MY.UAНовости
Как Олейник сделал всю страну заложниками Коломойского
Как Олейник сделал всю страну заложниками Коломойского

Как Олейник сделал всю страну заложниками Коломойского

Монополия - это всегда плохо для любой отрасли экономики.

Особенно, когда монопольные права на что-либо принадлежат не чистым на руку бизнесменам в спайке с коррумпированными политиками.

В украинской реальности подобных примеров достаточно – как на общеукраинском уровне, так и на региональном.

Коломойский и Олейник.

Но хуже всего, когда монополия устанавливается в отраслях, которые можно назвать стратегическими.

Это дает владельцу ценного актива возможность буквально выкручивать руки целой стране, городу, региону, и диктовать свои условия.

Ярким и показательным примером подобного с недавнего времени стала ситуация вокруг Аульской хлоропереливной станции на Днепропетровщине.

Это единственное в Украине предприятие, которое занимается расфасовкой жидкого хлора для очистки питьевой воды.

Сама станция не производит, а только хранит и перевозит хлор, который поставляется в железнодорожных цистернах с предприятия "Днепразот", находящегося в Каменском.

На станции жидкий хлор переливается в более мелкую тару и поставляется в водопроводно-канализационные хозяйства Украины.

Остановка станции, как ни крути, сродни масштабной экологической катастрофе.

Чистая питьевая вода – стратегический продукт, базовая потребность населения.

Сколько может протянуть большой город без этого ресурса? Влияние на его распределение – большой козырь, как крупный медиа-ресурс или энергетическое предприятие.

И здесь в нашей истории появляются знакомые всем лица.

Дело в том, что "Днепроазот" принадлежит олигарху Игорю Коломойскому.

А у Коломойского есть хорошие "друзья" -подельники в Днепропетровском облсовете, например, заместитель главы Святослав Олейник.

Однажды олигарху очень понадобилась Аульская хлорпереливная станция.

Причина проста – обладая и единственным в стране производством жидкого хлора, и единственной в стране станцией его распределения ты, по сути, можешь держать всю Украину в заложниках.

Все дело Святослав Олейник традиционно провернул, подключив своих вассалов – депутатов от "Слуги Народа" Сергея Северина, Владислава Бородина и Сергея Демченко.

О деятельности этой четверки СМИ писали много – послужной список коррупционных схем, которые они реализовывали, неприлично большой.

В итоге важнейшее стратегическое предприятие досталось олигарху Коломойскому за смешную сумму порядка 1 миллиона евро.

Но обо всем по порядку.

Борьба за стратегическое предприятие.

В 2006 году Аульская хлопереливная станция перешла в управление трудового коллектива.

Еще в декабре 2004 года руководство тогда еще коммунального предприятия АХПС получило письмо, в котором говорилось, что фирма "Інтермаш" хочет взять в аренду мощности предприятия.

На станции это предприятие связывали с представителями "Партии Регионов".

Руководитель станции Виктор Алексеенко созвал трудовой коллектив и на собрании приняли решение создать свое предприятие.

Согласно действующего на тот момент закона об аренде государственного и коммунального имущества, трудовой коллектив имел первоочередное право на аренду мощностей станции.

Именно с этого момента началась длительная история проблем АХПС.

Когда станция обратилась к облсовету с просьбой, чтобы тот передал комплекс в аренду, там начали активно этому противостоять.

Пошли проверки и аудиты, были арестованы счета станции, против руководства завели уголовные дела.

И только через два года облсовет своим решением передал имущество в аренду, что сразу было оспорено в суде.

Только в 2008 году Верховный суд окончательно поставил точку в этих тяжбах.

С того времени директор АХПС не имел права без разрешения облсовета продать имущество, стоимостью более 2 тыс.

Искусственный кризис.

В начале июля 2018 года на "Днепроазоте" заявили о прекращении производства и поставок жидкого хлора на АХПС.

Предприятие выкатило совершенно новый ценник, который сильно отличался в большую сторону.

При этом, как уже упоминалось, "Днепро.

Азот" — единственный производитель хлора в Украине, то есть, фактически, монополист.

Пока с этим вопросом разбирались в Кабмине, на АХПС были вынуждены подписать контракты на поставку жидкого хлора в Румынии – по значительной большей цене, но которая всеравно выгодно отличалась от той, которую выкатили на "Днепроазоте".

При этом такая сделка была крайне неудобна с точки зрения логистики, да и румынские мощности не справлялись с потребностями Украины.

Как заявило тогда руководство АХПС, подобная ситуация раньше ни разу не возникала, поскольку "Днепро.

Азот" производил жидкий хлор в избытке, а им оставалось его только хранить и успевать отгружать заказчикам.

В середине июля ситуация стала критической.

Например, по состоянию на 17 июля 2018 года на АХПС оставалось хлора всего на три дня.

В тот же день в Кабмине прошло совещание, на котором ситуация таки была разрешена.

Цены на жидкий хлор являются свободными и не регулируются государством.

Поэтому "Днепро.

Азот" без особых последствий мог повысить цены.

Но, по словам заместителя председателя Днепропетровского облсовета Валерия Безуса, ситуация с производством жидкого хлора на "Днепро.

Азоте" была создана искусственно.

И дальнейшие события эту точку зрения подтвердили.

В марте 2019 года сотрудники Аульской хлоропереливной станции публично обратились к власти с просьбой помешать приватизации предприятия.

Обеспокоенность коллектива предприятия вызвало решение депутатов Днепропетровского областного совета о включении станции в перечень объектов, подлежащих приватизации.

В обращении предприятия отмечалось, что с таким предложением за день до сессии облсовета выступил депутат Павел Кравченко, и большинство депутатов областного совета проголосовали.

Как заявили тогда на предприятии, вопрос приватизации хлоропереливной станции вынесли на голосование без необходимой экспертизы и предварительного обсуждения.

Именно тогда, после решения облсовета, был сделан ключевой шаг к созданию монополии и потере контроля над производством хлора для очистки питьевой воды.

Организация нужного решения была поручена Святославу Олейнику и его команде.

У каждого была своя роль.

Олейник занимался общим руководством процесса, его помощник, а нынешний депутат от "Слуги Народа", Бородин запугивал депутатов перед сессией облсовета, Северин платил за голоса по 1 тыс долларов, а Демченко готовил все юридические решения, чтобы сделка состоялась.

Чем грозит приватизация АХПС?.

19 сентября 2019 года на аукционе Prozorro Аульская хлорпереливная станция была продана.

Стартовая цена составила всего 11 млн 457 тыс.

Весь имущественный комплекс со складами контейнеров с хлором, подъездными путями, кузницей, фонтаном, свинарником, зерно- и сенохранилищем, зданием кормоцеха, теплицей и помещением по производству шлакоблока перешел в собственность фирмы "АГЕНЦІЯ "МЕГА ПЛЮС" за 30 млн 150 тыс.

По данным аналитической платформы You.

Control, фирма-победитель, зарегистрированная в Днепре, на ул.

Набережная Победы, 120, занималась арендой машин и оборудования.

Ее учредителем и руководителем значился некий Андрей Житников.

Человек с таким именем и фамилией также числится среди директоров и руководителей "АДВОКАТСЬКА КОМПАНІЯ "ЖИТНІКОВ, БОРОДЕНКО І ПАРТНЕРИ" и "КРЕМЕНЧУЦЬКА МЕТАЛУРГІЙНА КОМПАНІЯ".

Последняя имеет отношение к группе "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

При этом по всем финансовым показателям, Аульская хлорпереливная станция - успешное предприятие.

Например, в 2018 году выиграла государственных подрядов на 95 млн 358 тыс.

287 грн.

Но в следствие давления, организованного в Днепропетровском областном совете, а также искусственно созданного кризиса с поставками хлора, больше не принадлежит государству.

Таким образом, сделка по продаже стратегического предприятия за символическую сумму в 1 миллион евро, организованная Олейником и его командой, состоялась.

Теперь и производство хлора, и станция по его хранению и распределению находится в одних руках.

Какие будут последствия этой аферы? Возможно, вся страна ощутит уже очень скоро.

Когда Коломойскому понадобится весомый козырь в решении своих бизнес-вопросов, контроль над стратегически важным жидким хлором, а значит и чистой питьевой водой, вне сомнений, пригодится – для наращивания влияния, выбивания преференций в бизнесе, расстановки своих людей во власти.

В общем, для чего угодно.

Методы ведения бизнеса "по-коломойски" известны, и от этого факта становится действительно страшновато.

Не надоедаем! Только самое важное - подписывайся на наш Telegram-канал.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Ученые выяснили причину загрязненности воздуха над Украиной
UAToday
2025-03-03T23:57:01Z
Ретроградная Венера 2025: что означает этот период для каждого знака зодиака
Marie Claire
2025-03-03T21:06:48Z
Критический баг поставил агрессивную демократию Helldivers 2 на паузу: что предлагают игрокам
Знай
2025-03-03T20:51:14Z
Ученые выяснили причину загрязненности воздуха над Украиной
TSN
2025-03-03T20:24:26Z
Почему кошки делают странные гримасы, чувствуя запахи
TSN
2025-03-03T19:09:19Z
"Мы в восторге": Реакция игроков на Kingdom Come: Deliverance 2 превзошла все ожидания разработчиков
GameMag
2025-03-03T18:33:49Z
У Microsoft есть много неанонсированных игр — владельцы Xbox Series X|S регулярно будут получать громкие новинки
GameMag
2025-03-03T18:33:47Z
Warner Bros. сделает ставку на Hogwarts Legacy и Mortal Kombat после провала Suicide Squad: Kill the Justice League
GameMag
2025-03-03T18:33:01Z
Дешево и экологично: Китай превратил отходы в материал для производства батарей
Фокус
2025-03-03T17:45:09Z
Как перестать влюбляться в тех, кого вы едва знаете: 7 советов от психолога
Marie Claire
2025-03-03T23:00:13Z
Единственный метод окрашивания, который идеально "прячет" седину: новый тренд, захвативший даже Голливуд
TSN
2025-03-03T17:21:23Z
Оливки в кулинарии: изысканные блюда и полезные сочетания
Взгляд
2025-03-03T16:54:28Z
Чем обработать крыжовник от болезней: одна чайная ложка на литр воды – ягоды будут, как сливы
TSN
2025-03-03T16:33:53Z
Гороскоп для знаков зодиака на 4 марта 2025 года
Корреспондент
2025-03-03T16:33:09Z
Названы 10 вещей, которые нужно успеть сделать до 30 лет, чтобы наполнить жизнь смыслом
TSN
2025-03-03T16:09:25Z
5 главных трендов косметологии будущего, которые заменят все привычные бьюти-процедуры
Marie Claire
2025-03-03T15:51:32Z
На что важно обратить внимание при выборе детского матраса
Фокус
2025-03-03T14:36:50Z
Как подкармливать растения золой и когда ее нельзя использовать
Апостроф
2025-03-03T14:06:53Z
В Сумах раздались взрывы, часть города осталась без света
Корреспондент
2025-03-04T00:24:43Z
Россияне заявили об атаке на НПЗ под Ростовом, там начался пожар
UAToday
2025-03-03T23:57:14Z
ГСЧС показала последствия атаки на Одессу
Корреспондент
2025-03-03T23:36:14Z
В Ростовской области РФ загорелась нефтебаза после атаки дронов
Апостроф
2025-03-03T20:24:17Z
На Херсонщине россияне ударили КАБом по блокпосту полиции, погиб правоохранитель
Комсомольская правда
2025-03-03T19:57:35Z
"ВВК признала здоровым": адвокаты обеспокоены очередной внезапной смертью в ТЦК
Апостроф
2025-03-03T19:45:28Z
Мошенничество с банкоматом: украинец заработал 90 тысяч гривен, но закончил сроком
Знай
2025-03-03T18:21:14Z
В Германии автомобиль влетел в толпу: есть погибшие и более 20 раненых
Апостроф
2025-03-03T17:57:36Z
В Австралии умер мужчина с "золотой кровью", спасший миллионы младенцев
Фокус
2025-03-03T17:12:52Z
ПСЖ – "Ливерпуль": онлайн-трансляция матча Лиги чемпионов
ZN UA
2025-03-03T22:57:06Z
Усик принял вызов на бой от Лебиги, поставив блогеру условие
TSN
2025-03-03T20:54:16Z
Биатлонная шоу-гонка в Стокгольме: кто стал победителем, как выступила Украина
TSN
2025-03-03T20:24:42Z
Реал Мадрид – Атлетико: где смотреть и ставки букмекеров на матч 1/8 финала Лиги чемпионов
TSN
2025-03-03T16:57:23Z
Нове-Место-2025: расписание гонок седьмого этапа Кубка мира по биатлону и где смотреть
TSN
2025-03-03T16:51:24Z
Жена боксера Усика отличилась дорогими вещами на дне рождения дочери
Апостроф
2025-03-03T15:45:30Z
ПСЖ – "Ливерпуль": букмекеры сделали прогноз на матч Лиги чемпионов
ZN UA
2025-03-03T13:00:49Z
Лига чемпионов: расписание и результаты матчей 1/8 финала
TSN
2025-03-03T12:51:45Z
Чемпион UFC не отказался от идеи боя с Усиком
Корреспондент
2025-03-03T10:18:00Z
Ситуация на фронте на вечер 3 марта
UAToday
2025-03-03T23:57:31Z
Спасатели показали последствия вечерней атаки по Одессе: раненых горожан госпитализировали
ZN UA
2025-03-03T23:42:33Z
Россияне массированно ударили дронами по Одессе – начались аварийные отключения
Лига
2025-03-03T23:27:53Z
Проект "Драйверы": ветераны могут безвозмездно овладеть навыками вождения
Хвиля
2025-03-03T21:36:36Z
Враг атаковал Одессу "Шахедами": что известно о последствиях
TSN
2025-03-03T21:33:23Z
В Курской области обострение, ВСУ в тяжелой ситуации – DeepState
GlavRed
2025-03-03T20:30:30Z
Противник пытается прорвать границу в Сумской области: что происходит
Новости Украины
2025-03-03T20:18:44Z
Стало известно, где в Украине Россия потеряла больше всего военных
Comments UA
2025-03-03T19:27:53Z
Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на неделю с 3 по 9 марта 2025 года
Фокус
2025-03-03T19:06:07Z
Леся Никитюк отложила свою свадьбу
UAToday
2025-03-03T23:57:32Z
Милли Бобби Браун и Крис Пратт вместе с роботами устраивают разборки в трейлере фильма "Электрические штат"
GameMag
2025-03-03T19:04:05Z
«Ты без пяти минут Нобелевский лауреат»: Трейлер фантастического фильма «Авиатор» об эксперименте по крионике
GameMag
2025-03-03T18:45:33Z
Звезды, красная дорожка и лучшие фильмы: чем запомнился «Оскар-2025»
ZN UA
2025-03-03T17:16:16Z
À la Russe: Анна Шевчук в платье Tegin собрала все комплименты на Vanity Fair
Marie Claire
2025-03-03T16:57:12Z
Модель OnlyFans спасла 20 миллионов долларов в схватке с ворами
Comments UA
2025-03-03T16:33:10Z
Кавер или плагиат: в сети обсуждают новую песню Насти Каменских/Певица показала отрывок будущего трека
Апостроф
2025-03-03T16:18:32Z
Миша Коллинз ответил на упрек вице-президента США
Корреспондент
2025-03-03T15:57:25Z
Вечный вопрос Достоевского, релакс на Пхукете и триумф джаза: чем заняться в марте
Marie Claire
2025-03-03T15:31:10Z
В Украине зафиксирован антирекорд по показателю рождаемости
UAToday
2025-03-03T23:57:58Z
Умер Зорян Базилевич – родственник Ивана Франко
ZN UA
2025-03-03T22:37:17Z
День ангела 4 марта: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-03-03T22:21:31Z
4 марта 2025 года: Герасима Иорданского - что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-03-03T22:00:39Z
В Украину вернули еще семь детей с ВОТ
Корреспондент
2025-03-03T21:52:05Z
Важный гость, катастрофа и застой на фронте: известный таролог узнал, что ждет Украину в марте
Знай
2025-03-03T21:30:48Z
Это ваша юрисдикция? Могут ли мобилизовать мужчину в другом ТЦК, если документы уже в "домашнем"
Знай
2025-03-03T21:12:00Z
Ситуация неоднозначна: ВСУ все сложнее удерживать оборону на Курщине
Comments UA
2025-03-03T20:54:50Z
ВСУ ликвидировали редкую САУ "Мальва", экипаж догнали "кассетами". ВИДЕО
Новости Украины
2025-03-03T20:54:41Z
Чем опасен загрязненный воздух и какие болезни провоцирует
Comments UA
2025-03-03T19:45:39Z
Распространенные продукты, которые спасут кости
Comments UA
2025-03-03T18:54:31Z
Почему женщинам нужно употреблять витамины и к чему может привести их нехватка
Знай
2025-03-03T18:51:44Z
Стала известна главная причина, которая мешает похудеть
Comments UA
2025-03-03T17:51:43Z
Простые шаги к стройной фигуре: как сбросить вес без жестких диет и тренировок
Знай
2025-03-03T16:51:32Z
Что будет, если отказаться от сладкого на месяц: результаты удивят
TSN
2025-03-03T16:33:32Z
Пациенты не почувствовали снижения цен на лекарства с 1 марта – СМИ
Апостроф
2025-03-03T16:15:45Z
Эта распространенная привычка "убивает" сердце
Comments UA
2025-03-03T14:57:30Z
Куриный паштет за 10 минут: лучшее решение для перекуса
Знай
2025-03-03T14:51:38Z
Банк случайно перевел на счет клиента 81 трлн долларов
UAToday
2025-03-03T23:57:22Z
ПриватБанк вдвое снизил тариф на некоторые переводы
Хвиля
2025-03-03T19:09:17Z
Норвегия планирует выделить Украине миллиарды евро из крупнейшего инвестфонда
Корреспондент
2025-03-03T18:15:38Z
Новый перерасчет: кому и на сколько повысят пенсии в апреле
Знай
2025-03-03T17:36:40Z
Бум на рынке земли и жилья: что выгоднее покупать в 2025 году
TSN
2025-03-03T17:21:19Z
Влияние санкций: в главном угольном регионе России закрываются шахты
Корреспондент
2025-03-03T17:18:56Z
Доллар отступил от трехмесячного минимума
Корреспондент
2025-03-03T17:06:06Z
Украина продолжает покупать российский газ: что на это указывает
Comments UA
2025-03-03T16:33:09Z
Стало известно, сколько "Оператор рынка" потратил на зарплаты членов наблюдательного совета в 2024 году
Comments UA
2025-03-03T16:03:26Z
Kia отказывается от популярной массовой модели: что предложат взамен
Фокус
2025-03-03T17:06:21Z
Преемник Sandero Stepway: на украинский рынок выходит доступный кроссовер Renault
Фокус
2025-03-03T13:57:25Z
Права не нужны: в Германии представлен бюджетный электрокар за 8000 евро
Фокус
2025-03-03T13:06:38Z
Нового конкурента Tesla Model Y от Mercedes впервые заметили на дорогах
Фокус
2025-03-03T10:12:17Z
На рынок вышел китайский электрокар за $9500 с запасом хода более 400 км
Фокус
2025-03-03T08:15:10Z
От села до села на скорости 320 км/ч: в Украину привезли Aston Martin Valiant, таких в мире всего 38
Знай
2025-03-02T05:51:18Z
У некоторых водителей старше 65 лет отберут права: какие ограничения ждут автомобилистов
Хвиля
2025-03-02T05:30:40Z
Штраф за превышение скорости: когда полиция не имеет права его выписывать
UAToday
2025-03-01T21:06:28Z
В Украине появился стильный преемник Audi A4: подробности и цены
Фокус
2025-03-01T15:06:41Z
В Белом доме подтвердили приостановку военной помощи США для Украины — CNN
TSN
2025-03-04T01:03:39Z
Трамп удвоил пошлины на товары из Китая
Корреспондент
2025-03-04T01:00:59Z
Эрдоган сказал при каких условиях возможен мир в Украине
UAToday
2025-03-03T23:57:42Z
Зеленский о скандале с Трампом и Вэнсом: понимаю причину, но не хочу обсуждать
UAToday
2025-03-03T23:57:28Z
Министры обороны пяти стран НАТО договорились о поддержке Украины
Корреспондент
2025-03-03T23:57:02Z
План Макрона. "Частичное перемирие" в войне
Корреспондент
2025-03-03T23:30:57Z
Проблема глубже "руки Кремля": в НИСИ назвали истинные причины пророссийских настроений на Западе
Хвиля
2025-03-03T23:15:01Z
Трамп атакует Зеленского. Перспективы переговоров
Корреспондент
2025-03-03T23:06:22Z
Нефть, финансы и "теневой флот": с каких отраслей России США вскоре снимут санкции
TSN
2025-03-03T23:03:48Z