/http%3A%2F%2Fvlasti.net%2Fext%2Fthumbnails%2Fnews112019%2F310775%2Fbig.jpg)
В «ЛДНР» прибыл 92-й российский «гумконвой»
Россия в очередной раз в одностороннем порядке осуществила оформление так называемого 'гуманитарного конвоя' из грузовиков, проследовавших на неподконтрольную территорию Украины через неконтролируемые Киевом пункты пропуска.
Отмечается, что по счету это уже 92-я колонна автомобилей с начала конфликта и восьмая с начала текущего года – первая и вторая были в июле и сентябре, и по три в октябре и ноябре.
'Перемещение т.
'гумконвоя' происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей.
Украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций… В грузовиках якобы перевозили детские продуктовые наборы.
Однако учитывая то, что груз перемещался в закрытых упаковках, взведенной украинской группе из пограничников и таможенников не удалось получить истинную информацию о его содержании, характере и номенклатуре', – говорится в сообщении.
По данным Госпогранслужбы, всего с 5.00 до 5.45 21 ноября из российских пунктов пропуска Матвеев Курган и Донецк на въезд в отдельные районы Донецкой и Луганской областей Украины соответственно последовало две колонны т.
'гумконвоя' в составе 23 автомобилей.
При этом загруженность транспортных средств составляла около 70%.
В свою очередь СМИ сепаратистов сообщают, что в Луганск прибыли 80 тонн продуктовых детских наборов, а в Донецк – более 160 тонн.