MY.UAНовости
"Шахтер" - "Динамо" Загреб. "Горняки" чуть не ЗАГРЕБли в трудное положение. Лига чемпионов
"Шахтер" - "Динамо" Загреб. "Горняки" чуть не ЗАГРЕБли в трудное положение. Лига чемпионов

"Шахтер" - "Динамо" Загреб. "Горняки" чуть не ЗАГРЕБли в трудное положение. Лига чемпионов

Конечно, можно отнестись к этому с иронией, мол, как это хорошо, ведь соперникам сложнее предугадать возможный стиль игры "горняков" или что-то в этом роде.

Но давайте будем смотреть правде в глаза – слова Белицы лучше некуда описывают реалии УПЛ.

Команда проводит слишком мало поединков в высоком темпе, практически никто в Украине не дает бой "оранжево-черным".

Благо, пока это никак не сказалось на выступлениях "Шахтера" в главном турнире Старого Света.

Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.

Еще перед стартом группового этапа предполагалось, что дончанам придется конкурировать с "Аталантой" за выход в плей-офф.

Как итог, все перевернулось с ног на голову уже после второго тура.

Итальянцы безвольно сгорели в Загребе 0:4, а победный гол Соломона на последних минутах матча в Милане поставили команду нашего соотечественника Малиновского в невероятно трудное положение.

"Шахтеру" надо было понимать, что дело не в слабости итальянцев, а в игре, которую в этом сезоне показывает хорватское "Динамо".

Клуб из Загреба даже во встрече с "Манчестер Сити" подтвердил, что легко в этом квартете никому не будет.

Главное оружие "Динамо" - командная работа.

Вообще, в этом коллективе Белицы образовалась смесь из индивидуально сильных и слаженных между собой исполнителей.

То есть, оппонент не просто демонстрирует отличную сыгранность на футбольном поле, а и имеет в своем составе футболистов, который в случае чего смогут сами создать разницу.

Например, те же Ольмо и Оршич, которые уже попали на радары скаутов больших клубов.

Все понимали, что легкой прогулки для "Шахтеру" точно не будет.

С другой стороны, позитивный исход матча мог стать отличным заделом для выполнения задачи номер 1 – выход в 1/8.

"Шахтер" - "Динамо" Загреб 2:2.

Голы: Коноплянка (16), Ольмо (25), Оршич (60, пен), Додо (75).

"Шахтер": Пятов; Болбат (Додо, 66), Кривцов, Матвиенко, Исмаили; Степаненко, Патрик; Марлос (Коваленко, 84), Тайсон, Коноплянка (Соломон, 66); Мораес.

"Динамо": Левакович; Стоянович, Теофиль-Кэтрин, Дилавер, Перич, Леовац; Ольмо, Адеми (Гояе, 68), Моро, Оршич (Иванушеч, 90); Гавранович (Петкович, 62).

Как уже принято, стартовому составу "горняков" никто не удивляется, там в 90% случаев все очевидно и предсказуемо.

Так случилось и в этот раз, какого-то большего внимания и дискуссий заслужила разве что позиция левого вингера.

Каштру доверился Коноплянке, для которого это стал первый выход в старте в Лиге чемпионов за "Шахтер".

Женя получает все больше игровой практики в последнее время, но нельзя сказать, что сполна оправдывает возложенные на него надежды.

Да, нужно время, чтобы набрать необходимые кондиции, но именно в этом матче более логичным казался выход Соломона.

Как минимум, из-за того гола в ворота "Аталанты".

В той же ситуации оказался Додо, который уступил Болбату.

Также снова начал сдавать Патрик, и это может стать очередным шансом для Коваленко, ведь этот тренерский штаб ему пока не очень доверяет.

Что касается загребского "Динамо", то хорваты решили использовать ту же тактику, что и против "Манчестер Сити" - с 5-ма защитниками.

Из существенных изменений – появление Гаврановича вместо Петковича на позиции форварда.

Петкович – более габаритный нападающий, и, видимо, Белица решил создать проблемы паре Кривцов-Матвиенко не в борьбе на втором этаже, а в скорости.

Матч начался сумбурно в исполнении обоих коллективов.

Хорваты так вообще в некоторых эпизодов не знали, что делать с мячом, на ровном месте даря круглого "горнякам".

Правда, все эти неточные выносы в исполнении гостей особых дивидендов "Шахтеру" не приносили.

Донецкая команда словно некомфортно чувствовала себя на поле, но тут стоить отдать должное сопернику.

Суть в том, что с Марлосом постоянно персонально играл Моро, и, мягко говоря, натурализованного бразильца не щадил.

Лидер "Шахтера" раз за разом оказывался на газоне, что срывало потенциально опасные выпады украинцев.

Конечно, желтая карточка Моро была лишь вопросом времени, но тот долгожданный момент все не наступал, что позволяло центрхаву "Динамо" продолжать жестко встречать техничных оппонентов.

Минутами позже, Марлос продемонстрировал, чем отличается хороший игрок от исполнителя топ-класса.

Стоило хорватам впервые дать 11-ке "горняков" хотя бы пару секунд на принятие решения, как вингер помог изменить счет на табло.

Коноплянка сместился с фланга на позицию Мораеса, к чему были не готовы защитники гостей – Марлос забегание Жени заметил и тот не оплошал – 1:0! Коно буквально закрыл рты всем, кто удивлялся его появлении в старте, забив не "Ворскле" или "Колосу" (не в обиду этим командам), а важнейший мяч в Лиге чемпионов.

Правда, если не смотреть на счет, то происходящее на поле выглядело не так радужно.

Неожиданно откровенно слабо отыгрывал центральный треугольник "оранжево-черных".

Тайсон постоянно заигрывался в атаке, действуя чуть ли не как второй форвард, а Степаненко с Патриком не обеспечивали должной плотности.

Из-за этого, хорватам раз за разом удавалось подступать к штрафной площади "горняков", где за открываниями шустрых Ольмо и Оршича не успевали крайние защитники.

Это привело к тому, что не прошло и 10-ти минут, как "Динамо" смогло отыграться.

Болбат почему-то решил не встречать Оршича и тот без помех прострелил во вратарскую – непонятно, чем занимались Кривцов и Матвиенко, ведь Ольмо остался совсем без присмотра – 1:1.

Казалось бы, для "Шахтера" вскрыть насыщенную оборону сопернику не является чем-то новым.

Но, разница в том, что "Загреб" не просто защищался, а не давал спокойно дышать никому из ведущих игроков хозяев поля.

Мораес так вообще словно растворился на поле.

В игре дончан не прослеживались фирменные комбинации низом в 1-2 касания, появились непонятные забросы с флангов и глубины поля.

Одним словом, "Динамо" подтверждало статус команды, которая очень сильна в организации игры.

Каждый из футболистов знал, где ему нужно находиться в тот или иной момент.

Не сказать, чтобы хорваты прям переигрывали "Шахтер", но, чтобы быть более уверенным в успешном результате, Каштру явно должен был внести какие-то изменения в перерыве, на который команды ушли с равным счетом.

Несмотря на амбиции "Шахтера", вторая половина встречи началась с полного доминирования гостей.

"Горняки" загоняли себя в тупик у чужой штрафной, а в ответ получали кинжальные контратаки.

Не пошла игра в этот вечер у Болбата, который кроме ошибок в обороне запорол несколько позиционных наступлений "Шахтера".

Что самое неприятное, так это проходы Ольшича, который просто издевался над Сергеем и его партнерами, пробегая в одиночку полполя.

В пользу "горняков" успела сыграть штанга, а мгновениями позже Пятов спас команду благодаря нереальному сэйву после дальнего удара.

Создавалось впечатление, что сейчас игроки в оранжевых футболках вовсе потеряют уверенность – если игра у "Шахтера" не идет, то сразу начинают преобладать эмоции, ведь для дончан непривычно уступать сопернику в организации атак.

Знаете, никак не верилось, что нервы в такой ситуации сдадут у самого опытного футболиста в составе "Шахтера", Пятова.

При подаче углового Андрей немного перепутал виды спорта, красивым приемом повалив Гавранчича на газон, прям в лучших традициях ММА.

Главный арбитр поединка испанец Матео Лаос трюк голкипера не оценил (действительно, почему же), назначив абсолютно справедливое пенальти.

Украинский вратарь свою ошибку исправить не сумел – 1:2, Оршич точен с точки.

Прозвенел не то что тревожный звоночек, а какие-то огромные колокола.

Каштру сразу же бросил в бой связку, которая обеспечила победу в Италии – Додо и Соломон.

Получилось "шило на мыло", но это не проблема вышедших на замену футболистов.

Каждый из "горняков" просто не понимал, как хорваты успевают накрыть их при первом же касании мяча.

Вместо того, чтобы сделать ставку на быстрые стенки и игру "на столба", Тайсон, Марлос и Соломон продолжали крутиться вокруг своей оси с мячом у ворот Леваковича.

Динамовцы, очевидно, прочитали стиль "Шахтера" и тщательно подготовились к матчу, что не можно сказать о тренерском штабе украинского гранда.

К счастью, Каштру придумал другое, по сути, идеальное решение.

В одном из эпизодов, позициями поменялись Исмаили и Додо (!), сбив с толку защитников гостей.

Патрик выполнил гениальную передачу, а Додо накрутил своих опекунов в штрафной – 2:2.

Оказалось, что это "Динамо" тоже уязвимо.

До конца матча оставалось около 15-ти минут, но "горняки" опять действовали слишком прямолинейно.

Если бы не "12-й игрок", то "Шахтер" мог и вовсе очков не набрать.

Думаете, имеются ввиду болельщики? Нет, судя по картинке на телетрансляции, харьковчане заполнили 60% мест в лучшем случае.

12-й игрок – штанга, которая во второй раз спасла наши ворота в конце встречи.

Ничья – не самый плохой результат, но и не самый хороший.

Больше пугает то, что "Шахтер" вышел на матч без стратегии как таковой.

Во-вторых, "горняков" ожидает выезд в Загреб, где зацепиться за победу будет еще сложнее.

Главное, сделать нужные выводы из этого поединка.

А, ну да, еще отключить Пятову каналы, по которым транслируются боевые искусства….

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:58Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:54Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:53Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:45Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:31Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:22Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:20Z
Арсанал вигризає перемогу у вовків
Football.ua
2025-12-13T22:03:16Z
Новая проблема Москвы: танкер "теневого флота" внезапно отказался от загрузки СПГ
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
Владельцам двухзонных счетчиков сообщили, что будет с ночным тарифом на электроэнергию с 1 января
UAToday
2025-12-14T19:09:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:54Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:37Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:27Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:26Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:24Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:23Z
Рождественский стол в 2025 году: за что придется заплатить 1 374 гривны
Знай
2025-12-13T20:12:21Z
Правительство Румынии пережило вотум недоверия
Европейская правда
2025-12-15T20:00:01Z
Зеленский о переговорах с США: думаю, у нас разные позиции по территориям
Европейская правда
2025-12-15T19:07:58Z
Премьер Испании преуменьшил проблемы своей партии и исключил возможность досрочных выборов
Европейская правда
2025-12-15T18:54:57Z
Новая глава британской разведки: Путин затягивает мирные переговоры по Украине
Европейская правда
2025-12-15T18:33:17Z
Премьер Эстонии: вопрос с замороженными россактивами нужно решить на этой неделе
Европейская правда
2025-12-15T18:18:38Z
Мерц: отказ использовать росактивы для Украины нанесет огромный ущерб ЕС
Европейская правда
2025-12-15T18:03:29Z
Разговор глав МИД ЕС с Уиткоффом и Кушнером был сорван из-за техпроблем
Европейская правда
2025-12-15T17:57:00Z
Зеленский о гарантиях безопасности для Украины: первые наработки выглядят неплохо
Европейская правда
2025-12-15T17:48:22Z
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
UAToday
2025-12-15T17:27:04Z
Под Москвой слышны взрывы: россияне жалуются на атаку неизвестных дронов
UAToday
2025-12-14T20:33:12Z
В польском Жешуве в аварию попал автобус с туристами, есть пострадавшие
Европейская правда
2025-12-14T09:30:43Z
Россия под ударами дронов: в Урюпинске эвакуируют жителей из района нефтезавода – видео
Лига
2025-12-14T05:57:34Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-14T00:00:16Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:56Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:51Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:41Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:37Z
В ВМС рассказали, о последствиях атаки российского дрона на турецкий танкер
Лига
2025-12-13T21:48:04Z
Украина запустит в Германии производство ударных дронов
Европейская правда
2025-12-15T17:15:05Z
Генштаб: по состоянию на 15 декабря общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 189 470 солдат
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
Новая волна мобилизации в Украине: кто попадет в списки уже в январе 2026 года
UAToday
2025-12-14T19:09:41Z
Ванга и Нострадамус сделали много предсказаний на 2025 год: какие пророчества сбылись
UAToday
2025-12-14T19:09:09Z
В Польше обнаружили остатки "объекта, напоминающего дрон"
Европейская правда
2025-12-14T15:13:15Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:49Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:38Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:34Z
Военные в шоке с дронов от государства
Comments UA
2025-12-14T03:00:33Z
Вредно ли сладкое на ночь: диетологи объяснили, как сахар влияет на сон
UAToday
2025-12-15T15:03:24Z
Повышенное давление: Признаки того, что вам не хватает магния
UAToday
2025-12-15T13:09:22Z
С возрастом люди начинают просыпаться раньше: врачи рассказали, как это остановить
UAToday
2025-12-15T13:09:16Z
Как распознать отравление угарным газом и что делать дальше
UAToday
2025-12-14T19:09:14Z
Гвоздика: ее польза для вашего здоровья
UAToday
2025-12-14T19:09:12Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:57Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:53Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:37Z
От 3 до 50 тысяч: украинцам приготовили новую помощь – кто получит
Знай
2025-12-13T23:33:34Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:44Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:36Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:11Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:02Z
Кондиционер в автомобиле зимой: эксперты рассказали, почему стоит время от времени его включать, а не ждать весны
Знай
2025-12-13T17:51:00Z
Пассажиры электромобилей массово жалуются на тошноту и головокружение: в чём причина
UAToday
2025-12-13T11:03:35Z
Ключи от автомобиля в холодильнике: зачем водители так делают и какие более удобные и надежные методы
Знай
2025-12-12T17:51:10Z
Почему даже новая батарея не спасает зимой: главная причина, о которой не догадываются водители
Comments UA
2025-12-12T14:45:45Z
Чтобы лобовое стекло не треснуло на морозе: эксперт рассказал об основных правилах
Знай
2025-12-12T11:51:02Z
Гороскоп на 16 декабря 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-12-15T16:27:05Z
Ситуация на фронте на утро 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-15T13:09:42Z
"Шахеды" атаковали Днепропетровскую область: раненые люди, разрушенные здания и транспорт
UAToday
2025-12-15T13:09:02Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:38Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:36Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:35Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:32Z
Россия атакует Украину ударными БПЛА: направление движения
TSN
2025-12-14T00:48:22Z
Гороскоп на понедельник 15 декабря 2025 года
UAToday
2025-12-14T19:09:31Z
Как уберечь полотенца и коврики в ванной от неприятного запаха – несколько советов
UAToday
2025-12-14T19:09:25Z
Рецепт праздничных икорных шапочек: маленькая роскошь на вашем новогоднем столе для встречи 2026
Знай
2025-12-14T03:51:24Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:59Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:57Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:48Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:36Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:27Z
Как нельзя выходить из дома 14 ноября и зачем убирать квартиру сегодня: приметы и запреты на Филимонов день
Знай
2025-12-14T02:51:18Z
Из-за жёстких лимитов в лицензированных онлайн-казино бюджет Украины может терять до 4 млрд грн в год — FAVBET
MY.UA
2025-12-17T15:46:21Z
Компания SpaceX анонсировала обновление Starlink: что изменится в характеристиках уже в 2026 году
UAToday
2025-12-15T14:00:15Z
В Турции массово появляются гигантские провалы грунта, напоминающие библейские пророчества
UAToday
2025-12-15T13:09:10Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:48Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:28Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:20Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:15Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:51:02Z
На Солнце появилось гигантское пятно, которое может привести к катастрофе на Земле
TSN
2025-12-14T02:48:52Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:50Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:45Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:34Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:27Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:19Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:17Z
Конор Макгрегор женился: церемонию провели в старейшей церкви Ватикана
Фокус
2025-12-13T15:00:05Z
Тяжелоатлет Даниил Чиняков - о трех золотых медалях чемпионата Европы, Rammstein и пельменях
Комсомольская правда
2025-12-13T12:06:43Z
Рэпер Snoop Dogg станет тренером сборной США на Олимпиаде
Фокус
2025-12-12T12:45:47Z