/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2018_07%2Fthumb_files%2F630_360_1531908623-9705.jpg)
Приговор журналисту Асееву в оккупированном Донецке возмутил НСЖУ
Национальный союз журналистов Украины возмущен судилищем над журналистом Станиславом Асеевым в оккупированном Донецке и расценивает приговор ему как неприкрытые жестокие репрессии.
"Национальный союз журналистов Украины возмущен судилищем над нашим коллегой Станиславом Асеевым в Донецке.
15 лет колонии строгого режима и запрет заниматься деятельностью - это неприкрытые жестокие репрессии за стремление журналиста говорить правду из оккупированного Донбасса", - отмечается в заявлении.
Реалии Станислава Асеева.
В группировке «ДНР» утверждают, что Асеев осужден по нескольким «статьями» - «организация экстремистской организации», «шпионаж», «подстрекательство к шпионажу», «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности».
«Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с лишением права заниматься деятельностью сроком на два года и шесть месяцев, с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Приговор вступил в законную силу», - отмечалось в сообщениях на сайтах боевиков.
Автор колонок для проекта Радио Свобода Донбас.
Реалии Станислав Асеев находится в заключении подконтрольной России группировки "ДНР", по разным данным, с мая или июня 2017 года.
Сначала он просто исчез, две недели о нем ничего не было известно.
Позже группировка "ДНР" признала его задержание и обвинила в шпионаже в пользу Украины.