MY.UAНовости
"Виховання" карцером і побоями. Хто зупинить насильство у дитячих притулках
"Виховання" карцером і побоями. Хто зупинить насильство у дитячих притулках

"Виховання" карцером і побоями. Хто зупинить насильство у дитячих притулках

В приюте "Свитанок" разгорелся скандал после побега из него подростков / фото "Думская".

08:01, 04 ноября 2019.

12.

События в одесском приюте «Свитанок» вызвали в Украине большой резонанс.

Со слов его воспитанников, их жизнь похожа на тюремные разборки: избиения, применение к детям спецсредств, холодный душ, плевки в тарелки… Полиция, вроде бы, проводит расследование, в ситуацию вмешалась Генпрокуратура.

УНИАН выяснял, что же происходит в учреждении, сотрудники которого обязаны помогать обездоленным детям.

В приюте "Свитанок" разгорелся скандал после побега из него подростков / фото "Думская".

Вопиющие факты издевательства над детьми в коммунальном учреждении «Центр социально-психологической реабилитации детей» (бывший приют «Свитанок») службы по делам детей Одесской ОГА получили огласку из-за массовых побегов подростков.

В частности, большой резонанс вызвала «самоволка» четырех девочек – Софии Литвин, Мирославы Гайтан, Анастасии Шаповаловой и Натальи Недовой.

Ориентировку Хмельницкого отделения полиции города Одессы обнародовали правоохранители и к поиску подключились местные активисты.

Спустя некоторое время воспитанницы «нашлись»: как оказалось, сами обратились к известной активистке, бывшей сотруднице патрульной полиции Зое Мельник.

Они пожаловались на избиения со стороны воспитателей, отдельных сотрудников вышеназванного подразделения полиции и неких «омонов» – представителей одного из охранных агентств.

Дети просили помочь и боялись возвращаться обратно.

Тогда беглянок доставили в региональный главк Нацполиции, откуда – в Хмельницкое отделение – для снятия с розыска, затем – снова в приют.

А на следующий день отравилась Мира.

Девочка, надеясь избавить себя от унижений, хотела попасть в больницу и выпила дезинфицирующее средство «Блонидас».

Несмотря на жалобы подростка, сотрудники центра в вызове «неотложки» отказали – скорую помощь вызвала Зоя Мельник, приехавшая в учреждении вместе с матерью Миры Гайтан.

«К нам вышел весь персонал, включая медсестру, и наперебой рассказывал, что девочка симулирует», - возмутилась активистка.

Пострадавшую с «боями и шумом» забрали в больницу, где медики диагностировали ожог слизистой.

В медицинском учреждении девочка показала матери следы побоев (синяки), полученные после побега, и рассказала, как подверглась публичному унижению – ее насильно остригли.

Сейчас жизни Мирославы ничего не угрожает, она дома.

Но случившееся стало своего рода детонатором – о происходящем в приюте заговорили не только в Одессе.

Вместо психологической помощи – жевать презерватив.

Центры психологической реабилитации являются своего рода «передержками».

В них поступают и «отказники», и брошенные родителями-алкоголиками, и сироты, и «трудные» дети.

У каждого – своя судьба, боль, трагедия, обида.

И каждый нуждается в поддержке, помощи и любви.

Однако, по словам самих воспитанников, вместо защиты и надежды в «Свитанке» они столкнулись с унижениями, побоями, «карцером» и воспитателями-любителями из агентства безопасности «Центр».

Все истории шокируют.

Чего только стоит случай с 13-летней Дашей (имя изменено).

Как рассказал УНИАН участник группы «911», волонтеры которой занимаются поиском пропавших детей, Лучезар Панфилов, о Даше он узнал случайно от других воспитанников центра.

С шести лет ее насиловали, избивали и отдавали похотливым маргиналам для сексуальных контактов просто за бутылку водки.

Истерзанный ребенок попал в приют, спасаясь от избиений и сексуального рабства.

Однако поломанная психика «подсказала» ей определенный вариант выживания: отдаваться мальчикам, чтобы не обижали….

Во время одной из таких «сделок» подростков «застукали» сотрудники приюта.

На помощь позвали «омонов», которые принудили подростков найти в мусоре использованный презерватив.

Разрезали его пополам и заставили жевать в присутствии других детей и нескольких воспитателей.

Затем Дашу и ее 14-летнего «ухажера» обливали холодной водой, били электрошокерами и ремнем.

«О происходящем мне рассказали разные дети.

Они по отдельности повторили одно и то же, что свидетельствовало: случившееся – правда», - отметил Панфилов.

По данным Зои Мельник, после этого жуткого случая Даша почти месяц провела в психиатрической больнице, а после «лечения» девочку снова вернули в приют.

Не удивительно, что очень скоро, аккурат после отравления Миры, стало известно, что в «Свитанке» - очередной побег: ушли 14-летняя Настя, 17-летняя Таня и… Дарья.

«Детям, которые пережили сексуальное насилие, нужна помощь хороших психологов, соответствующая психотерапия, чтобы справиться с проблемой и пережить травму.

Но вместо этого воспитатели «Свитанка» называли ее шлюхой и сосалкой, а мальчики пользовались уязвимым психологическим состоянием», - констатирует Зоя Мельник.

Этих беглянок ночью нашли волонтеры группы «911».

Настя и Даша умоляли не возвращать их обратно.

В результате, волонтеры решили: в региональный главк Нацполиции отправят их утром, а переночуют они у Панфилова.

Активист не отказал – девочки спали в одной комнате с его сестрой, в соседнем помещении находились брат Лучезара с супругой.

К сожалению, иногда за добрые дела можно серьезно пострадать.

Так, спустя некоторое время разразился очередной скандал – к Панфилову с обыском пришли сотрудники Хмельницкого отделения полиции Одессы.

Оказалось, третья беглянка – Татьяна – якобы обвинила Лучезара в изнасиловании.

Любопытно, что в главке Нацполиции в Одессе (куда беглянок на утро доставили волонтеры) подростки не сообщали о каких-либо противоправных действиях активистов по отношению к ним.

Заявление, на основании которого открыто уголовное производство, Таня написала позже, находясь в Хмельницком отделении полиции Одессы, где после побега ее продержали более десяти часов.

По некоторым данным, Татьяна и раньше обвиняла в изнасиловании мужчин, контактировавших с ней по тем или иным вопросам.

В числе подозреваемых есть и полицейские.

А были ли преступления, или это «липа», пока непонятно.

Настораживает сам факт обвинения активиста, который одним из первых не стал замалчивать страшные истории, происходящие с детьми в «Свитанке».

Сам Панфилов свою причастность к изнасилованию отрицает.

Он утверждает, что несовершеннолетняя его оговорила, подвергшись давлению правоохранителей и сотрудников приюта.

«Это как бы сигнал другим активистам: не суйтесь не в свое дело.

Обратите внимание: при любом раскладе люди, сфабриковавшие против меня дело, остаются в выигрыше.

Судите сами: если волонтер – насильник, значит, все общественники - плохие и им нельзя доверять.

Если, нет, то в неприглядном свете – дети.

Мол, видите, им помогают, а они еще и наговаривают.

Поэтому, мол, общественники, держитесь от приютских подальше…», - говорит Лучезар Панфилов.

По данным Зои Мельник, 17-летняя заявительница, вернувшись в приют, пыталась покончить с собой – вскрыла себе вены и сейчас находится в психиатрической больнице.

А Дашу, как утверждают другие воспитанники центра, после возвращения опять избили, «закрыли на сутки в подвале», а потом отправили в другое учреждение.

УНИАН пообщался с воспитанниками приюта / фото usionline.

«Карцер» без окон, снотворное и «психушка».

«Свитанок» посетили представители одного из благотворительных фондов, которые утверждают, что все сорок три воспитанника заявили: «Хочу к маме, но в приюте – хорошо».

Мол, дети всем довольны и претензий к персоналу не имеют.

Неужели все изложенное актив стами и подростками – ложь?.

УНИАН, пытаясь разобраться в ситуации, пообщался с бывшими воспитанниками учреждения.

В их числе – Андрей Александров и Екатерина Букалова, которые два года назад, будучи 15-летними, в нем проживали.

Оба утверждают: издевательства имели место и тогда, с той лишь разницей, что еще не было «омонов», а нынешний руководитель центра Инна Ищенко в то время была заместителем заведующей приютом Жанны Дерли.

«Вы понимаете, что не могли более сорока человек сказать одно и то же: все прекрасно, просто хочу к маме и все такое?! Их запугали, вот они и повторяют за взрослыми…», – взволнованно говорит Катя.

Девушка рассказала, что попала в приют, когда заканчивала 9-й класс общеобразовательной школы и собиралась поступать в учебное заведение для получения профессии.

При оформлении в «Свитанок» с ней беседовала психолог, и, казалось, что все будет хорошо.

Но поздно вечером произошло ЧП.

Все началось с пропажи Катиных ботинок, о чем она сразу сообщила дежурившей воспитательнице.

Обувь не нашлась и, протестуя против воровства, две девочки (Катя и ее подружка) отказались ложиться спать.

За это юные бунтарки были… избиты.

При этом воспитательница пригрозила Букаловой, что задушит ее подушкой и «спишет» на суицид.

Схватив ее за горло, толкнула на кровать, наступила коленом на грудь и тащила в «карцер».

«По дороге толкнула так, что я снова ударилась головой, и сказала: пожалуешься – тебе же хуже будет, да и не поверит никто – подростки любят фантазировать…», - вспоминает девушка.

Утром перепуганная Катя о случившемся никому не рассказала, происхождение синяков объяснила тем, что по неосторожности стукнулась сама.

Но потом не выдержала и во всем призналась медсестре и заведующей.

«В результате, воспитательница, которая нас била, уволилась по собственному желанию, но все обернули против меня.

Сказали, я сама виновата и отправили в изолятор», - рассказала Екатерина Букалова.

Как отмечает Андрей, лично он физическому насилию не подвергался, но неоднократно становился свидетелем того, как издевались над другими детьми: «Я-то могу за себя постоять, а вот других били.

Очень часто били – руками, ногами, шваброй.

Работали там два медбрата, которые очень любили применять силу.

Когда мальчишки баловались или не хотели убирать, их били по ногам и в грудную клетку, а няня Ирина Пащенко избивала даже самых маленьких… В наказание отбирали мобильные телефоны, сажали в «карцер».

За что? За побег, шумное поведение, отказ убирать какую-то вещь…».

О «карцере» ребята вспоминают с ужасом.

Говорят, это своего рода обложенный кафелем тамбур, который на первом этаже приспосабливают для изолирования провинившихся.

Помещали в этот «бункер» на разное время – на день и даже на неделю.

Еще в наказание оставляли без еды, велели другим воспитанникам… плевать «изолированным» в тарелки с пищей.

Еще нарочито закрывали туалет, лишали душа, а постелью «провинившимся» детям служили одеяла на полу.

Одному из мальчишек – Руслану Зайцеву – попадало чаще других.

Очень активный ребенок лет девяти-десяти был слишком шумным, гонял по помещениям, сквернословил, без разрешения выходил за пределы приюта и попрошайничал.

«Он сидел в «карцере» даже по две недели.

Им ведь никто не интересовался, мама, кажется, от него отказалась.

Где-то за границей была тетя, оформляла какие-то документы.

Что с ним сейчас – не знаю.

Известно лишь, что перевели его в другое место…», - говорит Андрей.

Он вспоминает, как дети плакали, умоляли их выпустить, пытались выбить железные двери, но тщетно.

«Освобождали досрочно», если в заведение приезжали проверяющие или волонтеры.

Визит последних особенно приятен – развлечение все-таки, да и подарки привозили.

Только вот до адресата доходили они не всегда.

Андрей, например, помнит кучу киндер-сюрпризов, которые дети так и не попробовали.

«Еще помню, как волонтеры привезли кучу подарков и говорят: берите, что кому нравится..

Но как только они уехали, нам велели все оставить и выйти из актового зала.

Бывало, привозили нам вещи, а сотрудники сносили их все в одно помещение и делили между собой», - рассказала Букалова.

По ее словам, в качестве превентивной меры от лишнего шума и побегов в «Свитанке» применяли снотворное, которым пичкали даже малышню, а в качестве «ударной терапии» - услуги «психушки».

Как утверждают собеседники УНИАН, одним из постоянных пациентов психиатрической лечебницы в то время был упомянутый Руслан Зайцев, который (как и другие «больные») возвращался в приют «совсем другим».

«Мне страшно даже, вспоминать, что творилось.

Когда уехала из приюта, очень боялась об этом рассказывать.

Помню, как вечером сидела там на подоконнике.

Слезы текут, а я мечтаю: мама одумается и вернется, чтобы меня забрать.

Думала, все это – страшный сон.

Закрывала и открывала глаза, и понимала – все реальность...», - подытожила Катя.

Администрация учреждения отрицает факты избиения воспитанников / фото usionline.

«Психоэмоциональное состояние воспитанников – критическое».

Согласно официальной информации Одесской ОГА, руководство областного центра психологической реабилитации – директор Инна Ищенко и ее заместитель Виталий Кондратюк – от исполнения обязанностей отстранено в связи с начатой служебной проверкой.

Однако, по странному стечению обстоятельств, оба чиновника находятся на рабочих местах.

И оба категорически отрицают все обвинения в их адрес.

В частности, утверждают: несовершеннолетних никто не бьет, телефоны не отбирают, «карцера» не существует, а есть только обычный изолятор на втором этаже, куда отправляют только новеньких при поступлении.

Что же действительно навредило репутации учреждения, так это нынешний скандал.

Мол, поэтому из «Свитанка» начался тотальный отток кадров.

По словам Кондратюка, якобы изнасилованная волонтером воспитанница приюта Татьяна сейчас находится в больнице.

Но профиль медицинского учреждения чиновник уточнить отказался.

Также он подчеркнул, что дети сбегают из интернатов по всей стране, как правило, чтобы потусить с друзьями или увидеться с мамой….

От других комментариев (в том числе, о Даше) чиновники отказались: дескать, ведется следствие, которое и должно установить истину.

Отрицают и принудительные стрижки, и холодный душ, и электрошокеры, и какие-либо договорные отношения с агентством безопасности «Центр», сотрудников которого дети называют «омонами».

«Они (сотрудники «Центра», - УНИАН) предоставляют свои услуги на благотворительной основе», - сказал Кондратюк, добавив, что юридических договоренностей нет, речь лишь о патрулировании прилегающей территории, а внутрь охранники приходят только… с подарками для детей.

В свою очередь агентство «Центр» заявило: обвинения в его адрес – информационные вбросы, которые только порочат репутацию компании.

Как отмечается, «Свитанок» находится в районе с неблагополучной криминальной обстановкой – рядом с ним постоянно собираются различного рода маргиналы и бездомные.

«Наличие такого соседства – прямая угроза безопасности детей, однако никакой охраны у приюта нет», - заявили в агентстве.

Якобы поэтому руководство приюта через неких посредников обратилось к руководству фирмы за помощью.

В агентстве утверждают: частная охрана только патрулирует местность вокруг заведения, вызывает полицию в случае проникновения на объект посторонних или противоправных действий в отношении детей.

В компании провели служебное расследование, которое причастность сотрудников к издевательствам над детьми не подтвердило.

В то же время, в пресс-службе областной администрации, сославшись на службу по вопросам детей, заявили: в коммунальном учреждении «Центр социально-психологической реабилитации детей» выявлены нарушения прав детей и условий их содержания.

Как отмечается, в данное учреждение была направлена группа психологов, которая изучила психоэмоциональное состояние воспитанников и персонала.

«Состояние детей определено как критическое и требующее вмешательства.

За последний месяц из учреждения сбежали семеро воспитанников, один из которых находился в «остром психологическом состоянии».

Шестеро детей пребывали в учреждении более 9 месяцев.

Таким образом, нарушалось их право на воспитание в семье», - заявили в ОГА.

На данный момент в центре проходит комплексная проверка материально-технического состояния учреждения и персонала.

Аналогичные проверки обещают и в других приютах.

Генпрокуратура заявила, что берет ситуацию под контроль / фото УНИАН.

Эпизод масштабной катастрофы.

Областная служба по делам детей заявляла о начале проверки более месяца назад.

Однако о ее результатах пока умалчивают.

Аналогично – полиция, расследующая ЧП по нескольким статьям УК Украины, в частности, о пытках, ненадлежащем исполнении обязанностей по охране жизни детей и превышении власти.

Буквально на днях Генпрокуратура заявила, что берет ситуацию под контроль и прокурору Одесской области поручено проверить вопиющие факты.

«Речь об избиении детей, причем, не только со стороны воспитателей центра, а и сотрудников правоохранительных органов, унижении, насилии..

Эта проверка позволит установить объективные обстоятельства, причины совершения этих бесчеловечных действий, выявить виновных лиц и как можно быстрее направить дело в суд», - подчеркнул заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов.

Недавно назначенный глава Одесской обладминистрации Максим Куцый заявил, что лично занимается вопросом «Свитанка».

В конце прошлой недели он встретился с правозащитниками, с которыми обсудил проблемы центра социально-психологической реабилитации.

«Сейчас мы разрабатываем общую стратегию действий – от коммуникации с воспитанниками до условий проживания в центре.

Подростки будут проинформированы об их правах, чтобы они не боялись говорить о давлении.

Также проведем работу с педагогами, служащими из управления по делам детей», - утверждает Куцый.

Хочется верить, что обещания представителей власти и прокуроров получат реальный результат, а не останутся «декларациями о намерениях».

Ведь о некоторых ЧП в «Свитанке» сообщалось и раньше.

Чего только стоит прошлогодняя история о подростке-насильнике.

Тогда Артем Поланский (в то время советник председателя Одесской ОГА) сделал шокирующее заявление: 16-летний воспитанник с декабря 2017 года разгуливал по приюту голым и насиловал детей из младшей группы.

В случае сопротивления - издевался над малолетками, бил их.

Это происходило почти год, что подтвердили воспитанники приюта.

Оказана ли помощь потерпевшим от насилия, а также самому «фигуранту», который явно нуждался в профессиональной помощи психологов, неизвестно...

Периодически появлялись сообщения об избиении детей в этом учреждении, но потом чиновники заявляли, мол, факты не подтвердились.

Уголовные производства открывались, ответственные за ситуацию «тасовались», а сама она, как сейчас оказалось, лишь усугубилась.

Активисты утверждают, что подобные истории не редкость и для других аналогичных детских заведений: имеют место и жестокие побои, и унижения, и насилие.

Потому скандал в «Свитанке» – не локальная авария, а лишь эпизод масштабной катастрофы, итог морального и физического износа существующей системы, состояние «здоровья» которой требует оперативного вмешательства.

Лариса Козовая.

#Одесса#приютпогода в Одессе.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
«Максим показує свій кокос»: Галкін заінтригував фотографією на пляжі
GlavRed
2026-08-29T20:24:11Z
Без них не обійтися: дизайнер розповів, яке взуття носити цієї осені
GlavRed
2026-08-27T20:09:43Z
Пасують жінкам будь-якого віку: ці штани будуть у тренді восени 2026
24tv
2026-08-28T19:21:33Z
Олена Мозгова різко розкритикувала Потапа і Настю Каменських
ГЛАВКОМ NET
2026-08-28T10:21:31Z
Cape Cod x Jamala – "Літо" – 5 місце чарту FM-TV минулого тижня.
FM-TV
2026-09-02T22:06:13Z
«Безпека – пріоритет»: у столиці зупинено підготовку до великого фестивалю
ГЛАВКОМ NET
2026-09-02T21:54:29Z
Що відомо про єдиного сина Тіни Кароль – Веніаміна, який хоче повернутись в Україну
24tv
2026-08-30T19:15:41Z
Анджеліна Джолі знову в Україні?: Мережа обговорює нові фото зірки в декількох містах
TSN
2026-08-30T20:48:35Z
Зірки "Піратів Карибського моря" тоді і зараз: як за 23 роки змінились Джек Горобець, Вілл Тернер та інші
TSN
2026-08-29T04:51:35Z
Хірург, який працює у ВЛК, чесно розповів, чому не списує військовозобов’язаних
ГЛАВКОМ NET
2026-08-30T18:36:22Z
Пальці можуть видати приховану хворобу: на яку зміну варто звернути увагу
TSN
2026-09-02T07:33:04Z
Базовий догляд за шкірою 60+, який справді працює: корисний гайд від лікарки
24tv
2026-08-29T13:03:58Z
Майже кожна жінка стикається з цим під час менопаузи: про цей симптом не говорять
TSN
2026-09-01T09:33:39Z
Бегонії тішитимуть пишним цвітінням до заморозків: що обовʼязково зробити у вересні
GlavRed
2026-09-02T18:24:22Z
"Доступні ліки" у Черкаській області: що можна отримати безкоштовно
Политека
2026-09-02T17:42:25Z
Нагрійте та вилийте в унітаз: від жовтого нальоту не залишиться сліду
24tv
2026-09-01T09:24:09Z
Догляд за виноградом у вересні: що посипати під лозою, щоб грибок не зіпсував урожай
GlavRed
2026-09-02T16:18:03Z
Вони рятують наших улюбленців: чому ветеринарним лікарям самим потрібна підтримка
TSN
2026-09-02T13:33:07Z
Реактивні "Шахеди" змінили тактику атак на Київ: військовий оглядач попередив про нову загрозу
TSN
2026-09-03T00:51:14Z
Життя трьох знаків зодіаку зміниться на краще: кого очікує грандіозний прорив
GlavRed
2026-09-03T00:42:51Z
Росія масово запускає реактивні дрони, щоб перевантажити ППО України — WP
ZN UA
2026-09-03T00:12:15Z
Житло для військових в Україні: хто та як може отримати пільговий кредит на квартиру
Политека
2026-09-02T23:00:16Z
Росія готує сотні нових комплексів РЕБ проти Starlink — експерт
TSN
2026-09-02T22:51:11Z
ГУР оприлюднило досьє 17 російських вчених, які працюють на ВПК ворога
24tv
2026-09-02T22:00:56Z
До 170 тис. грн штрафу за чужі картки: Зеленський подав законопроєкт про «дропів»
ГЛАВКОМ NET
2026-09-02T21:36:21Z
Українка прожила в Іспанії понад два роки і ось, що її розчарувало
TSN
2026-09-02T21:21:08Z
Яке церковне свято в Україні 10 вересня
TSN
2026-09-02T21:21:01Z
Весілля закінчилося смертю: чоловік раптово помер на очах у нареченої
TSN
2026-08-29T17:51:21Z
Страшні подробиці трагедії у селі Мила: основний удар припав на пансіонат для літніх людей
TSN
2026-08-29T18:03:32Z
Росія атакувала Одесу: пошкоджена багатоповерхівка, восьмеро постраждалих
TSN
2026-09-03T00:48:41Z
У Німеччині знайшли пускові пристрої на кукурудзяному полі біля підстанції, де сталась аварія
24tv
2026-09-02T23:42:33Z
Природа місяць посилала попередження: в Непалі могли врятувати людей від катастрофи
TSN
2026-09-02T20:03:44Z
Росіяни атакували Хмельницький: після удару спалахнула масштабна пожежа
TSN
2026-09-02T20:03:38Z
У Фінляндії на пляжі знайшли дрон
InternetUA
2026-09-02T20:00:15Z
У Фінляндії на узбережжі знайшли невідомий БпЛА
iPress
2026-09-02T19:54:10Z
У Хмельницькому після ворожої атаки спалахнула пожежа
ГЛАВКОМ NET
2026-09-02T19:51:45Z
Хрустка й соковита до самої весни: перевірені способи зберегти моркву свіжою у погребі та кварти
24tv
2026-08-29T20:57:30Z
Чому категорично не можна зливати окріп у раковину: сантехніки попередили про наслідки
GlavRed
2026-08-28T20:12:43Z
Як раз і назавжди відлякати щурів від саду: простий трюк, про який знають не всі
GlavRed
2026-08-27T23:09:35Z
Орхідея буде всипана квітами: чим полити рослину наприкінці літа
GlavRed
2026-08-27T19:24:53Z
Рецепт запеченої картоплі з сиром: простий трюк, який гарантує ідеальну текстуру
Политека
2026-09-03T01:21:36Z
Рецепт панкейків на дріжджах: хитрість, яка робить їх схожими на пончики
Политека
2026-09-03T00:21:20Z
Рослини ростимуть, наче на дріжджах: посівний календар на вересень
24tv
2026-08-28T16:39:03Z
Рецепт курячого філе, яке завжди виходить соковитим: секрет ідеального запікання
Политека
2026-09-02T23:21:55Z
Чотири місяці народження, які пов'язують із особливою мудрістю та сильною інтуїцією
GlavRed
2026-09-02T22:39:04Z
OpenAI розробляє механізм автоматичного вимкнення небезпечних ШІ-систем
ZN UA
2026-09-03T00:57:26Z
Біля Майну знайшли унікальну кельтську споруду залізної доби
Gazeta UA
2026-09-02T22:51:38Z
OpenAI експериментує з технологією, що може зробити ШІ менш зрозумілим для людей
InternetUA
2026-09-02T22:21:46Z
США ліквідовують російську кіберзлочинну мережу Sality
InternetUA
2026-09-02T21:00:59Z
LG може доручити Samsung виробництво чипів для розумного дому
InternetUA
2026-09-02T21:00:55Z
У GTA 6 приберуть класичну механіку: Rockstar змінює правило 25-річної давності
InternetUA
2026-09-02T20:18:44Z
Геймери беруть відпустки та вихідні: вихід GTA 6 обійдеться економіці США в мільярд доларів
Фокус
2026-09-02T20:06:09Z
Apple може відмовитися від чорного iPhone 18 Pro: названі три кольори
InternetUA
2026-09-02T19:48:41Z
Замість диплома – картки з Покемонами: як зумер заробив 7,8 мільйонів доларів за рік
24tv
2026-09-02T19:21:03Z
Боїться навіть власної тіні: Путін збільшив штат своєї охорони
24tv
2026-09-03T00:36:51Z
Монети з Трампом розкупили за кілька годин після старту продажів
ГЛАВКОМ NET
2026-09-03T00:03:32Z
Білий дім відмовляє компанії від космічного саміту Макрона: причина
ZN UA
2026-09-02T23:39:30Z
Гельсінкі заявляє про можливе порушення кордону безпілотником у Фінській затоці
InternetUA
2026-09-02T22:27:31Z
Війна, день 1653. Між СБУ та ГУР відбулася перестрілка у центрі Києва
Football.ua
2026-09-02T22:03:50Z
Замість Сухомлина: стало відомо, хто очолить Агентство відновлення
ГЛАВКОМ NET
2026-09-02T21:27:34Z
ВАКС обрав запобіжний захід ще одному фігуранту операції "Форест Гамп"
24tv
2026-09-02T21:21:57Z
Росіяни почали бити КАБами по Одесі: експерт пояснив, як це стало можливим
TSN
2026-09-02T21:21:24Z
Райські острови замість Китаю: розкрито нову схему, як РФ отримує деталі для ракет
TSN
2026-09-02T21:21:15Z
Європа підставляє плече: Брюссель рятує вірменський експорт від наслідків російських санкцій
ZN UA
2026-09-03T01:15:43Z
Глобальне потепління перевищить 1,5°C – прогноз ООН
ГЛАВКОМ NET
2026-09-03T01:12:47Z
Гуманітарна допомога у Миколаївській області: стартувала нова програма для фермерів
Политека
2026-09-03T01:00:19Z
«Треба потерпіти»: Мінтранс РФ попередив про збої в аеропортах
ГЛАВКОМ NET
2026-09-03T00:42:43Z
Угода Nvidia щодо Hugging Face зросла: купівля платформи обійдеться майже у $14 млрд
InternetUA
2026-09-03T00:33:27Z
Подорожчання квартир у Вінниці, Дніпрі та Одесі: девелопери розповіли, на скільки зросли ціни за рік
Политека
2026-09-03T00:00:03Z
Росія залишилася без бензину з Казахстану: що завадило експорту
ГЛАВКОМ NET
2026-09-02T23:36:23Z
Uber скоротив понад 3000 працівників і зробив ставку на роботаксі
ГЛАВКОМ NET
2026-09-02T23:03:51Z
ЄС готує заходи для підтримки експорту українського зерна — Bloomberg
ZN UA
2026-09-02T23:03:26Z
У Києві та низці областей оголосили тривогу через загрозу БпЛА: реактивні дрони летять у бік столиці
TSN
2026-09-03T00:51:19Z
Реактивні дрони атакували Україну: Одеса зазнала руйнувань
ГЛАВКОМ NET
2026-09-03T00:21:53Z
У 13 будинках Одеси закривають вибиті вікна після нічної атаки РФ
Знай
2026-09-02T23:36:23Z
У Києві пролунав вибух на тлі атаки дронів: у столиці та низці областей оголошено тривогу
TSN
2026-09-02T22:03:44Z
Атака "Шахедів" на Київ уночі: ППО працює, дрони заходили із кількох напрямків
Знай
2026-09-02T21:57:49Z
У Києві та низці областей оголошено повітряну тривогу
ГЛАВКОМ NET
2026-09-02T21:09:42Z
Гумористичний гороскоп на 3 вересня 2026 року для всіх знаків зодіаку
ГЛАВКОМ NET
2026-09-02T21:00:28Z
У Криму бензин продаватимуть лише чотири години на добу
ГЛАВКОМ NET
2026-09-02T20:36:29Z
Бензин — лише 4 години на добу: в окупованому Криму запровадили обмеження
TSN
2026-09-02T20:21:54Z
Ель-Шаараві повернеться до Дженоа через 16 років після відходу
Football.ua
2026-09-02T21:42:50Z
Рішарлісон у разі трансферу зароблятиме в Трабзонспорі утричі більше, ніж у Тоттенгемі — Романо
Football.ua
2026-09-02T21:21:21Z
Усик отримав $132 млн за один бій: скільки українець заробив за кар'єру
Знай
2026-09-02T20:57:11Z
Чідо Обі змінить Манчестер Юнайтед на чемпіонат Нідерландів
Football.ua
2026-09-02T20:54:56Z
«Баварія» розгромила «Оснабрюк» та вийшла до другого раунду Кубку Німеччини
ГЛАВКОМ NET
2026-09-02T20:51:23Z
Мільйонний куш у Будапешті: Магучіх і компанія поборються за шалені призові
24tv
2026-09-02T20:33:33Z
Рідкісні кадри: як виглядала Марта Костюк у дитинстві
24tv
2026-09-02T20:33:23Z
Жуан Маріу залишив Бешикташ
Football.ua
2026-09-02T20:24:16Z
Промоутер зробив прогноз щодо Ломаченка: чи зможе він стати абсолютним чемпіоном світу
24tv
2026-09-02T20:15:36Z
ФТК заявляє про небезпеку: зловмисники використовують ШІ для генерування підроблених сторінок автосалонів
Топ Жир
2026-09-03T00:42:58Z
Канада санкціонує ввезення додаткових 33 397 автомобілів із Китаю
Топ Жир
2026-09-02T22:57:11Z
За $28 тисяч реально придбати не новий Lotus Elise, тоді як цей рестомод із сидінням по центру має майже півмільйонний цінник
Топ Жир
2026-09-02T22:00:37Z
Прототип Ford Fathom уперше засвітився напередодні офіційного дебюту 2027 року
Топ Жир
2026-09-02T21:12:33Z
Невдалі рішення Ford і далі шкодять бізнесу: серпневі продажі скоротилися більш ніж на 10%, а реалізація електрокарів упала майже на 80%
Топ Жир
2026-09-02T19:15:34Z
Третя за обсягами продажів модель Toyota має чергу покупців, як на суперкар
Топ Жир
2026-09-02T18:27:50Z
Зникнути з поля зору камер Flock можна, перетворивши авто на пов’язку для очей
Топ Жир
2026-09-02T17:30:55Z
BMW та Hyundai серед них: механік назвав найгірші вживані автомобілі популярних марок
Фокус
2026-09-02T17:06:29Z
Bentley Torcal: найшвидший і найпотужніший в історії бренду, але про родинний зв’язок з Porsche — ані слова
Топ Жир
2026-09-02T16:42:38Z