MY.UAНовости
Продавили с боями. Страсти по земле в Раде
Продавили с боями. Страсти по земле в Раде

Продавили с боями. Страсти по земле в Раде

Историческое событие в Верховной Раде.

Парламент в первом чтении проголосовал за проект закона о продаже земли.

Предшествовало этому несколько часов споров и даже первое блокирование трибуны.

Монобольшинство самостоятельно с голосованием за рынок земли не справилось, помогли внефракционные.

Батьківщина после одобрения проекта заявила о переходе в оппозицию.

net следил за горячим днем в парламенте.

С долгими уговорами Рабочий день депутатов начался со свиньи в гробу под зданием парламента, и блокировки трибуны внутри него.

Главные инициаторы блокировки - фракции Батьківщины и Оппозиционной платформы – За жизнь.

Спикер Дмитрий Разумков несколько раз обращался к депутатам с просьбой освободить президиум, но слушать его не спешили.

Убеждать фракцию Слуга Народа голосовать за законопроект о земле приехал лично президент Владимир Зеленский и премер-министр Алексей Гончарук.

Также на заседании фракции присутстволи спикер парламента Дмитрий Разумков, глава Офиса президента Андрей Богдан и первый помощник Зеленского Сергей Шефир.

По данным СМИ, отказывались голосовать за закон о земле депутаты – мажоритарщики от Слуги Народа, а также часть фракции, которая ориентируется на бизнесмена Игоря Коломойского.

Palao@ Отказались голосовать за проект и фракции Голос и Европейская солидарность, которые в своих предвыборных программах и публичных выступлениях всегда поддерживали введение рынка земли.

В итоге, министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов представлял правительственный проект закона об отмене моратория на продажу сельхозземли под крики "Ганьба!" и в окружении противников принятия такого решения.

"Сегодня исторический момент..

я верю в демократию, основанную на собственности..

Мы гражданам должны дать возможность распоряжаться своей землей.

Нужно, чтобы владелец чувствовал себя владельцем, а не крепостным, чтобы он был способен продать один участок и купить другой, который ему больше подходит.

Более 1 миллиона га сельхозземель находится в коммунальной собственности – и общества должны иметь справедливый доход от аренды или продажи имущества", - говорил Милованов.

Министр также напомнил, что действующая норма Земельного кодекса говорит, что земли сельхозназначения не могут передаваться в собственность иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам и иностранным государствам.

Он добавил, что это "справедливая норма, и мы считаем, что она и дальше должна действовать".

Но особо запомнился спич в поддержку реформы представителя фракции Слуга Народа Никиты Потураева.

Он заявил, что с открытием рынка земли "Украина окончательно похоронит коммунизм".

Он отметил, что украинцы наконец-то окончательно "сведут счеты с маньяком", советским лидером Владимиром Лениным и "людоедом", советским диктатом Иосифом Сталиным.

"Мы вернем украинцам землю раз и навсегда… Я хочу, чтобы украинцы посмотрели на потомков Ежова, Берии, кровавых палачей украинского народа.

Эти люди – потомки тех, кто устроил Голодомор, кто убил миллионы украинцев.

Вот они! Вот они!.

Вот они снова хотят лишить украинцев земли.

Они хотят, чтобы снова пришел московитский закон и морил тут всех голодом, но нет.

Сегодня мы вернем народу землю", – заявил нардеп.

Вадим Рабинович из ОПЗЖ успел прозвать всех сторонников открытия рынка земли “подонками”.

Но даже это не остановило парламентариев от принятия решения.

В конце концов, Рада в первом чтении проголосовала не за правительственный законопроект, а за проект закона № 2178-10 от Слуги народа о продаже сельскохозяйственной земли.

Законопроект поддержали только нардепы от Слуги народа - 227 нардепов из 252 во фракции, и 13 внефракционных парламентариев.

Что приняли Согласно пояснительной записке к проекту закона с 1 января 2020 года отменяется запрет на отчуждение земель сельскохозяйственного назначения всех форм собственности.

Покупать участки земли смогут граждане Украины, территориальные общины, государство, юридические лица, иностранные граждане и лица без гражданства, если получат землю в наследство, но они обязаны отчуждать участок в течение года.

Устанавливается минимальная стартовая цена продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности на земельных торгах на уровне не ниже нормативной денежной оценки.

Нардеп от Батькивщины Иван Кириленко сравнил заседание 13 ноября с принятием диктаторских законов 16 января 2014 года.

Спикер Разумков она это ответил, что законы 2014 года ограничивали права граждан в противовес законов о рынке земли, которые права граждан расширяют.

Юлия Тимошенко заявила, что принятие рынка земли, сделает Украину - "страной третьего мира".

На это народный депутат от Слуги народа Марьян Заблоцкий зачитал в Раде законопроект Тимошенко от 2008 года об отмене моратория на продажу земли.

Законопроектом от 2008 года предлагалось также продавать землю иностранцам и иностранным компаниям.

Что изменят В первую очередь обещают урегулировать вопрос с возможностью покупать землю иностранцам.

Председатель фракции Слуга народа Давид Арахамия обещает сложить мандат нардепа, если в законе о рынке земли после его принятия в целом не будет пункта относительно референдума о покупке земли иностранцами, который обещал Владимир Зеленский.

"Я сказал: "Смотри, вот мой мандат, я ставлю мандат на стол.

Это мое обещание, если это (обещание президента о необходимости проведения референдума по покупке земли иностранцами) не будет соблюдено, если этого не случится, я иду из Верховной Рады, если мы не добавим эту поправку"”, - заявил Арахамия.

Вместе с тем Арахамия уверяет, что никаких "репрессий" к депутатам, которые не поддержали законопроект о рынке земли, Слуга народа применять не будет.

Политические последствия Фракция Батькивщина заявила, что переходит в оппозицию к власти.

В оппозиции теперь будет еще теснее, там уже целых три политические силы – Европейская Солидарность, Батьківщина и ОПЗЖ.

"Наша команда заявляет о переходе партии Батьківщина в оппозицию к политике уничтожения Украины, в оппозицию к политике продолжение эпохи бедности.

Мы объявляем оппозицию против распродажи с молотка всех стратегических объектов собственности Украины, в том числе земли.

Мы не разделяем такую политику", - заявила лидер политической силы Юлия Тимошенко.

com/embed/rx2udSTSKXs@ По ее словам, Батьківщина планирует подать представление в Конституционный суд для разъяснения 13 статьи Конституции, где говорится о том, что украинская земля - собственность украинского народа.

Также Тимошенко заявила, что обжалует в суде принятие закона о рынке земли в первом чтении, потому что оно, по ее мнению, прошло с нарушениями регламента.

Эксперты прогнозируют падение рейтинга президента Владимира Зеленского и его партии после принятия законопроекта о рынке земли.

"К сожалению, правительство и гарант ничего не объяснили украинцам.

Так нельзя делать.

Если вы принимаете закон, который переворачивает жизнь страны, необходимо объяснить людям плюсы и минусы, причину и следствие.

А власть этого не делает.

Стратегия коммуникации Офиса президента с населением провальная и может привести к необратимым последствиям для рейтинга главы государства", – считает Виктор Небоженко, политолог, директор социологической службы Украинский барометр.

Соглашаясь провести земельную реформу без адекватного информирования населения, президент рискует поплатиться за это своим рейтингом – считает политолог Руслан Бортник.

К весне, прогнозирует эксперт, уровень симпатий к главе государства может снизиться на несколько десятков процентов.

"Рейтинг президента будет стремительно падать из-за серьезного разочарования людей.

К весне его популярность просядет минимум на 20%.

Это позволит его оппонентам поднять на протесты не только шахтеров и учителей, но и крестьян.

Это приведет к потере президентом массовой поддержки и сделает власть хрупкой", – отметил политолог.

Политолог Виктор Таран, также не исключает политической дестабилизации в стране.

Правда, в будущем, когда земельная реформа начнет реализовываться на практике.

Источник материала
Упоминаемые персоны
Больше не дом: одна из стран ЕС оставит украинцев без помощи на жилье и денег
Знай
Молодая девушка постоянно жаловалась на усталость: через семь месяцев она умерла
Comments UA
”Дима Комаров – г*вноед”: продюсер-военный ВСУ нашел у телеведущего русскоязычный контент
Апостроф
Опоздание не простят: украинцам дали три месяца, иначе пенсии не ждите
Знай
Компенсация за поврежденное имущество: что изменилось этой весной
ZN UA
Только под подпись? Когда боевая повестка будет вручена
Telegraf
Тайна с деньгами Папы Франциска для ВСУ: историк анонсировал новые интересные подробности
Апостроф
День святого Георгия Победоносца: что запрещено делать сегодня, чтобы избежать неудач
Telegraf
Индия и Пакистан провели ракетные учения
Корреспондент
Путин получил «подарок судьбы» и теперь хочет полностью уничтожить Украину
Comments UA
В Кремле заявили, при каких условиях могут прекратить огонь в Украине
Comments UA
Путин ответил на предложение Зеленского не бить по гражданским объектам и вспомнил удар по Сумам
Comments UA
Тело журналистки Виктории Рощиной вернули в Украину
ZN UA
В КНДР подтвердили участие в войне на стороне РФ
Корреспондент
Первые 100 дней Трампа - самые плохие за 80 лет - опрос
ZN UA
Шойгу заявил о готовности России применить ядерное оружие
ZN UA
Axios: у Трампа готовятся к возможным переговорам с КНДР
Европейская правда
Крым никто не отдаст, а членство в НАТО можно заменить. Официальная позиция Украины на переговорах по войне
Telegraf
Минсоцполитики назвало самую большую пенсию в Украине
Корреспондент
Ціна на газ з 1 травня 2025: чого очікувати споживачам
AgroNews
Будьте готовы вернуть "лишнее": Пенсионный фонд может потребовать деньги
Знай
"Добрый вечер, мы из ПриватБанка": украинцев заставляют добровольно перечислять деньги в россию - новая мошенническая схема
Знай
Саудовская Аравия и Катар погасят долг Сирии перед ВБ
Корреспондент
Минималка около 9 тысяч грн: когда украинцам рассчитывать на улучшение благосостояния – прогнозы НБУ
Знай
Внешняя разведка назвала "маловероятным" укрепление рубля
Корреспондент
Ситуация изменилась: какой теперь дают прогноз роста экономики Украины
Comments UA
Денежная помощь мобилизованным в Харькове: названы суммы и кому принадлежат
Политека
Вячеслав Соломка после публичной ссоры с Камалией раскрыл правду об их отношениях
TSN
”Обменять на наших подонков”: смелая речь россиянки Дарьи Козыревой натолкнула украинскую актрису на идею
Апостроф
80-летний Майкл Дуглас разводится с Кэтрин Зетой-Джонс: что разрушило 25-летний брак — СМИ
TSN
Екатерина Кузнецова сказала, что произошло с ее квартирой в Москве
Gazeta UA
Crocs выпускает новые модели с кристаллами: станут ли они новым трендом в мире обуви
Comments UA
"Презирают Украину и тех, кто ее защищает": учительницу испугали украинские фанаты группы "Пошлая Моллы"
Апостроф
После смерти Папы Франциска стремительно выросли просмотры этого фильма
Comments UA
Джон Траволта растрогал фото с покойным сыном и довел до слез обращением к нему
TSN
Возвращение Декстера Моргана на первых кадрах сериала "Декстер: Воскрешение"
GameMag
Врачи были удивлены, когда на рентгене увидели, что проглотил 11-летний мальчик
Comments UA
В Польше загорелся дом: есть жертвы, среди эвакуированных - украинцы
Корреспондент
Россиянину, который изнасиловал жительницу Киевской области, и сообщнику дали по 12 лет
Лига
Месть за Сумы продолжается: какая область РФ содрогалась от взрывов
Comments UA
Минобороны Ирана сделало заявление о взрыве в порту Шахид-Раджаи
Корреспондент
На Харьковщине на мине подорвались три человека
Корреспондент
В Подольском районе Киева произошла стрельба: полиция установила причастных – фото
Лига
Ночная атака россиян на Днепр унесла жизни трех человек
Gazeta UA
В Индии боевики убили около двадцати человек
Корреспондент
Ночные перекусы: почему возникает голод после позднего ужина
Gazeta UA
Когда лучше пить магний — утром или вечером
TSN
Можно ли засыпать с включенным телевизором: эксперты шокировали ответом
Gazeta UA
Уменьшает холестерин, улучшает сон и лечит кишечник: невероятные свойства обычного хумуса
Знай
Болезнь Паркинсона: как снизить риск возникновения
ZN UA
Черный кофе против жира: как одна чашка в день запускает похудение
Знай
Украинцам приходится экономить на еде, чтоб хватило на лекарства: в селах ситуация критическая
Знай
Почему с возрастом портятся зубы: главные факторы
Comments UA
Ирландский мох: почему произошел бум вокруг этого продукта и правда ли он полезен
Апостроф
Бойцы Азова захватили троих россиян на самокатах
Корреспондент
В Николаеве СБУ задержала российского информатора
Корреспондент
РФ обстреляла КАБами регионы Украины сразу после "Пасхального перемирия"
Корреспондент
"Пасхальное перемирие": Зеленский рассказал, держит ли слово Путин
Telegraf
Юридическое обеспечение освобожденных из плена: какую помощь можно получить
ZN UA
Бойцы ССО на Курщине уничтожили группу российских морпехов и еще нескольких взяли в плен
Gazeta UA
Несмотря на объявленное перемирие, российские войска продолжают обстрелы по всем направлениям - ЦПД
Gazeta UA
Одесса раньше была защищена лучше - Зеленский
Корреспондент
Российские силы пытаются прорвать линию обороны ВСУ в Запорожской области
Gazeta UA
Восемь пород собак, которых считают самыми спокойными
Gazeta UA
Редиска, которая не потеряет хруст: как правильно хранить популярный овощ
Знай
Пасхальный гороскоп: какая вы паска по знаку зодиака
Comments UA
Обязательно пересадите в новый горшок: какие комнатные растения любят весеннее "обновление"
Апостроф
Фото за границей может привести в тюрьму: в каких странах нельзя снимать и почему
Знай
100 лет обмана: производитель сладостей говорит, что люди неправильно едят шоколадное печенье
Фокус
Те самые ириски из детства: рецепт конфет, вкус которых мы потеряли, но можем вернуть
Знай
Быстро пойдут в рост: просто соедините эти два ингредиента и залейте раствором огурцы
Telegraf
Если не хотите встретиться с гадюкой во дворе, запомните эти 7 правил
Telegraf
В Кривом Роге задержали известного украинского боксера: подробности
Telegraf
Буяльский прокомментировал яркий гол Ярмоленко
Корреспондент
В Руане Свитолина обыграла всех, не проиграв ни единого сета
Корреспондент
Неоспоримая истина: легенда МЮ о чемпионстве Ливерпуля в АПЛ
Корреспондент
Карло Анчелотти возглавит национальную сборную Бразилии по футболу
Корреспондент
Чемпионство Ливерпуля сделало нидерландских специалистов более значимыми
Корреспондент
Чемпион АПЛ в 20-й раз: Ливерпуль догнал Манчестер Юнайтед
Корреспондент
"Арсенал" – ПСЖ": онлайн-трансляция матча полуфинала Лиги чемпионов
ZN UA
АПЛ: титул чемпиона - у Ливерпуля
Корреспондент
Самый маленький и дешевый кроссовер Mazda показали до презентации
Фокус
Специалисты объяснили, почему опасно ездить с пустым баком
Gazeta UA
Забудьте про C9: концепт Chevrolet Corvette повертає ретро славу
Топ Жир
В Киеве заметили очень редкий спорткар BMW 2000-х с интересным тюнингом
Фокус
Как открыть стиральную машину, если дверца заклинила: простая и понятная инструкция
TSN
5%, 18% и военный сбор: как не влететь на налоги при продаже авто
Знай
Электромобиль и вода: что будет, если заехать в лужу на "электричке"
UAToday
Водителей штрафуют за еду: почему поедание за рулем может дорого стоить
Знай
За какой дорожный знак можно получить штраф более чем 20 000 гривен: что нужно знать водителям
UAToday
От внешности зависело все: ученые выяснили, какие бороды вызывают больше доверия
Фокус
ИИ посоветовал готовиться к концу света
Корреспондент
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил официальную «дорожную карту» — новое оружие, лут из мутантов и многое другое
ITC
Кем хотят стать дети поколения Альфа: ответ поразит взрослых
Comments UA
Наивные и упрямые: ученые выяснили, что консервативные зумеры не отделяют ложь от правды
Фокус
Перерождается ли душа человека после смерти
Comments UA
Лишенные внимательности: ученые выяснили, что дети пандемии совсем не различают эмоций
Фокус
Эксперты: Indiana Jones and the Great Circle продается на PlayStation 5 быстрее, чем на Xbox Series X|S и ПК
GameMag
Украинские полярники впервые показали антарктического кита-полосача
Комсомольская правда