MY.UAНовости
Кого Президент назначит новым главой НКРСИ
Кого Президент назначит новым главой НКРСИ

Кого Президент назначит новым главой НКРСИ

В телеком-сообществе всё активней обсуждаются слухи о том, что под нынешним Председателем Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации, Александром Животовским «зашаталось кресло»: мол, «наверху» не довольны темпом интернетизации страны и многих там смущают слишком очевидные связи нынешнего руководителя НКРСИ со старой властью.

InternetUA пытался разобраться в происходящем.

Александр Животовский – один из немногих ключевых украинских руководителей, которым удалось сохранить свои позиции после прихода к власти Зе!Команды.

В то время, как «летели из своих кресел» генпрокурор, руководители СБУ, СНБОУ, Минобороны и многих других ведомств, бывшему финансисту удалось сохранить должность, на которую его назначил Петр Порошенко.

Успешный инвестбанкир из ICU в 2014 вступая в должность был, мягко говоря, человеком не из отрасли и далеко не со всеми смог подружиться.

Так в 2015-м представители Комиссии по вопросам науки и ІТ УСПП подготовили открытое письмо Петру Порошенко в котором высказали недоверие главе НКРСИ Александру Животовскому и потребовали его отставки.

Причиной такой реакции стала сорра во время совещания с операторами.

По словам участников совещания, во время обсуждения вопроса, касающегося Порядка предоставления операторами, провайдерами телекоммуникаций отчетности и информации, Александр Животовский вскипел и обозвал операторов телекоммуникаций «клоунами».

В пресс-службе НКРСИ тогда заявили, что их руководителя операторы просто «неправильно поняли» и конфликт потихоньку сошел на нет.

В дальнейшем Александру Животовскому удалось более-менее наладить взаимоотношения с операторами и отраслевыми ассоциациями.

В отрасли Животовский за 5,5 лет стал если не своим, то человеком, с мнением которого считаются.

К заслугам НКРСИ при Животовском его сторонники относят внедрение в стране третьего поколения мобильной связи (торги операторов за лицензии под 3G прошли в феврале 2015-го и обошлись «большой тройке» в 8,7 миллиарда гривен).

Также «при Животовском» мобильные операторы получили частоты под 4G: на первом этапе, 31 января 2018-го, Vodafone Украина, Lifecell и Киевстар отдали за получение лицензий на пользование радиочастотным ресурсом Украины для внедрения технологии 4G в диапазоне 2600 МГц 2,456 миллиарда гривен; второй этап торгов, 6 марта, опустошил карманы мобильных операторов на 5,4 миллиарда гривен, которые они отдали за 4G-лицензии в диапазоне 1800 МГц..

Александр Животовский на торгах за 4G-лицензииВ то же время, главу НКРСИ неоднократно критиковали – как депутаты-популисты, которым не хватило миллиардов за лицензии, так и эксперты и представители телеком-отрасли.

В частности, НКРСИ под руководством экс-инвестбанкира, неоднократно ловили на попытках расширить свои полномочия (инициативы для проверок бизнеса, анализа рынка) и негативных реакциях на попытки эти полномочия ограничить.

Подобные попытки наталкивались на острое сопротивление отрасли и, как правило, заканчивались ничем.

Вменяют Нацкомиссии и нежелание идти курсом «дерегуляции», который был провозглашен еще при Порошенко: НКРСИ закидали «неконструктивную позицию» – относительно законодательной коллизии в сфере телекоммуникаций.

Напомним, согласно статье 21 ЗУ «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» с первого января 2018-го года утратила силу норма о лицензировании деятельности в сфере телекоммуникаций, но нормы о лицензировании продолжили работать в ЗУ «О телекоммуникациях» и ЗУ «О радиочастотном ресурсе Украины».

В НКРСИ тогда заявили, что субъекты хозяйствования, которые осуществляют или планируют осуществлять деятельность в сфере телекоммуникаций, должны руководствоваться нормами Закона Украины «О телекоммуникациях» и Закона Украины «О радиочастотном ресурсе Украины», положения которых содержат особые нормы, в том числе о лицензировании, и способ их выполнения.

При этом, в НКРСИ отмечали, что «с декабря 2015 года поддерживают необходимость абсолютной отмены лицензирования видов деятельности в сфере телекоммуникаций».

К слову, побороть законодательную коллизию в сфере телекоммуникаций удалось лишь в сентябре этого года.

Животовский с кейсами по 3G и 4G поначалу вписывался в концепцию новой власти с её идей «государства в смартфоне», но не справился с возложенным на него доверием.

Дело в том, что Зе!Команда, чья деятельность и инициативы иногда сопоставимы с лозунгом «Пятилетку за три года», не увидела в Животовском человека, готового выполнять её распоряжения по первому слову (какие бы глобальные объемы работы за этими распоряжениями не скрывались).

Речь идет об Указе Президента №487/2019 «О некоторых мерах по улучшению доступа к мобильному Интернету».

Документом, целью которого является обеспечение максимального покрытия территории Украины сетями подвижной (мобильной) связи третьего и четвертого поколений, был утвержден План мероприятий по улучшению доступа к мобильному Интернету.

Этот план тогда называли «реалистичным планом действий, согласованным с регулятором».

При этом большинство мероприятий плана имели дэдлайн – 1 октября..

К слову, на днях в НКРСИ должно было пройти отдельное заседание, касающееся этого Указа Президента, но вначале в Нацкомиссии, которая обычно собирается по вторникам, перенесли заседание с пятницы на субботу, а позже, вечером пятницы, и вовсе его отменили.

Учитывая ситуацию, а также желание (и обязанность) Министерства цифровой трансформации руководить всем процессом цифровизации страны, это может быть «человек Федорова» (главы Минцифры), но пока e Минцифры нет подходящего кандидата.

Не исключено, что новый руководитель НКРСИ может быть и выходцем из Комитета ВРУ по вопросам цифровой трансформации.

В телеком-тусовке говорят, что на должность главы НКРСИ рассматривается сразу несколько претендентов.

Например, Нацкомисиию может снова возглавить Петр Яцук, который был на этой должности с 2011 по 2014-й год, или экс-член НКРСИ Виктор Мазур.

Виктор Мазур, комментируя эти слухи, заявил нашему изданию, что никто к нему с таким предложением не обращался и он не уверен, что хотел бы оказаться на этом месте.

Также на должность нового главы НКРСИ могут рассматривать кандидатуры экс-нардепа и бывшего руководителя комитета ВРУ по вопросам информатизации и связи Александра Данченко.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Что случится с организмом, если спать в носках: ответ может удивить
TSN
2026-09-12T09:36:46Z
Какой популярный напиток разрушает наши кости
TSN
2026-09-06T07:06:36Z
Учёные обнаружили неожиданную причину бессонницы, которую легко устранить
UAToday
2026-09-05T14:03:20Z
Ботулизм и домашняя консервация: какие ошибки приводят к отравлению
Знай
2026-09-09T14:57:37Z
Ученые открыли внезапный эффект употребления кофе
TSN
2026-09-13T13:06:51Z
После ударов над городом стоит дым: врач объяснила, как уменьшить загрязнение дома
TSN
2026-09-13T13:06:48Z
"Могу умереть послезавтра": муж Денисенко рассказал о тяжелой болезни
Фокус
2026-09-08T15:48:57Z
Почему врачи советуют есть сало каждый день: какая его польза для здоровья
TSN
2026-09-12T09:36:37Z
Всего одна горсть в день: какой продукт может защитить от высокого давления
TSN
2026-09-10T13:24:00Z
Пять признаков, которые помогут понять, что на этом месте будет много белых грибов
TSN
2026-09-13T09:51:03Z
Как проверить качество воды в домашних условиях: чем ее очистить собственноручно — лучшие способы
TSN
2026-09-13T11:06:21Z
Эти пары знаков Зодиака имеют сильнейшую сексуальную химию: кого буквально тянет друг к другу
TSN
2026-09-08T16:09:26Z
Почему никогда нельзя оставлять ключ в дверях: что об этом говорят эксперты и народные приметы
TSN
2026-09-08T09:48:58Z
Подготовка к зиме 2026: что купить про запас перед зимой и не разорить домашний бюджет
Новости Украины
2026-09-13T12:36:15Z
Жалко волосы: эксперт назвала главные ошибки при уходе за волосами
GlavRed
2026-09-13T10:24:01Z
Эту ошибку с яйцами совершают сразу после покупки: где и как их следует хранить
TSN
2026-09-10T09:06:44Z
Названо самое полезное растительное масло: это не тыквенное, не оливковое и не льняное
TSN
2026-09-04T07:54:39Z
У этих знаков Зодиака в сентябре возникнут серьезные проблемы в жизни
Comments UA
2026-09-07T09:33:48Z
Муж погиб, пытаясь спасти жену: что известно о трагедии в джакузи
TSN
2026-09-13T11:51:27Z
Взрыв мины в Коблево унес жизни супругов: что известно о трагедии
MY.UA
2026-09-13T01:49:28Z
Россия атаковала один из самых известных жилых комплексов Киева - дрон попал в многоэтажку, есть травмированные
Комсомольская правда
2026-09-09T11:34:21Z
Привез автомат по просьбе «решить вопрос» — и стал соучастником расстрела в поле
Новости Украины
2026-09-10T19:27:32Z
Поезд насмерть сбил 52-летнего львовянина возле станции Персенковка: полиция открыла дело
Знай
2026-09-13T13:00:55Z
Атака на Днепр: полиция показала с бодикамеры первые минуты после удара, есть погибшие и раненые
Знай
2026-09-13T13:00:04Z
Посадка превратилась в трагедию: разбился самолет известной компании, много погибших и раненых
TSN
2026-09-07T07:51:10Z
Ночной удар по Житомирской области: завод Cersanit под атакой, есть жертвы
MY.UA
2026-09-12T17:20:22Z
Число пострадавших в Одессе растёт: Россия ударила по многоэтажке сразу после предупреждения о ракетах. ФОТО
Новости Украины
2026-09-12T05:30:34Z
Галкин на свежем фото показал 77-летнюю Пугачеву и свозил ее в страну, где она никогда не была
TSN
2026-09-11T11:12:13Z
Четыре попытки ЭКО и изменение фигуры: Настя Каменских окончательно поставила точку с собственной беременностью
Comments UA
2026-09-08T09:57:00Z
Женя Кот показал 2-летнюю дочь в больнице: "сказывается сидение в укрытии"
Знай
2026-09-12T03:06:40Z
Артур Логай после несчастного инцидента с оторванным пальцем сменил амплуа: чем теперь занимается актер
TSN
2026-09-11T15:18:56Z
Неожиданный «Шахед»: Полякова с дочерью чудом избежали попадания
MY.UA
2026-09-13T12:20:49Z
30-летний сын Памелы Андерсон женится: его невеста похвасталась огромным кольцом
TSN
2026-09-13T12:06:36Z
Миллионы для дочери Кличко: стали известны подробности о наследстве Хайден Панеттьери
Новости Украины
2026-09-10T20:09:30Z
Выглядеть стильно даже дома: семь трендовых пижам на осень
Gazeta UA
2026-09-11T09:21:03Z
Неринга Крижюте посветила пышным декольте в образе женщины-кошки: фото
Gazeta UA
2026-09-05T21:48:20Z
Путин скорее продолжит убивать, чем признает поражение: Украину ждет тяжелая зима — Guardian
TSN
2026-09-13T13:06:53Z
Ключевой город на Харьковщине снова на прицеле Москвы: где Путин приказал начать новые штурмы
Comments UA
2026-09-12T09:54:59Z
Куда Путин ударит "Орешником": названы приблизительное время и цели
Comments UA
2026-09-11T18:18:40Z
Операция «Матрешка»: как Россия задешево покупает паралич Европы
ZN UA
2026-09-11T14:01:53Z
Шахед атаковал поезд Киев-Варшава, в котором ехали Оля Полякова и Борис Джонсон
Комсомольская правда
2026-09-13T13:27:57Z
Тегеран запросил у Кремля реактивные дроны для войны с США, — The Finansial Times
Фокус
2026-09-13T13:12:05Z
Гордон раскрыл секретный план завершения войны: что США предлагали Путину
Comments UA
2026-09-11T12:48:49Z
Лукашенко готовит Беларусь к войне: армию "растащат вплоть до мобилизации"
MY.UA
2026-09-11T12:01:17Z
Окончание войны гораздо ближе, чем кажется: какие три события станут самым страшным ударом для Путина
Comments UA
2026-09-11T11:36:52Z
Новые российские беспилотники меняют ход воздушной войны — FT
ZN UA
2026-09-13T11:15:23Z
Льготы только на бумаге: ветеранам труда отменили часть привилегий
Знай
2026-09-08T05:06:17Z
35 или 40 лет стажа: какие льготы можно получить, оформив этот статус
Знай
2026-09-07T20:12:22Z
В Египте телеведущую Сару Халифу приговорили к смертной казни: в чем ее обвинили
Comments UA
2026-09-07T19:42:08Z
Неизвестный "дрон" в Вильнюсе: птицы вызвали тревогу и задержку трех авиарейсов
MY.UA
2026-09-13T13:22:27Z
Почему 14 сентября нельзя гулять в лесу: какой церковный праздник
GlavRed
2026-09-13T13:15:29Z
Отчество могут отменить: в Украине предлагают изменить правила именования
Знай
2026-09-07T12:06:35Z
ВПП ООН открыла регистрацию помощи для 7 категорий
Знай
2026-09-07T06:36:06Z
За повестку будут наказывать, если вы даже ее не видели: правила ужесточились
Знай
2026-09-13T06:21:48Z
Меркурий сжимается быстрее, чем считалось: что происходит
ZN UA
2026-09-13T11:06:44Z
Ученые обнаружили в Австралии подземный источник чистой энергии: может обеспечить весь мир
Фокус
2026-09-13T10:51:00Z
Магнитные бури 7-8 сентября: какой будет их активность
TSN
2026-09-07T06:24:41Z
Может ли сознание покидать тело: эксперимент учёных дал неожиданный результат
TSN
2026-09-12T08:51:21Z
Как выглядит идеальная грудь: ученые провели необычный эксперимент
Comments UA
2026-09-13T13:15:45Z
Зачем класть губку для мытья посуды в отсек стиральной машины: трюк для опытных хозяек
TSN
2026-09-13T13:06:07Z
Земная кора под Италией «расстегивается как молния» — ученые
ZN UA
2026-09-13T06:27:02Z
На Земле образуется новый суперконтинент: когда его сможет увидеть человечество
Знай
2026-09-10T04:36:54Z
Ранее в Control: Вышел ролик с пересказом сюжета первой части в преддверии выхода Control: Resonant
GameMag
2026-09-12T17:15:06Z
$40 миллиардов под угрозой: Россия бьет по главному источнику доходов Украины — Reuters
TSN
2026-09-13T01:48:31Z
Курс валют на 11 сентября: сколько стоят доллар, евро и злотый
UAToday
2026-09-11T07:36:56Z
Копейка может спасти животное: что нужно сделать
Знай
2026-09-13T09:27:36Z
Придется затянуть пояса: соцвыплаты могут задержать
Знай
2026-09-12T12:06:35Z
Переводы на карту доведут ло тюрьмы: украинцев предупредили
Знай
2026-09-13T13:21:58Z
Поезда "Укрзализныци" задерживаются более чем на 10 часов из-за атак РФ
MY.UA
2026-09-13T12:51:37Z
Перерасчет пенсий в октябре: выплаты вырастут, но не у всех
Знай
2026-09-13T05:06:02Z
Отключение света по 12 часов: что может усугубить ситуацию
Знай
2026-09-13T02:21:38Z
Цены на топливо: сети АЗС снова меняют стоимость бензина, дизеля и газа
MY.UA
2026-09-13T06:26:17Z
Не понимают даже военные: на что действительно рассчитывает Зеленский
Comments UA
2026-09-13T12:45:07Z
Резкое похолодание накроет Украину: когда выпадет первый снег
Знай
2026-09-13T03:06:16Z
Украину вскоре накроет сильное похолодание: синоптики назвали точные даты и указали, где оно "разразится" первым
TSN
2026-09-10T18:09:33Z
Осень начнется не так, как ожидалось: синоптик предупредил украинцев о погоде в сентябре
Знай
2026-09-08T07:36:32Z
Перебои с водой в Одессе: 8 адресов в Пересыпском районе, где набрать техническую воду
Знай
2026-09-13T13:21:29Z
Новый формат платежек: коммунальщики предупредили потребителей
Знай
2026-09-13T13:06:23Z
В Бельгии впервые скончался раненый украинский воин, тело пилота дронов Романа репатриировали
Новости Украины
2026-09-13T10:21:48Z
В Днепре остановили трамваи №6 и №9: вместо них работают автобусы за 10 грн
Знай
2026-09-13T09:27:20Z
Россия готовит до 600 тысяч новых военных: командиры ВСУ рассказали, чего ждать осенью и зимой
Новости Украины
2026-09-13T06:54:28Z
Водителям пригрозили штрафом до 1700 грн и эвакуацией авто
Знай
2026-09-12T07:36:52Z
Три фразы водителя, которые могут закончиться штрафом: что нельзя говорить полиции
Знай
2026-09-10T04:51:37Z
Uber вывел беспилотные Ford Mustang Mach-E в Лондоне: роботакси без доплат и без водителя
Знай
2026-09-04T15:12:58Z
GTA 6 позволит прятать противников в багажнике: розыск и ограбления станут реалистичнее
Знай
2026-09-03T14:30:12Z
Угнали машину — плати? Налоговики объяснили, нужно ли погашать транспортный налог
Новости Украины
2026-09-13T11:30:05Z
Цена — от 50 центов: огромную коллекцию из 300 ретроавто распродадут на аукционе
Фокус
2026-09-12T10:36:52Z
Премиальный брат RAV4: представлен новый кроссовер Lexus NX 2027
Фокус
2026-09-12T09:15:08Z
Штраф €135 за знак и €150 за въезд: необычные правила Европы для украинских водителей
Знай
2026-09-12T01:36:37Z
Mercedes-Benz представил самое мощное спорткупе в истории бренда
Фокус
2026-09-11T15:15:30Z
Российский боксер с пулеметом бросил вызов Усику: реакция соцсетей
MY.UA
2026-09-13T11:49:57Z
Магучих — первая абсолютная чемпионка мира: Кохан завоевал бронзу
MY.UA
2026-09-11T20:29:41Z
Неожиданный поворот: тренер отказался от контракта в Киеве из-за семьи и безопасности
MY.UA
2026-09-11T16:07:46Z
"Шахтер" сыграл вничью с ПСВ в стартовом матче Лиги чемпионов
Gazeta UA
2026-09-10T19:21:46Z
Цыганков отдал первый ассист за "Аякс": разгром "Фортуны" 5:1
Знай
2026-09-13T07:51:16Z
Футболист сборной Украины Цыганков отметился дебютным результативным действием за "Аякс"
ZN UA
2026-09-12T23:27:01Z
Шахтер стартует в Лиге чемпионов против ПСВ: в 19:45, где смотреть матч
Знай
2026-09-08T08:57:58Z
Шелестюк выиграл пояс WBO International и метит на бой с Хэйни или Лопесом
Знай
2026-09-03T04:42:32Z
Украина и Польша хотят совместно принять ЧМ по футболу
Знай
2026-09-06T16:57:46Z