MY.UAНовости
Продавили с боями. Страсти по земле в Раде
Продавили с боями. Страсти по земле в Раде

Продавили с боями. Страсти по земле в Раде

Историческое событие в Верховной Раде.

Парламент в первом чтении проголосовал за проект закона о продаже земли.

Предшествовало этому несколько часов споров и даже первое блокирование трибуны.

Монобольшинство самостоятельно с голосованием за рынок земли не справилось, помогли внефракционные.

Батьківщина после одобрения проекта заявила о переходе в оппозицию.

net следил за горячим днем в парламенте.

С долгими уговорами Рабочий день депутатов начался со свиньи в гробу под зданием парламента, и блокировки трибуны внутри него.

Главные инициаторы блокировки - фракции Батьківщины и Оппозиционной платформы – За жизнь.

Спикер Дмитрий Разумков несколько раз обращался к депутатам с просьбой освободить президиум, но слушать его не спешили.

Убеждать фракцию Слуга Народа голосовать за законопроект о земле приехал лично президент Владимир Зеленский и премер-министр Алексей Гончарук.

Также на заседании фракции присутстволи спикер парламента Дмитрий Разумков, глава Офиса президента Андрей Богдан и первый помощник Зеленского Сергей Шефир.

По данным СМИ, отказывались голосовать за закон о земле депутаты – мажоритарщики от Слуги Народа, а также часть фракции, которая ориентируется на бизнесмена Игоря Коломойского.

Palao@ Отказались голосовать за проект и фракции Голос и Европейская солидарность, которые в своих предвыборных программах и публичных выступлениях всегда поддерживали введение рынка земли.

В итоге, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов представлял правительственный проект закона об отмене моратория на продажу сельхозземли под крики "Ганьба!" и в окружении противников принятия такого решения.

"Сегодня исторический момент..

я верю в демократию, основанную на собственности..

Мы гражданам должны дать возможность распоряжаться своей землей.

Нужно, чтобы владелец чувствовал себя владельцем, а не крепостным, чтобы он был способен продать один участок и купить другой, который ему больше подходит.

Более 1 миллиона га сельхозземель находится в коммунальной собственности – и общества должны иметь справедливый доход от аренды или продажи имущества", - говорил Милованов.

Министр также напомнил, что действующая норма Земельного кодекса говорит, что земли сельхозназначения не могут передаваться в собственность иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам и иностранным государствам.

Он добавил, что это "справедливая норма, и мы считаем, что она и дальше должна действовать".

Но особо запомнился спич в поддержку реформы представителя фракции Слуга Народа Никиты Потураева.

Он заявил, что с открытием рынка земли "Украина окончательно похоронит коммунизм".

Он отметил, что украинцы наконец-то окончательно "сведут счеты с маньяком", советским лидером Владимиром Лениным и "людоедом", советским диктатом Иосифом Сталиным.

"Мы вернем украинцам землю раз и навсегда… Я хочу, чтобы украинцы посмотрели на потомков Ежова, Берии, кровавых палачей украинского народа.

Эти люди – потомки тех, кто устроил Голодомор, кто убил миллионы украинцев.

Вот они! Вот они!.

Вот они снова хотят лишить украинцев земли.

Они хотят, чтобы снова пришел московитский закон и морил тут всех голодом, но нет.

Сегодня мы вернем народу землю", – заявил нардеп.

Вадим Рабинович из ОПЗЖ успел прозвать всех сторонников открытия рынка земли “подонками”.

Но даже это не остановило парламентариев от принятия решения.

В конце концов, Рада в первом чтении проголосовала не за правительственный законопроект, а за проект закона № 2178-10 от Слуги народа о продаже сельскохозяйственной земли.

Законопроект поддержали только нардепы от Слуги народа - 227 нардепов из 252 во фракции, и 13 внефракционных парламентариев.

Что приняли Согласно пояснительной записке к проекту закона с 1 января 2020 года отменяется запрет на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения всех форм собственности.

Покупать участки земли смогут граждане Украины, территориальные общины, государство, юридические лица, иностранные граждане и лица без гражданства, если получат землю в наследство, но они обязаны отчуждать участок в течение года.

Устанавливается минимальная стартовая цена продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности на земельных торгах на уровне не ниже нормативной денежной оценки.

Нардеп от Батькивщины Иван Кириленко сравнил заседание 13 ноября с принятием диктаторских законов 16 января 2014 года.

Спикер Разумков она это ответил, что законы 2014 года ограничивали права граждан в противовес законов о рынке земли, которые права граждан расширяют.

Юлия Тимошенко заявила, что принятие рынка земли, сделает Украину - "страной третьего мира".

На это народный депутат от Слуги народа Марьян Заблоцкий зачитал в Раде законопроект Тимошенко от 2008 года об отмене моратория на продажу земли.

Законопроектом от 2008 года предлагалось также продавать землю иностранцам и иностранным компаниям.

Что изменят В первую очередь обещают урегулировать вопрос с возможностью покупать землю иностранцам.

Председатель фракции Слуга народа Давид Арахамия обещает сложить мандат нардепа, если в законе о рынке земли после его принятия в целом не будет пункта относительно референдума о покупке земли иностранцами, который обещал Владимир Зеленский.

"Я сказал: "Смотри, вот мой мандат, я ставлю мандат на стол.

Это мое обещание, если это (обещание президента о необходимости проведения референдума по покупке земли иностранцами) не будет соблюдено, если этого не случится, я иду из Верховной Рады, если мы не добавим эту поправку"”, - заявил Арахамия.

Вместе с тем Арахамия уверяет, что никаких "репрессий" к депутатам, которые не поддержали законопроект о рынке земли, Слуга народа применять не будет.

Политические последствия Фракция Батькивщина заявила, что переходит в оппозицию к власти.

В оппозиции теперь будет еще теснее, там уже целых три политические силы – Европейская Солидарность, Батьківщина и ОПЗЖ.

"Наша команда заявляет о переходе партии Батьківщина в оппозицию к политике уничтожения Украины, в оппозицию к политике продолжение эпохи бедности.

Мы объявляем оппозицию против распродажи с молотка всех стратегических объектов собственности Украины, в том числе земли.

Мы не разделяем такую политику", - заявила лидер политической силы Юлия Тимошенко.

com/embed/rx2udSTSKXs@ По ее словам, Батьківщина планирует подать представление в Конституционный суд для разъяснения 13 статьи Конституции, где говорится о том, что украинская земля - собственность украинского народа.

Также Тимошенко заявила, что обжалует в суде принятие закона о рынке земли в первом чтении, потому что оно, по ее мнению, прошло с нарушениями регламента.

Эксперты прогнозируют падение рейтинга президента Владимира Зеленского и его партии после принятия законопроекта о рынке земли.

"К сожалению, правительство и гарант ничего не объяснили украинцам.

Так нельзя делать.

Если вы принимаете закон, который переворачивает жизнь страны, необходимо объяснить людям плюсы и минусы, причину и следствие.

А власть этого не делает.

Стратегия коммуникации Офиса президента с населением провальная и может привести к необратимым последствиям для рейтинга главы государства", – считает Виктор Небоженко, политолог, директор социологической службы Украинский барометр.

Соглашаясь провести земельную реформу без адекватного информирования населения, президент рискует поплатиться за это своим рейтингом – считает политолог Руслан Бортник.

К весне, прогнозирует эксперт, уровень симпатий к главе государства может снизиться на несколько десятков процентов.

"Рейтинг президента будет стремительно падать из-за серьезного разочарования людей.

К весне его популярность просядет минимум на 20%.

Это позволит его оппонентам поднять на протесты не только шахтеров и учителей, но и крестьян.

Это приведет к потере президентом массовой поддержки и сделает власть хрупкой", – отметил политолог.

Политолог Виктор Таран, также не исключает политической дестабилизации в стране.

Правда, в будущем, когда земельная реформа начнет реализовываться на практике.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Не "Будапешт": Киев разрабатывает гарантии безопасности
Корреспондент
2025-08-20T23:27:41Z
В Раде не скрывают гнева: "это ручное гестапо Зеленского"
Comments UA
2025-08-08T17:24:03Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Как закончится война в Украине: прогноз Сырского
TSN
2025-08-07T20:42:23Z
Трамп разбрасывается дипломатическими козырями, – Богдан Попов о переговорах с путиным
Знай
2025-08-21T02:42:55Z
Кабмин определил даты начала и окончания учебного года в школах
UAToday
2025-08-21T02:30:58Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп оценил саммит и высказался о санкциях для РФ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:58Z
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Две страны отказались от участия в российском аналоге "Евровидения"
TSN
2025-08-20T19:48:17Z
$100 тысяч инвестиций: Николай Каблука покажет световую скульптуру на Burning Man
Апостроф
2025-08-20T17:33:24Z
Умер популярный российский актер Иван Краско
GlavRed
2025-08-09T10:54:57Z
"Ты должна жить своей жизнью": дочь Халка Хогана раскрыла его последние слова
Фокус
2025-08-09T10:15:20Z
Камалия шокировала предательством близкого человека: "Эту боль невозможно описать"
TSN
2025-08-14T10:36:22Z
Выстрелил молодой маме в голову. В Каменском произошло ужасное убийство
Telegraf
2025-08-09T11:09:46Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
В Луцке и Львове прогремели взрывы
TSN
2025-08-21T02:40:07Z
В Ровенской области раздались взрывы — мониторинговые каналы
TSN
2025-08-21T01:21:26Z
В Москве масштабный пожар: горят склады и кафе
Корреспондент
2025-08-17T00:03:36Z
Огромное озеро таинственно исчезло за ночь: NASA показали фото
Comments UA
2025-08-07T09:30:12Z
Сотрудницу Одесской таможни поймали на взятке
Корреспондент
2025-08-09T11:09:07Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Вдова Поклада после его смерти поскандалила с бывшей Джигарханяна, которая позвонила из Москвы
TSN
2025-08-09T11:03:40Z
"Миссия выполнена": военный США работал на Россию - сливал данные о танках и боевых операциях
Gazeta UA
2025-08-07T09:03:41Z
Дроны атаковали завод ударных БПЛА в России
Новости Украины
2025-08-09T09:42:54Z
Мавзолей взорвали с пятой попытки
Gazeta UA
2025-08-21T02:42:37Z
Работу ТЦК полностью изменят: что планируется
Знай
2025-08-21T02:30:45Z
Квартирный вопрос: как государство планирует помогать переселенцам с жильем
Корреспондент
2025-08-15T14:18:15Z
Литва формирует трехуровневую линию обороны на границе
Корреспондент
2025-08-14T18:27:05Z
В ГУР объяснили планы РФ по завершению войны
Корреспондент
2025-08-13T07:42:36Z
Три вечерних привычки, которые помогут быстро заснуть
Gazeta UA
2025-08-09T21:42:39Z
Новый штам коронавируса: области распространения, симптомы
Корреспондент
2025-08-09T02:57:25Z
Микробиолог рассказала о новых технологиях борьбы с раком
ZN UA
2025-08-09T10:51:17Z
Невакцинированных детей могут не пустить за школьную парту: Минздрав назвал законы
Новости Украины
2025-08-20T21:00:00Z
Украинцы в Польше могут потерять право на бесплатную медпомощь: как вернуть статус
Хвиля
2025-08-20T20:15:34Z
Врачи раскрыли шокирующую правду: 8 часов сна - миф, который может навредить
Знай
2025-08-20T19:51:27Z
По Украине стремительно распространяется опасный вирус: случаев заболевания увеличилось более чем в 10 раз
Новости Украины
2025-08-20T17:33:53Z
Почему женщинам следует ежедневно употреблять мяту: польза, о которой вы не знали
TSN
2025-08-20T17:06:58Z
Среди мужчин распространяется популярная хирургическая услуга: что делают, чтобы стать выше
TSN
2025-08-20T16:33:55Z
Банкротство Аэросвита: арбитраж закрыл $700 млн иск компании Коломойского к Украине
Лига
2025-08-08T13:39:26Z
Добавят меньше, чем стоит буханка хлеба: на сколько повысят пенсии
Знай
2025-08-08T17:36:28Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Азербайджан может снять эмбарго на поставку оружия Украине
TSN
2025-08-11T01:21:49Z
АЗС снизили цены на бензин и автогаз, дизель подорожал: сколько заплатят водители
Хвиля
2025-08-21T02:27:42Z
Украинские дроны выбили 13% нефтепереработки в России
ZN UA
2025-08-21T01:42:59Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
В Украине прогнозируют снижение урожая основных культур
Корреспондент
2025-08-20T21:09:53Z
США хотят долю в компаниях в обмен на гранты на производство чипов
Корреспондент
2025-08-20T20:27:12Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
В Киеве заметили новейший спортивный электрокроссовер Smart
Фокус
2025-08-09T09:42:13Z
Xiaomi выйдет на европейский рынок электромобилей в 2027 году
Корреспондент
2025-08-20T16:06:42Z
Звезды "Очень странных дел" и "Индианы Джонса": музей распродает коллекцию авто из кино
Фокус
2025-08-20T14:15:34Z
Автомеханики ответили, когда стоит продавать автомобиль, чтобы потом не сожалеть
Comments UA
2025-08-20T13:00:23Z
Может появиться в Украине: Stellantis готовит конкурента VW ID.3 и MG4 за $15 000
Фокус
2025-08-20T11:57:31Z
Ferrari, McLaren и Aston Martin: какие экзотические авто появились в Украине в 2025 году
Фокус
2025-08-20T10:45:22Z
Как продлить работу аккумулятора: основные ошибки водителей
Gazeta UA
2025-08-20T02:21:13Z
Что будет, если хранить лимоны в морозилке: вам точно это понравится
TSN
2025-08-10T12:48:31Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Нежный творожный пирог с грушей и камамбером: десерт, который настроит на уют и осень, рецепт
Знай
2025-08-20T23:45:55Z
Три вещи в отношениях, которых не стоит стесняться
Gazeta UA
2025-08-20T21:42:59Z
День ангела 21 августа: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-08-20T21:21:49Z
Сырный тарт: рецепт, который пригодится и для обеда, и для ужина
Знай
2025-08-20T20:51:29Z
Если надоели кабачки, мажьте их на хлеб: чудо-намазка за копейки
Telegraf
2025-08-20T20:06:23Z
Маринованные зеленые помидоры "Адские": необычный рецепт для любителей остренького
Telegraf
2025-08-20T19:39:43Z
"Перемоги не буде", - Стрєлков із в'язниці побачив провал наступу РФ
Новости Украины
2025-08-08T19:33:44Z
Этот лайфхак спасет вас от адской жары: как охладить дом за 15 минут
Знай
2025-08-09T10:51:17Z
"Забиваются в норы": новая тактика врага в Волчанске
Хвиля
2025-08-07T22:15:57Z
В Донецкой области принудительно эвакуируют семьи с детьми еще из 19 населенных пунктов
Новости Украины
2025-08-09T06:33:16Z
Командир "Перуна" объяснил, почему Россия сосредоточила атаки возле Доброполья
ZN UA
2025-08-21T02:42:44Z
Тысячи киевлян могут потерять бронь от мобилизации: в чем причина
UAToday
2025-08-21T02:30:47Z
Россия атакует Украину БпЛА: карта тревог
TSN
2025-08-08T22:03:49Z
Разведка поразила системы ПВО россиян, в том числе на горе Ай-Петри в Крыму – видео
Лига
2025-08-07T14:25:08Z
"Я шел воевать, а попал в мясорубку", — оккупант жалуется, как ему не повезло. ВИДЕО
Новости Украины
2025-08-10T20:36:12Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Полнолуние и новолуние в августе 2025: лунный календарь
VGorode
2025-08-09T11:33:37Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Разработчики Delta Force представили мистический кооперативный шутер Project Spectrum
GameMag
2025-08-21T02:00:49Z
The Rogue Prince of Persia вышла на консолях — сразу в Game Pass и PS Plus
GameMag
2025-08-21T02:00:47Z
«Наследие кузницы»: Второе дополнение Kingdom Come: Deliverance II выйдет 9 сентября — трейлер
GameMag
2025-08-21T01:12:35Z
В PS Store открылся предзаказ на S.T.A.L.K.E.R. 2 для PlayStation 5
GameMag
2025-08-21T01:06:46Z
High On Life 2 выходит 13 февраля 2026 года сразу в Game Pass — 42 минуты геймплея
GameMag
2025-08-21T01:06:37Z
Украинцы завоевали первую золотую медаль на Всемирных играх-2025
ZN UA
2025-08-08T15:21:25Z
Вербич озвучил, при каких условиях готов вернуться в Динамо
Корреспондент
2025-08-09T10:00:26Z
"Шахтер" вылетает из Лиги Европы: дальше борьба за Лигу конференций
Gazeta UA
2025-08-15T11:09:51Z
Украинская легкоатлетка Магучих стала героиней юмористической рекламы в Японии
ZN UA
2025-08-20T23:00:50Z
Усик дал высокую оценку Итауме и его досрочной победе над Уайтом
Корреспондент
2025-08-20T22:54:18Z
Украинец Трубин стал лучшим игроком матча Лиги чемпионов и помог "Бенфике" установить рекорд
ZN UA
2025-08-20T22:42:21Z
На выставочный бой согласились Джервонта Дэвис и Джейк Пол
Корреспондент
2025-08-20T22:24:37Z
Магучих в Лозанне завершила выступления, не дойдя до финиша
Корреспондент
2025-08-20T22:06:13Z
Шовковский усматривает целостность в дробности игроков Маккаби по сборным
Корреспондент
2025-08-20T21:42:52Z