MY.UAНовости
"Виховання" карцером і побоями. Хто зупинить насильство у дитячих притулках
"Виховання" карцером і побоями. Хто зупинить насильство у дитячих притулках

"Виховання" карцером і побоями. Хто зупинить насильство у дитячих притулках

В приюте "Свитанок" разгорелся скандал после побега из него подростков / фото "Думская".

08:01, 04 ноября 2019.

12.

События в одесском приюте «Свитанок» вызвали в Украине большой резонанс.

Со слов его воспитанников, их жизнь похожа на тюремные разборки: избиения, применение к детям спецсредств, холодный душ, плевки в тарелки… Полиция, вроде бы, проводит расследование, в ситуацию вмешалась Генпрокуратура.

УНИАН выяснял, что же происходит в учреждении, сотрудники которого обязаны помогать обездоленным детям.

В приюте "Свитанок" разгорелся скандал после побега из него подростков / фото "Думская".

Вопиющие факты издевательства над детьми в коммунальном учреждении «Центр социально-психологической реабилитации детей» (бывший приют «Свитанок») службы по делам детей Одесской ОГА получили огласку из-за массовых побегов подростков.

В частности, большой резонанс вызвала «самоволка» четырех девочек – Софии Литвин, Мирославы Гайтан, Анастасии Шаповаловой и Натальи Недовой.

Ориентировку Хмельницкого отделения полиции города Одессы обнародовали правоохранители и к поиску подключились местные активисты.

Спустя некоторое время воспитанницы «нашлись»: как оказалось, сами обратились к известной активистке, бывшей сотруднице патрульной полиции Зое Мельник.

Они пожаловались на избиения со стороны воспитателей, отдельных сотрудников вышеназванного подразделения полиции и неких «омонов» – представителей одного из охранных агентств.

Дети просили помочь и боялись возвращаться обратно.

Тогда беглянок доставили в региональный главк Нацполиции, откуда – в Хмельницкое отделение – для снятия с розыска, затем – снова в приют.

А на следующий день отравилась Мира.

Девочка, надеясь избавить себя от унижений, хотела попасть в больницу и выпила дезинфицирующее средство «Блонидас».

Несмотря на жалобы подростка, сотрудники центра в вызове «неотложки» отказали – скорую помощь вызвала Зоя Мельник, приехавшая в учреждении вместе с матерью Миры Гайтан.

«К нам вышел весь персонал, включая медсестру, и наперебой рассказывал, что девочка симулирует», - возмутилась активистка.

Пострадавшую с «боями и шумом» забрали в больницу, где медики диагностировали ожог слизистой.

В медицинском учреждении девочка показала матери следы побоев (синяки), полученные после побега, и рассказала, как подверглась публичному унижению – ее насильно остригли.

Сейчас жизни Мирославы ничего не угрожает, она дома.

Но случившееся стало своего рода детонатором – о происходящем в приюте заговорили не только в Одессе.

Вместо психологической помощи – жевать презерватив.

Центры психологической реабилитации являются своего рода «передержками».

В них поступают и «отказники», и брошенные родителями-алкоголиками, и сироты, и «трудные» дети.

У каждого – своя судьба, боль, трагедия, обида.

И каждый нуждается в поддержке, помощи и любви.

Однако, по словам самих воспитанников, вместо защиты и надежды в «Свитанке» они столкнулись с унижениями, побоями, «карцером» и воспитателями-любителями из агентства безопасности «Центр».

Все истории шокируют.

Чего только стоит случай с 13-летней Дашей (имя изменено).

Как рассказал УНИАН участник группы «911», волонтеры которой занимаются поиском пропавших детей, Лучезар Панфилов, о Даше он узнал случайно от других воспитанников центра.

С шести лет ее насиловали, избивали и отдавали похотливым маргиналам для сексуальных контактов просто за бутылку водки.

Истерзанный ребенок попал в приют, спасаясь от избиений и сексуального рабства.

Однако поломанная психика «подсказала» ей определенный вариант выживания: отдаваться мальчикам, чтобы не обижали….

Во время одной из таких «сделок» подростков «застукали» сотрудники приюта.

На помощь позвали «омонов», которые принудили подростков найти в мусоре использованный презерватив.

Разрезали его пополам и заставили жевать в присутствии других детей и нескольких воспитателей.

Затем Дашу и ее 14-летнего «ухажера» обливали холодной водой, били электрошокерами и ремнем.

«О происходящем мне рассказали разные дети.

Они по отдельности повторили одно и то же, что свидетельствовало: случившееся – правда», - отметил Панфилов.

По данным Зои Мельник, после этого жуткого случая Даша почти месяц провела в психиатрической больнице, а после «лечения» девочку снова вернули в приют.

Не удивительно, что очень скоро, аккурат после отравления Миры, стало известно, что в «Свитанке» - очередной побег: ушли 14-летняя Настя, 17-летняя Таня и… Дарья.

«Детям, которые пережили сексуальное насилие, нужна помощь хороших психологов, соответствующая психотерапия, чтобы справиться с проблемой и пережить травму.

Но вместо этого воспитатели «Свитанка» называли ее шлюхой и сосалкой, а мальчики пользовались уязвимым психологическим состоянием», - констатирует Зоя Мельник.

Этих беглянок ночью нашли волонтеры группы «911».

Настя и Даша умоляли не возвращать их обратно.

В результате, волонтеры решили: в региональный главк Нацполиции отправят их утром, а переночуют они у Панфилова.

Активист не отказал – девочки спали в одной комнате с его сестрой, в соседнем помещении находились брат Лучезара с супругой.

К сожалению, иногда за добрые дела можно серьезно пострадать.

Так, спустя некоторое время разразился очередной скандал – к Панфилову с обыском пришли сотрудники Хмельницкого отделения полиции Одессы.

Оказалось, третья беглянка – Татьяна – якобы обвинила Лучезара в изнасиловании.

Любопытно, что в главке Нацполиции в Одессе (куда беглянок на утро доставили волонтеры) подростки не сообщали о каких-либо противоправных действиях активистов по отношению к ним.

Заявление, на основании которого открыто уголовное производство, Таня написала позже, находясь в Хмельницком отделении полиции Одессы, где после побега ее продержали более десяти часов.

По некоторым данным, Татьяна и раньше обвиняла в изнасиловании мужчин, контактировавших с ней по тем или иным вопросам.

В числе подозреваемых есть и полицейские.

А были ли преступления, или это «липа», пока непонятно.

Настораживает сам факт обвинения активиста, который одним из первых не стал замалчивать страшные истории, происходящие с детьми в «Свитанке».

Сам Панфилов свою причастность к изнасилованию отрицает.

Он утверждает, что несовершеннолетняя его оговорила, подвергшись давлению правоохранителей и сотрудников приюта.

«Это как бы сигнал другим активистам: не суйтесь не в свое дело.

Обратите внимание: при любом раскладе люди, сфабриковавшие против меня дело, остаются в выигрыше.

Судите сами: если волонтер – насильник, значит, все общественники - плохие и им нельзя доверять.

Если, нет, то в неприглядном свете – дети.

Мол, видите, им помогают, а они еще и наговаривают.

Поэтому, мол, общественники, держитесь от приютских подальше…», - говорит Лучезар Панфилов.

По данным Зои Мельник, 17-летняя заявительница, вернувшись в приют, пыталась покончить с собой – вскрыла себе вены и сейчас находится в психиатрической больнице.

А Дашу, как утверждают другие воспитанники центра, после возвращения опять избили, «закрыли на сутки в подвале», а потом отправили в другое учреждение.

УНИАН пообщался с воспитанниками приюта / фото usionline.

«Карцер» без окон, снотворное и «психушка».

«Свитанок» посетили представители одного из благотворительных фондов, которые утверждают, что все сорок три воспитанника заявили: «Хочу к маме, но в приюте – хорошо».

Мол, дети всем довольны и претензий к персоналу не имеют.

Неужели все изложенное актив стами и подростками – ложь?.

УНИАН, пытаясь разобраться в ситуации, пообщался с бывшими воспитанниками учреждения.

В их числе – Андрей Александров и Екатерина Букалова, которые два года назад, будучи 15-летними, в нем проживали.

Оба утверждают: издевательства имели место и тогда, с той лишь разницей, что еще не было «омонов», а нынешний руководитель центра Инна Ищенко в то время была заместителем заведующей приютом Жанны Дерли.

«Вы понимаете, что не могли более сорока человек сказать одно и то же: все прекрасно, просто хочу к маме и все такое?! Их запугали, вот они и повторяют за взрослыми…», – взволнованно говорит Катя.

Девушка рассказала, что попала в приют, когда заканчивала 9-й класс общеобразовательной школы и собиралась поступать в учебное заведение для получения профессии.

При оформлении в «Свитанок» с ней беседовала психолог, и, казалось, что все будет хорошо.

Но поздно вечером произошло ЧП.

Все началось с пропажи Катиных ботинок, о чем она сразу сообщила дежурившей воспитательнице.

Обувь не нашлась и, протестуя против воровства, две девочки (Катя и ее подружка) отказались ложиться спать.

За это юные бунтарки были… избиты.

При этом воспитательница пригрозила Букаловой, что задушит ее подушкой и «спишет» на суицид.

Схватив ее за горло, толкнула на кровать, наступила коленом на грудь и тащила в «карцер».

«По дороге толкнула так, что я снова ударилась головой, и сказала: пожалуешься – тебе же хуже будет, да и не поверит никто – подростки любят фантазировать…», - вспоминает девушка.

Утром перепуганная Катя о случившемся никому не рассказала, происхождение синяков объяснила тем, что по неосторожности стукнулась сама.

Но потом не выдержала и во всем призналась медсестре и заведующей.

«В результате, воспитательница, которая нас била, уволилась по собственному желанию, но все обернули против меня.

Сказали, я сама виновата и отправили в изолятор», - рассказала Екатерина Букалова.

Как отмечает Андрей, лично он физическому насилию не подвергался, но неоднократно становился свидетелем того, как издевались над другими детьми: «Я-то могу за себя постоять, а вот других били.

Очень часто били – руками, ногами, шваброй.

Работали там два медбрата, которые очень любили применять силу.

Когда мальчишки баловались или не хотели убирать, их били по ногам и в грудную клетку, а няня Ирина Пащенко избивала даже самых маленьких… В наказание отбирали мобильные телефоны, сажали в «карцер».

За что? За побег, шумное поведение, отказ убирать какую-то вещь…».

О «карцере» ребята вспоминают с ужасом.

Говорят, это своего рода обложенный кафелем тамбур, который на первом этаже приспосабливают для изолирования провинившихся.

Помещали в этот «бункер» на разное время – на день и даже на неделю.

Еще в наказание оставляли без еды, велели другим воспитанникам… плевать «изолированным» в тарелки с пищей.

Еще нарочито закрывали туалет, лишали душа, а постелью «провинившимся» детям служили одеяла на полу.

Одному из мальчишек – Руслану Зайцеву – попадало чаще других.

Очень активный ребенок лет девяти-десяти был слишком шумным, гонял по помещениям, сквернословил, без разрешения выходил за пределы приюта и попрошайничал.

«Он сидел в «карцере» даже по две недели.

Им ведь никто не интересовался, мама, кажется, от него отказалась.

Где-то за границей была тетя, оформляла какие-то документы.

Что с ним сейчас – не знаю.

Известно лишь, что перевели его в другое место…», - говорит Андрей.

Он вспоминает, как дети плакали, умоляли их выпустить, пытались выбить железные двери, но тщетно.

«Освобождали досрочно», если в заведение приезжали проверяющие или волонтеры.

Визит последних особенно приятен – развлечение все-таки, да и подарки привозили.

Только вот до адресата доходили они не всегда.

Андрей, например, помнит кучу киндер-сюрпризов, которые дети так и не попробовали.

«Еще помню, как волонтеры привезли кучу подарков и говорят: берите, что кому нравится..

Но как только они уехали, нам велели все оставить и выйти из актового зала.

Бывало, привозили нам вещи, а сотрудники сносили их все в одно помещение и делили между собой», - рассказала Букалова.

По ее словам, в качестве превентивной меры от лишнего шума и побегов в «Свитанке» применяли снотворное, которым пичкали даже малышню, а в качестве «ударной терапии» - услуги «психушки».

Как утверждают собеседники УНИАН, одним из постоянных пациентов психиатрической лечебницы в то время был упомянутый Руслан Зайцев, который (как и другие «больные») возвращался в приют «совсем другим».

«Мне страшно даже, вспоминать, что творилось.

Когда уехала из приюта, очень боялась об этом рассказывать.

Помню, как вечером сидела там на подоконнике.

Слезы текут, а я мечтаю: мама одумается и вернется, чтобы меня забрать.

Думала, все это – страшный сон.

Закрывала и открывала глаза, и понимала – все реальность...», - подытожила Катя.

Администрация учреждения отрицает факты избиения воспитанников / фото usionline.

«Психоэмоциональное состояние воспитанников – критическое».

Согласно официальной информации Одесской ОГА, руководство областного центра психологической реабилитации – директор Инна Ищенко и ее заместитель Виталий Кондратюк – от исполнения обязанностей отстранено в связи с начатой служебной проверкой.

Однако, по странному стечению обстоятельств, оба чиновника находятся на рабочих местах.

И оба категорически отрицают все обвинения в их адрес.

В частности, утверждают: несовершеннолетних никто не бьет, телефоны не отбирают, «карцера» не существует, а есть только обычный изолятор на втором этаже, куда отправляют только новеньких при поступлении.

Что же действительно навредило репутации учреждения, так это нынешний скандал.

Мол, поэтому из «Свитанка» начался тотальный отток кадров.

По словам Кондратюка, якобы изнасилованная волонтером воспитанница приюта Татьяна сейчас находится в больнице.

Но профиль медицинского учреждения чиновник уточнить отказался.

Также он подчеркнул, что дети сбегают из интернатов по всей стране, как правило, чтобы потусить с друзьями или увидеться с мамой….

От других комментариев (в том числе, о Даше) чиновники отказались: дескать, ведется следствие, которое и должно установить истину.

Отрицают и принудительные стрижки, и холодный душ, и электрошокеры, и какие-либо договорные отношения с агентством безопасности «Центр», сотрудников которого дети называют «омонами».

«Они (сотрудники «Центра», - УНИАН) предоставляют свои услуги на благотворительной основе», - сказал Кондратюк, добавив, что юридических договоренностей нет, речь лишь о патрулировании прилегающей территории, а внутрь охранники приходят только… с подарками для детей.

В свою очередь агентство «Центр» заявило: обвинения в его адрес – информационные вбросы, которые только порочат репутацию компании.

Как отмечается, «Свитанок» находится в районе с неблагополучной криминальной обстановкой – рядом с ним постоянно собираются различного рода маргиналы и бездомные.

«Наличие такого соседства – прямая угроза безопасности детей, однако никакой охраны у приюта нет», - заявили в агентстве.

Якобы поэтому руководство приюта через неких посредников обратилось к руководству фирмы за помощью.

В агентстве утверждают: частная охрана только патрулирует местность вокруг заведения, вызывает полицию в случае проникновения на объект посторонних или противоправных действий в отношении детей.

В компании провели служебное расследование, которое причастность сотрудников к издевательствам над детьми не подтвердило.

В то же время, в пресс-службе областной администрации, сославшись на службу по вопросам детей, заявили: в коммунальном учреждении «Центр социально-психологической реабилитации детей» выявлены нарушения прав детей и условий их содержания.

Как отмечается, в данное учреждение была направлена группа психологов, которая изучила психоэмоциональное состояние воспитанников и персонала.

«Состояние детей определено как критическое и требующее вмешательства.

За последний месяц из учреждения сбежали семеро воспитанников, один из которых находился в «остром психологическом состоянии».

Шестеро детей пребывали в учреждении более 9 месяцев.

Таким образом, нарушалось их право на воспитание в семье», - заявили в ОГА.

На данный момент в центре проходит комплексная проверка материально-технического состояния учреждения и персонала.

Аналогичные проверки обещают и в других приютах.

Генпрокуратура заявила, что берет ситуацию под контроль / фото УНИАН.

Эпизод масштабной катастрофы.

Областная служба по делам детей заявляла о начале проверки более месяца назад.

Однако о ее результатах пока умалчивают.

Аналогично – полиция, расследующая ЧП по нескольким статьям УК Украины, в частности, о пытках, ненадлежащем исполнении обязанностей по охране жизни детей и превышении власти.

Буквально на днях Генпрокуратура заявила, что берет ситуацию под контроль и прокурору Одесской области поручено проверить вопиющие факты.

«Речь об избиении детей, причем, не только со стороны воспитателей центра, а и сотрудников правоохранительных органов, унижении, насилии..

Эта проверка позволит установить объективные обстоятельства, причины совершения этих бесчеловечных действий, выявить виновных лиц и как можно быстрее направить дело в суд», - подчеркнул заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов.

Недавно назначенный глава Одесской обладминистрации Максим Куцый заявил, что лично занимается вопросом «Свитанка».

В конце прошлой недели он встретился с правозащитниками, с которыми обсудил проблемы центра социально-психологической реабилитации.

«Сейчас мы разрабатываем общую стратегию действий – от коммуникации с воспитанниками до условий проживания в центре.

Подростки будут проинформированы об их правах, чтобы они не боялись говорить о давлении.

Также проведем работу с педагогами, служащими из управления по делам детей», - утверждает Куцый.

Хочется верить, что обещания представителей власти и прокуроров получат реальный результат, а не останутся «декларациями о намерениях».

Ведь о некоторых ЧП в «Свитанке» сообщалось и раньше.

Чего только стоит прошлогодняя история о подростке-насильнике.

Тогда Артем Поланский (в то время советник председателя Одесской ОГА) сделал шокирующее заявление: 16-летний воспитанник с декабря 2017 года разгуливал по приюту голым и насиловал детей из младшей группы.

В случае сопротивления - издевался над малолетками, бил их.

Это происходило почти год, что подтвердили воспитанники приюта.

Оказана ли помощь потерпевшим от насилия, а также самому «фигуранту», который явно нуждался в профессиональной помощи психологов, неизвестно...

Периодически появлялись сообщения об избиении детей в этом учреждении, но потом чиновники заявляли, мол, факты не подтвердились.

Уголовные производства открывались, ответственные за ситуацию «тасовались», а сама она, как сейчас оказалось, лишь усугубилась.

Активисты утверждают, что подобные истории не редкость и для других аналогичных детских заведений: имеют место и жестокие побои, и унижения, и насилие.

Потому скандал в «Свитанке» – не локальная авария, а лишь эпизод масштабной катастрофы, итог морального и физического износа существующей системы, состояние «здоровья» которой требует оперативного вмешательства.

Лариса Козовая.

#Одесса#приютпогода в Одессе.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Трейлер фильма «Киллхаус»
Кино-Театр
2025-10-30T13:12:05Z
Коллин Гувер, Илларион Павлюк и Агата Кристи возглавили рейтинг продаж по программе "єКнига"
Комсомольская правда
2025-10-30T12:57:34Z
Испанская певица впервые выступит на украинском
Comments UA
2025-10-30T12:57:19Z
Даша Астафьева эмоционально ответила, почему до сих пор не заключила брак с возлюбленным: "Мне не до праздников"
TSN
2025-10-30T12:36:29Z
Майкл Дуглас в Нью-Йорке показал символическую деталь образа в знак поддержки Украины
Апостроф
2025-10-30T12:36:09Z
Ольга Сумская резко ответила на упреки о пластике на лице: "Боюсь безумно этого"
TSN
2025-10-30T11:51:53Z
Олег Скрипка и колумбийцы "Лос Янковерс" ошеломили совместным исполнением "Горіла сосна"
TSN
2025-10-30T10:48:57Z
Фанат получит роль в новой части франшизы "Голодные игры" – известный победитель фан-кастинга
Апостроф
2025-10-30T10:18:37Z
Бренд Bazhane попал в скандал из-за сотрудничества с блогером, которая позировала с флагом "ЛНР"
Апостроф
2025-10-30T10:12:38Z
Нефтяные танкеры бьют рекорды прибыльности - СМИ
Корреспондент
2025-10-30T12:57:38Z
В результате атаки на Чугуев пострадало предприятие по производству макарон
Апостроф
2025-10-30T12:51:27Z
Помощь на коммуналку по-новому: выплаты будет проще получить
Знай
2025-10-30T12:30:12Z
В кабмине Италии призывают игнорировать запрет аудиторов и построить мост на Сицилию
Европейская правда
2025-10-30T12:03:36Z
"Вернись живым" получил рекордные 11,5 млрд грн через международные гранты
Апостроф
2025-10-30T11:39:39Z
Нафтогаз отчитался о запасах газа: сможет ли Украина пережить зиму
Хвиля
2025-10-30T11:36:14Z
Вызовы 2026: Что ждет украинский финансовый сектор
Лига
2025-10-30T11:24:10Z
Рынок ритуальных услуг в Украине превысил 2 млрд грн – треть компаний принадлежит общинам
Апостроф
2025-10-30T11:21:52Z
100 дней правительства Свириденко: между стабилизацией и стагнацией
ZN UA
2025-10-30T11:03:06Z
В Германии вынесли приговор трем российским шпионам
ZN UA
2025-10-30T13:18:00Z
Россияне возобновляют полеты на авиабазу в Сирии
ZN UA
2025-10-30T13:17:35Z
Польша перехватила очередной разведывательный самолет РФ над Балтийским морем
Европейская правда
2025-10-30T13:17:02Z
Великобритания ввела санкции против иранского банкира, который поддерживал КСИР
Европейская правда
2025-10-30T13:09:31Z
Путин заявил, что способность воевать заложена в генах россиян
Comments UA
2025-10-30T13:00:56Z
Российский "Посейдон" как инструмент пропаганды Путина: ВМС ВСУ рассказали детали
Апостроф
2025-10-30T12:54:07Z
Путин послал сигнал: зачем РФ атаковала Украину во время встречи Трампа и Си Цзиньпина
Фокус
2025-10-30T12:51:36Z
Скандал в Верховной Раде: русский язык защищают
Comments UA
2025-10-30T12:48:14Z
ЕС прекращает временную защиту украинских беженцев: когда дедлайн
Comments UA
2025-10-30T12:42:32Z
Удар РФ по Запорожью: из-под завалов получили погибшего, увеличилось количество пострадавших
Апостроф
2025-10-30T13:05:55Z
После ДТП в США сбежали лабораторные обезьяны — полиция предупреждает о вирусах
Новости Украины
2025-10-30T13:00:37Z
Кровавая операция против наркомафии в Бразилии: более 100 погибших
TSN
2025-10-30T12:36:29Z
Забытая посреди рая: 80-летняя туристка погибла во время круиза у берегов Австралии
Новости Украины
2025-10-30T12:33:31Z
В Одессе объявили подозрение женщине, разместившей видео, как срывает с фасада флаг Украины и выбрасывает его в урну
Апостроф
2025-10-30T12:12:13Z
Российские оккупанты убили семилетнюю девочку в Винницкой области
Фокус
2025-10-30T11:45:09Z
В Киевской области мужчина с топором напал на посетителя кафе и ограбил его
Апостроф
2025-10-30T11:36:47Z
В Винницкой области из-за ночной атаки РФ погибла семилетняя девочка
Апостроф
2025-10-30T10:48:10Z
Зеленский сообщил о погибших в результате атаки на Запорожье. ФОТО
Новости Украины
2025-10-30T10:39:14Z
Девять отсрочек станут доступны в Резерв+: в ТЦК можно не ходить
Хвиля
2025-10-30T13:15:02Z
Правда, фейки и манипуляция: важные советы для каждого украинца
Знай
2025-10-30T13:12:53Z
Привет от Мадяра: в российском Шебекино появились листовки от командира СБС
Фокус
2025-10-30T13:12:21Z
Агрессор применил все, что имел: названа особая опасность ночного обстрела Украины
Comments UA
2025-10-30T13:00:11Z
Франция поставила на боевое дежурство новую ядерную ракету M51.3: до Москвы за 6 минут
Фокус
2025-10-30T12:57:20Z
Российский самолет вновь ворвался в воздушное пространство НАТО: детали инцидента
Comments UA
2025-10-30T12:51:52Z
Водителей ожидают изменения: кто в ЕС не сможет садиться за руль без прохождения обследования
Знай
2025-10-30T12:51:15Z
Гуманитарная помощь для пенсионеров во Львовской области: чем поддержат
Политека
2025-10-30T12:30:03Z
Когда прекратится война и остановка боевых действий: астролог назвала важный период
GlavRed
2025-10-30T12:27:33Z
Врачи предупреждают: этот популярный витамин может негативно сказаться на сне
UAToday
2025-10-30T13:06:07Z
Почему нельзя сливать кофе в раковину: ученые предупреждают об опасности
GlavRed
2025-10-30T12:27:44Z
Как часто надо мыть голову, чтобы волосы были крепкими: трихологи дали окончательный ответ
TSN
2025-10-30T12:09:22Z
Как осенью меняется наш организм и почему важно это понимать
UAToday
2025-10-30T10:03:36Z
Спортзал давно в прошлом: назван впечатляющий способ достичь долголетия
Comments UA
2025-10-30T09:54:07Z
Ветер и мороз не будут страшны: 5 способов, которые защитят волосы от холода
Знай
2025-10-30T08:51:36Z
Длительное сидение сокращает продолжительность жизни: но есть спасение
Comments UA
2025-10-30T07:51:59Z
Снизить уровень холестерина в крови реально благодаря одному углеводу: совет диетолога
Comments UA
2025-10-30T07:27:11Z
Магнитная буря 30 октября: как уберечь свое здоровье
TSN
2025-10-30T06:36:09Z
Mitsubishi представила идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-10-30T13:00:43Z
Новый семейный электрокроссовер Hyundai EO за $16 800 выйдет на мировой рынок
Фокус
2025-10-30T11:30:59Z
В Киеве заметили редкий "семейный суперкар" Mercedes мощностью более 600 сил
Фокус
2025-10-30T10:36:02Z
Lexus превратил флагманский седан LS в шестиколесный минивэн
Корреспондент
2025-10-29T19:51:08Z
Пять доступных авто, которые прослужат годами: эксперты составили рейтинг моделей
Фокус
2025-10-29T18:36:03Z
Mitsubishi показала футуристический концепт нового кроссовера
Корреспондент
2025-10-29T18:15:04Z
Могут оштрафовать на 500 гривен: что запрещено размещать на лобовом стекле автомобиля
Знай
2025-10-29T17:51:42Z
В Украине разоблачили новую мошенническую схему обмана водителей
Хвиля
2025-10-29T16:12:27Z
Toyota подозревают в попытке вернуться на российский рынок: автопроизводитель отреагировал
Фокус
2025-10-29T14:42:21Z
Прокуратура будет просить для Труханова домашний арест по делу о непогоде
Комсомольская правда
2025-10-30T13:15:41Z
В Одессе "спрятали" памятник Пушкину, но немедленного демонтажа не будет: объяснение ОВА
Лига
2025-10-30T13:09:01Z
Россияне атаковали Славянск: три человека погибли
Украинская правда
2025-10-30T13:06:52Z
В ВСУ прокомментировали установление россиянами флага в Покровске
ZN UA
2025-10-30T13:00:13Z
"На велосипедистов распространяется действие законов Украины": Полтавский ТЦК объяснил ситуацию со «спасенным» велосипедистом
Новости Украины
2025-10-30T12:51:08Z
Спасатели предупредили, что на Карпаты надвигается шторм
Корреспондент
2025-10-30T12:45:32Z
В Киеве объявлен І уровень опасности: в чем причина
TSN
2025-10-30T12:33:49Z
Сырский прибыл на Покровское направление: что происходит на передовой сейчас
TSN
2025-10-30T12:27:27Z
Синоптики прогнозируют "красивую погоду"
Украинская правда
2025-10-30T12:27:26Z
Знаки Зодиака, которым тяжело найти свою вторую половинку: характер может стать помехой в любви
Знай
2025-10-30T11:51:57Z
Почему постельное белье пахнет затхлым даже у самых аккуратных людей — и как этого избежать
TSN
2025-10-30T11:51:38Z
Как вернуть зеркалу идеальный блеск за 5 минут — без химии и усилий
TSN
2025-10-30T11:18:54Z
Быстро, вкусно и точно захочется повторить: Евгений Клопотенко поделился рецептом шарлотки
Апостроф
2025-10-30T11:12:54Z
Чтобы в холодильнике всегда приятно пахло: простой трюк, о котором почему-то все забывают
TSN
2025-10-30T10:48:36Z
Что стоит посадить прямо сейчас: шесть овощей, которые дадут ранний и обильный урожай
TSN
2025-10-30T10:48:04Z
Какие цветы можно сеять на зиму: точно не пожалеете
TSN
2025-10-30T10:18:08Z
Как правильно варить суп, чтобы вермишель не разваривалась и не набухала: кулинарный трюк
TSN
2025-10-30T09:18:09Z
Зачем добавлять сахар во время варки картофеля — кулинарный секрет
TSN
2025-10-30T07:06:24Z
Компанию-организатора азартных игр "Гориллалбет" оштрафовали на 400 тыс. грн
Апостроф
2025-10-30T13:18:01Z
Угорщина не відкриє ринок для української агропродукції після оновлення торговельної угоди з ЄС
AgroNews
2025-10-30T13:12:46Z
Скільки податків доведеться сплатити при продажу землі залежно від строку володіння та способу набуття
AgroNews
2025-10-30T12:14:00Z
В Антарктиде нашли "капсулу времени" - древний лед, сохранивший атмосферу Земли
Комсомольская правда
2025-10-30T12:00:49Z
Самое мощное суперлуние 2025 года: кому ждать любви, денег и признания
UAToday
2025-10-30T12:00:20Z
Названо то, что спасет мир от яда одного из самых смертоносных видов в мире: нам помогут ламы
Фокус
2025-10-30T10:46:49Z
Топ-5 умных функций iPhone, которые спрятаны на самом видном месте: как пользоваться
Фокус
2025-10-30T10:46:38Z
Заряжается 160 секунд и служит десятки лет: итальянцы создали супер-батарейку
GlavRed
2025-10-30T10:27:03Z
Представлена концепция Корабля поколений: он поможет людям сбежать с Земли
Фокус
2025-10-30T09:51:54Z
Боруссия может потерять одного из своих опытных защитников
Корреспондент
2025-10-30T13:09:38Z
Довбик забил в матче Серии А и получил высокие оценки
Корреспондент
2025-10-30T12:06:35Z
Полузащитник ПСЖ остается в клубе, отклонив предложения от АПЛ
Корреспондент
2025-10-30T12:03:57Z
Украинский теннисист прервал неудачную полосу и одержал серию побед
Корреспондент
2025-10-30T11:09:09Z
Стала известна оценка Забарного за игру против Лорьяна
Корреспондент
2025-10-30T10:36:50Z
18-летний украинский футболист отдал победный ассист в дебютном матче за клуб немецкой Бундеслиги
ZN UA
2025-10-30T09:36:49Z
Джейк Пол vs Джервонта Девис: промо-ролик поединка
Корреспондент
2025-10-30T09:24:05Z
Яремчук поразил ворота соперника безумным ударом
Корреспондент
2025-10-30T08:57:37Z
Шовковский прокомментировал завершение серии без побед над Шахтером
Корреспондент
2025-10-30T08:36:14Z