/https%3A%2F%2Fstatic.ukrinform.com%2Fphotos%2F2019_10%2Fthumb_files%2F630_360_1571315308-215.jpg)
Комитет ВР рассматривает представление Рябошапки на Дубневича
Регламентный комитет ВР начал рассмотрение представлений генпрокурора Руслана Рябошапки о снятии неприкосновенности, задержании и аресте народного депутата Ярослава Дубневича.
Так, комитет в среду, 30 октября, проводит заседание, на котором планируется рассмотреть представления, поддержанные и внесенные в Верховную Раду генеральным прокурором Рябошапкой "О предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Дубневича Ярослава Васильевича", "О предоставлении согласия на задержание народного депутата Украины Дубневича Ярослава Васильевича", "О предоставлении согласия на избрание в отношении народного депутата Украины Дубневича Ярослава Васильевича меры пресечения в виде содержания под стражей (ареста)".
Участие в заседании Регламентного комитета принимают генеральный прокурор Рябошапка и народный депутат Дубневич.
Также на заседании присутствует руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.
Как сообщал Укринформ, 17 октября генпрокурор Рябошапка подписал представление о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Дубневича.
Отмечается, что в ходе досудебного расследования Национального антикоррупционного бюро было собрано достаточно доказательств для сообщения народному депутату о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.
5 ст.
191 УК (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).
По версии следствия, эти деяния повлекли убытки в размере 93 млн 277 тыс.
В частности, как утверждают следователи, будучи депутатом восьмого созыва и председателем Комитета ВР по вопросам транспорта, Дубневич вместе с сообщниками разработал схему согласованного завышения цены при реализации стрелочной продукции для филиала "Центр обеспечения производства" ПАО "Укрзализныця".