят социальный патруль: в каких городах ждать помощи
Знай
2026-08-16T15:06:57Z
Угасает: популярную советскую актрису кормят с ложки
GlavRed
2026-08-25T11:09:48Z
Римма Зюбина развелась с мужем после 30 лет брака: актриса впервые рассказала детали
Знай
2026-08-25T16:06:37Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Победительница "Холостяка" выходит замуж за певца из "Голоса страны": фото с бриллиантом
Знай
2026-08-26T04:27:41Z
Звезда "Один дома" и Пеннивайз: умер культовый актер Тим Карри
MY.UA
2026-08-27T00:09:22Z
Ева Гейл похвасталась безупречными формами в откровенных образах: соблазнительные фото
Gazeta UA
2026-08-26T21:54:08Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
Прислала тело в мусорном мешке: мать Яниса Тиммы сделала признание о Седоковой
GlavRed
2026-08-15T19:48:53Z
Ксения Мишина сквозь слезы: как актриса преодолевает вызовы материнства
MY.UA
2026-08-15T06:41:27Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
Польша отправляет спецсамолет: 12 погибших, 40 раненых в ДТП автобуса в Венгрии
MY.UA
2026-08-16T13:43:06Z
РФ массированно ударила по Украине: жертвы в Кривом Роге и Запорожье, пожар в Киеве
Comments UA
2026-08-16T05:42:48Z
В Киеве и ряде городов прогремели мощные взрывы: россияне атакуют Украину баллистикой и реактивными дронами
Фокус
2026-08-27T00:15:59Z
Телефонный мошенник выманил 70 000 гривен и оформил кредит на пожилую женщину
MY.UA
2026-08-26T23:22:49Z
В Московской области РФ прогремели взрывы, горят склады Wildberries
Комсомольская правда
2026-08-16T05:21:29Z
Мошенники выманили более $30 тысяч у украинского экс-нардепа: что случилось с деньгами
Фокус
2026-08-14T16:21:15Z
Рой пчел на АЗС: чем закончился опасный эксперимент
Comments UA
2026-08-13T15:33:13Z
Комары больше не страшны: какой простой трюк помогает избавиться от зуда
UAToday
2026-08-16T04:09:57Z
Исследователи шокированы открытием: кто чаще болеет раком
Comments UA
2026-08-14T16:18:55Z
Риск развития диабета 2-го типа можно снизить: ученые назвали неожиданный способ
TSN
2026-08-13T13:51:08Z
Исследовательница раковых клеток назвала 4 продукта, которые она никогда не покупает
Comments UA
2026-08-17T05:06:57Z
Школа – настоящий "обменник" микробами: как защитить ребенка от инфекций
Знай
2026-08-26T19:42:05Z
Какая польза мяты для сердца, мозга и кишечника: лучшие способы заготовки на зиму
UAToday
2026-08-26T19:28:24Z
Как определить, есть ли в вас обезвоживание — простой тест поможет
TSN
2026-08-16T14:51:29Z
С первых минут до скелета: что на самом деле происходит с телом после смерти — видео
TSN
2026-08-15T17:09:03Z
Кардинально меняют жизнь: 5 утренних ритуалов, которые делают женщину счастливее
Знай
2026-08-13T22:06:44Z
Цены подскочат на 40%: какой популярный продукт может стать дефицитным
GlavRed
2026-08-25T15:48:46Z
Проверьте кошелёк: купюра 50 гривен может стоить более 100 000 грн
Знай
2026-08-17T05:27:32Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Под угрозой оказались две области: рф будет наносить удары по газовым объектам
Знай
2026-08-13T20:42:49Z
Национальный кешбэк до 6000 грн: выплаты за два месяца поступят до конца августа
Знай
2026-08-26T23:21:16Z
Нефть подешевела на фоне переговоров по поводу Ормуза и рисков войны в Украине — Bloomberg
ZN UA
2026-08-26T23:18:16Z
Аренда жилья в Украине резко дорожает: в каких областях на квартиру охотятся сразу десять человек
Comments UA
2026-08-13T13:36:58Z
Для владельцев домашних солнечных электростанций обновили правила
Новости Украины
2026-08-13T11:36:34Z
Распил украинского химического гиганта: как завод за миллиарды отдали за смешные копейки
Знай
2026-08-13T04:42:52Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
Один знак зодиака ждет неожиданная встреча в августе
TSN
2026-08-13T04:09:42Z
Детей с инвалидностью и одиноких пенсионеров готовят к эвакуации зимой: КГГА составляет списки
Знай
2026-08-13T19:00:05Z
Непокоренная воля: Директор ТЭС получил "Национальную легенду Украины"
MY.UA
2026-08-26T23:53:52Z
Колорадский жук почти исчез с огородов: жара до 37° уничтожила яйца и личинки
Знай
2026-08-26T23:51:15Z
Два украинских города могут полностью остаться без воды: какие регионы под угрозой
Знай
2026-08-13T18:39:17Z
Украину накроет похолодание до +9 градусов, а за ним — новая волна жары: синоптики назвали даты и "красные" города
TSN
2026-08-13T18:09:34Z
Маршрутки дорожают до 23 грн: в городе с бесплатным транспортом повышают тарифы
Знай
2026-08-13T14:36:55Z
Кремль готовит новые удары по Украине: возможен ли ядерный сценарий?
MY.UA
2026-08-26T17:44:24Z
Путин не выдержит этих двух страшных новостей: назван радикальный перелом в войне после Анкориджа
Comments UA
2026-08-26T08:27:45Z
Путин нашел слабое место Киева: эксперт шокировал правду о новых ударах и назвал единственный выход
Comments UA
2026-08-13T18:51:41Z
Из-за 200 бутылок шампанского депутат AfD получил ордер на арест
ZN UA
2026-08-13T18:36:38Z
"До двух минут на эвакуацию": россияне будут пытаться уничтожить крупные торговые центры в Украине, — "Флеш"
Фокус
2026-08-26T22:30:26Z
Необъявленный визит: что директор ЦРУ делал в Москве 25 августа?
MY.UA
2026-08-26T22:21:18Z
Зачем Путин впервые приехал на Курилы и чем это грозит Японии: Портников объяснил геополитические расклады
Новости Украины
2026-08-13T17:33:33Z
«Это уже медицинская проблема»: народный депутат отреагировала на высказывания Оли Поляковой
Comments UA
2026-08-13T15:42:04Z
"Он хочет в это верить": озвучено нелестное заявление о новом плане Путина по Украине
Comments UA
2026-08-13T15:36:45Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Жизнь на Земле могла возникнуть дважды: сенсационное исследование ученых
TSN
2026-08-14T16:48:21Z
iPhone защитит фото от дипфейков: Apple готовит функцию Reference Image
Знай
2026-08-14T12:51:01Z
"Денежная помощь всем гражданам": мошенники через мессенджеры опустошают карты
Знай
2026-08-14T02:00:21Z
Покупки в интернете: что следует проверять и когда лучше отказаться от сделки
Знай
2026-08-26T22:51:47Z
Засуха в Ираке открыла археологам 3400-летний город бронзового века
Gazeta UA
2026-08-26T22:48:04Z
Возле Сицилии нашли затонувший корабль, которому 2000 лет: всех удивило то, что нашли на борту
Comments UA
2026-08-13T12:57:54Z
На Марсе нашли возможные следы древнего водоема: что увидели на снимках
TSN
2026-08-17T23:27:58Z
iPhone признан худшим для ремонта смартфоном: рейтинг возглавила Motorola
Знай
2026-08-16T05:57:20Z
Александр Хижняк побеждает в самом долгом бою: первый титул "Полтавского танка"
MY.UA
2026-08-23T18:21:20Z
Александр Хижняк: как украинский «Танк» завоевал первый титул на профи-ринге
MY.UA
2026-08-22T20:41:27Z
Самая красивая легкоатлетка Украины снялась в купальнике на пляже
Comments UA
2026-08-20T19:15:47Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
Ломаченко тренируется в Пуэрто-Рико: WBO подтвердила подготовку боксера к возвращению
Знай
2026-08-26T17:42:00Z
Теренс Кроуфорд прибыл в Киев: цель визита легендарного боксера держится в секрете
Знай
2026-08-26T16:36:30Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
ТЦК остановил авто: должен ли водитель выходить из машины
Знай
2026-08-26T14:12:03Z
Mitsubishi представила экстремальный пикап для самых суровых условий
Фокус
2026-08-26T14:06:14Z
Легче "Запорожца": в Китае создали экстремальный трековый спорткар на 450 сил
Фокус
2026-08-26T06:51:44Z
Электрический VW Tiguan: преемника Volkswagen ID4 рассекретили до премьеры
Фокус
2026-08-25T11:30:17Z
Воздушная тревога на улице, в авто или дома: алгоритм действий, который следует помнить
TSN
2026-08-25T10:06:28Z
Внедорожный лимузин: Hyundai представила роскошный большой кроссовер
Фокус
2026-08-25T08:51:12Z