/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F108%2F974b7c297dcf4e759fec7389cddf304c.jpeg)
Ученые нашли простой способ обмануть беспилотники
Группа ученых из Института интеллектуальных систем Макса Планка установили, что беспилотник перестает определять объекты на дороге, если в поле зрение камеры попадает особый рисунок.
Картинка представляет собой яркое пятно, в котором сочетаются несколько определенных цветов.
На то, чтобы вывести нужное сочетание цветов, у исследователей ушло всего несколько часов.
Затем они наглядно продемонстрировали, как ведет себя «умная» система, когда встречает эту картинку, и предупредили, что реакция беспилотника может быть непредсказуемой.
Например, машина резко свернет или затормозит.
Выявленная уязвимость обеспокоила ученых.
Они опасаются, что в скором будущем, когда беспилотный транспорт получит массовое распространение, этой «обманкой» могут воспользоваться хакеры.
Даже маленькое изображение, нанесенное на футболку, может нарушать работу нейронных сетей и привести к катастрофическим последствиям.
В настоящее время исследователи работают над решением этой проблемы.