MY.UAНовости
"Шахтер" - "Динамо" Загреб. "Горняки" чуть не ЗАГРЕБли в трудное положение. Лига чемпионов
"Шахтер" - "Динамо" Загреб. "Горняки" чуть не ЗАГРЕБли в трудное положение. Лига чемпионов

"Шахтер" - "Динамо" Загреб. "Горняки" чуть не ЗАГРЕБли в трудное положение. Лига чемпионов

Конечно, можно отнестись к этому с иронией, мол, как это хорошо, ведь соперникам сложнее предугадать возможный стиль игры "горняков" или что-то в этом роде.

Но давайте будем смотреть правде в глаза – слова Белицы лучше некуда описывают реалии УПЛ.

Команда проводит слишком мало поединков в высоком темпе, практически никто в Украине не дает бой "оранжево-черным".

Благо, пока это никак не сказалось на выступлениях "Шахтера" в главном турнире Старого Света.

Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.

Еще перед стартом группового этапа предполагалось, что дончанам придется конкурировать с "Аталантой" за выход в плей-офф.

Как итог, все перевернулось с ног на голову уже после второго тура.

Итальянцы безвольно сгорели в Загребе 0:4, а победный гол Соломона на последних минутах матча в Милане поставили команду нашего соотечественника Малиновского в невероятно трудное положение.

"Шахтеру" надо было понимать, что дело не в слабости итальянцев, а в игре, которую в этом сезоне показывает хорватское "Динамо".

Клуб из Загреба даже во встрече с "Манчестер Сити" подтвердил, что легко в этом квартете никому не будет.

Главное оружие "Динамо" - командная работа.

Вообще, в этом коллективе Белицы образовалась смесь из индивидуально сильных и слаженных между собой исполнителей.

То есть, оппонент не просто демонстрирует отличную сыгранность на футбольном поле, а и имеет в своем составе футболистов, который в случае чего смогут сами создать разницу.

Например, те же Ольмо и Оршич, которые уже попали на радары скаутов больших клубов.

Все понимали, что легкой прогулки для "Шахтеру" точно не будет.

С другой стороны, позитивный исход матча мог стать отличным заделом для выполнения задачи номер 1 – выход в 1/8.

"Шахтер" - "Динамо" Загреб 2:2.

Голы: Коноплянка (16), Ольмо (25), Оршич (60, пен), Додо (75).

"Шахтер": Пятов; Болбат (Додо, 66), Кривцов, Матвиенко, Исмаили; Степаненко, Патрик; Марлос (Коваленко, 84), Тайсон, Коноплянка (Соломон, 66); Мораес.

"Динамо": Левакович; Стоянович, Теофиль-Кэтрин, Дилавер, Перич, Леовац; Ольмо, Адеми (Гояе, 68), Моро, Оршич (Иванушеч, 90); Гавранович (Петкович, 62).

Как уже принято, стартовому составу "горняков" никто не удивляется, там в 90% случаев все очевидно и предсказуемо.

Так случилось и в этот раз, какого-то большего внимания и дискуссий заслужила разве что позиция левого вингера.

Каштру доверился Коноплянке, для которого это стал первый выход в старте в Лиге чемпионов за "Шахтер".

Женя получает все больше игровой практики в последнее время, но нельзя сказать, что сполна оправдывает возложенные на него надежды.

Да, нужно время, чтобы набрать необходимые кондиции, но именно в этом матче более логичным казался выход Соломона.

Как минимум, из-за того гола в ворота "Аталанты".

В той же ситуации оказался Додо, который уступил Болбату.

Также снова начал сдавать Патрик, и это может стать очередным шансом для Коваленко, ведь этот тренерский штаб ему пока не очень доверяет.

Что касается загребского "Динамо", то хорваты решили использовать ту же тактику, что и против "Манчестер Сити" - с 5-ма защитниками.

Из существенных изменений – появление Гаврановича вместо Петковича на позиции форварда.

Петкович – более габаритный нападающий, и, видимо, Белица решил создать проблемы паре Кривцов-Матвиенко не в борьбе на втором этаже, а в скорости.

Матч начался сумбурно в исполнении обоих коллективов.

Хорваты так вообще в некоторых эпизодов не знали, что делать с мячом, на ровном месте даря круглого "горнякам".

Правда, все эти неточные выносы в исполнении гостей особых дивидендов "Шахтеру" не приносили.

Донецкая команда словно некомфортно чувствовала себя на поле, но тут стоить отдать должное сопернику.

Суть в том, что с Марлосом постоянно персонально играл Моро, и, мягко говоря, натурализованного бразильца не щадил.

Лидер "Шахтера" раз за разом оказывался на газоне, что срывало потенциально опасные выпады украинцев.

Конечно, желтая карточка Моро была лишь вопросом времени, но тот долгожданный момент все не наступал, что позволяло центрхаву "Динамо" продолжать жестко встречать техничных оппонентов.

Минутами позже, Марлос продемонстрировал, чем отличается хороший игрок от исполнителя топ-класса.

Стоило хорватам впервые дать 11-ке "горняков" хотя бы пару секунд на принятие решения, как вингер помог изменить счет на табло.

Коноплянка сместился с фланга на позицию Мораеса, к чему были не готовы защитники гостей – Марлос забегание Жени заметил и тот не оплошал – 1:0! Коно буквально закрыл рты всем, кто удивлялся его появлении в старте, забив не "Ворскле" или "Колосу" (не в обиду этим командам), а важнейший мяч в Лиге чемпионов.

Правда, если не смотреть на счет, то происходящее на поле выглядело не так радужно.

Неожиданно откровенно слабо отыгрывал центральный треугольник "оранжево-черных".

Тайсон постоянно заигрывался в атаке, действуя чуть ли не как второй форвард, а Степаненко с Патриком не обеспечивали должной плотности.

Из-за этого, хорватам раз за разом удавалось подступать к штрафной площади "горняков", где за открываниями шустрых Ольмо и Оршича не успевали крайние защитники.

Это привело к тому, что не прошло и 10-ти минут, как "Динамо" смогло отыграться.

Болбат почему-то решил не встречать Оршича и тот без помех прострелил во вратарскую – непонятно, чем занимались Кривцов и Матвиенко, ведь Ольмо остался совсем без присмотра – 1:1.

Казалось бы, для "Шахтера" вскрыть насыщенную оборону сопернику не является чем-то новым.

Но, разница в том, что "Загреб" не просто защищался, а не давал спокойно дышать никому из ведущих игроков хозяев поля.

Мораес так вообще словно растворился на поле.

В игре дончан не прослеживались фирменные комбинации низом в 1-2 касания, появились непонятные забросы с флангов и глубины поля.

Одним словом, "Динамо" подтверждало статус команды, которая очень сильна в организации игры.

Каждый из футболистов знал, где ему нужно находиться в тот или иной момент.

Не сказать, чтобы хорваты прям переигрывали "Шахтер", но, чтобы быть более уверенным в успешном результате, Каштру явно должен был внести какие-то изменения в перерыве, на который команды ушли с равным счетом.

Несмотря на амбиции "Шахтера", вторая половина встречи началась с полного доминирования гостей.

"Горняки" загоняли себя в тупик у чужой штрафной, а в ответ получали кинжальные контратаки.

Не пошла игра в этот вечер у Болбата, который кроме ошибок в обороне запорол несколько позиционных наступлений "Шахтера".

Что самое неприятное, так это проходы Ольшича, который просто издевался над Сергеем и его партнерами, пробегая в одиночку полполя.

В пользу "горняков" успела сыграть штанга, а мгновениями позже Пятов спас команду благодаря нереальному сэйву после дальнего удара.

Создавалось впечатление, что сейчас игроки в оранжевых футболках вовсе потеряют уверенность – если игра у "Шахтера" не идет, то сразу начинают преобладать эмоции, ведь для дончан непривычно уступать сопернику в организации атак.

Знаете, никак не верилось, что нервы в такой ситуации сдадут у самого опытного футболиста в составе "Шахтера", Пятова.

При подаче углового Андрей немного перепутал виды спорта, красивым приемом повалив Гавранчича на газон, прям в лучших традициях ММА.

Главный арбитр поединка испанец Матео Лаос трюк голкипера не оценил (действительно, почему же), назначив абсолютно справедливое пенальти.

Украинский вратарь свою ошибку исправить не сумел – 1:2, Оршич точен с точки.

Прозвенел не то что тревожный звоночек, а какие-то огромные колокола.

Каштру сразу же бросил в бой связку, которая обеспечила победу в Италии – Додо и Соломон.

Получилось "шило на мыло", но это не проблема вышедших на замену футболистов.

Каждый из "горняков" просто не понимал, как хорваты успевают накрыть их при первом же касании мяча.

Вместо того, чтобы сделать ставку на быстрые стенки и игру "на столба", Тайсон, Марлос и Соломон продолжали крутиться вокруг своей оси с мячом у ворот Леваковича.

Динамовцы, очевидно, прочитали стиль "Шахтера" и тщательно подготовились к матчу, что не можно сказать о тренерском штабе украинского гранда.

К счастью, Каштру придумал другое, по сути, идеальное решение.

В одном из эпизодов, позициями поменялись Исмаили и Додо (!), сбив с толку защитников гостей.

Патрик выполнил гениальную передачу, а Додо накрутил своих опекунов в штрафной – 2:2.

Оказалось, что это "Динамо" тоже уязвимо.

До конца матча оставалось около 15-ти минут, но "горняки" опять действовали слишком прямолинейно.

Если бы не "12-й игрок", то "Шахтер" мог и вовсе очков не набрать.

Думаете, имеются ввиду болельщики? Нет, судя по картинке на телетрансляции, харьковчане заполнили 60% мест в лучшем случае.

12-й игрок – штанга, которая во второй раз спасла наши ворота в конце встречи.

Ничья – не самый плохой результат, но и не самый хороший.

Больше пугает то, что "Шахтер" вышел на матч без стратегии как таковой.

Во-вторых, "горняков" ожидает выезд в Загреб, где зацепиться за победу будет еще сложнее.

Главное, сделать нужные выводы из этого поединка.

А, ну да, еще отключить Пятову каналы, по которым транслируются боевые искусства….

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Таможенные реестры: в Украине утвердили новые правила
Хвиля
2025-07-17T10:36:51Z
Блокируют за "нетипичную активность": клиентам Ощадбанка массово замораживают карты
Знай
2025-07-16T12:37:23Z
Миллионный ущерб за уничтоженные деревья и бездействие властей: Госэкоинспекция подвела итоги недели
Знай
2025-07-18T07:15:46Z
Подорожание продуктов в Харьковской области: как изменились цены в супермаркетах
Политека
2025-07-18T07:00:52Z
Украина с начала года получила 527 млн грн от аренды земель
Корреспондент
2025-07-17T14:18:49Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
"Успешно релоцировано в Германию": появились кадры взлета самолета, который заметили над Киевом
Фокус
2025-07-16T23:21:01Z
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Comments UA
2025-07-17T11:36:47Z
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
Telegraf
2025-07-17T14:51:07Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Трамп может "поставить на колени" Путина и закончить войну: заявление Зеленского
Comments UA
2025-07-17T15:51:59Z
Глава МИД Эстонии указал, каким будет потолок цен на российскую нефть в новом пакете санкций ЕС
Европейская правда
2025-07-18T07:13:55Z
Министры финансов G20 встретятся в Южной Африке на фоне тарифной войны
Хвиля
2025-07-18T06:45:00Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
Украина получила неожиданного союзника в Белом доме: на Западе озвучили детали
Comments UA
2025-07-15T13:04:10Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
Идеальный завтрак: сколько белка съесть, чтобы зарядиться энергией
Comments UA
2025-07-18T06:30:19Z
Войдете в список долгожителей: 5 привычек, от которых нужно избавиться до 40 лет
Знай
2025-07-18T06:21:27Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Даже Меган Маркл его употребляет: назван травяной чай, который поможет успокоить нервы
Знай
2025-07-07T02:51:26Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Гороскоп на 17 июля для всех знаков Зодиака: у кого будут проблемы с финансами
Comments UA
2025-07-16T17:51:09Z
Покровское направление: оккупанты бьют по логистике Сил обороны
Хвиля
2025-07-18T07:12:55Z
Чиновницу КГГА и директора столичного рынка задержали на взятке $25 тысяч
Апостроф
2025-07-18T07:12:09Z
Покровское направление снова под массированными штурмами россиян
Новости Украины
2025-07-17T14:39:03Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Индексация будет одинаковой для всех, независимо от профессии, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-17T02:18:54Z
Норм или стрем: брать деньги у мужа за домашнюю работу
Comments UA
2025-07-17T21:57:44Z
Украина сделала беспрецедентное предложение иностранным оборонным компаниям: о чем идет речь
Comments UA
2025-07-17T22:42:52Z
Это единственный мост в Украине, который поворачивается: где он находится и как называется
Telegraf
2025-07-16T19:07:22Z
В Украине заметили паука, который может менять цвет. Угрожает ли он людям
Telegraf
2025-07-18T07:12:44Z
Жить на одну пенсию – роскошь: пенсионеры захватывают украинский рынок труда
Знай
2025-07-18T07:06:34Z
За чем нельзя наблюдать 17 июля и что нужно отдать сегодня: приметы и запреты на Марины
Знай
2025-07-17T02:03:23Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
В Черкассах тренер проиграла в казино 1,35 млн грн, собранных на поездку детей в Грузию
Фокус
2025-07-17T20:57:44Z
Родился в Донецке, но стал путинистом: умер известный режиссер, снявший фильм "Мастер и Маргарита"
Telegraf
2025-07-17T10:18:58Z
Лорак в том числе: из азербайджанского фестиваля выгнали российских артистов
GlavRed
2025-07-17T10:21:54Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Нельзя: Тодоренко снова не смотрела за детьми и нарвалась на жесткий отказ в РФ
GlavRed
2025-07-17T14:27:51Z
Маша Полякова вышла замуж в США
Корреспондент
2025-07-18T07:15:17Z
Дочь Оли Поляковой расставила все точки над "и" относительно своей "беременности"
Фокус
2025-07-18T07:00:11Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Илона Гвоздева из "Тацы со звездами" неожиданно остановила свой развод: что решил суд и почему она молчит
Знай
2025-07-15T18:52:13Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Что в сексе больше нравится мужчинам: честно, без мифов и стереотипов
Comments UA
2025-07-17T20:39:30Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Самая интернациональная река в мире: создала уникальный "тоннель", объединив сразу 10 стран
Фокус
2025-07-18T07:00:15Z
Молодой картофель получится невероятным: как его вкусно приготовить
Telegraf
2025-07-18T06:12:27Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
Российский FPV-дрон атаковал автомобиль главного раввина Херсона
ZN UA
2025-07-17T22:39:39Z
Даже не убегал: новые подробности двойного расстрела на черниговском полигоне
TSN
2025-07-17T15:36:58Z
В Украине продолжают исчезать дети: что произошло на Житомирщине
Comments UA
2025-07-16T19:21:42Z
Пограничники задержали 10 мужчин, которые платили криптовалютой за побег в Молдову
Новости Украины
2025-07-17T13:09:34Z
В лесу Таиланда нашли ребёнка, которого, вероятно, воспитывали животные
Корреспондент
2025-07-18T07:12:46Z
В Черкассах тренер проиграла в казино миллион "на конкурс"
Корреспондент
2025-07-18T06:45:47Z
Россияне сообщают о взрывах в Подмосковье
Корреспондент
2025-07-18T03:45:47Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Под Москвой прогремели взрывы - аэропорты РФ остановили рейсы
Gazeta UA
2025-07-17T04:39:15Z
Погиб легендарный экстремал. ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-17T22:51:29Z
Полюбил вас всех как родных: Лукас Васкес растрогал на церемонии прощания
Корреспондент
2025-07-17T14:30:50Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Усик сделал символический жест перед реваншем с Дюбуа
Telegraf
2025-07-17T13:27:42Z
Неожиданно: временный чемпион мира высказался о бое Усик - Дюбуа
Корреспондент
2025-07-18T06:39:29Z
Шелестюк удивил прогнозом по карьере Усика после реванша с Дюбуа
Корреспондент
2025-07-18T06:15:04Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Лига конференций: Александрия готовится к встрече с новым соперником
Корреспондент
2025-07-18T06:01:14Z
Промоутер раскрыл имя боксера, с которым Фьюри хочет выйти в ринг
Корреспондент
2025-07-18T05:18:57Z
Землю снова атаковала магнитная буря красного уровня: сколько будет длиться шторм
Апостроф
2025-07-17T15:51:55Z
Новый рекорд производительности солнечных панелей Японии вызывал странный эффект: что случилось
Фокус
2025-07-17T15:51:42Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Мультивселенная Янов: Обзор The Alters
GameMag
2025-07-18T07:06:57Z
На Землю упал камень возрастом 2 млрд лет: это часть исчезнувшей истории Луны
Фокус
2025-07-18T07:00:10Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Китайские электрокары завоевали украинских водителей: популярные модели
Хвиля
2025-07-17T23:30:19Z
Японцы удивили: новый внедорожник от Nissan не боится ям и стоит меньше $20 000
Gazeta UA
2025-07-17T20:03:17Z
Volvo сокращает продажи моделей в США из-за высоких пошлин
Корреспондент
2025-07-17T19:42:32Z
Huawei представила универсал Stelato S9T
Корреспондент
2025-07-17T19:36:41Z
Mitsubishi представила трехрядный внедорожник Destinator
Корреспондент
2025-07-17T18:33:27Z
Сэкономит немалые деньги: эксперты назвали простой способ устранения царапин на кузове авто
Фокус
2025-07-17T15:36:41Z
General Motors показали электрифицированный седан с запасом хода более 1000 км
Фокус
2025-07-17T13:51:51Z